Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Да, очень много значит сохранить добрые отношения с родней! У моей подруги, которая из Тульской области---огромная семья, и что самое поразительное---общаются постоянно! У нее немеряно теть и дядь, и у мужа не меньше---а уж сколько у нее братьев и сестер!!!! И все всегда помогают друг другу, ходят в гости, а уж если свадьба или юбилей---так приезжают из разных городов! Я, честно говоря, перед такими родственными отношениями снимаю шляпу. У ее папы было 11 сестер и братьев, и все оставшиеся в живых до сих пор встречаются! Молодежь ежегодно приезжает сажать, окучивать и копать картошку !(участок тоже немеряный)
Надо ли говорить, что их их свадьба с мужем была очень многочисленной и веселой? :D Кстати, они венчались в 91-м году! Разумеется, в храм приехала вся родня! :au: Я думаю, такие семьи--это островки наших непотерянных традиций.....

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2008, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Удивительно... :clap:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2008, 18:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
Я считаю, что если задумываешь устроить свадьбу, то лучше не приглашать одновременно друзей и родственников, родню и сослуживцев и т.п. Всегда какой-то группе не понравится, будет скучно...
Моя сестра отмечали 2 дня так: в 1-й - близкие родственники в уютной ресторанчике, с живой музыкой, танцами, теплой и семейной атмосферой, во 2-ой - друзья на даче:шашлык 3 видов и закуска к нему! Танцы,купание, развлечения, салют и пр. на свежем воздухе. Никакого тамады, подробного сценария ведения свадьбы и прочих надоевших всем атрибутов. В итоге было классно!! все остались довольны!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2008, 21:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Чтоб не было кому то скучно нужно подготовить такую программу, что б понравилось всем без исключения.Все упирается в стоимость, профессианализм организатора (тамады) а также в старания самих молодоженов при подготовке к свадьбе. Но также есть и несколько принципов с помощью которых должно получиться более-менее.
Как минимум, нужно просчитать бюджет- и принять решение, как лучше справлять- дома или в ресторане.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2008, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Хорошо получается, когда на свадьбе родственники и друзья рассказывают что-нибудь о женихе и невесте, случаи из жизни или просто о самом человеке. Это всегда интересно. Хочется, чтобы за вечер родственники стали друзьями, а друзья родственниками. :)

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 11:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
ни разу не была на нормальной, благочестивой и в тоже время веселой свадьбе :( ВСЕ на каких довелось присутствовать - после нескольких прочитанных с открыток поздравлений превращались в какой то бедлам с переодеваниями мужчин в женские шмотки (как правило исподнее - для пущего веселья, видимо) громким ораньем пошленьких частушек на тему первой брачной ночи (это они про чью ночь - про жениха с невестой?? ) ха-ха
а еще смотрят кто-что подарил и заботятся как-бы "лицом в грязь не ударить" со своими вазами...

вопщем, сплошное лицемерие

лучше вдвоем... в ТАКОЙ день - мне лично не нужны пьяненькие родственники с их оголтелым весельем.

P.S. совсем о другом венчании мечтается - когда Дух Святой будет рядом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ни разу не была на нормальной, благочестивой и в тоже время веселой свадьбе


Я была один раз. Подруга выходила замуж за мусульманина, турка (правда, он российский турок). Все было отлично организовано: одновременно и весело, и... благочестиво. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
G.S. Olga писал(а):
совсем о другом венчании мечтается - когда Дух Святой будет рядом...

Дух Святой будет рядом в любом случае, это же таинство.
(У нас никто не напился, никто не подрался. "Интеллектуальная такая свадьба", - сказала мне потом одна подружка. :lol: )

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 18:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
nusha, это ваша фотография? думаю - ваша, свадебная. Вы красавица, nusha, и знаете даже до того как вы написали - я знала, что у вас была замечательная свадьба! знала и все :wink:

P.S. между внешностью и душой человека - прямая связь, мы всегда выглядим так,как у нас внутри.

Счастья Вам, nusha (Анастасия?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2008, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
G.S. Olga писал(а):
Счастья Вам, nusha (Анастасия?)


Анна

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2008, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
G.S. Olga писал(а):
nusha, это ваша фотография? думаю - ваша, свадебная. Вы красавица, nusha, и знаете даже до того как вы написали - я знала, что у вас была замечательная свадьба! знала и все :wink:

P.S. между внешностью и душой человека - прямая связь, мы всегда выглядим так,как у нас внутри.

Счастья Вам, nusha (Анастасия?)


Спасибо, Ольга, спасибо! Это просто фотографии хорошие получились :oops: :oops: Фотограф хороший :lol:
Да, меня Аня зовут.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2008, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
nusha писал(а):
G.S. Olga писал(а):
совсем о другом венчании мечтается - когда Дух Святой будет рядом...

Дух Святой будет рядом в любом случае, это же таинство.
(У нас никто не напился, никто не подрался. "Интеллектуальная такая свадьба", - сказала мне потом одна подружка. :lol: )


А как это "интеллектуальная свадьба"? Я, конечно, не боюсь, что у меня на свадьбе напьются, так как будут в основном близкие родственники. Но так не хочется, что все было как обычный обед с родными.... И что такого придумать просто не представляю. Надеюсь, что само венчание придаст торжественности и праздника...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Ничего совсем особенного у нас не было, просто попросили друзей как-то подготовиться. Кто-то стихи специально сочинил, кто-то быличку народную нашел, другие песни спели и просто о нас рассказали. Ребенок один выступил. Ведущий был - друг моей семьи, он слово гостям давал и от себя что-то говорил тоже. Единственный минус - не всем гостям было хорошо слышно. А так - мой муж даже кушать не успевал, надо было все время слушать :lol:

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Здорово. Интересно у вас было.... Но как я поняла у вас было больше друзей, чем родственников....
У нас, к сожалению, в связи с непростым материальным положением, будут практически только родственники. Да и то преимущественно с моей стороны. (Муж не из Москвы) Делаем свадьбу скорее для них (((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2008, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
У нас было пополам примерно. Друзей как-то легче попросить что-то сделать. Хотя и среди родственников всегда находится кто-то, кто может выступить. А свадьба и для вас тоже - это все очень приятно и надолго запоминается.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2008, 01:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17341

Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнил! Чтобы всем было хорошо, немаловажно вовремя убраться с застолья, чтобы не возникало проблем добраться домой!

А то как вспомню, что в последний раз со свадьбы институтского товарища вернулся домой в 4-26, так вздрогну! Вот что значит вовремя не смотаться!Никогда бы не подумал, что товарищ будет венчаться. Но заканчивалась свадьба как обычная, правда было просто весело и без пошлых конкурсов

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2008, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
А мы на венчание пригласили только близких родственников. Венчались в мае на Николу,в церкви с. Остафьево Моск. обл.
Рядом - музей - усадьба Остафьево "Русский парнас".
Там необыкновенно красиво!!!!
http://www.ostafyevo.ru/

Вот мы выходим из церкви под звон колоколов, нас все поздравляют, а мальчишки так сильно и долго звонили в колокола, что плакали все женщины: и я, и мама, и сестры...идем в усадьбу, тоже под звон колоколов.
А там на летней веранде каждое воскресенье бывает какой-нибудь концерт или классической музыки или духовного песнопения....В наш день была классическая музыка: исполняли Моцарта, Вивальди. Мы получили несказанное удовольствие!!!
Потом пошли погуляли по парку, у памятника Пушкину мама почитала стихи...
Только спустя 3 часа мы поехали "к столу"...
Родители и родственники вспоминали много смешных историй из нашего детства, а дети говорили тосты - это нечто!!!и читали стихи! Было очень весело!!!
Этот день был самым светлым и торжественным не только для нас с мужем, но и для родственников....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 11:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 12:37
Сообщения: 51

Возраст: 36
Хоть о масштаба свадебных мероприятий не зависит дальнейшее счастье супругов, но если ты приглашаешь гостей, то будь добр обеспечить им "хлеб и зрелища"...
Была на двух свадьбах. Первая. Женились мои хорошие друзья. Сначало было венчание (знаю, что неположено, но мне кажется, что так лучше и правильней, сама хочу, чтоб было так же). На след день роспись, в ЗАГС ездили только жених с невестой и двумя свидетелями. Вечером был банкет в ресторане. Денежных конкурсов не было вовсе ( как они меня раздражают!!!). Свадьба была классная, всем было весело :D и пара очень хорошая :clap:
Вторая была интернациональная. Жених - американец, невеста - русская. Тут горько не кричали. Свадьба была в народном стиле. Было скучновато...
Мне кажется, надо делать свадьбу "традиционнной": горько, танцы, конкурсы (непошлые и безденежные). А вот прогулки по Воробьевым или к могиле неизвестного солдата, наверное, лишние...

_________________
И помните, что в жизни нет случайностей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Главное - жениху со свидетелем утром перед посадкой в лимузин выпить грамм по 150-200 хорошего коньячку, далее все идет по накатанной. Многократно и лично проверенно.
(мы про свадьбу, не про венчание)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 16:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
G.S. Olga писал(а):
совсем о другом венчании мечтается - когда Дух Святой будет рядом...

Вот и мне о том же мечтается... Главное - это же соединение на всю жизнь с любимым человеком... ну, а после свадьбы поехать бы в Михайловское...

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2008, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Друг мой с его девушкой вообще свадьбу не устраивали.Хотя говорил что вот устрою с размахом,а сами так тихонечко расписались. :)А я на свадьбе был один раз да и то в детстве,,и помню что там ели пили орали "горько" и после танцевали (что за радость танцевать с набитым животом?...).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Друг мой с его девушкой вообще свадьбу не устраивали.Хотя говорил что вот устрою с размахом,а сами так тихонечко расписались.


решили сэкономить, и правильно сделали


vasil писал(а):
:)А я на свадьбе был один раз да и то в детстве,,и помню что там ели пили орали "горько" и после танцевали (что за радость танцевать с набитым животом?...).


а что за радость танцевать вообще, пусть и с пустым животом?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
У нас была замечательная свадьба силами родственников и друзей. были и конкурсы, и стихи, и песни. Играли в музыкальные игры, пели под гитару (все поющие). Под конец играли в брейн-ринг (друзья принесли настоящую брейн-систему), а совсем в конце - старшее поколении танцевало. Народу было не много - 24 человека, пополам друзья и родственники. Никто не напивался в принципе, застолье было в столовой, с 14 до 21 часа. Все успели спокойно разъехаться по разным городам Моск. области.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас было сначала венчание. Венчались в Архангельской области, древним чином, т.е. непосредственно на Литургии. Венчал друг мужа. Были только мы и местные прихожане, их всего 10 человек.
А потом уже в Москве была регистрация, свадьба с платьями и т.д. и куча родственников :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2008, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):


vasil писал(а):
:)А я на свадьбе был один раз да и то в детстве,,и помню что там ели пили орали "горько" и после танцевали (что за радость танцевать с набитым животом?...).


а что за радость танцевать вообще, пусть и с пустым животом?
Ой, я и забыл что в гостях приличные люди не объедаются а закусывают. :oops: :)
Что за радость танцевать? можно и сказать что за радость в свадьбе?Многим приятно и нравится,кому-то не очень...мне даже кажется что тот кто любит танцевать любит и свадьбы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
С точки зрения гостя: караоке мне кажется чем-то чудовищным. Получить от него удовольствие можно только после пятого стакана.

Тамада тоже обычно несёт какую-то ахинею.

Хорошо было в старину: тогда свадьбу справляли строго по обрядам, все знали когда и что надо делать, никаких вопросов не возникало!

И сами обряды были обкатаны веками, поэтому выглядело всё более достойно, чем все эти наши караоке и всё такое прочее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17341

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Тамада тоже обычно несёт какую-то ахинею.
Хорошо, если ахинею, а не пошлые конкурсы!

Проскинитис писал(а):
Хорошо было в старину: тогда свадьбу справляли строго по обрядам, все знали когда и что надо делать, никаких вопросов не возникало!

И сами обряды были обкатаны веками, поэтому выглядело всё более достойно, чем все эти наши караоке и всё такое прочее.
Наверно, хорошо, но разве обходилось без скоморохов?

Помнится, последний раз не так давно присутствовал на одной православной свадьбе, так было так душевно, что предыдущие виденные мной свадьбы казались просто скучными. Даже фотографировать было гораздо приятней.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: