Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 14:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:57
Сообщения: 50

Вероисповедание: Православный, МП
"...Адвокат говорил о том, как вопрос о разводе занимал теперь общественное мнение в Европе и как у нас все чаще и чаще являлись такие же случаи. Заметив, что его голос один слышен, адвокат прекратил свою речь и обратился к старику.
— В старину этого не было, не правда ли? — сказал он, приятно улыбаясь.

Старик хотел что-то ответить, но в это время поезд тронулся, и старик, сняв картуз, начал креститься и читать шепотом молитву. Адвокат, отведя в сторону глаза, учтиво дожидался. Окончив свою молитву и троекратное крещение, старик надел прямо и глубоко свой картуз, поправился на месте и начал говорить.
— Бывало, сударь, и прежде, только меньше, — сказал он. — По нынешнему времени нельзя этому не быть. Уж очень образованны стали.
Поезд, двигаясь все быстрее и быстрее, погромыхивал на стычках, и мне трудно было расслышать, а интересно было, и я пересел ближе. Сосед мой, нервный господин с блестящими глазами, очевидно, тоже заинтересовался и, не вставая с места, прислушивался.
— Да чем же худо образование? — чуть заметно улыбаясь, сказала дама. — Неужели же лучше так жениться, как в старину, когда жених и невеста и не видали даже друг друга? — продолжала она, по привычке многих дам отвечая не на слова своего собеседника, а на те слова, которые она думала, что он скажет. — Не знали, любят ли, могут ли любить, а выходили за кого попало, да всю жизнь и мучались; так, по-вашему, это лучше? — говорила она, очевидно обращая речь ко мне и к адвокату, но менее всего к старику, с которым говорила.
— Уж очень образованны стали, — повторил купец, презрительно глядя на даму и оставляя ее вопрос без ответа.
— Желательно бы знать, как вы объясняете связь между образованием и несогласием в супружестве, — чуть заметно улыбаясь, сказал адвокат.
Купец что-то хотел сказать, но дама перебила его.
— Нет, уж это время прошло, — сказала она. Но адвокат остановил ее:
— Нет, позвольте им выразить свою мысль.
— Глупости от образованья, — решительно сказал старик.
— Женят таких, которые не любят друг друга, а потом удивляются, что несогласно живут, — торопилась говорить дама, оглядываясь на адвоката и на меня и даже на приказчика, который, поднявшись с своего места и облокотившись на спинку, улыбаясь, прислушивался к разговору. — Ведь это только животных можно спаривать, как хозяин хочет, а люди имеют свои склонности, привязанности, — очевидно желая уязвить купца, говорила она.
— Напрасно так говорите, сударыня, — сказал старик, — животное скот, а человеку дан закон.
— Ну да как же жить с человеком, когда любви нет? — все торопилась дама высказывать свои суждения, которые, вероятно, ей казались очень новыми.
— Прежде этого не разбирали, — внушительным тоном сказал старик, — нынче только завелось это. Как что, она сейчас и говорит: «Я от тебя уйду». У мужиков на что, и то эта самая мода завелась, «На, говорит, вот тебе твои рубахи и портки, а я пойду с Ванькой, он кудрявей тебя». Ну вот и толкуй. А в женщине первое дело страх должен быть.
Приказчик посмотрел на адвоката, и на даму, и на меня, очевидно удерживая улыбку и готовый и осмеять и одобрить речь купца, смотря по тому, как она будет принята.
— Какой же страх? — сказала дама.
— А такой: да боится своего му-у-ужа! Вот какой страх.
— Ну, уж это, батюшка, время прошло, — даже с некоторой злобой сказала дама.
— Нет, сударыня, этому времени пройти нельзя. Как была она, Ева, женщина, из ребра мужнина сотворена, так и останется до скончания века, — сказал старик, так строго и победительно тряхнув головой, что приказчик тотчас же решил, что победа на стороне купца, и громко засмеялся.
— Да это вы, мужчины, так рассуждаете, — говорила дама, не сдаваясь и оглядываясь на нас, — сами себе дали свободу, а женщину хотите в терему держать. Сами небось себе все позволяете.
— Позволенья никто не дает, а только что от мужчины в доме ничего не прибудет, а женщина-жено — утлый сосуд, — продолжал внушать купец.
Внушительность интонаций купца, очевидно, побеждала слушателей, и дама даже чувствовала себя подавленной, но все еще не сдавалась.
— Да, но я думаю, вы согласитесь, что женщина — человек, и имеет чувства, как и мужчина. Ну что же ей делать, если она не любит мужа?
— Не любит! — грозно повторил купец, двинув бровями и губами. — Небось полюбит!
Этот неожиданный аргумент особенно понравился приказчику, и он издал одобрительный звук.
— Да нет, не полюбит, — заговорила дама, — а если любви нет, то ведь к этому нельзя же принудить.
— Ну, а как жена изменит мужу, тогда как? — сказал адвокат.
— Этого не полагается, — сказал старик, — за этим смотреть надо.
— А как случится, тогда как? Ведь бывает же.
— У кого бывает, а у нас не бывает, — сказал старик.
Все помолчали. Приказчик пошевелился, еще подвинулся и, видимо не желая отстать от других, улыбаясь, начал:
— Да-с, вот тоже у нашего молодца скандал один вышел. Тоже рассудить слишком трудно. Тоже попалась такая женщина, что распутевая. И пошла чертить. А малый степенный и с развитием. Сначала с конторщиком. Уговаривал он тоже добром. Не унялась. Всякие пакости делала. Его деньги стала красть. И бил он ее. Что ж, все хужела. С некрещеным, с евреем, с позволенья сказать, свела шашни. Что ж ему делать? Бросил ее совсем. Так и живет холостой, а она слоняется.
— Потому он дурак, — сказал старик. — Кабы он спервоначала не дал ей ходу, а укороту бы дал настоящую, жила бы небось. Волю не давать надо сначала. Не верь лошади в поле, а жене в доме.
------

Только что старик ушел, поднялся разговор в несколько голосов.
— Старого завета папаша, — сказал приказчик.
— Вот Домострой живой, — сказала дама. — Какое дикое понятие о женщине и о браке!
— Да-с, далеки мы от европейского взгляда на брак, — сказал адвокат.
— Ведь главное то, чего не понимают такие люди, — сказала дама, — это то, что брак без любви не есть брак, что только любовь освящает брак и что брак истинный только тот, который освящает любовь.
Приказчик слушал и улыбался, желая запомнить для употребления сколько можно больше из умных разговоров.

В середине речи дамы позади меня послышался звук как бы прерванного смеха или рыдания, и, оглянувшись, мы увидали моего соседа, седого одинокого господина с блестящими глазами, который во время разговора, очевидно интересовавшего его, незаметно подошел к нам. Он стоял, положив руки на спинку сиденья, и, очевидно, очень волновался: лицо его было красно, и на щеке вздрагивал мускул.
— Какая же это любовь... любовь... любовь... освящает брак? — сказал он, запинаясь.
Видя взволнованное состояние собеседника, дама постаралась ответить ему как можно мягче и обстоятельнее.
— Истинная любовь... Есть эта любовь между мужчиной и женщиной, возможен и брак, — сказала дама.
— Да-с, но что разуметь под любовью истинной? — неловко улыбаясь и робея, сказал господин с блестящими глазами.
— Всякий знает, что такое любовь, — сказала дама, очевидно желая прекратить с ним разговор.
— А я не знаю, — сказал господин. — Надо определить, что вы разумеете...
— Как? очень просто, — сказала дама, но задумалась. — Любовь? Любовь есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными, — сказала она.
— Предпочтение на сколько времени? На месяц? На два дни, на полчаса? — проговорил седой господин и засмеялся.
— Нет, позвольте, вы, очевидно, не про то говорите.
— Нет-с, я про то самое.
— Они говорят, — вступился адвокат, указывая на даму, — что брак должен вытекать, во-первых, из привязанности, любви, если хотите, и что если налицо есть таковая, то только в этом случае брак представляет из себя нечто, так сказать, священное. Затем, что всякий брак, в основе которого не заложены естественные привязанности — любовь, если хотите, — не имеет в себе ничего нравственно-обязательного. Так ли я понимаю? — обратился он к даме.
Дама движением головы выразила одобрение разъяснению своей мысли.
— Засим... — продолжал речь адвокат, но нервный господин с горевшими огнем теперь глазами, очевидно, с трудом удерживался и, не дав адвокату договорить начал:
— Нет, я про то самое, про предпочтение одного или одной перед всеми другими, но я только спрашиваю: предпочтение на сколько времени?
— На сколько времени? надолго, на всю жизнь иногда, — сказала дама, пожимая плечами.
— Да ведь это только в романах, а в жизни никогда. В жизни бывает это предпочтение одного перед другими на года, что очень редко, чаще на месяцы, а то на недели, на дни, на часы, — говорил он, очевидно зная, что он удивляет всех своим мнением, и довольный этим.
— Ах, что вы! Да нет. Нет, позвольте, — в один голос заговорили мы все трое. Даже приказчик издал какой-то неодобрительный звук.
— Да-с, я знаю, — перекрикивал нас седой господин, — вы говорите про то, что считается существующим, а я говорю про то, что есть. Всякий мужчина испытывает то, что вы называете любовью, к каждой красивой женщине.
— Ах, это ужасно, что вы говорите; но есть же между людьми то чувство, которое называется любовью и которое дается не на месяцы и годы, а на всю жизнь?
— Нет, нету. Если допустить даже, что мужчина и предпочел бы известную женщину на всю жизнь, то женщина-то, по всем вероятиям, предпочтет другого, и так всегда было и есть на свете, — сказал он и достал папиросочницу и стал закуривать.
— Но может быть и взаимность, — сказал адвокат.
— Нет-с, не может быть, — возразил он, — так же как не может быть, что в возу гороха две замеченные горошины легли бы рядом. Да кроме того, тут не невероятность одна, тут, наверное, пресыщение. Любить всю жизнь одну или одного — это все равно, что сказать, что одна свечка будет гореть всю жизнь, — говорил он, жадно затягиваясь.
— Но вы всё говорите про плотскую любовь. Разве вы не допускаете любви, основанной на единстве идеалов, на духовном сродстве? — сказала дама.
— Духовное сродство! Единство идеалов! — повторил он, издавая свой звук. — Но в таком случае незачем спать вместе (простите за грубость). А то вследствие единства идеалов люди ложатся спать вместе, — сказал он и нервно засмеялся.
— Но позвольте, — сказал адвокат, — факт противоречит тому, что вы говорите. Мы видим, что супружества существуют, что все человечество или большинство его живет брачной жизнью и многие честно проживают продолжительную брачную жизнь.
Седой господин опять засмеялся.
— То вы говорите, что брак основывается на любви, когда же я выражаю сомнение в существовании любви, кроме чувственной, вы мне доказываете существование любви тем, что существуют браки. Да брак-то в наше время один обман!
— Нет-с, позвольте, — сказал адвокат, — я говорю только, что существовали и существуют браки.
— Существуют. Да только отчего они существуют? Они существовали и существуют у тех людей, которые в браке видят нечто таинственное, таинство, которое обязывает перед Богом. У тех они существуют, а у нас их нет. У нас люди женятся, не видя в браке ничего, кроме совокупления, и выходит или обман, или насилие. Когда обман, то это легче переносится. Муж и жена только обманывают людей, что они в единобрачии, а живут в многоженстве и в многомужестве. Это скверно, но еще идет; но когда, как это чаще всего бывает, муж и жена приняли на себя внешнее обязательство жить вместе всю жизнь и со второго месяца уж ненавидят друг друга, желают разойтись и все-таки живут, тогда это выходит тот страшный ад, от которого спиваются, стреляются, убивают и отравляют себя и друг друга, — говорил он все быстрее, не давая никому вставить слова и все больше и больше разгорячаясь. Все молчали. Было неловко.




 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Мерзкий домашний абьюз,да ещё прикрытый религией.
Оно канешн, если деваться некуда, женщина тёмная и бесправная, брак будет "крепким", да только толку?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 21:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше и снохачества не было на Руси, и жен не были до того, что их водой отливали. Ага, рассказывайте художественные сказки. :wink:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 22:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:57
Сообщения: 50

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Раньше и снохачества не было на Руси, и жен не были до того, что их водой отливали. Ага, рассказывайте художественные сказки. :wink:


А что такое снохачество? Поясните пожалуйста. Сожительство отцов с жёнами сыновей? Насчёт бития жён не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ну да-да, это ж такая тайна - битие жён.
Может хватит прикидываться?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2015, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ночной ковыль писал(а):
Лучик писал(а):
Раньше и снохачества не было на Руси, и жен не были до того, что их водой отливали. Ага, рассказывайте художественные сказки. :wink:


А что такое снохачество? Поясните пожалуйста. Сожительство отцов с жёнами сыновей? Насчёт бития жён не знаю.


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ночной ковыль писал(а):
Насчёт бития жён не знаю.
А поговорку слышали, бьет, значит, любит? Исказили слова Писания, чтобы оправдать грубость и тиранию. И жена должна бояться мужа не как тирана, бояться - это значит уважать. А уважение не зуботычинами выбивают, а христианской жизнью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 22:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:57
Сообщения: 50

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ну да-да, это ж такая тайна - битие жён.
Может хватит прикидываться?


Битие жён в конкретных семьях всегда было, есть и будет. (Поскольку строптивые женщины были и есть, с одной стороны; и мужчины, легкие на распускание рук, также были и есть). Вопрос в том, насколько массовым было это явление в 18-19 веках? Эпоху Иоанна Грозного не рассматриваем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Вы только что оправдали уголовное преступление.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 22:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:57
Сообщения: 50

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Вы только что оправдали уголовное преступление.


Я констатировал существование явления и привёл некоторые причины. Просто у вас другое вИдение. Попадало от мужа? Хотите об этом поговорить? Но ведь тема не об этом. По большому счёту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ночной ковыль писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Вы только что оправдали уголовное преступление.


Я констатировал существование явления и привёл некоторые причины. Просто у вас другое вИдение. Попадало от мужа? Хотите об этом поговорить? Но ведь тема не об этом. По большому счёту.

Не о чем мне говорить с мизогином поддерживающим домашний абьюз и нарушение уголовного кодекса.
Я тоже констатировала.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 22:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:57
Сообщения: 50

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А поговорку слышали, бьет, значит, любит?


Но ведь это действительно так: если муж бьёт жену, значит не равнодушен к ней. А если б не бил - то может, это равнодушие и есть женщина на стороне?

Лучик писал(а):
Исказили слова Писания, чтобы оправдать грубость и тиранию. И жена должна бояться мужа не как тирана, бояться - это значит уважать. А уважение не зуботычинами выбивают, а христианской жизнью.


Вот смотрите. Выдали девушку замуж в 18 лет. Она видит мужа певый раз в жизни. Но он ещё, конечно же, не успел показать ей христианскую жизнь (как вы того требуете) и завоевать уважение. Значит ли это, что пока муж не заслужил уважение, его не надо уважать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 22:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:57
Сообщения: 50

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Не о чем мне говорить с мизогином поддерживающим домашний абьюз и нарушение уголовного кодекса.
Я тоже констатировала.


Тема не об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ночной ковыль писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Не о чем мне говорить с мизогином поддерживающим домашний абьюз и нарушение уголовного кодекса.
Я тоже констатировала.


Тема не об этом.

Об этом . вы не просто защищаете, а пропагандирует домашний абьюз.
Это омерзительно!
И знаете, я начинаю понимать баб в красных косынках, которые собирались стаями и били домашних насильников. И не только били.
Вот так вот насилие поражает насилие.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
ночной ковыль писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Не о чем мне говорить с мизогином поддерживающим домашний абьюз и нарушение уголовного кодекса.
Я тоже констатировала.


Тема не об этом.

А о чем тема?

"Кабы он спервоначала не дал ей ходу, а укороту бы дал настоящую, жила бы небось. Волю не давать надо сначала. Не верь лошади в поле, а жене в доме."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ночной ковыль писал(а):
Насчёт бития жён не знаю.
А поговорку слышали, бьет, значит, любит? Исказили слова Писания, чтобы оправдать грубость и тиранию. И жена должна бояться мужа не как тирана, бояться - это значит уважать. А уважение не зуботычинами выбивают, а христианской жизнью.

Каждый человек достоин уважения, пока не докажет обратного.
Муж ни чего не должен доказывать жене. Она из своей семьи должна принести уважение к мужу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 23:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 16:57
Сообщения: 50

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Она из своей семьи должна принести уважение к мужу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А что из своей семьи должен принести жене муж?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
..нет, вообще если мы говорим о нормальной, здоровой семье и здоровых человеческих отношениях - то там уважение друг к другу предполагается и полагается по умолчанию. Как и близость. И доверие. И забота. И любовь. Только вот упс - домашнему насилию в этой системе нет места вообще. А если вдруг оно всплыло - в любом объеме, в любом месте, по любому поводу - то у нас уже перед глазами семья с нездоровой атмосферой, люди с косяками мышления (потому что насильником делает сознание, а не эмоции) и огромными душевными травмами. Никому не дай Бог, как говорится. И представлять такие отношения как норму - совершенно лишнее.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2015, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Лучик писал(а):
А поговорку слышали, бьет, значит, любит? Исказили слова Писания, чтобы оправдать грубость и тиранию. И жена должна бояться мужа не как тирана, бояться - это значит уважать. А уважение не зуботычинами выбивают, а христианской жизнью.

Каждый человек достоин уважения, пока не докажет обратного.
Муж ни чего не должен доказывать жене. Она из своей семьи должна принести уважение к мужу.
А муж из своей семьи должен вынести любовь к жене.
По словам св. Иоанна Златоуста муж, который поднимает руку на жену бесчестит себя. Так и написал св. Иоанн Златоуст: "И вам, мужья, скажу: никакой поступок не должен вынуждать вас бить свою жену...Такой муж, если только можно назвать его мужем, а не зверем, о моему мнению, равен отцеубийце и матереубийце" (Из беседы 26 на Первое послание к Коринфинам).
Так, что битье жен не только нарушение уголовного кодекса, это еще тяжкий грех для христианина.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2015, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Тогда получается, что до революции христиан настоящих было раз-два и усе...

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2015, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Тогда получается, что до революции христиан настоящих было раз-два и усе...

Маша, революция - это ужасное бедствие. Такие бедствия Господь праведникам не попускает.
А новомученики, они как золото, чтобы получить несколько крупинок, перемывают чуть ли не тонну пустой породы.
И сейчас у нас бедствия, лично я очень плохая христианка, и смиряться не получается, вокруг себя вижу такие ужасные вещи, и самое печально, что их творят воцерковленные христиане. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Каждый человек достоин уважения, пока не докажет обратного.
Муж ни чего не должен доказывать жене. Она из своей семьи должна принести уважение к мужу.
А муж из своей семьи должен вынести любовь к жене.
По словам св. Иоанна Златоуста муж, который поднимает руку на жену бесчестит себя. Так и написал св. Иоанн Златоуст: "И вам, мужья, скажу: никакой поступок не должен вынуждать вас бить свою жену...Такой муж, если только можно назвать его мужем, а не зверем, о моему мнению, равен отцеубийце и матереубийце" (Из беседы 26 на Первое послание к Коринфинам).
Так, что битье жен не только нарушение уголовного кодекса, это еще тяжкий грех для христианина.

А как с битьём мужей? Женщины, если не встречают сопротивления, весьма охотно переходят от морального насилия к физическому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Лучик писал(а):
А муж из своей семьи должен вынести любовь к жене.
По словам св. Иоанна Златоуста муж, который поднимает руку на жену бесчестит себя. Так и написал св. Иоанн Златоуст: "И вам, мужья, скажу: никакой поступок не должен вынуждать вас бить свою жену...Такой муж, если только можно назвать его мужем, а не зверем, о моему мнению, равен отцеубийце и матереубийце" (Из беседы 26 на Первое послание к Коринфинам).
Так, что битье жен не только нарушение уголовного кодекса, это еще тяжкий грех для христианина.

А как с битьём мужей? Женщины, если не встречают сопротивления, весьма охотно переходят от морального насилия к физическому.


1) Женщины бьют мужей? Да еще и охотно? Где вам повезло встретить этих женщин?

2) как в вашем понимании выглядит моральное насилие, осуществляемое женщиной?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мда, господа, дожили... По Толстому любви, супружеству и жизни учимся...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
вашими молитвами писал(а):
А как с битьём мужей? Женщины, если не встречают сопротивления, весьма охотно переходят от морального насилия к физическому.


1) Женщины бьют мужей? Да еще и охотно? Где вам повезло встретить этих женщин?

2) как в вашем понимании выглядит моральное насилие, осуществляемое женщиной?

Если мужчина не защищается, женщины часто нападают. А начинается всё как правило с безмерной алчности женщины. Недовольство зарплатой мужа и доходит до самых мерзких обвинений. Мнение мужа полностью игнорируется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мда, господа, дожили... По Толстому любви, супружеству и жизни учимся...

А при чём здесь Толстой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если мужчина не защищается, женщины часто нападают. А начинается всё как правило с безмерной алчности женщины. Недовольство зарплатой мужа и доходит до самых мерзких обвинений. Мнение мужа полностью игнорируется.

Да по разным причинам может начинаться. Загулял муж. Или притаскивается пьяным в стельку и валяется бесчувственным, как бревно. Вспомнилась то ли сказка, то ли быль, когда жена такого пьяного вусмерть мужа каждый раз била, а он утром, протрезвев, жаловался, мол, болит все, а почему - не помню... Впрочем, знаю и другую уже действительно быль, когда такой же пьяница валялся на полу и орал своей жене: "Пашка (жену Павла звали), иди сюда, я тебя ПНУ!!!". Сам-то встать и догнать жену уже не мог, ноги не слушались, а поизгаляться хотелось.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
IRUS писал(а):
Мда, господа, дожили... По Толстому любви, супружеству и жизни учимся...

А при чём здесь Толстой?

Так "крейцерова соната" в разгонном (начальном) посте предложена к обсуждению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак по любви
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2015, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
При прочтении последних сообщений вспоминается, народная мудрость (пословицы-поговорки):
Выбирай жену не в хороводе, а в огороде.
Жена мужа не бьет, а под свой нрав ведет.
:wink:

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: