Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Иванов сын писал(а):
... Для начала "папуас" должен создать, хотя бы, государство ... со всеми вытекающими из этого факта "последствиями".
Государство в СССР было, да.
Владимир Иванов сын писал(а):
Вот только янки отхиросимонагасакили в 1945 г. а СССР в 1949 г. ... при всех "подкладках".
Это означает, что они опередили нас с бомбой. Это не означает, что бомбу мы у них украли, или без них бы не сделали.
Владимир Иванов сын писал(а):
Американцы тоже, к счастью, такие же люди и "мирный атом" это их просчет ... Хотя они заплатили за освоение "мирноатомных" технологий значительно меньше чем СССР. Акромя всего СССР строил свою науку не на пустом месте.
А это никак не опровергает, то оставил-таки с бомбой.

Владимир Иванов сын писал(а):
"Русская атомная бомба" конечно звучит, но ... это советская атомная бомба и государство называлось СССР. И так вот какое дело советский это ужо не синоним русский ... ну никак.
Да. Такое у Вас мнение.

Владимир Иванов сын писал(а):
Ну Браун, даже пусть и фон - американцам, а документация по проекту ФАУ - СССР. Ну и кто быстрее соберет ракету, при сопоставимых уровнях ученых?
Какую ракету? Фау или королевскую, что спутник вывела? это качественно разные вещи.

Но что характерно, Вы уже подтверждаете, что уровень технологий был сопоставим.

Владимир Иванов сын писал(а):
"Передовые технологии" которыми так и не воспользовались в полном объеме, создал систему управления которая уничтожила сама себя ... умер брошенный своими же соратниками ... и это все СТАЛИН (я даже про войну заикаться не буду). Увы, мне нечем вас утешить ...
Меня не надо утешать. Мы разбираем вопрос, создал ли Сталин бомбу или украл. Факты говорят о том, что создал. Остальные Ваши утверждения, как я понимаю, обоснованы настолько же.

Вы находитесь в положении человека, который пытается мне объяснить, почему будет работать вечный двигатель. Но он работать не будет.

Или, Вы хотите, наконец, поменять тезис, и признать, что создал-таки, но создал неправильно, неэффективно, или наконец американцы создали бы лучше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 22:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Это означает, что они опередили нас с бомбой. Это не означает, что бомбу мы у них украли, или без них бы не сделали.
... Именно что "украли" - воспользовавшись полученной разведывательной информацией для ускорения работ по созданию "своей" бомбы.

Александр_1970 писал(а):
А это никак не опровергает, то оставил-таки с бомбой.
Помилуйте, любезный, но ведь это вы ввели в дискуссию категорию "мирного атома", для чего тогда? Заполнить информационную лакуну?

Александр_1970 писал(а):
Какую ракету? Фау или королевскую, что спутник вывела? это качественно разные вещи.
... Ну вот "лирики на марше"... а что разве я написал, что Фау-2 и Р-7 это близнецы-братья? Фау-2 это и начало американского проекта "Hermes" и советской космической программы ... но это даже не Р-1 ... Да и причем здесь Королев? Или это Сталин из могилы подтакивал ракету?

Александр_1970 писал(а):
Факты говорят о том, что создал. Остальные Ваши утверждения, как я понимаю, обоснованы настолько же.
Вы можете и дальше сколь угодно долго тешить себя увещеваниями о наличии известных только лишь вам "фактов" ... Тифлисский гопник Коба Джугашвили едвали мог совершить в одиночку сей титанический научный прорыв на который работало нескольких "шарашек" ...

Александр_1970 писал(а):
Вы находитесь в положении человека, который пытается мне объяснить, почему будет работать вечный двигатель. Но он работать не будет.
Вы сами поняли что написали? Сам себя назначил судьей присудившим себе же победу, адвокатом, прокурором и потерпевшим в одном лице ... не запутаетесь в ролях?

Александр_1970 писал(а):
Или, Вы хотите, наконец, поменять тезис, и признать, что создал-таки, но создал неправильно, неэффективно, или наконец американцы создали бы лучше?
... может вам лучше самому воспользоваться своими советами?

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 22:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но что характерно, Вы уже подтверждаете, что уровень технологий был сопоставим.
Прошу прощения, но я либо не заметил данной фразы, либо вы отредактировали свое сообщение ... Гражданин "физик", я не буквой не осообщенничал о "технологиях" - "уровень ученых" - это теоретические знания - и это не синоним "соответствующие этим знаниям технологии" ...

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Иванов сын писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А это никак не опровергает, то оставил-таки с бомбой.
Помилуйте, любезный, но ведь это вы ввели в дискуссию категорию "мирного атома", для чего тогда? Заполнить информационную лакуну?
Для того, чтобы объяснить, что соответствующие ядерные технологии у нас были, в том числе опережающие американские. См. выше.
Владимир Иванов сын писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Какую ракету? Фау или королевскую, что спутник вывела? это качественно разные вещи.
... Ну вот "лирики на марше"... а что разве я написал, что Фау-2 и Р-7 это близнецы-братья?
(любезно) Вы написали, что СССР досталась документация по ФАУ, и поэтому возникла возможность опередить американцев. Нет, Фау и Р-7 далеко не близнецы, как Вы и сами признаете, так что документации по ним коррелируют весьма слабо. Итак, в СССР был весьма солидный уровень собственной ракетной науки. Был свой Королев, да.

А вот американцы своего Королева из Германии вывозили.

Владимир Иванов сын писал(а):
Фау-2 это и начало американского проекта "Hermes" и советской космической программы ... но это даже не Р-1 ... Да и причем здесь Королев? Или это Сталин из могилы подтакивал ракету?
Здрасьте. Работы по Р7 начались в 1950-м году, а в 53-м был написан эскизный проект. Это сталинская система делала, да.

И это я не говорю даже о том, что до этого постоянно надо было вкладываться в бэкграунд.

Владимир Иванов сын писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Или, Вы хотите, наконец, поменять тезис, и признать, что создал-таки, но создал неправильно, неэффективно, или наконец американцы создали бы лучше?
... может вам лучше самому воспользоваться своими советами?
Владимир Иванович, я очень хорошо понимаю, что пишу, и тезис мой сформулирован достаточно четко. Вы высказались в том ключе, что "оставил страну с атомной бомбой" - это неверно, а бомбу он "украл". Я это оспариваю. Вот и все.

Владимир Иванов сын писал(а):
Тифлисский гопник Коба Джугашвили едвали мог совершить в одиночку сей титанический научный прорыв на который работало нескольких "шарашек" ...
"Тифлисский гопник" - это очень многое говорит о Вас, как об историке, да. Мне не нужно себя "тешить", повторяю. Бомба и ракета были, естественно, созданы не лично Сталиным, однако в результате принятых им решений. Это трудно оспаривать, весьма трудно.

Владимир Иванов сын писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Это означает, что они опередили нас с бомбой. Это не означает, что бомбу мы у них украли, или без них бы не сделали.
... Именно что "украли" - воспользовавшись полученной разведывательной информацией для ускорения работ по созданию "своей" бомбы.
Ну, и ладно. Еще разочек, для ровного счета, и закруглимся.

Владимир Иванович. Ни Бомбу, ни Ракету украсть невозможно, поверьте мне. Не Взлетит (с).

З.Ы.
Владимир Иванов сын писал(а):
Гражданин "физик", я не буквой не осообщенничал о "технологиях" - "уровень ученых" - это теоретические знания - и это не синоним "соответствующие этим знаниям технологии" ...
В данном случае синоним, "Владимир Иванович". Гражданин "историк". Из того, что уравнение реактивного движения было написано в ... кажется, еще в веке 19-м, вовсе не следует, что тогда же могла бы быть построена многоступенчатая ракета.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 22:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вы написали, что СССР досталась документация по ФАУ, и поэтому возникла возможность опередить американцев. Нет, Фау и Р-7 далеко не близнецы, как Вы и сами признаете, так что документации по ним коррелируют весьма слабо. Итак, в СССР был весьма солидный уровень собственной ракетной науки. Был свой Королев, да.
Ну ну ... Королев сразу "на коленке" склепал Р-7 ... и Р-1 и документации по Фау-2 не было ... как и остальных Р- ... Более того, я нигде не подвергал, даже малому, сомнению уровень советской науки ... вот "технологий" недоставало ...

Александр_1970 писал(а):
А вот американцы своего Королева из Германии вывозили.
Кстати прекрасное вложение капитала ... и с этим американцев можно поздравить.

Александр_1970 писал(а):
"Тифлисский гопник" - это очень многое говорит о Вас, как об историке, да.
Серьезно? И что же это за "многое" господин "лирик"? Забавные бывают порой оскорбленные "лирики" необольшевистского разлива ... а Коба таки гопник из Тифлиса, это факт который невозможно не знать даже столь упертым сталинистам.

Александр_1970 писал(а):
Мне не нужно себя "тешить", повторяю. Бомба и ракета были, естественно, созданы не лично Сталиным, однако в результате принятых им решений. Это трудно оспаривать, весьма трудно.
... Ну естественно решения были - "украли", точнее "сразведили" информацию и реализовали ... кто ж с этим спорит.

Александр_1970 писал(а):
Еще разочек, для ровного счета, и закруглимся.
Ну вот и ладненько ... "оставил с бомбой" лирики именуемые себя "физиками" облекают в фигуральность сказанного, а вот "украл" воспринимают по всей видимости напрямую, минуя здравый смысл ... лепеча о выдуманных "технологиях" ... занятно. Ну и вам "закруглившись" не болеть.

Александр_1970 писал(а):
В данном случае синоним
... фантасмагории "лириков" порой бывают столь ужо фантасмагорически фонтасмагоричными ... вам бы записывать свои фантазии и к хорошему издателю ... сталинофилия сейчас в тренде среди псевдо и фолькистории ...

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23948

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, вот и славненько. Вот и поговорили.

А вот это тому, кто, действительно, захочет узнать факты. О технологиях, да.

http://politikus.ru/articles/2259-kto-u ... mirom.html
http://aftershock.su/node/13643

Цитата:
Все эти страны успешно наладили у себя обогащение природного урана в промышленных количествах, поставив на своей территории достаточно мощные заводы по разделению изотопов. Собственно говоря, именно на этих заводах и производятся основные объёмы промышленного ядерного топлива, поскольку страна, добывающая уран, обычно не может превратить его во что-то путное и пригодное для ЯТЦ (ядерно-топливный цикл), и продает этот природный уран кому-то в "Большой семёрке", либо ещё нескольким странам ниже по списку, у которых есть технологии разделения изотопов урана — а потом уже получает обогащенное урановое топливо назад в виде красивых топливных "таблеток", как на первой фотографии. Там где в тазике лежит 200 тонн тротила.

Собственно говоря, уже начиная с этого этапа ощущается разница в подходах между русскими и западными технологиями.

Американский (западный) ЯТЦ работает на закисьокиси урана (U3O8), называемой ещё "жёлтым" кеком. Вот эта субстанция, U3O8:

Изображение

Выглядит приятно, но не куркума.

Российский же ЯТЦ изначально строился на использовании в качестве сырья другого соединения — тетрафторида урана (UF4):

Изображение

Собственно говоря — раньше этим красили фарфор.

Поэтому когда мне начинают рассказывать о том, что "русские всю бомбу украли у американцев прямо в чертежах" я их отсылаю к этом малоизвестному факту. Потому что моя бабушка как раз со всей этой гадостью и работала в Днепродзерджинске, на одном из первых обогатительных предприятий советского ЯТЦ. И фарфоровая вазочка с красивой зелёной подглазурной росписью у нас стояла на видном месте в гостинном трюмо.

... и так далее.
Цитата:
На протяжении нескольких десятков лет технологии изотопного обогащения урана в СССР и в странах Запада развивались абсолютно изолированно, хотя все начинали с газодиффузионной технологии. Из публикаций косвенных данных СССР было известно, какая промышленная технология используется Западом.
Но в конце 1940-х годов у страны катастрофически не хватало энергии и советские учёные вынуждены были искать альтернативы газодиффузному способу. В дальнейшем по понятным причинам условий Холодной войны газовая диффузия и центрифугование стали каждая развиваться по отдельности — диффузия на Западе, а центрифуги — в СССР.

Поэтому Запад узнал об успехах СССР лишь в 1990-е годы, когда в рамках контроля за процессом разоружения обе страны частично раскрыли информацию. Тогда и выяснилось, что Россия обладает значительно более производительным и экономичным процессом. Ликвидировать этот разрыв западные компании и страны не смогли до сих пор.
Весьма познавательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 16:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу "принял с сохой и оставил с атомной бомбой"

Начиная с середины сороковых годов создается целый ряд инновационных отраслей, таких, как атомная, ракетная, вычислительная техника, электроника, где мы, как минимум, не уступали США, а зачастую и опережали. Все остальные страны были далеко позади.

Если атомная бомбы появилась в СССР в 1949 году, через 4 года после США, то первая в мире водородная бомба РДС-6 была уже советской. Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР летом 1954 года, на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы («Ленин» - 1959 г.). Единственный в мире самолет с атомным двигателем М-50А, поднявшийся в небо в 1960 году, был создан в СССР в ОКБ В.М. Мясищева.
Уже в 1948 году, когда в США и Англии только разрозненные коллективы занимались разработкой единичных образцов компьютеров и в мире не было еще ни одного действующего изделия, в СССР по инициативе Сталина были созданы Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) АН СССР и Специальное конструкторское бюро N245 («СКБ-245»). В 1951 году создается первая советская цифровая вычислительная машина МЭСМ - сразу как промышленный образец. Следует заметить, что первые промышленные компьютеры в США (UNIVAC 1) и в Англии (Ferranti Mark 1) также появились в том же 1951 году. В 1953 году начинается серийное производство машин БЭСМ, «Стрела» и М-2 (для военных применений), которые находились на уровне лучших американских компьютеров того времени и существенно превосходили компьютеры других стран.
Следует отметить, что в 50-х годах и советская электроника была на высоком уровне. Промышленное производство полупроводниковых транзисторов в США началось в марте 1958 года фирмой Fairchild Corp. при цене $150 за штуку. А информация о характеристиках отечественных «кристаллических триодов» была помещена в шестом номере популярного журнала «Радио» за 1955 год, а в 1956 году, на два года раньше, чем в США, началось промышленное производство. Транзисторы в СССР были не только общедоступны, но и дешевы (в пересчете на американские деньги менее доллара за штуку).
Еще более поразительны успехи экономики в целом несмотря на полное отсутствие внешних кредитов и минимальные объемы нефтяных денег (газовых денег тогда не было). Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США. Лимитированное распределение продуктов по карточкам было отменено в СССР в 1947 году, а в Англии, несмотря на помощь США, лишь в 1954 году. В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» ("National Business") за 1953 г. в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темпы роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США. Годом ранее кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 г. объем русского производства в 3-4 раза превысит американский. Заметим, что темпы роста советской экономики в послевоенный период были намного выше, чем в довоенный.
Но начиная с середины 50-х годов, ситуация резко меняется. Снижаются темпы роста, а в ряде областей возникают настоящие провалы. Вот как сказал об этом в 1991 году японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более.

Автор В.А. Торгашев

http://worldcrisis.ru/crisis/993685


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
(с)

10 ноября исполнится 30 лет, как умер Брежнев. В суете выборов я совершенно забыл об этой дате. А ведь она действительно грандиозна! Три десятилетия отделяют нас от смерти человека, ставшего олицетворением эпохи застоя. В детстве мне казалось, что тридцать лет, это невероятно много. Помню, как в 1975 году, когда мне было всего шесть, на Крещатике светились лампочки поперек улицы со словами «30 лет Победы». «Целых тридцать лет! — думалось мне. — Даже представить страшно, сколько времени прошло». Но вот сегодня от смерти Брежнева нас тоже отделяет ровно столько же. И это уже не кажется чем-то отдаленным. Все было будто вчера — и политбюро на трибуне Мавзолея, и гимн Советского Союза в шесть часов утра, и консервы «Завтрак туриста», и неизменные слова диктора по радио, когда приходишь из школы: «В Киеве — пятнадцать ноль-ноль, в Петропавловске-Камчатском — полночь».
Где Киев, где Петропавловск-Камчатский! Но это была одна страна, которой управлял генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев родом из Днепродзержинска на Украине. В той стране в паспорте была графа «Национальность». Одних в ней записывали украинцами, других — русскими. Но подсознательно и тех, и других считали одним народом. И даже в разных документах тот же Леонид Ильич значился то «русским», то «украинцем», что, на мой взгляд, тоже символично. В СССР часто писали одно, а подразумевали совсем другое. Это была страна двойных смыслов.
В 20-е годы попытались вывести русских и украинцев, разделив искусственно одну большую дореволюционную нацию, чувствовавшую себя наследницей одной Руси. Потом плюнули на это неблагодарное дело и вместо украинизации занялись индустриализацией. Город стал побеждать деревню. На фабриках и в армии люди перемешивались и снова чувствовали себя частью одной системы, невзирая на то, из каких сел приехали. На этой сталинской индустриализации и вырос дорогой Леонид Ильич, не считавший слишком важным вопрос своей национальной самоидентификации.
Эпоху застоя принято ругать. А ведь это была хорошая эпоха! Я прожил при ней тринадцать лет. И должен заметить, неплохо прожил. Это было очень доброе время. Даже слишком доброе. Представьте, в Киеве на улицах не было ни одного бомжа. И не только в Киеве. Во всем Советском Союзе. Клянусь вам, никаких бомжей я не видел до самого конца 80-х годов. Первые появились как раз при Горбачеве — в то самое время, когда начали ругать с высоких трибун эпоху застоя и издеваться над Брежневым. Ну и что с того, что плохо слова выговаривал и обвешался наградами, как елка игрушками. Зато, повторюсь, бомжей не было. Безработных — не было. Рекламы водки и пива — не было. От алкоголизма, пропив внутренние органы, в тридцать лет никто не умирал.
Если это была эпоха дефицита, то хорошего дефицита. Очень качественного. Разве плохо, когда в дефиците злоба, жадность и алкоголизм? По-моему, отлично! Может, и неказист с виду был генеральный секретарь. Зато основателен и житейски мудр. Какая радость управлять пьяницами и полупомешанными? При застое пили, конечно, немало. Но не на работе. И не вместо работы — с утра до вечера. И хорошо закусывали.
ВКУС ЗАСТОЯ. Для меня эпоха застоя, прежде всего, имеет вкус. Ныне он уже утрачен. Помню, как бабушка рассказывала мне, что до войны продавались какие-то удивительные конфеты — круглые, расписные и невероятно вкусные, которые уже не делали в 70-е. Я ей не верил. Все вокруг казалось мне таким вкусным, что вкуснее быть не может. Но теперь я ей верю. Потому что исчезли навсегда и мороженое «Ленинградское», и консервы «Колбасный фарш», и рулет мясной по три с копейками. И даже магазины «Українські ласощі» на Ленина, и гастроном «Центральный» на Крещатике тоже канули в неумолимую Лету. А как пахли те же «Ласощі»! Аромат шоколада и карамели буквально выливался на улицу, когда ты открывал входную дверь.
Может быть, все это ностальгия по детству? Нет. Я не хочу ничего ни приукрашивать, ни идеализировать. Обычные кроссовки считались роскошью. За джинсы у фарцовщика нужно было платить 200 советских рублей — это месячная зарплата лейтенанта. Но это были неизносимые джинсы. Они служили десять лет. То время относилось к качеству совсем по-другому. Никаких китайских товаров. Джинсы были действительно американскими, магнитофон — японским, а тени и тушь — французскими. Европа еще умела работать. И СССР — тоже. Вся страна поднималась с утра и в семь часов устремлялась на заводы. Никто не думал о завтрашнем дне. Кроме правительства где-то там наверху.
Хороший рабочий мог получать рублей четыреста в месяц. Больше офицера или инженера. О его здоровье заботились. На каждом предприятии была поликлиника, где работяги проходили ежегодную диспансеризацию. Большинство болезней выявлялись в зародыше. В целом народ был куда здоровее, чем сегодня. Вся страна была подсажена на спорт. Каждый школьник в будущем должен был стать солдатом. На «тройку» нужно было подтянуться восемь раз. На «четверку» — десять. На «пятерку» — двенадцать. Практически все мальчишки в нашем классе — обычные городские киевские дети — подтягивались на «четыре» и «пять». Никто из нас не умирал, сдавая три километра. По крайней мере, не слышали о таком. Зато недавно я с удивлением узнал, что, нанимаясь во французский иностранный легион, нужно подтянуться всего шесть раз. Хорошо все-таки в брежневском СССР было поставлено физическое воспитание подрастающего поколения!
ЦАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ ДЛЯ ВСЕХ. О советской школе хочется вспомнить особенно. Это была школа без взяток. Никто не собирал с родителей деньги на окна, на мел, на уборщицу и на охранника. Всего было хоть завались! Мел некоторые даже ели, утверждая, что это полезно для костей. Мы и не задумывались, что, по сути, проходим курс дореволюционной русской гимназии. Брежневская школа, выросшая из сталинской, имела прототипом именно это учреждение. Поэтому нам были так понятны Булгаков, Паустовский, Зощенко, Катаев. В каком-то смысле мы тоже были советскими гимназистами. Не точной копией тех, а новым изданием. И тоже росли накануне слома эпох.
Жизнь в позднем СССР казалась такой же прочной, как в Российской империи перед Первой мировой войной. Все словно застыло в отлитых навеки монументальных формах. Каждый день похож на предыдущий. Партийные съезды для обычного гражданина отличались только номерами. Главное событие внешней политики — хоккейный матч между сборными Советского Союза и Канады, а внутренней — футбольный поединок между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». А больше всего эротики было в фигурном катании — только там по телевизору можно было увидеть голые женские ноги.
ФОРМЫ В ФОРМАХ. Школьная форма одноклассниц — самая красивая женская одежда, которую я видел в жизни. Коричневые платьица в талию. Повседневные черные и праздничные белые фартучки. Их можно было неожиданно развязать, подкравшись к девочке сзади. Голые коленки, гольфики, ажурные воротнички, красный пионерский галстук на шейке или капелька комсомольского значка на выросшей груди старшеклассницы… Как зовут, интересно, модельера, придумавшего все это? Я и сегодня думаю, что эту форму нужно вернуть в школу. Она позволяла девочкам добавлять индивидуальные детали и в то же время воспитывала в них женственность и аккуратность. Те же воротнички нужно было регулярно стирать. И не было у девчонок проблемы, как одеться так, чтобы выглядеть скромно и одновременно нравиться мальчикам. Добрый Леонид Ильич, как хорошо, что вы все это допускали, но не распускали до современного унисекса!
Советские кинотеатры. В них не жевали попкорн. Вместо этого в фойе каждого заведения культуры имелся превосходный буфет. Там продавались кофе-гляссе, «Пражский» торт и пирожные «Картошка». Вкус этих вещей тоже навсегда исчез. Нынешний «Пражский» торт — не тот «Пражский» торт. А нынешняя «Картошка» — не та «Картошка». Некоторое время назад ее еще можно было съесть в чудом уцелевшем гастрономе на Смирнова-Ласточкина напротив Шевченковского суда. После каждого заседания, а судился я в Шевченковском часто, мы с адвокатами заходили туда глотнуть старого советского вкуса. Но теперь и этот гастроном исчез — негодяи, разграбившие Шевченковский район, и ему свернули шею. А вместо кинотеатров «Нивки» и имени Гагарина — одни руины. Никто уже не покажет там «Кто есть кто» и «Игру в четыре руки» с Бельмондо и «Откройте, полиция!» Клода Зиди.
В советском кино тогда царил Эльдар Рязанов. А в литературе — Пикуль. Конечно, были еще и какие-то официозные писатели. Но их никто не читал. Зато каждый роман Валентина Пикуля ждали с куда большим нетерпением, чем сегодня «нового» Акунина. «Пером и шпагой», «Богатство», «Три возраста Окини-сан» — советская империя всматривалась через них в империю дореволюционную, по мере сил пытаясь подражать хорошим образцам режима, который уничтожили экстремисты начала века. Шинели солдат и офицеров, которые носили мы, один к одному повторяли царские — только пуговицы были другие. С серпом и молотом, а не двуглавым орлом.
Лучше всего брежневское время передают фильмы Рязанова — «Служебный роман», «Вокзал для двоих» и «Гараж». В «Гараже», который долго не выпускали на экран, уже чувствуется разложение эпохи. Его герои заражены мелкобуржуазным духом. Как проклятые, они грызутся за место в гаражном кооперативе. Рязанов вообще с фотографической точностью подмечал типажи застойной эпохи. Проводник-спекулянт в исполнении Михалкова из «Вокзала» — это просто герой ТОГО времени. Официально — антигерой. Но по сути — герой. И в морду даст. И арбузы продаст. И проводницу прямо в купе употребит, несмотря на официальное отсутствие в СССР секса. В той стране было все не на прилавках и рекламных щитах, а в душах и холодильниках.
Дефицит преодолевался легко. Просто не нужно было жадничать и копить на черный день. Если колбасы не хватало в магазине, ее можно было найти в ресторане. Недалеко от нашего дома в двух шагах от проспекта Победы (тогда Брест-Литовского) находился ресторан «Пектораль». Помню, нам нужно было принять гостей. Мой отец, прихватив меня, зашел в «Пектораль», минуту поговорил с официантом и купил палку немецкого сервелата и баночку черной икры. Естественно, по ресторанной цене. Проблема была решена в два счета. А потраченные деньги навсегда остались приятным воспоминанием детства.
А ЭТО И БЫЛ КОММУНИЗМ! Точно таким же воспоминанием, благодаря отцу, остались советские рестораны. Мы заходили в них нечасто. Но возвращаясь с летнего отдыха в Крыму или Одессе, папа непременно заводил нас с мамой в ресторан в аэропорту или на вокзале. В отличие от ресторана из фильма «Вокзал для двоих», я не помню там бледных куриц. Кухня была отличная. До сих пор в памяти стоит салат из кальмаров, съеденный в Одессе в гостинице «Красная». Чуть хуже его делали на вокзале. Побывав этой весной в Одессе, я специально зашел на вокзал. Увы, ни салата, ни ресторана уже не было. И то, и другое исчезло навсегда. А ведь он был так прост, этот салат — всего лишь тонко нарезанные длинными ломтиками кальмары под настоящим майонезом. Ничего больше! Кроме «Книги о вкусной и здоровой пище», где было все, кроме блюд из сои.
Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы. Но, по большому счету, брежневский Советский Союз был страной счастливых людей, даже не осознававших своего счастья. Они строили коммунизм, а он был уже построен. Принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям» уже действовал. А новые потребности еще не родились. Бесконечные застолья, блеск хрусталя в буфетных горках, пахнущие типографской краской корешки книг из подписных изданий… Все было хорошо. Как хорошо бывает в мире накануне его гибели. Если то время было эпохой застоя, то наше — эпоха развала после безуспешной попытки Перестройки. Но из этого развала непременно возникнет новый мир. Согласно даже не историческим, а биологическим законам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2013, 21:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
пропало Соглашение о создании СНГ
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... ment.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 21:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
По поводу "принял с сохой и оставил с атомной бомбой"

http://worldcrisis.ru/crisis/1072378


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2013, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 11:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
О, на меня после поста Марины нахлынули воспоминания.
...
Помню через два дома был пункт приема стеклотары. Там собирались бомжи-калеки без рук, без ног, некоторые на маленькой тележке (у кого ноги были ампутированы по всей длине). Они сдавали бутылки, покупали рядом какое-то дешевое пойло и пили его, расположившись в кустах. Но я тоже ходила сдавать собранные бутылки, мне было 6 лет и я очень хотела иметь свои карманные деньги. Однако была такая фишка - бутылки принимали, пока были свободные ящики. Как только они заполнялись, пункт закрывали, до привоза новых ящиков.
Поэтому приходилось лезть без очереди, под бодрый мат алкашей и калек, зато потом, зажимая в кулаке честно заработанные копейки, можно бежать за мороженым в ларек или к тетке с ящиком на углу. Правда, у тетки оно частенько кислое, после этого главное успеть за ближайший куст, чтобы не опозориться на всю улицу.
Детство запомнилось запахами. Восемь из десяти магазинов нещадно воняли. Хуже всего вонял магазин возле рыбзавода. Как там работали большегрудые тетки для меня до сих пор загадка. Иногда я думала, что они в близком родстве с Ихтиандром, и временами дышат жабрами. Хорошо пахла только галантерея и магазинчик "Щель", в котором временами продавали дефицит, запах которого зависал в воздухе и будоражил мой незрелый ум. Но "Щель" вскоре закрыли. Начались горбачевские времена. Запахи в магазинах лучше не стали, но опустели магазины конкретно. Временами были очереди за хлебом. Зубную пасту можно было купить только у перекупщиков. Мыло тоже. Даже канцелярии вскоре не стало, если бы не родня в поселке глубоко в подмосковных лесах, то на сборах в школу можно было бы разориться. В том поселке все было.
Там не было дефицита! В который раз я спрашивала маму, почему мы живем в таком гиблом месте, почему не уехали хотя бы в тот поселок или в ближайшие к нему городки.
Как сейчас я помню Москву 1989. Я приехала туда с мамой за покупками. И поняла, что Союзу опаньки.
Хотя там, где мы жили все еще было тихо и безмятежно, только очень пусто на полках.
Мне и сейчас интересно, а взрослые это понимали?
Мама мне говорит, что они надеялись на лучшее.
Мне, наверное, повезло, что я реалист.
...
А во сне мне до сих пор порой сниться мое детство, кафе-мороженое в котором мы с бабушкой, прогулки с дедом в сквере и чистая и красивая, ушедшая в никуда Москва 1983 года, куда привезла меня впервые бабушка.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2013, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелина Кочубей писал(а):
В который раз я спрашивала маму, почему мы живем в таком гиблом месте, почему не уехали хотя бы в тот поселок или в ближайшие к нему городки.


Ну а где вы жили :?: в Мурманске :?:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 00:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Ангелина Кочубей писал(а):
В который раз я спрашивала маму, почему мы живем в таком гиблом месте, почему не уехали хотя бы в тот поселок или в ближайшие к нему городки.


Ну а где вы жили :?: в Мурманске :?:


В Ростовской области.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маш, поэма просто. спасибо. многое созвучно.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 07:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Рада, что понравилось) Спасибо).

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 49
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
у мну, конечно, ностальжи по СССР, была б машина времени...
Я покаталась по стране - и Белоруссия, и Украина, и Латвия, и Эстония, и Урал, и Камчатка...
А Туапсе и Орленок.......
Единственный минус - школа с ее школьной формой....

Но - каждый заслуживает того времени, в котором живет...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2013, 13:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
А я нигде не была. Кроме Ростовской области и Москвы (в Подмосковье жила родня). Ну еще пару раз на юге, но про это почти ничего уже не помню.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 14:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Документальный фильм "Душанбе - столица Советского Таджикистана".

Все жили счастливо.

http://youtu.be/zHXcn1FZVxg


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
В нашем маленьком (<200 тыс.) провинциальном Петропавловске до 1991 г. работало четыре завода, 2 фабрики легкой промышленности и 3 комбината. Сейчас половина не работает, остальные только выживают при минимуме численности работающих. Дет.садов не хватает - очередь 10 тыс. детей при отрицательном сальдо смертности/рождаемости, в дет.садах теперь квартиры элитных граждан.
Статистика преступности, особенно постоянный рост в сторону увеличения количества тяжких преступлений и снижения возраста преступников, по сравнению с советским периодом показательна.
Вы россияне и не знаете, по большей части, что в странах СНГ уже перекраивают историю, царско-советский период открыто называют колонизацией и притеснением местного населения, особенно интеллигенции (что это за зверь?). Дети в школе изучают размер ноги президента и на ЕНТ (аналог вашего ЕГЭ) отвечают, в том числе, и на вопросы: "Сколько было зубов у лошади Аблай-хана?". Я сссровский школьник, но такого маразма даже про дедушку Ленина не помню, в какой бы культ его не возводили.
Так что не надо ля-ля, какой был ужасный Советский Союз и как хорошо сейчас, отсутствие веры в бога (ее успешно заменили тогда верой в партию), далеко не показатель "ужасности" государства.
Извините, если кого обидел, как-то так.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 11:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:20
Сообщения: 78

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Дети в школе изучают размер ноги президента и на ЕНТ (аналог вашего ЕГЭ) отвечают, в том числе, и на вопросы: "Сколько было зубов у лошади Аблай-хана?".

Серьёзно?
Ужосс какой то!
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Да, а еще изучают генеалогию ханов по жузам (это вроде княжеств на Руси, только объединение по родовому признаку, а не территориальному). Зато история древнего мира сокращена до минимума, какие там греки и римляне, онеж и рядом не стоят.
У меня знакомый по спорт.залу - учитель истории в средней школе, он говорит, что уже и удивляться перестал.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2013, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.yaplakal.com/forum28/st/0/topic572026.html

В преддверии очередной годовщины Чернобыльской аварии, хочу поделиться ЗD роликом доаварийной Припяти. Анимация еще не закончена, но работа проведена колоссальная и впечатляющая. В проекте участвует команда, составляющая около 50 человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2013, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Считаю, завтра нас ждет важное событие на центральном телевидении: в ряду идиотских, дурящих общество шоу и телесериалов выходит фильм "Черные мифы о Руси. От Ивана Грозного до наших дней".

Премьера 20.11.13 на канале Россия-1 в 22:55 (23:55 в зависимости от региона).

Анонс фильма: "Это Россия и окутавшие ее мифы. 400 лет информационных войн. Знаем ли мы свою страну, и почему русскому просвещенному человеку легче поверить иностранному агенту? Попробуем разобраться на примере событий, о которых, как нам кажется, мы все знаем. Но все ли? И с чьих слов?" http://russia.tv/brand/show/brand_id/49303

http://aftershock.su/?q=node/103183

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 17:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ребят, не переводите тему в очредную ностальгию. А то несколько детские аргументы применяются, у нас в городе работало ...дцать заводов и ...дцать фабрик, а теперь ничего не работает. Так вот, основной миф про СССР - это то, что в нем было все хорошо или просто хорошо или почти хорошо. Это миф и есть, остальное его частные случаи. Столько заводов по всей стране работало, а ни есть нечего, ни купить. А сейчас ничего не работает (что, кстати, тоже миф), зато есть что есть и одеть.

Про Сталина, он страну с сохой и одним большим кладбищем оставил. А принимал многолюдное государство с многовековым наследием и ценнейшим людским фондом.

Проблема в оценке мифов в том, что каждый о них говорит в меру своей испорченности, так сказать:) А независимое расследование - это очень трудно и неблагодарно. Тут же в "переписчики истории" зачислят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Про Сталина, он страну с сохой и одним большим кладбищем оставил. А принимал многолюдное государство с многовековым наследием и ценнейшим людским фондом.

Угу, то что, на него вывесили собак всех пород со всех дворов-тоже факт, а не миф :wink:

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Столько заводов по всей стране работало, а ни есть нечего, ни купить. А сейчас ничего не работает (что, кстати, тоже миф), зато есть что есть и одеть.

Вот это миф. Чего небыло в Советском Союзе? И чего есть сейчас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
ребят, не переводите тему в очредную ностальгию. А то несколько детские аргументы применяются, у нас в городе работало ...дцать заводов и ...дцать фабрик, а теперь ничего не работает.

У нас на 4-х заводах, фабрике и мясокомбинате работало не менее 30 тыс. человек. Не считая СМУ, автобаз и пр. Рабочих рук не хватало. Переманивали специалистов друг у друга, рассказывают же, не так уж много и лет прошло.
Наш маленький провинциальный городишко производил по сегодняшним меркам невероятный объём продукции. И большинство всей этой продукции потреблялось внутри страны. Представляете ёмкость экономики СССР (ёмкость рынка) ?
Сравните объём ВВП СССР и общий по странам СНГ. А если взять соотношение ВНП (пусть и старый термин), то разница будет ещё больше.
Такие вот детские аргументы :).

СашкО писал(а):
Так вот, основной миф про СССР - это то, что в нем было все хорошо или просто хорошо или почти хорошо.
По моему, основной аргумент здесь приводимый - гораздо лучше, чем сейчас. По многим позициям. Ведь всё познаётся в сравнении.

СашкО писал(а):
Это миф и есть, остальное его частные случаи. Столько заводов по всей стране работало, а ни есть нечего, ни купить.

Вы голодный ходили или раздетый ?) Не смешите, одно дело говорить об отсутствии разнообразия товаров, другое - об их отсутствии вообще.
Проблему дефицита, как изъяна централизованной плановой экономики, пытались решить неоднократно. Про реформы Косыгина не слышали ? Государство проблему видело и пыталось её решить. К сожалению, не успели.

СашкО писал(а):
А сейчас ничего не работает (что, кстати, тоже миф), зато есть что есть и одеть.
Ну, если про ВВП не поймёте (не захотите понять), то и баланс экспорта/импорта Вам ничего не скажет. Одно дело, обеспечивать страну продуктами собственного производства, другое - завозить.
В первом случае, Вы имеете основные фонды, занятость и оборот денег внутри страны, во втором - только тратите заработанное на еду. Потраченные деньги уходят, естественно, импортёру-нерезиденту.
То же и с одеждой, оборудованием, транспортом и пр. и пр.

СашкО писал(а):
Проблема в оценке мифов в том, что каждый о них говорит в меру своей испорченности, так сказать:) А независимое расследование - это очень трудно и неблагодарно. Тут же в "переписчики истории" зачислят.
Независимое - это как ? Вас вот, например, никто не заставляет дифирамбы петь СССР или проклятия слать. Приводите цифры и факты - вот и будет вклад в расследование или таковое, как хотите.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 21:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:37
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
Столько заводов по всей стране работало, а ни есть нечего, ни купить. А сейчас ничего не работает (что, кстати, тоже миф), зато есть что есть и одеть.

Вот это миф. Чего небыло в Советском Союзе? И чего есть сейчас?

Из товаров - почти ничего. Зато была простота в общении и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас это почти исчезло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сборник мифов о России и СССР
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2013, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
GGM писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Вот это миф. Чего небыло в Советском Союзе? И чего есть сейчас?

Из товаров - почти ничего. Зато была простота в общении и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас это почти исчезло.

За 70 лет много чего было. Я знал времена, когда белым хлебом кормили домашний скот. Мы булками в футбол играли. А были времена когда люди просто умирали с голоду. Так это во всех странах так. Скажем в 60-е 70-е годы все магазины были забиты одеждой, как сейчас говорят На любой вкус и кошелёк. Хлопок, лён, шерсть, мех, кожа. Синтетику ещё долго не использовали для пошива одежды только плащи. В 70-е годы электро-бытовая техника была в свободном доступе. До середины даже практически до конца 70-х проблем с мясом по цене от 1.65 до 1.90 в магазинах небыло. На рынке мясо по цене 7 рублей было практически свободно до 90-х годов. Мебель в период примерно 65-75 так же была в избытке, кроме стенок. Они входили в моду и их просто не успевали производить. По мере роста зарплат и покупательной способности росли и дефициты. Увеличивать цены было нельзя, они практически не менялись с 61-го года, а наращивать производство строить новые заводы надо время.
Дефицита не бывает в природе, экономика этого не допускает. Есть дисбаланс цен. Когда цена принудительно фиксированная и не учитывает спрос-предложение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 968 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: