Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 май 2020, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Памятник евреям, расстрелянным на берегу Дуная в Будапеште. Их заставляли снимать обувь перед расстрелом. Для экономии. А чтобы экономить пули, людей связывали между собой и стреляли только в одного, других же убивала вода...

Изображение

Стихотворение "Обувь"

На берегу, евреям снять ботинки!
- Обутым неприлично умирать?
Спросил ребенок мать, а та слезинки
старалась незаметно вытирать.

- Ты не волнуйся мам, я не голодный.
Вчера, кусочек хлебушка я съел.
Мы там замерзнем мам? Дунай холодный?
Я плавать научиться не успел...

Мам, ты скажи, а умирать не больно?
Я просто упаду и утону?
Или умру от пули и спокойно
и плавно я потом на дно пойду?

Ты за руку возьми меня покрепче,
чтоб мы не потерялись под водой.
Вдвоём с тобой спастись нам будет легче!
Мы спрячемся за сильною волной.

На берегу Дуная всем снять обувь!
- Все говорят, кончается война...
Ты видишь мама, в небе белый голубь?
А там, смотри, идет наша волна...

Гера Шторм


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2020, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
В предверии празднования 75-летия Великой Победы хочется сказать о том,что в эти светлые дни празднования Воскресения Христова в истории страны 9 мая является ещё одним днём Великой Победы жизни над смертью.Своим невероятным подвигом и самопожертвованием народ показал и доказал свою волю, любовь к жизни и родине.Мужество проявленное во время Великой Отечественной Войне во век вписан как героический подвиг всех людей того времени... С Праздником всех!


Город-герой Новороссийск

После того, как советские войска сорвали немецкий план проведения захватнических операций в кавказском направлении, гитлеровское командование начало атаки на Новороссийск. С его захватом связывалась поэтапное продвижение вдоль южного побережья Черного моря и захват Батуми.

Для защиты города Новороссийска 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47-ая армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. В городе активно создавались отряды народного ополчения, строилось более 200 огневых оборонных точек и командных пунктов, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий, длиной более тридцати километров.

Особо отличились в борьбе за Новороссийск корабли Черноморского флота. Так, в начале сентября 1942 г, эскадронный миноносец «Сообразительный» и лидер «Харьков» нанесли мощные артиллерийские удары по скоплениям немецких войск на подступах к городу. Несмотря на героические усилия защитников Новороссийска, силы были неравными, и 7 сентября 1942 г. врагу удалось войти в город и захватить в нем несколько административных объектов. Но уже через четыре дня гитлеровцы были остановлены в юго-восточной части города и перешли к оборонительной позиции.
Победоносную запись в историю битвы за освобождение Новороссийска внесла высадка в ночь на 4 февраля 1943 г. морского десанта, возглавляемого майором Кунниковым. Это произошло на южном рубеже города-героя, в районе населенного пункта Станички. Своеобразный плацдарм, площадью в 30 кв. километров, вошел в летопись Великой Отечественной войны под названием «Малая земля». Он стал отправной точкой по разгрому фашистов в черте города и порта, в которых они построили более 500-ста оборонительных сооружений.

Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 г. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой земли был удостоен звания Герой Советского Союза. Еще сотни таких же героев из солдат и офицеров были награждены почетными орденами и медалями. А 14 сентября 1973 г, в честь 30-тия победы над силами вермахта при защите Северного Кавказа, Новороссийск получил звание город-герой.

В память о тех событиях, на территории плацдарма «Малая земля», в 1982 г открыли мемориальный комплекс с одноименным названием. Он представляет собой выполненный в бронзе и граните десантный корабль, в стремительном рывке выскакивающий на берег. На левом борту находится скульптурная группа «Десант» из девяти фигур, среди которых в едином броске изображены герои тех лет: командир, пехотинец и девушка-санинструктор. Противоположный борт корабля уходит в море, на нем изображен барельеф – бойцы, готовые к атаке.
Изображение

Изображение






 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2020, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Воспоминания Г. Жукова.
7 мая 1945 г.
"Мы договорились с союзниками считать подписание акта в Реймсе предварительным протоколом капитуляции"
https://zen.yandex.ru/media/georgy_zhuk ... 4b2769ff0b


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2020, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Бабушкин Петр ,07.10.1913г.р., уроженец д.Косолапово Усть-Уйского района Челябинской (со слов самого Петра) или Курганской (отметка советского переводчика карты военнопленного) области. Младший командир (сержант, вероятно). Умер в лагере для военнопленных 4 римское Б Мюльберг 29.06.1943г.

Аксенов Николай Васильевич 06.02.1911 (спасибо Памяти народа, что за их водяными знаками не разобрать, дата установлена по др.документу) Уроженец д.Лобаново Судогодского р-на Ивановской обл. Служил в чем-то 140-м. В немецком документе указано вроде бы мотострелковая дивизия, советский переводчик превратил ее в 140 инженерную дивизию (такой не было вроде бы). Возможно, имеется ввиду 140 инженерный батальон, развернутый перед самой войной в полк и дислоцировавшийся в Бресте. Умер в рабочем батальоне военнопленных (были и такие, не входящие и не относящиеся к лагерям) 19.04.1942 от плохого питания и общей слабости.

Акулов Филипп, 1905г.р, уроженец Тульская обл, Арсеньевский р-н, д.Рыхлеево. Умер в лазарете пересыльного (если не ошибаюсь) лагеря для военнопленных в Курске 15.04.1942г.

РОгалев Михаил Григорьевич, 1897г.р, уроженец с.Сергейск (возможно, это небольшой город типа райцентра) Куйбышевской обл. Попал в плен в Вяземском котле, 8.10.1941 Умер в Шталаге 352 12.11.1943


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2020, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Уточнение по Рогалеву, поступил в лагерный лазарет с сепсисом на фоне обширного абсцесса 11.10.1943г. Время смерти 8.45 утра.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2020, 23:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еропов ТИмофей Александрович, 1918г.р, уроженец г.Иркутска. Попал в плен 18.06.1943. Служил, предположительно, в 184СП 56СД Ленинградского фронта. Если это действительно так, попасть в плен мог в результате вылазки разведгруппы противника...Хотя, тут не угадаешь, просто в это время дивизия активных действий не вела. Попал в Шталаг 325, в Польше (если не ошибаюсь) Умер 24.06.1944.
Кстати, в немецкой перс.карте военнопленного есть интересная графа "Религия". Так вот, примерно у половины пленных, в том числе и у Тимофея Александровича, там указано Православие, это после многих лет воинствующего атеизма. Указывалось оно обычно надписью "orthodox", различными сокращениями от нее, например, "orth". Реже писалось что-то вроде "pravoslawie" в различных вариантах.

Суханашвили Исак (так перевел советский переводчик, оригинал читается плохо, тк. написано карандашом), вероятно, уроженец г.Плавск Тульской обл, (в документе "Пилавск"). Умер в лазарете лагеря для военнопленных Проскуров 29.10.1942г от энтероколита.

Суханов Арсен (возможно, Семен, Артем) Иванович, 1892г.р. Умер 20.11.1941 в лагере Подольск из-за общей слабости, общего болезненного состояния. Вероятно, пленен в Вяземском "котле". Место рождения какой-то ...бродск указан. Вообще, довольно часто географические названия плохо поддаются идентификации, в том числе и потому, что они указывались в немецкой транскрипции, да еще с некоторым перевиранием из-за трудностей восприятия немцами русского языка.

Енчура Иосиф (возможно, Йозеф) Стефанович, 1917г.р, рядовой, уроженец д.Лисьи Ямы Любачевский р-н Львовская обл, поляк, родной язык польский, католик. Умер 05.10.1941 в Шталаге 6 римское С Алексисдорф от общей слабости. Мать МАрия, Отец Стефан, жена Анела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2020, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ерков (Ерсков, возможен и др.вариант) Егор, 22.06.1916, уроженец, предположительно, д.Выселки (или Малые Выселки) Орловской обл. Попал в плен, вероятно, в первой половине 1943г, умер 27.05.1944г. в Шталаге 10 римское, букву не могу разобрать...В персональной карте указано и точное место захоронения,если не ошибаюсь, к сожалению, малоразборчиво. В общем случае это формулировка вида "могила№, ряд №, № места в ряду"

Нурматов (советский переводчик почему-то увидел еще и Нуритов) Мурад Ердахович или Ердах Мурадович Узбек, 1921г.р,уроженец (согласно советскому переводу, Кашка-Дарьинская обл, Яккабский р-н, д Сераб (Сираб, Сиераб). Образование 1 класс (так в документе, вообще, реально, потому как советская ликвидация грамотности осталась такой же фикцией, как и ликвидация религии). Солдат, призван в 1940г. Попал в плен, вероятно, в июле-августе 1941г, умер 23.09.1941г, вероятно, в одном из пересыльных лагерей для военнопленных. Обращает внимание, что анкета заполнена достаточно подробно, несмотря на отсутствие образования и на то, что узбек. Это позволило уже при обработке данных документов советской стороной точно идентифицировать человека. Увы, у многих славян информация (первичные документы заполнялись со слов самих пленных) не так уж редко скудная. Складывается впечатление, что человек не скрывает (что могло показаться поначалу), а просто не в состоянии назвать свои точные биографические данные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2020, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Саша, откуда ты столько информации берёшь? Каков образ твоих поисков? По местности или по воинским частям?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
22 июня.
Обычный воскресный день.
Более чем 200 миллионов граждан планируют, как провести свой выходной: сходить в гости, сводить детей в зоопарк, кто-то спешит на футбол, кто-то – на свидание. Скоро они станут героями и жертвами войны, убитыми и ранеными, солдатами и беженцами, блокадниками и узниками концлагерей, партизанами, военнопленными, сиротами, инвалидами. Победителями и ветеранами Великой Отечественной.
Но никто из них пока не знает об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Саша, откуда ты столько информации берёшь? Каков образ твоих поисков? По местности или по воинским частям?

Я историей увлекаюсь, знакомые проведали про это и просили установить судьбу родственников. Так и пошло. Прадеда жены нашел, на могилу к нему съездили с ее родителями. Потом по Гореново начали работать, а там в каждом дворе ушел на войну и не вернулся или вернулся, а уже отошел от жития сего и некому о его военной судьбе рассказать...Я использую открытые источники. Пишу здесь в теме в основном о погибших в плену, поскольку это наиболее трагичная страница той войны, и этим имена, конечно, не должны забываться. А попадаю на них попутно, в ходе поиска информации о других людях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Четверо моих дедов - двое родных (Иоанн и Даниил) и двое двоюродных (Михаил и Петр) погибли на Великой Отечественной Войне. Царство им Небесное!

Еще был случай. Во время Войны моя бабушка Евдокия (она работала в Казахстане) поехала на Урал за больной старшей сестрой Феней (Царство им Небесное!). Все-таки в Казахстане было посытнее, чем на Урале. Надеялись, что там Феня пойдет на поправку. Когда ехали обратно, на станции Таинча (между Курганом и Кокчетавом), в вагон ввалилось несколько солдат. Феня успела забросать соломой (в углу вагона) свою младшую сестру Евдокию (мою родную бабушку). Солдаты ее не заметили. А больную слабенькую Феню изнасиловали и она умерла.
Вот какая славная моя двоюродная бабушка! Пожертвовала своей жизнью ради спасения младшей сестры!

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий писал(а):
Четверо моих дедов - двое родных (Иоанн и Даниил) и двое двоюродных (Михаил и Петр) погибли на Великой Отечественной Войне. Царство им Небесное!

Еще был случай. Во время Войны моя бабушка Евдокия (она работала в Казахстане) поехала на Урал за больной старшей сестрой Феней (Царство им Небесное!). Все-таки в Казахстане было посытнее, чем на Урале. Надеялись, что там Феня пойдет на поправку. Когда ехали обратно, на станции Таинча (между Курганом и Кокчетавом), в вагон ввалилось несколько солдат. Феня успела забросать соломой (в углу вагона) свою младшую сестру Евдокию (мою родную бабушку). Солдаты ее не заметили. А больную слабенькую Феню изнасиловали и она умерла.
Вот какая славная моя двоюродная бабушка! Пожертвовала своей жизнью ради спасения младшей сестры!

:pray: :au:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2020, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле преступность в годы войны в нашем тылу была отнюдь не маленькая и рассказанное Георгием вполне могло иметь место. Тем более, судя по рассказу ехали дикарем на товарном составе, в поезде никого и в вагоне тоже...
Вообще, категория осужденных военнослужащих в годы войны очень интересная хотя бы потому, что их следственные дела в открытом доступе отсутствуют. Для установления причин осуждения нужно делать запрос в Прокуратуру. В открытом же доступе на них можно набрести, без подробностей, в отчетности по потерям личного состава. Но вот двое, оба расстреляны. Но один за воровство или насилие, а другой - за отказ воевать по религиозным убеждениям (реальный случай). Разница существенная, между тем в открытом доступе они оба проходят как осужденные к ВМН трибуналом.
Я почему вот против "Бессмертного полка", там ведь несут тех, кто сам под пули солдат посылал, а после войны вещал о своих геройских заслугах. И настоящих рабочих войны, кто воевал на самом "передке". Или вот, реальный случай - начфин одной из частей НКВД. Часть довольно геройская (без кавычек и без сарказма), в основном занималась охраной тылов действующей армии, пару-раз даже пришлось с немцами схлестнуться, потому как фронт был прорван. Таких людей не так уж мало, кстати, они прошли войну на каких-то тыловых должностях, дивизионного или более высокого уровня. Благодаря чему и выжили. Имели пару медалей (как правило для солдат и сержантов, это "За боевые заслуги" и "За победу над Германией", для офицера мог присутствовать орден Красной Звезды. Упрекать их, конечно, нельзя в том, что они выжили, тем более и пули над ними иногда тоже свистели и бомбы падали. Но вот можно ли их вместе с прошедшим 2 года войны на передовой, награжденным орденом Славы 3ст. разведчиком, командиром отделения, четырежды раненым, носившем осколок в легком до конца жизни, в одном строю? Думаю, все-таки нельзя. Даже на официальном уровне была дифференциация, ты мог прослужить всю войну в армии, но если в Действующей армии хотя бы одного дня не побыл, то участником войны не считался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2020, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Даже на официальном уровне была дифференциация, ты мог прослужить всю войну в армии, но если в Действующей армии хотя бы одного дня не побыл, то участником войны не считался.

И как ты собираешься дефферинцировать участников ВОВ?
Без тыла и фронта нет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2020, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Я никак не собираюсь дифференцировать участников войны, поскольку не являюсь ни организатором, ни участником БП. Дифференциация эта, кстати, уже минимум однажды была, к 40-летию Победы. ТОгда все живые на тот момент участники ВОВ награждались орденами Отечественной войны 1 или 2 степени. 1 степень получали все воевавшие в первом эшелоне, многие офицеры. Все остальные, санитарки, шоферы, ездовые, те, кто немного повоевал совсем, получали 2 степень. Кто был в плену в подавляющем большинстве случаев не получал ничего. Может быть, не совсем удачная, но тем не менее ,даже Горбачеву не пришло в голову награждать все подряд одним орденом. А БП вот всех...уровнял.

Если БП посвящен памяти, то тогда память там и должна быть...У нас же с каждым годом это все более напоминает "Минуту славы" или что-то такое. Вот я, вот опять я, вот снова я и друзья. А портреты на тросточках скорее роль декораций имеют.

На мой взгляд, бессемейными погиб в годы ВОВ примерно каждый третий-четвертый. Это огромные цифры и на БП их, естественно, никто не понесет, поскольку потомков не осталось. И вот чем все эти люди провинились-то перед нами, что мы их не хотим помнить? Ведь не сильно сложная мысль, ну согласитесь, не сильно сложная, в одну руку родственника, а в другую вот такого "бесхозного" героя, которого некому нести.
Ан нет, слабоваты в коленках.

Вопрос на самом деле очень важный. Потому вот и не осталось у нас почти молитвенников, мало очень. Молитвенность, она воспитывается ведь, в том числе и на памяти. Я помню и я молюсь о тех, кого помню. Раньше вот семейные Синодики были, в которых не только родственники включались, но и все знакомые, а нередко и незнакомые, известные только по именам...

Иными словами БП ведь есть куда развиваться и есть куда меняться. Но вот складывается впечатление, что просто это изменение никому не нужно. Т.е. память нужна строго до определенного предела.

Продолжу о павших...
Вот передо мною ТОдесфальмельдунг, донесение о смерти военнопленного.. Указана только фамилия, Кузматов и первая буква имени, J (или I) Умер в лазарете Шталага 307В утром 23.09.1941г от колита, осложненного перитонитом. Диагноз стандартный, можно сказать, для военнопленного, следствие некачественного питания. Ждали Кузматова, долго наверное, где-то родные, надеялись...Вероятно, из нацменов.

Еще один нацмен. Еролаевич Абдула. Это вероятно имя и отчество, записанное как имя и фамилия. РОдился 14.05.1887. Учитывая возраст, вероятно гражданский или может, ездовой какой, ополченец. Уроженец Орджоникидзе, рядом указано Маркведи. Может, фамилия. а может предместье какое или район Орджоникидзе. Умер 17.10.1942г. в неизвестном лагере, возможно - пересыльном. Скорее всего, попал в плен незадолго до этого, как раз битва за Кавказ шла и в р-не Орджоникидзе шли бои...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2020, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Ведь не сильно сложная мысль, ну согласитесь, не сильно сложная, в одну руку родственника, а в другую вот такого "бесхозного" героя, которого некому нести.
Ан нет, слабоваты в коленках.

Мысль действительно не сильно сложная, сложная её реализация - например, где фото "бессемейного" взять? И главное - БП это частная инициатива граждан, власти только организовывают такую возможность технически (время, место и т.п.). Выявить и распределить фотографии гигантский труд, кто в частном порядке возьмётся за это?
Бессмертный полк это акция потомков, кто таким образом желает почтить память своих предков. Всё. Кто не принимает решение в этом участвовать, а это подавляющее большинство, просто не участвует.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 00:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еровенко Егор, 1906 г.р, уроженец Сталинграда или Сталинградской обл. Умер.15.01.1943 в Шталаге 6 римское К (326). О лагере можно прочитать, например, здесь. https://www.moypolk.ru/news/shtalag-326-vi-k-zenne

Игонников или Игонжников Иван Александрович,01.01.1906 г.р, уроженец г.Грозный.Умер в Дулаге 182 в Запорожье 24.02.1942. Данный лагерь был не пересыльный, хоть и Дулаг, а целевой, временный, создавался для ремонта взорванной нашими при отступлении плотины Запорожкской ГЭС. У данного бойца довольно варварски сделан перевод советским переводчиком. Фамилия написана как Игоньников. Место рождения можно прочесть как Грязный...Хотя есть полное ФИО и место рождения, карта содержит надпись "сигнальная мало данных", что означает, что данный боец не идентифицирован по советскому учету.

Игойкин (возможно, Игайкин) Иван, родился в мае 1913. Место рождения обозначено как Будаево, Кадомский р-н, вероятно, Рязанской обл. Умер в Шталаге 11 римское С (311) 20.01.1942. В лагерь прибыл 5 января. Возможно, попал в плен в ходе битвы за Москву. Осталась жена Игойкина (Игайкина) Александра, проживавшая в том же Будаево.

МАриков (возм, Шариков) Степан. 13.11.1919 , д.Андрюшково. Умер в Шталаге 12 римское F Даты смерти нет, возможно, умер в карантине по прибытии в лагерь

Шаренков Никандр (возможно, Никанор), 25.08.1912, д.Березовка. Умер в Шталаге 302 Борн-Редериц, это на территории Польши.

Игонин Алексей Иванович, 15.07.1920, уроженец с. Иврово. Служил в части с почтовым номером 93-74, возможно, это 32 Борзинский укрепрайон, 8 пулеметноартиллерийский дивизион. Прибыл в Шталаг 315 25.11.1941, умер там же в январе 1942г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 00:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
СашкО писал(а):
Ведь не сильно сложная мысль, ну согласитесь, не сильно сложная, в одну руку родственника, а в другую вот такого "бесхозного" героя, которого некому нести.
Ан нет, слабоваты в коленках.

Мысль действительно не сильно сложная, сложная её реализация - например, где фото "бессемейного" взять? И главное - БП это частная инициатива граждан, власти только организовывают такую возможность технически (время, место и т.п.). Выявить и распределить фотографии гигантский труд, кто в частном порядке возьмётся за это?
Бессмертный полк это акция потомков, кто таким образом желает почтить память своих предков. Всё. Кто не принимает решение в этом участвовать, а это подавляющее большинство, просто не участвует.


Вадим, жизнь вообще сложная штука. И память очень сложная, тяжелая штука.. Просто это как крест. Или несешь, или носишь.
А про технические сложности, не надо пожалуйста. НИчего сложного, вместо Инсты посидеть часик на Памяти народа, распечатать просто ФИО и все. Сложно - это вот на место бывшего Вятлага ехать, осенью по слякоти, ставить крест там поклонный, обследовать бывшие лагерные кладбища. Без господдержки, кстати. Но люди делают даже такие сложности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2020, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, а зачем сидеть часик на Памяти народа? 6-ти минут достаточно. Просто найти ФИО погибшего награждённого, самостоятельно решить, что у него нет родственников, распечатать его имя и идти? А если родственники есть и они уже идут или не принимают участие в акции по любой причине, то какое право интернет-"поисковик" имеет на это всё, кто его уполномочивал? И повторюсь: БП это частное проявление дани памяти потомков, тех, кто желает этого, своим погибшим родственникам, ну, может, знакомым ещё.
Я, например, не очень бы был признателен, если кто-то, совершенно чужой и неизвестный мне человек, решил, что, похоже, у погибшего бойца не было семьи, распечатал табличку с ФИО моего деда и понёс её.
Зачем усложнять и нагружать проект тем, для чего он не предусмотрен?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2020, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня побывал на одном из наших, смоленских военных мемориальных кладбищ...Покоятся на нем более 5.5 тыс воинов и, вероятно, гражданских, умерших от ран в смоленском госпитале в примерный период с октября 1943г по июль-август 1944г.
Обратили на себя внимание женщины, человек 10-15, наверное, их здесь похоронено. Женщины на войне, конечно, тема очень тяжелая. Поэтому попробовал сделать установку по некоторым...Чтобы хоть что-то узнать.
Результаты, увы .удручающие. "Никто не забыт, ничто не забыто" в реальном разрезе, так сказать. Конечно, это не современные результаты, сейчас уже просто следов не осталось., а наше советское прошлое нас до сих пор достает.

Молоховская В.А. Информации никакой. Есть сведения о Молоховской Вере, демобилизованной в феврале 1944г в Ленинград...Возможно, это она, поскольку нередкое дело, когда человек, проходивший погибшим, оказывается выжившим. А может и из гражданских. Царствие небесное, Господь помянет, а мы даже имени не знаем и даты смерти, хотя уж последняя хотя бы примерно должна быть известна. Кто-то посчитал неважным, несущественным, не записал и т.д. А мы ничего и не знаем.

Сизипова Е.В. Так отмечено на могильной плите. По счастью, каждое захоронение имеет свой паспорт, где указываются развернутые данные по каждому захороненному, если они сохранились. В паспорте данного захоронения эта женщина "раздвоилась", есть Сизикова Евдокия Егоровна и Сизипова Евдокия Егоровна. Умерла от ран 21.07.1944. Документов о ее принадлежности к армии в открытом доступе, если не ошибаюсь, нет. Возможно, она была гражданской, ранена во время жестокого налета на город немецких ВВС 28.06.1944 и позднее умерла от ран. Во время этого налета погибло 47 человек. Царствие небесное! Хорошее имя, Евдокия, старое, русское...

Еще по паре фамилий напишу позже, нужно проверить и, скорее всего, перелопатить гору неслабую информации. В таких поисках иногда помогает, если фамилия редкая. Но вот если Соловьева, как у одной из похороненных, тут почти гарантированно придется засучивать рукава :) Соловьевых много, поисковые машины на ресурсах к тому же выдают и много созвучных...Ну, попробую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2020, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще 2 слова для Вадима и для общей информации. В именном списке потерь, который составляется каждым подразделением от полка и выше и который служит часто основным источником данных о погибшем есть отдельная графа с указанием родственников, кому сообщать о гибели и кому пенсия пойдет потом. В нем указывается мать или, реже, отец для бессемейных и жена для семейных. Конечно, есть какой-то малый процент, где у имеющих семью указана мать или отец, но по своему скромному опыту могу сказать, что таковых очень мало. И если перед нами боец 1920г.р или моложе и у него в первоисточнике указан кто-то из родителей, то это 98 процентов и более, что он погиб бессемейным.
Аналогично, если источником информации служит немецкая персональная карта военнопленного.
Не идеализируя свой опыт, еще раз сошлюсь на него. На основе работы над Синодиком с.Гореново Смоленской обл, из которого было призвано более сотни человек и почти все они сложили головы, могу сказать, что каждый второй-третий погиб бессемейным либо был утрачен в памяти близких потомков (например, оставшаяся семья - престарелые родители и слабоумная сестра).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2020, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Якоби Валентина Иосифовна Уроженка Винницкой области Украины, 1920г.р. Призвана в РККА в 1942г. из Чкаловской (ныне Оренбургской) обл. Красноармеец, делопроизводитель 930 склада. Ранена в поясничную область 25.08.1944, умерла от последствий ранения 30.08.1944 в эвакогоспитале 3377 Смоленска. Похоронена в братской могиле на Покровском кладбище, ул.Фрунзе, СМоленск.

Якунина Вера Степановна 1922г.р Уроженка Смоленская обл., Починковский р-н, Алексеевский с/с, д. Ивановка. Прачка банно-прачечного комбината 3 строевой части (так в документе), гражданская. С высокой долей вероятности можно утверждать, что она погибла во время тяжелого налета немецкой авиации на Смоленск 18.05.1944. Похоронена 21.05.на Покровском кладбище г.Смоленска, ул.Фрунзе. В карточке захоронения и на могильных плитах она указана дважды, а при переводе бумажных носителей в электронный вид ошибочно прочитана как Якушина, и на Памяти народа значится и так, и так...Т.е. 3 человека, хотя на самом деле 1.

Такая вот война была, и солдаты гибли, и прачки...Царствие небесное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2020, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Знак памяти от родственников. На весь мемориал из более чем 5500 чел, таких буквально 5 штук. Кто-то лампадку принес, кто вот такой венок сделал, кто-то изготовил и разместил маленькое фото (расскажу далее)

Изображение

Мелким шрифтом
"Старшина роты 1233СП 371СД Западного фронта. Тяжело ранен у д.Пущаи Дубровенского района Витебской обл. Умер от ран в госпитале, похоронен на Покровском кладбище Смоленска."

Уроженец Свердловской обл, призван в РККА 01.07.1941. кандидат в члены ВКП(б). Согласно документальному источнику, поступил 02.12.1943 с тяжелой травмой позвоночника на уровне груди. !4.12 умер от сепсиса

Награды медаль "За отвагу" и орден Красной звезды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2020, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Очень трогательно, что родня позаботилась на память.
Так и мы-сгинем, и будет только надпись, а может и не будет. Как Малевич- в каком-то чистом поле похоронен, и никто не знает где.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2020, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Очень трогательно, что родня позаботилась на память.
Так и мы-сгинем, и будет только надпись, а может и не будет. Как Малевич- в каком-то чистом поле похоронен, и никто не знает где.


"Людская память - вешняя вода,
Она умрет, как город осажденный" (стихи иеромонаха Романа).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2020, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
надежда писал(а):
Очень трогательно, что родня позаботилась на память.
Так и мы-сгинем, и будет только надпись, а может и не будет. Как Малевич- в каком-то чистом поле похоронен, и никто не знает где.


"Людская память - вешняя вода,
Она умрет, как город осажденный" (стихи иеромонаха Романа).

Это на земле. А у Бога все всё помнят и знают. Живём вечно, правда далеко не всех это в своё время обрадует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2020, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
"Людская память - вешняя вода,
Она умрет, как город осажденный" (стихи иеромонаха Романа)
Это на земле. А у Бога все всё помнят и знают. Живём вечно, правда далеко не всех это в своё время обрадует.


Очень люблю эту песню и группу!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2020, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Да, знаки памяти родственников всегда очень трогательны. Во-первых, они не многочисленны на любой братской могиле. Во-вторых, они нередко содержат фото погибшего. В-третьих, они свидетельство того, что память живет, настоящая память, которая, сопряжена с трудом и немалым.. Приехать, нередко - издалека, на могилу своего родственника - это труд не только физический, но и поисковый. Потому что нужно найти еще информацию.
У нас недалеко от г.Демидов есть небольшое Поле памяти, на котором похоронены найденные во время поисковых вахт бойцы. В том числе, иркутяне, в 1941 году в этих местах сражалась дивизия, сформированная в Иркутске. Установлен общий обелиск в память и на некоторых могилах есть цветы или веночки или записки с именами, т.е. приезжали родственники. Это при том, что в данном случае, как и практически во всех Вахтах памяти, бойцы в подавляющем большинстве безымянные. Но вот приехали через пол-России, чтобы отдать дань праху если не своему родственнику, могила которого неизвестна, то его однополчанам, соединению, в котором он воевал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2020, 21:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще один знак памяти с Покровского кладбища.

Изображение

Громов Валентин Васильевич, на фото он слева, уроженец г.Моршанска Тамбовской обл.Член ВЛКСМ, рядовой штурмовго строительного батальона (так в документе, возможно, имеется ввиду саперный штурмовой батальон), минер. Поступил в госпиталь с туберкулезом 25.02.1944, умер от туберкулеза 09.03.1944. Похоронен на Покровском кладбище. Сравнительно редкий случай, когда указано полностью место в братской могиле, могила, ряд, место в ряду, т.е. можно опознать останки при необходимости.

Громов Виктор Васильевич, на фото он справа в форме лейтенанта-танкиста. Кадровый военный, в РККА с 1938г.Воюет со второго дня войны, командиром взвода тяжелых танков (вероятно, КВ) и танков Т-34. Награжден в марте 1942г орденом Боевого Красного знамени. На момент гибели, старший лейтенант, командир взвода 38гв танковой бригады. Убит 14.12.1943 в Невельском р-не Калиниской обл, Сейчас это, вероятно, территория Псковской обл. По всей видимости, именно его потомки оставили это фото на Покровском кладбище, поскольку у Виктора Васильевича осталась жена.

Громов Василий, отец. ТОчно установить у меня не получилось, Возможно, это Громов Василий Герасимович, рядовой, убит во Всеволжском р-не Ленобласти 23.08.1942. Уроженец Ленобласть, Окуловский р-н, поселок Паракино. Жена указана как Громова Прасковья Семеновна, в то время как у Валентина мать указана Громова Прасковья Ивановна. Разница в отчествах и месте проживания но вообще может быть...Но, наверное, увы. 1941-1042гг очень много неучтенных погибших, нет данных или ошибочно указаны или пропали б/в.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2020, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Копелян Евгений Захарович, 1908г.р. командир взвода 45-мм пушек 640СП 147СД. Еврей, родной брат известного актера Ефима Копеляна. В наградных документах указан как "Капельян" и национальность "армянин". В РККА с осени 1943г, на фронте с июня 1944г. Тяжело ранен 1.02.1945 на Одерском плацдарме, умер на следующий день. Похоронен Польша, Вроцлавское воеводство...Награжден орденом Отечественной войны 2 ст и орденом Александра Невского (посмертно)

Изображение


Еще один брат Ефима Копеляна, Абрам, по данным Википедии погиб также в 1945г под Ленинградом. Документов в открытом доступе я не нашел, скорее всего он как-то сильно видоизменен вроде "Копелянца Александра Захаровича". В 1945г. под Ленинградом боевые действия не велись к тому же...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: