Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2745 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2020, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ну от этого никуда не деться, если конечно не жить отшельником в тайге, питаясь дарами природы и согреваясь дровами от неё же.

Все мы зависим от других людей, будет ли отопление и вода в нашем доме, еда в магазине, деньги на еду, транспорт как будет работать, преступники будут ли ломиться к нам в дверь. Не говоря о том будет ли мир на нашей земле. Что-то зависит и от нашей позиции и от нашего слова.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2020, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А как бы Вы предпочли решать вопрос Ксении?

Мне очень хочется, чтобы она оказалась на свободе, но ситуация такова, что для этого нужно ждать чуда.

Drozd писал(а):
например - один избирательный участок в Москве, на котором я пытаюсь добиться проведения выборов по закону. Хорошо ли я делаю?
Оценка зависит от того, плохой или хороший закон о выборах, согласно вашему же определению:
Drozd писал(а):
законы у нас есть, есть хорошие, достаточно много плохих, причём плохих как по качеству текста, так и по идее.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2020, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Замечательный совет. Понятно, что кто в монастыре, то есть умир для мира сего, тому такой совет ценнее золота. А кто из обычных граждан, ходил мимо Крещатика, глядя в под ноги, когда там готовился переворот, тот может и не имел право это делать. Теперь вон и в Лавре уже только взглядом под ноги не отделаешься - выселят и устроят там балаган.

Согласна, миряне должны отличаться от монахов, которым, кстати, нельзя состоять в политических партиях. Православным нужно активно участвовать в построении гражданского общества, детям нужно образование, взрослым работа, в целом обществу культура.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2020, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Ping писал(а):
Замечательный совет. Понятно, что кто в монастыре, то есть умир для мира сего, тому такой совет ценнее золота. А кто из обычных граждан, ходил мимо Крещатика, глядя в под ноги, когда там готовился переворот, тот может и не имел право это делать. Теперь вон и в Лавре уже только взглядом под ноги не отделаешься - выселят и устроят там балаган.

Согласна, миряне должны отличаться от монахов, которым, кстати, нельзя состоять в политических партиях. Православным нужно активно участвовать в построении гражданского общества, детям нужно образование, взрослым работа, в целом обществу культура.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2020, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно, должны... а почему нельзя человеку жить как хочется?... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2020, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
А как бы Вы предпочли решать вопрос Ксении?

Мне очень хочется, чтобы она оказалась на свободе, но ситуация такова, что для этого нужно ждать чуда.
Вопрос был про "если не по закону, то как". Я не вижу других вариантов.
Drozd писал(а):
например - один избирательный участок в Москве, на котором я пытаюсь добиться проведения выборов по закону. Хорошо ли я делаю?
Оценка зависит от того, плохой или хороший закон о выборах, согласно вашему же определению:
Drozd писал(а):
законы у нас есть, есть хорошие, достаточно много плохих, причём плохих как по качеству текста, так и по идее.
[/quote]
На самом деле нет, я думаю. То есть здесь я наследую советским диссидентам, у которых был лозунг "соблюдайте свою Конституцию". Здесь ситуация такая, что закон, конечно, плох, но, с одной стороны, если хотя бы он не будет нарушаться, уже будет лучше, с другой - хорошо бы научить членов комиссий работать по закону, а не, скажем, согласно своим представлениям о прекрасном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Нужно, должны... а почему нельзя человеку жить как хочется?... :(

Расширь вопрос, что конкретно подразумевается под понятием-*как хочется*.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да буквально, как он желает. Жить где хочет, делать то что нравится. Получается противоречие, считается что человек создан по образу Божию, ему дана свобода выбора, способность к творчеству, но в то же время всегда говорят что нужно жить по Божьей воле а от своей отказываться и вообще хорошо будет только если делать Божью волю а если исполнишь свою то будет только хуже, но ведь тогда получается человек должен быть как животное которое содержат на привязи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да буквально, как он желает. Жить где хочет, делать то что нравится. Получается противоречие, считается что человек создан по образу Божию, ему дана свобода выбора, способность к творчеству, но в то же время всегда говорят что нужно жить по Божьей воле а от своей отказываться и вообще хорошо будет только если делать Божью волю а если исполнишь свою то будет только хуже, но ведь тогда получается человек должен быть как животное которое содержат на привязи?

Угодишь Богу, а не своим страстям.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да буквально, как он желает. Жить где хочет, делать то что нравится. Получается противоречие, считается что человек создан по образу Божию, ему дана свобода выбора, способность к творчеству, но в то же время всегда говорят что нужно жить по Божьей воле а от своей отказываться и вообще хорошо будет только если делать Божью волю а если исполнишь свою то будет только хуже, но ведь тогда получается человек должен быть как животное которое содержат на привязи?

Вася, а что мешает жить где хочешь, если человек не прикован к постели,если он не слепоглухонемой.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 18:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Можно отвечу я, Оля?..
Ты правильно рассудила.
Когда мы чем-то недовольны, то надо вспомнить тех людей в мире, которые лишены и того малого.. К сожалению..
Может тогда гордынька встанет на место.
Вот у меня гордости - хоть в бассейне воду сливай..
И ни тебе лично, Василий это писал. А, в общем затронул.
Тут такая тема.. что не до позитива.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 20:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):

Мне очень хочется, чтобы она оказалась на свободе, но ситуация такова, что для этого нужно ждать чуда.
Вопрос был про "если не по закону, то как". Я не вижу других вариантов.
Другой вариант, нахождением в законе "лазеек" или вообще с несоблюдением закона. Несоблюдение, это ведь не всегда дача взятки или побег из под стражи.

Drozd писал(а):
То есть здесь я наследую советским диссидентам, у которых был лозунг "соблюдайте свою Конституцию". Здесь ситуация такая, что закон, конечно, плох, но, с одной стороны, если хотя бы он не будет нарушаться, уже будет лучше, с другой - хорошо бы научить членов комиссий работать по закону, а не, скажем, согласно своим представлениям о прекрасном.
Так я об этом и говорю постоянно, на мой взгляд, российское общество пока не готово жить только по закону, неважно плохому или хорошему, и я тоже из тех, у кого свои представления о справедливости.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Вася, а что мешает жить где хочешь, если человек не прикован к постели,если он не слепоглухонемой.

Вот я про то и хочу спросить, когда у человека есть возможность ну к примеру жить где он хочет, но вот Алексей выше написал, что так поступать значит угождать своим страстям, я это не вполне понимаю. Я серьезно спрашиваю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2020, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да буквально, как он желает. Жить где хочет, делать то что нравится. Получается противоречие, считается что человек создан по образу Божию, ему дана свобода выбора, способность к творчеству, но в то же время всегда говорят что нужно жить по Божьей воле, а от своей отказываться, и вообще хорошо будет только, если делать Божью волю, а если исполнишь свою то будет только хуже, но ведь тогда получается человек должен быть как животное которое содержат на привязи?

Вася, проблема в том, что очень тяжело на практике определить, в чем, действительно, Воля Божия, а где последствия наших ошибочных поступков под воздействием наших же страстей.
Поступающие по воле Божьей имеют душевный покой: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф.11:28-30).

vasil писал(а):
Вот я про то и хочу спросить, когда у человека есть возможность, ну, к примеру жить, где он хочет, но вот Алексей выше написал, что так поступать значит угождать своим страстям, я это не вполне понимаю. Я серьезно спрашиваю.
А что ты понимаешь под словами "жить, где хочется", например, переехать из Мурманска в Севастополь?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Нужно, должны... а почему нельзя человеку жить как хочется?... :(
Василий, ну даже ребёнок быстро понимает, что "жить как хочется" не получится. Если будут выполняться все "Я хочу", пирожное, мультики, ничего не делание и так далее, радость будет не долгой, а разочарование тяжёлым.

А жить по воле Божьей легко. Просто своё "Я хочу", сдвигаешь с пьедестала. Сразу вычёркиваешь из "я хочу", то что Бог уже сказал тебе через писание и предание о вреде твоей душе. И перед каждым нейтральным "я хочу", спрашиваешь у Бога его волю. Если быть внимательным, то ответ увидишь. Когда возникают различные обстоятельства, события, препоны, которые к обычным трудностям не отнесёшь, то и не стоит биться головой об стену, ради непременного исполнения этой хотелки, а поблагодарить Бога за то что откликнулся и уберегает тебя.

А если будет на то Божья воля, то всё чудесным образом сложится.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Ping"]Когда возникают различные обстоятельства, события, препоны, которые к обычным трудностям не отнесёшь, то и не стоит биться головой об стену.
Правильно! :blin:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 11 дек 2020, 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
vasil писал(а):
Нужно, должны... а почему нельзя человеку жить как хочется?... :(
Василий, ну даже ребёнок быстро понимает, что "жить как хочется" не получится. Если будут выполняться все "Я хочу", пирожное, мультики, ничего не делание и так далее, радость будет не долгой, а разочарование тяжёлым.

А жить по воле Божьей легко. Просто своё "Я хочу", сдвигаешь с пьедестала. Сразу вычёркиваешь из "я хочу", то что Бог уже сказал тебе через писание и предание о вреде твоей душе. И перед каждым нейтральным "я хочу", спрашиваешь у Бога его волю. Если быть внимательным, то ответ увидишь. Когда возникают различные обстоятельства, события, препоны, которые к обычным трудностям не отнесёшь, то и не стоит биться головой об стену, ради непременного исполнения этой хотелки, а поблагодарить Бога за то что откликнулся и уберегает тебя.

А если будет на то Божья воля, то всё чудесным образом сложится.


Уууух, как прекрасно сказали, Вячеслав! :clap:

У меня бы никогда так не получилось, понадобилось бы несколько страниц и то...не вышло бы! Вспоминаются слова о.Андрея Ткачева, что наша большая беда в том, что верующих мужчин меньше, чем женщин. Ибо религиозность мужская и женская, в массе, все таки, разная. И то, как ретранслирует в мир свое богопознание мужчина, не заменить ничем.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Mojave Ghost писал(а):
Вспоминаются слова о.Андрея Ткачева, что наша большая беда в том, что верующих мужчин меньше, чем женщин


Это же какую страшную ответственность берет на себя этот человек , когда заявляет такое ....!!!!
За ВСЕХ !
Энти..которые в телевизере...совсем , блин уж.
Хоть из нашего время то - отца Кирилла (Павлова) . Много он по телеку "проповедовал" ?
А энти......орут , вопят , осуждают, призывают , завывают ......

Тока не надо мне , битте ! Я сам - грешник . Но ! Я не священник , которым сказано - "...тому же, кто побудит кого из малых сих, верующих в Меня, оступиться, лучше было бы, если бы ему повесили на шею жернов..." . А им по хрену.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Я уже забыла, когда цитировала тут из священников и не пожалела бы. Что не так сказал о. Андрей? Или я плохо изложила... Он сказал, что в церкви на службе одни "платочки", мужчин значительно меньше, в этом смысле - меньше.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Хоть из нашего время то - отца Кирилла (Павлова) . Много он по телеку "проповедовал" ?
Сравнили круглое с квадратным, у каждого своё послушание. Что плохого в проповеди с применением современных технологий?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Вспоминаются слова о.Андрея Ткачева, что наша большая беда в том, что верующих мужчин меньше, чем женщин.

Не знаю богохульство или нет. Но, скажу свой взгляд. Мне кажется, если бы Бог был с женским именем и на иконах представал в образе смиренной и красивой девы, то мужчин верующих было бы большинство в храме. Не знаю..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Это СЕЙЧАС мужчин меньше чем женщин в церкви. А вообще, основу всегда составляли мужчины и их пополам примерно было. Просто сейчас в том, что мужчин меньше виноваты в том числе и женщины...Мужик же типа кормилец, где он в воскресенье? Или пашет или отдыхает. Ну соберется он в храм, а как? Картошка не окучена, в машине масло надо менять, кота кастрировать везти, ребенка на туркменский язык, жену на педикур...Еще и самому вкусно пахнуть и красиво выглядеть. Как тут в храм попадешь? Из тех мужчин, что в храме ведь большинство, уж половина точно - бессемейные.
о.Андрей прав, описывая явление, но он, немного с причинами ошибается, мне кажется...у нас в церкви сейчас, надеюсь, несознательно, совершенно атипичный образ мужчины формируется, борода лопатой, крутые бицепсы, что подтягивание, что отжимание не меньше 30 раз, влево посмотрит - улица ляжет, вправо - переулочек. Но ведь это лубок очередной. Верующие мужчины никогда не были такими! Начать нужно с правильного понимания, что есть мужчина, что есть женщина. И тогда они оба в храме будут, как и было все время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2020, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, и женщин в Церкви много бессемейных....По сути ситуация внутри Церкви напоминает ситуацию в светском обществе. В последнем нет внятной концепции семьи, какие-то тыр-пыр только, мат-капиталл, рождаемость, День семьи и т.д. В Церкви есть концепция, но практическая ее реализация весьма и весьма слабая...Опять же в том числе и потому, что нет четкого, однозначного определения, кто есть мужчина и кто есть женщина. Либо лубок рисуется, либо обвинения.
А как было? А было вот как: мужчина был и кормилец и вопросы решал и жизнь отдавал...только важнейшее отличие против сегодняшнего времени, за все это женщина поперек мужчины пискнуть не могла. отдельные ненормальные случаи не берем в силу их отдельности.
Так вот, если мы сейчас хотим видеть мужчин в Церкви, если мы хотим возрождения мужчин, нужно прежде всего, привести женщин в соответствие со статусом, отучить мужчинам перечить без серьезных оснований и учить их жить. Т.е. просто следовать писанию, жены повинуйтесь мужьям, как Господу.

Обвинения мужчин только усугубляют ситуацию, продвигая "православный" матриархат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2020, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
нужно прежде всего, привести женщин в соответствие со статусом, отучить мужчинам перечить без серьезных оснований и учить их жить.
для этого нужно запретить учить женщин грамотности и вообще чему-то учить, запретить женщинам работать и лишить их каких-либо пособий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2020, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):

Так вот, если мы сейчас хотим видеть мужчин в Церкви, если мы хотим возрождения мужчин, нужно прежде всего, привести женщин в соответствие со статусом, отучить мужчинам перечить без серьезных оснований и учить их жить. Т.е. просто следовать писанию, жены повинуйтесь мужьям, как Господу.

"Просто" полюбите ближнего как самого себя, "просто" возлюбите Господа всем сердцем, "просто" отдайте жизнь за други своя :) Да, это все есть в Писании, но вся жизнь уходит на то, чтобы исполнить, привести себя в исполнение Заповедей Божьих...

Любое повиновение, кроме того, зиждется на определенном основании. Это должно быть интеллектуальное, моральное или прочее превосходство. А традиционных обществах это статусное и материальное, так сказать, превосходство: когда мужчина - единственный источник пропитания и существования семьи. В современном обществе этой составляющей нет...значит, должно быть что-то иное.

По опыту работы с молодежью - девочки, которые сидят за одной партой с мальчиками, учатся порой даже лучше, потом в одном универе, далее - на одной работе и даже становятся начальницами над мужчинами...никогда они уже не будут повиноваться "просто" потому, что женщины. Нынешнее общество стерло эту грань. Теперь нужны какие-то иные резоны, причины. А современные мальчики совсем не жаждут подчинения им девочек. Зачем им это? Как сказал один мой знакомый: "я бы хотел видеть рядом с собой равноправное существо".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
СашкО писал(а):
нужно прежде всего, привести женщин в соответствие со статусом, отучить мужчинам перечить без серьезных оснований и учить их жить.
для этого нужно запретить учить женщин грамотности и вообще чему-то учить, запретить женщинам работать и лишить их каких-либо пособий.

Почему такие скромные меры? В силу клонирования, женщин вообще можно истребить. :shashka:

А без шуток, времена изменились, паровое отопление уравняло всех. Самый тяжелый мужской бытовой труд, на мой взгляд, это колоть дрова. Всё остальное, не так тяжело. А раз дрова колоть не нужно, значит, условного мамонта, муж и жена, готовят по очереди.

СашкО писал(а):
А как было? А было вот как: мужчина был и кормилец и вопросы решал и жизнь отдавал...только важнейшее отличие против сегодняшнего времени, за все это женщина поперек мужчины пискнуть не могла.
Всё это сказки о прошлом. Во все времена, были как самодуры, так и самодурки. А что касается жестких женщин, княгиня Ольга, Екатерина II, это из великих.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
СашкО, Вы как-то всем указания раздали, а о себе забыли ;)
Начните, покажите пример, а там, глядишь, мир к лучшему изменится :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
нет четкого, однозначного определения, кто есть мужчина и кто есть женщина. .

В смысле? Какие определения нужны?
Саш, вряд ли ты прочёл все книги мира, где-то да написано про это.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 08:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
СашкО писал(а):
нет четкого, однозначного определения, кто есть мужчина и кто есть женщина. .

В смысле? Какие определения нужны?
Саш, вряд ли ты прочёл все книги мира, где-то да написано про это.

Бытие прочитайте.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позитивные новости
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2020, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, МП писал(а):
Бытие прочитайте.

Лёша,это ты мне ответил? я-то знаю. Это человек страдает ерундой.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2745 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 92  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: