Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 07:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
С другой стороны, проблема исламизации - это фактически проблема несовершенно устройства общества, т.е. в нем что-то не так. А ислам именно этим, несовершенством, сла остью и пользуется.


Очевиднейший ответ в том, что высокая рождаемость в странах, где женщины экономически зависят от мужчин. В современном обществе, в странах,где женщина может независимо принять решение рожать детей или делать карьеру, она в большинстве случаев принимает решение в пользу карьеры. Ислам здесь не причем. Примером могут служить не городские территории Италии, Греции и Испании. Там, где у женщин нет возможности (или необходимости) быть экономически независимыми - рождаемость многкратно выше.
Короче, если хотим повысить рождаемость, нужно запретить женщинам высшее и среднее специальное образование. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
СашкО писал(а):
С другой стороны, проблема исламизации - это фактически проблема несовершенно устройства общества, т.е. в нем что-то не так. А ислам именно этим, несовершенством, сла остью и пользуется.


Очевиднейший ответ в том, что высокая рождаемость в странах, где женщины экономически зависят от мужчин. В современном обществе, в странах,где женщина может независимо принять решение рожать детей или делать карьеру, она в большинстве случаев принимает решение в пользу карьеры. Ислам здесь не причем. Примером могут служить не городские территории Италии, Греции и Испании. Там, где у женщин нет возможности (или необходимости) быть экономически независимыми - рождаемость многкратно выше.
Короче, если хотим повысить рождаемость, нужно запретить женщинам высшее и среднее специальное образование. :)

Давайте запретим! Только потом если с мужем что-то случиться - умрет или заболеет бедная неграмотная баба с кучей детей пойдет по миру.... Помимо экономической зависимости на многодетность ориентирует еще и большая крепкая семья, прочные родственные связи. Как правило в регионах с такими патриархальными отношениями рождаемость высокая. А образование женщинам сейчас стараются дать все если есть к этому силы и средства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
А что - запретить и никаких гвоздей. Можно еще начальное запретить, чтоб совсем хорошо было. У меня дядя не так давно крестил девушку лет 17-18. Замужем, второго ребенка ждет. Но - читать не умеет. В школу никогда не ходила. Семья - многодетная. Мама так и говорит: а девочки у нас не учатся. Зачем?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дожили....что-то это напомнило мне позапрошлый и начало прошлого века. мою прабабушку неграмотную, в семье было 12 человек детей, девочки не учились - а зачем? работать надо, отрабатывать в родной семье приданное, которое вместе с рабочими руками в 14-15 лет уйдет в чужую семью навсегда. парень - еще мог окончить несколько классов церковно-приходской школы (если его учеба не отнимала у семьи рабочие руки). тем более грамотный парень мог найти применение своей грамотности - уйти в город на зароботки, получить какую-нибудь должность писаря... женщине же грамотность была ни к чему... В более-менее обеспеченных слоях населения конечно было по-другому, но чем беднее семья, тем хуже было с образованием. В принципе сейчас наверное мы будем возвращаться к такому же уровню... не уверена только что это поднимет нам демографию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 14:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Это может не нравиться, но факт есть факт. Образованные женщины рожают меньше необразованных. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Создадим необразованную нацию? Правительство уже помогает, реформу образования проводит.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Создадим необразованную нацию? Правительство уже помогает, реформу образования проводит.

зато мусульман сразу шапками закидаем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Создадим необразованную нацию? Правительство уже помогает, реформу образования проводит.

Смеетесь, а зря.
Забыли поди, что Господь заповедовал женщине спасаться чадородием , а не образованием?
"Во многой мудрости много печали".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Или так, можно подождать пока мигранты станут образованными и тоже перестанут рожать. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Короче, если хотим повысить рождаемость, нужно запретить женщинам высшее и среднее специальное образование. :)

А также обяжем всех мужчин старше 25 лет срочно создавать семьи и рожать не менее трех детей. :lol: Неисполнение закона будет караться принудительной женитьбой и забором спермы с ее последующим использованием по назначению (ребенок, естественно, будет признаваться ребенком донора).

Цитата:
Это может не нравиться, но факт есть факт. Образованные женщины рожают меньше необразованных.
Потому что не от кого: образованные мужчины умеют предохраняться, не спешат создавать семьи и не желают иметь детей, так как они ограничивают их в их возможностях.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 50
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А также обяжем всех мужчин старше 25 лет срочно создавать семьи и рожать не менее трех детей.


Я думаю нужно пойти дальше и разрешить многоженство для мужчин, прошедших специальную селекцию. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Я думаю нужно пойти дальше и разрешить многоженство для мужчин, прошедших специальную селекцию. :)

Могу предположить, что ни один мужчина подобную селекцию не переживет, только если ее пройдут и женщины, так как они, объединившись друг против друга, будут ТАК выносить мозг мужу, что он кинется искать убежища... у мамы... :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, а как быть женщине, которая не получила образования и не вышла замуж (по не зависящим от нее обстоятельствам)? :roll: Про
вдову с пятью детьми уже спрашивали. Их кто кормить будет?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
[quoteЯ думаю нужно пойти дальше и разрешить многоженство для мужчин, прошедших специальную селекцию.][/quote]
Может сразу ислам принять? Зачем нам полумеры?
:D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Их кто кормить будет?

Новый муж, которому исполнилось 25 лет и которому не повезло создать семью до этого срока... :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
barbos писал(а):
Может сразу ислам принять? Зачем нам полумеры?
:D :D :D

Вы таки думаете, что мусульмане защищены от проблем с женами? :lol: Учитывая, что он каждой должен обеспечить достойный уровень (не ниже того, который был у нее дома до замужества), плюс при взятии новой жены он обязан начать зарабатывать в два раза больше, так как старая жена не должна иметь никакого ущерба финансового от появления новой. Плюс у каждой должно быть отдельное жилье... :lol: которое ей обеспечивает муж... плюс - вынос мозга...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
Это может не нравиться, но факт есть факт. Образованные женщины рожают меньше необразованных. :)
Откуда дровишки?

По мне так этот "факт" из той же серии, что в храмах все прихожане -- необразованные темные бабульки. Может, когда-то это и было так, но не в настоящее время. Вера сейчас более распространена среди городского хорошо образованного населения.

Так же и с детностью, образованные, высоко культурные - более сознательны, и на рождение многих деток решаются. Статистика по отдельно взятому Новосибирску -- подтверждает. Самый многодетный район -- Советский, где Академгородок, научные институты, мировой уровень науки и образования.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы таки думаете, что мусульмане защищены от проблем с женами?

Чесно не знаю...Думаю ортодоксальные мусульмане имеют их (проблем) куда меньше чем европейцы. Всеж традиция и иерархия рулят. Формальные наверное столько же. Но вопросом особо не интересовался...
Цитата:
Учитывая, что он каждой должен обеспечить достойный уровень (не ниже того, который был у нее дома до замужества),

Осталось узнать насколько это все соблюдается...Ну и насчет уровня: если раньше она чуть не пещере жила... :D
В любом случае проблем с демографией у них нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:41
Сообщения: 188

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
более сознательны, и на рождение многих деток решаются.

Вот не верю я...что хотите делайте....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
barbos писал(а):
Чесно не знаю...Думаю ортодоксальные мусульмане имеют их (проблем) куда меньше чем европейцы. Всеж традиция и иерархия рулят.
Это смотря какая жена попадется...
Цитата:
Осталось узнать насколько это все соблюдается...
Смотря, опять же, на ком женится: если есть родня, то СОБЛЮДАЕТСЯ. Иначе будут ПРОБЛЕМЫ.

Цитата:
Ну и насчет уровня: если раньше она чуть не пещере жила... :D
Так она и выйдет за такого же. У них тоже подобные женятся на подобных, принцы - на принцессах, нищие - на нищих.

Цитата:
В любом случае проблем с демографией у них нет...
Вот это точно. Осталось понять, почему.

Кстати, информация из первых рук и достаточно точная: в арабских странах сейчас многие женщины получают высшее образование, вот только по профессии они работают, если позволит отец и до замужества... либо до рождения первенца... И в случае вдовства их должен защитить БОГАТЫЙ подарок жениха на свадьбу в виде золотых украшений... на них они и живут, если что... Поэтому многие арабы женятся достаточно поздно, когда на махр заработают. У наших мусульман все несколько иначе... особенно у азиатов...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 22 апр 2011, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Осталось узнать насколько это все соблюдается..


Соблюдается. 8-)
Взять Египет: большинство молодых египтян не могут создать семьи с мусульманками именно по причине недостаточной обеспеченности, для них это - вопрос №1, тут уж про вторую жену речь даже не идет. Поэтому они (для решения полового вопроса) с удовольствием женятся на ком угодно! :pray:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
с удовольствием женятся на ком угодно! :pray:

как здорово!С УДОВОЛЬСТВИЕМ!А у нас нет такого удовольствия-жениться.Всеми способами стараются избежать уз.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
короче собрались решили и постановили:
бабам образования не давать!
мужикам в особо важных случаях разрешить многоженство!
Обязать дедушкам-бабушкам заботиться о многочисленных внуках!
Обязать родственников содержать незамужних бездетных женщин а также вдов!
Только так и никак иначе рождаемость у нас может пойти выше :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Андрей Резе писал(а):
Это может не нравиться, но факт есть факт. Образованные женщины рожают меньше необразованных. :)
Откуда дровишки?

По мне так этот "факт" из той же серии, что в храмах все прихожане -- необразованные темные бабульки. Может, когда-то это и было так, но не в настоящее время. Вера сейчас более распространена среди городского хорошо образованного населения.

Так же и с детностью, образованные, высоко культурные - более сознательны, и на рождение многих деток решаются. Статистика по отдельно взятому Новосибирску -- подтверждает. Самый многодетный район -- Советский, где Академгородок, научные институты, мировой уровень науки и образования.

В Москве скорее 2 крайности - много детей или среди образованных и более-менее увереных в себе, непьющих, имеющих надежных родственников людей (к ним же можно отнести и верующих) Такие люди рожабт сознательно, потому что хотят детей и любят их. или наоборот - малокультурная часть населения - алкоголики, психически нездоровые люди. рожают потому что любят не столько детей сколько процесс их создания. и еще возможность детских пособий которые можно пропить и проесть. воспитанием не занимаются. Я беру именно местных, приезжих в расчет не беру. У моей бывшей начальницы 2 высших образования, свой бизнес, 3 детей - сейчас уже взрослые все, но у ней и муж надежный - не пьет, хорошо зарабатывает, всегда была помощь со стороны и его и её родителей. С моей дочерью ходят в одну группу дети из многодетных семей - та же картина - образованные и работающие родители и большая помощь со стороны родственников. или противоположный пример - у нас во дворе живет семья - мальчик из спецшколы женился на такой же девочке (девочка из очень пьющей семьи, диагноз на лице написан), они живут на пенсию +сдача комнаты + детские пособия и гуманитарная помощь. и детей у них 6! Слава Богу не пьют, дети вроде чистые... хотя мама периодически забывает забрать их из садика.... не думаю что у таких родителей количество перейдет в качество...
Если решать демографическую проблему, то надо ориентироваться на более-менее образованный и социально устойчивый часть общества. Иначе получим огромное количество голодных люмпенов которые сделают нам еще одну революцию!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Mierin писал(а):
Создадим необразованную нацию? Правительство уже помогает, реформу образования проводит.

Смеетесь, а зря.
Забыли поди, что Господь заповедовал женщине спасаться чадородием , а не образованием?
"Во многой мудрости много печали".

А я не смеюсь. Ибо корреляция эта печальна.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И как все это терпеть?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Павел I писал(а):
Mierin писал(а):
Создадим необразованную нацию? Правительство уже помогает, реформу образования проводит.

Смеетесь, а зря.
Забыли поди, что Господь заповедовал женщине спасаться чадородием , а не образованием?
"Во многой мудрости много печали".

А я не смеюсь. Ибо корреляция эта печальна.

Ну раз не смеетесь, то скажите, на кой оно нужно женщине это образование? Даже для мужчины его ценность весьма сомнительна. Во всяком случае, в деле спасения. Хороший пример этого являет о.Серафим Роуз. Многие святые отцы предостерегали даже от чтения, в том числе и духовной литературы, как ни странно это покажется на первый взгляд.
Оно ни любви, ни смирению, ни вере не научит. А только взращивает честолюбие, высокомерие, эгоцентризм. Правда конечно не само по себе, а в приложении к карьере, как необходимому пути реализации полученных знаний.
И не говорите мне про необходимость "зарабатывать и кормить". Полагаю, цитаты из Писания на эту тему не хуже меня знаете. Только вот уповать на это духу маловато. Так что не знания, а веру копить и собирать нужно.
Правда, чтобы понять это нужно его, это образование, получить и прочитать уйму книг. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
В первую очередь потому, что мы живем в обществе, в стране, в государстве, если угодно. И этой стране нужны граждане, которые если не будут двигать ее вперед, то хотя бы держать на плаву.
Мир изменился. То, что было хорошо в десятом веке, в двадцать первом может привести к развалу.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Образование женщиной в России сейчас получается по естественному ходу событий, ибо, почему-то, мужья не сыплются на голову сразу после окончания школы. Так что забота от прокорме стоит практически сразу, по кр. мере, чтобы начать и родителям помогать семью кормить -- нужно получить специальность, к которой есть способность (ну не у всех это швея-мотористка или повар и т.п. подходящие семейному стилю жизни специальности).

И в дальнейшем обустройстве жизни высшее образование женщине совершенно не вредит. Очень многие мои подруги обрели доброго надежного спутника на всю жизнь именно в ВУЗе. Влияет высшее образование на общий уровень культуры женщины, что важно, в т.ч., и для воспитания детей в дальнейшем, а не только для обеспечения насущным хлебом.

Последнее, однако, все равно остается сильнейшим аргументом, т.к. средняя з\п, которую получает российский гражданин (а значит, и обычный отец семейства) составляет порядка трех прожиточных минимумов, т.е. муж может на такую з\п прокормить только жену и одного ребенка, причем очень "впритык" (на жилье и отдых уже не развернешься).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну раз не смеетесь, то скажите, на кой оно нужно женщине это образование? Даже для мужчины его ценность весьма сомнительна.


Угу. Анекдот даже есть про таких мущщин. Мол, "жена, борща и у койку". :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 21:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Образование женщиной в России сейчас получается по естественному ходу событий, ибо, почему-то, мужья не сыплются на голову сразу после окончания школы. Так что забота от прокорме стоит практически сразу, по кр. мере, чтобы начать и родителям помогать семью кормить -- нужно получить специальность, к которой есть способность (ну не у всех это швея-мотористка или повар и т.п. подходящие семейному стилю жизни специальности).

И в дальнейшем обустройстве жизни высшее образование женщине совершенно не вредит. Очень многие мои подруги обрели доброго надежного спутника на всю жизнь именно в ВУЗе. Влияет высшее образование на общий уровень культуры женщины, что важно, в т.ч., и для воспитания детей в дальнейшем, а не только для обеспечения насущным хлебом.

Последнее, однако, все равно остается сильнейшим аргументом, т.к. средняя з\п, которую получает российский гражданин (а значит, и обычный отец семейства) составляет порядка трех прожиточных минимумов, т.е. муж может на такую з\п прокормить только жену и одного ребенка, причем очень "впритык" (на жилье и отдых уже не развернешься).

Ну вообщем-то все верно. Но к теме спасения имеет опосредованное отношение. А вот к деторождению прямое.
Верно подмечено, что множество детей это ответ части образованных людей на вопрос о смысле жизни. Но чаще все-таки образованные становятся эгоистами или карьеристами, что по сути тоже вариант згоизма. А вот люди патриархального склада просто не задумываются о таком и живут по традиции, а значит и по вере. И полагаются целиком в этом вопросе на волю Господа.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: