Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
Подумаешь.... :|
Я просто к тому, что все намного проще. В плане семьи, а это уже какое-то мудрование или мудрствование, ИМХО.
Где-то я прочитала, что ложь очень объемна, в ней много деталей, а истина проста, нет там ничего лишнего. Вот у меня почему то такая первая ассоциация в голову пришла, после прочтения сообщений о семье.
Да ладно, не расстраивайтесь уж так сильно. Впрочем не стоит уж так просто брать на веру понравившееся утверждение
Цитата:
ложь очень объемна, в ней много деталей, а истина проста, нет там ничего лишнего.

Если бы все было так замечательно, как Вы говорите, не было бы святоотеческой литературы в виде толкований различных "сложных мест Святого Писания". И уж тем более решать за всех, что раз что-то для Вас сложно, то это ложь на том простом основании, что Вы тут чего-то не поняли. Не поняли, спросите. А высказывать в столь резкой форме свое суждение не стоит.
Первая аасоциация она конечно может быть верной, как и первый встречный, но только после обильной молитвы. А иначе может быть и от лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 15:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что стоит поправиться, если меня неправильно поняли: я высказала исключительную свою точку зрения. Не думаю, что, в частности вы, готовы рассматривать мое мнение серьезно :), я и в подметки к вам не гожусь.
А фраза эта не мной придумана, хоть я с ней совершенно согласна.
Насчет "сложных мест в Писании" и "толкований к ним" - слишком я примитивна, я как-то все, что связано с Писанием, на веру принимаю. Редко когда возникают вопросы, на которые, впрочем, я умудряюсь найти ответ. И, почему-то, не в толкованиях.
Мне пора застрелиться, что я несоответствую стандарту :) 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
Подумаешь.... :|
Я просто к тому, что все намного проще. В плане семьи, а это уже какое-то мудрование или мудрствование, ИМХО.
Где-то я прочитала, что ложь очень объемна, в ней много деталей, а истина проста, нет там ничего лишнего. Вот у меня почему то такая первая ассоциация в голову пришла, после прочтения сообщений о семье.
А мне еще вспомнились слова Серафима Саровского ,насчет количества ангелов где просто и где мудрено.Я к таким умным обсуждениям отношусь так,как если люди например много и умно рассуждают о бодибилдинге.Да,говорится нужное и правильное,но вот как то ничего не ощущается...Одно дело искать обьяснение красоте цветка,и совсем другое видеть ее.Тогда и обсуждать ничего не нужно,и договариватся.Кто видел тот знает.

И люди которые уже создали свои семьи,пишут об этом коротко,просто и правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 16:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil :flowers1:
Умеют же некоторые так подытожить (вздыхаю) :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Фрекен Снорк писал(а):
я думаю, что если бы Бог сидел бы перед компом как я и читал ваше сообщение-мнение о семье, Он сильно бы удивился.

Верний писал(а):
Я думаю, что если бы Бог сидел бы перед компом, как я, и читал Ваше сообщение-мнение о моем мнении о семье, Он бы еще сильнее удивился.

А то Он не сидит и не читает!
:D :D :D

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Снорка , (классно к Вам Виктор обратился :) ) Вы на свои вопросы ответ получили?? А Вы, Василь?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 16:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани, а то! Получила. :sun2: На один из самых главных вопросов ответ есть. Другое дело, что будут вылезать подпунктики, но когда - это неизвестно; а в целом я весьма удовлетворена.
Спасибо большое еще раз :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
А фраза эта не мной придумана, хоть я с ней совершенно согласна.
Вспоминается мне в связи с этим одна притча.
Ехала как-то по дороге телега и увидела: лежит на обочине колесо.
"Зачем телеге пятое колесо", вспомнила телега прописную истину и покатила дальше.
Ехала она так, ехала и на одном ухабе сломала колесо ...
Эх, подумала телега, хороши прописные истины, но до первого ухаба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Фрекен Снорк писал(а):
На один из самых главных вопросов ответ есть. Другое дело, что будут вылезать подпунктики, но когда - это неизвестно; а в целом я весьма удовлетворена.
Спасибо большое еще раз :P

Подпунктики жизнь объяснит :D
Думаю, главное - наше намерение, наше свободное желание жить по правде. Тогда всё устроится. Я верю.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Снорка , (классно к Вам Виктор обратился :) ) Вы на свои вопросы ответ получили?? А Вы, Василь?
Я эту тему и делал как ответ,не ожидал что ее так серьезно будут обсуждать.Мне сейчас вообще не хочется ни с кем даже знакомится,не говоря уже об отношениях,так что я на эту тему только от скуки пишу.Лучше бы так Сноркину тему обсуждали,у нее же реальный жизненный вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
vasil писал(а):
Мне сейчас вообще не хочется ни с кем даже знакомится,не говоря уже об отношениях.

Фуражка-и тот женится на Светлане-певчей...давай,Василь,не буксуй...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2007, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
р.Б.Виктор писал(а):
vasil писал(а):
Мне сейчас вообще не хочется ни с кем даже знакомится,не говоря уже об отношениях.

Фуражка-и тот женится на Светлане-певчей...давай,Василь,не буксуй...
точно. :D
Василь, держи хвост пистолетом! Все будет хорошо! Еще будешь сидеть в окружении кучи ребятишек рядом с красавицей женой. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Мелани писал(а):
Верний писал(а):
ответьте себе на вопрос, помогает это или мешает построению отношений применительно к браку?
пока опустим, не возражаете?
"Пока" закончилось :) , и теперь я готова сформулировать: отсутствие целостности - неумение отстаивать свои границы - не способствует построению отношений, ведущих к браку - скорее разрушает их, т.к. ты будто вклиниваешься внутрь человека раньше, чем он готов сократить дистанцию (в крайнем варианте - чем он способен воспринять тебя как единое целое с собой). Больно обоим, и не всякий сумеет простить вторжение. Привычней - послать др др подальше и сделать вид что ничего не случилось: типа "простили", а на самом деле "задвинули".

Верний писал(а):
остается открытым вопрос о возможности "поступиться принцыпами" в интересах ближнего.
Мало возможно, если это задевает мои жизнеобеспечительные - как говорится, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Мелани писал(а):
ты будто вклиниваешься внутрь человека раньше, чем он готов сократить дистанцию (в крайнем варианте - чем он способен воспринять тебя как единое целое с собой). Больно обоим, и не всякий сумеет простить вторжение. Привычней - послать др др подальше и сделать вид что ничего не случилось

Да, понимаю. И трудно пережить не только вторжение, но и отторжение. Целостному тяжело первое, "самонедостаточному" второе.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2007, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Снежинка писал(а):
Все будет хорошо! :)
Да и так все хорошо. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Если он бросит только по тому, что ему ничего не позволяют.. ну что ж, еще не известно кому повезло


Знаю одну пару очень близко, девушка строгих правил, православная. Жених неверующий, старше на 4 года. Понятное дело, испытал некий шок от того, что она такая недотрога.....поженились, как только невесте исполнилось 18....не знаю, насколько серьезен брак, когда в голове мысль "если иначе не позволит, придется побыстрее жениться".....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Знаю одну пару очень близко, девушка строгих правил, православная. Жених неверующий, старше на 4 года.


Идиотизм. Православная девушка строгих правил не будет выходить замуж за неверующего. А раз это произошло - значит сама новоначальная и не очень строгих правил. :)

Марина Малова писал(а):
Понятное дело, испытал некий шок от того, что она такая недотрога.....поженились, как только невесте исполнилось 18....не знаю, насколько серьезен брак, когда в голове мысль "если иначе не позволит, придется побыстрее жениться".....


А зачем ждали 18, можно уже в шестнадцать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина Малова писал(а):
Знаю одну пару очень близко, девушка строгих правил, православная. Жених неверующий, старше на 4 года. Понятное дело, испытал некий шок от того, что она такая недотрога.....поженились, как только невесте исполнилось 18....не знаю, насколько серьезен брак, когда в голове мысль "если иначе не позволит, придется побыстрее жениться".....

Лучше так, чем всю жизнь отказываться от замужества, потому что у него могут быть "такие" мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 13:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:54
Сообщения: 4

Возраст: 46
Откуда: Москва
Фрекен Снорк писал(а):
Я озадачена невероятно, получается, что поцелуи тоже грех? Получается, что девушка даже целоваться не должна с тем, кто ей мил??? Иначе и это рассматривается как распущенность, так?


Фрекен Снорк, у меня был молодой человек, который считал это распущенностью, чуть ли не блудницей меня назвал... :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Яночка писал(а):
Фрекен Снорк писал(а):
Я озадачена невероятно, получается, что поцелуи тоже грех? Получается, что девушка даже целоваться не должна с тем, кто ей мил??? Иначе и это рассматривается как распущенность, так?


Фрекен Снорк, у меня был молодой человек, который считал это распущенностью, чуть ли не блудницей меня назвал... :shock:


А вы не считаете это распущенностью. Ваш духовник в курсе ваших широких взглядов на жизнь?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 17:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:54
Сообщения: 4

Возраст: 46
Откуда: Москва
[А вы не считаете это распущенностью. Ваш духовник в курсе ваших широких взглядов на жизнь?[/quote]

У меня нет такого батюшки, которого я могла бы назвать духовником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Честно говоря, я тоже четко грань не вижу. Если люди даже, скажем, не обнимаются, это лично для меня как-то неестественно, воспринимается как ханжество и мракобесие. Хоть зарежьте. Я же помню, что называется, юные годы.... :wink: Я, значит, захотела бы любимого обнять, а он что, меня бы отстранил? Может, при этом еще и перекрестился? Мне было бы неприятно и скорее бы толкнуло не к целомудрию, а в слёзы....
Это же отношения двоих, и в их нюансы я бы не посвящала духовника. Вернее, рассказать-то бы рассказала, но чувствовать то, что велит он или кто иной, невозможно. у каждого человека свое восприятие в, пардон, личных, интимных отношениях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
невозможно. у каждого человека свое восприятие в, пардон, личных, интимных отношениях.


У каждого человека скрижали души + голос совести. Просто некоторые этот голос слышать не слышат/не хотят слышать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Ваш духовник в курсе ваших широких взглядов на жизнь?

А ваш духовник в курсе вашей широкой осуждающей деятельности на форуме?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Антон К. писал(а):
Ваш духовник в курсе ваших широких взглядов на жизнь?

А ваш духовник в курсе вашей широкой осуждающей деятельности на форуме?


не клевещите
на вашем месте я бы более бережно относился к родителям и едвва начавшейся супружеской жизни, подумайте как следует об этом

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2007, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
@Helen@ писал(а):
Антон К. писал(а):
Ваш духовник в курсе ваших широких взглядов на жизнь?

А ваш духовник в курсе вашей широкой осуждающей деятельности на форуме?


не клевещите
на вашем месте я бы более бережно относился к родителям и едвва начавшейся супружеской жизни, подумайте как следует об этом



Пожалуйста, помолитесь за меня.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2007, 19:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 18:51
Сообщения: 137
Мелани писал(а):
Снорка , (классно к Вам Виктор обратился :) )



:D

Ник точно занятный. Со скандинавским уклоном :
frøken - дева, незамужняя девушка
snork - храп, храпеть.


Вот у человека однозначно чувство юмора налицо! :shock: :D :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2007, 21:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2006, 23:09
Сообщения: 67

Возраст: 36
Откуда: Москва
Фрекен Снорк писал(а):
Я озадачена невероятно, получается, что поцелуи тоже грех? Получается, что девушка даже целоваться не должна с тем, кто ей мил??? Иначе и это рассматривается как распущенность, так?


Уже говорили про это, но повторюсь. Это смотря КАК! А еще зависит от чувственности, темперамента и пр. девушки или мол. человека
Иных в дрож бросает от простого обнимания, по-этому приходится (по возможности) ограничиваться "душевным" общением, что к сожалению, бывает тяжко... Особенно тяжко это девушке, т.к. она воспринимает эти нежности на психологическом, душевном уровне, а у мол. человека (может не у всех, простите!), особенно до 25 лет (как мне кажется), независимо от его помыслов и желаний, выступает на первый план физиология, доставляя ему немало неприятностей...
Поэтому, думаю, лучше и от этого воздержаться, ведь Любовь не станет меньше из-за отсутствии поцелуев.
Простите за занудство, но это не зыбкая теория, а практика...
П.С. Зато свадьбы потом как будет ценен каждый поцелуй...

_________________
"Но чтобы стоять, я должен держаться корней"
БГ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2007, 21:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2006, 23:09
Сообщения: 67

Возраст: 36
Откуда: Москва
Но, думаю, с неправославным человеком это вообще не реально...

_________________
"Но чтобы стоять, я должен держаться корней"
БГ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2007, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Черубина писал(а):
П.С. Зато свадьбы потом как будет ценен каждый поцелуй...


люди говорят еще, что чем более сдержаны молодой человек и девушка до свадьбы, тем больше получают они потом

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: