Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
дядя Леша писал(а):
1991
Интересно. События 91 года для Вас закономерность, а 17? Случайность?
+1.

Кроме того, случилось то, о чём мечтали все "белогвардейцы", большевистский СССР рухнул.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня свидетельство - то, что я могу проверить.
Воспоминания живших тогда, конечно, интересны, но они субъективны, если только речь не идёт о воспоминаниях чиновников статистического ведомства.

Я почему спрашиваю. Мне кажется, что при таком раскладе, как Вы пишете, за четыре, даже военных года, ситуация не могла так измениться, что произошло то, что произошло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Из лекций и фильмов по истории России.
Ещё National Geographic за март 1913 года.
Плюс рассказы свидетелей(я застала то поколение, которое было уже в сознательном возрасте к 1913-му году) ну и их потомки. К слову, это не только аристократия, но и множество крестьян.
Если единственное для Вас свидетельство - это интернетный ссылки, то извините.


У меня предки до революции - работящие трудолюбивые крестьяне, неплохо жили. При большевистской же власти были раскулачены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Кроме того, случилось то, о чём мечтали все "белогвардейцы", большевистский СССР рухнул.


"Белогвардейцы" (и не только) мечтали, чтобы большевистская власть рухнула. Она и рухнула, ни один коммунист из 18-миллионной армии в августе 91-го не вышел за трясущиеся руки ГКЧПистов (верхушки КПСС) и идеалы коммунизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
У тебя круг знакомых наверное не простые работяги, а начальники, юристы-экономисты.
Вася, простые работяги не просто мои знакомые, они мои ближайшие родственники. Да, конечно, в профессиональной сфере мне приходилось общаться с люди разными, но то, что я - внучка конюха и дочка простого водителя, уже не исправишь никогда, как и место рождения. Собственно говоря, из всех родных высшее образование только у меня и моей родной сестры.


vasil писал(а):
Вот те же высотники, не промальпинисты а простые мужики-вахтовики, за две с половиной тысячи в день ползают без страховки по железным балкам на стометровой высоте и постоянно у них кто нибудь падает и разбивается.
Да, такие вещи, к сожалению есть, но их же не силком заставляют это делать. Всё равно у них есть выбор места работы, пусть ограниченный, но есть. Они не живут в бараке под охраной автоматчиков.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 27 дек 2020, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
У меня предки до революции - работящие трудолюбивые крестьяне, неплохо жили. При большевистской же власти были раскулачены.
Я тоже до определенного времени считала, что мои предки жили хорошо при царе. Но как оказалось, разбогатели они при НЭПе. Банально поделили барскую землю и разбогатели. В 1933 году их раскулачили.

дядя Леша писал(а):
"Белогвардейцы" (и не только) мечтали, чтобы большевистская власть рухнула. Она и рухнула, ни один коммунист из 18-миллионной армии в августе 91-го не вышел за трясущиеся руки ГКЧПистов (верхушки КПСС) и идеалы коммунизма.
Так какие претензии к большевикам за развал СССР? Получили то, что хотели.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Я тоже до определенного времени считала, что мои предки жили хорошо при царе. Но как оказалось, разбогатели они при НЭПе. Банально поделили барскую землю и разбогатели. В 1933 году их раскулачили.

А мои до революции


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так какие претензии к большевикам за развал СССР? Получили то, что хотели.


Претензии к узурпации власти и к последующим негативным деяниям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
А мои до революции
До революции жили бедно, у нас же не богатые земли.

дядя Леша писал(а):
Претензии к узурпации власти и к последующим негативным деяниям.
Большевики отобрали власть у Временного правительства, а не у царя. Что Ленин с соратниками царя и царицу арестовали в марте 1917 г.? Бросили царя и кузен его английский, и русская элита с русским народом.
Вот обвиняете коммунистов, что СССР не защитили. А царя много народа вышло защищать? Везли через всю страну, даже никто отбить или выкупить не попытался. Читала, что в Тобольске во время Крестного хода только один епископ подошел благословил царскую семью, а народ стоял и ждал. Вот и вся любовь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Бросили царя и кузен его английский, и русская элита с русским народом.
Наверное для этого были причины, не просто так же.
А кузен английский там вообще седьмая вода на киселе. Мало того что у Романовых была дурная привычка брать в жёны иностранок, так ещё и брали каких-то бесприданниц и сравнительно низкостатусных особ.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Большевики отобрали власть у Временного правительства, а не у царя. Что Ленин с соратниками царя и царицу арестовали в марте 1917 г.? Бросили царя и кузен его английский, и русская элита с русским народом.
Вот обвиняете коммунистов, что СССР не защитили. А царя много народа вышло защищать? Везли через всю страну, даже никто отбить или выкупить не попытался. Читала, что в Тобольске во время Крестного хода только один епископ подошел благословил царскую семью, а народ стоял и ждал. Вот и вся любовь.


1) Большевики разогнали Учредительное собрание, узурпировав власть. Большинство народа, напомним, не голосовало за большевиков, а голосование было всероссийским.

2) Сейчас популярен неокоммунистический миф про то, что большевики эдакие агнцы, не свергали царя и вообще ни при делах.

Это не так.
Непосредственное участие в февральском перевороте принимал Юрий Владимирович Ломоносов, который в своё время работал в подпольных организациях РСДРП, а в 1905 - 1906 годах состоял в Военно-технической организации ЦК РСДРП, руководимой Леонидом Красиным и занимавшейся подготовкой терактов и вооружённых восстаний. Именно они с Бубликовым (комиссаром Временного комитета Государственной думы), овладев управлением железными дорогами, не дали поезду Николая II вернуться в Царское Село из Ставки, и он отправился в Псков, где его принудили "отречься"

На низовом уровне, в Петрограде, большевики принимали активное участие в агитировании солдат, в захвате власти в столице. Мало того - на местах большевики сразу же старались захватить власть в организуемых советах, которые становились плацдармами для захвата власти в скором будущем. К тому же в первоначальный (февраль 1917 года) состав постоянного Исполкома Петросовета из 15 человек вошло 2 большевика — Шляпников и Залуцкий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот обвиняете коммунистов, что СССР не защитили. А царя много народа вышло защищать? Везли через всю страну, даже никто отбить или выкупить не попытался. Читала, что в Тобольске во время Крестного хода только один епископ подошел благословил царскую семью, а народ стоял и ждал. Вот и вся любовь.


Действительно немного. Но назвать "подняли власть с земли" неправильно. Несколько лет сопротивления, масса восстаний, последующий террор, добивание остатков не принявших новую власть - это можно назвать как угодно, но точно не "подняли с земли".

Это, скорее, Борис Николаич поднял с земли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сильны были большевики! одного Ломоносова хватило, чтобы империю опрокинуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Бросили царя и кузен его английский, и русская элита с русским народом.
Наверное для этого были причины, не просто так же.
Конечно были, деньги себе присвоили русской казны.

ВадДим писал(а):
А кузен английский там вообще седьмая вода на киселе. Мало того что у Романовых была дурная привычка брать в жёны иностранок, так ещё и брали каких-то бесприданниц и сравнительно низкостатусных особ.
Опять "наезды" на русских цариц. :naughty:

дядя Леша писал(а):
Большевики разогнали Учредительное собрание, узурпировав власть. Большинство народа, напомним, не голосовало за большевиков, а голосование было всероссийским.
Ага, а сейчас большинство народа голосует за Единую Россию, а потом этим же большинством ругают депутатов и сочиняют про них анекдоты. :wink:
А без шуток, Учредительное собрание - это не царская власть, помазанника Божия. Если бы народ не пошел за большевиками, то они бы не удержались у власти. Вы понимаете, что защищаете буржуазных либералов, зачем они аграрной стране?

дядя Леша писал(а):
Это, скорее, Борис Николаич поднял с земли.
Еще скажите, что всенародно любимый президент. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, Вы последние свои тексты просто с других ресурсов копируете?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Сильны были большевики! одного Ломоносова хватило, чтобы империю опрокинуть.


Одного не хватило. Но посодействовали знатно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Алексей, Вы последние свои тексты просто с других ресурсов копируете?
Для нас они в новинку, пусть копирует.

Александр_1970 писал(а):
Сильны были большевики! одного Ломоносова хватило, чтобы империю опрокинуть.
Не то слово.
А глубже копнешь какого-нибудь "белогвардейца", на поверку троцкисты.

Сразу напишу, к Ирине Борисовне это не относится, она настоящая монархистка.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ага, а сейчас большинство народа голосует за Единую Россию, а потом этим же большинством ругают депутатов и сочиняют про них анекдоты. :wink:
А без шуток, Учредительное собрание - это не царская власть, помазанника Божия. Если бы народ не пошел за большевиками, то они бы не удержались у власти. Вы понимаете, что защищаете буржуазных либералов, зачем они аграрной стране?

Народ особенно и не пошел. Зачем тогда понадобилось Троцкому и Ко вводить драконовские законы и постановления (сжигание домов тех, кто укрывает дезертиров и пр...)? Ну и посмотрите на процент дезертировавших из РККА, видимо не особенно рвались строить "светлое будущее".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Опять "наезды" на русских цариц. :naughty:
Русские царицы, точнее императрицы, имели свойства благородства и скромности, поэтому как-то задеть их память упоминанием объективных факторов никаким образом не представляется возможно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А глубже копнешь какого-нибудь "белогвардейца", на поверку троцкисты.


Однако, "белогвардейцы-троцкисты" - вот такого еще точно не слышал. Белое движение за 4-й Интернационал. :lol:


Последний раз редактировалось дядя Леша 27 дек 2020, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Для нас они в новинку, пусть копирует.

Спасибо, что разрешаете, Елена. Благодарствую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
К тому же в первоначальный (февраль 1917 года) состав постоянного Исполкома Петросовета из 15 человек вошло 2 большевика — Шляпников и Залуцкий.

Петросовет этот (где большевиков было всего около 10%) мощно так издал указ об уравнивании прав в армейских чинах и выборности командиров. Это просто добило дисциплину в армии в военное время. Власть у таких персонажей надо было забирать срочно, но получилось вот только через полгода.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Ну и посмотрите на процент дезертировавших из РККА, видимо не особенно рвались строить "светлое будущее".
Есть такой фильм "Бумбараш". Там еще песня такая есть со словами: "Наплевать, наплевать надоело воевать". Вообще-то шла 1-я мировая война, на которую мобилизовали множество крестьян. Конечно, народ устал, и не всем хотелось воевать. Но против версии, что Троцкий силой всех согнал в Красную армии говорит сам факт количества красноармейцев. В Красную Армию в период с 1918-1920 было призвано 6,7 млн. человек. Представляете сколько нужно заградотрядов, чтобы удержать такую армию в повиновении на огромной территории только силой? Это нереально, тем более, что это не мирное население, а солдаты с оружием. Война гражданская шла на всей территории от Запада до Востока, да еще и в Средней Азии.
Нравиться нам это или нет, но большинство народа Российской империи пошли за Лениным и его соратниками добровольно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ВадДим писал(а):
Алексей, Вы последние свои тексты просто с других ресурсов копируете?
Для нас они в новинку, пусть копирует.
Да где там "в новинку", в последнее время просто какой-то ренессанс. Электричество - это еще что! Некоторые договариваются до того, что Гагарин полетел в космос благодаря дореволюционному образованию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Петросовет этот (где большевиков было всего около 10%) мощно так издал указ об уравнивании прав в армейских чинах и выборности командиров. Это просто добило дисциплину в армии в военное время. Власть у таких персонажей надо было забирать срочно, но получилось вот только через полгода.


Неплохо, да. Гадить своему Отечеству на фронтах ПМВ.

История ВКП (б), Краткий курс, 1938.
165 стр.

Большую работу развернули большевики также в армии и флоте. Они разъясняли массам солдат и матросов, кто виноват в неслыханных ужасах войны и страданиях народа, разъясняли, что революция — единственный выход для народа из империалистической бойни. Большевики создавали ячейки в армии и флоте, на фронте и в тыловых частях, распространяли листовки с призывом против войны.


Изображение

А когда доходит до того, что самим приходится воевать - отдавать немцам территории и тонны золота. "Молодцы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Алексей, история ВКП(б) - не исторический источник. Что пишут сами о себе, не является достоверным. Почитайте беспристрастных свидетелей эпохи. Например священномученика Илариона Троицого. Он предрекал катастрофу, исходя из бедственного состояния духовности еще за несколько лет до революции.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
дядя Леша писал(а):
Ну и посмотрите на процент дезертировавших из РККА, видимо не особенно рвались строить "светлое будущее".
Есть такой фильм "Бумбараш". Там еще песня такая есть со словами: "Наплевать, наплевать надоело воевать". Вообще-то шла 1-я мировая война, на которую мобилизовали множество крестьян. Конечно, народ устал, и не всем хотелось воевать. Но против версии, что Троцкий силой всех согнал в Красную армии говорит сам факт количества красноармейцев. В Красную Армию в период с 1918-1920 было призвано 6,7 млн. человек. Представляете сколько нужно заградотрядов, чтобы удержать такую армию в повиновении на огромной территории только силой? Это нереально, тем более, что это не мирное население, а солдаты с оружием. Война гражданская шла на всей территории от Запада до Востока, да еще и в Средней Азии.
Нравиться нам это или нет, но большинство народа Российской империи пошли за Лениным и его соратниками добровольно.


А сколько дезертировало?


Дезертирство в РККА действительно было огромным:

Мы не имеем данных по губернии о соотношении уклонившихся от службы и поступивших в Красную армию за 1918 г. По РСФСР за этот год было 917 250 дезертиров, а численность РККА к концу года достигла 800 тысяч чел.[4,с. 32].


http://www.unn.ru/pages/e-library/vestn ... code/7.pdf
ДЕЗЕРТИРСТВО В КРАСНОЙ АРМИИ И БОРЬБА С НИМ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918–1920) А.В. Медведев

Нехило так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Алексей, история ВКП(б) - не исторический источник. Что пишут сами о себе, не является достоверным. Почитайте беспристрастных свидетелей эпохи. Например священномученика Илариона Троицого. Он предрекал катастрофу, исходя из бедственного состояния духовности еще за несколько лет до революции.


То что они гадили на фронте, агитировали - это действительно было. Ну и сами же в этом признались (никто их, заметим, за язык не тянул).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, сначала Вы пишите о составе исполкома Петросовета, где только два человека большевики, а затем возлагаете на большевиков ответственность за решения Петросовета. Я не могу понять логику.
И интересы народа и буржуазии в определённые периоды могут не совпадать, это тоже данность.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21925

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да где там "в новинку", в последнее время просто какой-то ренессанс. Электричество - это еще что! Некоторые договариваются до того, что Гагарин полетел в космос благодаря дореволюционному образованию.
Так форум на это и существует, чтобы в процессе мирной дискуссии обновить свои знания. А то дойдет до того, что отменят "коммунистическую" математику или физику.

дядя Леша писал(а):

История ВКП (б), Краткий курс, 1938.
165 стр.

[i]Большую работу развернули большевики также в армии и флоте. Они разъясняли массам солдат и матросов, кто виноват в неслыханных ужасах войны и страданиях народа, разъясняли, что революция — единственный выход для народа из империалистической бойни.
Так ведь разъясняли, о том и речь, и убедили. Белая гвардия не смогла убедить тех же матросов и солдат, что большевики - гады.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: