Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принять самое страшное
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Многие, наверное, ждут или ждали в этой жизни свою половинку. Иногда кажется, что ждешь напрасно, что тебе не суждено ее встретить, построить семью... И становится от этого очень уж грустно. Кто-то мне сказал, что психологи советуют, чтобы не впадать в депрессию, представить в ситуации самое страшное, что может случится, и принять это. Т.е. в такой ситуации - это представить, что любовь в твоей жизни не встретится и не расцветет, что детей не будет (это можно, правда, исправить усыновлением)... Но как же это принять? Кто-нибудь пытался такое принять? Может быть, есть действенные советы? И как отучить себя ждать?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Думаю, тут надо определиться, что в жизни девушке надо. Если хочется замуж, надо помолиться и приложить все усилия, чтобы вторая половинка нашлась, и если тогда уже ничего не получится, то может и правда нет воли Божьей. А представлять самое страшное, мне кажется, не стоит... как то это очень депрессивно, и уж точно не настраивает на поиски...и вообще в уныние ввергает мне кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проблемы надо решать по мере их поступления. :wink:
Делом надо заняться! Дееееелом!
Нужным, продуктивным, интересным.
Тогда на подобные мысли не останется ни сил, ни времени, ни желания. :D

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
А как же ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
А как же ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ???
именно :roll: :)
Нужно верить, что Господь знает сам, что нам полезно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
приложить все усилия, чтобы вторая половинка нашлась, и если тогда уже ничего не получится

А как определить это "если тогда"? Когда оно наступает: через год - пять - десять? В тридцать - тридцать пять - сорок? И что значит "приложить все усилия"? Я молюсь, мечтаю об этом вообще лет с 11-ти (ну не замуж выйти, конечно, :D а о настоящей любви). Мне кажется, что уже вредно ждать, когда каждый раз надеешься - вот Он! Моя частичка. А потом......

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Проблемы надо решать по мере их поступления. :wink:
Делом надо заняться! Дееееелом!
Нужным, продуктивным, интересным.
Тогда на подобные мысли не останется ни сил, ни времени, ни желания. :D

Так проблема, видимо, уже наступила: хочется достигнуть настоящего душевного единства, а не с кем. Дел у меня предостаточно: была диссера и работа, теперь две работы. Но главное - желание построить семью - остается главным! Это все равно что жаждующему все время давать пищу, вместо воды, - он все равно захочет пить!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Я пережила это. Сначала ужасно переживала из-за того, что личная жизнь не складывается, но постепенно тема перестала быть больной. Будет семья, дети - Слава тебе Господи, не будет - значит не моё. Не знаю сколько Вам лет, но мне чтобы успокоится понадобилось 30 :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
_Мария_ писал(а):
приложить все усилия, чтобы вторая половинка нашлась, и если тогда уже ничего не получится

А как определить это "если тогда"? Когда оно наступает: через год - пять - десять? В тридцать - тридцать пять - сорок? И что значит "приложить все усилия"? Я молюсь, мечтаю об этом вообще лет с 11-ти (ну не замуж выйти, конечно, :D а о настоящей любви). Мне кажется, что уже вредно ждать, когда каждый раз надеешься - вот Он! Моя частичка. А потом......


"Если тогда" наступает тогда, когда в корне меняются собственное мировоззрение на эту проблему. Ну вы подумайте, нужно тогда готовить тогда и отходные пути, если не замуж то куда? Монастырь, одной? Продумать надо каждый вариант, а потом все-таки решить, куда двигаться, с молитвой естественно..
Вообще я заметила, лично собственный опыт, когда я до отупления пытаюсь решить какую-то проблему, а она не решается, то стоит переключиться на что-то другое, как приходит решение предыдущей проблемы.
Я вообще думаю, если в жизни кризис, нельзя оставлять ни единой свободной минутки для себя. Найдите очень много хобби: учите китайский, к примеру, ходите на фехтование))), поезжайте в паломническую поездку, т.е. занимайтесь тем, что Вас вообще максимально отвлечет от этого. Появится много новых друзей и возможно где-то там за поворотом будет и Ваша вторая половинка. В конце концов одиночество плохо только тогда, когда мы к нему плохо относимся.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Но главное - желание построить семью - остается главным! Это все равно что жаждующему все время давать пищу, вместо воды, - он все равно захочет пить!


Это сродни какой-то нездоровой навязчивой мысли. Отвлекитесь и бросьте об этом думать ВООБЩЕ! Как только успокоитесь, умиритесь - всё придёт. В своё время, когда Господу угодно будет.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Болезненная тема. Сообщение о бракосочетании на соседнем форуме на днях резануло:(

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Девушки, ну сами подумайте, мы иногда Бога о таких мелочах просим, и Он нам помогает, неужели стал бы он нас мучать и не давать нам то, что мы так сильно хотим? Значит просто еще пока не время, значит это время до встречи со своей любовью, надо потратить на что-то полезное, и потом Ваша любовь обязательно найдется, куда ж ей деться :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Июлия писал(а):
Проблемы надо решать по мере их поступления. :wink:
Делом надо заняться! Дееееелом!
Нужным, продуктивным, интересным.
Тогда на подобные мысли не останется ни сил, ни времени, ни желания. :D


За делом вся жизнь пролетит и не заметишь.
Молиться, ждать и надеяться. Еще открыть себя для людей. Для любви. Научиться любить окружающий мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Я вообще думаю, если в жизни кризис, нельзя оставлять ни единой свободной минутки для себя. Найдите очень много хобби: учите китайский, к примеру, ходите на фехтование))), поезжайте в паломническую поездку, т.е. занимайтесь тем, что Вас вообще максимально отвлечет от этого.

Это чоень хороший рецепт, только на работе устаешь так, что уже ни на что сил не остается...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
pelargonia писал(а):
на работе устаешь так, что уже ни на что сил не остается...

Мучительный вопрос + переутомление на работе. От этого немудрено в уныние впасть. Попробуйте просто отдохнуть и выспаться.
Отдохните, сходите в гости, позвоните подруге, с которой давно не разговаривали.
Знакомое чувство, кажется, что пока ты тут работаешь, учишься, пишешь диссертации, люди в это время женятся, выходят замуж, рожают детей, а где ты все это время была?
Ну, осознание проблемы- уже решает часть проблемы. Думаю все будет хорошо и замечательно сложится.
У всех все будет, что они хотят. А если этого не случится, значит будет что-то лучшее для вас (и нас)!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять самое страшное
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
pelargonia писал(а):
Многие, наверное, ждут или ждали в этой жизни свою половинку. Иногда кажется, что ждешь напрасно, что тебе не суждено ее встретить, построить семью... И становится от этого очень уж грустно. Кто-то мне сказал, что психологи советуют, чтобы не впадать в депрессию, представить в ситуации самое страшное, что может случится, и принять это. Т.е. в такой ситуации - это представить, что любовь в твоей жизни не встретится и не расцветет, что детей не будет (это можно, правда, исправить усыновлением)... Но как же это принять? Кто-нибудь пытался такое принять? Может быть, есть действенные советы? И как отучить себя ждать?
Самый лучший совет - это положиться на Волю Божью и искренне принять тот факт, что Он-то лучше знает, что полезно мне, а что нет. Ну, а дальше все просто: жить, трудиться, ближних стараться любить, родителей почитать, чужого не желать... да Вы и сами все знаете. Просто от "я хочу" отвлечся на нужды других...
Поверьте на слово, в жизни будет еще о-о-очень много трудностей и они куда страшнеем когда косаются не себя, а любимх людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 17:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я вообще думаю, если в жизни кризис, нельзя оставлять ни единой свободной минутки для себя. Найдите очень много хобби: учите китайский, к примеру, ходите на фехтование))), поезжайте в паломническую поездку, т.е. занимайтесь тем, что Вас вообще максимально отвлечет от этого. Появится много новых друзей и возможно где-то там за поворотом будет и Ваша вторая половинка.


А мне кажется это не самый хороший рецепт.

Сужу по себе. Образ жизни превратился в такой: Утром проснулся и умчался на работу, на работе дел я себе нахожу до позднего вечера. Вечером домой прихожу и спать. На следующий день всё сначала. Иногда в процессе общения с друзьями и знакомыми замечаешь что у них уже дети в школу ходят и начинаю думать - а в чём (или зачем...) смысл моей жизни? Понимаю, что раз живу, значит это зачем-то надо, но лично я уже устал от такой своей жизни. Всё. Всё это меня заводит в "тупик". Что остаётся? Что-бы не думать об этом заняться чем-то, например работой. Опять круг замкнулся... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Извиняюсь, что не по теме.

Ну надо-же!
После отправки своего сообщения, где я написал "в чём смысл жизни?", вижу ниже рекламный баннер " В чем смысл жизни? Ответ преп. Серафима Саровского" http://www.pravmir.ru/article_88.html

Надо-же, какое совпадение... :D Пойду туда читать. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Загрузить себя работой или развлечениями (кому что) это не решение проблемы, так как душевная боль останется. Ты будешь работать, куда-то мчаться, а она тихо болеть. Нет. Мы же знаем с вами как обрести душевное равновесие и на кого надеятся! Совсем не на себя и не на работу, и не на развлечение! Нет! Только молитва, только Причастие. И упование на волю Божию.
Мне вразумление пришло в день рождение. В 30 лет. Я так боялась этого дня, уехала даже из Москвы в какую-то поездку. И вот в поезде мне приснился сон, да такой что все расставил по своим местам. Я потом в Питере ходила от храма к храму молилась, записочки писала. Не за себя, конечно. Я поняла, что наши желания, даже такие благие как семья, это не главное. Нужно ценить то, что у нас уже есть. То что нам Бог уже даровал - наших близких. И благодарить, благодарить за то что мы так богаты! И иногда тихо плакать о том что нам хочется большего, но только не в ущерб настоящему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Но как же это принять? Кто-нибудь пытался такое принять? Может быть, есть действенные советы? И как отучить себя ждать?


Возможно, в жизни должно произойти какое-то событие, перед которым проблема нашего одиночества просто перестанет быть ПРОБЛЕМОЙ, потускнеет и завянет на корню :) Проще говоря, вам почему-то очень захочется жить, без каких-либо условий. Это отрезвляет...
Голова повернётся в другую сторону и вы увидите, что солнце по-прежнему вам светит, друзья ждут, и имеется много интересного, чем вам хотелось бы заняться прямо сейчас...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Но как же это принять? Кто-нибудь пытался такое принять? Может быть, есть действенные советы? И как отучить себя ждать?


Возможно, в жизни должно произойти какое-то событие, перед которым проблема нашего одиночества просто перестанет быть ПРОБЛЕМОЙ, потускнеет и завянет на корню :) Проще говоря, вам почему-то очень захочется жить, без каких-либо условий. Это отрезвляет...
Голова повернётся в другую сторону и вы увидите, что солнце по-прежнему вам светит, друзья ждут, и имеется много интересного, чем вам хотелось бы заняться прямо сейчас...


Маргарита, это как раз то что я хотела сказать. Только у вас лучше получилось :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять самое страшное
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Т.е. в такой ситуации - это представить, что любовь в твоей жизни не встретится и не расцветет, что детей не будет (это можно, правда, исправить усыновлением)... Но как же это принять? Кто-нибудь пытался такое принять? Может быть, есть действенные советы? И как отучить себя ждать?

У меня все было в точности до наоборот: Как-то я шла по улице и, вдруг, представила, что никогда у меня не будет своей семьи, мужа, других детей...
Да, мне стало жутко, но одновременно с этим пришла мысль: Значит, я не верю? Не верю, что Бог подаст мне просимое? Не верю в Его благость, в Его основное качество - Любовь ко мне грешной? Мне стало стыдно за себя, да, призналась я себе, я не верю! И тут же решила покаяться в своем неверии. Ну и что? Наверное, даже месяца не прошло как я стретила своего будущего мужа. :D
Мы часто не придаем значения таким словам ка Надежда и Вера, а между прочим, зря...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 19:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:10
Сообщения: 404
Друзья!
Многие из Вас правильно говорят, что семья в нашей жизни - не главное. Главное - спасение, достижение Царства Небесного. Так вот если мы поставим себе галвной целью жизни не создание семьи, а спасение, то все остальное обязательно приложится.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".
Читая эти строки, нужно помнить, что именно МЫ должны сделать первый шаг в сторону Господа, мы должны исправить свою жизнь и направить ее на узкую, но единственно верную
дорогу. Я знаю достаточно примеров - человек вел праздный, даже греховный образ жизни, был даже наркоманом или пил, но в какой-то момент одумавался, изменял свою жизнь на 180 градусов, становился ревностным и искренним христианином. И вдруг к нему все приходило - и работа и семья, и самое главное - счастье.
Или вот пример другого характера. О. Александр Мень женился очень рано - в 23 года - и у него была хорошая семья. Но ему было это дано только потому, что о. Александр с самого детства понял - главное в его жизни - это искание Царства Небесного и правды его, а не семьи или чего-то еще. Он был ревностным христианином, в 12 лет уже знал, что должен стать священником. Он тайно проповедывал, катехизировал, крестил, хотя это могло стоить ему свободы и даже жизни. Найдите его фото и посмотрите в глаза - в них видна несгибаемая сила духа и стремление проповедывать Слово Божие всеми силами. Отец Александр Мень был великим праведником.
И поэтому у него была хорошая семья, и его молитвы Господь слышал и исполнял. Может быть, то что я пишу про о. Александра, выглядит несколько наивно, но именно благодарая его примеру мне удалось вылечиться от боли и тоски.
А найти себе какое-то дело и пытаться заглушить этим боль - способ не намного лучший, чем забываться с помощью алкоголя и наркотиков.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принять самое страшное
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
кажется, что ждешь напрасно
что тебе не суждено ее встретить, построить семью...
И становится от этого очень уж грустно.
Но как же это принять?
И как отучить себя ждать?


Мне показалось, что эти слова написаны с надрывом что-ли... с болью излишней... со страданием...

Как это принять?
======
Принять что? То, что НИКОГДА не будет семьи? Или то, что её не будет тогда, когда Я этого хочу?
А кто знает, кто точно скажет - будет или не будет?
Можно поехать к старцу. Добиться, выстоять, попасть на беседу. (Несмотря на все нынешние трудности с приёмом, ищущие находят и просящие получают. Верьте и надейтесь!)
И спросить у батюшки Воли Божией, молитв о вас и просить открыть Промысел Божие о вашей жизни - как угодней будет Господу и что полезней для вашего спасения. Ответ принять как Божие откровение, смириться с ним и умирить сердце. Верить, что ИМЕННО ЭТО будет лучшием для вас. (что бы ни ответили - желаемое или совсем уж нежеланное вами).

Как отучить себя ждать?
======
Есть много способов. И советы здесь дали очень действенные. Все советы хороши - выбирай на вкус.
Первое и главное - просить Бога о помощи. Просить молитв за вас у священников, у братьев и сестёр во Христе.
Прибегать к Таинствам Церкви.
Можно уйти в работу.
Найти новое интересное занятие.
Просто отдохнуть и сменить обстановку.
Помогать другим. Взять на себя чужие трудности, проблемы.
Верить и надеяться.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Николай писал(а):
Цитата:
Я вообще думаю, если в жизни кризис, нельзя оставлять ни единой свободной минутки для себя. Найдите очень много хобби: учите китайский, к примеру, ходите на фехтование))), поезжайте в паломническую поездку, т.е. занимайтесь тем, что Вас вообще максимально отвлечет от этого. Появится много новых друзей и возможно где-то там за поворотом будет и Ваша вторая половинка.


А мне кажется это не самый хороший рецепт.

Сужу по себе. Образ жизни превратился в такой: Утром проснулся и умчался на работу, на работе дел я себе нахожу до позднего вечера. Вечером домой прихожу и спать. На следующий день всё сначала. Иногда в процессе общения с друзьями и знакомыми замечаешь что у них уже дети в школу ходят и начинаю думать - а в чём (или зачем...) смысл моей жизни? Понимаю, что раз живу, значит это зачем-то надо, но лично я уже устал от такой своей жизни. Всё. Всё это меня заводит в "тупик". Что остаётся? Что-бы не думать об этом заняться чем-то, например работой. Опять круг замкнулся... :)


Не, ну выбирать надо то, что по душе. Я просто беру пример с своей подруги. Она правда неверующая. Просто когда она рассталась со своим молодым человеком, которого очень любила, поплакала недели 2, потом просто очень круто изменила свою жизнь. Тут дело не в том, чтобы загрузить себя чем-то, чтобы забыться. Тогда боль не уйдет. Тут надо так сделать, чтобы новые занятия приносили пользу и удовольствие. Просто от новых впечатлений уже не захочется думать о том старом плохом, что было. Кстати, сейчас она вполне счастлива и замужем уже 2 месяца, а познакомились они на курсах какого-то очередного "скалолазания", куда она ходила. Тут просто дело в установке. Если установка такая, я тут похожу, чтобы боль прошла, тогда ничего не получится..
И потом это ведь просто очень полезно, развивает кругозор очень. Просто, мне бы очень хотелось, чтобы девушка Пеларгония взглянула на свое одиночество не как на кару Божью, а как на время, когда что-то можно в себе изменить, заниматься любимым делом, ведь в браке на все это уже не будет хватать времени.
ПС) Ну а для нас православных еще конечно молитва, исповедь, причастие, сразу душа очищается. Поговорите с батюшкой, что он вам скажет по поводу вашего состояния.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
_Мария_ писал(а):
Николай писал(а):
Цитата:
Я вообще думаю, если в жизни кризис, нельзя оставлять ни единой свободной минутки для себя. Найдите очень много хобби: учите китайский, к примеру, ходите на фехтование))), поезжайте в паломническую поездку, т.е. занимайтесь тем, что Вас вообще максимально отвлечет от этого. Появится много новых друзей и возможно где-то там за поворотом будет и Ваша вторая половинка.


А мне кажется это не самый хороший рецепт.

Сужу по себе. Образ жизни превратился в такой: Утром проснулся и умчался на работу, на работе дел я себе нахожу до позднего вечера. Вечером домой прихожу и спать. На следующий день всё сначала. Иногда в процессе общения с друзьями и знакомыми замечаешь что у них уже дети в школу ходят и начинаю думать - а в чём (или зачем...) смысл моей жизни? Понимаю, что раз живу, значит это зачем-то надо, но лично я уже устал от такой своей жизни. Всё. Всё это меня заводит в "тупик". Что остаётся? Что-бы не думать об этом заняться чем-то, например работой. Опять круг замкнулся... :)


Не, ну выбирать надо то, что по душе. Я просто беру пример с своей подруги. Она правда неверующая. Просто когда она рассталась со своим молодым человеком, которого очень любила, поплакала недели 2, потом просто очень круто изменила свою жизнь. Тут дело не в том, чтобы загрузить себя чем-то, чтобы забыться. Тогда боль не уйдет. Тут надо так сделать, чтобы новые занятия приносили пользу и удовольствие. Просто от новых впечатлений уже не захочется думать о том старом плохом, что было. Кстати, сейчас она вполне счастлива и замужем уже 2 месяца, а познакомились они на курсах какого-то очередного "скалолазания", куда она ходила. Тут просто дело в установке. Если установка такая, я тут похожу, чтобы боль прошла, тогда ничего не получится..
И потом это ведь просто очень полезно, развивает кругозор очень. Просто, мне бы очень хотелось, чтобы девушка Пеларгония взглянула на свое одиночество не как на кару Божью, а как на время, когда что-то можно в себе изменить, заниматься любимым делом, ведь в браке на все это уже не будет хватать времени.
ПС) Ну а для нас православных еще конечно молитва, исповедь, причастие, сразу душа очищается. Поговорите с батюшкой, что он вам скажет по поводу вашего состояния.
Присоединяюсь к Пеларгонии и Николаю. :)
_Мария_, проблема не в том, что одиночество гнетет постоянно, и человек ищет, чем его скрасить. Просто, как бы ты не был поглощен работой, хобби, церковной жизнью, периодически человеку свойственно подводить итоги. И, хотя бы, раз в год, приходится ужасаться, что не смотря на все прочие суетные успехи, в самом главном ничего не изменилось... :( Конечно, жизнь продолжается, и скучать пока не приходится. Но...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 23:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
Цитата:
Многие, наверное, ждут или ждали в этой жизни свою половинку. Иногда кажется, что ждешь напрасно, что тебе не суждено ее встретить, построить семью... И становится от этого очень уж грустно. Кто-то мне сказал, что психологи советуют, чтобы не впадать в депрессию, представить в ситуации самое страшное, что может случится, и принять это. Т.е. в такой ситуации - это представить, что любовь в твоей жизни не встретится и не расцветет, что детей не будет (это можно, правда, исправить усыновлением)... Но как же это принять? Кто-нибудь пытался такое принять? Может быть, есть действенные советы? И как отучить себя ждать?
Пеларгония, не грустите!
Мне, кажется, не стоит "отучать себя ждать" или переставать стремиться к тому, о чем мечтаешь, или что считаешь правильным. Личный опыт говорит о том, что такой апатичный взгляд на жизнь затягивает, и делает человека абсолютно бесчувственным. "Мне теперь все равно" - это не выход. Через некоторое время начинается ощущение эмоциональной ущербности. Лучше уж, впадать в депрессии, но активно пытаться делать что-то, чтобы изменить ситуацию, чем смиряться с возможным худшим вариантом, временно затаивая свои психологические проблемы, которые все равно, рано или поздно придется решать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Pelargonia, я вам дам другой совет, не этот ужасный от психологов. Хотите следуйте, хотите нет, гарантий никто не даст :) , но в любом случае мне кажется, так будет лучше, чем унывать.

Представьте, что этот человек уже с вами. Что совсем скоро он будет с вами.
Радуйтесь, что это так, представьте вашу будущую семью, ваших детей, настройтесь на встречу радостно, а не с ощущением депрессии и опустившимися руками.
Не грустите, радуйтесь. Радуйтесь тому многому, что у вас есть. Живите наполненной жизнью.
Ждите его с радостью и любовью, и он обязательно появится. Просто почувствует, что уже пора.

"Просите, и дано будет вам"

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Lena писал(а):
Pelargonia, я вам дам другой совет, не этот ужасный от психологов.
"Просите, и дано будет вам"


Ну неужели в остальных советах было что-то страшное? Просто разные люди по-разному ищут решение проблемы. Я лишь привела пример..

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Просто, мне бы очень хотелось, чтобы девушка Пеларгония взглянула на свое одиночество не как на кару Божью, а как на время, когда что-то можно в себе изменить, заниматься любимым делом, ведь в браке на все это уже не будет хватать времени.

Честно говоря, будучи не замужем, куча свободного времени уходила на поиски супруга, на самокопание-саможаление и т.п., так что в замужестве высвободилось просто огромное количество времени и энергии :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: