Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12107

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
в порядке вещей подрузумевает область или место где с 14 лет пить норма, а вовсе не отдельно взятую семью ..

Зачем цепляете человека? Такое встречается везде и в городе, и в деревне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Сейчас в деревнях знатно пьют и матерятся лет с 3-х.

Марин, это ужасно, но это не имеет отношения к той психологической теории, о которой тут зашла речь. Это история совсем другая.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12107

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Марин, это ужасно, но это не имеет отношения к той психологической теории, о которой тут зашла речь. Это история совсем другая.

Ивона, я конечно не специалист, но теория - это слишком научно. Все вроде бы проще и зависит от многих факторов, например, насколько был пьющий отец и каковы последствия бывали от того, что он "немного расслабится после работы", важно и то, каково было поведение матери. Мне вот кажется, чем сильнее пил отец и ужаснее себя при этом вел, тем больше шансов у девушки обойтись без этого в будущем, а если это все на грани "нормы", то есть большие шансы для нежелательного развития событий (ну, это в большинстве случаев, из всего бывают исключения). Нет никакой унизительной теории, есть несчастья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
у них там в порядке вещей значит такое..
Что, пить или смеятся? Если смеятся так это был всего один мелкий эпизод, просто насмешливая фраза. Я и в отношении других потом слышал такие высказывания. Правда к 18 - 20 годам девушки поумнели, начинающие спиваться раздолбаи перестали быть привлекательными и стали более интересны парни которые в 15-16 лет им казались странными, слишком серьезными и сдержанными.

Но тут даже не в пьянке основная тема а как бы все вместе в женском восприятии. Опыт например всегда ценится. Впрочем об этом уже много раз было... А в интернете можно даже целые женские статьи найти о том насколько "плохие мальчики" лучше "хороших". А вот даже в истории нашел - http://www.femina.com.ua/a/250.shtm
Когда я это читал меня удивило полное расхождение женского представления о парнях с реальностью. Почему то смелость, силу, умение драться, заботится о женщине и все остальное что как раз таки свойственно хорошим парням они видят в "плохих" которым наоборот чаще свойственна и подлость и трусость и все остальное что они видят в хороших...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Ивона писал(а):
vasil писал(а):
Женщины часто говорят так а делают все наоборот.

Аргумент! :lol:
Ну, и кроме того Ваши доводы не опровергают моих слов: если какая-нибудь несчастная и попала в ту же переделку, что и её мать, то не потому, что хотела себе беды, а потому, что наивна, как её мать, по наследству характера. Никогда не поверю, что, насмотревшись в детстве, как отец избивает мать, она искала себе именно такого же "счастья". Какая-то издевательская теория, на мой взгляд. Унижающая человеческое достоинство в принципе.

Ивона, мне кажется, что девушка просто не умеет заводить отношения с нормальными, непьющими мужчинами. Она усвоила от матери один тип поведения и следует ему подсознательно, как следствие, привлекая к себе пьющих мужчин, а так как не все они спиваются в юности, сначала он вроде как и ничего по сравнению с ее отцом, а потом - все хуже и хуже. Не знаю, я не психолог... так, читала кое-что...

+1
К сожалению, это и есть плоды воспитания. Дети вторят своим родителям, очень часто совершенно неосознанно. Психологи лишь анализируют помещают такое поведение в некие категории. К сожалению я знаю такие семьи и более того, моя знакомая, которая выросла в семье с пьющим отцом в Австралии, а потом вышла замуж за пьющего мужа, сама мне в том признавалась(тем самым дав и мне повод для размышления. Девочка волей-неволей ищет себе супруга, похожего на отца. Женщина старше уже может анализировать и сознательно отвергать такую модель.
Нет, среди нас мазохисток очень мало, но отчего в стране так много пьянства? Ведь далеко нередка ситуация, когда женщина доводит мужчину до пьянства и именно своим паническим страхом его, безконца контролируя и одергивая мужа.
Но это уже из другой темы. Я просто хотела подчеркнуть тот факт, что некоторые представительницы нашего пола, далеко не всегда с полной ответственностью относятся к выбору супруга, как здесь писали"инстинктивно". Мы очень хорошо научились заглушать свои инстинкты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
в порядке вещей подразумевает область или место где с 14 лет пить норма, а вовсе не отдельно взятую семью ..
А нет таких конкретных областей или мест, есть определенные люди кому это норма или нет. Они везде есть. Что касается город - деревня так у нас некоторые из городских ребят приезжая в деревню пили и безобразили ничуть не отставая от сельских, опять же не все, но и деревенские не все пьяницы, мы вот я и мои друзья - вообще не пили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Девочка волей-неволей ищет себе супруга, похожего на отца.

Ирина, вот именно в это-то я и не верю, ну ни за что не могу поверить. Если отец был безобразен, то она волей-неволей будет бояться подобного, она что, в самом деле хуже собаки Павлова? От ошибки никто не застрахован, но это совсем другое.
Стоит только по методу отца Брауна поставить себя на её место, и сразу станет понятна уничижительная суть такой теории. Сам о себе никто такого не подумает, не решит даже в кошмарном сне, что может, всё детство страдая от безобразий отца и слёз матери, желать и настойчиво искать себе подобного же. А о соседке или пациентке так подумать можно... :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ирина, вот именно в это-то я и не верю, ну ни за что не могу поверить. Если отец был безобразен, то она волей-неволей будет бояться подобного


Согласен, если пример родителей совершенно не положительный ребенок в будущем
будет стараться "всего этого" очень старательно избегать!
Однако почему то судьба у таких детей и в правду не счастливая, что то типа "наследственной кармы". Почему так - никто не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, беда, наверное, в том, что в деревне пить - норма. Отец выглядит уже действительно некрасиво, а молодой мальчик, только начинающий знакомство с зеленым змием, совсем не похож на отца. Такие, как Вася, есть, но они, как вы видите, совсем не стремятся создать семью, потому что для них быть взрослым - это пить и по бабам гулять, как сам Вася не раз говорил. Вот и весь выбор. Жила мать - проживет и она, не хуже других, бьет - значит любит, Бог терпел - и нам велел, лишь бы замуж, чтобы в девках не засидеться, а то потом перестарка кто возьмет?.. Ну и так далее.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
IRUS писал(а):
Девочка волей-неволей ищет себе супруга, похожего на отца.

Ирина, вот именно в это-то я и не верю, ну ни за что не могу поверить. Если отец был безобразен, то она волей-неволей будет бояться подобного, она что, в самом деле хуже собаки Павлова? От ошибки никто не застрахован, но это совсем другое.
Стоит только по методу отца Брауна поставить себя на её место, и сразу станет понятна уничижительная суть такой теории. Сам о себе никто такого не подумает, не решит даже в кошмарном сне, что может, всё детство страдая от безобразий отца и слёз матери, желать и настойчиво искать себе подобного же. А о соседке или пациентке так подумать можно... :(


Ивона, перестаньте упорствовать :!: это не теория. Это практика. Эмпирио.
Есть у меня знакомая пара. Бывшие коллеги. Девушке 23 года, парню 28. Ненормативная лексика для них норма. Для обоих. Выпивка (пиво и прочее баночное пойло) - тоже.
Для меня совершенно очевидно, что для неё ненормативная лексика и алкоголь - норма жизни. Видимо, её отец регулярно упортребляет и пьяных дебошей не устраивает, или они в лайт-варианте. Мать, видимо, употребляет тоже либо относится более чем либерально. То есть у них в семье алкоголь и мат не считаются грехами, вроде как они особенно не злоупотребляют ни тем, ни другим. А "как все" люди плюс-минус дельта. Такая картина у вас не вызывает противоречий?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Ирина, вот именно в это-то я и не верю, ну ни за что не могу поверить. Если отец был безобразен, то она волей-неволей будет бояться подобного


Согласен, если пример родителей совершенно не положительный ребенок в будущем
будет стараться "всего этого" очень старательно избегать!
Однако почему то судьба у таких детей и в правду не счастливая, что то типа "наследственной кармы". Почему так - никто не знает.

Ну не у всех же несчастливая судьба. У каждого она своя. Особенно, если характер не такой, как у родителей, что тоже бывает нередко. Воля у нас свободная от Бога и не детерминируется
по Фрейду.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
IRUS писал(а):
Девочка волей-неволей ищет себе супруга, похожего на отца.

Ирина, вот именно в это-то я и не верю, ну ни за что не могу поверить. Если отец был безобразен, то она волей-неволей будет бояться подобного, она что, в самом деле хуже собаки Павлова? От ошибки никто не застрахован, но это совсем другое.
Стоит только по методу отца Брауна поставить себя на её место, и сразу станет понятна уничижительная суть такой теории. Сам о себе никто такого не подумает, не решит даже в кошмарном сне, что может, всё детство страдая от безобразий отца и слёз матери, желать и настойчиво искать себе подобного же. А о соседке или пациентке так подумать можно... :(

Нет, Ивона, не сознательно ищет, а как раз панически этого боится. Попробуйте все-таки меня услышать. Если я чего-то боюсь, особо страхом нездоровым, то буду всячески стараться этого избегать, защищаться и предупреждать появление ЭТОГО в моей жизни. Т.о. начинается контролирование мужа и совершенный запрет на спиртное. Такое поведение порождает в мужчине естественный протест и он уже и не желая того, пытается защищать свои естественные права хозяина дома, доказывая выпитой рюмкой жене свое главенство. И так далее...
Это один из примеров отношений в семье, доводящий до недоброго.
Второй тоже прост: девочка волей-неволей копирует поведение матери и т.д.
Но еще есть и факт психологической зоны комфорта. Мне понятна среда, в которой я выросла, как бы ни были болезненны некоторые факты моей жизни. А вот что-то новое может не только пугать, но и отталкивать.
Все, что я пишу, относится к подсознанию или неконтролируемому сознанию. Человеку, живущему христианской жизнью и строго следящему за каждым движением души, ошибиться значительно труднее, а вот самопроизвольное состояние не редко приводит к беде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ивона, беда, наверное, в том, что в деревне пить - норма. Отец выглядит уже действительно некрасиво, а молодой мальчик, только начинающий знакомство с зеленым змием, совсем не похож на отца. Такие, как Вася, есть, но они, как вы видите, совсем не стремятся создать семью, потому что для них быть взрослым - это пить и по бабам гулять, как сам Вася не раз говорил. Вот и весь выбор. Жила мать - проживет и она, не хуже других, бьет - значит любит, Бог терпел - и нам велел, лишь бы замуж, чтобы в девках не засидеться, а то потом перестарка кто возьмет?.. Ну и так далее.

Марина, беда деревни очевидна, но теория о том, что дети копируют родителей в их несчастных выборах, как обезьяны, на всём земном шарике - это просто другая история, повторюсь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Нет, Ивона, не сознательно ищет, а как раз панически этого боится. Попробуйте все-таки меня услышать. Если я чего-то боюсь, особо страхом нездоровым, то буду всячески стараться этого избегать, защищаться и предупреждать появление ЭТОГО в моей жизни. Т.о. начинается контролирование мужа и совершенный запрет на спиртное. Такое поведение порождает в мужчине естественный протест и он уже и не желая того, пытается защищать свои естественные права хозяина дома, доказывая выпитой рюмкой жене свое главенство. И так далее...
Это один из примеров отношений в семье, доводящий до недоброго.
Второй тоже прост: девочка волей-неволей копирует поведение матери и т.д.
Но еще есть и факт психологической зоны комфорта. Мне понятна среда, в которой я выросла, как бы ни были болезненны некоторые факты моей жизни. А вот что-то новое может не только пугать, но и отталкивать.
Все, что я пишу, относится к подсознанию или неконтролируемому сознанию. Человеку, живущему христианской жизнью и строго следящему за каждым движением души, ошибиться значительно труднее, а вот самопроизвольное состояние не редко приводит к беде.

:) Слышу, Ирина. Первый вариант поведения - не по теории Фрейда. Вот против второго я возражаю, именно. Не стоит нам придавать подсознанию такого значения, как делал Фрейд. Оно всё же не всё так извращено, как ему часто казалось. Кстати, за это его критиковали и критикуют психиатры же.
А мы, христиане, знаем, что в сердце живёт кроме греха ещё и образ Божий, а вовсе не извращённые инстинкты подражания отцу и матери во всём плохом и сексуальной подоплёки любой мотивации...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Есть у меня знакомая пара. Бывшие коллеги. ... Видимо, её отец ...Мать, видимо, ...
Такая картина у вас не вызывает противоречий?

Вызывает. :) Видимо... у меня другое эмпирио :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):

:) Слышу, Ирина. Первый вариант поведения - не по теории Фрейда. Вот против второго я возражаю, именно. Не стоит нам придавать подсознанию такого значения, как делал Фрейд. Оно всё же не всё так извращено, как ему часто казалось. Кстати, за это его критиковали и критикуют психиатры же.
А мы, христиане, знаем, что в сердце живёт кроме греха ещё и образ Божий, а вовсе не извращённые инстинкты подражания отцу и матери во всём плохом и сексуальной подоплёки любой мотивации...

Пардон, Вы вкладываете в мои слова собственные домыслы и лишь потому, что я употребила слово подсознание. Хорошо, заменим его сочетанием двух слов: рефлексы(надеюсь, Вы не отрицаете их наличие) и воспитание. И в данном случае оно играет большую роль, чем рефлексы. Это норма поведения и взаимоотношений в семье, которые естественно впитывает и усваивает ребенок, а затем и девушка. Не русская ли поговорка "яблоко от яблони..", не имеющая к Фрейду никакого отношения, это подтверждает?
А уж о сексуальности Вы, простите, совсем перегнули. О ней и ошметки не брякали.
Антон К. писал(а):
Ивона писал(а):
Видимо... у меня другое эмпирио :)

Антон, некрасиво. :oops:

у вас дух противоречия
поэтому ваш муж бьёт вас либо (самое вероятное) давно сбежал :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А мы, христиане, знаем, что в сердце живёт кроме греха ещё и образ Божий, а вовсе не извращённые инстинкты подражания отцу и матери во всём плохом и сексуальной подоплёки любой мотивации...


+++ Всегда казалось сомнительной эта теория, что всем человеческим руководит некая сексуальность...
А еще не понятно с чего бы нужно во всем подражать матери или отцу. Другое дело воспитание в семейной среде формирует некий отпечаток, но в течении других обстоятельств жизни он (характер) под их возднйствием тоже меняется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17312

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ирина, вот именно в это-то я и не верю, ну ни за что не могу поверить. Если отец был безобразен, то она волей-неволей будет бояться подобного, она что, в самом деле хуже собаки Павлова? От ошибки никто не застрахован, но это совсем другое.

Я бы сказал так: она своим поведением (позаимствованным у матери!) доведёт мужа до того, что он будет бухать. Муж бухает, жена его пилит - обычная советская семья.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2012, 23:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17312

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
+++ Всегда казалось сомнительной эта теория, что всем человеческим руководит некая сексуальность...
Ну, примерно, по Фрейду - либидо, по Адлеру - стремление к власти, по Юнгу - один из них экстраверт, другой интроверт.

Gold-life писал(а):
А еще не понятно с чего бы нужно во всем подражать матери или отцу. Другое дело воспитание в семейной среде формирует некий отпечаток, но в течении других обстоятельств жизни он (характер) под их возднйствием тоже меняется.
Так это сколько целенаправленных усилий надо приложить, чтобы получилось что-то сильно не похожеее на опыт родителей.

Да, в частности я слышал про многодетную семью, в которой родители - сами детдомовцы, но примеры подобного рода всё же редкость.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 07:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Пардон, Вы вкладываете в мои слова собственные домыслы и лишь потому, что я употребила слово подсознание. Хорошо, заменим его сочетанием двух слов: рефлексы(надеюсь, Вы не отрицаете их наличие) и воспитание. И в данном случае оно играет большую роль, чем рефлексы. Это норма поведения и взаимоотношений в семье, которые естественно впитывает и усваивает ребенок, а затем и девушка. Не русская ли поговорка "яблоко от яблони..", не имеющая к Фрейду никакого отношения, это подтверждает?
А уж о сексуальности Вы, простите, совсем перегнули. О ней и ошметки не брякали.

Да нет, Ирина, я не возражала Вам на какие-то Ваши конкретные слова, но пыталась с Вами объясниться, развивала дискуссию, говоря, что эти все эти теории Фрейда - а это именно его теории, что дочь помимо воли повторяет в жизни во всём модель матери - это всё теории ниже пояса, и ставят человека на уровень ниже животных. Тут ни рефлексы, ни воспитание не при чём. Собака (это о рефлексах), как показал нам Павлов, она знает, когда ей больно, и условным рефлексом избегает подобной ситуации. А женщина, если по Фрейду, знает, когда ей больно, и условным рефлексом повторяет эту ситуацию. Это абсурд и унижение образа Божия. Я, собственно, об этом писала, а не опровергала Вас, - просто пыталась объяснить свою точку зрения.
:spot:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 14 окт 2012, 07:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 07:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
А мы, христиане, знаем, что в сердце живёт кроме греха ещё и образ Божий, а вовсе не извращённые инстинкты подражания отцу и матери во всём плохом и сексуальной подоплёки любой мотивации...


+++ Всегда казалось сомнительной эта теория, что всем человеческим руководит некая сексуальность...
А еще не понятно с чего бы нужно во всем подражать матери или отцу. Другое дело воспитание в семейной среде формирует некий отпечаток, но в течении других обстоятельств жизни он (характер) под их возднйствием тоже меняется.

Приятно встретить понимание :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15092

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ивона, беда, наверное, в том, что в деревне пить - норма. Отец выглядит уже действительно некрасиво, а молодой мальчик, только начинающий знакомство с зеленым змием, совсем не похож на отца. Такие, как Вася, есть, но они, как вы видите, совсем не стремятся создать семью, потому что для них быть взрослым - это пить и по бабам гулять, как сам Вася не раз говорил. Вот и весь выбор. Жила мать - проживет и она, не хуже других, бьет - значит любит, Бог терпел - и нам велел, лишь бы замуж, чтобы в девках не засидеться, а то потом перестарка кто возьмет?.. Ну и так далее.
Непьющие да, есть, только у них семьи имеются.
В городе кстати тоже для многих людей пить норма, а еще там для многих норма наркотики, гомосексуальные отношения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В городе кстати тоже для многих людей пить норма, а еще там для многих норма наркотики, гомосексуальные отношения...

Вась, ну ты прямо страшилки о городе рассказываешь. Да, есть определенные социальные круги, в которых пить и употреблять наркотики - норма. Но они всегда считались асоциальными, и в моем окружении, к примеру, людей с подобным мирвоззрением не имеется.

Есть знакомая, у которой дочь - наркоманка, так она всю жизнь за свою дочь борется, чтобы та не погибла, и положительный результат есть, а сестра этой наркоманки не то что не употребляет наркотики, а даже не пьет, совсем, и собирается бросать курить. Поэтому я тебе ответственно заявляю: обычных нормальных людей в городе много.

Про гомосексуализм не могу ничего сказать - не сталкивалась с этим явлением вовсе, ну разве что бисексуалку видела... один раз... Усе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
ConstM писал(а):
Или как в старой доброй песне - "И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет..." :coffee:


ConstM, спасибо! Такая сладостная ностальгия :D

А чья там живопись в заставках? Они замечательные.

Ивона, не за что, заставку создавал не я, и чья живопись затрудняюсь определить :)
Сочетание с песней очень удачное...

А слова песни вспомнились, как ответ на сообщения нескольких посетителей, ведь сначала проявляется просто неопределенность, а не ложь - "И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет..." Вот уже современная песня на эту вечную тему :flowers1: :flowers2:
Цитата:
Я порой капризна, как на грех,
То морочу, то дурачу всех.
Все мои проблемы - просто смех,
Но ты пойми меня, мой милый.

Я порой несносна, как на грех,
То морочу, то дурачу всех.
Но слезами кончился мой смех,
Но ты прости меня, мой милый.

Ты вчера сказал "Привет!
Побудь со мной, моя звезда",
А я тебе сказала "Нет",
хотя глаза сказали "Да".

Упрямый нрав - моя беда,
я свысока сказала "Нет",
Хотя шепнуть хотела "Да"
в ответ.

Я порой бываю так горда,
Я твержу то "Нет", то снова "Да"
И опять выходит ерунда,
Но ты пойми меня, мой милый.

Я и беззащитна, и горда,
Я твержу то "Нет", то снова "Да",
Но всё это просто ерунда,
Ведь я люблю тебя, мой милый.


_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Не, ребят, а чего вы тогда все на деревню киваете, мол, в деревне все пьют. Такой же срез, как и в городе. У меня родители из деревни оба, среди друзей деревенские есть, у которых и родственники и друзья. И все нормальные люди с понятием нормы потребления алкоголя. Такое впечатление, что деревня - это ад на земле, где живут одни маргиналы. Извините, а молочку в городе производят? Хлеб растят? Мы пока не голодаем, питаемся с земли, с той самой деревни. Наша область кормит себя сама, на экспорт идет хлеб, картофель. При том, что у нас зона рискованного земледелия - засушливый климат, суглинистые почвы, чернозема практически нет. И сельское хозяйство находится не в самом лучшем состоянии. А есть еще Татария, Мордовия, где сельское хозяйство гораздо лучше, чем у нас. И это все, получается, делается само собой или производят пьяные маргиналы?
По работе часто ездила в районы. Работящие люди всегда в почете. Приемные семьи (и когда детей берут, и когда стариков - есть ведь еще такой вид приемной семьи) в основном в селах. И живут хорошо. С работой, к сожалению, проблемы есть, но народ живет, старается.
Да, недавно читала письмо одной читательницы, писала, что побывала у родственников в Ленинградской области и пришла в ужас от состояния тамошних деревень - не газифицированы, дорог нет, вода далеко не везде в дом проведена. У нас печное отопление в единичных деревнях, дороги больное место по всей России, но в большинство сел доехать можно без проблем.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 12:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Сбившийся с Пути писал(а):
Женщины, поведайте, пожалуйста, о вопиющих (и не очень) случаях нарушения мужчинами этикета (или правил поведения) во время встреч/свиданий :)

А мне вот кажется, что лучше всего быть самим собой, к чему эти па? И тогда спокойнее и быстрее понятно, подходите ли вы друг другу. Так что мне кажется, что проколов не бывает, но флажки - красные и зеленые.


Да, действительно, на кой, если потом вместе пердеть под одеялом? :)
Но, все-таки.... Следование правилам этикета, думаю, может кое-что сказать о человеке. Хотя бы о том, к какой культурной среде он принадлежит. Своего рода маркер "Свои-не свои". Если, к примеру, девушка наотрез отказывается, чтобы за нее заплатили в кафе, для меня это признак того, что имеет место какое-то инокультурное вливание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Не, ребят, а чего вы тогда все на деревню киваете, мол, в деревне все пьют.


http://www.chirkofff.com/alkogol/pyanst ... revne.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем мне голые ссылки, когда я общаюсь с людьми и своими глазами вижу? :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
А зачем мне голые ссылки, когда я общаюсь с людьми и своими глазами вижу? :roll:


Так клип посмотри внимательнее. Потом другие тоже вот общаются и делают неумолимые выводы по факту деревенского бытия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проколы этикета
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я могу походить по городу (да хоть по Москве) с камерой и надергать фактов, которые потом красиво изложу и сделаю выводы. Не Вам мне рассказывать, как делаются новости, сенсации, откровения и прочая дрянь. Как вбрасываются нужные факты и строится общественное мнение на их основе. Пьянство в деревне есть. Как есть в городе, есть в целом в России, есть в Европе и Америке. Но обобщать сразу все и за всех - глупо.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: