Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не думаю, что запрещая, можно чего-то полезного добиться...

А у Вас дети есть? :D
Воспитание малыша , даже совсем крошечного, содержит кроме всего прочего и запреты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Я смотрю что очень много народу считает, что надо ЗАПРЕЩАТЬ... а мне кажется надо пытаться сделать (ну. не знаю... вырастить, внушить, объяснить) так что бы НЕ ХОТЕЛОСЬ.


Когда кажется - креститься надо. Утопия это :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 12:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, полностью согласен с Вами!

Всем любителям "толерантности" и "всепрощенчества" советую посетить сайт www.dpni.org и почитать там первую страницу. А также посетить архив новостей. Многое поймёте. (Также там есть хороший форум).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Нет, Роман, Вы не поняли. Я Вас не спрашиваю, что надо делать: установить черту оседлости, перевезти русских в другие регионы и прочее, и прочее... Как Вы это собираетесь осуществлять на практике?


Теми же способами, какими армяне в Армении в конце 80-ых годов 20-ого века переселили живших там азербайджанцев в Азербайджан. (Нуедачный я пример привёл, так как я не жалую ни тех, ни других, но тем не менее). То есть действиями не только властей государства, но и всего русского народа. Это очень даже можно осуществить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
По части молодежного алкоголя - на данном этапе в любой палатке паренек лет 13 может купить пиво или коктейльчик за цену, чуть превышающую стоимость хлеба. Это вполне исправимо.
Как бы в процессе этой борьбы вы меня вместе с пивом не выплеснули. Мытищинская «Московская пивоваренная компания» такое сочетание качества и цены ниже стоимости проезда общественным транспортом выдает (в моем понимании дешевле советского пятачка) в "Моспиве" и "Жигулевском", что лишаться этого я не согласен. Придумывайте другие меры!

P.S. Да, я знаю как заставить некоторые народности покинуть, скажем, Москву и С-Питербург.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Статья Сергея Благоволина "Тейповое и родовое сознание чеченцев":
http://www.rv.ru/content.php3?id=514 (часть 1)
http://www.rv.ru/content.php3?id=553 (часть 2)
http://www.rv.ru/content.php3?id=567 (часть 3)
http://www.rv.ru/content.php3?id=616 (часть 4)

Статья Александра Корабельникова "Кавказская угроза":
http://lib.rus.ec/b/67029/read

Из газеты "Краcная звезда":
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Cauca ... 1121kz.htm

Статья Александра Васильевича Абакумова "Кавказский упырь России":
http://conrad2001.narod.ru/russian/abou ... text_7.htm

Рассказ Виктора Петровича Астафьева "Ловля пескарей в Грузии":
http://lib.aldebaran.ru/author/astafev_ ... _v_gruzii/

Геноцид русских в Чечне в начале 90-ых годов:
http://www.contr-tv.ru/common/140/?search=
http://conrad2001.narod.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
По части молодежного алкоголя - на данном этапе в любой палатке паренек лет 13 может купить пиво или коктейльчик за цену, чуть превышающую стоимость хлеба. Это вполне исправимо.
Как бы в процессе этой борьбы вы меня вместе с пивом не выплеснули. Мытищинская «Московская пивоваренная компания» такое сочетание качества и цены ниже стоимости проезда общественным транспортом выдает (в моем понимании дешевле советского пятачка) в "Моспиве" и "Жигулевском", что лишаться этого я не согласен. Придумывайте другие меры!

Взрослые люди сейчас стали больше пить живое пиво, оно дороже, но лучше. Юным не по карману, и хорошо, а мы если купим не три литра , а два, это даже неплохо.
Что касется Жигулевского, оно вообще горькое. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рациональное уважение культурных традиций:

http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/uvkultr.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 17:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Радует, что кто-то разделяет мои мысли.
Но боюсь, что на форуме появляется активная часть нашего общества, да ещё если учесть, что форум православный, то понятно какая аудитория его читает - меньшинство.

Господа! Кого Вы собрались выселять-выгонять??? Русских в этой стране уже меньше половины. Подавляющее большинство пассивны до безобразия! Кроме пива и ещё кое-чего многим ничего не нужно. Помните "хлеба и зрелищ"? А если вспомнить, что по количеству абортов мы занимаем "первые места"... о чем говорить?
Чтобы предпринимать активные меры, наводить порядок и т.п. нужно иметь определенный потенциал. А наша молодежь хилая, как в духовном, так и в физическом плане.
Маленькая зарисовка: захожу на пару и упираюсь глазами в оголенные девицами попы. Иногда слышу о чем говорят студенты и студентки между собой. Не стать мне оптимистом.
С этим надо что-то делать.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Господа! Кого Вы собрались выселять-выгонять??? Русских в этой стране уже меньше половины. Подавляющее большинство пассивны до безобразия! Кроме пива и ещё кое-чего многим ничего не нужно. Помните "хлеба и зрелищ"? А если вспомнить, что по количеству абортов мы занимаем "первые места"... о чем говорить?

Плюс ко всему этому мы абсолютно не обладаем очень ценным качеством почти всех наций - сплоченностью. Уж если в Москве, скажем, возник новый армянский квартал,то он будет только расти.

Katrina, что я сама об этом думаю? Мы, как преподы, можем , так сказать, вещать с трибуны. Чем и пользуемся. Так что хоть одно оружие да есть у нас.
Пройтись по голым попам, так сказать, острым словом.... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Katrina писал(а):
С этим надо что-то делать.

Катрина, я полностью разделяю все, что Вы говорите. Но... Неужели Вы считаете, что "что-то с этим делать" должны только и только батюшки? (Поскольку понятно, что никакая светская этика/мораль здесь не поможет, помочь сможет только Православие). И сколько у нас батюшек на всю страну? А еще и такая вещь: ведь батюшки - очень занятые люди. Поэтому раз уж Господь дал Вам возможность быть учителем, преподавателем, то надо пользоваться этой возможностью.
У меня у самого мама преподаватель английского языка, и она часто ведет со студентами беседы на тему гибельности для человека таких вещей, как курение, выпивка, наркотики, сексуальная распущенность... Она конечно невоцерковленный и маловерующий человек (но при этом твердо стоит на позиции, что русский обязательно должен быть православным и хоть раз в год ходить в церковь), и я со своей стороны провожу просветительскую работу с ней. :)
В общем, если не мы - то кто? Если кто-то тут будет ссылаться на исковерканные слова преп. Серафима Саровского, что вот мол, "спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи" (таких слов батюшка Серафим не говорил никогда!), и на этом основании проповедь людям не нужна, да даже и на правильные слова его о стяжании духа мирна, то я скажу следующее: св. Серафим жил в 18-19 веках. Тогда была совершенно другая ситуация, люди бывали в храме не раз в год и не ограничивались поставленной свечкой.
"Кого надо - Бог Сам в Церковь приведет" - вот эту мысль вообще следовало бы осудить как антихристианскую ересь, потому что эта идея противоречит сути Христианства.

Так что надо нести Слово Божие в народ, не стыдиться исповедовать и проповедовать свою веру.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не ради нагнетания. С опозданием. Так.

http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/10204DC3739A1CC.html

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 19:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Господа! Кого Вы собрались выселять-выгонять??? Русских в этой стране уже меньше половины. Подавляющее большинство пассивны до безобразия! Кроме пива и ещё кое-чего многим ничего не нужно. Помните "хлеба и зрелищ"? А если вспомнить, что по количеству абортов мы занимаем "первые места"... о чем говорить?

Плюс ко всему этому мы абсолютно не обладаем очень ценным качеством почти всех наций - сплоченностью. Уж если в Москве, скажем, возник новый армянский квартал,то он будет только расти.

Katrina, что я сама об этом думаю? Мы, как преподы, можем , так сказать, вещать с трибуны. Чем и пользуемся. Так что хоть одно оружие да есть у нас.
Пройтись по голым попам, так сказать, острым словом.... :wink:

Вы читаете мои мысли))
Трибуна. Да. Самый большой плюс в этой работе.

Кирилл. Я про батюшек и не говорила. У них приходы. Там надо порядок содержать. А вот с миром общаться нам приходится. Но один в поле не воин. Призываю русских людей разглядеть друг друга и объединяться в своих благородных порывах. Ну и быть примером для окружающих... во всем).

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Синий платочек писал(а):
Считаю, здесь тоже должна быть гос. цензура с ощутимыми штрафами.

Я смотрю что очень много народу считает, что надо ЗАПРЕЩАТЬ... а мне кажется надо пытаться сделать (ну. не знаю... вырастить, внушить, объяснить) так что бы НЕ ХОТЕЛОСЬ. И если не будет потребности не будет и предложения.... Не думаю, что запрещая, можно чего-то полезного добиться...

А я соглашусь с Мариной. "Чтобы не хотелось" - это в идеале, а в реальности запреты действеннее. Штрафы - которые на деле применяются - очень неплохой способ что-то поменять реально. Ещё слышала от людей предложения ввести практику 15 суток, как было в советские времена. Нашли пьяным - на 15 суток, дворы вокруг своего дома подметать, позориться перед теми, кто тебя знает. По-моему, тоже действенно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 09:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А я соглашусь с Мариной. "Чтобы не хотелось" - это в идеале, а в реальности запреты действеннее. Штрафы - которые на деле применяются - очень неплохой способ что-то поменять реально. Ещё слышала от людей предложения ввести практику 15 суток, как было в советские времена. Нашли пьяным - на 15 суток, дворы вокруг своего дома подметать, позориться перед теми, кто тебя знает. По-моему, тоже действенно.


А кто будет контролировать исполнение запретов? Контролировать некому. Родители в большинстве своем пьют и курят. На детских площадках страшно смотреть: папы и мамы дымят прямо в лицо своим же детям (что говорить о чужих), в руках в лучшем случае пиво, а в худшем..Да еще с матерком. Милиция...Ну вот у нас сейчас нельзя курить в электричках и пить алкоголь в общественных местах. Так сам же милицейский патруль курит в тамбурах. А уж после службы как они любят оторваться в той же электричке пивком с водочкой. На каком языке они разговаривают, я думаю, не нужно объяснять. А матерщина, это хулиганство вообще-то. Но милиционеры не в лабораториях выводятся, они из народа.
Даша, наше общество больно. Запретов много (и я за них), но толку мало. Не хочется сейчас обществу запретов и ограничений, хочется вседозволенности.
А насчет позора. Сейчас мало кому стыдно. даже детей собственных не стыдятся, что уж соседи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Алексей_СПб писал(а):
Я смотрю что очень много народу считает, что надо ЗАПРЕЩАТЬ... а мне кажется надо пытаться сделать (ну. не знаю... вырастить, внушить, объяснить) так что бы НЕ ХОТЕЛОСЬ. И если не будет потребности не будет и предложения.... Не думаю, что запрещая, можно чего-то полезного добиться...

Согласна с Вами, но мы в меньшинстве, да. А все потому, что запретить легко и даже наладить систему контроля за нарушителями возможно. А вот уметь объяснить, воспитать и не уставать это делать тяжело очень.
Потому и паразитируют многие на страхе.
И нинада мне говорить, что, мол, детей нет. Я сама ребенком была - помню, что меня брало, а что нет. И у меня крестник есть - я вижу, как его мама воспитывает. В свои 11 лет он уже хорошо умеет отличать вредное от бесполезного.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дария писал(а):
Ещё слышала от людей предложения ввести практику 15 суток, как было в советские времена. Нашли пьяным - на 15 суток, дворы вокруг своего дома подметать, позориться перед теми, кто тебя знает. По-моему, тоже действенно.

Ага, а еще действенно руку отрубать за воровство - окружающим сразу видно, кто есть кто; крикливым и матерящимся - отрезать языки, а курящим - ноги, чтоб вообще на улицу не высовывались и травили только себя самих. Ну а за более тяжкие преступления - сразу к стенке. И вот тогда мы будем иметь приличное общество.
:P

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
А что лежит в основе "объяснения"? Есть пример, когда парень начал курить, и на мамины объяснения с выкладками, что мол, нельзя, не полезно, не реагировал.

Тогда папа взял в руки ремень... Мама не встревала - "он отец".

Дикая позиция, да? Парень всю жизнь не курил, а отца искренне благодарил, когда подрос.

Я не агитирую "за" телесные наказания.

Вполне может быть, что непослушание обоснованно еще тем, что не соблюдается иерархия в семье, и мамины слова расходятся с ее действиями, а также родители часто меняют свои решения при ребенке, в частности, мама или папа "жалеют" наперекор другому родителю.

Это так, инфа к размышлению - по-разному бывает, по-разному.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ленусик писал(а):
А что лежит в основе "объяснения"? Есть пример, когда парень начал курить, и на мамины объяснения с выкладками, что мол, нельзя, не полезно, не реагировал.
Тогда папа взял в руки ремень... Мама не встревала - "он отец".
Дикая позиция, да? Парень всю жизнь не курил, а отца искренне благодарил, когда подрос.
Я не агитирую "за" телесные наказания.

В основе объяснения лежит доходчивое объяснение :)
В данном случае, видимо, примера не начинать курить вообще не было, а по факту объяснений было недостаточно или они уже не доходили.
Пример очень хороший именно потому, что есть большая разница между тем, когда запретительные меры используются в крайнем случае и тем, когда они взяты за основу.
И еще мне понравилось в этом примере распределение ролей между папой и мамой. ИМХО, оно правильное.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Согласна с Вами, но мы в меньшинстве, да. А все потому, что запретить легко и даже наладить систему контроля за нарушителями возможно. А вот уметь объяснить, воспитать и не уставать это делать тяжело очень.


Никогда не понимал, почему так модно противопоставлять одно другому. Оба подхода не являются взаимоисключающими. Более того, они прекрасно дополняют друг друга :!:

Светлана_Д писал(а):
И у меня крестник есть - я вижу, как его мама воспитывает. В свои 11 лет он уже хорошо умеет отличать вредное от бесполезного.


а чем вредное отличается от бесполезного? всегда считал это синонимами

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Согласна с Вами, но мы в меньшинстве, да. А все потому, что запретить легко и даже наладить систему контроля за нарушителями возможно. А вот уметь объяснить, воспитать и не уставать это делать тяжело очень.
Потому и паразитируют многие на страхе.


вот-вот, на страхе нельзя построить любви к детям. На страхе добиваются обратного..... нелюбви к родителям.
Скорее всего важен пример самих родителей (в трудолюбии, правильном поведении) и ПОСТОЯННОЕ пропалывание сорняков в голове-огороде ребенка.
Каждый день важен. Чтобы потом не было проблемных подростков, которые кричат - волки-волки... специально напугать родителей. Мол - умру и вы будете плакать, а я назло умру!

а наказания могут быть моральными и очень действенными. Если ты так поступил - не пойдем вместе в зоопарк. И поощрения за добрые и хорошие поступки, за трудолюбие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А что лежит в основе "объяснения"? Есть пример, когда парень начал курить, и на мамины объяснения с выкладками, что мол, нельзя, не полезно, не реагировал.

Тогда папа взял в руки ремень... Мама не встревала - "он отец".

Дикая позиция, да?


значит уже раньше были звоночки... не думаю, что битье решило проблему. Строгость и нетерпение. И все вовремя, а не когда уже закурит.

Некоторым и это не помогает, все -равно курят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А кто будет контролировать исполнение запретов? Контролировать некому.

Давайте определимся. Мы говорим о запретах внутри семьи или на уровне государства или хотя бы города?
Про семью сейчас говорить не буду, уж сколько раз говорено. Но если говорить о подростках в своей массе, то я вам написала голый факт - закрытие одного- единственного магазина усилиями моих коллег - обеспечило то, что за год у меня не было ни одного случая, что на уроке сидел подросток навеселе. В позапрошлом же году я, не побоюсь этого сказать, это было массовым явлением, бичом нашего колледжа. У меня реально стоял выбор - вести занятие не могу, а выгонять - боюсь, куда же я выгоню пьяненького 16-летнего студента. :roll: Так и отсыпался у меня в аудитории. :?

Семья - это другое дело. Да, доверие, да, любовь. Но на уровне же государства спиртное не должно продаваться подросткам, и точка. Как это осуществить? Сейчас есть предложение запретить продажу пива и алкогольных банок в палатках. Это вполне реально. Запретили же в свое время продажу в палатках водки - и где вы видите водку в палатках?
Купить же пиво в супермаркете подростку намного сложнее, сами понимаете.
Естественно, кто-то будет изощряться до последнего, вплоть до того, что купят в аптеке настойку боярышника и нальют в кока-колу.
Но все-таки солидный процент подростков плюнет на эту затею и купит вмсето пива мороженое. Зуб даю.

Теперь об одежде. В прошлом году я работала в двух колледжах одновременно. В одном из них студенты ходили абы в чем, и голые зады и пупы - были. В другом была и есть (бесплатная , кстати) форма - и голых задов и пупов - не было.
Можно, конечно, очень много умствовать, но я вас умоляю. Есть реальные, несложные действия, которые обеспечат хотя бы минимум.

Проджолжу мысль. да, родители, ага. Но в 15 лет моду на одежду диктует улица, круг ровесников. И подросток волей-неволей надевает, что и все. В этом возрасте это неизбежно.
И вот если девочка как все носит одни джинсы, то очень трудно потом привыкнуть к юбке.
Так же и парни. Привыкнув к кроссовкам и толстовкам, они с трудом переносят ботинки, а тем более галстуки и т.п.

У нас же в коллежде они три года , в 15 до 18 носят форму - рубашку, которую надо погладить :!: , галстук, брюки-юбку, на ногах ботинки, а не спортивная обувь - и так далее. И - привыкают. И потом им гораздо проще, ставши взрослыи, одеватьсмя прилично.
Так что не надо приуменьшать роль обычных правил, запретов, уставов. Это не исключанет любовь, это просто разные грани воспитания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Mrs.S писал(а):
Даша, наше общество больно. Запретов много (и я за них), но толку мало.


Я про это и говорила:
Цитата:
Штрафы - которые на деле применяются - очень неплохой способ что-то поменять реально.
, имея в виду то, что закон исполняют сами сотрудники правоохранит. органов и что они привлекают за мат, курение в обществ. местах и т.п., чего, к сожалению, сейчас нет.

Цитата:
И нинада мне говорить, что, мол, детей нет. Я сама ребенком была - помню, что меня брало, а что нет. И у меня крестник есть - я вижу, как его мама воспитывает. В свои 11 лет он уже хорошо умеет отличать вредное от бесполезного.

И всё-таки именно запреты делают человека человеком. Если отбросить гуманистические бредни, станет ясно, что нежелание попасть в ад, огорчить маму, выглядеть невоспитанным, оттолкнуть любимую девушку хамским поведением, не вписываться в коллектив - это те же самые границы, запреты, которые устанавливает общество , и каждый конкретный человек всегда боиться чего-нибудь нарушить. Поэтому в основе подхода "чтобы детям самим не хотелось пить/курить/гулять/материться" лежат те же самые запреты, только более тонкие - эмоциональные, психологические, нравственные. И ничего в этом такого уж антигуманистического нет. Ну запреты и запреты. Первая заповедь несогрешившим ещё людям в раю - тоже самый первый запрет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 18:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:03
Сообщения: 901

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек, какие Вы молодцы! Всё делаете правильно: пивные близлежащие точки закрыли, форму ввели. Прям бальзам на душу, что есть люди неравнодушные к подросткам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну это вовсе не я. :lol:
Форма у нас введена давно, флотская, а магазин закрыли мои коллеги. Я только, так сказать, пользуюсь результатом. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2009, 22:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
«Я слишком хорошо знаю силу столь распространенного у нас союза политиков и полицейских. Я пробовал выступать против этого, но результаты были, как правило, катастрофическими для меня. Местное управление в США осуществляется не так, как в остальном цивилизованном мире. Оно базируется на всеобщих выборах. Избирательные кампании ведутся не ради нужд городов, а лишь во имя целей, преследуемых двумя политическими партиями… Я не верю в то, что хотя бы один человек из пятисот способен объяснить истинные цели каждой из двух партий. Называть их „политическими“ будет ошибкой. Их единственным основополагающим принципом, по крайней мере в Нью Йорке, является сила и эксплуатация. До тех пор пока такие политики будут влиять на полицию, они будут парализовывать коррупцией полицейский аппарат,
которому надлежит охранять имущество и честь граждан… Город Нью Йорк практически находится во власти двадцати тысяч «держателей должностей», большинство которых получено благодаря самым злонамеренным элементам и контролируется ими же. Настоящие джентльмены практически отстранены от всякого участия в политике. Здесь не найти честных коммерсантов, известных журналистов, ученых или просто мирно работающих граждан. Зато здесь можно увидеть жестокие лица тех, кто с помощью насилия, без зазрения совести стремится к достижению своих личных целей… Реально правящий класс в Нью Йорке почти подобен правителям страны Хинду, где туги правят большей частью страны путем насилия и шантажа, хотя мы и верим, что имеем правительство, избранное народом и для народа… Наши прокуроры, юристы, полицейские в основной своей массе выдвигаются и назначаются теми элементами, обезвреживать и наказывать которые им положено по долгу службы. Чиновники в Нью Йорке, естественно, не решаются трогать тех, от кого зависит их существование. Нередко наши полицейские судьи… не имеют юридического образования и неграмотны настолько, что порой не могут правильно написать несколько слов… Политики приказывают освобождать преступников, признанных виновными… и зачастую арестованные покидают зал суда свободными людьми, хотя их приговорили к длительному тюремному заключению… У нас все возможно, но я никогда не поверю в возможность того, что может быть повешен один из наших миллионеров, какое бы убийство он ни совершил. Все те, кто был казнен, не имели ни денег, ни друзей среди политиков… Как нация мы имеем лучшую в мире форму управления, но наша система управления в Нью Йорке меньше гарантирует безопасность гражданам, чем в большинстве европейских, в том числе и русских, городов. Общественность в своей массе так запугана, что… в полицейском не видит больше защитника порядка, а… с полным основанием видит в нем врага общества… Единственная надежда на спасение в будущем заключается в том, что приличные слои общества, которым принадлежит духовное руководство им, проснутся, поймут всю опасность и положат конец злоупотреблениям и использованию гражданских прав в своих интересах всеми этими политиканами, мошенниками, ворами и негодяями, засевшими в каждом отделе городского управления. Хватит нам этого господства хищников. Хотелось бы побыть под властью джентльменов…»

1887 г. Джордж Уоллинг, суперинтендант нью йоркской полиции.

Порядок там был наведен только спустя 30 лет после великой депресии. И этим джентльменом был никто иной как президент Рузвельт. Который считается идеологом Американской мечты.

Так же у нас, пока не появится во властных структурах человек, или группа людей, для которых слова Родина и Честь не пустые звуки, ничего не изменится.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 08:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
...


Последний раз редактировалось Larissa 10 окт 2009, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ФХ писал(а):
А если в одном человеке 4-5 национальностей, да так что север-запад-восток-юг перемешаны?! Ведь была страна СССР с дружбой народов. Что делать с этой дружбой?


Да вот. Вопросик.

Скажем папа - кавказец или еврей, а мама русская. Дети половинчатые. Чего будем делать с семьей? Надеюсь, что Роман К. все-таки не такой жестокий, смилостивится и посчитает, что половинчатым детям можно остаться в России. Но что же делать с папой? Разрушим семью и отправим его на родину его предков, может быть и весьма далеких?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Katrina писал(а):
Маленькая зарисовка: захожу на пару и упираюсь глазами в оголенные девицами попы. Иногда слышу о чем говорят студенты и студентки между собой. Не стать мне оптимистом.
С этим надо что-то делать.


Вы просто очень обращаете внимание на плохое. Если вглядываться (действительно, по-настоящему вглядываться) в студенческие лица и не обращать внимания на попы , станет значительно веселее. В 18-20 лет у студентов, как правило, еще неиспорченные, часто очень чистые лица.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: