Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Он любит,а я нет...
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2006, 23:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 май 2005, 22:32
Сообщения: 8

Возраст: 44
Откуда: Подмосковье
Ребят,у меня такая история...
Я хочу просто поделиться наболевшим и м/б кто то поддержит добрым словом,посоветует что-то...
Я общаюсь с молодым человеком около года. Мы равестники,нам 26 лет. Мы учились с первого класса по 7-ой,потом жизнь разбросала нас и вот год назад мы встретились,стали встречаться...До этого у него не было девушки и я, как он считает, его первая любовь(еще в школе,говорит я ему очень нравилась) :) Он мягкий,добрый,
заботливый. Говорит что любит меня...не смотря на то, что я часто высказываю ему свое недовольство его поведением, поступкам и мн.мн другому.
Я живу с верой около 5 лет, вовцерковлена. Он крещен,но далек от веры.Говорит что чувствует, что я-его вторая половинка,что он хочет чтобы у нас были дети,и что он будет заботится о нас.Я всегда мечтала о хорошей крепкой семье(тем более что меня воспитали мама с бабушкой),где оба будут жить по вере и помогать др.др в деле спасения. М/б это испытание для меня...? Но как мне быть...???!!! Он очень простой и готов довольствоваться малым,а у меня запросы... Я постоянно цепляюсь за его недостатки,хотя умом я осознаю что это ужасно, что у самой куча всяких недостатков :oops: Меня раздражают казалось бы мелочи-небрежное отношение его к тому что он одевает,что-то не так делает и т.д.
При чем он не торопится исправляться,просто его так воспитали.Да еще м/б еще из-за неудовлетворенности работой,я стала ужасно раздражительной,нервной,и часто нахожусь в каком-то сумрачном и унылом настроении. Стала какой-то букой-колючкой
:cry: Вобщем,я так устала от таких отношений. Я не могу принять человека таким, какой он есть,мучаю его и себя... Хотя я предлагала остаться друзьями,потому что не хочу чтобы он был несчастлив со мной. Но он убежден,что я -его жена...
Я несчастный человек :cry: не умею и не способна жить сердцем, все анализирую,"взвешиваю",живу практичным умом,я ужасная эгоистка и сама же страдаю от этого. Мы конфликтуем,а он опять и опять приходит гладит меня по головке,говорит что я глупенька,все себе что-то накручиваю и что весной мы по-любому поженимся и у нас все будет хорошо.
У него необыкновенное терпение.Но на чем будет основано-это ХОРОШО, если нет взаимной любви... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2006, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и не мучайте себя. Возьмите тайм аут, переосмыслите свое поведение, его, побольше молитесь о вразумлении, о том, чтобы Господь послал Вам обстоятельства, из которых Вам видна бы стала Его воля относительно Вас. Бог в помощь! Как бы там ни было, хоршими людьми не надо разбрасываться, в конце концов, можно прост стать хорошими друзьями. Молитесь, нет случайных встреч, все к чему-то. Может, с ним Вы учитесь преодолевать себя, свой характер, то, что Вы сокрушаетесь над своим поведением уже хорошо. :)
А вообще, я вспоминаю первые встречи с мужем, меня тоже много чего в нем раздражало, но я молилась так: Если этой мой человек, пошли мне любовь к нему, а если нет, пусть мы расстанемся. Потому что любовь возрастала, а раздражение убавлялось, я поняла, что первый вариант. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 15:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Вчера перечитала книгу "Один раз на всю жизнь" священника Илии Шугаева.
Там есть такая фраза: "Любовь - это состояние двух душ, а влюбленность - это чувства".
И рассказана история о том, как девушка решилась выйти замуж за 46 летнего мужчину, у которого за плечами было два неудачных брака. Она сомневалась, но потом задала себе вопрос: "А хочу ли я, чтобы этот человек был отцом моих детей? Хочу ли я, чтобы он воспитывал моего сына, дочь?" "Да" - ответила она и без сомнения вступила в брак.
""Я ищу не мужа для себя, а отца для своих детей!" Для себя обычно ищут того, с кем интересно сходить на дискотеку, с кем можно пройти по улице, чтобы подруги завидовали. А для своих детей мы найдем все-таки кого-нибудь получше, может быть, не самого богатого и красивого, но самого надежного."

И еще мне понравилось мнение автора о признании в любви. Если человек говорит "Я тебя люблю", значит, у него есть чувство ВЛЮБЛЕННОСТИ. А настоящая любовь начинается там, где появляется слово МЫ. Если человек любит по-настоящему, то вместо "Я тебе люблю" он предложит руку и сердце.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Тяжело в таких случаях давать советы, конечно... Я бы наверное так поступила: "Господи, если есть Твоя воля на то, чтобы мы были мужем и женой, помоги нам понять это и прийти к браку. Если нет, помоги нам с миром разойтись."

Вас в нем всё раздражает и вы к нему цепляетесь, опять же потому что вы его не любите...

А в этом случае (по моему личному скромному мнению) не стоит пока думать о браке.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 19:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Мне кажется, что если Вы уж так трепетно реагируете на его недостатки, значит, уже видите его своим мужем. :D Иначе вообще бы ничего не заметили и не раздражались, соответственно. А тут- уже свое, поэтому и работаете над ним, обтесываете под себя :lol: , подтягиваете...не жалея живота своего. :D
Только совсем не запилИте :) , а то не выдержит-сбежит :shock: .

Вам виднее, конечно, но вот насчет его манеры одеваться- это же счастье! Ценить надо:). Какую бы рубашку жена не дала- то и ладно, то и хорошо. А метросексуалы- ну их...Боюся я выпендрежных мужчин. КАжется мне, что такие мужчины совсем не моногамны. А нам оно надо?? :lol:
Может, конечно, я и не права...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 18:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2006, 23:09
Сообщения: 67

Возраст: 36
Откуда: Москва
Asenok писал(а):
""Я ищу не мужа для себя, а отца для своих детей!" Для себя обычно ищут того, с кем интересно сходить на дискотеку, с кем можно пройти по улице, чтобы подруги завидовали. А для своих детей мы найдем все-таки кого-нибудь получше, может быть, не самого богатого и красивого, но самого надежного."


Получается, что цель каждого брака - дети? А если Господь не посылает ребеночка? Тогда что?
И почему лично для себя ищут того, с которым на дискотеке весело было бы, или что б подружки завидовали???
Любить друг друга надо, помогать друг другу и спасаться, а остальное, уж как Бог даст.
Вот для чего в первую очередь мужа-то ищут. Разве нет?

_________________
"Но чтобы стоять, я должен держаться корней"
БГ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 12:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:47
Сообщения: 69

Возраст: 47
Откуда: Москва
Оценивать мужчину как отца твоих детей - на самом деле высокий критерий, по которому можно ориентироваться в отношениях. А будут дети или не будет их - это уже как Бог даст.
Когда сама 10 лет назад выходила замуж, казалось, что любовь - это главное, а сейчас уже понимаю, что гораздо важнее взаимоуважение, терпимость и совпадение взглядов по основополагающим семейным вопросам.

P.S. Сама себя прочитала - очень банально звучит, если б кто мне 10 лет назад об этом говорил, ни за что бы слушать не стала!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Ивушка, подумайте сможете ли Вы всю жизнь прожить с нелюбимым человеком? Не сделает ли такой брак Вас глубоко несчастной? Может стоит дождаться своего человечка?
За мной тоже ухаживал человек, который мне ну вообще не нравился (многое в нем раздражало), я не могла себя пересилить, я понимала, что уж лучше быть одной, чем с нелюбимым человеком. И Господь послал мне моего мужа, с которым у нас сразу же пришла взаимная любовь.
Есть, конечно, люди, которые женятся не по-любви, а потом любовь приходит. Но это большой риск, а вдруг любовь не придет в браке, ведь не всем по силам пронести брак без любви всю жизнь.
А, когда есть любовь, то и недостатки она покрывает, все трудности легче переносить с любовью. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 09:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Вот беседа с батюшкой как раз по такому вопросу (по моему) :

viewtopic.php?t=8861


Бог вам в помощь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 20:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Черубина писал(а):
Получается, что цель каждого брака - дети? А если Господь не посылает ребеночка? Тогда что?

Но Вы же не знаете, еще не выйдя замуж, пошлет ли вам Господь ребеночка.

Цитата:
И почему лично для себя ищут того, с которым на дискотеке весело было бы, или что б подружки завидовали???

Я не знаю, что вкладывал автор в эти слова, но я перевела для себя так. По крайней мере в той среде, в которой нахожусь я, новость о появлении жениха/мужа встречается вопросами: а где он живет? Дом или квартира? Какая у него машина? Сколько денег получает? Где обычно тусуется? Страшно это слышать.. Само собой разумеющееся, что в первые годы супружеской жизни "заводить детей" ни в коем случае нельзя..И детей должно быть не более двух, иначе "зачем плодить нищету"..
У нас так не только рассуждают, у нас так живут..


Цитата:
Любить друг друга надо, помогать друг другу и спасаться, а остальное, уж как Бог даст.

Любить? А как понять, что любовь эта - НАСТОЯЩАЯ? А не страсть? Не влюбленность? И вообще, что такое НАСТОЯЩАЯ любовь?

Цитата:
Вот для чего в первую очередь мужа-то ищут. Разве нет?

ИМХО, нет. Для меня это не первая очередь. Наверное, для меня главное, чтобы была Воля Божья.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: