Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316 ... 391  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2020, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Mojave Ghost писал(а):
IRUS писал(а):

А, если не ошибаюсь, не является это чисто английской традицией? Это там участок земли, графство и т.д. А в России князь себе и князь. Мышкин, к примеру)))
А уж «Сибирский» - это оно больно замахнулись... с Кацапетовки, да на всю Сибирь! :naughty: :wink: :lol:

Вот да, да, английская традиция - титул по поместью. Ну, так, по-крайней мере, еще в 19 веке было, хотя я не отслеживала детально.

Так оно н ныне так для тех, у кого поместья остались ;). Поэтому «Сибирский» - это не к селу и не к городу :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2020, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Mojave Ghost писал(а):
Вот да, да, английская традиция - титул по поместью. Ну, так, по-крайней мере, еще в 19 веке было, хотя я не отслеживала детально.

Так оно н ныне так для тех, у кого поместья остались ;). Поэтому «Сибирский» - это не к селу и не к городу :lol:

Да...А Лучик отказалась выкупать графство!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2020, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да на авито.ру этих ваших графств как грязи, и недорого. Но мы разыграем в лотерею. Среди своих, ясное дело.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2020, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Да на авито.ру этих ваших графств как грязи, и недорого. Но мы разыграем в лотерею. Среди своих, ясное дело.

Воот! Знала я, что в случае заварухи, будем рассчитывать на вас!

Но на авито мы брать не можем. Подсунут нам какое-нибудь захудалое или б/у графство, с подселенцами, опять же. Бестужев наш еще больше только расстроится. Нужна экспроприация.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2020, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Mojave Ghost писал(а):
ВадДим писал(а):
Да на авито.ру этих ваших графств как грязи, и недорого. Но мы разыграем в лотерею. Среди своих, ясное дело.

Воот! Знала я, что в случае заварухи, будем рассчитывать на вас!

Но на авито мы брать не можем. Подсунут нам какое-нибудь захудалое или б/у графство, с подселенцами, опять же. Бестужев наш еще больше только расстроится. Нужна экспроприация.

Я вам больше скажу: можно и планетка прикупить и своим именем назвать! И с титулом проще, никто не претендует! И на все официальный докУмент выдают!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2020, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1459

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня День Неизвестного солдата. Светлой памяти защитников нашего Отечества, особенно, погибщих в годы Великой Отечественной войны, оставшихся неизвестными, посвящаю этот пост.

Знакомым с нашей историей по книгам и фильмам не так просто представить, как это может человек оказаться неизвестным. На самом деле, очень даже может. Проблема идентификации погибших военнослужащих обозначилась еще перед Первой мировой войной. К огромному сожалению, у нас в стране она приняла весьма специфический оттенок.
Уже к Первой мировой вчерне была готова концепция идетенфикации павших военнослужащих. Для этого каждый военный должен был носить специальный знак, который по смерти помог бы опознать его останки. Первоначально, однообразия в армиях мира не было; где-то использовали жетоны, где-то, как в Русской Императорской армии, что-то вроде ладанок ит.д.
К концу 1930-х годов концепция приняла свой законченный вид в виде жетона с индивидуальной шифровкой, которая и позволяла точно устанавливать павшего. Жетон, как прааило, состоял из 2 частей, с одинаковым шиФром. Одна часть при погребении оставалась на теле, вторая вместе с личными докуметами павшего уходила в архив. Материалом служил устойчивый к коррозии сплав, обычно, алюминия или цинка. Такая простая технология решала и ещё 1 вопрос: сразу при обнаружении останков павшего бойца было видно по состоянию жетона (1 часть или целиком), проходит ли павший по документальному учету как погибший (1, похоронная, часть жетона) или пропавший б/в (жетон целиком).
К началу 2 мировой войны смертный жетон был "на вооружении" многих армий мира. Так, их имели не только военнослужащие Вермахта, но и воевавших на стороне гитлеровской Германии стран (финны, венгры, итальянцы) В СССР стараниями большевиков пошли своим, особым, т.е более бестолковым путем. Вместо жетона перед Великой Отечественной в РККА вводится пластмассовая капсула из 2 частей, 1 из которых навинчивалась на другую. Внутрь помещался бланк из плохонькой бумаги с установочными данными человека. В бриджах, спереди, делался потайной карманчик для этого медальона. Именно поэтому поисковики особенно внимательно исследуют грунт в районе пояса останков. Кстати, этот карманчик для смертного медальона благополучно дожил до 21 века в повседневной форме наших солдат. По назначению им давно никто не пользуется, а вот заначку в нем удобно хранить. Лишь несколько лет назад, с появлением " пиксельной" формы, его убрали из брюк.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2020, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1459

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения за мультипост, с телемпона пишу, неудобно большие поств набирать.

Итак, недостатки медальона были очевидны: стоило чуть недовинтить при сборке одну часть на другую, как внутрь быстро попадала влага от грунта и бумажный бланк разрушался. Уязвим был и сам материал носителя, бумага. На это накладывалось то, что бумажный вкладыш мог поместиться только в сложенном виде, что дополнительно создавало проблемы; даже сохранившийся медальон в неопытный руке при разворачивании безвозвратно утрачивался.
Уже в боевых условиях на это стала наклпдываться традиционная советская халатность и неорганизованность. За заполнением бумажных вкладышей не следили. В случае заполнения из--за массовой неграмотности данные указывались с искажениями либо не полностью. Из суеверия "заполнишь-убьют" немало бойцов сознательно не заполняли вкладыш и поисковая практика знает не так уж мало случаев, когда внутри медальона находили в хорошем сохране бланк, но к сожалению, чистый.
Осенью 1942г. пришел этому конец. Смертные медальоны были отменены. Это одна из черных, чернейших страниц нашей истории. С 1943г. военнослужащие РККА воевали без опознавательных заков на случай гибели. Единственным удостоверяющи документом оставалась красноармейская книжка из плохонького картона, в естественных условиях чаще всего через 5-10 лет уже не поддающаяся прочтению. Именнов этом, в узаконенном отказе солдату быть похороненным под своим именем, причина того, что мы с большим отрывом лидируем по количеству пропавших б/в во Второй мировой, по официальным данным их порядка 4,5 млн.

Усугубила ситуацию и послевоенная политика. После окончания войны еще были живы многие свидетели гибели, на очень многих телах, оставшихся по нашим лесам и полям, находились еще читабельные документы. Следовало лишь провести работы по поиску останков, опросу и докуметированию свидетельских показаний.. практически ничего из этого сделано не было. Вместо этого запустили очередной лозунг, никто не забыт, ничто не забыто. Вместо поисковых работ бывшие поля боев стали покрывать циклопические монументы, в окрестностях которых продолжали дотлевать останки бойцов, тем самым терялась последняя аозможность установления имен. Классический пример реального отношения к своим защитникам со стороны Советского Союза - Брестская крепость. Быстренько засыпали, зашпаклевали и обьявили героем, музеем. Искали знамена, а людей не искали. Отдельным защитникам, как, например, лейтенанту Наганову, повезло. Его останки нашли вскоре после войны, документы хорошо сохранились благодаря тому, что тело оказалось в каменном мешке. Так и ходили граждане и гости страны по костям своих защитников. Лишь в 21в. стараниями энтузиастов при поддержке властей Белоруси была обнаружена большая санитарная могила с останками защитников крепости, обнаружена по нескольким немецким фото. А сколько еще сейчас там под газонами бойцов лежит? А Мясной Бор, Вязьма? У нас на территории только Вяземского котла поисковики каждый год поднимают по 100 бойцов, в подавляющем большинстве, безымянных. И конца этой череде не видно.

Отдельная трагическая страница - это лагерники. Кладбища бывших гулаговских вотчин совершенно в диком состоянии. Архивы в значительной части закрыты. Исследовательская работа в данном направлении ведется энтузиастами, которые в лучшем случае могут поставить Поклонный крест, обозначить границы кладбища, при очень большом везении вероятностно опознать отдельные могилы. А ведь и среди лагерников было немало защитников Отечества...


Закончить хочу словами, высеченными у нас в Смоленске на мемориале погибшим в Афганистане и локальных конфликтах. Помни нас, Россия!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2020, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22861

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Да,на мемориале у нас как-то грустно всё. А ведь это концлагероь был, и там тысячи погибли. А теперь с горки катаются, с собачками гуляют ((

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2020, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Опять мир скатился к уровню "холодной войны".
Новости читаю:
Цитата:
CNN сообщил о тревоге на ядерной базе США в Европе из-за запуска «Булавы»: Сообщение о срабатывании сигнала тревоги на авиабазе появилось в официальной группе Рамштайна в Fаcebook 12 декабря. В нем указывалось, что речь шла не об учениях. «Сегодня командный пункт авиабазы Рамштайн получил уведомление через систему оповещения о запуске ракет в Европе. Командование в точном соответствии с порядком действий уведомило военных в городе Кайзерслаутерн (город, рядом с которым расположена авиабаза. — РБК). Позже запуск ракет был признан частью учений, а не реальной угрозой»

Такую реакцию вызвал первый залповый пуск сразу четырех ракет «Булава» с российской подлодки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 02:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
CNN - это мерзейшая пропаганда обнаглевших и потерявших всякие приличия наглецов!
А на самом деле все вдруг становится явным и теперь либо пан, либо пропал. Все в руках Божьих и либо Господь смилуется над человеками и продлит наши дни немного, либо ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
либо Господь смилуется над человеками и продлит наши дни немного, либо ...


Это только мои мысли вслух , Ирина Борисовна. Ничего более.
Я частенько себя спрашиваю : - Почему мы так боимся смерти ?
Ведь - И как человекам положено однажды умереть... (Евр 9:27)
Почему же все , без исключения , ну или почти все , так стремятся
"продлить свои дни" ? Любой христианин знает , что когда то этому миру придет конец. Потом будет новый мир. Ведь по 500 лет никто не проживает на этой Земле.
Если так хорошо ТАМ чего бояться то ?
Гм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 10:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Пока мы не умерли есть чего бояться в этой жизни.


Последний раз редактировалось vasil 16 дек 2020, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё и не факт что будет именно нам после смерти хорошо, и как будем умирать , многие умирают болезненно, постыдно и совсем не мирно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Ещё и не факт что будет именно нам после смерти хорошо, и как будем умирать , многие умирают болезненно, постыдно и совсем не мирно.


Вот и я к этому склоняюсь. Блин, Вася , ...сон я сегодня видел.
Разумеется я в курсе как Православие относится к снам. Но уж шибко.....занимательный. Я соскочил с дивана , давай креститься , а потом подумать начал . А чо , думаю , ничего зря не бывает . И , думаю , всяко лучше , чем кого то (родных , близких , друзей ) хоронить . Почему бы и не я . Когда то же и мой черед подойти должон.
И ....успокоился совсем. Слава Богу за все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1459

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
имхо, смерти боишься до того момента ,пока не похоронишь кого из близких...Потом, не сразу может, спокойнее к этому относишься. Петр Мамонов, если не ошибаюсь, в одном из интервью сказал, я смерти особенно не боюсь, скорее даже интересно немного, как оно, там...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да ведь сказано в Евангелии, не убивания тела надо бояться а того что и душу и тело может погубить... смертные грехи... А отмирающий мозг в конце жизни? Стать обезумевшим овощем который месяцами лежит ничего не соображает, ходит под себя, уже не исповедаешься последний раз, не причастишься. Почитайте что такое деменция. Один из ее видов - алкогольная. Виктор завязывай бухать, это прямой путь туда и это страшно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да ведь сказано в Евангелии, не убивания тела надо бояться, а того что и душу и тело может погубить... смертные грехи... А отмирающий мозг в конце жизни? Стать обезумевшим овощем, который месяцами лежит ничего не соображает, ходит под себя, уже не исповедаешься последний раз, не причастишься.
Вот поэтому нам всем и не нужно откладывать покаяние и причастие на потом. Этого "потом" может уже и не быть.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2020, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22861

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
о.Олег Стеняев рассказывал поучительный случай про друх братьев. Один уговаривал другого идти в храм исповедоваться и Причащаться. А он отвечал- я ещё успею. И этот брат внезапно погиб вскорости. И, когда брат читал у гроба Псалтырь, а потом заснул ненадолго, то явно увидел, как будто его брат входит в комнату и говорит -Я не успел,понимаешь? Не успел...

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
CNN - это мерзейшая пропаганда обнаглевших и потерявших всякие приличия наглецов!
А на самом деле все вдруг становится явным и теперь либо пан, либо пропал. Все в руках Божьих и либо Господь смилуется над человеками и продлит наши дни немного, либо ...

Ирина, что там наш Дональд - все, проиграл или ещё воюет?

Разбирали со студентами цитаты знаменитых людей и мне выпала его цитата, прямо даже понравилась. В простом переводе звучит как, если мыслишь, мысли о больших вещах. Молодец он, все-таки. По крайней мере, живой человек, в отличие от большинства политикума... Имхо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2020, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1459

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
До Трампа примерно то же сказал один из Оптинских старцев. Ну я думаю, сто примерно то же. Звучит примерно следующим образом, хватит думать, начинайте мыслить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2020, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1459

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
В СССР как-то так скроено было, что Новому году предшествовали другие важные праздники, начиная от Дня энергетика и потом День образования СССР плавно перетекал в новогоднее застолье, нередко, с теми же овациями и речами :lol:
По укоренившейся традиции у нас по-прежнему, когда нечего особо праздновать, празднуют хоть что-то, вот сейчас, оказалось, что 100 лет плану ГОЭЛРО мы чуть не пропустили...
Предлагаю немного разобраться с тем, чем нас празднуют. ИТак .план государственной электрификации народного хозяйства, который и называют ГОЭЛРО. Как и у всякого плана, у него была какая-то необходимость.
Необходимость его базировалась на созданной большевиками разрухе в стране. Этот подход, создать проблему, а потом ее якобы решить, можно назвать стандартным для коммунистов. Беспризорность, разруха и иные "прелести" ГРажданской войны - они ведь были инициированы именно коммунистами в сотрудничестве с либеральными силами, результатом чего и стала ГРажданская война. А вот ежели Российскую империю взять, то там отнюдь не лаптем ток пускали. Правда, мы заметно проигрывали по выработке электроэнергии на душу населения Америке, но, учитывая наши размазанность населения и территорию, этот проигрыш был естественен. А вот качественно мы не проигрывали. И трамвай у нас вовремя пошел и телеграф и телефон и мощные электромашины не редкость были. За 14 лет перед Первой мировой состоялись 7 электротехнических сьездов, результатом работы которых стало то, что к 1916г. в общих чертах план-аналог ГОЭЛРО уже был готов.
Несколько слов об этих съездах...по сути это были собрания электротехнического сообщества России. Идеолог и последующий основатель (один из основателей) ГОЭЛРО Глеб Кржижановский вышел именно из этого сообщества, как и некоторые разработчики советского плана. Правда, Кржижановского, несмотря на светлый ум, в императорской России именовали богоотступником, а коллег, прожектерами в том числе и за то, что собирались свои прожекты вершить не робеющей рукой, не спросясь никого, ни местное начальство, ни хозяев земель.
Поэтому с этой штукой большевики ничего не открыли, они просто попытались хоть как-то прибрать после своих игр, используя, как и в других случаях, задел своих предшественников.
По существу план касался всей промышленности. Потому что кроме непосредственно генерирующей и подводящей отраслей, предусматривалось развитие и многих смежных, производства стройматериалов, например. Но не хватало одного важного пункта...Какого? Пункта о развитии поселений. Как сосредоточению пролетариата и промышленности, городам в нем отводилось место, в том числе небольшим. А русская деревня в отдельных регионах благополучно досидела с керосинкой и лучиной до 1960-х годов и никакой ГОЭЛРО ее не брал. Кстати говоря, досидела под соломенной крышей. Это очень важный принципиальный момент, заточенность плана ГОЭЛРО под промышленность, а не под людей. Казалось бы, будет промышленность, будет хорошо и людям...А вот и нет! Почему-то это хорошо у нас постоянно откладывалось и в 21 веке по-прежнему особенно не светит.
Еще один важный момент - ГОЭЛРО, как и советскую экономику вообще, двигали в значительной степени зэки, прежде всего, политзаключенные. На стройках ГОЭЛРО работали многие репрессированные 1920-х годов. Коллективизация также хорошо поддержала даровой рабочей силой план ГОЭЛРО. Более того, часть разбработчиков плана сама была репрессирована. Например, Б.Э.Стюнкель сначала был осужден по делу Промпартии на 10 лет лагерей, потом ненадолго выпущен и в 1937г. расстрелян.

Поэтому если разобраться, ГОЭЛРО оказался очередной вавилонской башней. Все эти разы перевыполнения его, которые наступили уже к 1931г., о чем любят, не разобравшись у нас помянуть, они ведь против народов СССР вобщем-то были направлены. Без использования труда заключенных он не состаоялся бы, а в свою очередь такое количес тво заключенных можно было поставить только сажая за "политику", т.е. ни за что. Может быть, более даже важно то, что продукт ГОЭЛРО шел в значительной степени помимо своей страны, на поддержку международного коммунистического движения, на поддержку амбиций "полководцев" вроде Тухачевского", которым хотелось много табунов танков и сразу, и т.д. Простым людям перепадал только прожиточный мимнимум...
Поэтому, думаю, это не то, что нужно не только праздновать, но и вспоминать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2913

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
За 14 лет перед Первой мировой состоялись 7 электротехнических сьездов, результатом работы которых стало то, что к 1916г. в общих чертах план-аналог ГОЭЛРО уже был готов.

Вот это достижение! 14 лет, 7 съездов и на выходе что-то в общих чертах похожее на план. Такими темпами к шестидесятым план бы все-таки создали.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 18:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
С тогдашней бюрократией и ленью чиновников так бы и сидели в деревнях ещё полвека с лучиной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 02:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
С тогдашней бюрократией и ленью чиновников так бы и сидели в деревнях ещё полвека с лучиной.

Вася, историю своей страны все-таки нужно знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 04:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вася, историю своей страны все-таки нужно знать.


+ 10000000!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 04:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Вот это достижение! 14 лет, 7 съездов и на выходе что-то в общих чертах похожее на план. Такими темпами к шестидесятым план бы все-таки создали.


Это если слушать либерало-леваков и советские сказки про дедушку, который лампочку имени себя изобрел.

В действительности же темпы роста выработки электроэнергии в Российской Империи были высокими.

Изображение

Разумеется, экстраполяция "царского" роста на весь послереволюционный период является сильным допущением. Тем не менее, если брать фактический отрезок - 1905-16 годы, то по нему видно, что выработка электричества увеличивалась примерно с той же скоростью, что и в "разгар ГОЭЛРО". Таким образом, ничего прорывного и феноменального в этой сфере большевики не совершили. Однако в области пропаганды и саморекламы они достигли сияющих высот. Некоторых это сияние ослепляет до сих пор.

https://vikond65.livejournal.com/1024009.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 09:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23907

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
График в линейном масштабе перестройте. Это я вам как научный работник рекомендую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
По графику получается большевики после Гражданской войны за 4 года восстановили тот уровень, который в дореволюционной России создавали 11 лет.
IRUS писал(а):
Вася, историю своей страны все-таки нужно знать.
Историю по настоящему знают только люди которые ее серьёзно и глубоко изучают, потому что очень много искажений и откровенного вранья. И ещё, тут очень важна беспристрастность а это вообще большая редкость, особенно тут на форуме, где очень популярны исторические темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23907

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
По графику получается большевики после Гражданской войны за 4 года восстановили тот уровень, который в дореволюционной России создавали 11 лет.
А еще через 11 лет, к 35 году превзошли этот уровень в 10 раз и вплотную приблизились к американскому.

И это даже если не задавать вопросов "откуда данные".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат РУССКОГО ПОЛЯ
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22029

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
То, что большевики сделали огромный рывок после революции, у меня нет лично сомнений. Претензии у меня к "стоимости" за эти рывки экономические, которую заплатил народ. Лично я против так надрываться.

Можно сколько угодно ругать Путина, но я ему благодарна за то, что в его правление не было сильных потрясений. Да, хотелось бы чуть побогаче жить, но, слава Богу, на необходимые нужды хватает. :au:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11716 ]  На страницу Пред.  1 ... 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316 ... 391  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: