Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к разведенным или о разведенных
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 09:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
Я тут пообщалась с одним верующим, православным!! человеком, разведенным, по его же словам, у них ничего общего не было с той женой, с которой он развелся. У нас возник пространный спор.
Когда я предложила мысль, что тот брак был ошибкой, он это так не не считает.
Посылать письмо Патриарху, запрашивать развенчания не хочет. При этом общается с разными девушками, ищет себе спуницу жизни. Женится планирует, но без церковного венчания. Говорит "придется грешить". При этом говорит, что равод для слабых людей...
Ваши мысли: считать ли тот неудавшийся брак, заключенный без наличия общих интересов ошибкой?? Понятно, что когда дело касается человека лично, это вдвойне трудней...

Случай меня поразил, учитывая, что человеке воцерковлен более 10 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сдается мне ,что никакой он не православный :roll: Что значит "придётся грешить"? :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к разведенным или о разведенных
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
Ваши мысли: считать ли тот неудавшийся брак, заключенный без наличия общих интересов ошибкой?? Понятно, что когда дело касается человека лично, это вдвойне трудней...

Случай меня поразил, учитывая, что человеке воцерковлен более 10 лет.


Считать ли Вам тот брак неудавшимся и ошибкой?
Меня тоже случай "поразил". У парня мозги набекрень и Вам голову морочит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 10:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
Хочу пояснить, что это просто знакомый. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
Хочу пояснить, что это просто знакомый. :)


Ну, тогда другое дело. А то я прям за Вас волноваться начал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Ох,я тоже знакома с похожим молодым человеком :D
Я не искушена в вопросах правил церковных,но в форуме тут спрашивала насчет развенчивания.
Тот молодой человек мне говорил,что нет такого - развенчания,поэтому он ничего не предпринимал. А с женой они расстались,потому что они разные люди. Тоже воцерковлен и ищет себе жену..

Ошибиться,конечно,может каждый человек. Но этот человек в браке как не крути. Перед Богом у него уже есть жена. Перед Господом одна жена,а по гражданскому (то есть зарегистрированному) браку другая получится. И как на исповеди? :shock:
Мне кажется,человек находиться в заблуждении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к разведенным или о разведенных
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2007, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
Я тут пообщалась с одним верующим, православным!! человеком, разведенным, по его же словам, у них ничего общего не было с той женой, с которой он развелся. У нас возник пространный спор.
Когда я предложила мысль, что тот брак был ошибкой, он это так не не считает.
Посылать письмо Патриарху, запрашивать развенчания не хочет. При этом общается с разными девушками, ищет себе спуницу жизни. Женится планирует, но без церковного венчания. Говорит "придется грешить". При этом говорит, что равод для слабых людей...
Ваши мысли: считать ли тот неудавшийся брак, заключенный без наличия общих интересов ошибкой?? Понятно, что когда дело касается человека лично, это вдвойне трудней...

Случай меня поразил, учитывая, что человеке воцерковлен более 10 лет.


Если тот человек не характеризует его как ошибку, значит, для него это - не ошибка.

А другим людям, мне кажется, не стоит проявлять сильного интереса и попыток разобраться в чужой жизни. Мы ведь не знаем его ситуацию целиком, а в жизни каких только ситуаций не бывает.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Сдается мне ,что никакой он не православный :roll: Что значит "придётся грешить"? :shock:


Действительно, странная позиция. "Буду грешить, но церковного развода не возьму из принципа. "

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 09:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Все зависит от того, верно ли он оценил свои силы, прежде чем принять такое мужественное решение, посоветовался ли с духовником. Если верно и посоветовался, то он нормальнее нас с вами.

Прошу прощения, но все таки мы должны уважать Новый завет больше, чем свои страсти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то куча тем возникла в разных разделах, всё об одном и том же :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Что-то куча тем возникла в разных разделах, всё об одном и том же :roll:


Потому, что форум - это в т.ч. и возможность для самообмана и самооправдания. Вот и бывает, что трут все об одном и том же в поисках сочувствующих или сооучастников.


Простите меня грешного и с началом Великого Поста!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 23:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Освей писал(а):
Все зависит от того, верно ли он оценил свои силы, прежде чем принять такое мужественное решение, посоветовался ли с духовником. Если верно и посоветовался, то он нормальнее нас с вами.
Мнение духовника тоже не является непогрешимым. И если духовник говорит что-то, вопиюще противоречащее Евангелию, постановлениям Вселенских Соборов и т.п., то я бы вообще задумался, возможно ли далее мне быть духовным сыном такого священника. (Например, если бы священник не благословил меня принимать паспорт гражданина РФ, а такие священники бывают, оказывается).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2007, 20:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Освей писал(а):
Прошу прощения, но все таки мы должны уважать Новый завет больше, чем свои страсти.

Простите, что вмешиваюсь, но есть жизненные ситуации, которые нельзя осмыслить теоретически, из можно только пережить самому. И неудавшаяся личная жизнь в браке - одна из таких ситуаций. И советы десяти теоретиков ничего не стоят против слез несчасного человека.
Меня выдали замуж родители в 18 лет за человека, который для меня не значил абсолютно ничего, по принципу "стерпится - слюбится". В православное терминологии брак был венчанным. Я сбежала от мужа меньше, чем через год совместной жизни и никогда не жалела об этом. Жизнь дана человеку не для того, чтобы доказать что-то вопреки здравому смыслу.
:cry:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2007, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вас выдали замуж.
А когда люди связав свои жизни по своей воле и желанию потом говорят один другой"нехочу я терпеть твои недостатки да и вообще надоела ты мне лучше без тебя буду жить".
Если человек не хочет развода и ищет подругу значит он хочет блуда.
Почему брак называют ошибкой а в разводе и повторном браке ошибки никто не видит?
Тут в одной теме насчет верности многие писали что его муж(жена)для них самые лучшие.А когда придет день и в голове появится мысль что они не самые лучшие значит можно будет считать брак ошибкой и спокойно уйти.?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2007, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
vasil писал(а):
Вас выдали замуж. А когда люди связав свои жизни по своей воле и желанию потом говорят один другой "нехочу я терпеть твои недостатки да и вообще надоела ты мне лучше без тебя буду жить".

А разве не рекомендуется в православии руководствоваться мнением родителей при выборе мужа/жены? Свадьба все равно во многом лотерея (особенно в связи с невозможностью попробывать пожить до свадьбы), поэтому ... сами понимаете.

vasil писал(а):
Почему брак называют ошибкой, а в разводе и повторном браке ошибки никто не видит?

Наступить на грабли - это ошибка, не более того, а вот нежелание после этого вообще выходить из дома, опасаясь новых ошибок, - уже явная глупость.

vasil писал(а):
Тут в одной теме насчет верности многие писали что его муж(жена)для них самые лучшие. А когда придет день и в голове появится мысль, что они не самые лучшие, значит, можно будет считать брак ошибкой и спокойно уйти.?

Я сама писала в той теме.
Видите ли, терпеть в браке какие-то шероховатости в совместной жизни, конечно же, необходимо, но стоит четко понимать, во имя чего это происходит. Жить с человеком при появлении явно непреодолимых противоречий не всякому по плечу, да и не для всякого необходимо. Для большинства людей это будет унизительным: жить с нелюбимым и лицемерно обманывать человека всю жизнь...
:?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2007, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Так, по-моему, развенчания в церкви и не существует, т.ч. в этом Ваш друг, возможно, прав.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к разведенным или о разведенных
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2007, 09:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Чьела писал(а):
Ваши мысли: считать ли тот неудавшийся брак, заключенный без наличия общих интересов ошибкой?? .


Простите, мне представляется, что этот брак Вашему знакомому и его супруге был дан как испытание. Которое они не преодолели и, следовательно, ситуация повторится вновь, то есть "пойдут на штрафной круг".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2007, 16:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 15:30
Сообщения: 124

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Так, по-моему, развенчания в церкви и не существует, т.ч. в этом Ваш друг, возможно, прав.


Развенчания не существует. оформившие гражданский развод и вступившие в повторный брак идут в Патриархию, где им выдается разрешение на повторный церковный брак. Причем, даже не интересует, по какой причине первый, венчаный брак распался. Просто по факту. Когда с этим столкнулась, была несколько разочарована таким подходом.

А что касается проблемы - жизнь гораздо сложнее, чем иной раз кажется.Не утверждаю отнюдь, что второй брак - это хорошо, но люди разводятся по разным причинам, иной раз и духовник благославляет (это крайний случай, но бывает), Что было в той семье - только Богу известно. А скорби в новой семье будут точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2007, 21:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Так, по-моему, развенчания в церкви и не существует, т.ч. в этом Ваш друг, возможно, прав.
По-моему, все-таки существует. Но не как таинство, а формальное. И то, снятию венцов вроде бы предшествует какая-то работа по выяснению причин (и т.п.) в епархии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2007, 21:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Кирилл Б. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Так, по-моему, развенчания в церкви и не существует, т.ч. в этом Ваш друг, возможно, прав.
По-моему, все-таки существует. Но не как таинство, а формальное. И то, снятию венцов вроде бы предшествует какая-то работа по выяснению причин (и т.п.) в епархии.

Нет, не существует. Просто Церковь подтверждает факт развала брака и все. А разрушают его сами супруги. :(
А выяснение причин нужно для того, чтобы невиновной стороне разрешить вступить в новый брак или виновной - назначить епитимию, прежде чем разрешить новый брак. Развод все равно является грехом, а второй брак - компромиссом, наименьшим из зол. Но и шансом, новой возможностью начать жить по-христиански.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: