Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29392 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 980  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Сейчас посмотрела интересное интервью "У Познера" с Федором Лукьяновым.

запись пока не выложена, но как будет - советую посмотреть.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi30211


Ты ж не смотришь роликов :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 00:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17283

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Вячеслав писал(а):
Не, у нас другая риторика, что мы один народ с хохлами и бульбашами.

Да, кстати. Какие у нас причины? "Тама" должно быть "что-то глубже"!
У меня папа рОдный - хохол, с Донецька. Бросил, когда мне было 4, и знать не захотел больше. И чего это я хохлов люблю, когда у меня такая глубинная причина их ненавидеть? Надо пересмотреть отношение. Причина-то есть.
Даже не знаю, что сказать.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Да что тут сказать. Причины причинами, а любят/ненавидят без причины.

Забила в переводчик гугл:
Та що тут сказати. Причини причинами, а люблять/ненавидять без причини. :)

А что такое "гиляка", скажите, украинцы? Не переводит гугл. Виселица - "шибениця".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
О голоде на востоке Украины. Простите, но насколько мне известно, голод был повсеместным. В СССР голодали белорусы, украинцы, казахи и особенно центральная Россия. Поляки, румыны и даже США и число жертв там даже не на тысячи. Если говорить о голоде то это стоит выделить в отдельную тему. В отличие от истории яляЮщенко, там все гораздо сложнее и надо сказать неожиданнее. Потеряла ссылки но на скорую руку...
Цитата:
Про голод в Польше и Румынии в 1932/33

ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый - 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».
----------------------------------------------------
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский. В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи я убедился сам. Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубают колонисты.

Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями. http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1729/1729364.htm

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А что такое "гиляка", скажите, украинцы? Не переводит гугл.

Гіляка - ветка.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 03:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 05:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Евгений_М писал(а):
Вопрос к жителям Украины: говорят, что в учебниках украинских Гоголь считается иноземным письменником?

Не знаю, как там дела с этим вопросом обстоят в западных областях Украины... Гоголь у нас очень почитаем. В школьные годы стал моим любимым писателем. И эту любовь к его творчеству мне привила учительница - в обычной украинской школе.

Кстати, вот, что интересно:

Цитата из украинской Википедии: "Микола Васильович Гоголь — російський та український [1] прозаїк, драматург, поет, критик, публіцист, визнаний класик української та російської літератури"

Цитата из русской Википедии: "Николай Васильевич Гоголь — русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы"

Цитата:
Сложное переплетение двух культур в одном человеке всегда делало фигуру Гоголя центром межнациональных споров, но самому Гоголю не нужно было выяснять, украинец он или русский — в споры об этом его втянули друзья[41]. До сих пор не известно ни одного сочинения писателя, написанного по-украински, а соизмеримый с гоголевским вклад в развитие русского языка довелось внести немногим писателям русского происхождения.

Принимались попытки понять Гоголя с точки зрения его украинского происхождения: последним было до известной степени объяснимо его отношение к русской жизни. Привязанность Гоголя к своей родине была очень сильна, особенно в первые годы его литературной деятельности и вплоть до завершения второй редакции «Тараса Бульбы», но сатирическое отношение к русской жизни, без сомнения, объясняется не его национальными свойствами, а всем характером его внутреннего развития.

Несомненно, однако, что в творчестве писателя сказались также и украинские черты. Такими считают особенности его юмора, который остался единственным образцом в своём роде в русской литературе. Украинское и русское начала счастливо слились в этом даровании в одно, в высшей степени замечательное явление.

В конце XX — начале XXI веков, когда отношения двух государств — Украины и России — переживали не лучшие времена, отношение к Гоголю на Украине было неоднозначным. Для некоторых политиков он был неудобен именно тем, что был рождён на Украине, а писал на русском[42], хотя во времена Гоголя никакой украинской государственности не было, украинский народ считался частью русского, а украинский язык — малорусским наречьем.

Про википедию и отношение взрослых понятно. Интересует как сейчас в школьных учебниках подают Гоголя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 06:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Прекрасно. Если Вы об этом, как всегда, точно знаете, проясните вопрос Ларисы. Мне-то зачем отвечать урывками? :)
Да я как-то прояснял неоднократно.

Понимаете, свою национальную идентичность можно строить на положительных утверждениях типа "мы те, которые". Которые Спутник запустили, которые фашизм победили, ну и так далее. И все это в общем было вчера и это можно пощупать.

А можно строить на утверждениях типа "мы те, которые не москали". И вот в этом случае ненависть к "москалям" совершенно неизбежна.

Я хотел бы ошибиться, но вот во всех лично моих случаях, когда я с этим сталкивался, а также в тех, которые сейчас наблюдается, указанное утверждение есть если не единственное, так преобладающее основание украинской идеологии. Если не считать известных протоукров, конечно. Я не понимаю, что из этого может вырасти хорошего.

Нет, я допускаю, что есть что-то, что мне не видно. Но уж так оно выглядит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 06:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Сейчас посмотрела интересное интервью "У Познера" с Федором Лукьяновым.

Цитата:
Ведь при всем уважении с Крыму и Украине происходящее там – не мировой вопрос, а вопрос, связанный с болезненным и тяжелым кризисом в государстве, которое не играет мировой роли".
Именно что мировой. Не говоря о том, что для русских это имеет определяющее значение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 06:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
О голоде на востоке Украины. Простите, но насколько мне известно, голод был повсеместным. В СССР голодали белорусы, украинцы, казахи и особенно центральная Россия. Поляки, румыны и даже США и число жертв там даже не на тысячи.
Именно. А люди сделали из этого миф "злые москали морили голодом добрых украинцев".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 06:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Дария писал(а):
А что такое "гиляка", скажите, украинцы? Не переводит гугл.
Гіляка - ветка.
"Сук", грубо говоря. "на гиляку" - на сук. Повесить, короче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 06:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Именно. А люди сделали из этого миф "злые москали морили голодом добрых украинцев".

Александр, так тоже нельзя. Мы не политики. Нам все-таки пристало быть честными, хотя бы перед Богом.
Голодомор БЫЛ! Просто разница(и немалая) в том, что его устраивали (намеренно на Украине), только не русские, а коммунисты.
Я знаю это не из учебников. Отец моей близкой знакомой ЛИЧНО этом распоряжался и занимался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 06:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Именно. А люди сделали из этого миф "злые москали морили голодом добрых украинцев".

Александр, так тоже нельзя. Мы не политики. Нам все-таки пристало быть честными, хотя бы перед Богом.
Голодомор БЫЛ! Просто разница(и немалая) в том, что его устраивали (намеренно на Украине), только не русские, а коммунисты.
Я знаю это не из учебников. Отец моей близкой знакомой ЛИЧНО этом распоряжался и занимался.

Александр как раз и пишет, что голод был, но не только на Украине и устраивали его не москали. Давайте сейчас будем выискивать среди партийного руководства Поволжья (там голод был по масштабам может и не меньший) уроженцев Украины и на этом строить утверждение "злые хохлы морили голодом добрых москалей".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 06:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений_М писал(а):
Александр как раз и пишет, что голод был, но не только на Украине и устраивали его не москали. Давайте сейчас будем выискивать среди партийного руководства Поволжья (там голод был по масштабам может и не меньший) уроженцев Украины и на этом строить утверждение "злые хохлы морили голодом добрых москалей".
Да, примерно так. Голод - был, вместе голодали. Голодомор - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Евгений_М писал(а):
Александр как раз и пишет, что голод был, но не только на Украине и устраивали его не москали. Давайте сейчас будем выискивать среди партийного руководства Поволжья (там голод был по масштабам может и не меньший) уроженцев Украины и на этом строить утверждение "злые хохлы морили голодом добрых москалей".
Да, примерно так. Голод - был, вместе голодали. Голодомор - нет.

Саш, но именно на Украине отравляли чернозем и нарочно создавали голод, искусственно.
В Поволжье было примерно то же.
Да, вся страна подавлялась любыми путями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 07:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Про отравление почв - никогда не читал и не слышал. А вот свидетельств того, что фашисты составами вывозили чернозём в Германию во время ВОВ, предостаточно.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 08:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Саш, но именно на Украине отравляли чернозем и нарочно создавали голод, искусственно.
В Поволжье было примерно то же. Да, вся страна подавлялась любыми путями.

Какая чушь!!!! Это в США такие ужастики рассказывают? Никто голод искусственно не создавал, если только не диверсанты. Была политическая параноя - когда боялись "врагов народа" и самих народов, критикующих и инакомыслящих. Но чтобы почву отравлятть - до такого бы не додумались. Это вы спутали с уничтожением североамериканских индейцев - их действительно травили и заражали смертельными болезнями.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Именно. А люди сделали из этого миф "злые москали морили голодом добрых украинцев".

Александр, так тоже нельзя. Мы не политики. Нам все-таки пристало быть честными, хотя бы перед Богом.
Голодомор БЫЛ! Просто разница(и немалая) в том, что его устраивали (намеренно на Украине), только не русские, а коммунисты.
Я знаю это не из учебников. Отец моей близкой знакомой ЛИЧНО этом распоряжался и занимался.

Голодомор был, но не только в Украине, не исключительная она. В Поволжье продразведка забирала все до последнего зернышка, людям нечего было есть, нечего было сажать. Плюс засуха, неурожай. И так ситуация тяжелая, так еще и новая власть конфискует все, что найдет. А если кто укроет что - арестовывали и сажали. Дети - на произвол судьбы. И это тоже знаю не из учебников, прабабушка пережила этот страшный голод, рассказывала. Да и земляк наш, Владимир Ильич Осипов, вовремя, пока живы еще были те, кто выжил тогда, снял документальный фильм. То, что люди вспоминают и рассказывают слушать страшно. Нельзя было делать никаких запасов, ничего, все отдай. На кого волжанам волну гнева катить? Так не катят же. Выжили - и слава Богу.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 08:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Голодомор" - это осознанные, волевые действия по уничтожению крестьянства. Геноцид, короче. По принадлежности термина - геноцид украинцев. Нет, я все понимаю, был голод, вызванный засухой и углубленный бардаком от неумных действий местных властей. Смертоносный голод, да.

Но утверждать, что это все москали устроили чтобы украинцев извести - извините. По правде сказать, нет оснований даже утверждать, что в СССР сознательно вели геноцид вообще крестьянства, безотносительно национальности. Утверждения об отравлении почв я не комментирую. За счет крестьянства индустриализацию проводили, а зерно за границу гнали. Крестьянам, я понимаю, от этого было весьма несладко, но это кто ж будет стратегический резерв гробить и резать курицу, которая несет золотые яйца?

Вот предположим у меня есть все основания утверждать, что значительная часть украинцев испытывает неприязнь к русским, и по разным поводам им гадит. Но из этого совершенно не следует, что украинцы как осознанная сила ведут войну против русских. Нет, русским, которые находятся с ними в соприкосновении от этого ничуть не легче, но это совершенно разные вещи.

То же и с "голодоморами".
Навскидку:
http://expert.ru/expert/2012/01/golod-1 ... i-mnimyie/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Какая чушь!!!! Это в США такие ужастики рассказывают? Никто голод искусственно не создавал, если только не диверсанты. Была политическая параноя - когда боялись "врагов народа" и самих народов, критикующих и инакомыслящих. Но чтобы почву отравлятть - до такого бы не додумались. Это вы спутали с уничтожением североамериканских индейцев - их действительно травили и заражали смертельными болезнями.

Ирина, держите себя в руках и рамках дискуссии. Естественная причина - неурожай (вследствие засухи, наводнения и т.п.), все остальные причины, включая коллективизацию, естественными быть не могут.
Страшнейший голод по всей стране - побочный эффект коллективизации. Насильственной, ест-но. Сталинские методы, они такие, любые средства хороши. Ну, это тема для отдельного обсуждения, поэтому, предлагаю, любимую " настоящими патриотами" Украины песню "москали весь хлеб зъили или Голодомор" давайте оставим тем самым "патриотам".

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений_М писал(а):
Про википедию и отношение взрослых понятно. Интересует как сейчас в школьных учебниках подают Гоголя.

Так и подают, как я процитировала - "російський та український прозаїк, драматург, поет, критик, публіцист, визнаний класик української та російської літератури". Спрашивала у сегодняшних школьников и педагогов Киевской области :roll: В 7 классе изучают "Тараса Бульбу" и "Вечера на хуторе близ Диканьки". В 9 классе - гоголевскую "Шинель" и "Мёртвые души".

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот предположим у меня есть все основания утверждать, что значительная часть украинцев испытывает неприязнь к русским, и по разным поводам им гадит.

Александр, честно, не знаю, где Вы находите украинцев с неприязнью в таком количестве - "значительная часть". Приведите конкретные примеры, пожалуйста. Если можно - в личку :sad2:

И, да, у меня встречный вопрос... Откуда взялась поговорка: "Хохол - обезьяна москаля"? Её я слышала из уст некоторых россиян.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 09:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот предположим у меня есть все основания утверждать, что значительная часть украинцев испытывает неприязнь к русским, и по разным поводам им гадит.
Александр, честно, не знаю, где Вы находите украинцев с неприязнью в таком количестве - "значительная часть". Приведите конкретные примеры, пожалуйста. Если можно - в личку :sad2:
Зачем же в личку? я и так это неоднократно озвучивал.

За год-два до Чернобыля случилось мне отдыхать вна Украине в пионерском лагере. Так сложилось. Так вот процентов тридцать пацанов были настроены "антимоскальски". Что для меня, чистого советсткого ребенка, явилось даже не шоком - я просто осознать такого не мог.

Мало того, дети-то просто сдерживаться не приучены, что на уме - то и на языке. От взрослых-то такого, казалось бы, не услышишь. Ан, нет. Случилось мне раз в кино чихнуть - нарвался на громкую отповедь в стиле "понаехали тут".

KseniaVinni писал(а):
И, да, у меня встречный вопрос... Откуда взялась поговорка: "Хохол - обезьяна москаля"? Её я слышала из уст некоторых россиян.
Представления не имею. Я ее впервые услышал из Ваших уст. У меня, если что, начальник с фамилией на "ко", и никаких проблем я от него не вижу.

А анекдоты про "москалей" слышать приходилось регулярно. Опять же, рассуждения на тему "Москва - большая деревня".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Зачем же в личку? я и так это неоднократно озвучивал.

За год-два до Чернобыля случилось мне отдыхать вна Украине в пионерском лагере. Так сложилось. Так вот процентов тридцать пацанов были настроены "антимоскальски". Что для меня, чистого советсткого ребенка, явилось даже не шоком - я просто осознать такого не мог.

Мало того, дети-то просто сдерживаться не приучены, что на уме - то и на языке. От взрослых-то такого, казалось бы, не услышишь. Ан, нет. Случилось мне раз в кино чихнуть - нарвался на громкую отповедь в стиле "понаехали тут".

Александр, "процентов тридцать пацанов" - это меньшая часть, а не большая, ведь так? :roll:

Кроме того, с неприязнью со стороны россиян я тоже сталкивалась, но, почему-то, продолжаю верить, что таких немного. Думаю, что большинство россиян относятся к украинцам доброжелательно. Возможно, я ошибаюсь? :?

Александр_1970 писал(а):
KseniaVinni писал(а):
И, да, у меня встречный вопрос... Откуда взялась поговорка: "Хохол - обезьяна москаля"? Её я слышала из уст некоторых россиян.
Представления не имею. Я ее впервые услышал из Ваших уст.

Вы знаете, а я искренне рада, что Вы о ней даже не знаете :)

Александр_1970 писал(а):
У меня, если что, начальник с фамилией на "ко", и никаких проблем я от него не вижу.

У меня отец с фамилией на "ко" :wink: И при этом он всегда с гордостью заявляет, что он - русский. Потому что родился и до 30 лет жил в России.

Александр_1970 писал(а):
А анекдоты про "москалей" слышать приходилось регулярно. Опять же, рассуждения на тему "Москва - большая деревня".

Анекдоты про хохлов тоже не редкость.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
KseniaVinni писал(а):
И, да, у меня встречный вопрос... Откуда взялась поговорка: "Хохол - обезьяна москаля"? Её я слышала из уст некоторых россиян.
Представления не имею. Я ее впервые услышал из Ваших уст. У меня, если что, начальник с фамилией на "ко", и никаких проблем я от него не вижу.
Я тоже ни разу не слышала этой поговорки, хотя являюсь профессиональным филологом. Отношения с украинцами в России, что восточными, что западными, всегда были хорошими и уважительными. Для меня лично никакой разницы между русским и украинцем нет - братья-славяне, родные по крови, а многие - и по вере.

Цитата:
Опять же, рассуждения на тему "Москва - большая деревня".
Ну, такие разговоры могут вести любые жители провинции, независимо от нации.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Кроме того, с неприязнью со стороны россиян я тоже сталкивалась, но, почему-то, продолжаю верить, что таких немного. Думаю, что большинство россиян относятся к украинцам доброжелательно. Возможно, я ошибаюсь? :?
Не думаю, что ошибаетесь. Живя в России, я ни разу от своих знакомых не слышала негатива по отношению к украинцам как к нации. К бандеровцам, как, впрочем, и к нашим скинхедам или прибалтийским фашистам, относятся плохо, но фашизм плох независимо от нации. У русских и украинцев один менталитет, одна культура, практически один язык, да и вера тоже одна, за небольшим исключением. Нет никакой почвы для ненависти.

KseniaVinni писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А анекдоты про "москалей" слышать приходилось регулярно. Опять же, рассуждения на тему "Москва - большая деревня".

Анекдоты про хохлов тоже не редкость.
Да анекдотов много про любые нации, и про чукчей, и про таджиков, и про французов, и про русских, и про американцев.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Александр, "процентов тридцать пацанов" - это меньшая часть, а не большая, ведь так? :roll:
А я нигде не сказал бОльшая. Я сказал - значительная. Перечитайте.

KseniaVinni писал(а):
Кроме того, с неприязнью со стороны россиян я тоже сталкивалась, но, почему-то, продолжаю верить, что таких немного.
У нас их не просто "немного", у нас им воли никогда не давали и не дадут.

KseniaVinni писал(а):
Анекдоты про хохлов тоже не редкость.
Вы знаете, нет. На сотню анекдотов про "русский, немец и поляк" вот разве что один - про "хохла". Сейчас, разве что, появились специфические, связанные с "перемогой".
Я в том самом пионерлагере помогал одному товарищу заполнить тетрадку "мои 1000 анекдотов". Я бы запомнил. Впрочем, может быть я отстал от жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 11:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:04
Сообщения: 126

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Новые политические реалии в новостях на первом ... производители глобусов и карт просто в восторге ... (внимательно смотрим на карту - Крым ... )

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
И, да, у меня встречный вопрос... Откуда взялась поговорка: "Хохол - обезьяна москаля"? Её я слышала из уст некоторых россиян.


Есть такое выражение - "Дьявол - обезьяна Господа Бога". Смысл ясен. Ну а поговорка получилась просто - кто-то переиначил.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Опять же, рассуждения на тему "Москва - большая деревня".
Ну, такие разговоры могут вести любые жители провинции, независимо от нации.

Да, это верно :) Подобные разговоры ведут и жители украинских провинций (о Киеве). Киевляне на это не обижаются. В конце концов, в деревне тоже люди :)

Александр_1970 писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Александр, "процентов тридцать пацанов" - это меньшая часть, а не большая, ведь так? :roll:
А я нигде не сказал бОльшая. Я сказал - значительная. Перечитайте.

Может, я живу в какой-то другой Украине... Да, встречаются "отдельные личности", этого отрицать не буду. Но их не так много - не тридцать процентов, это точно.

Антон К. писал(а):
KseniaVinni писал(а):
И, да, у меня встречный вопрос... Откуда взялась поговорка: "Хохол - обезьяна москаля"? Её я слышала из уст некоторых россиян.


Есть такое выражение - "Дьявол - обезьяна Господа Бога". Смысл ясен. Ну а поговорка получилась просто - кто-то переиначил.

Антон, спасибо Вам. Буду знать.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29392 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 980  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: