Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
vasil писал(а):
.... как же правильно писал апостол Павел ....

Вот что меня всегда волновало.
Что же выше - слова Господа о том что "негоже человеку быть одному" и "да будут два в плоть едину" или слова апостола Павла о более благой участи "безбрачных"...
Видимо действительно у каждого Путь свой.
Основная проблема (у меня например) в невозможности узнать - КАКОЙ твой. И в том, что в неизвестности жить нелегко - тобишь чистой воды несмирение.
Все просто,пока вы одна ваш путь-безбрачных,а когда выйдете замуж то.. :wink: :)

В конце лета я поехал в соседний район.Очень хотелось там побывать и в храм зайти в котором никогда не был(был праздник).А дорога ,вначале сухая,становилась все труднее и грязнее,и не по карте,думаю,куда я попал,что впереди,времени нет,бензина мало...выехал на подъем а там вязкая глина тут же облепила колеса...по такой дороге ехать приедешь на праздник весь как поросенок...поехал назад...а там,впереди, несколько сотен метров оставалось до отличного асфальта и красивой деревни.
Такой наш путь,не узнать ,какой он.

Когда то Адам был абсолютно один,это действительно было нехорошо...

А вот про слова апостола Павла,попробуем разобраться-
Цитата:
Во-первых, в словах апостола им самим выделены некоторые "советы", которые дает он от своего имени, надеясь, что "и он имеет Духа Божия", и прямые "повеления Господни". Начинает апостол с того, что, отвечая на некие вопросы, утверждает идеал безбрачия и совершенной телесной чистоты, на который, однако, способны далеко не все, а потому – "во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа". В браке же телесная близость естественна и непредосудительна, поскольку муж и жена взаимно принадлежат телесно друг другу. Более того, несмотря на идеал "не касаться женщины" вовсе, звучит совет в браке "не уклоняться друг от друга, разве по согласию, на время". Для многих комментаторов это место стало камнем преткновения. Весьма часто его понимают так, что в христианстве (по крайней мере, в раннем) существует отрицательное отношение к браку, что брак допустим лишь как поблажка слабому человеку, как легализованная форма "блуда", как необходимое меньшее зло во избежание большего зла. Такая трактовка является плодом полного непонимания того смысла, который имеет брак в рамках христианства. Этот смысл мы ниже попытаемся воспроизвести.

Запрет развода апостол Павел утверждает не в качестве собственных соображений, а в качестве прямого повеления Господня. Далее же, уже "от себя", советует не рассматривать как повод для развода неверие одного из супругов: если он (или она) не против продолжения семейной жизни, то верующий супруг не имеет повода разводится, более того – может и должен надеяться спасти свою "половину". Другое дело, если неверующая "половина" хочет развестись, – пусть разводится, и этот развод освобождает верующего супруга от обязательств.

Далее апостол Павел говорит и о девстве, подчеркивая снова, что не имеет на этот счет повелений от Господа: "Хорошо человеку оставаться так" – то есть так, как он есть: "Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены". Впрочем, даже и это правило – не искать другого – не абсолютно: "Если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит". Те доводы, которые вслед за этим приводит апостол, относятся не к богословию и даже не к общим теоретическим нравственным основам жизни, а целиком к сфере практических удобств и выгод. Основное предостережение желающим жениться: "Таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль". А, кроме того, безбрачному легче отдавать всего себя на служение Богу, собственно, только безбрачному это и доступно в полной мере.

И, наконец, еще раз повторяются основные принципы брака: "Выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету".

Какой же итог можно всему этому подвести? Речь апостола Павла в данном случае, за исключением запрета разводов, восходящего к Самому Христу, состоит практически целиком из оговорок: "вообще-то лучше так, но это только мое мнение; это вот хорошо, впрочем, то еще лучше; поступающий так, не согрешает, но мне вас жаль, впрочем, каждому свое, но все-таки лучше вот так". Этот строй речи не случаен. Дело в том, что апостол говорит в этом случае о вещах непервостепенных. То есть для жизни человека этот выбор, конечно, один из самых главных, определяющих, эти два пути – брак и безбрачие – максимально различны по способу выстраивания жизни, но их духовная ценность по большому счету одинакова.

Брак и монашество в равной степени могут быть названы высокими идеалами христианства. Это очевидно для всякого непредвзятого взгляда. Монашеское делание как уход от борьбы мирских страстей ради спасения и себя, и мира с одной стороны, а с другой – крепкая традиционная семья как основа для преображения этого мира с его страстями изнутри, как путь спасения через терпение и созидание.

В христианстве различие между браком и безбрачием отступает и делается в некотором смысле второстепенным перед лицом более важных вопросов. Вот чего, на наш взгляд, часто недопонимают люди пишущие и говорящие о христианском браке. Причем то, что различие брака и безбрачия переходит в разряд второстепенных, не означает того, что брак делается малозначащим "делом плоти", к которому относятся снисходительно: дескать, делаешь – хорошо, а не делаешь – еще лучше. Напротив, именно необычайно высокое значение, придаваемое как браку, так и безбрачию, стирает грань между этими формами жизни, и именно через стирание этой грани высокое предназначение того и другого осуществляется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Все просто....

Вот в чём я уверена - так это в том, что именно то, что я имею - для меня самое лучшее и полезное (здесь и сейчас). :)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
Мой муж в 39 верил, что у него будет семья. Потому , что доверял Богу. И не роптал.
И поворот в моей судьбе случился, когда я стала мечтать о встрече с чистым сердцем.

Но, вообще, каждый выбирает для себя сам ключевой параметр в будущей половинке.

У меня подруга сейчас ищет жениха, который смог бы дом и церковь в деревне восстанавливать. :oops:


Когда я раньше мечтала о муже с другими параметрами,..
.Всем же надо чистого сердца,да еще владельца строительной компании,да еще по параметрам отбирают...как машину.Да еще надо быть привлекательным чтоб в сердце разные чувства вызывать.Вот временами не хватает смирения жить сознавая что это все не твое.Понимаешь что глупо огорчатся из-за такой мелочи ведь в мире столько разного горя у людей,да и так Господь дает много хорошего,но почему то мысли такие злые часто лезут в голову.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Цитата:
[size=9]Всем же надо чистого сердца,да еще владельца строительной компании,да еще по параметрам отбирают...как машину.

...........
Понимаешь что глупо огорчатся из-за такой мелочи ведь в мире столько разного горя у людей,да и так Господь дает много хорошего,но почему то мысли такие злые часто лезут в голову.

Плохого ничего нет огорчаться о том, что нет того самого к чему сердце склонно..Главное не зацикливаться на огорчении. И мысли всякие могут быть у всех.. И у тебя нормальное такое сердце на первый взгляд. Все у тебя будет хорошо. :)
А про параметры- выкинь из головы. . Нормальные девушки просто молятся, и Господь им посылает то, что им лучше рано или поздно.
[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 17:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Верующий VS неверущий... :roll:

да ведь на практике это в большинстве далеко не главный критерий
ведь в основном куда важнее рост и внешность, положение в обществе, материальные блага ну и что бы подругам не стыдно было показать или в люди выйти

наобщался я в обществе православных девушек :shock:
единственное отличие от обычных, не так сильно блудят :oops:

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот ненормальный и не девушка... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Цитата:
Нормальные девушки просто молятся
:cry: :cry: :cry: :cry: В том и вся проблема,ненормальным девушкам еще доказательства любви надо,а ненормальный недевушка вообще уже в это не верит и безразличие ко всем.


Последний раз редактировалось vasil 04 ноя 2007, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 17:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Василий, да ты не унывай главное ;)

ты симпатявый и с головой у тебя всё в порядке!
Господь пошлёт тебе хорошую жену! помяни моё слово!

ну а то что вы с ней ещё не встретились, дык это не беда! может ты ещё не готов к этой встрече, а может и она :)

Главное веры и терпения не терять! а то будет как у меня :(

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
После исповеди пока нет такого уныния и злости и зависти но все равно неприятное такое чувство что тебе никто не нужен и никому не веришь....Спаси вас Господи за поддержку,и вам тоже всего хорошего,Марина,Грешник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
но все равно неприятное такое чувство что тебе никто не нужен и никому не веришь....

Vasil, прости, но уверена, что здесь ты слукавил. С Праздником! Дай Бог тебе:)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2007, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Великий пессимист Кафка как-то сказал: «Эта жизнь нам кажется невыносимой, но другая недостижима. Мы больше не стыдимся того, что хотим умереть, мы просто просим перевести нас из ненавистной нам старой камеры в новую, которую мы быстро научимся ненавидеть». Как часто бывает, что нам кажется, что мы в безвыходной ситуации. Или, что мы несчастны и все идет не так, как нам того хотелось бы. Нам кажется, что нужно что-то изменить в нашей жизни. Обычно это происходит на уровне - надо сменить работу или сменить супруга - от них все беды, начальник нас не ценит, а жена или муж не понимает. Надо это как-то изменить. Более основательные люди думают, что нужно изменить сам образ жизни, они уезжают в другую страну, начинают говорить на другом языке или из горожан превращаются в сельских жителей. Это обычный механизм: менять обстоятельства своей жизни, как говорил Кафка: «одну камеру на другую». Мы меняем камеры одну за другой или просто закрываем на все глаза и перестаем мыслить. Но самая главная камера сидит у нас в голове, и мы всегда носим ее с собой - это представление о том, что все проблемы находятся у нас снаружи, а не внутри. Между мной и миром существует большая прослойка, состоящая из моих ложных представлений о мире, моих желаний, которые основываются на этих ложных представлениях и моих действиях, которые руководствуются этими желаниями. Получается так, что к миру я подхожу не совсем правильно, вернее, я подхожу уже не к тому миру, который есть на самом деле, а к своему представлению о нем. И потом, после сотой попытки примерить на себя этот фантом, я разочаровываюсь во всем и становлюсь циником. Покажите мне хоть одного человека, который к сорока годам не стал бы циником и скептиком, если есть такой человек, то он - мудрец. Самое главное слово здесь – «внутри». Проблемы существуют внутри, а не снаружи. И менять все нужно изнутри, в самом себе. И жить в обстоятельствах нужно тоже внутри. Чтобы быть внутри, нужно быть вовлеченным. Чтобы быть вовлеченным нужно самому участвовать. Это как в любой игре: чтобы игра заинтересовала, чтобы стать вовлеченным в нее, нужно сначала начать в ней участвовать, сказать: «вот я, я в этом участвую». Чтобы быть внутри событий, нужно быть вовлеченным внутрь событий, видеть смысл происходящего. И если ты не вовлечен в свою жизнь, то не нужно ждать, что она будет приносить тебе радость. Она будет направляться внешними факторами, а ты будешь чувствовать, что жизнь проходит в стороне, что ты еще не пожил как следует. Но что значит, это «как следует», будет трудно сказать. Это уже будет не вполне твоя жизнь. И не нужно обвинять в этом начальника или жену. Нужно учиться плыть внутри тех обстоятельств, которые нас окружают, будь то жена, дети, работа, болезни или скитания. Вспомнились слова из песни Б. Гребенщикова: "Господи, научи нас дышать под водой". Это про нас. Нужно учиться дышать под водой обстоятельств и текучки событий, дышать полной грудью. Жить свою жизнь. Любая ситуация в нашей жизни имеет внутреннюю сторону и почти всегда она заканчивается познанием самого себя.

автор в чем-то прав. Текст опубликован: под псевдонимом Игорь Ман

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2007, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Оля,спасибо,и тебе :)))),больших и маленьких!


krala,да ,конечно,в том и проблема что это где то внутри сидит,..дело не в людях или обстоятельствах.Такие чувства внутри иногда проявляются,что пошли Бог мне половинку,я ее запросто послать подальше могу-бывало уже не раз.Вот и не знаю что с этим делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2007, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Оля,спасибо,и тебе :)))),больших и маленьких!


krala,да ,конечно,в том и проблема что это где то внутри сидит,..дело не в людях или обстоятельствах.Такие чувства внутри иногда проявляются,что пошли Бог мне половинку,я ее запросто послать подальше могу-бывало уже не раз.Вот и не знаю что с этим делать.


"Семь раз отмерь и один - отрежь" :au:
Молись, Вася, и все будет хорошо! :) :au:
"Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей" (Псалом 45) :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2007, 22:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 19:19
Сообщения: 71

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
vasil писал(а):
Оля,спасибо,и тебе :)))),больших и маленьких!


krala,да ,конечно,в том и проблема что это где то внутри сидит,..дело не в людях или обстоятельствах.Такие чувства внутри иногда проявляются,что пошли Бог мне половинку,я ее запросто послать подальше могу-бывало уже не раз.Вот и не знаю что с этим делать.

Вася, то, что мне муж точно послан Богом-я знаю наверняка. Брак вымолен. Но...этта..посылаю я его (мужа) и сейчас. Бывает. Он от меня одно терпит, я от него другое. Так что. Молись, правда что. И даже посылания не особо страшны будут. Как-то переживется, минуется, простится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2007, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Оля Андреева писал(а):
Но...этта..посылаю я его (мужа) и сейчас. Бывает. Он от меня одно терпит, я от него другое. Так что. Молись, правда что. И даже посылания не особо страшны будут. Как-то переживется, минуется, простится.
Другое дело когда люди поругались-помирились.Нет ,я просто не думаю что могу быть кому то нужен со своими недостатками,и тем более что кто то захочет связать со мной жизнь,да и что я могу дать человеку хорошего,ни приятности отношений ни беспроблемной и обеспеченной семейной жизни...да и характер у меня плохой..., и поэтому стараюсь избегать отношений вначале ,потому что потом расставаться будет очень обидно и грустно.Да ладно,отдохнуть пока хочу от всех таких мыслей.

поражаюсь иногда что некоторые форумчане,люди умные,интересные,самостоятельные,с хорошей работой и квартирой в Москве,чем-то в этом смысле недовольны.Я вижу как они интересны хорошим девушкам с форума и думаю - только и нужно что проявить к ним интерес,внимание да подружится,немного активности и доброты и никаких проблем.Или им каких-то очень хороших надо,или вообще плохо хотят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
поражаюсь иногда что некоторые форумчане,люди умные,интересные,самостоятельные,с хорошей работой и квартирой в Москве,чем-то в этом смысле недовольны.Я вижу как они интересны хорошим девушкам с форума и думаю - только и нужно что проявить к ним интерес,внимание да подружится,немного активности и доброты и никаких проблем.Или им каких-то очень хороших надо,или вообще плохо хотят.

Эх, Вася... Не все так просто в нашей жизни, к сожалению :) Я не о форумчанах-форучанках, а вообще. Иногда люди просто не подходят друг другу, ну, или считают, что не подходят. И ничего никогда с этим не поделаешь. Остается только уповать на Его милосердие к нам-раздолбаям.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2007, 02:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Остается только уповать на Его милосердие к нам-раздолбаям.
ИМХО, мало что так привлекает, как самокритика!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: