Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Насколько мне известно из Писания, семью и все остальные нужды верующих "обеспечивает" Господь. Так что вопрос не корректен.
То есть вы готовы, я так понимаю... :flowers2:

Более того, работаю по воле Божьей. :D Но результат, слава Богу, зависит не от меня. Во всяком случае, всем необходимым Господь обеспечивает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
под "думающим человеком" понимается тот, который пытается решить все своим умом и разумением, исходя из собственного опыта и понимания. А под "недумающим" тот, который ищет воли Господа и позволяет Духу Святому действовать в нем.

Какая тогда связь Вашей расшифровки Ваших слов "думающий человек" с образованием?

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
сколько рассматриваю те экзистенциальные точки, где оно входит в конфликт с Писанием и практикой православной жизни.
О! В ход пошла тяжелая артиллерия. Девочки, нас явно хотят подавить интеллектом после изучения творчества Кьеркегора и Жан-Поля Сартра и Альбера Камю. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще какое-то противоречие. Автор обвиняет образованных и думающих людей в эгоизме, конфликте с Писанием и прочих грехах, а сам применяет жутко умные слова. :shock:

Здесь полжено отвечать в духе Скарлетт о Хара- Ах, мой маленький умишко лопнет, если я попытаюсь понять такие вещи.... :lol:


Последний раз редактировалось Синий платочек 23 апр 2011, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
если мы решили ориентироваться на патриархальное общество, то давайте вспомним русских дворянок.

Хороший пример, да устаревший, увы, для наших реалий.
Но мы, я так понимаю, все-таки рассматриваем в этой теме не вообще образование как таковое (иногда оно может быть и полезно). Но в современных условиях, во-первых, и в тех точках, где оно приходит в конфликт с задачами православных. Разве не так? И вопрос вовсе не в том, чтобы доказать полезно оно или излишне для спасения, а собственно спастись самому и спасти православную Россию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вообще какое-то противоречие. Автор обвиняет образованных и думающих людей в эгоизме и прочих грехах, а сам применяет жутко умные слова. :shock:

Марина, это он пытается самоутвердиться за наш счет (равно как и за счет теоретической малограмотной жены): доказать самому себе и нам, что весь наш разум ничто по сравнению с его, мужским... :(

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Если женщину не научить думать - .... И развелась с ним.

А думающие полагаете в секты не уходят? Тут скорее дело не в "думаньи или не думаньи", а в другом. Но это отдельная тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
образование как таковое (иногда оно может быть и полезно). Но в современных условиях, во-первых, и в тех точках, где оно приходит в конфликт с задачами православных.


Я бы сказала наоборот, что усиливающаяся безграмотность, невежество, недалекость мышления - современных молодых людей - именно и ужасают тем, что слабо верится,чтони смогут возродить и укрепить Россию и православную веру.
Я как педагог колледжа скажу, что мои коллеги, работающие в приемной комиссии, действуют так. Если кто-то из них хочет сформировать неплохую группу "под себя", то в первую очередь смотрят в анкете на образование и професию родителей, затем на отметки ученика, его занятия помимо школы.
Результат - да, в этой выбранной группе дети не будут пить и курить траву, будут с интересом учиться , и в дальнейшем выйдут в люди. В таких группах работать - одно удовольствие. Ответственные, порядочные дети....факт.

В группах из неблагополучных, малообразованных часто кстати многодетных семей - очень сложно. Хамство, наглость, безразличие ко всему, иждивенческая позиция , ну и естественно, тяга в допингам. Сами понимаете, основная масса пьющих родителей - вовсе не академики...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Господь сам знает, посылать ли способности женщинам. Если послал, значит, это было нужно. Не зря многодетная царица Александра Федоровна была образованной. :D

Подменяете термины.
Способности и образование разные вещи.
Ну и давайте все-таки наконец рассуждать обобщенными категориями, раз взялись рассуждать (что женщинам все-таки не свойственно и где-то даже вредно, в чем меня лишний раз убеждает течение данной дискуссии и уровень аргументации (простите сестры, ничего личного :D )), а не частными конкретными примерами. Примеры, как водится, бывают как одного, так и другого толка и, повторюсь, на общее положение в стране, не влияют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
СашкО писал(а):
С другой стороны, проблема исламизации - это фактически проблема несовершенно устройства общества, т.е. в нем что-то не так. А ислам именно этим, несовершенством, сла остью и пользуется.


Очевиднейший ответ в том, что высокая рождаемость в странах, где женщины экономически зависят от мужчин. В современном обществе, в странах,где женщина может независимо принять решение рожать детей или делать карьеру, она в большинстве случаев принимает решение в пользу карьеры. Ислам здесь не причем. Примером могут служить не городские территории Италии, Греции и Испании. Там, где у женщин нет возможности (или необходимости) быть экономически независимыми - рождаемость многкратно выше.
Короче, если хотим повысить рождаемость, нужно запретить женщинам высшее и среднее специальное образование. :)
Да, я тоже согласен что ислам тут ни при чем. Так же как и уровень образования. Просто одни люди хотят детей, любят их. а другие любят и хотят другие вещи. И почему тема о женщинах, не только женщины, но и мужчины тоже могут хотеть и не хотеть много детей. Часто ведь и аборты женщины делают по воле мужа или любовника вопреки своему желанию родить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Павел I писал(а):
под "думающим человеком" понимается тот, который пытается решить все своим умом и разумением, исходя из собственного опыта и понимания. А под "недумающим" тот, который ищет воли Господа и позволяет Духу Святому действовать в нем.

Какая тогда связь Вашей расшифровки Ваших слов "думающий человек" с образованием?

Практически никакой. Разве что образование стимулирует мыслительную деятельность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
давайте все-таки наконец рассуждать обобщенными категориями
Ну я и обобщенные, прямо-тки статистические примеры привела в прошлом посте. Дело в том что я просто, как бы это сказать - В ТЕМЕ.
Статистику вижу своими глазами. :wink:
Вам все мерещится образ простой русской девушки типа Настеньки, которая выходя замуж , любит мужа, вышивает крестиком и рожает одного за другим.
А на деле эти девушки, которые в юности не желают учиться - просто ленивые, любящие погулять и выпить, потусоваться и поцеловаться, и мечтают выйти за олигарха, при помощи своих накладных ресниц , длинных ног и прочей неотразимости. :D
Я причем без тени осуждения. Я веду занятия у таких девушек, я общаюсь с ними ежедневно, я их очень люблю, но против фактов не поспоришь. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вообще какое-то противоречие. Автор обвиняет образованных и думающих людей в эгоизме, конфликте с Писанием и прочих грехах, а сам применяет жутко умные слова. :shock:

Вы правильно подметили. Это действительно противоречие и оно в частности живет внутри меня. Я не по-наслышке знаю, что это такое и борюсь по мере сил. Так что тема, пусть даже и о женщинах, лично для меня очень актуально. Я реально вижу на себе, как даже мужчине сложно жить с такой дихотомией внутри. А как это могут преодолеть в себе женщины, и вовсе не представляю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да зачем бороться-то, не пойму. Используйте свою мыслительную и прочую интеллектальную деятельность во славу Божию и все. Разве Богу нужны одни ду ...мня....неинтеллектуалы? 8-)
Умная жена - это же тоже приятно, наверно. Райкина небось слышали, как он женился то на глупой, то на умной. Говорит, поначалу приятно, что жена смотрит в рот, но потом хочется сказать - закрой рот, дура, я уже все сказал. :lol:

Оично я когда вижу реально умного человека, намного умнее меня - мне очень нравится его слушать, общаться с ним, даже просто смотреть, как он что-то делает, говорит.
Даже вот просто - объясняешь что-то студенту, а он ловит на лету - класс просто.


Последний раз редактировалось Синий платочек 23 апр 2011, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Tunguska писал(а):
Если женщину не научить думать - .... И развелась с ним.

А думающие полагаете в секты не уходят? Тут скорее дело не в "думаньи или не думаньи", а в другом. Но это отдельная тема.


Все люди думающие. "Научить думать" - это все-таки передать какие-то традиции мышления, систему, логику.

Если женщину, как вы выражаетесь, "не научить думать" - она все равно будет думать. Уж будьте уверены. :D

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Синий платочек писал(а):
Господь сам знает, посылать ли способности женщинам. Если послал, значит, это было нужно. Не зря многодетная царица Александра Федоровна была образованной. :D

Подменяете термины.
Способности и образование разные вещи.


Не подменяет, а применяет термины.

(Марина притчу а талантах Вам напоминала. Из этой притчи не такой ведь вывод, что талант и применение одно и то же? :lol: )
Если Господь послал способности - никчему их зарывать. Если Господь послал способности - почему бы не получить образование в меру своих способностей?

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жена для мужа - не только агрегат по выращиванию детей и варки щей. Она прежде всего - подруга, помощница, верный союзник во всем: именно такой создал Господь Еву для Адама. С умной женой можно поговорить обо всем - хоть о богословских проблемах, хоть о жизни на Марсе. :) Вам же самому, Павел, будет неинтересна малообразованная женщина с узким кругозором.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
А думающие полагаете в секты не уходят? Тут скорее дело не в "думаньи или не думаньи", а в другом. Но это отдельная тема.


А необразованные, полагаете, в "высокооплачиваемую работу" не требующую образования не уходят? (и потом его, может даже, получают) Или любовницей на выгодных условиях? Или собачку завести - и зачем дети? :)

А если телевизор смотреть, чтобы мыслительная деятельность не развивалась? :)

(Действительно, образование получить - это скорее дисциплинированность развивает. )

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 15:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да зачем бороться-то, не пойму. Используйте свою мыслительную и прочую интеллектальную деятельность во славу Божию и все. Разве Богу нужны одни ду ...мня....неинтеллектуалы? 8-)
Умная жена - это же тоже приятно, наверно.

Давайте проясним ситуацию. Умная и образованная все-таки разные вещи. Не мне вам, как педагогу, имеющему примеры перед глазами, рассказывать.
А зачем бороться? Попробую объяснить. Дело все в том, что ум лукав и старается часто перевернуть ситуацию к самооправданию. А это недопустимо для православного. И использовать его во славу Божию столь же сложно, как и телу(душе) не грешить. И иногда думается, что лучше бы его и вовсе не было со всем его умствованием, сомнениями и прочей атрибутикой. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, куда ж его деть, если он есть. :lol:

Цитата:
Умная и образованная все-таки разные вещи. Не мне вам, как педагогу, имеющему примеры перед глазами, рассказывать.

Ну, я как раз считаю, что если человек от рождения умен, то ему надо развивать этот ум и использовать его на хорошие дела. Будет ум занят благим делом - меньше будет поводов для маяния умственной дурью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 15:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
давайте все-таки наконец рассуждать обобщенными категориями
Ну я и обобщенные, прямо-тки статистические примеры привела в прошлом посте. Дело в том что я просто, как бы это сказать - В ТЕМЕ.

Ну раз все у Вас так перед глазами, и скажите честно, сильно ли образование способствует одухотворенности человека, направлению его на путь Истинный?
Я так полагаю, что этому более способствует воспитание, климат в семье, пример родителей. А образование ...? Ну да, на уровне института благородных девиц было бы весьма не вредно, а в нашем нынешнем понимании и практики это большой, часто непреодолимый искусс в купе с тенденциями равноправия и эмансипации. Ничего личного равно как и "ненависти к женщинам" и желания превозноситься, скажу заранее, но попытка оптимального определения каждому своего места в соответствии с Писанием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну раз все у Вас так перед глазами, и скажите честно, сильно ли образование способствует одухотворенности человека, направлению его на путь Истинный?
Я так полагаю, что этому более способствует воспитание, климат в семье, пример родителей.

Вы правы, в большей степени всему этому способствует добрая обстановка в семье.
Однако если вы спросите меня, способствует ли необразованность доброй обстановке в семье, я вряд ли отвечу да. Большинство неблагополучных семей, в которых мало смотрят за детьми - мало образованы, во многих семьях пьют, и в основном рабочий класс.
По части многодетности тоже не обрадую. Недавно , скажем, мама одного из наших студентов родила двойню, и 17-летний мальчик , и без того не желающий идти домой, где пьет отец, - от переживаний за себя, за мать и на что они будут жить - тронулся умом и попал в больницу. До сих пор лежит и говорят, прогноз неутешительный.

Короче, ваши идеи о правильных простых людях несколько утопичны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 16:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Если Господь послал способности - никчему их зарывать. Если Господь послал способности - почему бы не получить образование в меру своих способностей?

И, заметьте, возможностей. Но если Господь возможности не посылает, наверно и получать образование не следует. Может пойти во вред. А таланты можно применять и без образование, уж поверьте, Тому примеров тьма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 16:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Жена для мужа - не только агрегат по выращиванию детей и варки щей. Она прежде всего - подруга, помощница, верный союзник во всем: именно такой создал Господь Еву для Адама. С умной женой можно поговорить обо всем - хоть о богословских проблемах, хоть о жизни на Марсе. :) Вам же самому, Павел, будет неинтересна малообразованная женщина с узким кругозором.

Верно говорите. Но еще раз подчеркну, ум и образование суть разные вещи.
Что до жены, и тут вы правы. Но давайте подумаем вместе, а на чем зиждется такой интерес? Если это досужая болтовня и развлечение или отвлечение от насущного, что увы часто имеет место быть, уж лучше малообразованная, но молитвенница. Как-нибудь проживу без развлечений. Хотя конечно лучше "здоровая и богатая" :D Но увы, чаще приходится выбирать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, я как раз считаю, что если человек от рождения умен, то ему надо развивать этот ум и использовать его на хорошие дела. Будет ум занят благим делом - меньше будет поводов для маяния умственной дурью.

И правильно считаете. Только важно в развитии этого ума не дойти до опасной черты. Ибо, как ни крути, ум все-таки опасный инструмент. И может быть весьма разрушителен.
Хотя опять-таки разговор в тем, как я понимаю, немного не о том.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А таланты можно применять и без образование, уж поверьте, Тому примеров тьма.

Так смотря к чему талант.
Если к рукоделию, то и учиться нужно в соответствующем заведении. Например, на курсах кройки и шитья.
Если к починке автомобилей - то в автодорожный колледж надо. И хорошему мастеру цены нет.
Любому делу надо учиться. Данилу Мастера вспомните.
Если человек вообще не склонен ни к чему, это самое тоскливое. Такие люди проводят на улице опросы - какой шампунь вы предпочитаете?, или там впаривают людям всякое ненужное, в расчете ничего не делая, обманным путем "срубить бабла". И тогда врожденный ум человнка направлен не на дело, а на обман.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 17:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Короче, ваши идеи о правильных простых людях несколько утопичны.

В таком контексте, пожалуй.
Но если к этому добавить "правильных простых православных", ситуация существенно меняется.
А ведь мы с вами, как ни крути, рассматриваем именно православный контекст в применении к семье и образованию.
И с учетом промежуточных результатов обсуждения вопрос можно сформировать так:
Насколько нужно высшее образование (полагаю о среднем и среднем специальном разговор не идет) православной девушке?
При этом подразумевается, что она в своей православной и благополучной семье получила достаточное воспитание, и навыки рукоделия и ведения хозяйства.
Ну и потом, сдается мне, что в контексте данной темы рассматривается все-таки именно высшее образование.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
1. Православные люди точно так же живут, зарабатывают на жизнь, растят детей, как и не православные - бытовуха та же самая, и проблемы те же. Люди они везде люди.
2.
Цитата:
Насколько нужно высшее образование (полагаю о среднем и среднем специальном разговор не идет) православной девушке?

Надо рассматривать способности и склонности конкретной девушки и тогда рассуждать предметно. Например, профессия учиительницы вполне женская и вполне православная. Профессия врача, например - гинеколога - так вообще , если судить по-православным меркам, должна быть преимущественно женской. И к тому же если гинекологиня будет православной, вдвойне хорошо, не пошлет на аборт.
Заставить же девушку, которая хочет стать врачом и имеет к этому склонность - стать ТОЛЬКО сестрой милосердия и ограничиться выносом уток - это значит, зарыть ее таланты.
Тут просто другая сторны медали - многие родители заставляют дочек идти , предположим, учиться в вуз на экономиста, потому что так модно, нужна корочка и тп - а то, что девочка вообще-то хотела бы стать обычным парикмахером и с удовольствием выполняла бы эту работу - - то это не круто и слышть этого не хотим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вам уже ответили - если есть способности - почему бы не получить высшее? Выйдет ли эта девочка замуж и насколько сложится её семейная жизнь - это вопрос. но она получив образ оваие вполне может и раскрыть свой талант и помочь родительской семье.Все надо делать вовремя.... оставить образование и карьеру всегда можно - если для этого есть достойная замена. А вот возобновлять после большого перерыва с детьми на руках - уже врядли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 19:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Вам уже ответили - если есть способности - почему бы не получить высшее?

Беда в том, что подчас вместе с этим образованием у человека происходит деформация сознания и изменение системы ценностей. Впрочем, не обязательно. Мое мнение, это не то, к чему нужно стремиться во что бы то ни стало.
Ну а если отвлечься от православных правильно воспитанных девушек, которые погоды по стране не делают, то конечно ситуация с деформацией системы ценностей у молодежи очевидна. И образование конечно не причина, но средство реализации этой тенденции.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron