Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
С тогдашней бюрократией и ленью чиновников так бы и сидели в деревнях ещё полвека с лучиной.
А еще добавь коррупцию. Собственно говоря, подобные вещи, мы наблюдаем сейчас.
Наше время отличается от предреволюционного, наверное, только одним, у нас Божьей милостью, свободная Церковь, которая не очень сильно зависит от государственного аппарата.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Алексей, сначала Вы пишите о составе исполкома Петросовета, где только два человека большевики, а затем возлагаете на большевиков ответственность за решения Петросовета. Я не могу понять логику.
И интересы народа и буржуазии в определённые периоды могут не совпадать, это тоже данность.


Выше я писал про агитацию на фронтах (до февральской). Во время войны антивоенную агитацию вели большевики-думцы (депутаты IV Думы), за что и были сосланы в туруханский край. Довольно гуманно с ними обошлись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Так и представляется: Великая Отечественная. Монархисты, состоящие в Верховном Совете СССР, агитируют против войны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
дядя Леша писал(а):

История ВКП (б), Краткий курс, 1938.
165 стр.

[i]Большую работу развернули большевики также в армии и флоте. Они разъясняли массам солдат и матросов, кто виноват в неслыханных ужасах войны и страданиях народа, разъясняли, что революция — единственный выход для народа из империалистической бойни.
Так ведь разъясняли, о том и речь, и убедили. Белая гвардия не смогла убедить тех же матросов и солдат, что большевики - гады.

Да. Невозможно довольных и сытых людей убедить, что они голодны и недовольны. Можно силой что-то навязывать, но заставить громить церкви, вытряхивать мощи из рак - одной агитацией за пару лет невозможно. Для этого нужны десятилетия, если не столетия несправедливости и лицемерия.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Удалось же Гитлеру за небольшой период немцам навешать лапши.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да где там "в новинку", в последнее время просто какой-то ренессанс. Электричество - это еще что! Некоторые договариваются до того, что Гагарин полетел в космос благодаря дореволюционному образованию.
Так форум на это и существует, чтобы в процессе мирной дискуссии обновить свои знания.
Никто уже давно не обновляет свои знания на форумах. Стороны просто говорят друг другу "надо знать историю своей страны!" и остаются при своих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
за что и были сосланы в туруханский край. Довольно гуманно с ними обошлись.
Так это опять проблемы не большевиков, а их противников. Кто Столыпина ненавидел? Те же гуманисты-либералы и ненавидели.

Mojave Ghost писал(а):
Да. Невозможно довольных и сытых людей убедить, что они голодны и недовольны.
Вот с этим не соглашусь, сытых и довольных людей, всё-таки можно убедить, что они недостаточно сыты и счастливы.
Mojave Ghost писал(а):
Можно силой что-то навязывать, но заставить громить церкви, вытряхивать мощи из рак - одной агитацией за пару лет невозможно. Для этого нужны десятилетия, если не столетия несправедливости и лицемерия.
А вот с этим согласна полностью. Разочароваться в религии можно, но вот громить храмы и святыни, убивать священников и верующих, силой не заставишь, если у человека нет внутренней готовности именно в сердце.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Так и представляется: Великая Отечественная. Монархисты, состоящие в Верховном Совете СССР, агитируют против войны.

Да, вот еще, бывает, люди не могут понять принципиального отличия между Великой Отечественной и Первой Мировой. Из-за чего монархисты в ВОВ как раз агитировали за победу советского (читай - русского) оружия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
дядя Леша писал(а):
Удалось же Гитлеру за небольшой период немцам навешать лапши.

Хорошая тема, большая. Вовсе не за небольшой период. Он появился в нужное время, с нужными словами. К немецкой трагедии подталкивала вся история Германии в первой половине 20 века (если не раньше) , и мыслители эпохи уже тогда предостерегали европейских лидеров от создания точки напряжённости своими решениями.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Никто уже давно не обновляет свои знания на форумах. Стороны просто говорят друг другу "надо знать историю своей страны!" и остаются при своих.
Считаю, что это очень плохо. Нужно повышать уровень дискуссий, и в миллион первый раз повторять одно и тоже.
Конечно, самой, грешным делом не всегда хочется, но и на лесоповал при старости лет по политической статье тоже не хочется. Поэтому лишний раз постучу по клавиатуре, пальцы не отвалятся. :coffee:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так это опять проблемы не большевиков, а их противников. .

Здесь соглашусь. Видимо, жестче надо было с подобными кренделями поступать, а не в Туруханский край ссылать (или в Шушенское).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
дядя Леша писал(а):
Удалось же Гитлеру за небольшой период немцам навешать лапши.

Хорошая тема, большая. Вовсе не за небольшой период. Он появился в нужное время, с нужными словами. К немецкой трагедии подталкивала вся история Германии в первой половине 20 века (если не раньше) , и мыслители эпохи уже тогда предостерегали европейских лидеров от создания точки напряжённости своими решениями.


С начала века - это не очень большой период. Ну и большевики (с предшественниками) работу тоже не за год-два начали вести.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Так форум на это и существует, чтобы в процессе мирной дискуссии обновить свои знания.
Никто уже давно не обновляет свои знания на форумах. Стороны просто говорят друг другу "надо знать историю своей страны!" и остаются при своих.

Справедливое замечание. Но и те, которые должны знать, несмотря на то, что она многократно переписывалась, знать ее тоже особо не стараются.
Посто каждый выбирает то, что №анжеец всего для него лично: кому-то экономика, кому-то культура, кому-то жизнь Церкви.
Спорить об этом нет никакого смысла. Мне кажется, для нас важнее должно быть то, что нас объединяет, а не разделяет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
vasil писал(а):
С тогдашней бюрократией и ленью чиновников так бы и сидели в деревнях ещё полвека с лучиной.
А еще добавь коррупцию. Собственно говоря, подобные вещи, мы наблюдаем сейчас.
Наше время отличается от предреволюционного, наверное, только одним, у нас Божьей милостью, свободная Церковь, которая не очень сильно зависит от государственного аппарата.

Да, есть в нашей нынешней жизни такое похожее на дореволюционную Россию. Оно и неудивительно пожалуй, ведь "люди все те же" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Лучик писал(а):
Так это опять проблемы не большевиков, а их противников.

Здесь соглашусь. Видимо, жестче надо было с подобными кренделями поступать, а не в Туруханский край ссылать (или в Шушенское).

Не обязательно расстреливать, можно было и пожизненно ссылать или сажать в тюрьмы.
Только, на мой взгляд, излишний гуманизм поразил общество не просто так. Это, прежде всего, духовная проблема. Русский православный народ на тот момент был духовно безграмотен, общество было пронизано суевериями, большинство пастырей были плохо образованы, они просто не могли объяснить новые научные достижения.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
дядя Леша писал(а):
Mojave Ghost писал(а):
Хорошая тема, большая. Вовсе не за небольшой период. Он появился в нужное время, с нужными словами. К немецкой трагедии подталкивала вся история Германии в первой половине 20 века (если не раньше) , и мыслители эпохи уже тогда предостерегали европейских лидеров от создания точки напряжённости своими решениями.


С начала века - это не очень большой период. Ну и большевики (с предшественниками) работу тоже не за год-два начали вести.

Но с начала века, эту работу вел вовсе не Гитлер. Также, как и не большевики своими агитками совершили революцию. Когда социальное, моральное, культурное или прочее напряжение в нации становится критическим, революция неизбежна и только вопрос техники, кто именно из новых претендентов оседлает волну.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Посто каждый выбирает то, что №анжеец всего для него лично: кому-то экономика, кому-то культура, кому-то жизнь Церкви.
Просто люди предпочитают идти не от фактов, а от догмы. И в результате упускают возможность построить комплексную и непротиворечивую картину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да, есть в нашей нынешней жизни такое похожее на дореволюционную Россию. Оно и неудивительно пожалуй, ведь "люди все те же" .
Вася, согласна. Опять же вспомнила "Хождение по мукам".
Не знаю, как кому, но мне общество навязывало комплекс неполноценности. В подростковом возрасте, мне, действительно, было неловко, что мои папа и мама работают в свинарнике, а я внучка конюха. Это еще было советское время, но я как-то в храме услышала проповедь про Хама, и всё стало на свои места. Уже подростком я перестала стесняться своих предков, и стала искать положительные стороны. Да, мои родители без высшего образования, но мой папа матом не ругается и очень аккуратно одевается.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
но то, что я - внучка конюха и дочка простого водителя, уже не исправишь никогда, как и место рождения.

Можно поглубже изучить родословную, вдруг какой аристократической ветви пересечение найдётся)). А вдруг в тебе гены царских кровей? Кто знает какая была родня сотни и тысячи лет назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Не обязательно расстреливать, можно было и пожизненно ссылать или сажать в тюрьмы.
Только, на мой взгляд, излишний гуманизм поразил общество не просто так. Это, прежде всего, духовная проблема. Русский православный народ на тот момент был духовно безграмотен, общество было пронизано суевериями, большинство пастырей были плохо образованы, они просто не могли объяснить новые научные достижения.

Лена, ну вот Вы описали проблему, которую можно применить к любому времени: и тогда, и сейчас... нынче, я бы сказала, пострашнее будет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
но то, что я - внучка конюха и дочка простого водителя, уже не исправишь никогда, как и место рождения.

Можно поглубже изучить родословную, вдруг какой аристократической ветви пересечение найдётся)). А вдруг в тебе гены царских кровей? Кто знает какая была родня сотни и тысячи лет назад.
Так глубоко копнуть не получится, мои предки крепостные крестьяне. А тысячи лет назад мы все произошли от Адама и Евы.
Вася, на самом деле, уже с Божьей помощью я переболела давно. Не важен социальный статус родных и друзей, важно молятся они за меня или нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, ну вот Вы описали проблему, которую можно применить к любому времени: и тогда, и сейчас... нынче, я бы сказала, пострашнее будет...
Ирина Борисовна, прошлое мы изменить не можем, а вот настоящее вполне можно изменить. Хотя бы на форуме поучиться вести себя по христиански, прощать немощи, спокойно отстаивать свою точку зрения на политические моменты. Глядишь и в реальной жизни всё начнёт меняться.
Это просто кажется, что в виртуальном мире мы другие, ничего подобного везде мы одинаковые, что в реале, что в виртуале.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Лена, ну вот Вы описали проблему, которую можно применить к любому времени: и тогда, и сейчас... нынче, я бы сказала, пострашнее будет...
Ирина Борисовна, прошлое мы изменить не можем, а вот настоящее вполне можно изменить. Хотя бы на форуме поучиться вести себя по христиански, прощать немощи. Глядишь и в реальной жизни всё начнёт меняться.
Это просто кажется, что в виртуальном мире мы другие, ничего подобного везде мы одинаковые, что в реале, что в виртуале.

Безусловно! Вы совершенно правы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
. Хотя бы на форуме поучиться вести себя по христиански, прощать немощи, спокойно отстаивать свою точку зрения на политические моменты. Глядишь и в реальной жизни всё начнёт меняться.
Это просто кажется, что в виртуальном мире мы другие, ничего подобного везде мы одинаковые, что в реале, что в виртуале.

Я в Реале лучше) в непосредственном общении с людьми понимания больше, поэтому на форуме я всегда злее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я в Реале лучше) в непосредственном общении с людьми понимания больше, поэтому на форуме я всегда злее.

Ты и на форуме не сильно злой. :wink:
Недопонимание и споры - это не еще злоба. Понятно, что все мы немощные и можем ранить случайно друг друга. Такой, на мой взгляд, Виктор, sem.
Не буду поминать на ночь тех, кто старался причинить боль специально, постараться унизить человека, оскорбить намеренно. Вот, это на мой взгляд, и есть злоба.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да, вот еще, бывает, люди не могут понять принципиального отличия между Великой Отечественной и Первой Мировой. Из-за чего монархисты в ВОВ как раз агитировали за победу советского (читай - русского) оружия.


Бывает, что не всё понимают. Первая Мировая у нас, кстати, называлась Второй Отечественной. И еще Великой.


Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
То, что большевики сделали огромный рывок после революции, у меня нет лично сомнений. Претензии у меня к "стоимости" за эти рывки экономические, которую заплатил народ. Лично я против так надрываться.

"Надрывы" большевиков сильно преувеличены.
Во-первых, ничего такого сверхъестественного и «ужасного» в численности населения ГУЛАГа и других мест лишения свободы СССР нет: она не отличается от численности пенитенциарных систем других стран. Так, в 1930-х годах в ССР в среднем было 583 заключенных на 100 000 чел. населения.

В 1992-2002 гг. на 100 000 населения в современной России в среднем насчитывалось 647 заключенных, а в США - 626.

Нужно еще иметь в виду, что в 1930-х годах в ССР, по рассказам очевидцев, большая часть уголовных преступников была за решеткой, а в современной России по всем признакам наоборот – большая часть преступников разгуливает на свободе. Это, кстати, подтверждает статистика преступлений. В 1940 г. при населении в 193 млн. чел. в СССР было 6549 убийств, а в 2005 г. в России при населении в 145 млн. чел. убийств почти в 5 раз больше – 30800 (это не считая 17 тыс.чел., погибших в автомобильных катастрофах). https://mikle1.livejournal.com/794911.html

В то же время "надрывы" царской России замалчиваются.
К примеру во время строительства Исаакиевского собора погибло от болезней и травм около 100 000 рабочих из 400 000.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
"Надрывы" большевиков сильно преувеличены.


Неа, не преувеличены.

Российская Империя (1917) - 186 млн. человек (без Финляндии)
СССР (перепись 1926 года) - 147 млн. человек. Даже с учетом Варшавских губернии в РИ (Польша, 13 млн.) потери очень большие

Голод 1932-33 - 7 млн.
https://duma.consultant.ru/documents/95 ... FN7drqT130

Большой террор 1937-38 - 681.692

Раскулачивание (с высылками и смертностью), депортации и т.д...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
И про количество заключенных

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2020, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А что произошло в 1984-86 годах?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: