Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29391 ]  На страницу Пред.  1 ... 922, 923, 924, 925, 926, 927, 928 ... 980  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжаем продолжать:
http://jinrmag.jinr.ru/win/2012/24/me24.htm
Цитата:
С 5-м пунктом анкеты у меня было все в порядке, а вот с 7-м (партийность) не очень. Мне какой-то знакомый сказал, что некомсомольцев в МГУ не принимают - я имел глупость поверить и тут же помчался в городской комитет ВЛКСМ срочно записываться в комсомол. Там на меня посмотрели большими глазами - со времен Павла Корчагина не видели таких энтузиастов и приняли быстро, единогласно, по упрощенной до предела процедуре. Однако можно представить себе мою досаду, когда по поступлении я узнал, что среди принятых были и некомсомольцы. Так что я зря старался. Впрочем, комсомольская жизнь на мехмате протекала забавно - полное отсутствие нагрузок, массовая неуплата членских взносов, на 4-м курсе с (n+m)-й попытки с огромным скрипом удалось созвать курсовое собрание (с явкой 50 процентов +1), на 5-м курсе собрать его и не пытались даже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Догадывался, но всегда предпочитаю, чтобы собеседник сам чётко сформулировал свой довод. Ответственность за свои слова, понимаете ли, и достижение взаимопонимания, а не так, как было принято в ВЛКСМ или КПСС.
Если университет был создан в 1969 г., почему бы в конце 70-х годов в нём должно было оказаться непременно заметно более 1200 студентов? Самара, конечно, не Кяхта, но и не Москва.
Потому, что прошло более пяти лет. Пять курсов, 240 человек на курсе. Четыре факультета, 60 человек на курсе факультета. Две-три стандартных группы.

Самара, конечно, не Москва, но и университет - это не про город, а про область.

Напоминаю, что в порядке "ответственности за свои слова" - это Вы должны привести факты, подтверждающие, что в ВУЗах СССР не училось ни одного не-комсомольца. А я, "в порядке достижения взаимопонимания" просто объясняю Вам, почему Ваши тезисы звучат дико.
Не могу судить о вузах СССР. Может, в какой-то лесной вуз с низким проходным баллом и могли принять некомсомольца. В Москве было так, как я написал. Свои обоснования я сразу привёл. Очевидно же, что при высокой конкуренции абитуриентов будет учтено членство в ВЛКСМ -- никто из абитуриентов не хотел рисковать.
Вы лишь теперь взялись «просто объяснять», а до того привели якобы опровергающую ссылку, чего не следовало делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Цитата:
Это лозунг. Штамп.
Весь мой текст или какая его часть? Уточните своё "это".

Утверждение:
Цитата:
Это для бедняков "загон в колхозы" был необходим, а хорошим хозяевам коллективизация была ненужной. Они подлежали "уничтожению, как класс".
является лозунгом и штампом. Касательно "всего Вашего текста" утверждать не берусь, но некоторые попытки доказательства "от теории" вижу.
Михаил_ писал(а):
Имеете право на своё мнение, откуда следовало бы взять резерв
Михаил, речь не о "резерве" и не о "мнении". Напоминаю, я вижу схожесть до совпадения ситуации с коллективизацией тогда и с мобилизацией сейчас - дуболомы на местах неистребимы. Утверждение "надо было дать хорошую цену и крестьяне сами бы зерно принесли" настолько же дико, как утверждение "надо было контрактникам больше платить, была бы армия". Оба никчемушные.
В этом был смысл моего возражения. Рядом с Вашим диким утверждением "про тогда" я ставлю такое же "про сейчас". Будет проще, если Вы сами будете проделывать эту несложную операцию, время сэкономим.
Михаил_ писал(а):
Важно, что значительно расширял.
Важно, что только расширял.
Михаил_ писал(а):
Я привёл обоснования в виде своих личных свидетельств, а Вы привели якобы опровергающую ссылку, по которой не было никаких опровергающих фактов.
Я привел ссылку и рассуждения, которые показывают, что Ваш довод - не довод.

Михаил, поймите. Либо мы говорим как люди и объясняем друг другу свою позицию. Либо мы встаем на позицию "а аналогиев мне не показывайте, я их не приму" и тогда немедленно откатываемся назад. Как Вы с людьми, так и люди с Вами. Гоните ссылку, из которой следует, что в ВУЗах не было не-комсомольцев.

Впрочем, Михаил, вопрос с комсомолом в ВУЗах, я полагаю, закрыт. Жаль, что Вы отняли у меня время на доказательство очевидных вещей. Хорошо, что это время не вышло за пределы выходных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
В Москве было так, как я написал.
Знаете, Вам придется уточнить свой тезис еще один раз. Типа - "в Москве, но не во всех ВУЗах и не в каждом году"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Продолжаем продолжать:
http://jinrmag.jinr.ru/win/2012/24/me24.htm
Цитата:
С 5-м пунктом анкеты у меня было все в порядке, а вот с 7-м (партийность) не очень. Мне какой-то знакомый сказал, что некомсомольцев в МГУ не принимают - я имел глупость поверить и тут же помчался в городской комитет ВЛКСМ срочно записываться в комсомол. Там на меня посмотрели большими глазами - со времен Павла Корчагина не видели таких энтузиастов и приняли быстро, единогласно, по упрощенной до предела процедуре. Однако можно представить себе мою досаду, когда по поступлении я узнал, что среди принятых были и некомсомольцы. Так что я зря старался. Впрочем, комсомольская жизнь на мехмате протекала забавно - полное отсутствие нагрузок, массовая неуплата членских взносов, на 4-м курсе с (n+m)-й попытки с огромным скрипом удалось созвать курсовое собрание (с явкой 50 процентов +1), на 5-м курсе собрать его и не пытались даже...
Это свидетельство принимается, но это 60-е годы: какая-то там "оттепель" была. "При мне такого не было" уже. После 3-го курса мне пришлось подробнейшим образом убеждать членов комитета ВЛКСМ в своём праве не ехать в ССО. С трудом удалось. Ощущения от расспросов препротивные: какая-то запредельная тупость тех расспросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
"При мне такого не было" уже.
Михаил, "при Вас" - могло не быть всего, что угодно. Или могло быть все, что угодно. Ваше свидетельство ценно, но распространять его на всю страну я бы поостерегся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
"При мне такого не было" уже.
Михаил, "при Вас" - могло не быть всего, что угодно. Или могло быть все, что угодно. Ваше свидетельство ценно, но распространять его на всю страну я бы поостерегся.
Не настаиваю на "распространении на всю страну", но имею свой опыт и свои свидетельства -- отмахнуться от них не получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 10:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
В Москве было так, как я написал.
Знаете, Вам придется уточнить свой тезис еще один раз. Типа - "в Москве, но не во всех ВУЗах и не в каждом году"
Я поступал в вуз лишь один раз, моя сестра шестью годами ранее. О необходимости вступления в ВЛКСМ для успешного поступления в вуз слышал неоднократно.
Да, кстати, косвенным подтверждением может быть попытка принудить мою сестру вступить в КПСС по мере приближения окончания её комсомольского возраста. Это уже на работе её было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Утверждение:
Цитата:
Это для бедняков "загон в колхозы" был необходим, а хорошим хозяевам коллективизация была ненужной. Они подлежали "уничтожению, как класс".
является лозунгом и штампом. Касательно "всего Вашего текста" утверждать не берусь, но некоторые попытки доказательства "от теории" вижу.
В процитированном Вами тексте 2 утверждения -- какое из них считаете штампом?
Александр_1970 писал(а):
Утверждение "надо было дать хорошую цену и крестьяне сами бы зерно принесли" настолько же дико, как утверждение "надо было контрактникам больше платить, была бы армия". Оба никчемушные.
Не было утверждения "надо было дать хорошую цену и крестьяне сами бы зерно принесли". Крестьянин не оставит себе никаких излишков, зная что их обязательно изымут. Он их продаст на рынке. В этом и состояла тупость указания об изъятии излишков при одновременно известном указании В.Ленина: "Не сметь командовать крестьянином!".
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Важно, что значительно расширял.
Важно, что только расширял.
Здесь мы расходимся во мнениях. Я на себе ощутил тупое принуждающее воздействие ВЛКСМ, Вы, наверное избежали такого воздействия.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Я привёл обоснования в виде своих личных свидетельств, а Вы привели якобы опровергающую ссылку, по которой не было никаких опровергающих фактов.
Я привел ссылку и рассуждения, которые показывают, что Ваш довод - не довод.
Ваш "довод" о якобы аналогии номерного завода и вуза неубедителен, что и было мною показано, а есть ещё точно установленный факт: по той ссылке не было свидетельств о студентах-некомсомольцах.
Александр_1970 писал(а):
Михаил, поймите. Либо мы говорим как люди и объясняем друг другу свою позицию. Либо мы встаем на позицию "а аналогиев мне не показывайте, я их не приму" и тогда немедленно откатываемся назад. Как Вы с людьми, так и люди с Вами. Гоните ссылку, из которой следует, что в ВУЗах не было не-комсомольцев.
А я Вас не принуждал давать ту якобы опровергающую ссылку, которая на сАмом деле таковой не оказалась.
Александр_1970 писал(а):
Впрочем, Михаил, вопрос с комсомолом в ВУЗах, я полагаю, закрыт. Жаль, что Вы отняли у меня время на доказательство очевидных вещей. Хорошо, что это время не вышло за пределы выходных.
Ах, ах, ах. Так что там с авторством цитаты о факте, известной из курса средней школы? За выходные вспомните или помочь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
В процитированном Вами тексте 2 утверждения -- какое из них считаете штампом?
Оба - по отдельности и в совокупности.
Целью коллективизации являлось обеспечение базы для индустриализации, повышение производительности труда в первую очередь в пересчете на человека. В свою очередь, индустриализация была жизненно необходима всем, в том числе "хорошим хозяевам". Это по первой половине. Уничтожению как класс подлежали не "хорошие хозяева", а кулаки. Которые как класс никакими "хорошими хозяевами" не были, а были чем-то вроде современных микрокредитных организаций, за что пользовались заслуженной ненавистью. Извините, но ликбеза не будет.
Михаил_ писал(а):
Не было утверждения "надо было дать хорошую цену и крестьяне сами бы зерно принесли". Крестьянин не оставит себе никаких излишков, зная что их обязательно изымут. Он их продаст на рынке.
Хорошо, было утверждение:
Цитата:
Изначально было очевидно, что крестьянин не будет сеять хлеб на излишки урожая, изымаемых бесплатно -- достаточно было бы скупить их за какую-то небольшую цену.
Еще более дикое, цена даже не "достойная", а небольшая. У нас, вон, цены на бронежилеты в магазинах на два порядка взлетели, щщазз крестьянин, узнав о голоде в городе, будет вам зерно продавать.
Михаил_ писал(а):
Я на себе ощутил тупое принуждающее воздействие ВЛКСМ, Вы, наверное избежали такого воздействия.
Я на себе испытал, что собственный опыт при вынесении какого-либо суждения обычно недостаточен.
Михаил_ писал(а):
Так что там с авторством цитаты о факте, известной из курса средней школы? За выходные вспомните или помочь?
Вы ее вбросили, я ее Вам вернул. Делайте с ней что хотите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кулаки как раз и были те самые хорошие хозяева.
Но по факту в Нечерноземье кулаков было мало, поэтому и раскулачили не кулаков, а крепких крестьян, т.н. середняков.
Крепкие хозяйства была в Черноземье, там, соответственно, и репрессий было больше.
Неправильное мобилизованные вернулись домой быстро, а вот неправильно расстрелянных домой не вернуть.
Сейчас, на мой взгляд, не лучшие большевистские методы демонстрирует Зеленский, вернее те, кто за ним стоит.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кулаки как раз и были те самые хорошие хозяева.
Ага, ага.

Ну с какой-то точки зрения хорошие. Эффективные. Богатели же.

Лучик писал(а):
Сейчас, на мой взгляд, не лучшие большевистские методы демонстрирует Зеленский, вернее те, кто за ним стоит.

"Большевистские методы" - это модернизация страны через общественную стоимость на средства производства. Все прочие методы продемонстрировали уже самые ярые антикоммунисты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Кулаки как раз и были те самые хорошие хозяева.
Ага, ага.

Ну с какой-то точки зрения хорошие. Эффективные. Богатели.

Да, богатели. Уговаривать их отдать часть имущества не было времени, отняли силой. Но это не восстановление справедливости, а достижение поставленных целей.
Нисколько мне не симпатичен Чубайс, но вот приковывание его наручниками к батарее и выбивание из него нужных показаний, ни то, что требует справедливость в моём понимании.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
В процитированном Вами тексте 2 утверждения -- какое из них считаете штампом?
Оба - по отдельности и в совокупности. Целью коллективизации являлось обеспечение базы для индустриализации, повышение производительности труда в первую очередь в пересчете на человека. В свою очередь, индустриализация была жизненно необходима всем, в том числе "хорошим хозяевам". Это по первой половине.
Это по мнению лишь большевиков тем хозяевам была нужна коллективизация, а они прекрасно справлялись без неё. Можно уточнить: те хозяева не хотели вступать в колхоз.
Александр_1970 писал(а):
Уничтожению как класс подлежали не "хорошие хозяева", а кулаки. Которые как класс никакими "хорошими хозяевами" не были, а были чем-то вроде современных микрокредитных организаций, за что пользовались заслуженной ненавистью.
Уничтожить по причине наличия ненависти к ним? Это по-большевистски, но не по-ленински. Они подлежали уничтожению по причине эксплуатации наёмного труда. Сначала только этот признак был установлен для причисления к кулачеству, а позже перечень признаков быстро расширился, и к кулакам стали относить и успешных середняков. Никак не могу понять, что плохого в том, чтобы весной дать мешок посевного зерна с условием вернуть осенью 2-3 мешка собранного урожая?
Александр_1970 писал(а):
Извините, но ликбеза не будет.
Как знать? Но чем смогу помогу, если потребуется.
Александр_1970 писал(а):
...было утверждение:
Цитата:
Изначально было очевидно, что крестьянин не будет сеять хлеб на излишки урожая, изымаемых бесплатно -- достаточно было бы скупить их за какую-то небольшую цену.
Еще более дикое, цена даже не "достойная", а небольшая. У нас, вон, цены на бронежилеты в магазинах на два порядка взлетели, щщазз крестьянин, узнав о голоде в городе, будет вам зерно продавать.
Кто-то не продаст, а кто-то продаст, а за бесплатно "ищи дураков". Посмотрим, как нынешняя власть выкрутится с военторговскими ценами.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Я на себе ощутил тупое принуждающее воздействие ВЛКСМ, Вы, наверное избежали такого воздействия.
Я на себе испытал, что собственный опыт при вынесении какого-либо суждения обычно недостаточен.
Избежали, т.к. ВЛКСМ в Ваше время "загибался". Мой опыт есть, и его придётся учитывать при вынесении суждений о том времени.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Так что там с авторством цитаты о факте, известной из курса средней школы? За выходные вспомните или помочь?
Вы ее вбросили, я ее Вам вернул. Делайте с ней что хотите.
Ликбез по вопросу из курса средней школы не нужен :) ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
"Большевистские методы" - это модернизация страны через общественную стоимость на средства производства. Все прочие методы продемонстрировали уже самые ярые антикоммунисты.
О! "Вылитый я в молодости" :) . И почему рабочие моего времени никак не хотели понять большевистской заботы о них и таких простых вещей из большевистской теории? А я так старался им объяснить. Какие-то неправильные рабочие :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Большевистские методы" - это модернизация страны через общественную стоимость на средства производства. Все прочие методы продемонстрировали уже самые ярые антикоммунисты.
О! "Вылитый я в молодости" :) . И почему рабочие моего времени никак не хотели понять большевистской заботы о них и таких простых вещей из большевистской теории?
Потому, что при капиталистах не пОжили, и деиндустриализацию России не застали. "Я в молодости" помнил работника нашего предприятия, который меня уверял, что за ваучер он уж дверь-то себе да унесет домой, если что. Сейчас-то сомневающихся поубавилось, а последних добивает "декоммунизация" Украины.

Михаил_ писал(а):
Можно уточнить: те хозяева не хотели вступать в колхоз.
Ага. А сейчас не все хотят мобилизовываться.
И мы там же, где и раньше.

Михаил_ писал(а):
Уничтожить по причине наличия ненависти к ним?
Вы очень вольно обращаетесь с моими словами. Их ненавидели, безусловно. Но причина "уничтожения как класса" была другая, я написал какая. Да вот и Вы пишете.

Михаил_ писал(а):
Никак не могу понять, что плохого в том, чтобы весной дать мешок посевного зерна с условием вернуть осенью 2-3 мешка собранного урожая?
То есть даже не десять, а триста процентов? без комментариев.

Михаил_ писал(а):
Ликбез по вопросу из курса средней школы не нужен :) ?
Михаил, Вы явно хотит мне что-то сообщить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
О! "Вылитый я в молодости" :) . И почему рабочие моего времени никак не хотели понять большевистской заботы о них и таких простых вещей из большевистской теории?
Потому, что при капиталистах не пОжили, и деиндустриализацию России не застали.
Думаю, что не верили в большевистские сказки о "светлом будущем", которыми их ежедневно "кормили".
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Можно уточнить: те хозяева не хотели вступать в колхоз.
Ага. А сейчас не все хотят мобилизовываться.
В 1914 и 1941 гг. тоже не все хотели мобилизовываться, но мобилизация -- более-менее понятное дело, а коллективизация -- это было чем-то сказочным.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Никак не могу понять, что плохого в том, чтобы весной дать мешок посевного зерна с условием вернуть осенью 2-3 мешка собранного урожая?
То есть даже не десять, а триста процентов? без комментариев.
Далее всё имхо. Могло быть и 500%, и 1000%, но можно ли утверждать, что это слишком высокий процент, если посеянный мешок зерна осенью даст 20 мешков урожая?
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Ликбез по вопросу из курса средней школы не нужен :) ?
Михаил, Вы явно хотит мне что-то сообщить.
Всегда готов по запросу :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Думаю, что не верили в большевистские сказки о "светлом будущем", которыми их ежедневно "кормили".
Потому и не верили, что капиталистов не видали
Михаил_ писал(а):
В 1914 и 1941 гг. тоже не все хотели мобилизовываться, но мобилизация -- более-менее понятное дело, а коллективизация -- это было чем-то сказочным.
Слушайте, я Вам в сети без труда могу найти человека, который считает мобилизацию нонсенсом, а прекращение войны - более прямым путем к урегулированию.

Михаил, я же Вам говорю. Поворачивайте, поворачивайте Ваши аргументы.

Михаил_ писал(а):
но можно ли утверждать, что это слишком высокий процент, если посеянный мешок зерна осенью даст 20 мешков урожая?
Можно, однозначно. Человек хочет, не прилагая труда (это к вопросу, ах, какие все кулаки были усердные работники), получить прирост 1000 процентов с мешка. Человек охамел - чтобы "сделать" это зерно, работать будет другой.

Михаил, да Вы на деньги все переведите, проще будет. Завод по производству микрочипов обещает прибыль 10 000 процентов на цену кремниевого песка, значит кредит на покупку песка (без которого производство не начать) справедливо давать под 5000 процентов.

Михаил_ писал(а):
Всегда готов по запросу :) .
Еще раз, Михаил. Если Вам зачем-то надо мне какую-то цитату процитировать - то цитируйте. Зачем это мне - знать не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Потому и не верили, что капиталистов не видалих.

После отмены крепостного права в России стал очень быстро развиваться капитализм. И тогдашний капитализм очень был с современным похож, в плане поведения капиталистов. Так что народ видел капиталистов, и те, самые кулаки, понимали, что могут выбиться вверх, а дворяне им мешали, поэтому все и объединились против белых.
И Сталин не дурак, он знал прекрасно о настроениях буржуазных элементов, перевоспитывать долго, проще уничтожить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Потому и не верили, что капиталистов не видалих.

После отмены крепостного права в России стал очень быстро развиваться капитализм. И тогдашний капитализм очень был с современным похож, в плане поведения капиталистов. Так что народ видел капиталистов, и те, самые кулаки, понимали, что могут выбиться вверх, а дворяне им мешали, поэтому все и объединились против белых.
И Сталин не дурак, он знал прекрасно о настроениях буржуазных элементов, перевоспитывать долго, проще уничтожить.

Меня спрашивают, почему рабочие СССР были так наивны.

Потому, что не видели капиталистов. Это, в общем, было первое поколение, целиком родившееся и выросшее в СССР.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Можно уточнить: те хозяева не хотели вступать в колхоз.
Ага. А сейчас не все хотят мобилизовываться.
И мы там же, где и раньше.
Не совсем. Чуть не позабыл: мобилизация-то -- дело принудительное, а коллективизация была объявлена добровольной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
После отмены крепостного права в России стал очень быстро развиваться капитализм. И тогдашний капитализм очень был с современным похож, в плане поведения капиталистов. Так что народ видел капиталистов, и те, самые кулаки, понимали, что могут выбиться вверх, а дворяне им мешали, поэтому все и объединились против белых.
И Сталин не дурак, он знал прекрасно о настроениях буржуазных элементов, перевоспитывать долго, проще уничтожить.

Меня спрашивают, почему рабочие СССР были так наивны.

Потому, что не видели капиталистов. Это, в общем, было первое поколение, целиком родившееся и выросшее в СССР.


Мне вообще грустно вспоминать, какие все были наивные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ага. А сейчас не все хотят мобилизовываться.
И мы там же, где и раньше.
Не совсем. Чуть не позабыл: мобилизация-то -- дело принудительное, а коллективизация была объявлена добровольной.

Да ну? (по обоим пунктам).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не совсем. Чуть не позабыл: мобилизация-то -- дело принудительное, а коллективизация была объявлена добровольной.

Да ну? (по обоим пунктам).
Ну, да "(по обоим пунктам)". Какие возражения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да ну? (по обоим пунктам).
Ну, да "(по обоим пунктам)". Какие возражения?
У нас целый Сталин пишет, что нельзя насаждать колхозы силой. Значит, насаждали. И обратно, полно свидетельств о том, что люди отправляются в военкоматы добровольно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Думаю, что не верили в большевистские сказки о "светлом будущем", которыми их ежедневно "кормили".
Потому и не верили, что капиталистов не видали
Не потому, а потому что хорошо понимали лживость большевистских сказок о "светлом будущем", о чём получали постоянные подтверждения в повседневной жизни. Помню эти настроения в отношении КПСС: "Кто угодно, хоть хрен лысый, но только не вы".
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
но можно ли утверждать, что это слишком высокий процент, если посеянный мешок зерна осенью даст 20 мешков урожая?
Можно, однозначно. Человек хочет, не прилагая труда (это к вопросу, ах, какие все кулаки были усердные работники), получить прирост 1000 процентов с мешка. Человек охамел - чтобы "сделать" это зерно, работать будет другой.
Кто насколько охамел -- другой вопрос. Вижу, что мне было бы очень выгодно взять до осени мешок зерна под 2-3 мешка возврата урожая при получении 20 мешков урожая. Просто же: из 1 мешка получаю 17=20-3. Это очень выгодное предложение. Тот кулак мог бы сам посеять тот мешок и получить не 2 мешка прибыли, а 19.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Всегда готов по запросу :) .
Еще раз, Михаил. Если Вам зачем-то надо мне какую-то цитату процитировать - то цитируйте. Зачем это мне - знать не знаю.
Да ладно уж. Не знаете автора той цитаты, это бывает. Ну, нельзя же всё помнить из курса даже средней школы.


Последний раз редактировалось Михаил_ 02 окт 2022, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 16:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Ну, да "(по обоим пунктам)". Какие возражения?
У нас целый Сталин пишет, что нельзя насаждать колхозы силой. Значит, насаждали. И обратно, полно свидетельств о том, что люди отправляются в военкоматы добровольно.
Ту его работу я не очень внимательно прочитал, "пробежался" по тексту. Если сам И.Сталин признал недопустимой принудиловку в коллективизации, тогда ой. Позже почитаю ещё его строки.
По мобилизации возражения не принимаю: она изначально была принудительной, но не запрещает набирать добровольцев, но не всякого добровольца возьмут. Случаи отказов уже известны.
Но вообще я изначально "отталкивался" не от коллективизации, а от продразвёрстки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 16:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Не потому, а потому что хорошо понимали лживость большевистских сказок о "светлом будущем", о чём получали постоянные подтверждения в повседневной жизни.
Это лозунг. Штамп.
Понимаете, те мои рабочие которые передумали - они передумали именно потому, что поняли, что относительно капиталистов большевики им не врали.
Михаил_ писал(а):
Вижу, что мне было бы очень выгодно взять до осени мешок зерна под 2-3 мешка возврата урожая при получении 20 мешков урожая.
Ну, вот а люди так не считали. Почему-то. К вопросу о "большевистских сказках". Выгодное предложение, а как же - сделай на каждый посаженный три мешка и отдай дяде.
Михаил_ писал(а):
Не знаете автора той цитаты, это бывает.
Да я уже и цитату-то забыл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2132

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не потому, а потому что хорошо понимали лживость большевистских сказок о "светлом будущем", о чём получали постоянные подтверждения в повседневной жизни.
Это лозунг. Штамп.
Нет. Это рабочие перестали верить большевистским лозунгам-штампам.
Александр_1970 писал(а):
Понимаете, те мои рабочие которые передумали - они передумали именно потому, что поняли, что относительно капиталистов большевики им не врали.
Это они позже поняли, когда большевики по-быстрому стали капитализировать-прихватизировать свою-государственную собственность. Были большевики -- стали капиталистами. Партноменклатура жила в построенном для себя коммунизме при формальной декларации: "Всё вокруг народное, своего ничего нет, лишь пользуюсь". Это было всем известно. Ну, и появились ещё новые (непартийные) капиталисты.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Вижу, что мне было бы очень выгодно взять до осени мешок зерна под 2-3 мешка возврата урожая при получении 20 мешков урожая.
Ну, вот а люди так не считали. Почему-то. К вопросу о "большевистских сказках". Выгодное предложение, а как же - сделай на каждый посаженный три мешка и отдай дяде.
Те, которые плохо работали и не могли из мешка зерна собрать достаточного кол-ва урожая, имели проблемы. Это понятно. Ну, или ещё зависть запредельная: он-де ничего не делал, а я вкалывал и целых 3 мешка из 20-ти отдай. А по простой арифметике всё предельно просто и выгодно.
Александр_1970 писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не знаете автора той цитаты, это бывает.
Да я уже и цитату-то забыл.
Да и фик с ней.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2022, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Партноменклатура жила в построенном для себя коммунизме при формальной декларации:
К слову - еще один штамп.
Михаил_ писал(а):
Те, которые плохо работали и не могли из мешка зерна собрать достаточного кол-ва урожая, имели проблемы.
Ага. А те, кто сейчас не могут бизнес раскрутить - тоже плохо работают. Опять же о штампах.
Михаил_ писал(а):
Нет. Это рабочие перестали верить большевистским лозунгам-штампам.
Я так понял, процесс сошелся


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29391 ]  На страницу Пред.  1 ... 922, 923, 924, 925, 926, 927, 928 ... 980  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: