Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Потому что при нем крови было сколько-то пролито.

Так должность у царя такая...приходится, бывает. Я соглашусь с Сашко- но, добавлю-важна и степень справедливости пролития крови.
Сейчас за то не проливают-для уголовников. Про мирных граждан как-то забывают.
Всё таки следует не отступать от "По плодам их, узнаете их"
Кстати-не в тему- Афонские монахи, бывало, тоже друг друга порешали.....щаз как понапишу выводов.....
Но, я не стану. Я не забываю-Мир во зле лежит.
И юношеский максимализм давно переболела.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Какое отношение вот, например, имеет рост промышленности и территории при Грозном к его оценке как государя? По-моему, никакой.......Так что, ошибочкой та икона могла оказаться, хоть и в Кремле, но ошибочкой

Умиляет.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 21:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что, учреждая опричнину, Иоанн Грозный запретил летописание. То есть понимал, что творит, и не хотел обличений.

Интересно а что хотела срыть Екатерина Великая тоже запретив летописание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Drozd писал(а):
Потому что при нем крови было сколько-то пролито.

Так должность у царя такая...приходится, бывает. Я соглашусь с Сашко- но, добавлю-важна и степень справедливости пролития крови.
Сейчас за то не проливают-для уголовников. Про мирных граждан как-то забывают.
Всё таки следует не отступать от "По плодам их, узнаете их"
Кстати-не в тему- Афонские монахи, бывало, тоже друг друга порешали.....щаз как понапишу выводов.....
Но, я не стану. Я не забываю-Мир во зле лежит.
И юношеский максимализм давно переболела.

Ну у Алексея Михайловича было как минимум два "залета": старообрядцы (и вообще раскол) и соляные (то есть голодные) бунты. Первое вообще было не нужно, второе - подозреваю, что цена за внешнеполитические успехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Cтpaннuцa писал(а):
IRUS писал(а):
Почему секта почитателей? Просто разные историки, тоже со степенями, но трактуют исторические факты иначе.
Разве Вам не интересно докопаться до сути? Мне да. Если нет, то тоже Ваше право.

) Я уже докопалась. И не только я. Могу привести статью специалиста по этой эпохе и сектоведению заодно:

Александр Дворкин. Царь Иван Грозный и современное сектантство

Цитата:
Отмечу, что эти секты находятся в разном положении: некоторые еще внутри Церкви, другие - на окраине, а есть и совсем отпавшие. При этом все они используют похожие мифологемы и скандалят на одинаковые темы.

Отношение к Ивану Грозному здесь хороший показатель. В письме, которое ревнители его канонизации недавно направили Святейшему Патриарху, есть потрясающий аргумент: Иван Грозный является отцом двух канонизированных святых. Яблоко от яблони, мол, недалеко падает. Что касается царевича Димитрия, то, надо сказать, он своего отца фактически не знал и рос без него. Сам по себе факт отцовства, конечно, не много значит, тем более что история раннего христианства знает множество примеров, когда отцы-язычники предавали на смерть своих детей - христиан-мучеников.

Архимандрит Макарий уже затронул тему о многоженстве Ивана Грозного. По этому поводу на одном из псевдоправославных интернет-сайтов я вычитал такую идею: женой можно считать только ту, с которой он был венчан. А если не венчан - значит, не жена. А если это не жена, то говорить об этом - значит, рыться в личной жизни помазанника Божия, а это, мол, далеко заведет. На самом деле этот аргумент, помимо своей анекдотичности, исторически несостоятелен: можно спорить о том, был ли Грозный венчан со своей пятой или шестой женами, но то, что у него было четыре венчания подряд - это несомненно, как и то, что он был венчан со своей седьмой женой - матерью св. благоверного царевича Димитрия. После смерти своей третьей жены Иоанн Васильевич созвал Собор, на котором доказывал, что его жена отравлена боярами, а ему нужен наследник, и потому необходимо жениться в четвертый раз. Входя в это положение, Собоp проявил некое, я думаю, малодушие, объяснимое отчасти тогдашней атмосферой, и согласился с этим браком, правда; отлучив царя на три года от причастия. После пятого брака царь, по свидетельствам современников, до конца жизни уже не приступал к причастию.

Надо помнить о том, что «благоверный царь», как его величают ревнители, в конце жизни не причащался. При этом Иван Грозный был убежден, что он вправе нарушить любые нравственные правила если царство при нем процветает, поскольку он развивал богословскую теорию о том, что помазанник Божий спасется по плодам своей деятельности. Своим воздержанием от причастия он, мол, заплатил цену за свой грех и более ответственности за него несет. Для православных это, конечно, совершенно несостоятельная идея. Подробно все эти аспекты жизни и мировоззрения Иоанна Васильевича я как раз и разбираю в своей диссертации.


http://anti-raskol.ru/pages/998

Ну вот, как Вам повезло, такое доверие Дворкину.к сожалению, у меня такого нет, поэтому, если не возражаете, я буду продолжать свои поиски среди специалистов, которым я доверяю.)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2018, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Цитата:
что, учреждая опричнину, Иоанн Грозный запретил летописание. То есть понимал, что творит, и не хотел обличений.

Интересно а что хотела срыть Екатерина Великая тоже запретив летописание?
Вопрос в том, что тут оспаривать, когда сам факт запрета, не факт.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 00:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цвет писал(а):
Интересно а что хотела срыть Екатерина Великая тоже запретив летописание?
Вопрос в том, что тут оспаривать, когда сам факт запрета, не факт.

Это, дорогая Мария, исторический факт. Как и многие другие, вам неизвестные, но поразительно самоуверенно оспариваемые. Я поражена этой темой. Правда, поражена. Нет уже желания ни аргументировать, ни вообще что-то писать. Вам скажу только одно. Разве вы, как христианка, не знаете, что иконы пишут только после церковного прославления человека в лике святых? Все остальные "изображения" незаконны, обличают нецерковное мышление (мягко говоря) и не имеют права на существование. А уж ссылаться на них как на аргументы и вовсе странно. Но вот как раз аргументы здесь не слышат, по непонятным мне причинам. О чём и говорить тогда. Каждый находит себе "специалистов" по нраву.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 01:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну вот, как Вам повезло, такое доверие Дворкину.к сожалению, у меня такого нет, поэтому, если не возражаете, я буду продолжать свои поиски среди специалистов, которым я доверяю.)))

Это не ново.
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2Тим.4:3-4)
Надо бы не "специалистов" искать, а думать над фактами и аргументами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 02:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Cтpaннuцa писал(а):
IRUS писал(а):
Ну вот, как Вам повезло, такое доверие Дворкину.к сожалению, у меня такого нет, поэтому, если не возражаете, я буду продолжать свои поиски среди специалистов, которым я доверяю.)))

Это не ново.
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2Тим.4:3-4)
Надо бы не "специалистов" искать, а думать над фактами и аргументами.

Я благодарю Вас за попытку нравоучения, но хочу попросить Вас в следующий раз оставить его при себе. Причины комментировать, думаю нет необходимости)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 07:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Разве вы, как христианка, не знаете, что иконы пишут только после церковного прославления человека в лике святых?
Это довольно известная тема - часто пишут, что царь был прославлен как местночтимый святой. Икона как раз тому подтверждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 07:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, и так, до кучи. К вопросу кто тут секта, а кто - нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%91%D0%BB)
Цитата:
Памятник расположен на набережной близ Богоявленского собора, недалеко от слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указу царя Ивана IV была основана крепость Орёл. Царь изображён сидящим на коне, держащим в поднятой правой руке крест, а в левой — направленный в землю меч, указывая на место будущей крепости. Монумент был создан группой скульпторов: Андреем Следковым, Алексеем Петровым, Алексеем Дмитриевым, под авторским надзором заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Молчанова к 450-летию основания города-крепости и изготовлен на Московском заводе электромеханической аппаратуры. Изготовление и установка памятника произведены за счёт спонсорских средств Международного фонда славянской письменности и культуры. Обряд освящения монумента провёл схиархимандрит Илий[1][2][3][4].


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
На иконописных изображениях могут быть изображены не только святые: это могут быть мучители, это могут быть люди, о святости которых Церковь не высказывалась (например, на житийной иконе свт. Филарета изображён диалог с Пушкиным), это могут быть ещё живые люди - например, фреска Обретение мощей свт. Тихона в Донском монастыре.

О том, в каком качестве изображён человек на иконе, можно судить по надписи, если как святой, то надпись однозначно на это указывает; собственно написание иконы в прежние времена совершал архиерей и это было освящение иконы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Собственно, из самой иконы достаточно ясно, почитается ли конкретная на ней фигура, или это мучитель итп. Особенно, если фигура с нимбом.

Да, я знаю аргументы против, и они мало убеждают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Надо бы не "специалистов" искать, а думать над фактами и аргументами.

Аргументы без фактов не аргументы, а гипотезы
А исторические факты без специалистов историков, археологов, философов, богословов, то не факты, а личные предположения.
Если не искать и не брать факты у специалистов,то где ж их взять эти "факты и аргументы".
Над чем тогда думать?

И ещё, в связи фактом вменяемым в вину Иоанну IV убийство руками Малюты митрополита Филиппа, и посему занесения Царя в страшные преступники, у меня вопрос к православным.

Что больше нанесло Вред Церкви?
1. Убийство митрополита Филиппа Малютой Скуратовым?
2. Или упразднение Патриаршества Великим Петром I и остальные "прелести" Церковной реформы с "радостью" о Святейшем правительствующем Синоде?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
На этот вопрос, может быть, можно было бы ответить, если бы мы знали, что с отменой патриаршества Церковь стала безблагодатной, а Её чада лишились пути к спасению.

Но вот что мы видим точно: один царь вмешался в дела Церкви, не давая согласия на избрание нового предстоятеля, а потом и вовсе упразднил его должность. Другой царь вмешался в дела Церкви, отдав предстоятеля под неправый суд, а потом избрал себе взамен лояльного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Принято.
Ставим галочку. Филипп не может не может резюмировать последствия этих двух событий для Русской Православный Церкви.

Есть ещё мнения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
Разве вы, как христианка, не знаете, что иконы пишут только после церковного прославления человека в лике святых?
Это довольно известная тема - часто пишут, что царь был прославлен как местночтимый святой. Икона как раз тому подтверждение.


Вопрос об Иоанне Грозном достаточно дискуссионный. Для меня лично серьезным аргументом является тот факт, что в коряжемских святцах Иоанн Грозный указан как местночтимый святой.

Святцы Коряжемского монастыря
Одним из доводов сторонников канонизации были опубликованные в 2002 году газетой «Русский Вестник» «Святцы Коряжемского монастыря» (1624 год), в которых на обороте 205-го листа под датой 10 июня находится запись: «В той же день обретение святаго телеси великомученика Царя Ивана». Церковный историк, профессор Евгений Голубинский в своём труде «История канонизации святых в Русской Церкви» (1903 год) признавал, что речь идёт о мощах именно Царя Иоанна Грозного, но отмечал, что он входит в «список усопших, на самом деле не почитаемых, но имена которых внесены в каталоги святых», понимая под каталогом частный список из Коряжемских святцев, отмечая что они не отличаются большой достоверностью. При этом в составленной в конце XVII века «Книге, глаголемой о русских святых» среди общерусских или местночтимых святых имя Ивана Грозного не упоминается хотя составленный в начале XX века «Полный месяцеслов Востока» архиепископа Сергия (Спасского) практически дословно повторяет текст Коряжемских святцев.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
И ещё, в связи фактом вменяемым в вину Иоанну IV убийство руками Малюты митрополита Филиппа, и посему занесения Царя в страшные преступники, у меня вопрос к православным.


А почему фактом? С чего Вы взяли что это факт а не выдумки людей, живших в более позднее время. На самом деле митрополит Филипп был значимой политической фигурой того времени и убить его мог кто угодно учитывая сложную политическую обстановку того времени.

Мы как-то забыли совсем о покойном митрополите Иоанне Снычеве. У него есть ряд серьезных работ в поддержку Иоанна Грозного. Или он тоже член секты?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 09:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
А почему фактом? С чего Вы взяли что это факт а не выдумки людей, живших в более позднее время. На самом деле митрополит Филипп был значимой политической фигурой того времени и убить его мог кто угодно учитывая сложную политическую обстановку того времени.

Здесь можно согласиться с поправкой.
Скажем тогда с неустановленным фактом.
А то как-то странно, что Малюта задушил Митрополита подушкой за его отказ благословить военный поход и пошёл рассказывать всем о своём геройском поступке совершённым ради желания Царя идти новой войной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
На этот вопрос, может быть, можно было бы ответить, если бы мы знали, что с отменой патриаршества Церковь стала безблагодатной, а Её чада лишились пути к спасению.

Но вот что мы видим точно: один царь вмешался в дела Церкви, не давая согласия на избрание нового предстоятеля, а потом и вовсе упразднил его должность. Другой царь вмешался в дела Церкви, отдав предстоятеля под неправый суд, а потом избрал себе взамен лояльного.

Ну, мы зато знаем, что с отменой патриаршества Церкви пришлось фактически жить в условиях постоянного нарушения канонов.

И вот что интересно, из того, что мы видим. Один царь то, другой се, но один душегуб и мучитель, а другой стоимость России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, строитель? Ну, Вы, конечно, имеете право и на такую оценку.

Что касается канонов, то до синодального периода тоже было не всё гладко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Собственно, тема о том и есть, что мы имеем право на оценку.

И такую вот тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 10:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Что касается канонов, то до синодального периода тоже было не всё гладко.

Неплохо б ознакомиться.
Только не посылайте инет шерстить, я слаб в канонах могу ошибочно сделать неверные выводы.

Ну а так о приобретениях Церкви от Петровской церковной реформы

Таблица «Содержание и ход церковной реформы»
Год/Событие - Цель - Содержание

1700
Назначение «Блюстителя и управителя Патриаршего Престола»

Не допустить избрания нового Патриарха после смерти Патриарха Адриана. Царь лично назначил на новую должность митрополита Стефана Яворского.

24 января 1701
Секуляризация крестьян и земель

Ликвидация финансовой автономии церкви.

Увеличение эффективности использования земель и налоговых поступлений
Церковные крестьяне и земли переданы в управление к восстановленному Монастырскому приказу, доходы перечислялись в казну из которой по строго установленным штатам выплачивались оклады прежним владельцам (монастырям и церквям)

30 декабря 1701
Запреты касающиеся монашества

Снижение числа монахов Запреты на строительство новых монастырей, на владение монахами угодьями и вотчинами, на пострижение в монахи по собственному желанию (без разрешения монастырского приказа). Также, для установления штата монастырей — перепись находящихся в них монахов

1711 год
Контроль со стороны Сената над делами церкви


Ограничение административной свободы церкви Созданный в 1711 году Правительствующий Сенат получил в управление церковные дела — назначение архиереев, строительство церквей, определение штата приходов и разрешения инвалидам селиться в монастырях.

1716 год
Указ об ограничении численности священников и дьяконов


Увеличение эффективности использования человеческих ресурсов Борьба со «странствующими священниками» — служители прикрепляются к определенному приходу. Без

1717-1720 годы
Подготовка главной части реформы


Петр I стремился закрепить собственный статус полноправного самодержца и максимально интегрировать церковь в административный аппарат государства Феофан Прокопович, по приказу царя, занимается разработкой проекта создания Духовной Коллегии.

25 января 1721 года
издание духовного регламента и манифеста об учреждении Духовной Коллегии и создание Правительствующего Синода


Фактическое упразднение патриаршества и введение нового высшего церковного органа — Святейшего правительствующего Синода Каждый из 12-ти членов новообразованного Синода перед вступлением в должности обязан был принести присягу царю.

14 февраля 1721
Монастырский приказ переходи под управление Синода


Ведение отчетности и увеличение налоговых поступлений Подконтрольный Петру I Синод обязывался следовать установленным нормам и все средства, оставшиеся после выплат штату, передавать в государственную казну.

28 апреля 1722 года
Введение надзорно-охранительной функции церкви


Борьба с противниками власти Издано постановление Синода в котором священнослужителям вменялось в обязанность нарушать тайну исповеди, если у них была возможность сообщить какие-либо важные для государства сведения.

11 мая 1722 года
Введение при Синоде должности обер-прокурора


Дополнительный контроль за Синодом и предотвращение принятия решений не согласованных с Петром I Обер-прокурор отчитывался непосредственно перед царем и являлся его «оком государевым и стряпчим о делах государственных».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
На этот вопрос, может быть, можно было бы ответить, если бы мы знали, что с отменой патриаршества Церковь стала безблагодатной, а Её чада лишились пути к спасению.
[/quote]А как насчет чад, лишившихся пути к спасению после раскола. Вы это назвали, всего лишь "боком". Там ведь не только старообрядцы с разных толков а как следствие "реформы", еще и хлысты, скопцы, молокане. Полный разброд. До этого на Руси никто не оспаривал сам факт священничества и власти помазаников.
Я ни разу не встречала свидетельств того, что бы в народе Иоанна Грозного называли антихристом или боялись его, но полно свидетельств о том как предтечей дьявола звали Алексея Михайловича или Петра.
Переписать можно все, кроме народной памяти.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Собственно, из самой иконы достаточно ясно, почитается ли конкретная на ней фигура, или это мучитель итп. Особенно, если фигура с нимбом.

Да, я знаю аргументы против, и они мало убеждают.
Да ладно она была бы одна, еще и списки сохранились. Хотя с петровских времен, в описях иконы, изображение Иоанна Грозного вдруг начинает называться Архангелом Михаилом.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Drozd писал(а):
На этот вопрос, может быть, можно было бы ответить, если бы мы знали, что с отменой патриаршества Церковь стала безблагодатной, а Её чада лишились пути к спасению.
А как насчет чад, лишившихся пути к спасению после раскола. Вы это назвали, всего лишь "боком". Там ведь не только старообрядцы с разных толков а как следствие "реформы", еще и хлысты, скопцы, молокане. Полный разброд. До этого на Руси никто не оспаривал сам факт священничества и власти помазаников.
Я ни разу не встречала свидетельств того, что бы в народе Иоанна Грозного называли антихристом или боялись его, но полно свидетельств о том как предтечей дьявола звали Алексея Михайловича или Петра.
Переписать можно все, кроме народной памяти.[/quote]
Не думаю, что патриарх смог предотвратить расколы, они и при патриархах раньше случались )и позже - тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Разве вы, как христианка, не знаете, что иконы пишут только после церковного прославления человека в лике святых? Все остальные "изображения" незаконны, обличают нецерковное мышление (мягко говоря) и не имеют права на существование. А уж ссылаться на них как на аргументы и вовсе странно.

И вот, что интересно. В случае с Евдокией Московской, найденные списки с древних икон, свидетельствуют о ее местночтимости а огромная икона царя с нимбом за царским местом, при всех Романовых, патриархах и синодальном периоде, обличают нецереовное мышление. И это еще мягко говоря. Кого обличают???
Страница, Вы что этим хотели сказать?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 26 сен 2018, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Не думаю, что патриарх смог предотвратить расколы, они и при патриархах раньше случались )и позже - тоже.
На сколько мне известно, многие староверы обвиняли как раз Никона, что он мол очаровал хорошего царя

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это интересное замечание. Бунтовать против патриарха им оказалось комфортнее, чем против царя. Мы-то знаем, что с уходом Никона ничего по сути не изменилось, и что при Никоне в Иверском монастыре прекрасно печатали дореформенные книги. Не подумайте только, что я Никона оправдываю, нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 13:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
Августа писал(а):
Вы предлагаете верить вашим источникам? И кто они, настоящие?

Настоящие, да. Настоящие историки. Например, доктор исторических наук Александр Александрович Зимин (1920-1980). Автор многочисленных работ по истории России XI—XVIII веков; специалист по проблемам социально-политической истории, истории общественной мысли, историографии и источниковедения. Создатель научной школы. "Зимин был и остаётся гордостью советской и российской исторической науки. Учёный с огромным творческим потенциалом, широчайшим кругозором и редкой научной интуицией, он вызывал уважение и восхищение как своими трудами, так и своей личностью." Он пишет:

Цитата:
Потерпев поражение в войне, царь рассчитывал добиться успеха в дипломатической игре. В августе 1582 г. в Лондон было отправлено посольство Федора Писемского, целью которого было установление союзнических отношений с Елизаветой I. Грозный выдвинул проект женитьбы на Марии Гастингс — дальней родственнице английской королевы. Все это происходило при жизни шестой жены царя — Марии Федоровны Нагой, с которой он вступил в брак осенью 1580 г.*)

Зимин А. А., Хорошкевич А. Л. Россия времени Ивана Грозного.
http://annales.info/rus/zimin/rvig21.htm

Потом, просто к примеру, есть дипломатическая переписка. Вот об этом:
В 1583 году царь отправил в Лондон дворянина Фёдора Писемского, которому, между прочим, поручил быть наедине у королевы и «за тайну открыть ей мысль государеву в рассуждении женитьбы, если Мария имеет качества нужные для царской невесты, для чего требовать свидания с ней и живописного образа её». На тот случай, если королева заметит, что у государя уже есть супруга, велено ответствовать: «правда, но она не царевна, не княгиня владетельная, не угодна ему и будет оставлена для племянницы королевиной».
В мае того же года Писемский доносил: «Мария Гастингс ростом высока, стройна, тонка, лицом белая, глаза у неё серые, волосы русые, нос прямой, пальцы на руках долгие».

Ну и так далее, и так далее, по всем другим фактам - то же самое. Зрелище получается далековатое от христианского идеала.

Почитала немного, Зимин пользовался все теми же источниками, какими пользовался и Карамзин. Так что, увы.

Советую, все же, всем посмотреть фильм. Фильм основан на исторических документах. В фильме и про жен объясняется, и про прп.Корнилия...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron