Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родственная душа
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 11:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Читаю сейчас одну книгу.
И вот хотелось бы обсудить с вами некоторые мысли из неё.
Намеренно пока не указываю название и автора. Укажу попозже. :D


"Многие люди просто не хотят верить в то, что влюбленность не всегда становится фундаментом прочных отношений. Возможно, ваш нынешний избранник обладает многими качествами, которые вы хотели бы видеть в идеальном партнере, однако, несмотря на это, он вам не подходит. Ваша любовь к нему не является доказательством того, что этот человек может стать вашим спутником жизни....
История учит тому, что романтические чувства - это первое, что исчезает после того, как влюбленные вступают в брак. Между прочим, в прошлом романтическая любовь вообще не ассоциировалась с супружескими отношениями. Если вы хотите сохранить свои чувства в браке, вам нужно искать родственную душу. Когда принимаешь решение о вступлении в брак по велению сердца, начинаешь верить, что браки заключаются на небесах.
Родственной душой можно назвать лишь того человека, под влиянием которого вы проявляете свои лучшие качества. Такой человек сам по себе не является идеальным, но вам подходит идеально. Впрочем, следует отметить, что даже в отношениях с идеальным партнером человек может проявить свои худшие качества, если он не обладает навыками общения...

...Какой бы искренней ни была ваша любовь, этот человек может оказаться совсем не тем, кто вам нужен. Люди, которые ошибочно полагают, что влюбленность непременно значит брак, могут никогда не раскрыться навстречу настоящей любви, потому что они совершенно не уверены в том, что хотят вступить в брак с этим человеком...

...Когда человек ощущает в глубине души уверенность в том, что он готов вступить в брак, ему кажется, что у него просто нет иного выбора. Ему необходимо создать семью с этим партнером, чтобы остаться самим собой. Он берет на себя обязательство хранить и оберегать любовь всю оставшуюся жизнь. Он не только готов поступиться своими привычками ради другого человека, но и осознает, какие трудности подстерегают его в супружеской жизни. Его переполняет особая радость, поскольку он чувствует, что нашел свою половинку.

Распознать идеального партнера может лишь тот, кто готов раскрыть свое сердце. Но и вовремя понять, что ваш избранник вам не подходит, вы сможете только в том случае, если отнесетесь к нему с открытой душой...
... В двадцатилетнем возрасте мы стремимся к самостоятельности и не хотим зависеть от родителей. Мы экспериментируем, чтобы понять, что мы собой представляем, какими качествами не обладаем, на что мы способны, в чем нуждаемся и без чего не можем обойтись.
По мере того, как мы становимся независимыми и зрелыми людьми, мы начинаем ожидать большего от близких отношений.
Даже если человек переживает разрыв с давним партнером или развод в возрасте шестидесяти пяти лет, он оказывается в таком же положении, что и двадцатилетний. Первым делом ему нужно вновь обрести чувство независимости, поскольку самодостаточность - это основа близости. Тот, кто предается унынию, вместо того чтобы искать спутника жизни, напоминает голодного человека, рыскающего в поисках пищи. В таком состоянии человек ищет того, кто бы мог удовлетворить его голод. Между тем разглядеть в другом человеке родственную душу и сблизиться с ним может лишь тот, кто сам способен утолить свой голод. Только в этом случае забота о партнере и его забота о нас могут доставить истинное удовольствие.
Становясь самодостаточными, мы перестаем довольствоваться отношениями, в основе которых лежит физическое влечение или интерес. От возраста это не зависит. Просто независимый человек рассматривает свои отношения с партнером не как возможность приятно провести время, а как шанс познать самого себя. Обретая независимость, человек закономерным образом начинает постигать все то, чему могут научить его отношения с партнером.
Необходимо учитывать, что идеальный партнер- это вовсе не совершенство, не идеальный человек без изъянов и недостатков. Идеальный партнер не обладает всеми достоинствами, которыми , по вашему мнению, должен обладать хороший человек. Идеальный партнер может ошибаться. Как и вам, ему порой улыбается удача, а иной раз не везет. Внешность вашего идеального партнера может не соответствовать вашим представлениям о красоте. У него могут быть физические изъяны. Иными словами, в целом идеальный партнер не может служит идеалом, но, если вы относитесь к нему с открытой душой и понимаете его, он становится идеалом для вас.
Любовь, которую вы спонтанно чувствуете к такому человеку, заставляет вас постигать законы совместной жизни с тем, кто во многом от вас отличается. Благодаря любви мы учимся понимать и уважать другого человека, находить с ним общий язык, заботиться о нем и восхищаться им. В ходе этого процесса, который далеко не всегда протекает без осложнений, мы меняемся к лучшему. Благодаря таким отношениям душа вступает в пору зрелости.
Для того, чтобы превратиться в бабочку, гусенице требуется много времени. Выбравшись из кокона, молодая бабочка не сразу отправляется в полет. Сначала у нее должны обсохнуть крылья. Если доброжелатель проделает в коконе отверстие , чтобы бабочке было удобнее выбираться наружу, она никогда не обретет силу, необходимую для полета. Она просто погибнет.
Если ваша половинка не представляет для вас вызова, вы не сможете расти. Если вам посчастливилось найти идеального партнера, вы сможете проявить все свои лучшие качества. Порой это происходит в тот момент, когда необходимо преодолеть препятствия. В процессе супружеской жизни вы нередко получаете возможность познать себя с худшей стороны. Вы убеждаетесь в том, что способны судить слишком строго, придираться, думать только о себе, докучать ближним своими капризами, подозрениями и сомнениями. Совместная жизнь с идеальным партнером позволит вам избавиться от этих недостатков. Когда проявляются ваши скрытые недостатки, вы не только закаляете волю, но и начинаете справляться с любыми трудностями. Вот тогда ваша душа обретает крылья, и, словно бабочка, взмывает в небо..."

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
После первого прочтения--согласна во всем....

Вчера разговаривала со своими ученицами 16 лет. Говорят, в нашей группе мальчики красивее, чем в другой, мы в своих влюбляемся! :D
А в их группе такие..гм, циники подобрались --особенно те, кого назвали в красавцах.... :? а в той, другой--в большинстве своем милые доброжелательные юноши, только поскромнее... я ведь и с этими юношами (из обеих групп) по душам разговариваю! :wink:
Выслушали девочки меня внимательно....хохма! :D - призадумались...эх, молодо-зелено! вот она вам --юношеская влюбленность....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 14:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Цитата:
Ваша любовь к нему не является доказательством того, что этот человек может стать вашим спутником жизни....


Цитата:
Если вы хотите сохранить свои чувства в браке, вам нужно искать родственную душу


Цитата:
Родственной душой можно назвать лишь того человека, под влиянием которого вы проявляете свои лучшие качества. Такой человек сам по себе не является идеальным, но вам подходит идеально. Впрочем, следует отметить, что даже в отношениях с идеальным партнером человек может проявить свои худшие качества, если он не обладает навыками общения...


Интересно, а как же тогда узнать родственную душу, если и любовь не доказательство, и проявлять он может худшие качества у половинки и т.д.? И сколько надо знать человека, чтобы определить, что именно он родственная душа?
Ведь проявлять свои лучшие качества можно рядом с несколькими людьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 16:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Вот, собственно, я бы и хотела выяснить, а что мы вкладываем в понятие родственная душа?

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 17:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Сестричка писал(а):
Вот, собственно, я бы и хотела выяснить, а что мы вкладываем в понятие родственная душа?

Так что за книга и что за автор? :)
В целом все правильно, со многим согласен,но...
А многие ли в жизни находят себе именно таких спутников?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр-НН писал(а):
А многие ли в жизни находят себе именно таких спутников?

:clap: Разрешите присоединиться к вопросу! Если Лидия непротив, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Кто-то находит, по милости Божией. В храме вижу родителей с детками и думаю, что эти муж и жена нашли друг в друге понимание, сочувствие, взаимную поддержку.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне кажется, что "идеально подходят" --это утопия.
Было бы обоюдное чувство, что тот человек --тебе родной--и прекрасно!
А уж идеально....может быть , в раю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Мне кажется, что "идеально подходят" --это утопия.
Было бы обоюдное чувство, что тот человек --тебе родной--и прекрасно!
А уж идеально....может быть , в раю?

Как я понимаю дело не в идеальном совпадении, а именно в родстве душ. Именно это родство и дает возможность открыться каждому с самой лучшей стороны, стать лучшим мужем и женой, лучшей матерью и лучшим отцом. Через это и духовный рост, и творческий, возможно и карьерный(по желанию).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Gija писал(а):
Интересно, а как же тогда узнать родственную душу, если и любовь не доказательство, и проявлять он может худшие качества у половинки и т.д.? И сколько надо знать человека, чтобы определить, что именно он родственная душа?
Ведь проявлять свои лучшие качества можно рядом с несколькими людьми.

Да-да! Рецепт в студию и поподробнее... сколько точно вешать в граммах! :)
Как мне сказал один мудрый человек, которого я очень люблю: "любовь далеко не всегда означает брак" (недословная цитата). Речь шла именно о любви между мужчиной и женщиной - не о дружбе и прочих проявлениях.
Значит ли это, что тогда это не любовь? Думаю, нет, хотя до сих пор пытаюсь для себя расшифровать это высказывание и автора пару раз пытала о подробностях. Однако, по моему опыту я склонна с этим согласиться. Вот и автор книжки (Лида, называй его скорее, а то я это сделаю первой! :P ) к этому ведет. Поживем - увидим.
Вообще, любовь не призвана ничего доказывать. Она призвана раскрывать, как самая мощная творческая сила. имхо

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Сестричка писал(а):
Вот, собственно, я бы и хотела выяснить, а что мы вкладываем в понятие родственная душа?


Мне кажется, родственная душа - это человек, рядом с которым ты чувствуешь себя на своем месте.. Когда чувствуешь себя естественно, радостно и непринужденно.. как будто ты дома :D

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сестричка писал(а):
Вот, собственно, я бы и хотела выяснить, а что мы вкладываем в понятие родственная душа?

Чувства родной души созвучны мне. Родственной душе созвучны мои чувства.
В присутствии родной души могу чувствовать вслух.
Или в мелочах - не выбросим фантик на улице и "подеремся"кто его понесет до урны :lol:
И еще как у "ЧИЖ и К": на двоих один свитер, паспорт, зонтик, лес, берег... жизнь.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Что же это за книга, сестричка? :wink: Не томи!

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше, до мужа, для меня это выражение было пустым звуком. Были и влюбленности, был и первый муж и длительные отношения... Были и общие интересы, а вот сокровенный смысл этого выражения для меня открылся только сейчас.
Это когда Бог посылает равного тебе. Тебе и понятно это не сразу.
Я с мужем тоже как-то по-другому раскрылась, стала лучше.
Я с ним себе нравлюсь.
А были такие, которые либо подавляли меня, либо, наоборот, потакали моим недостаткам.
Вооот...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Виринея писал(а):

Это когда Бог посылает равного тебе.
Страшусь представить равного мне :shock: я лучше чего похуже возьму :lol: или нет...получше :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Берите что дают

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Иулиания писал(а):
Берите что дают
А где дают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Юлия писал(а):
Страшусь представить равного мне :shock: я лучше чего похуже возьму :lol:

Изображение Да уж, Юлечка! Пощади человека!
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Юлия писал(а):
Иулиания писал(а):
Берите что дают
А где дают?

Я за Юльчиком занимаю! *смайлик тянущий руку* :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 21:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Да, было бы неплохо, если б их где-то выдавали :roll: :D
Я так понимаю, что родственная душа это тоже самое, что и половинка. То есть когда вы вместе, становитесь одним целым.
Так что родственная душа - это ,может быть, не похожесть, а что-то вроде (взаимо) дополнения. Ведь бывает так, что люди совсем не похожи, имеют разные взгляды на многое, по характеру разные, но вместе им интересно и со стороны гармонично смотрятся.

Мне вот интересно, а с точки зрения православия , семья - это встреча с такой половинкой и (как следствие) хороший гармоничный союз или семья - это встреча двух людей, которые путем притирок и ломаний становятся родственными душами?
Недаром же говорят, что со временем многие мужья и жены даже похожи внешне друг на друга становятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Мне вот интересно, а с точки зрения православия , семья - это встреча с такой половинкой и (как следствие) хороший гармоничный союз или семья - это встреча двух людей, которые путем притирок и ломаний становятся родственными душами?

Это встреча двух половинок, которые путем притирок и ломаний становятся родственными душами :)
Если мне кто-нибудь раньше сказал бы, что мы с будущим мужем похожи, поубивала бы! А теперь... судите сами!
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2007, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Какие вы все-таки замечательные! Приятно посмотреть :D

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2007, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Gija писал(а):
Да, было бы неплохо, если б их где-то выдавали :roll: :D

Пункт выдачи фотографий, пункт выдачи заказов, пункт выдачи мужей... :shock: :roll: :? Бррррррр........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родственная душа
 Сообщение Добавлено: 28 май 2007, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17315

Вероисповедание: Православный, МП
Сестричка писал(а):
...Какой бы искренней ни была ваша любовь, этот человек может оказаться совсем не тем, кто вам нужен. Люди, которые ошибочно полагают, что влюбленность непременно значит брак, могут никогда не раскрыться навстречу настоящей любви, потому что они совершенно не уверены в том, что хотят вступить в брак с этим человеком...


По-моему, на девушек это не действует. Всё равно говорят: "Я без любви замуж не выйду!"

А последние 2 абзаца - небесспорны. И кто автор - не имеет значения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
В десятый, сотый, тысячный, миллионный и-так-до-бесконечности раз.

Родная душа - с кем хочется и можется быть рядом. С чьими тараканами есть желание/намерение/возможность подружиться. Кого хочешь и можешь простить. Родной человек – с кем хочется просто быть и по возможности получать удовольствие от общения. Кто способен хоть капельку, хотя бы чуточку любить и принимать нас как есть, принимая такое же ответное расположение. Самая сильная человеческая Любовь все равно не такая совершенная, как Божья...

Намедни притчу читала: человека с Богом соединяет невидимая ниточка, которая рвется от каждого греха. Потом человек просит прощения, раскаивается, и эта ниточка связывается – появляется узелок. И так, чем больше узелков, тем меньше дистанция, тем ближе человек к Богу, тем теснее и крепче отношения. Я подумала, наверное так и в отношениях с близкими людьми – не поняли друг друга, простили, примирились, живем дальше, не поминая вчерашнего дня – иначе никак, просто утонешь в обидах.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Мелани писал(а):
Намедни притчу читала: человека с Богом соединяет невидимая ниточка, которая рвется от каждого греха. Потом человек просит прощения, раскаивается, и эта ниточка связывается – появляется узелок. И так, чем больше узелков, тем меньше дистанция, тем ближе человек к Богу, тем теснее и крепче отношения. Я подумала, наверное так и в отношениях с близкими людьми – не поняли друг друга, простили, примирились, живем дальше, не поминая вчерашнего дня – иначе никак, просто утонешь в обидах.


Нин, а ведь и правда! Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2007, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
А если попробовать незаметно привязывать :oops: У него (или у неё) ведь тоже свисает, только его не замечают или не хотят замечать....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: