Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2745 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Китай тоже не очень друг, но это соседи, деваться от них некуда.
Возможно Господь такую погоду и посылает, чтобы китайцы не заризились, нашли себе землю с более хорошим климатом.

Промышленным технологиям все равно какая погода...

Нет, не всё равно и промышленным технологиям, какая погода. Помещения нужно отапливать, даже если там работают одни роботы. Им тоже нужно градусов 18-20 тепла. А у нас вот в этом году отопление в мае отключили, а 14 сентября уже включили. И сейчас вот днем солнце и тело, а ночью минус 3 градуса, заморозки.
Рыночная экономика - это не машина, а набор правил. Если сравнивать с движением, то рыночная экономика - правила дорожного движения, по какой стороне дороги ехать, правой или левой, и с какой разрешённой скоростью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так и любой механизм действует по определенным правилам. Но всё-таки что первично, торговля или правила торговли?
Лучик писал(а):
Помещения нужно отапливать, даже если там работают одни роботы. Им тоже нужно градусов 18-20 тепла. А у нас вот в этом году отопление в мае отключили, а 14 сентября уже включили. И сейчас вот днем солнце и тело, а ночью минус 3 градуса, заморозки.
Какие то мерзлячные у вас роботы, наверное с юга набрали, привозили бы из Якутии, они и мороз минус 50 не боятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
У меня нет своих роботов, просто когда работала оценщиком, оценивала сложные механизмы.
Роботы в Якутии специализированные, для пошива постельного белья, например, они не годятся.

А что касается правил торговли, то они устанавливаются участниками. Но кто следует в России правилам? Сама я тоже нарушала и нарушаю правила, если они идут в разрез с моими внутренними представлениями о справедливости.
Поэтому мы и спорим постоянно с Филиппом, вот он, действительно, законник в хорошем смысле, а я, по сути, анархистка. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сама я тоже нарушала и нарушаю правила, если они идут в разрез с моими внутренними представлениями о справедливости
А как это внутри тебя сочетается с христианской верой? Ведь православие учит что любовь выше справедливости, а ты ради справедливости даже правила нарушаешь :)
Это шутка конечно но если серьезно, вот ты писала не раз что по законам рыночной экономики слабые должны умереть. Но в самом деле слабые вполне могут жить по законам рынка, так же как в природе существуют и сильные и слабые организмы. А вот когда вмешиваются люди, имеющие возможность судить и решать чью то судьбу, и реализовывать свои представления о справедливости - тогда и начинается уничтожение слабых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Сама я тоже нарушала и нарушаю правила, если они идут в разрез с моими внутренними представлениями о справедливости
Вот ты писала не раз что по законам рыночной экономики слабые должны умереть. Но в самом деле слабые вполне могут жить по законам рынка, так же как в природе существуют и сильные и слабые организмы. А вот когда вмешиваются люди, имеющие возможность судить и решать чью то судьбу, и реализовывать свои представления о справедливости - тогда и начинается уничтожение слабых.

В природе, конечно, живут сильные и слабые, но обычно львы едят антилоп, а не наоборот.
Конечно, есть случаи, когда животные вступаются друг за друга, даже из других видов. Но, как правило, посмотри статистику сколько детенышей выживает в каждом виде, какой процент. Это достаточно мало. Поэтому самые слабые и стараются дать как можно больше потомства, например, мыши.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В природе :) ага, а льва кто съедает? Бактерии, слабые червяки и мухи. В природе не убивают чтоб убить, там смысл жизни - быть едой, прекращением своего существования давать продолжение жизни другим, антилопа которую поймал лев, можно сказать не зря прожила свою жизнь. Даже если бы она просто сдохла, и то стала бы питанием для растений, выросли бы красивые цветы :)

Мыши слабые, ага а ты попробуй поймать хоть одну, руками))) Лев не поймает антилопу, умрет с голоду, тогда антилопа сильнее окажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Моя подруга подруга может ловить мышей, при мне пару раз ловила. :D

А льва, кстати, могут съесть гиены. Стаей напалают на больных или одиноких. На то они и звери.
Но разве для этого людям дан разум, чтобы смысл жизни был стать чьей- то едой? :naughty:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):

Мыши слабые, ага а ты попробуй поймать хоть одну, руками))) Лев не поймает антилопу, умрет с голоду, тогда антилопа сильнее окажется.

Вспомнилась реклама, в которой один антилоп говорит другому, что ему не нужно быть быстрее льва, главное, быть быстрее своего собрата) если что, эта реклама меня не умиляет

Зачем мышь руками ловить?

И тут про плодовитость мышей... Можно уточнить, каков приплод у одной мыши, и крысы, если кто знает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мышь она просто так ловила, охотничий инстинкт проснулся, видимо.

Точно не помню, у мышей и крыс бывает по двенадцать штук в помете, и так три раза в год.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У меня нет своих роботов, просто когда работала оценщиком, оценивала сложные механизмы.

Лена, ещё одна профессия. Я уж сбилась с учёта твоих талантов!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Точно не помню, у мышей и крыс бывает по двенадцать штук в помете, и так три раза в год.

Ооой, думала 3-5... и ещё три раза в год... Много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2021, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Но разве для этого людям дан разум, чтобы смысл жизни был стать чьей- то едой? :naughty:

Разум сделал нашу жизнь бессмысленной :)

ЮлияЛ писал(а):
Ооой, думала 3-5..
Я несколько раз видел мышиные гнезда , там и было 3-4 мышонка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2021, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Газопоследствия
10 октября 2021, 04:47|
neLat
Еще
Эстония покупает уголь в России, а уже электростанции работают на сланце, который в евросоюзе запрещен. Топить углем словно какой нибудь Таджикистан для современной, воспитаной истериками Греты Тумберг, Европе попросту не прилично, а что делать, мерзнуть не хочется никому.
Дальше больше. Голландия обратилась к России с просьбой … о закупке … огурцов. Последние лет 50 Голландцы питали всю Европу огуриками и тут газ. Себестоимость огуриков сейчас, выращенных в Голландии 14 евро, а в России 69 рублей. Российский экспорт будет на подъеме, потому как в Европе огурики по 14 евро нафик не нужны. Огурики только начало!
Болеем за Россию)).
https://smart-lab.ru/blog/729800.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2021, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
класс. Выходим на первое место по огурцам

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 06:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С русского поэта Сергея Есенина сняли клеймо самоубийцы и стали поминать его за упокой. Низкий поклон за это Виктору Ивановичу Кузнецову, многолетние архивные изыскания которого увидели свет в книге "Тайна гибели Есенина".

Есенин был убит на допросе, во время которого подвергался истязаниям. На руках его были порезы, вены перерезаны, левый глаз вытек, на лбу глубокий шрам - об этом есть свидетельства даже в тех фальшивых воспоминаниях, которые были написаны по заказу ГПУ после смерти поэта. B "Англетере" он не останавливался, а уже мёртвым был перетащен в нежилой, наспех меблированный пятый номер, из следственной тюрьмы ГПУ, которая находилась в доме по соседству.
Стихотворение "До свиданья, друг мой, до свидания", которое было главным козырем в версии о само-убийстве, на самом деле в рукописи не подписано - даты под ним нет. Оно не могло быть посвящено В.Эрлиху - он не был "у него в груди", не был его близким другом, а только шапочным знакомым. Он был сотрудником ГПУ.
Назван В.Кузнецовым и предполагаемый убийца и истязатель - Яков Блюмкин, и заказчик убийства - Л.Троцкий, который писал в 1919 году: "Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которой мы дадим такую тиранию, которая никогда не снилась даже жителям Востока. Путем кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния". (статья "Издыхающая контрреволюция").
Есенин писал своим друзьям: "Тошно мне, законному сыну российскому, в своем государстве пасынком быть… Россиею правит Троцкий-Бронштейн… А он не должен править".
Поэт мешал "товарищам" не только своими политическими высказываниями, но и тем, как он писал о "Руси уходящей" и о Руси вечной, неуничтожимой её мистическими врагами...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
С русского поэта Сергея Есенина сняли клеймо самоубийцы и стали поминать его за упокой.

Хорошо бы получить хорошую ссылку на то, кто именно благословил на отпевание (?) и поминание его имени на панихидах? Например, в случае с М.Цветаевой это был патриарх Алексий II, а тут кто?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 09:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
Газопоследствия
10 октября 2021, 04:47|
neLat
Еще
Эстония покупает уголь в России, а уже электростанции работают на сланце, который в евросоюзе запрещен. Топить углем словно какой нибудь Таджикистан для современной, воспитаной истериками Греты Тумберг, Европе попросту не прилично, а что делать, мерзнуть не хочется никому.
Дальше больше. Голландия обратилась к России с просьбой … о закупке … огурцов. Последние лет 50 Голландцы питали всю Европу огуриками и тут газ. Себестоимость огуриков сейчас, выращенных в Голландии 14 евро, а в России 69 рублей. Российский экспорт будет на подъеме, потому как в Европе огурики по 14 евро нафик не нужны. Огурики только начало!
Болеем за Россию)).
https://smart-lab.ru/blog/729800.php

Давно говорил, не нужен нам Северный поток 2 , уронили бы в России цены на энергоносители и электроэнергию , и расцвет промышленности обеспечен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
В мире нет нехватки продуктов промышленного производства, так что расцвет промышленности сейчас неактуально. Китайцы и так весь мир барахлом завалили. Радуйтесь что у нас промышленности меньше, ваши дети будут дышать более чистым воздухом.

Кстати ещё хорошая новость - на Ютубе появилась реклама жизни без алкоголя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
С русского поэта Сергея Есенина сняли клеймо самоубийцы и стали поминать его за упокой. Низкий поклон за это Виктору Ивановичу Кузнецову, многолетние архивные изыскания которого увидели свет в книге "Тайна гибели Есенина".

Опять началось... Все эти мудрствования насчет убийства появились только через 60 лет после его смерти. Почему тогда все многочисленные родственники и друзья Есенина не отрицали его самоубийства?! Они ведь стояли у его гроба, а кто-то из них вытаскивал поэта из петли. Тема самоубийства красной нитью проходит через все его творчество. Почему многие современники Есенина пишут, что они догадывались о тем, как закончится его жизнь?!

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
С русского поэта Сергея Есенина сняли клеймо самоубийцы и стали поминать его за упокой. Низкий поклон за это Виктору Ивановичу Кузнецову, многолетние архивные изыскания которого увидели свет в книге "Тайна гибели Есенина".

Опять началось... Все эти мудрствования насчет убийства появились только через 60 лет после его смерти. Почему тогда все многочисленные родственники и друзья Есенина не отрицали его самоубийства?! Они ведь стояли у его гроба, а кто-то из них вытаскивал поэта из петли. Тема самоубийства красной нитью проходит через все его творчество. Почему многие современники Есенина пишут, что они догадывались о тем, как закончится его жизнь?!
Ну вот мой знакомый рассказывал, что его мама подавала без всякого сомнения записки за Есенина ещё тогда, в 20-30-х годах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2021, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
sashk писал(а):
С русского поэта Сергея Есенина сняли клеймо самоубийцы и стали поминать его за упокой.

Хорошо бы получить хорошую ссылку на то, кто именно благословил на отпевание (?) и поминание его имени


Я понимаю это. Вопрос остаётся. Если попадётся достоверное подтверждение, размещу на форуме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В мире нет нехватки продуктов промышленного производства, так что расцвет промышленности сейчас неактуально. Китайцы и так весь мир барахлом завалили. Радуйтесь что у нас промышленности меньше, ваши дети будут дышать более чистым воздухом.

Не всё так однозначно. Вот постояли месяц многие страны и вдруг чипов не хватает и автогиганты вынуждены останавливать свои конвейеры. Камаз вот тоже притормаживал в 2020-м. Пандемия - коробки из Франции, рулевые колоноки из Италии, всякие подшипники из Китая, а везде локдауны. Потом пошёл бум на лес - цены взлетели, потом на металл. Опять же продукты питания и даже кислород для медицины, тоже как бы не лишний сейчас в мире.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2021, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
и вдруг чипов не хватает и автогиганты вынуждены останавливать свои конвейеры.
Ну и поездят на том что есть. У нас вот люди ездят на машинах двадцатилетних, пусть и они поездят не пять лет а шесть. Автомобилей и так уже больше чем людей (статистика). И вообще незачем чипы совать в каждый горшок. А что там бум на лес и металл, так цены больше взлетают от рыночных спекуляций и инфляции а не от реального роста потребностей. В Америке вот взлетели цены на дерево и снова снизились, у нас только вряд ли снизятся теперь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2021, 20:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
С русского поэта Сергея Есенина сняли клеймо самоубийцы и стали поминать его за упокой. Низкий поклон за это Виктору Ивановичу Кузнецову, многолетние архивные изыскания которого увидели свет в книге "Тайна гибели Есенина".

.


https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obrazov ... .html#text
публицистическая книга,там нет ссылок на первоисточники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2021, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Почему тогда все многочисленные родственники и друзья Есенина не отрицали его самоубийства?! Они ведь стояли у его гроба, а кто-то из них вытаскивал поэта из петли. Тема самоубийства красной нитью проходит через все его творчество. Почему многие современники Есенина пишут, что они догадывались о тем, как закончится его жизнь?!

Ну как раз вопрос о молчании родственников понятен, если это было не самоубийство, то никто не хотел себе такой участи за лишнюю болтовню на тему его смерти.
А по сути, могло быть и то, и другое.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2021, 21:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
"тайна гибели Есенина" не убедила :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2021, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Грустно это все. Но, с другой стороны, Господь знает, как это было. А нам, наверно, не надо, раз не дано. Мне про отпевание Марины Цветаевой, все же, неясно. Если так разбирать, то почти каждый самоубийца доведен до этого состояния, так или иначе. Но знаменитостям даже при самоубийстве, подходы и критерии иные.... Как, должно быть, горько родным не именитых самоубийц.

А про Есенина.. Такие полные природных мотивов его стихи, такое единение с родным краем. Помню, возила нас учитель литературы в Константиново, с таким благоговением водила по полям и долам там - это же край, воспитавший русского гения, эти берёзки он воспевал. А недавно читаю, как нелестно он отзывался о Константиново, как не смог провести там больше одного дня по приезду, бежал от его скуки в Москву)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2021, 19:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
может не в тему, но всё же.у одного старца спросили - можно ли отпевать самоубийцу выпавшего из окна.
он сказал - можно, когда он летел до земли, успел покаяться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2021, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Артем_ писал(а):
может не в тему, но всё же.у одного старца спросили - можно ли отпевать самоубийцу выпавшего из окна.
он сказал - можно, когда он летел до земли, успел покаяться.

Спасибо! Интересная информация. У католиков для не крещенных, самоубийц теперь формулировка: мы отпеваем, но "оставляем все на Божью милость". Это удивительная практика, которую бы хотелось и для нашей церкви. Все имхо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2021, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Артем_ писал(а):
<...>у одного старца спросили<...>

Хорошо, что спросили, плохо, что только у одного.

Не стоит воспринимать Православие как набор правил. Бог есть любовь. Именно из любви мы ограждает своих детей от необдуманных поступков. Так и Церковь. Иоанн Кронштадтский вот так же отказался отпевать студента, убившего себя в русской рулетке. А через несколько лет, пришёл к к нему друг погибшего, обидившейся тогда, и сказал, что Вы, Батюшка, спасли меня. В трудный момент момент моей жизни, именно воспоминание об этом и остановило меня.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2745 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 92  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: