Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Нельзя искать невесту, как краюху хлеба в голодный год»
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 19:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 18:36
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я долго обдумывал это письмо — кратко и емко сказать о самом главном не так просто. Хочется поговорить на такую тему, как знакомства вообще и православные знакомства — в частности.
Сегодня издается много книг, много говорится с амвона о православной семье, о воспитании детей, о том, что «нехорошо человеку быть одному». И ни слова о том, с чего эта семья на-чинается. А начинается она с того, что люди знакомятся. Мне трудно вдаваться в богословские тонкости данного вопроса, тео-ризировать, и уж тем более ностальгически размышлять о том, «как происходили приличные знакомства в старой России».
Хочется — о сегодняшнем дне и о том, что я положил в ба-гаж собственного опыта. Интересно, что не я один иду таким путем. Говорят, самые яркие чувства порень переживает где-то в 21-22 года, потом он становится жестче, прагматичнее, проще смотрит на жизнь и на все, происходящее в ней. В этом возрасте и меня не обошло стороной подобное чувство.
Как и многие сверстники, встречался с девушкой, дарил цветы и всякие смешные мелочи. Мы гуляли по городским улицам, целовались на скамейках и были вполне, по-детски счастливы. Но когда все это приобрело очень серьезные очертания, старшие спокойно и убедительно объяснили — сейчас рано затевать взрослые отношения. Нужно «получить профессию», «закончить институт», «встать на ноги», и вот тогда можно думать о серьезном. А пока лучше про все забыть. До лучших времен.
Православие учит прислушиваться к советам старших, а если они еще и убедительны… В общем, я переступил через себя, свою любовь и начал грызть гранит науки. И сегодня я получил то, что хотел получить: серьезную интересную профессию, быстрый служебный рост, уважение коллег, стабильную — пусть даже и невеликую — зарплату. И в какой-то момент я понял: пора огля-нуться вокруг и задуматься — мне уже под тридцать…
Увы, первый взгляд не стал утешающим — все девушки, благоволившие ко мне в студенческие годы, уже замужем, обзавелись детьми. На рабочем месте тоже не все так просто: девиц нынче не любят брать на работу по известным причинам…
Здесь мне хочется сделать небольшое отступление и задать вопрос: а где православный человек может рассчитывать на приличное знакомство? В ночном клубе? Едва ли. На улице или в метро? Но опять же, встретить так человека, с которым удастся построить перспективные отношения, очень трудно. К тому же говорят, что «приличные люди на улице не знакомятся». Вариант «служебного романа» тоже под большим вопросом. Если получится — хорошо. А если — нет? Может даже дойти до того, что кому-то придется уйти с работы…
Есть еще варианты знакомств, но они далеко не всегда подходят просто из-за физического отсутствия времени: нужно ведь еще и работать, а не только заниматься поиском невесты. Друзья посоветовали попробовать познакомиться с помощью… интернета. Размещаешь свою анкету на сервере знакомств, даешь свой элек-тронный почтовый ящик, получаешь письма от претенденток, отби-раешь понравившихся. Очень современно и «попасть» трудно — можно предварительно пообщаться эпистолярным способом, не «инкогнито», отсеять сомнительных.
Анкета у меня получилась легкая, веселая, без занудства и тяжеловесных фраз. Поэтому писем пришло много. Я сразу отмел «голубоглазых блондинок с роскошной фигурой, любящих необреме-нительно отдыхать на море», элементарно не ответив им (таких писем оказалось большинство). Некоторые «отвалились» после первого моего письма, после того, как я объяснил им, кто я и что я. Некоторых покинул после нескольких писем. В результате осталось несколько девушек, с которыми можно было уже догова-риваться о встрече «живьем». К сожалению, и эти встречи не принесли ничего перспективного. Серьезных отношений опять-таки никто не хотел взращивать, вполне и недвусмысленно об этом на-мекнув. Так, что-то легкое типа «попить вместе пива», «прогуляться вместе на курорт»…
А когда одна особа (очень невинная по письмам, образованная и даже чем-то понравившаяся) при встрече сказала, что «ее время не безплатно», я развернулся и ушел. Дома я снял анкету, решив, что этот способ знакомства не для меня. Какое-то время по электронной почте я общался с двумя девушками, с которыми потом встретился реально, — исключительно потому, что они не-сколько выделялись из общей массы. Просто приято было поговорить… А потом обе пропали на долгое время. Недавно я узнал, что одна из девушек нашла для себя подходящий вариант: «Ко мне иногда приходит одинокий человек, планов на будущее мы не строим, живем как живется…» Так закончилась эпопея знакомства по объявлениям.
Нет, я не утверждаю, что этот способ знакомства в интернете ошибочен, порочен и так далее. Просто нужно иметь колоссальный запас душевной прочности, массу свободного времени, умение «отшвыривать направо и налево», чтобы из горы «породы» отыскать песчинку «руды»…
Один хороший православный человек, оказавшийся как раз рядом, когда я начал впадать в отчаяние, сказал, что я поступаю совершенно неправильно и знакомиться нужно только с право-славными девушками. И опять вопрос — где? В храме? По моим наблюдениям, свободных (незамужних) девушек в храмах не так уж и много. А те, которых постоянно видишь на службах, часто закутаны, словно монахини, в платочки по самый нос, или ходят с мамами, или вообще приходят раз в полгода. Не будешь же приставать: «Можно познакомиться с вашей дочкой?» С какой стати? На службе я бываю только в воскресный день, и то не всякий, потому что случаются дела на работе. Лично никого не знаю, а просить батюшку знакомить тоже как-то нехорошо. У батюшки другое назначение — он не бюро добрых услуг и не начальник склада невест. Ходить на богословские курсы, приглядываться?… Выбираешь себе супругу на всю жизнь, поэтому лучший вариант — знакомиться через знакомых, или, как говорят, «ходить по знакомым». Отчасти этот путь верный — большинство девушек, с которыми я встретился, оказались хорошими девушками, православными, верующими. Но главная причина тому, что так тоже не получилось, заключалась не в том, что кто-то был еще не готов, еще не повзрослел, а в том, что «невесты» оказались обремененными своими делами. Карьерный рост, позднее окончание работы, домашняя работа, магазины, занятия на курсах, несовпадение выходных дней, «живем в разных концах города»… Они заняты, и у меня свободного времени не так уж много.
Конечно, это совсем неплохо, когда человек занят делом, не болтается безцельно по ночным клубам, но… В общем, здесь я тоже уяснил, что путь этот — в никуда. Сейчас мне не видно пути, который не вел бы в тупик. А, может быть, причина совершенно в другом? Быть может, взгляд со стороны что-то прояснит?
У меня, как и у всякого человека, есть давние и хорошие друзья, мы иногда общаемся. Друзья — разные: кто-то в непрестанном поиске «через тернии к звездам» и отношений «по-хорошему»; кто-то мучительно разводится, а кто-то живет счастливо. И вот суровая правда жизни: мало кого сейчас интересует взаимоуважение, любовь, поддержка, преданность, нежность, ма-ленькие радости. Им хочется «все, как у людей, и сразу».
Один мой приятель вообще встречался с девушкой только один раз. Как это часто бывает, «не сложилось», и он замкнулся на работе, компьютере… Достойный человек, всегда поможет, если что… Он ничего не советует и вообще не любит говорить на эту тему.
Что мне сказал батюшка, которого я хорошо знаю и который знает меня: «Не нужно переживать по этому поводу, относиться спокойно, жить обычной достойной жизнью, работать, молиться, а если случай возникнет, знакомиться, и не обязательно с верующей».
Если говорить о себе, то я всегда шел от принципа «по-хорошему», и еще от того, который обозначен в песне «Динамовский вальс» Сергея Чигракова (Чижа): «Мне претит от рожденья неволить». В интернете сейчас появились православные службы знакомств, но я, как прошедший этот путь, эту тропинку для себя закрыл. Один православный человек дал мне ценный совет: «Нельзя искать невесту, как краюху хлеба в голодный год». Пожалуй, он прав. Нужно положиться на волю Божию. И все же…


http://www.kuraev.ru/forum/view.php?sub ... der=&pg=14


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
to Mozg

Здраствуйте! Вот Вам взгляд со стороны если угодно. Ситуация мне понятна сам был в подобной в свое время . У Вас очень укрепилась вера,что любая попытка приведет в тупик -это как бы задает определенную программу поведения . Имеете ли Вы веру что найдете ту , которая Вас устроит ?
Если так то стоит вспомнить: " Аще не Господь созиждет дом всуе трудится зиждущий", а семья именно и есть такой дом. Поэтому надо усилить обращение к Господу , к Божией Матери и особенно (это проверено личным опытом) мученикам Гурию Самону и Авиву , они помогают , также тем святым которые лично Вам ближе. Заказывайте молебны , приносите цветы в церковь к иконам , молитесь прямо в храме перед иконой , просите вопите не отступайте и ОБЯЗАТЕЛЬНО Вас услышат и помогут ,исполнится Ваше желание

PS а православный приятель ваш неправ, сказано просите и дано будет Вам ( я так просто орал перед иконой в слезах :) теперь очень счастлив)))
Всех благ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 01:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 18:36
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемый Анастасий!

Это не мой приятель- это я взял с другого форума- Вы наверное на ссылку не обратили внимания.

А за добрые слова и за то что опытом поделились- Спасибо!

С уважением, mozg.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 08:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Простите, mozg , в чем смысл и какова цель Вашего сообщения?
Поясните.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 14:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
По-моему, mozg весьма чётко описал тернистый путь поиска православным молодым человеком православной же девушки для дружбы с перспективой создания семьи. Описал очень подробно и реалистично. Ситуация знакома, плавали, подводные рифы тоже на собственной шкуре ощутили 8-)
И вот что хочется сказать в этой связи. Насколько я понимаю, mozg ставит во главу угла тему не столько духовных поисков, сколько вопрос, скажем так, технического, прикладного плана - куда обратиться, где повстречать, как завязать отношения, т.е. стоит задача исправного выполнения наказа "На Бога надейся, а сам не плошай!" Более того, задача особенно остро встаёт в условиях дефицита свободного времени и некоторых возможностей (в т.ч. производственных, бытовых).
Вынужден признать, что у меня тоже нет ответа на его запрос. Кроме того, могу усугубить постановку задачи с поиском спутницы жизни :au: - не секрет, что "правильные" девушки долго в девках не сидят, многие уже по окончании школы обзаводятся семейством благо молодые люди регулярно и в количестве предлагают руку, сердце и далее по списку :flowers1: .
Далее, "правильные" девушки и реже разводятся. :clap: И получается, что если к 30 годам жены нет, то скорее всего, ту, которую ишешь, уже вряд ли свободна, а с теми молодыми особами, что свободны, сложнее найти общий язык (как-никак это уже почти другое поколение). :shock: Т.е. буквально приходим к ситуации "узок круг этих людей, страшно далеки они от народа". :roll: При этом рядом обязательно нарисуются доброжелатели, которые напомнят, что "в 30 лет жены нет и не будет". :? И если случилось так, что круг общения молодого человека весьма узок, то есть над чем поломать голову... Однако пути Господни неисповедимы и если живёшь в большом городе, то шансы встретить интересных и близких по духу людей весьма и весьма велики. Кстати, а кто сказал, что православную девушку невозможно встретить на неправославном, светском сайте знакомств? Очень даже можно! Сам очевидец:) :!: И на улице можно. И на работе. На практике же это означает:
-увеличить количество социальных контактов (сетевых или реальных - не важно)
-расширение круга знакомых по интересам
-повышение собственной коммуникабельности и мобильности (чуть ли не первостепенньй важности задача)

Кстати, православные интернет-ресурсы, являясь средоточием единомышленников среди единоверцев, т.е. представителей собственно целевой аудитории, все эти задачи позволяют успешно реализовать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Все, что Вы написали, один в один подходит и к поиску девушкой молодого человека, к сожалению............

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, великодушно, два предыдущих оратора, но вы не хотите познакомиться друг с другом? :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
А мне очень нравится заглавие темы..
Очень образно!

:D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 15:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Простите, великодушно, два предыдущих оратора, но вы не хотите познакомиться друг с другом? :)


Это было бы слишком просто :lol: (шутка). На самом деле почему бы и нет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 16:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
О! На форуме "Дейз.ру" свадьба была. Так, что Бог даст и здесь будет. Будет повод форумчанам в реале встретиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ха! Свадьба у них была! Да у нас тут пять или шесть свадеб только за 2 года было! Из форумчан.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
Все, что Вы написали, один в один подходит и к поиску девушкой молодого человека, к сожалению............

Не совсем один в один - девушке немного труднее, мне кажется :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 17:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
nusha писал(а):
pelargonia писал(а):
Все, что Вы написали, один в один подходит и к поиску девушкой молодого человека, к сожалению............

Не совсем один в один - девушке немного труднее, мне кажется :oops:


Вот мне тоже так сдаётся (хотя сравнивать тут, разумеется, можно сугубо теоретически :roll:)
Как минимум потому, что перед мужчиной не так остро стоит репродуктивный вопрос. Плюс на девушку распространяются более строгие социальные нормы. Я уже не говорю о проблеме выбора :lol: - тут-то вообще засада, один хорош умом, другой галантнее, третий сильнее, остальные - все как на подбор все в белом и на вороных скакунах. В общем, есть над чем призадуматься.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Ягуарыч, технологично мыслишь )
Относительно сравнения сложности задач:
являясь в той же мере теоретиком, отмечу лишь отдельные способы компенсации указанной сложности:
1) репродуктивный вопрос. можно начинать поиски ранее, а можно делать накопления или покупать расширенную страховку на здоровье. все же современная медицина существенно расширяет длительность репродуктивного периода.
2) социальные нормы. в отличие от духовно-нравственных норм (одинаковых для полов), на социальные можно забивать.
3) выбор. здесь статистические методы оценки сложности задачи вообще ни при чем, т.к. закон больших чисел не действует ) достаточно быть лучшим(ей) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Ягуарыч писал(а):
Виринея писал(а):
Простите, великодушно, два предыдущих оратора, но вы не хотите познакомиться друг с другом? :)


Это было бы слишком просто :lol: (шутка). На самом деле почему бы и нет.

Я тоже не знаю, почему бы и нет :roll:

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 18:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
bashusha писал(а):
Ягуарыч, технологично мыслишь )
Относительно сравнения сложности задач:
являясь в той же мере теоретиком, отмечу лишь отдельные способы компенсации указанной сложности:
1) репродуктивный вопрос. можно начинать поиски ранее, а можно делать накопления или покупать расширенную страховку на здоровье. все же современная медицина существенно расширяет длительность репродуктивного периода.
2) социальные нормы. в отличие от духовно-нравственных норм (одинаковых для полов), на социальные можно забивать.
3) выбор. здесь статистические методы оценки сложности задачи вообще ни при чем, т.к. закон больших чисел не действует ) достаточно быть лучшим(ей) )


Спасибо, сударыня, за комплимент! :oops: Смущён и тронут! Признателен и восхищён Вашими превосходными когнитивными способностями и аналитичным складом ума :!:
Не могу не прокомментировать вышеозначенные Вами способы компенсации перечисленных мной сложностей.
1) Предварительный поиск в ситуации mozgа (эх, до чего же мне нравится этот ник - есть в нём что-то жизнеутверждающее :idea: ) уже невозможен - как мы помним, гражданину уже под 30. Ну и вообще, подкладывать соломку ранее - дело завсегда похвальное, только традиционно принято обнаруживать системную ошибку по мере её поступления, а не на начальном этапе жизненного пути (что в общем-то не есть гут). Напомню - мы говорим о том, как решать проблемы, а не о том, как их избегать. Что касается страховки, то это вообще не вариант - а ну как (рассматриваем теоретически и отстранённо от конкретных жизненных ситуаций) здоровье подкачает - что толку с той страховки. Она своих детишек-то ни разу не заменит! А расширять репродуктивный период тож не панацея. Рожать, безусловно, лучше много и регулярно - не спорю, даж наоборот всячески одобрям. Как решение проблемы, согласен, этот способ работает. Но ведь и тут есть свои нюансы - чтобы родить надо сперва встретить того, с кем заводить детей. А этот-то как раз и есть больной вопрос, животрепещущей на данной ветке.
2) Забить-то на них можно, да ведь кто ж тебе даст. Всё-таки не каждый готов без оглядки на общественное мнение идти к своей цели. Особенно по первости. В остальном полностью согласен.
3) А я разве говорил о статистических методах?:) А закон больших чисел тут хоть для некоторых и при чём, но здесь скорее речь идёт о выделении основного критерия. Ведь "лучший" - величина либо интегральная, либо привязанная к конкретной шкале. Про шкалу всё и так ясно. С интегралами дело обстоит сложнее. Зато интереснее. И это предлагаю обсудить при личной встрече :) Предлагаю встретиться завтра в политехе на лекции про христианскую семью в современном мире. Ведь, пожалуй, это том самый редкий случай, когда духовные запросы встречаются с сухими научными методами :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
"Забить" - хорошее выражение...
Надеюсь, что простые адекватные люди наш форум не читают.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 19:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 окт 2004, 13:58
Сообщения: 105

Вероисповедание: Православный, МП
mozg,
не парьтесь :) У кого-то здесь есть хорошая подпись про то, что счастье подобно бабочке: будете ловить, улетит, успокоитесь, она сядет к Вам на плечо (ну или не сядет :lol: , это же диалектика :lol: ).
Я понимаю, что это легко сказать ;), ну тогда парьтесь :), причем зря Вы отметаете знакомства на православных сайтах. Лучше парьтесь всеми возможными способами :). Тогда или женитесь или утомитесь и все-таки успокоитесь (главное, в депрессию не впадайте :!: ), поняв, что своими силами все равно ничего не добиться.
Поверьте, незамужних православных девушек довольно много и растут они в самых разных местах :). Но проблема взаимной симпатии все равно остается.
Одному моему знакомому невесту буквально привезли на дом, другие парятся или не парятся до сих пор. Некоторые парятся и находят, некоторые парятся и не находят. Вопрос париться или не париться - это вопрос Вашего психологического комфорта, само по себе на результат влияет мало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий, почему Вы решили, что mozg парится? :) Он не высказывал своё мнение - просто человек процитировал сообщение с другого форума без комментариев. Вот и всё.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Все, что Вы написали, один в один подходит и к поиску девушкой молодого человека, к сожалению............


Сколько я читаю подобные темы - столько и филосовствую сам с собой: Почему-же всё-таки столько и безуспешно нас ищет друг друга? Почему-же мы не можем друг друга найти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 23:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Может потому что на этом пути мы сталкиваемся с тем, с теми, с кем нам НАДО столкнуться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Ягуарыч писал(а):
Предлагаю встретиться завтра в политехе на лекции про христианскую семью в современном мире. Ведь, пожалуй, это том самый редкий случай, когда духовные запросы встречаются с сухими научными методами :)

Учитывая высказывания в другой ветке, придется вешать табличку или назначать место встречи :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 09:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
nusha писал(а):
Ягуарыч писал(а):
Предлагаю встретиться завтра в политехе на лекции про христианскую семью в современном мире. Ведь, пожалуй, это том самый редкий случай, когда духовные запросы встречаются с сухими научными методами :)

Учитывая высказывания в другой ветке, придется вешать табличку или назначать место встречи :lol:


Табличек там и так будет порядком, а из мест предлагаю самое центровое - то бишь перед первым рядом по центру сцены (там заблудиться сложно :au: ). На перерыве или после ответов на вопросы; тут уж давайте прикинем, кому когда удобнее.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В этот вторник я не смогу....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 10:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
Кстати, вот фотографии с предыдущей лекции в политехе:
http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=2909
Может кто себя узнает :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Спасибо за ссылку!
После ответов на вопросы надо уже быстро помещение покидать, как я понимаю... Так что где-то между первой и второй частью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 11:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
nusha писал(а):
Спасибо за ссылку!
После ответов на вопросы надо уже быстро помещение покидать, как я понимаю... Так что где-то между первой и второй частью.


В принципе между окончанием ответов на вопросы и прекращением толкучки у гардероба (а кто был на прошлой неделе, тот помнит, что народу был полный зал + балкон) есть около получаса. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы обменяться мнениями и, если возникнет желание, определиться с тем, где можно продолжить общение. Кроме того, некоторые захотят принять участие в работе тематических групп и, если соберёмся в перерыве, то им придётся либо от чего-то отказываться, либо общаться урывками.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Ягуарыч писал(а):
1) Предварительный поиск в ситуации mozgа ... уже невозможен - как мы помним, гражданину уже под 30.

Гражданину-то - не беда ) гражданок в возрасте 20 - 25, как раз задумывающихся о браке и детях - достаточно. Да и гражданке в 30 - тоже, граждан 30-35, впервые задумавшихся о семье тоже немало. Правда, если посмотреть на граждан около 40, задумавшихся о семье - то можно отметить, что жили они "для себя, пока возможность есть", а о семье задумались только под угрозой, что "скоро понадобится утку выносить, а некому". Не будучи фанаткой выноса утки, таких гражданинов замечаю сразу.
Цитата:
Что касается страховки, то это вообще не вариант - а ну как (рассматриваем теоретически и отстранённо от конкретных жизненных ситуаций) здоровье подкачает - что толку с той страховки. Она своих детишек-то ни разу не заменит!

Многие нарушения репродуктивной функции - лечатся. Только вот не по программе ОМС. Так что - страховка (ДМС) или накопления помогут. Ну и на случай тяжелых родов тоже запас средств не помешает - мало ли, вдруг работоспособность не сразу восстановится )
Насчет бесплодия - так вон, сколько вокруг уже рожденных ничьих детей!
Цитата:
Но ведь и тут есть свои нюансы - чтобы родить надо сперва встретить того, с кем заводить детей. А этот-то как раз и есть больной вопрос, животрепещущей на данной ветке.

Да, вернулись к тому с чего начали - проблема непростая. И для женщин тоже ) На общих основаниях )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Нельзя искать невесту, как краюху хлеба в голодный год»
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
mozg писал(а):
чтобы из горы «породы» отыскать песчинку «руды»…


даааа...проблемка не из простых...аналогия напрашивается... с занятием поэзией...а поэзия.....:

поэзия-та же добыча радия
в грамм-добыча,в годы-труды
изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Нельзя искать невесту, как краюху хлеба в голодный год»
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 09:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:48
Сообщения: 53

Возраст: 49
Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
mozg писал(а):
чтобы из горы «породы» отыскать песчинку «руды»…


даааа...проблемка не из простых...аналогия напрашивается... с занятием поэзией...а поэзия.....:

поэзия-та же добыча радия
в грамм-добыча,в годы-труды
изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды


переписка на форуме сродни бюрократии
на одно мудрое слово - сто цистерн воды
шеренги тем выстроены как на параде
- от визгов счастливых до угроз беды


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: