Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борьба между эгоизмом и стремлением отдавать в любви
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Вот на такую занимательную тему хотелось бы поразмышлять.

Я думаю, что, когда строишь отношения с человеком, в тебе действуют две противоборствующие силы.

С одной стороны, тебе хочется, чтобы он делал как ТЕБЕ надо и как ТЫ хочешь. Ну, грубый пример: звонил, когда ты хочешь, дарил, что ты хочешь, говорил, о чем ты хочешь. И ты разными способами, стремишься подчинить поведение человека своему эгоистическому стремлению получить то, что тебе надо здесь и сейчас. Неважно, что хочет другой.

С другой стороны и ты и другой человек понимаете, что это неправильно. И в противовес своему эгоизму ты стараешься принимать человека таким, какой он есть. Делать то, что на благо ему, его развитию и счастью. Пытаешься разобраться в его стремлениях, ценностях, желаниях, целях.. Понять, почему, в конце концов, он так любит этот футбол или разводит аквариумных рыбок, что ему свойственно, а чего он не может сделать.. Ориентируешься на выражение "Если любишь кого-то, дай ему свободу".

Такая вот борьба добра и зла в сердце.. Мне кажется, если второй подход все-таки преобладает, есть шанс построить гармоничные отношения. Что думаете?

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Тут ключевое слово "Любовь" :D
Будет она, захочется и отдавать и жалеть и понимать...
Вот, и, конечно, в молитве просить умножения любви. Чувстуешь, не хватает понимания, снисхождения - кричишь, пока не поздно: "Дай Господи"! И даст :D Все, ведь, от Него...
Я вообще поняла: Без молитвы и не туда и не сюда. Во всех мелких, а уж тем более крупных недоразумениях, проблемах, сразу к Нему. И со временем даже спрашивать ни у кого ничего не понадобиться, Господь таинственно все положит на сердце.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я была всюжизнь эгоисткой.Любила доводить маму и бабушку до слёз-все за валокордин,а мне хорошо.
Хотела,чтобы сначала моё мнение слушали ит.д.Была эгоисткой и предыдущем браке,хотя не понимала почему.Вроде любила и хотела угодить,но постоянно чувствовала,что не шею сидится и скидывала(а Боге тогда и речи небыло).Знала,что так нельзя,но никак не могла справиться со своим "Я".
А когда пришла к Богу,то он мне помог увидеть мои грехи и ошибки и мне стало стыдно и решила меняться.Ррдители конечно не поверили.А когда встретила ту настоящюю любовь вспомила об ошибках прошлого.
Конечно закоренелый эгоизм до конца искорнить пока не удаётся.Где то в глубине сидит и время от времени даёт о себе знать.Даже при размолвках с мужем не получается сразу вспомнить о молитвах и погосить раздрожение.А сколько раз думала от том,что когда будет ссора обязательно вспомню молитву Да воскреснет Бог...,но как всегда :x
Ведь всё знаю,что молиться надо и Господь поможет,что своими силами ничего не получится,ан нет... :(

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба между эгоизмом и стремлением отдавать в любви
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Вот на такую занимательную тему хотелось бы поразмышлять.

Я думаю, что, когда строишь отношения с человеком, в тебе действуют две противоборствующие силы.

С одной стороны, тебе хочется, чтобы он делал как ТЕБЕ надо и как ТЫ хочешь. Ну, грубый пример: звонил, когда ты хочешь, дарил, что ты хочешь, говорил, о чем ты хочешь. И ты разными способами, стремишься подчинить поведение человека своему эгоистическому стремлению получить то, что тебе надо здесь и сейчас. Неважно, что хочет другой.

С другой стороны и ты и другой человек понимаете, что это неправильно. И в противовес своему эгоизму ты стараешься принимать человека таким, какой он есть. Делать то, что на благо ему, его развитию и счастью. Пытаешься разобраться в его стремлениях, ценностях, желаниях, целях.. Понять, почему, в конце концов, он так любит этот футбол или разводит аквариумных рыбок, что ему свойственно, а чего он не может сделать.. Ориентируешься на выражение "Если любишь кого-то, дай ему свободу".

Такая вот борьба добра и зла в сердце.. Мне кажется, если второй подход все-таки преобладает, есть шанс построить гармоничные отношения. Что думаете?

Лена, я об этом думаю, почти постоянно. И абсолютно с Вами согласна. Надо надеяться и просить помощи Божией.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2006, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Ну надо же..сегодня об этом думала. Я вот тоже постоянно об этом размышляю. Если честно, мне наоборот больше по душе как раз "отдавать" чем "брать", принимать человека как он есть, не только в отношении любимого человека, но и в отношении друзей, родственников. Но вот все знакомые хором твердят что никогда с таким подходом мужчина не будет в девушке заинтересован, она ему быстро надоест, а друзья будут пользовать просто. Ну если с друзьми мне повезло, какого-то особого "пользования" себя я не замечаю)), то насчет мужчин я очень крепко призадумалась..Смотрю на пассии своих знакомых и понимаю, что девчонки иногда даже бессознательно держат своих мужей под каблуком. И желание уступить, смириться воспринимается как слабость и бесхарактерность, серость. А вот если девушка скандал закатит, на нервах играет постоянно, то да. Тут у нее и темперамент и вообще характер)) Что надо :( В общем я думаю..может правда мужчинам на самом деле нравится такое? Даже если вспомнить классическую литературу..Именно с таких героинь и начинался весь "сыр бор" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Ну надо же..сегодня об этом думала. Я вот тоже постоянно об этом размышляю. Если честно, мне наоборот больше по душе как раз "отдавать" чем "брать", принимать человека как он есть, не только в отношении любимого человека, но и в отношении друзей, родственников. Но вот все знакомые хором твердят что никогда с таким подходом мужчина не будет в девушке заинтересован, она ему быстро надоест, а друзья будут пользовать просто. Ну если с друзьми мне повезло, какого-то особого "пользования" себя я не замечаю)), то насчет мужчин я очень крепко призадумалась..Смотрю на пассии своих знакомых и понимаю, что девчонки иногда даже бессознательно держат своих мужей под каблуком. И желание уступить, смириться воспринимается как слабость и бесхарактерность, серость. А вот если девушка скандал закатит, на нервах играет постоянно, то да. Тут у нее и темперамент и вообще характер)) Что надо :( В общем я думаю..может правда мужчинам на самом деле нравится такое? Даже если вспомнить классическую литературу..Именно с таких героинь и начинался весь "сыр бор" :)

Нет, Мария. Вы, как раз, "подарок судьбы". Настоящие мужчины ищут именно такую женщину!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 14:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Я бы предложила поразмышлять, еще над одной гранью отношений, кроме "я - ему" или "он - мне" : "мы - вместе".
Потому что семья - это "мы". "Мы" строим дом. "Мы" воспитываем ребенка. Иногда надо идти на совместные неудобства (жертва - слишком громкое слово), ради достижения какой-то совместной цели.
А некоторое внутрисемейное "бодание" будет всегда, иногда просто потому, что не выспался или в автобусе ногу отдавили...

И характер в женщине, ИМХО, должен быть. Только не истерический, типа скандал закатит и на нервах играет, но достаточно твердый. Со своей жизненной позицией и принципами, когда мужчина рядом знает, что в определенных условиях ты поступишь именно так, а не иначе. Помимо прочего, это дает еще и стабильность в жизни и удерживает от каких-то поступков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
pelargonia писал(а):
_Мария_ писал(а):
Ну надо же..сегодня об этом думала. Я вот тоже постоянно об этом размышляю. Если честно, мне наоборот больше по душе как раз "отдавать" чем "брать", принимать человека как он есть, не только в отношении любимого человека, но и в отношении друзей, родственников. Но вот все знакомые хором твердят что никогда с таким подходом мужчина не будет в девушке заинтересован, она ему быстро надоест, а друзья будут пользовать просто. Ну если с друзьми мне повезло, какого-то особого "пользования" себя я не замечаю)), то насчет мужчин я очень крепко призадумалась..Смотрю на пассии своих знакомых и понимаю, что девчонки иногда даже бессознательно держат своих мужей под каблуком. И желание уступить, смириться воспринимается как слабость и бесхарактерность, серость. А вот если девушка скандал закатит, на нервах играет постоянно, то да. Тут у нее и темперамент и вообще характер)) Что надо :( В общем я думаю..может правда мужчинам на самом деле нравится такое? Даже если вспомнить классическую литературу..Именно с таких героинь и начинался весь "сыр бор" :)

Нет, Мария. Вы, как раз, "подарок судьбы". Настоящие мужчины ищут именно такую женщину!


:oops: да Вы что, какой я подарок)) Своих недостатков выше крыши)))


Юлик, характер должен быть безусловно. Но такова уж наша женская природа, что мы по идее должны смиряться больше, больше терпеть. Только вот перед глазами вижу другие примеры. Но успокаивает только одно,что все мои знакомые семьи - это люди неверующие, у них там немного "другой" механизм. Но все-таки общая тенденция настораживает :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
_Мария_ писал(а):
Юлик, характер должен быть безусловно. Но такова уж наша женская природа, что мы по идее должны смиряться больше, больше терпеть. Только вот перед глазами вижу другие примеры. Но успокаивает только одно,что все мои знакомые семьи - это люди неверующие, у них там немного "другой" механизм. Но все-таки общая тенденция настораживает :)


Для того, чтобы смиряться характер должен быть просто обязательно. Для меня "смиряться" - это в том числе принять выбор мужчины, даже если мне это не нравится. Понять, смириться и поддержать (не отравив ему по ходу жизнь :D ) А для этого почти всегда надо "переломить" себя.

Кроме того, современные мужчины довольно инфантильны, как это ни прискорбно, боятся ответственности. А кому-то надо ее брать на себя, да еще и не обидеть, ненаглядного... Как тут без характера?

А закатывание скандальчиков - это просто внутренняя распущенность, хотя, мой опыт показывает, что многим мужчинам это нравится (сейчас вообще популярны стервы), но вы такого мужчину хотите в мужья?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
нет, конечно не хочу, просто есть подозрение, иногда кажется, что всем мужчинам, даже самым казалось бы "благообразным" хочется, чтобы в их женах все-таки была "малююсенькая стерва". Надеюсь я не права :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
С другой стороны, что понимать под "малю-юсенькой стервой". Может быть им просто не хочется, чтобы их жизнь была совсем пресной? Ну, представьте себе, однообразная, вечно покорная жена, смиренно поджимающая губки? Это тоже крайность...
Все-таки женщина должна быть и веселой, и энергичной, и умеющей иногда настоять на своем, да и приревновать (слегка, чтобы муж почувствовал свою значимость и ценность) тоже можно. Но все это в меру, конечно, без бабского визга и истерик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Бодание между супругами будет всегда особенно в тех семьях,где верующий только один(одна).Здесь конечно терпение и мудрость должен иметь верующий,т.к. другой как слепой котёнок или ребёнок.С которым договориться можно только лаской,терпением и не перетягиванием одеяла на себя.Я имею ввиду не навязывания своей веры и считая,что твой образ жизни,взгляды и т.д. -правильные.
У меня как раз такой случай.Я верующий,а муж нет.Я его не трогаю.У каждого свой путь к Богу.Мы просто любим друг друга.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2006, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Юлик писал(а):
С другой стороны, что понимать под "малю-юсенькой стервой". Может быть им просто не хочется, чтобы их жизнь была совсем пресной? Ну, представьте себе, однообразная, вечно покорная жена, смиренно поджимающая губки? Это тоже крайность...
Все-таки женщина должна быть и веселой, и энергичной, и умеющей иногда настоять на своем, да и приревновать (слегка, чтобы муж почувствовал свою значимость и ценность) тоже можно. Но все это в меру, конечно, без бабского визга и истерик.


Тогда давайте разберемся, что такое "стерва")). По мне так оптимизм, энергичность, умение стоять на своем в разумных пределах никак не корреспондируются с этим понятием :) "Стерва" в моем понимании очень широкое понятие, и все-таки больше негативное. Поэтому я и не хочу, чтобы она была даже "малюсенькой" во мне :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 09:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
_Мария_ писал(а):
Тогда давайте разберемся, что такое "стерва")). По мне так оптимизм, энергичность, умение стоять на своем в разумных пределах никак не корреспондируются с этим понятием :) "Стерва" в моем понимании очень широкое понятие, и все-таки больше негативное. Поэтому я и не хочу, чтобы она была даже "малюсенькой" во мне :)


Полагаю вам это не грозит :)

А современная стервозность - это, повторюсь, банальная распущенность на фоне крайнего эгоизма. Что проще: стерпеть, смолчать, примириться или раскрыв рот, высказать все, что думаешь? Что легче - простить или порезать в клочья чужую одежду? Ответы очевидны. Стервой быть проще всего...
А почему это нравится мужчинам? Прежде всего, не всем, хотя надо признать есть поклонники. Вероятно, потому, что образ стрвы - часть навязываемого эталона красоты. И еще потому, что такое поведение подсознательно снимает барьеры и ответственность с самого мужчины: в ответственный момент он может повести себя точно как вздорная бабенка, вместо поступка зрелого ответственного мужчины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
нет, конечно не хочу, просто есть подозрение, иногда кажется, что всем мужчинам, даже самым казалось бы "благообразным" хочется, чтобы в их женах все-таки была "малююсенькая стерва". Надеюсь я не права :)


Вам не кажется, это действительно свойственно очень многим мужчинам. Но не всем, не обобщайте. Это нездоровое (с точки зрения христианства) желание.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, я вас люблю. Самая лучшая ветка, одно удовольствие читать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Так вот что значит "стерва". Теперь понятно почему это может в какой-то степени нравиться. Потому что открытая демонстрация своих чувств, пусть даже несколько излишне эмоциональная, иногда бывает предпочтительнее, чем молчаливое терпение... и думай что хочешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Мда, на старости лет получаю уроки жизни...
Девочки мои милые, поверьте на слово, в спутники жизни мы получаем в конечном итоге того, кого...заслуживаем.
Поэтому, от души не советую никому из вас быть т.н. "стервами"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 11:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
_Мария_ писал(а):
нет, конечно не хочу, просто есть подозрение, иногда кажется, что всем мужчинам, даже самым казалось бы "благообразным" хочется, чтобы в их женах все-таки была "малююсенькая стерва". Надеюсь я не права :)


Вам не кажется, это действительно свойственно очень многим мужчинам. Но не всем, не обобщайте. Это нездоровое (с точки зрения христианства) желание.


Антон, а что мужчины подразумевают под словами "малююсенькая стерва"?


За слова одобрения - спасибо. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Да, неожиданный поворот темы :D

Стервы в моем представлении - эмоционально распущенные женщины. Ну эдакий большой ребенок.. может и рубашки порвать, и трубку бросить, и скандал в ресторане закатить... Это, конечно, в кино рекламно-гламурно. Но в жизни все гораздо менее привлекательно выглядит... вместо эдакой очаровательной стервы, как это принято называть, обычно мы видим очень некрасиво ведущую себя женщину...
Хотя, конечно не знаю, что думают на самом деле о стервах мужчины..

А когда женщина просто открыто проявляет свои чувства, это по-моему здорово. Только конструктивно :) . Ну грубо говоря не в смысле "Щас -прибью тебя -уже надоел- совсем!!!" а в смысле "Ты знаешь, меня очень расстраивает, что ты постоянно забываешь забить этот несчастный гвоздь" :D

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


Последний раз редактировалось Lena 18 сен 2006, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, такие женщины обычно очень эмоциональны (так называемый, астенический тип личности, распространен среди актеров, и людей, нуждающихся в публичности). Они интересны, ярки, но на мой взгляд, вызывают чересчур быстрое утомление своим обществом. И обратная сторона медали - истеричность или стервозность...
Это мои размышления, не больше. :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 11:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Гораздо страшнее другой тип стервы - расчетливой хланднокровной эгоистки. Там вся жизнь подчинена одному - ублажению себя любимой. Я пару раз наблюдала такие случаи, и самый из них патологический пример - дамочка, в данный момент меняющая четвертого супруга. От прежних трех, без преувеличения, остались одни руины. Последний супруг за три года превратился в законченного алкоголика - невростеника. А на начальном этапе все было так феерично, так эмоционально-приподнято...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2006, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
только хотел заикнуться-Юлик опередила...стерва-прежде всего эгоистка,а эгоизм и Православие-вещи взаимоисключающие и несовместимые..сам раньше на стервочек западал..с ними было интересно..они-небесхребетные..со стержнем..не пластилин,который размазываешь...когда трохи поумнел и понял суть стервозности и её причины-к стервам появилась антипатия..Машенька-УМНИЧКА...истинная Женщина..с тобой даже тюфяк будет чувствовать себя мужчиной..слабым мужчинам стервы внушают комплекс неполноценности и делают их моральными уродами...женщина должна быть прежде всего женщиной,а не конём в юбке и не стервой..когда тебе дают-хочется дать во много крат больше...сейчас такие женщины-редкость..Машуня-твой тип выстраивания отношений с противоположным полом достоин уважения и самый разумный...ты мудра не по годам-как 300-летняя черепаха Тротилла..только не промахнись и не лоханись-ищи достойного тебя...а то альфонсиков-халявщиков сейчас пруд пруди..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
Машуня-твой тип выстраивания отношений с противоположным полом достоин уважения и самый разумный...ты мудра не по годам-как 300-летняя черепаха Тротилла..только не промахнись и не лоханись-ищи достойного тебя...а то альфонсиков-халявщиков сейчас пруд пруди..


:oops: :) Это, пожалуй, самый оригинальный комплимент, который мне когда то делали. :)

Вообще это я все на словах красиво пишу. В жизни не всегда все так хорошо выходит. Смирение вообще сложная штука. Иногда понимаю, что нужно просто заткнуть подальше все свои какие-то собственные проблемы, пожелания, взгляды на жизнь, и просто слушаться и смиряться. Это иногда неописуемо тяжело. Даже промолчать лишний раз и не вспылить. Это ведь в идеале должно так со всеми быть, не только с потенциально будущим супругом, но и с друзьми, с родителями.

А насчет стерв...Просто замечаю, что девушки именно такого типа обычно в первую очередь привлекают внимание. Это не обязательно скандалистки, интригантки, сплетницы, это просто женщины с очень сильным внутренним стержнем, которые никогда себя не дают в обиду, врагов съедают вместе с косточками, и вместе с тем могут быть очень милыми и "пушистыми". Да, они, конечно, самые большие эгоистки на земле, но с ними никогда не скучно, это обычно очень целеустремленные женщины и т.п. Вот, иногда и думаю, а что мы, обычные "смертные" нестервозные девушки можем противопоставить им взамен? Про нас обычно говорят, мягкие, уступчивые, бесхарактерные...одним словом серость. А ведь такая наша "бесхарактерность" много трудов стоит..ну лично мне. Ведь по идее жизненная позиция стервы намного проще, ведь легче всего открыто высказать все, хлопнуть дверью, отомстить, и вообще сделать все по-своему чем смириться. Просто думаю, что такие качества, которые присущи "девушкам-нестервам" мужчины обычно начинают ценить лет в 70))), а до этого возраста говорят только одно, что с такими скучно, без эмоций, и.т.п. Ведь серьезно, открыть даже классическую литературу, какие-то фильмы и пр, большинство героинь, которые заваривают всю "кашу", именно "стервы" в разных своих проявлениях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 07:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ага, мы когда с мужем начали встречаться, он сказал, что привык к другим характерам у девушек. :)
Но таки оценил. :lol:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Мария, мне кажется, тут лучше ориентироваться не на то, что мужчины ценят, а на то, какой ты на самом деле. Некоторым женщинам ну несвойственно хлопать дверьми и и хладнокровно отрезать головы врагам :) Зато они покоряют мягкостью и мудростью.
А некоторые женщины более энергичные, эмоциональные и яркие в поведении.
Во всем должна быть мера, имхо..

Просто мягкость, стремление отдавать должна быть не в смысле "я такая уступчивая, со всем всегда согласная " , а с умом. Некоторые вещи в отношениях нужно сразу пресекать, о некоторых вещах нужно сразу строго говорить и т.п.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
_Мария_ писал(а):
А ведь такая наша "бесхарактерность" много трудов стоит..ну лично мне.


-Но вот все знакомые хором твердят что никогда с таким подходом мужчина не будет в девушке заинтересован, она ему быстро надоест
-Маша,а зачем тебе такая модель семьи или отношений...это ведь ненадолго и не по настоящему...так...понты одни..это неправославные семьи,ты верно заметила..с твоим сегодняшним отношением тебя должным образом оценит именно достойный тебя-если разглядит и поймёт-на другую уже не променяет..других-большинство,берущих...таких-единицы,отдающих..много званых-мало избраных..я вот люблю отдавать...это у меня с детства хронически неизлечимо..и уже привык,что западают,в основном "чайки вологодские"-которые ищут-где что клюнуть...раньше-меня не напрягало,спокойно и с радостью делился...потом бисер перестал метать..не потому,что жалко,а потому,что тобой элементарно пользуются..сам халяву не люблю органически не перевариваю..ну и стал искать примерно такую же..ты знаешь-такие же барышни уже плотно на крючке у бездельников-жиголо,их уже "лечат "сказками" про любовь и элементарно ими пользуются-встретить мне подобную и свободную очень и очень проблематично..к стервочкам липнут любители прислонится к стенке,если свои ноги не держат,или изнывающие от скуки безсодержательные и малоинтересные..это я к тому,что если ты будешь искать тебе подобного-будь готова к тому,что возле такого уже будет крутиться толпа любительниц "прокатиться на подножке" и уверять его в своих чувствах..ну а если он в этой толпе тебя разглядит-смело ныряй с головой в омут..твоё от тебя не уйдёт...если ушло-значит не твоё..
-"Стерва" в моем понимании очень широкое понятие, и все-таки больше негативное. Поэтому я и не хочу, чтобы она была даже "малюсенькой" во мне
-и "стервозную" природу ты понимашь правильно..как и Юлик..как и Лена..стервам нужны жертвы,пища для эмоций и жертвы,на которые эмоции нужно выплёскивать..пресность и однообразие их убивают..к стервам тянет тех мужчин,которым нужен андреналин..эмоции на пике..новые ощущения..тебе нужен такой мужчина..?который живйт в поисках новых ощущений..?думаю-нет..так что-если он "пищит" от стервочек-он не твой...христианские идеалы иные...здесь возобладают терпение,самопожертвование и любовь..так что-какой берег милее-к тому и прибивайся....цену женской сдержанности и терпимости я знаю,знаю-чего это стоит,поэтому очень ценю..а то,что в 70 лет ценить начинаем..ну выросли мы среди атеистов...исковеркана наша природа мужская с детства,что поделаешь..умнеем,как можем,с Божьей помощью..ищем,как язычники,хлеба и зрелищ,зрелищ и эмоций в семьях со стервами,давайте детей правильно воспитывать,раз уж сами не уродились..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Юлик писал(а):
Я бы предложила поразмышлять, еще над одной гранью отношений, кроме "я - ему" или "он - мне" : "мы - вместе".
Потому что семья - это "мы". "Мы" строим дом. "Мы" воспитываем ребенка. Иногда надо идти на совместные неудобства (жертва - слишком громкое слово), ради достижения какой-то совместной цели.
А некоторое внутрисемейное "бодание" будет всегда, иногда просто потому, что не выспался или в автобусе ногу отдавили...

И характер в женщине, ИМХО, должен быть. Только не истерический, типа скандал закатит и на нервах играет, но достаточно твердый. Со своей жизненной позицией и принципами, когда мужчина рядом знает, что в определенных условиях ты поступишь именно так, а не иначе. Помимо прочего, это дает еще и стабильность в жизни и удерживает от каких-то поступков.

ну это естественно-банально,Юлик...жертва-слово негромкое,а уместное..просто её величина,вес и значимость могут быть разными..если человек привык отдавать-жертвовать себя другим,близкому-то человеку сделает с радостью..как и с ним вместе-кому-то..или чему-то..проблемы здесь не вижу..а если эгоист не привык к самопожертвованию-он не будет это делать ни чужим,ни своей половинке..а характер должен быть..в этом ты несомненно,права..характер,в идеале,неброский-неприметный,но когда надо-его чувствуешьв мужчинах ты разбираешься,тебе в этом не откажешь..допутимо ли хоть маленькое бодание в семье...? не знаю..не уверен..для меня семья-это двое на необитаемом острове..каждое грубое слово омрачает жизнь обоим..зачем..?смысл какой..?можно сделать остров раем,а можно и адом..как захотят двое-так и будет..если только внутренняя потребность у кого-то время от времени окунаться в ад...лично у меня такой потребности нет и не хотелось бы видеть её у того-кто будет рядом..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Lena писал(а):
Мария, мне кажется, тут лучше ориентироваться не на то, что мужчины ценят, а на то, какой ты на самом деле. Некоторым женщинам ну несвойственно хлопать дверьми и и хладнокровно отрезать головы врагам :) Зато они покоряют мягкостью и мудростью.
А некоторые женщины более энергичные, эмоциональные и яркие в поведении.
Во всем должна быть мера, имхо..

Просто мягкость, стремление отдавать должна быть не в смысле "я такая уступчивая, со всем всегда согласная " , а с умом. Некоторые вещи в отношениях нужно сразу пресекать, о некоторых вещах нужно сразу строго говорить и т.п.


Леночка-молодец...нужно быть самай собой и искать себе подобное..но...как и всё-нужно делать с умом и рассудительностью..ну "ИМХО" ваше...глаза колет...хоть бы уж IМНО писали..меня Маша научила..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
У меня почему-то со словом "стерва" ассоциируется некий "хищник", поглощающий попутчиков. Ой, как не хочется попасть к нему в пасть!
Интересно, а бывают мужчины-стервы? :shock: :shock:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: