Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы взаимоотношений с невоцерковленными
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Может кто-нибудь поделиться опытом, какие сложности возникают при общении воцерковленного молодого человека с невоцерковленной девушкой и наоборот. Есть ли перспектива у таких отношений? Знает ли кто-нибудь конкретные примеры?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У всех одно и тоже: Непонимание на почве недопустимости близости до брака.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю кучу замечательных примеров.
Родители великомученика Пантелеимона. :)
Князья муромские Пётр и Феврония. :)
Ну и ещё много-премного таких же...

Моя мама и отчим. Крёстная мама моего сына и её муж. Арина и её Супруг (именно с "С"!)

Виринея права - это самое распространённое "непонимание".

Перспектива безусловно есть, если есть Любовь. Если человек добрый. Мой батюшка как-то мне сказал, что жить с человеком злым безмерно тяжело, даже если этот человек верующий.

Я сейчас всем советую читать книгу Шмелёва "Пути небесные". Уже плешь всем проела - под таким я впечатлением! Там как раз об этом и говорится.

Все сложности можно преодолеть. Но должно быть непременное условие. Не терпимость, не симпатия, не страсть или влечение - именно Любовь. Тогда всё будет хорошо.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия, Ваше сообщение, с одной стороны, вдохновляет, с другой, в книге о. Ильи Шугаева говорится, что выйти замуж по любви невозможно, т.к. любовь вырастает только в браке. Как же быть?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Июлия, Ваше сообщение, с одной стороны, вдохновляет, с другой, в книге о. Ильи Шугаева говорится, что выйти замуж по любви невозможно, т.к. любовь вырастает только в браке. Как же быть?

Вы же не пойдете замуж за противного, а за того кого любите - другое дело, живя в браке Вы сможете понять, что настоящая любовь только спустя рвемя, а тогда только первые ее ростки были :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
pelargonia, советую меньше заморачиваться на счет того, воцерковленный ваш избранник или нет. Главное, чтобы человек был хороший, а остальное приложится. Если есть симпатия, то вполне возможно придет любовь. А может придти осознание, что любишь этого человека и до брака, так что я не могу согласиться с о.Ильей. Я сама вышла замуж по любви взаимной и любовь в браке возрастает.
А вот потерять любовь можно, так что будьте с ней осторожнее, любовь надо беречь, это Божий дар.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 17:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
Masha писал(а):
pelargonia, советую меньше заморачиваться на счет того, воцерковленный ваш избранник или нет. Главное, чтобы человек был хороший, а остальное приложится. Если есть симпатия, то вполне возможно придет любовь. А может придти осознание, что любишь этого человека и до брака, так что я не могу согласиться с о.Ильей. Я сама вышла замуж по любви взаимной и любовь в браке возрастает.
А вот потерять любовь можно, так что будьте с ней осторожнее, любовь надо беречь, это Божий дар.


Поддерживаю :clap: :clap: :clap:

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Июлия, Ваше сообщение, с одной стороны, вдохновляет, с другой, в книге о. Ильи Шугаева говорится, что выйти замуж по любви невозможно, т.к. любовь вырастает только в браке. Как же быть?


Есть два варианта. Когда мгновенно и когда со временем. В первом случае Господь на миг приоткрывает человеку в другом образ Божий в чистоте Света. Показывает райское, догреховное состояние души во всем её величии и святости.
А второй случай - это когда с течением времени у любящего складывается в сердце этот Образ. Из поступков, действий, отношения любимого.

Главное - увиденное не затмить памятью обид, недоразумений, ссор, разборок и почих мелочей бытовых. И пронести Образ в своём сердце через всю совместную жизнь.
Так нам на беседе обяснял духовник нашей ВШ.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А ещё немаловажный аспект-не навязывать свой образ жизни,свой мир и принять его мир,его увличения.ЭТО ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВАЖНО.При условии конечно ЛЮБВИ И ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ.Я поняла на своём опыте.Мой муж любит тяжёлую и очень тяжёлую музыку,а мне конечно она не нравиться и я не хочу чтобы её слушал мой сын.И мы договорились,что он будет её слушать когда ребёнка не будет дома.Сама её выдержу(с трудом конечно),но он мой муж и это его увлечение и его мир.А значит я должна наступить себе на горло,завизать себя в узел и терпеть идти на компрамис.Пока получается и даже очень неполохо.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
А кто-нибудь воцерковленный выходил замуж за невоцерковленного? Ведь, наверное, одни сомнения, как жизнь с таким человеком сложится?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
А кто-нибудь воцерковленный выходил замуж за невоцерковленного? Ведь, наверное, одни сомнения, как жизнь с таким человеком сложится?


Я вышла замуж за некрещёного.Т.К. мы полюбили друг друга и решили быть вместе,то срау раставили все точки над i.Т.е. он не мешает мне жить церковной жизнью,а ему не мешаю его увлечениям даже если они противоречат православию.Так вот и живём,но за это время,а прошло уже три года как мы познакомились и два года как поженились,он покрестился(ради меня)и мы обвенчались(тоже ради меня).К Богу муж так и не пришёл,но я ничуть не жалею.Конечно был риск,конечно были сомнения(от лукавого),но сильная любовь перетинула.Сейчас думаем о совмесных детях.
Мне кажется,что если люди готовы понять и принять друг друга такими какие они есть и не навязывать своего,то всё у них получиться независимо от воцерковлённости.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Аринка, а неужели Вас не тревожит мысль о том, как будут строиться Ваши отношения после этой жизни, если муж так и не придет к Богу.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
АРИНКА писал(а):
,он покрестился(ради меня)


Но ведь при крещении человек дает Богу обещание веры. Должен знать основные молитвы и Символ Веры.

Моего папу тоже покрестили подобным образом. И никакого проявления веры я не вижу. Мне кажется, такое Крещение напрасным :(

Хотя брак, благословленный Церковью , имхо, выстоит во что бы то ни стало.

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
У всех одно и тоже: Непонимание на почве недопустимости близости до брака.


Это во-первых. Все мои знакомые молодые люди невоцерковленные, смеялись до слез, утирая их платочком, от такого "средневекового" подхода. Тут мне приводилась масса доводов, что если не попробывать жить вместе до брака, то и какая-то "мифическая" несовместимость может потом обнаружиться и вообще зачем ждать если хочется уже сейчас :(

Во-вторых, конечно, воцерковленность это не какая-то черта характера, которая или она есть, или ее нет, это приобретаемая по желанию самого человека "вещь", но представьте себе такую семью.. Это просто лебедь, рак и щука. Это тоже самое, что жить вместе с невоцерковленными родителями ( то, что я знаю не по наслышке, а на собственной шкурке опробовала), только проблем в 3 раза больше. Это мало того, что трения из-за бесконечных постов, (со всеми вытекающими последствиями), мужа может раздражать привычка молиться перез едой, к примеру, просто ваша привычка молиться; в выходные, когда он захочет провести время с вами, вы уходите в церковь, будете стараться воцерковить детей и т.п. Да миллион всяких вещей, которые как ни крути несовместимы. Просто люди, состоящие в таком браке, смотрят не друг на друга, а в разные стороны. Все может кончится, как в одной семье моей знакомой, когда муж реально ставил ультиматум жене: или церковь, или я :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы взаимоотношений с невоцерковленными
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Может кто-нибудь поделиться опытом, какие сложности возникают при общении воцерковленного молодого человека с невоцерковленной девушкой и наоборот. Есть ли перспектива у таких отношений? Знает ли кто-нибудь конкретные примеры?


кстати, как там диссертация поживает? защита состоялась?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Все может кончится, как в одной семье моей знакомой, когда муж реально ставил ультиматум жене: или церковь, или я :(


вы рассматриваете случай, когда невоцерковлённый супруг - неверующий, безбожник-богоборец. Но есть и мудрые люди, которые несмотря на отсутствие глубокой веры уважительно относятся к вере других людей.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Решаясь на такие отношения, нужно быть готовым к безмерным сложностям и компромиссам. У моего брата жена неверующая. Я вижу как все сложно. Сколько нужно терпения и способности прощать, где-то закрывать глаза. А воспитание детей... Никаких общих походов в церковь и молитв дома, да и просто посещение служб становится проблематичным - ты ж не бросишь в воскресенье свою половину дома.
Причем нет никакой возможности влиять, настаивать, так как любое давление вызовет только сопростивление и ничего более. Я не знаю, смогла бы я. Наверное, нет. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Аринка, а неужели Вас не тревожит мысль о том, как будут строиться Ваши отношения после этой жизни, если муж так и не придет к Богу.


Что Вы имеите ввиду?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Sarie Viller писал(а):
АРИНКА писал(а):
,он покрестился(ради меня)


Но ведь при крещении человек дает Богу обещание веры. Должен знать основные молитвы и Символ Веры.

Моего папу тоже покрестили подобным образом. И никакого проявления веры я не вижу. Мне кажется, такое Крещение напрасным :(

Хотя брак, благословленный Церковью , имхо, выстоит во что бы то ни стало.


Крещение напрасным быть не может.Если Господь допустил наш брак,крещение и венчание,значит так и должно быть.
У нас с мужем такие отношения,что не у всех воцерковлённых увидешь.В них нет лести и лицимерия,что очень часто встречается в семьях и даже в воцерковлённых.Он истинный глава семьи,чего небыло в двух предыдущих мужьях.
Поверьте мне лучше начинать с нуля(имею ввиду некрещённого мужа),чем жить с крещённым знающим все молитвы,но при этом гнабить жену,выбрасывать молитвенники и Библию в окно.А походы в храм считать ненужным.
Если люди любят друг друга по настоящему они всегда будут с большой охотой идти на компромис,терпением будут считать за БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ и всегда обо всём договоряться.
Знаю на своём жизненом в настоящем счастливым опыте! :D :au:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
АРИНКА писал(а):
Крещение напрасным быть не может.Если Господь допустил наш брак,крещение и венчание,значит так и должно быть.
У нас с мужем такие отношения,что не у всех воцерковлённых увидешь.В них нет лести и лицимерия,что очень часто встречается в семьях и даже в воцерковлённых.Он истинный глава семьи,чего небыло в двух предыдущих мужьях.
Поверьте мне лучше начинать с нуля(имею ввиду некрещённого мужа),чем жить с крещённым знающим все молитвы,но при этом гнабить жену,выбрасывать молитвенники и Библию в окно.А походы в храм считать ненужным.
Если люди любят друг друга по настоящему они всегда будут с большой охотой идти на компромис,терпением будут считать за БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ и всегда обо всём договоряться.
Знаю на своём жизненом в настоящем счастливым опыте! :D :au:

Я почему-то Вам верю, в смысле в Ваше счастье. Просто Вы написали "К Богу муж так и не пришёл". Я не очень поняла эту фразую Он все равно не верит? Если так, то как же Вы сможете быть вместе после загробной жизни. А если он не против Ваших посещений Храма, молитв и постов, тогда это здорово. И все-таки ведь душа болит за неверующего супруга, если он такой.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 14:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
АРИНКА писал(а):
Крещение напрасным быть не может.Если Господь допустил наш брак,крещение и венчание,значит так и должно быть.
У нас с мужем такие отношения,что не у всех воцерковлённых увидешь.В них нет лести и лицимерия,что очень часто встречается в семьях и даже в воцерковлённых.Он истинный глава семьи,чего небыло в двух предыдущих мужьях.
Поверьте мне лучше начинать с нуля(имею ввиду некрещённого мужа),чем жить с крещённым знающим все молитвы,но при этом гнабить жену,выбрасывать молитвенники и Библию в окно.А походы в храм считать ненужным.
Если люди любят друг друга по настоящему они всегда будут с большой охотой идти на компромис,терпением будут считать за БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ и всегда обо всём договоряться.
Знаю на своём жизненом в настоящем счастливым опыте! :D :au:


Вы просто счастливы!!!
Помоги Вам Господи!

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно болит,поэтому мне остаётся молиться и показывать своим примером какая должна быть жена христианка.А то что не пришёл,так ведь и живём с ним мало.А то что в загробной жини вместе не будем так это не правда,потому что я за него молюсь,а молитвы жен,матерей,детей и духовных отцов очень сильные.
Муж только за,что я верую,хожу в храм соблюдаю посты,Причащаюсь.И по поводу будущих детей тоже договорились.А там как Бог даст.Без Его зова никто к Нему не придёт.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Sarie Viller писал(а):
АРИНКА писал(а):
Крещение напрасным быть не может.Если Господь допустил наш брак,крещение и венчание,значит так и должно быть.
У нас с мужем такие отношения,что не у всех воцерковлённых увидешь.В них нет лести и лицимерия,что очень часто встречается в семьях и даже в воцерковлённых.Он истинный глава семьи,чего небыло в двух предыдущих мужьях.
Поверьте мне лучше начинать с нуля(имею ввиду некрещённого мужа),чем жить с крещённым знающим все молитвы,но при этом гнабить жену,выбрасывать молитвенники и Библию в окно.А походы в храм считать ненужным.
Если люди любят друг друга по настоящему они всегда будут с большой охотой идти на компромис,терпением будут считать за БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ и всегда обо всём договоряться.
Знаю на своём жизненом в настоящем счастливым опыте! :D :au:


Вы просто счастливы!!!
Помоги Вам Господи!



СПАСИ ГОСПОДИ!!И МОЖНО НА "ТЫ"-ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ФОРУМОНЧАН! :lol:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
_Мария_ писал(а):
Все может кончится, как в одной семье моей знакомой, когда муж реально ставил ультиматум жене: или церковь, или я :(


вы рассматриваете случай, когда невоцерковлённый супруг - неверующий, безбожник-богоборец. Но есть и мудрые люди, которые несмотря на отсутствие глубокой веры уважительно относятся к вере других людей.


Нет, он не откровенный богоборец, просто все "церковные закосы" жены, как он сам говорил, вызывали в нем жуткое раздражение. Т.е. в начале брака он терпел, потом ему надоело...Просто если человек сам не воцерковлен, есть много нюансов, которые не понятны неверующим..Так и получается, сначала раздражение, потом гнев, а потом и ультиматум..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Как говорит мой духовник,что надо и вашим и нашим в таком случае.Я тоже не каждое воскресение хожу в церьковь,а лишь когда необреминительно для семьи.
Перед едой молюсь в другой комнате,что муж даже и не видит.Ведь вера недолжна быть на показ.Это пержде всего твой выбор.
Конечно с таким вопросом необходимо говорить с батюшкой.Как благословит так и делать.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
АРИНКА писал(а):
Конечно болит,поэтому мне остаётся молиться и показывать своим примером какая должна быть жена христианка.А то что не пришёл,так ведь и живём с ним мало.А то что в загробной жини вместе не будем так это не правда,потому что я за него молюсь,а молитвы жен,матерей,детей и духовных отцов очень сильные.
Муж только за,что я верую,хожу в храм соблюдаю посты,Причащаюсь.И по поводу будущих детей тоже договорились.А там как Бог даст.Без Его зова никто к Нему не придёт.

Аринка, я так рада за Вас! Это так по-настоящему! Это любовь! Думаю, что Ваши молитвы будут услышаны!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 20:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
Июлия, Ваше сообщение, с одной стороны, вдохновляет, с другой, в книге о. Ильи Шугаева говорится, что выйти замуж по любви невозможно, т.к. любовь вырастает только в браке. Как же быть?
Это лишь мнение о. Ильи Шугаева. Знаю, что многие другие священники считают по-другому. В том числе очень уважаемый мной покойный митрополит Антоний Сурожский.
Цитата:
Так вот и живём,но за это время,а прошло уже три года как мы познакомились и два года как поженились,он покрестился(ради меня)и мы обвенчались(тоже ради меня).
А как можно креститься ради кого-то? В древности Святому Крещению предшествовал период оглашения, человека, так сказать, "испытывали", действительно ли он пришел к вере, наставляли его в христианской вере. Я вас не осуждаю, но это вызывает недоумение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 21:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Кирилл Б. писал(а):
pelargonia писал(а):
Июлия, Ваше сообщение, с одной стороны, вдохновляет, с другой, в книге о. Ильи Шугаева говорится, что выйти замуж по любви невозможно, т.к. любовь вырастает только в браке. Как же быть?
Это лишь мнение о. Ильи Шугаева. Знаю, что многие другие священники считают по-другому. В том числе очень уважаемый мной покойный митрополит Антоний Сурожский.[quote]

Кирилл, не могли бы вы привести цитаты или пересказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Юлик писал(а):
Кирилл Б. писал(а):
pelargonia писал(а):
Июлия, Ваше сообщение, с одной стороны, вдохновляет, с другой, в книге о. Ильи Шугаева говорится, что выйти замуж по любви невозможно, т.к. любовь вырастает только в браке. Как же быть?
Это лишь мнение о. Ильи Шугаева. Знаю, что многие другие священники считают по-другому. В том числе очень уважаемый мной покойный митрополит Антоний Сурожский.
Цитата:

Кирилл, не могли бы вы привести цитаты или пересказать.
:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 21:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Цитата:
Крещение напрасным быть не может.Если Господь допустил наш брак,крещение и венчание,значит так и должно быть.
А если Господь попустил кому-то блуд, это тоже так и должно быть? Не все, что Господь ПОПУСКАЕТ есть богоугодные дела, иначе бы мы не грешили.
Цитата:
Я почему-то Вам верю, в смысле в Ваше счастье. Просто Вы написали "К Богу муж так и не пришёл". Я не очень поняла эту фразую Он все равно не верит? Если так, то как же Вы сможете быть вместе после загробной жизни.
В загробной жизни не женяться и не выходят замуж, но живут как ангелы. См. Святое Евангелие :)
Цитата:
Нет, он не откровенный богоборец, просто все "церковные закосы" жены, как он сам говорил, вызывали в нем жуткое раздражение. Т.е. в начале брака он терпел, потом ему надоело...Просто если человек сам не воцерковлен, есть много нюансов, которые не понятны неверующим..Так и получается, сначала раздражение, потом гнев, а потом и ультиматум..
Кстати, не всегда в этом виноват неверующий муж. Верующая жена тоже может перегибать палку в своих "церковных закосах".
Цитата:
Перед едой молюсь в другой комнате,что муж даже и не видит.Ведь вера недолжна быть на показ.Это пержде всего твой выбор.
Конечно с таким вопросом необходимо говорить с батюшкой.Как благословит так и делать.
Я тоже размышлял над этой темой. Читал ответы священников на вопросы на сайтах епархий, некоторые советуют всегда перед едой креститься. Но дело в том, что некоторых людей может это раздражать, даже если они не богоборцы. Поэтому считаю, вера напоказ для меня лично неприемлема, дабы никого не соблазнять. Это мое личное мнение. Духовного отца у меня пока нет (кстати, надо иметь ввиду, что духовный отец может посоветовать, но заставлять следовать его словам он не должен, иначе тут недалеко до "младостарчества" - страшная вещь).


Последний раз редактировалось Кирилл Б. 19 сен 2006, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: