Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/article_1880.html

Невежество тождественно злу
автор: Протоиерей Александр Ильяшенко


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Почему тогда долгое время оплотом образования, просвещения и науки были монастыри?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что о том, получать или нет образование, говорить... как бы... бессмысленно. Мы уже имеем образование - по факту. И по факту: любой человек так или иначе будет стремиться к тому, чтобы его дети получили образование... хотя бы для того, чтобы могли обеспечить себя и свою семью всем необходимым... И разве деторождение является спасительным? Апостол Павел не был женат и к тому же призывал христиан, об этом можно прочитать в его посланиях. Брак считал необходимым для того, чтобы молодые люди не разжигались страстью, а также для тех, кто считает неприличным своей девице (дочери) быть незамужней. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
"Но вот на кафедре социологии семьи МГУ провели исследование и выяснили, что доля людей с высшим образованием среди многодетных родителей заметно выше. "
(с)Дмитрий Соколов- Митрич "Больше трех не размножаться"

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 23:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Апостол Павел не был женат и к тому же призывал христиан, об этом можно прочитать в его посланиях. Брак считал необходимым для того, чтобы молодые люди не разжигались страстью, а также для тех, кто считает неприличным своей девице (дочери) быть незамужней. :roll:

Апостол Павел спасался не детородием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда вопрос: бесплодные женщины не спасутся? Монахини и девицы не спасутся? Если по логике: жена спасается чадородием (насколько я понимаю, здесь имеется родовая приндалежность, а не социальный статус).

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 01:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
Нет как раз социальный статус. Потому за бесплодных, вдовиц и монахинь можно не переживать :D , а вот если замужем, возраст и здоровье позволяют, то Бог в помощь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 03:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Ну вообщем-то все верно. Но к теме спасения имеет опосредованное отношение. А вот к деторождению прямое.

Верно подмечено, что множество детей это ответ части образованных людей на вопрос о смысле жизни. Но чаще все-таки образованные становятся эгоистами или карьеристами, что по сути тоже вариант згоизма. А вот люди патриархального склада просто не задумываются о таком и живут по традиции, а значит и по вере. И полагаются целиком в этом вопросе на волю Господа.
Из чего исходят эти ваши выводы? Я описываю естественное течение жизни, которое привело к многодетности очень многие семьи (ВО матери -- очень выручило). И ведь именно в русле естественного течения жизни все мы совершаем спасение.

Зачем умопостроения о людях патриархального склада, абстрактных, причем необразованных? Вы таких где-то видели? Я вот, в основном семьи, где действительно патриархальный склад, много детей, должное уважение к главе -- вижу со вполне образованными мамами -- у нее хватит разума уступить, занять свое место.

Да и логический вывод из образованности на эгоизм и карьеризм несколько притянут за уши.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 03:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
простой парень писал(а):
"Но вот на кафедре социологии семьи МГУ провели исследование и выяснили, что доля людей с высшим образованием среди многодетных родителей заметно выше. "
Я эти данные читала еще несколько лет назад, сразу после опубликования их, видела отчасти и работу на стадии анкетирований, анализа.

Маргинальное, пьющее российское население сейчас не становится многодетным, живущие без надежды не заводят детей. Им проще на аборт сбегать.

Детей заводить -- надо немного больше перспектив видеть, в т.ч. и для реализации своих профессиональных навыков, для прокорма семейства, этому ВО способствует. Хотя, конечно, вера тому способствует не меньше...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дело в том что образование - это не только аттестат, диплом, профессия и ученая степень. Это часть социализации, без которой современный человек жить не сможет. Как раз таки малообразованные люди стремятся дать образование своим детям (если они не алкаши какие-нибудь конечно), из последних сил выбиваются для этого и говорят нам не удалось так пусть хоть наши дети получат. Я сама в школе училась неважно, мать чего только не делала - и репетиторов нанимала и ходила в школу, договаривалась с учителями, но после 9 класса я ушла в училище, там тоже не понравилось, пошла работать.. поработала и поняла - уборщицей работать или торговать на рынке можно и с 2 дипломами, но без диплома дальше уборщицы не продвинешься. Вобщем пошла учиться... пусть платно, пусть где-то списала, где-то договорилась, но я в процессе учебы поняла что я не такая уж тупая как казалось мне раньше. Есть еще и самообразование... опять же современные дети совсем не такие как раньше, они с малых лет уже столько знают что родителям надо соответствовать...
А вообще интересно - мужчины активно восстающие против образованных и работающих женщин сами женаты на безинициативных и малограмотных или все таки на более-менее образованных?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помимо чадородия необходимо еще и чадовоспитание. А то получиться как у того цыгана - этих отмывать или новых нарожать :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Помимо чадородия необходимо еще и чадовоспитание. А то получиться как у того цыгана - этих отмывать или новых нарожать :D
Именно! Ведь жена, которая патриархально сидит дома, занимается воспитанием детей. И лучше воспитает, обучит та, которая имеет образование. Или мужчины планируют, что только детсад и школа будут заниматься их детьми?

Цитата:
А вообще интересно - мужчины активно восстающие против образованных и работающих женщин сами женаты на безинициативных и малограмотных или все таки на более-менее образованных?
Очень хороший вопрос. :lol: И женаты ли вообще... или это так, теория... (Кстати, на фоне малограмотной женщины любой мужчина способен без особого труда почувствовать себя царем, то есть можно не трудиться над собой, и так сойдет - жена-то связана по рукам и ногам, никуда не денется и будет рада любой малости.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 10:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Тогда вопрос: бесплодные женщины не спасутся? Монахини и девицы не спасутся? Если по логике: жена спасается чадородием (насколько я понимаю, здесь имеется родовая приндалежность, а не социальный статус).

Спасаться и спастись, разные вещи. Важна вера, а не чудеса, которые она может творить. Важно намерение, а не результат. А остальное в руках Господа.
Тут можно задавать кучу вопросов и лезть в дебри и частности. А можно с детской верой и наивностью следовать словам апостола. Как это сделать, зависит от частности и вопрос конечно к батюшке. В общем случае можно сослаться на протоиерея Дмитрия Смирнова, который считает например невозможным для православной женщины любую контрацепцию. В моем понимании, это и есть следование завету апостола. В остальном воля Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Да это обычное выражение неприязни к женщинам, облеченное в такие вот околоблагочестивые слова. Что тут удивительного? )

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вообще все эти призывы типа - все назад к сохе, образование и науку вон! хороши только на словах! Увы, в реальной жизни все гораздо сложнее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 11:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Зачем умопостроения о людях патриархального склада, абстрактных, причем необразованных? Вы таких где-то видели? Я вот, в основном семьи, где действительно патриархальный склад, много детей, должное уважение к главе -- вижу со вполне образованными мамами -- у нее хватит разума уступить, занять свое место.

Да и логический вывод из образованности на эгоизм и карьеризм несколько притянут за уши.

ТО что вы видите, отдельные примеры, погоды, по статистике, увы не делающие. Это скорее замечательные исключения. А тенденция в том, что чем образованнее женщина, тем меньше в ее голове мыслей о детях. Образование штука лукавая. Она предполагает работу головой, активизацию мыслительного процесса, а уж тут лукавый не дремлет и такие мысли появляются, что детям и прочему с ними связанному, там места не много находится. Ваши же данные о том, что "среди образованных многодетных выше" говорит не о том, что образование этому способствует, а скорее вопиит о том, что традиционный уклад разрушен и люди действительно потеряли веру в будущее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 11:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
вообще все эти призывы типа - все назад к сохе, образование и науку вон! хороши только на словах! Увы, в реальной жизни все гораздо сложнее...

Естественно.
Но осмелюсь все-таки сформулировать основной тезис таким образом:
"Если женщину научить думать, ее мысли скорее будут не о детях".
Что и показывает нынешняя ситуация. Не зря ведь говорят, что женщина живет сердцем. А тут ей получается фактически навязана чуждая и потому разрушительная функция, приводящая к тем последствиям, которые мы и наблюдаем. Увы, в массе думающий и верующий человек скорее антиподы. Это редко сочетается, ибо мысли приводят к сомнениям. В этом их и лукавство. Собственно наша история, да и история западного общества тому подтверждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
тенденция в том, что чем образованнее женщина, тем меньше в ее голове мыслей о детях.
Откуда вам лично известно, о чем думает женщина, что образованная, что необразованная? Насколько мне известно, большинство женщин останавливает в деторождении отсутствие жилья, низкая зарплата мужа, который не может прокормить больше 1 - 2 детей, при этом может при условии, что жена тоже работает наравне с ним (а женщина с образованием зарабатывает в разы больше дворника, уборщицы или посудомойки), да и вообще у нас такое количество незамужних женщин, которые просто не могут выйти замуж в связи с отсутствием мужчин, желающих создать семью, что приведенный вами аргумент растворяется в море остальных причин.

Кстати, вы сами женаты? Ваша жена имеет образование? Сколько у вас детей? (Вопросы задаются с целью понять, чего больше в ваших рассуждениях, теории или практики.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, такой вопрос к тем, кто ратует за патриархальную семью, в которой женщина не получает образования, сидит дома на обеспечении мужа и рожает детей (а дома она сидеть будет хотя бы потому, что при рождении 3 - 5 - 7 детей она просто не будет выходить из декретного отпуска в течение 10 - 15 лет): вы лично способны обеспечить свою семью в таком виде? И если да, то что же вам мешает создать патриархальную семью?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
в массе думающий и верующий человек скорее антиподы.
Достойный перл, можно вносить в цитатник православного юмора.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
тенденция в том, что чем образованнее женщина, тем меньше в ее голове мыслей о детях.
....
...
в массе думающий и верующий человек скорее антиподы.



Читая это все, у многодетных мам прямо на глазах происходит переоценка ценностей.... :roll:
:flowers1:

Особенно прикольно все это читать в свете полемики автора цитат с многодетной образованной матушкой Мариной Шин. :lol: :flowers2:
Павел, простите, ну очень хочется узнать, сколько у вас детей и каково образование у Вас и у жены. По-моему, это и есть ключевой момент вашего восприятия мира. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
если мы решили ориентироваться на патриархальное общество, то давайте вспомним русских дворянок. им давали прекраснейшее образование, но оно не мешало им рожать и воспитывать много детей и уважать мужа как главу семьи. оно же и выручало их в трудные времена - если муж погибал или проматывал состояние они вполне могли вспомнить чему их учили и тем самым обеспечить себе и детям кусок хлеба - давали уроки музыки или учили иностранным языкам. А насколько оно помогло им после революции в эмиграции!
опять же вопрос - вот женился мужчина на необразованной женщине, родилось у них 5-7 детей - он будет спокоен за их будущее если с ним что-то случиться? Или если посмотреть по-другому - не дал он своей дочери никакого образования, выдал замуж - а муж у ней оказался нехороший - запил, загулял, бросил их - готов ли такой папаша взять свою дочку и многочисленных внуков назад и обеспечивать их? Не укусит ли он локти что в свое время не подстраховал свою девочку ничем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 12:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Естественно.
Но осмелюсь все-таки сформулировать основной тезис таким образом:
"Если женщину научить думать, ее мысли скорее будут не о детях".
Что и показывает нынешняя ситуация. Не зря ведь говорят, что женщина живет сердцем. А тут ей получается фактически навязана чуждая и потому разрушительная функция, приводящая к тем последствиям, которые мы и наблюдаем. Увы, в массе думающий и верующий человек скорее антиподы. Это редко сочетается, ибо мысли приводят к сомнениям. В этом их и лукавство. Собственно наша история, да и история западного общества тому подтверждение.


Если женщину не научить думать - она может такого надумать с детьми! Без всяких сомнений и анализов. Например, женщина с одним только школьным образованием. Не так уж много детей родила до 30 лет - всего двух. Живет сердцем на полную катушку. Поэт. Обучение детей с пеленок по Доману и прочим методикам у этой женщины на первом месте (по ее мнению, ее собственные родители недостаточно развили ее способности до 3 лет, а если бы развили - она была бы счастливей). Но критичности к применяемым методикам - никакой. Никаких сомнений. Муж у нее инженер, умный. (в "искусстве", вроде новинок, претендовавших на букеровскую премию, наверное, все-таки не так силен, как она). Мировоззрение православное. Как я понимаю, любил на православные темы порассуждать и почитать чего-нибудь интеллектуального толка. Причащался. А жена в секту пошла. То ли назло ему, то ли еще почему-то...Тоже без всяких сомнений. Люди то хорошие в секте. И развелась с ним.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Насколько мне известно, большинство женщин останавливает в деторождении ...

Я предполагаю, что мы обсуждаем так сказать теоретически ситуацию с известными допущениями и упрощениями. Понятно, что жизнь сложнее и многообразнее. Нас я так полагаю интересуют не жизненные ситуации и примеры, а ситуация в целом, так сказать тенденции и их примеривание на Писание и предание.
Маринушка писал(а):
Кстати, вы сами женаты? Ваша жена имеет образование? Сколько у вас детей? (Вопросы задаются с целью понять, чего больше в ваших рассуждениях, теории или практики.)

На личные вопросы, дабы никого не искусить, я не отвечаю. В целом ответил выше. Добавить могу лишь то, что мои размышления рождаются в теме и вполне могут быть ошибочны и пересмотрены по ходу обсуждения. И уж никак не претендуют на "апостольское послание" :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 13:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Кстати, такой вопрос ... вы лично способны обеспечить свою семью в таком виде? И если да, то что же вам мешает создать патриархальную семью?

Насколько мне известно из Писания, семью и все остальные нужды верующих "обеспечивает" Господь. Так что вопрос не корректен. И все размышления на подобные темы не более чем предположения и мечтания. Понятно, что для этого и сам человек должен что-то делать, но к теме образования это никак не относится.


Последний раз редактировалось Павел I 23 апр 2011, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Я предполагаю, что мы обсуждаем так сказать теоретически ситуацию с известными допущениями и упрощениями.
"Теория мой друг суха, Но зеленеет жизни древо" (Гете).


Цитата:
Насколько мне известно из Писания, семью и все остальные нужды верующих "обеспечивает" Господь. Так что вопрос не корректен.
То есть вы готовы, я так понимаю... :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Насколько мне известно из Писания, семью и все остальные нужды верующих "обеспечивает" Господь. Так что вопрос не корректен. И все размышления на подобные темы не более чем предположения и мечтания.



Мня...прямо вспоминается анекдот про то, как Абрам отказался от лодки, вертолета и еще чего-то, присылаемым ему Господом....
Если мужчине или женщине Господь от рождения дал талант и умственные способности для получения хорошего образования , то тем самым Он и обеспечил существование этому человеку и его семье.
Естественно, если в дом придет беда, то Бог поможет и не раз. Но если "горе-кормилец" без образования и прочих умений будет сидеть и ждать, когда Бог пошлет ему с неба манну небесную, то его семья просто пойдет по миру и никакого спасения ему не видать, как зарывшему таланты в землю.
Господь сам знает, посылать ли способности женщинам. Если послал, значит, это было нужно. Не зря многодетная царица Александра Федоровна была образованной. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 13:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Цитата:
в массе думающий и верующий человек скорее антиподы.
Достойный перл, можно вносить в цитатник православного юмора.

Можно, если мыслить поверхностно и не вдумываться в значение слов.
А если немного вдуматься (не головой, а сердцем, как и полагается женщине), то легко поймете, что под "думающим человеком" понимается тот, который пытается решить все своим умом и разумением, исходя из собственного опыта и понимания. А под "недумающим" тот, который ищет воли Господа и позволяет Духу Святому действовать в нем. И действительно, зачем такому человеку думать?
Простите, сестра, никак не хотел бы обидеть Вас своими словами, тем более накануне нашего великого праздника, но только призываю мыслить категориями не только приземленными (раз уж взялись мыслить головой, что вообщем-то женщине излишне :D )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А если немного вдуматься (не головой, а сердцем, как и полагается женщине), то легко поймете, что под "думающим человеком" понимается тот, который пытается решить все своим умом и разумением, исходя из собственного опыта и понимания.
Простите, но ни одной умеющей размышлять логично женщине не под силу пробраться в вашу голову, чтобы понять, что вы подразумеваете под словом "думающий". Это же вы знаете, чего хотят или не хотят все образованные женщины... а нам подобное чудо не под силу...

Цитата:
раз уж взялись мыслить головой, что вообщем-то женщине излишне
Моя в глубоком обмороке............... :shock:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2011, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Особенно прикольно все это читать в свете полемики автора цитат с многодетной образованной матушкой Мариной Шин. :lol: :flowers2:
Павел, простите, ну очень хочется узнать, сколько у вас детей и каково образование у Вас и у жены. По-моему, это и есть ключевой момент вашего восприятия мира. :oops:

Не будем говорить о замечательных исключениях. Ситуация в стране совсем иная, как вы наверно догадываетесь и даже видите. И многодетная матушка с хорошим образованием не решит проблемы выживания православного народа.
Давайте обсуждение вернем в конструктивное русло. Я собственно не столько утверждаю, что образование вредно (хотя возможно это и так, но это отдельная тема), сколько рассматриваю те экзистенциальные точки, где оно входит в конфликт с Писанием и практикой православной жизни.Вот это и интересно и полезно обсудить.
Кстати и образование-то бывает различное. Одно дело получить его с целью применения в жизни и, не дай Бог, построения карьеры, и совсем другое, если оно будет направлено на воспитание детей, построение церквей и прочие богоугодные дела. также стоит разделять образование как таковое и интеллектуальность, то есть давление разума. Немного разные вещи.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: