Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
Цитата:
Или если христианин сознательно создаёт семью с неверующим человеком, то ничего хорошего в принципе не будет?

Я думаю, нельзя так категорично... все очень индивидуально.
Известно, например, что апостол Петр благословил на брак христианку с язычником, при условии, что что жених готов признать за своей будущей женой право оставаться христианкой. (это я узнала только что из ссылки в параллельной теме)

:) О да! Художественное произведение - самый что ни на есть достоверный источник сведений.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Антилопа писал(а):
Цитата:
Или если христианин сознательно создаёт семью с неверующим человеком, то ничего хорошего в принципе не будет?

Я думаю, нельзя так категорично... все очень индивидуально.
Известно, например, что апостол Петр благословил на брак христианку с язычником, при условии, что что жених готов признать за своей будущей женой право оставаться христианкой. (это я узнала только что из ссылки в параллельной теме)

:) О да! Художественное произведение - самый что ни на есть достоверный источник сведений.


:D из другой темы: вот отсюда: viewtopic.php?t=15530&highlight=

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я поняла из какой. Таквот тот священник рассуждал о романе Сенкевича: "Камо грядеши". Хорошем романе, но нельзя же путать художественный вымысел и реальность.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да вам в Москве можно дождатся хорошего и верующего,была бы молитва да терпение..Хотя мне иногда кажется что далекие от церкви люди по своему привлекательны для девушек...
А вдали от большого города девушке верующей вообще очень трудно найти верующего человека,так что остается или одной сидеть или за вполне мирского выходить.Тем более что среди них желающих взять себе в жены умную красивую и порядочную девушку хватает..А в совместной жизни потом часто бывает так что или она должна оставить свою христианскую жизнь и быть "как все",или терпеть иной раз настоящие гонения.
Впрочем и наоборот бывает.
Потому что кого ни спроси многие говорят что веруют и в Бога,и в церковь не против иногда зайти,но только иногда,ребенка покрестить или попросить о чем нибудь...но молится,исповедоваться,да еще посты-это уж безумие никому не надо...Я не знаю как жить вместе если в главном не по пути,а детей как воспитывать?Меня так вот и воспитывали-мама говорила-"носи крестик",а отец-"сними".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не знаю как жить вместе если в главном не по пути,а детей как воспитывать?

Жить-то можно, хоть и с трудом. А воспитывать... хорошо, если будет - кого. Мою сестру поставили перед выбором - или аборт или "Я". Вот она и ростит ребёнка одна, "с привычками и детьми"
Я в одном мужском объявлении прочла - "ищу христианку - без вредных привычек и детей".
Хотя бывает и наоборот.
Крёстная моего сына из верующей семьи. С вековыми традициями православия, сохранившей веру в годы гонений. Вышла замуж за еврея, настоящего, родители его-кошмар ужасный. Прошло каких-то лет 20ть :) и он - крещёный, венчаный христианин. Духом в Церкви, очень добрый, с огромным сердцем.
Но я думаю - это скорее исключение, чем правило.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Читал газету"из рук в руки".Мужские обьявления-"нужна верующая"есть (хотя о своей вере никто не упоминал),женских насчет верующего -не было ни одного.
А правда что для мужчины верующая-значит сочетание хороших женских качеств,для женщины верующий-набор свойств которые им в мужчине видеть не хочется?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2007, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Читал газету"из рук в руки".Мужские обьявления-"нужна верующая"есть (хотя о своей вере никто не упоминал),женских насчет верующего -не было ни одного.

Я говорила про православный сайт объявлений.
Цитата:
А правда что для мужчины верующая-значит сочетание хороших женских качеств,для женщины верующий-набор свойств которые им в мужчине видеть не хочется?

Если вопрос ко мне - то на 1ю часть вопроса отвечу - не знаю. На 2ю часть отвечу - нет.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А правда что для мужчины верующая-значит сочетание хороших женских качеств,для женщины верующий-набор свойств которые им в мужчине видеть не хочется?


Правда.

Лично сталкивался.

Пример 1

Одна девушка (крещеная) предпочла другого, т.к. о будущем я как христианин честно сказал - жить будем как Бог даст, а "альтернативный вариант" - расписал, какой он в будущем высокий чин занимать будет.

Таким образом - честный ответ христианина о будущем в женском восприятии выглядит как свидетельство о том, что человек, слабый, не уверенный, не надежный, не активный и т.п.

Пример 2

Другая девушка (крещеная) сказала, что ее дети никогда не будут жить жизнью воцерковленных людей, так как все это - бегство от реальной жизни.

Таким образом, для "крещеных" девушек восприятие ритма жизни и если угодно, характера времяпрепровождения воцерковленного человека - сродни бегству от реальности, отклонение от нормы, неспособность "нормальной" жизни в обществе.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Одна девушка (крещеная) предпочла другого, т.к. о будущем я как христианин честно сказал - жить будем как Бог даст
Это как так? Ждать пока манна небесная упадет в рот?

Не удивительно, что она отказала :roll:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
ZX700 писал(а):
Одна девушка (крещеная) предпочла другого, т.к. о будущем я как христианин честно сказал - жить будем как Бог даст
Это как так? Ждать пока манна небесная упадет в рот?

Не удивительно, что она отказала :roll:


Ну так и я не удивился столь неумному и примитивному пониманию сути упования христианина на Бога.

Потому что мне нужна только такая девушка, которая понимает, что "без Бога - не до порога", а надеяться только на свои силы и таланты, сколь бы велики они не были - гордыня, а Бог гордым противится, и при этом она знает, что Господь заповедал трудиться в поте лица своего.
И способна радоваться достатку, но и с благодарностью и терпением принимать и нужду, если Бог ее пошлет для нашего спасения.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


Последний раз редактировалось ZX700 31 окт 2007, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
А я осмелюсь добавить, что девушка крещеная - еще не означает верующая. Я тоже покрестилась в 11 лет и 9 лет была просто крещеной, и лишь с 20-ти начала воцерковляться... :wink:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Нужно искать человека с добрым сердцем и такого, кто умеет прощать и любить. А верующий он или нет, не должно быть ключевым критерием поиска. Потому как и верущий может быть жестокосердым и не замечать этого, и , наоборот, неверущий (возможно пока) может быть понимающим, любящим, с чистым сердцем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
Нужно искать человека с добрым сердцем и такого, кто умеет прощать и любить. А верующий он или нет, не должно быть ключевым критерием поиска. Потому как и верущий может быть жестокосердым и не замечать этого, и , наоборот, неверущий (возможно пока) может быть понимающим, любящим, с чистым сердцем.
Дите 4годиков короче.Я все же не понимаю как жить с человеком которому неприятно то что тебе свято и дорого,ведь неверие всегда связано с отрицанием.В 25-30 лет неверующий-это сознательное и определившееся отношение к Богу,Церкви...Неверующий может иметь кучу достоинств,но у него другая жизнь,другое отношение ко всему,другие ценности,другие приоритеты-короче не по пути с самого начала,и никакого понимания и близости в самом важном.А как венчатся?Хотя это мое личное отношение,так что точнее сказать неверующая.Впрочем каждый человек имеет свои ожидания в личной жизни,у девушек они другие,так что не буду судить с кем им им лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:


Одна девушка (крещеная) предпочла другого, т.к. о будущем я как христианин честно сказал - жить будем как Бог даст, а "альтернативный вариант" - расписал, какой он в будущем высокий чин занимать будет.

Таким образом - честный ответ христианина о будущем в женском восприятии выглядит как свидетельство о том, что человек, слабый, не уверенный, не надежный, не активный и т.п.
Вряд ли.Судя по вашим высказываниям вы человек самостоятельный,принципиальный,с четкими жизненными убеждениями ,вряд ли она восприняла вас как слабого и ненадежного из-за этих слов,ведь было и много других слов и поступков.Наверное вы просто по духу не подходили друг другу.
А еще у девушек головы так устроены что невозможно понять в кого ей приспичит влюбится.Может в любого козла и он будет для нее принцем.Они слабые существа в этом отношении .Так что не пугайте их неизвестностью будущего и тяжестью семейной жизни. :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А еще у девушек головы так устроены что невозможно понять в кого ей приспичит влюбится

а я думала любят - сердцем... :oops:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2007, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
vasil писал(а):
Марина писал(а):
Нужно искать человека с добрым сердцем и такого, кто умеет прощать и любить. А верующий он или нет, не должно быть ключевым критерием поиска. Потому как и верущий может быть жестокосердым и не замечать этого, и , наоборот, неверущий (возможно пока) может быть понимающим, любящим, с чистым сердцем.
.
Я все же не понимаю как жить с человеком которому неприятно то что тебе свято и дорого,ведь неверие всегда связано с отрицанием. В 25-30 лет неверующий-это сознательное и определившееся отношение к Богу,Церкви...Неверующий может иметь кучу достоинств,но у него другая жизнь,другое отношение ко всему,другие ценности,другие приоритеты-короче не по пути с самого начала,и никакого понимания и близости в самом важном.А как венчатся?Хотя это мое личное отношение,так что точнее сказать неверующая.Впрочем каждый человек имеет свои ожидания в личной жизни,у девушек они другие,так что не буду судить с кем им им лучше.


Василий, я очень желаю вам, чтобы вас полюбила (взаимно) добрая православная девушка. Думаю, так оно и будет, потому что у православных мужчин все-таки больше выбора, чем у женщин. Девушек-то в церкви больше, чем парней.

Я хотела сказать, что есть нормальные люди и в среде невоцерковленных. И они потому нормальные, потому что с уважением относятся к интересам других и образ их жизни христианский по содержанию, а не по названию. Возможно, их процент намного меньше, чем в христианской среде.

Конечно, если человек сознательно отрицает церковь и ему "неприятно" то, что для православного свято и дорого, такой брак мало реалистичен и скорее невозможен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
ZX700 писал(а):
Наташа писал(а):
ZX700 писал(а):
Одна девушка (крещеная) предпочла другого, т.к. о будущем я как христианин честно сказал - жить будем как Бог даст
Это как так? Ждать пока манна небесная упадет в рот?

Не удивительно, что она отказала :roll:


Ну так и я не удивился столь неумному и примитивному пониманию сути упования христианина на Бога.

Не скажу за вашу девушку, но у меня был парень, верующий, который мне сразу заявил, что хочет детей, хочет, чтобы дома был уют и тепло и чистота и вкусная еда, хочет жить надеждой на Бога, но если что, то он "не добытчик, работать так, чтобы получать хорошие деньги не смогу" . (Уточню - хорошие деньги - это такие, на которые можно приобрести хотя бы минимальный необходимый набор продуктов и одежды, запросы у меня не ахти какие). Таким образом, обсудив еще детальнее вопрос о семейных обязанностях, мне представилась картина, что, согласись я стать его женой, мне бы пришлось обеспечивать уют, еду, половинный или основной заработок в семью, воспитание детей, а этот парень ходил бы по гостям (любит он это дело) и работал бы пару раз в неделю в музыкальной школе за сами понимаете какую зарплату. Так вот, мы и тогда то не особо думали связать свои судьбы, а после этого и тем более. Я хочу быть женщиной и женой, а не тягловым животным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Цитата:
А еще у девушек головы так устроены что невозможно понять в кого ей приспичит влюбится

а я думала любят - сердцем... :oops:
В том и дело что бывает так когда сердце бродит без разума как теленок глупый без хозяина.Ведь настоящая любовь это когда и сердцем и волей и разумом(как в заповеди-возлюби Господа твоего...),а одним сердцем-это часто лишь страстное увлечение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):

Я хотела сказать, что есть нормальные люди и в среде невоцерковленных. И они потому нормальные, потому что с уважением относятся к интересам других и образ их жизни христианский по содержанию, а не по названию. Возможно, их процент намного меньше, чем в христианской среде.

Да есть, таких лично знаю,но хоть они не ходят в церковь, не могу назвать их неверующими.У них душа христианская.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
оля-су писал(а):
Цитата:
А еще у девушек головы так устроены что невозможно понять в кого ей приспичит влюбится

а я думала любят - сердцем... :oops:
В том и дело что бывает так когда сердце бродит без разума как теленок глупый без хозяина.Ведь настоящая любовь это когда и сердцем и волей и разумом(как в заповеди-возлюби Господа твоего...),а одним сердцем-это часто лишь страстное увлечение.

Стало быть - воля и разум хранятся в извилинах в голове, а не в сердце?
"Мудрый сердцем принимает заповеди" (Притчи Соломоновы)
"В слове - помышления сердца человеческого" (Сирах)
"Держись совета сердца твоего, ибо нет никого для тебя вернее его... Но при всем этом молись Всевышнему, чтоб Он управил путь твой в истине"(Сирах)
"Христос стучится в сердце, а диавол в мозги" (Паисий Святогорец)
:au:
Так что Вася, сердце - это не какой-то легкомысленный орган, в нем совокупность всего - и разума, и воли... я думаю так...
впрочем, можешь, не соглашаться... :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А есть еще другое понимание сердца,более телесное-как места и органа где живут чувства,влечения...
Святые писали ну как бы немного о другом сердце :)
А то которое у нас-должно быть под контролем разума,иначе оно уведет не туда.Даже само устройство человеческого тела это символизирует-сверху вниз-голова ,грудь живот,глава-разум,подчиненные-чувства и потребности.
Где то я читал хорошую статью о разном понимании в Православии сердца как органа души,но сейчас наверное не найти уже.

Просто у тебя мысли больше ввысь стремятся а я приземленно -прагматичный человек,вот у нас и разное получается понимание :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Просто слова такие как "сердце", "любовь" - очень широкие... и каждый человек понимает их, видимо, по-своему... в наше время чего только "любовью" не назовут, равно как и "сердцем"... некоторых послушаешь - так сердце, это вообще просто орган, гоняющий кровь... :roll:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Эко, как Вы о сердце!
Просто Вася говорит о сердце страстном, а Оля о сердце, в трудах и молитве очищенном от страстей. Они просто принадлежат разным людям :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 12:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина писал(а):
Нужно искать человека с добрым сердцем и такого, кто умеет прощать и любить. А верующий он или нет, не должно быть ключевым критерием поиска. Потому как и верущий может быть жестокосердым и не замечать этого, и , наоборот, неверущий (возможно пока) может быть понимающим, любящим, с чистым сердцем.


:clap:

Слово в слово говорил мой покойный верующий дедушка. Я для себя именно это и взяла. Если человек добрый сердцем, он уже - от Бога. То, что жених вооцерквленный не дает никакой гарантии счастливого брака. У людей разные кресты бывают, не бывает и семей полностью без крестов. У верующих людей одни кресты, в таких смешанных браках - другие.
Как венчаться? Любящий человек согласен ради радости другого на многое (и неверующий венчается с верующим ради того, чтобы ему доставить радость, так как вера важна для любимого/ой - среди моих знакомых две семьи так венчались). Может в таких семьях у людей и будут различия в понимании веры, но и с этими различиями можно жить. Все люди разные, и всех мы принимаем, признаем их свободы и право выбора.

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
Эко, как Вы о сердце!
Просто Вася говорит о сердце страстном, а Оля о сердце, в трудах и молитве очищенном от страстей. Они просто принадлежат разным людям :D

...сердце очищенное от страстей... :oops:...где ты?

"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его"(Притчи Соломоновы) :au:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще посмотришь на все эти грустные темы и печаль человеческую то о поиске спутника то о разводе а потом посмотришь в окно где светит теплое солнышко,желтеют листья под синим небом и ждут разные интересные дела и понимаешь как же правильно писал апостол Павел.

""А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. .......

Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. ....


Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения. Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж. Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но, будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
.... как же правильно писал апостол Павел ....

Вот что меня всегда волновало.
Что же выше - слова Господа о том что "негоже человеку быть одному" и "да будут два в плоть едину" или слова апостола Павла о более благой участи "безбрачных"...
Видимо действительно у каждого Путь свой.
Основная проблема (у меня например) в невозможности узнать - КАКОЙ твой. И в том, что в неизвестности жить нелегко - тобишь чистой воды несмирение.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Мой муж в 39 верил, что у него будет семья. Потому , что доверял Богу. И не роптал.
Я роптала, но немножко все-таки верила и надеялась. :)

И поворот в моей судьбе случился, когда я стала мечтать о встрече с чистым сердцем. А все остальное, раньше для меня важное, осознала второстепенным. Ну, и работать над своим сердцем тоже немножко пыталась. :oops:

Но, вообще, каждый выбирает для себя сам ключевой параметр в будущей половинке.

У меня подруга сейчас ищет жениха, который смог бы дом и церковь в деревне восстанавливать. :oops:

Мы с Виринеей однажды на Новый год загадали, чтобы нам найти мужей, на которых мы могли бы равняться в христианской жизни. Вика встретила будущего мужа в то же Рождество, а я через 8 месяцев на Преображение. И это был тот критерий, что мы смогли узнать за второстепенными чертами, что это именно наши половинки.

Когда я раньше мечтала о муже с другими параметрами, Господь видел, что мне это не принесет пользы и не посылал его....

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марин, я имела ввиду "какой ПУТЬ твой, а не - какой муж" :) это издержки виртуала...
А ты права - именно так и надо. Только так.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2007, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Июлия писал(а):
Марин, я имела ввиду "какой ПУТЬ твой, а не - какой муж" :) это издержки виртуала...

Понятно :D Знать невозможно, а надеятся и верить можно и даже полезно :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: