Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Препятствия в богоугодном деле.
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 03:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 янв 2007, 03:11
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Вот ситуация: православные парень и девушка, у них есть духовник и ещё один знакомый пастырь, который их хорошо знает. Знакомы парень и девушка несколько лет, хотели пожениться, любят друг друга. Говорили об этом с теми двумя священниками, и получили от них благословение на венчание. Но на пути к их венчанию всегда было много мирских препятствий. Никаких размолвок в самой этой паре не было, но вот извне... Например, парень работает далеко (в командировке), и девушка не может поехать к нему, ну и т.д. Это их очень личное, поэтому не буду перечислять список трудностей. Вопрос в другом: такие препятствия - что это? Это указание на то, чтобы не венчаться? А как же тогда благословение? И вообще, что такое благословение - просто разрешение или то, что нужно НЕПРЕМЕННО ИСПОЛНИТЬ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Препятствия в богоугодном деле.
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 08:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
одинокая птица писал(а):
Здравствуйте!
Вот ситуация: православные парень и девушка, у них есть духовник и ещё один знакомый пастырь, который их хорошо знает. Знакомы парень и девушка несколько лет, хотели пожениться, любят друг друга. Говорили об этом с теми двумя священниками, и получили от них благословение на венчание. Но на пути к их венчанию всегда было много мирских препятствий. Никаких размолвок в самой этой паре не было, но вот извне... Например, парень работает далеко (в командировке), и девушка не может поехать к нему, ну и т.д. Это их очень личное, поэтому не буду перечислять список трудностей. Вопрос в другом: такие препятствия - что это? Это указание на то, чтобы не венчаться? А как же тогда благословение? И вообще, что такое благословение - просто разрешение или то, что нужно НЕПРЕМЕННО ИСПОЛНИТЬ?

Этот вопрос не для форума. Даже если кто-то и расскажет о своем опыте, это может быть совсем другой случай.
Мне обычно всегда в таком случае говорят одно: "Молись, молись, молись и Господь все откроет".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вопрос в другом: такие препятствия - что это? Это указание на то, чтобы не венчаться? А как же тогда благословение?
:) А может проверка ваших чувств и сил?Вот видите разлука и уже сомнения у вас...И человек вас любит и хочет быть с вами,и благословление есть а вы не уверены.
Никакое доброе дело не проходит без трудностей.
А еще есть на земле кое кто кому очень не хочется чтобы два верующих человека были вместе.Он для этого на все пойдет и мысли разные могут от него быть чтоб разлучить или поссорить людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мы же не прозорливцы. :)

Может быть, это проверка ваших чувств, а может быть, и отводит так Бог. Но, по-моему, бояться таких вещей - это суеверие. Я знаю пару, которая приходила в ЗАГС 6 раз, и всё-то их заворачивали! :D То паспорт забыли, то он просрочен, то что-то еще. Ну, такие неорганизованные - хохма просто. Свадьба тоже прошла не без приколов. Но живут прекрасно, дочка-лапочка. :D Теперь со смехом рассказывают про эти свои приключения!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2007, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Благословение, конечно, не обязательно к исполнению, но зачем было спрашивать, если сами не определились?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 03:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 янв 2007, 03:11
Сообщения: 2
СпасиБо за ответы!
Немного поясню. Сами-то мы как раз определились, и даже навсегда. Пообщещали друг другу быть вместе до конца дней своих и не смотреть на других, что бы там ни было (в чём-то похоже на то, что есть в чине обручения) А уж после того, как определились, спросили у батюшек.
Мы уверены друг в друге, и за несколько лет общения прошли проверку не просто на словах, а в совместном преодолении трудностей,но...
Тему эту я открыла не для нас, собственно, а для наших родственников. Слово, сказанное посторонними, на них как-то больше влияет. Я устала бороться с их убеждениями примерно такого содержания: "Посмотрите, если есть препятствия, значит в ваших отношениях что-то не то; значит кто-то из вас не тот, за кого себя выдаёт. А благословение - тьфу! Подумаешь, батюшка сказал! Сказал, да может быть ошибся!" Вообщем, родные придерживаются той позиции, что препятствия указывают на нежелательность действия. Я же, наоборот, читала у святых отцов, да и батюшка так говорит, что чем богоугоднее дело, тем больше на него враг нападает.
И ведь у нас нет так сказать, духовных препятствий к браку - мы одной веры, одних взглядов об устройстве семьи, одного стиля жизни. У нас так бывает - один только подумает, а другой уже это озвучит. Не сразу пришла к нам эта любовь, долго присматривались друг к другу на расстоянии, молились, а потом почувствовали, что это наше, родное...
Может быть, подскажете что-то почитать у святых отцов по поводу препятствий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А разве бывает без препятствий?

Очень многим друзьям через препятствия приходилось проходить перед венчанием. Это же и своеобразная проверка. Главное не сдаваться.

У нас тоже были большие проблемы, но когда стали все делать с Божьей помощью все разрешилось, а опаздай мы хоть на один день, не смогли бы и пришлось бы все откладывать. А тут как будто кто-то в спину толкал. Хотя препятствий было очень много.
Главное не испугаться, действовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
Вопрос в другом: такие препятствия - что это? Это указание на то, чтобы не венчаться? А как же тогда благословение?
:) А может проверка ваших чувств и сил?Никакое доброе дело не проходит без трудностей.
А еще есть на земле кое кто кому очень не хочется чтобы два верующих человека были вместе.Он для этого на все пойдет и мысли разные могут от него быть чтоб разлучить или поссорить людей.

Именно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: