Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обязательное медобследование перед свадьбой
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
11 января 2007, 12:25

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, принятый Верховной Радой 22 декабря, согласно которому жених и невеста должны проходить медицинское обследование перед браком.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба президента, передает ИТАР-ТАСС.


Согласно закону, женихом и невестой считаются лица, которые подали заявление о регистрации брака. При этом они обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования жениха и невесты, однако результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются только вступающим в брак. Утаивание сведений о состоянии здоровья одним из брачующихся, следствием чего может стать нарушение физического или психического здоровья другого или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего плохого в этом не вижу. Мы проходили обследование до подачи заявления и в загс принесли все справки 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 19:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2006, 23:09
Сообщения: 67

Возраст: 36
Откуда: Москва
У меня сразу ассоциации с евгеникой, фашистами, идеальными, правильными, здоровыми людьми )))
А что, если он больной? Не выходить замуж?))

_________________
"Но чтобы стоять, я должен держаться корней"
БГ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 22:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Напрягает то, что изначально предполагается (подозревается) как бы неискренность между любящими людьми, как будто кто-то захочет скрыть важную информацию насчет себя и обмануть свою половинку. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2007, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего плохого не вижу. Кого-то убережет от сильного разочарования.
Идея неплохая, но важно исполнение.. Могут извратить и сделать издевательством над будущими супругами либо сбором денег за справки.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Я тоже это считаю нормальным. Полезно узнать о состоянии здоровья не только будущего мужа, но и своего. Ведь просто так пройти диспансеризацию себя не заставишь :oops:
А на Руси сокрытие одним из супругов бесплодия считалось достаточной причиной для развенчания. Правда при условии, что болезнь возникла именно до брака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 09:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А может быть и так. Врачи скажут - "бесплодная", мужчина откажется жениться, а у нее на самом деле все в порядке...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
А на Руси сокрытие одним из супругов бесплодия считалось достаточной причиной для развенчания. Правда при условии, что болезнь возникла именно до брака.
Ссылочку. :D
А в браке- это не причина для развенчания. Отец Владислав Цыпин, специалист по церковным канонам, который участвовал в составлении Социальной концепции Православной церкви, это специально подчеркнул.
Ему на лекциях по Христианской семье такой отдельный вопрос задавали. Я выкладывала здесь его лекцию записанную. Можно это услышать. Могу еще раз выложить.


Последний раз редактировалось Сестрица 12 янв 2007, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь проблема очень деликатная.

До тех пор, пока люди не сочетались браком, они свободны в своем выборе. Не каждый человек настолько духовно силен, что готов всю жизнь нести крест серъезного заболевания будущего супруга, которое, возможно, наследуют дети... Допустим, избранник нездоров психически, или имеется хроническое незлечимое заболевание с плохим прогнозом. Впрочем, некоторых людей, любящих глубоко и преданно, нездоровье избранника не испугает.

Я думаю, гораздо честнее будет, если будущие супруги узнают о состоянии здоровья своей половины до свадьбы и примут правильное решение. Ведь брак - это на всю жизнь (по крайней мере, мы все к этому стремимся).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
А может быть и так. Врачи скажут - "бесплодная", мужчина откажется жениться, а у нее на самом деле все в порядке...


И слава Богу - значит, это не ее мужчина. Будет другой, готовый принять ее и бесплодной, который предложит ей, например, усыновить малыша.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антилопа писал(а):
И слава Богу - значит, это не ее мужчина. Будет другой, готовый принять ее и бесплодной, который предложит ей, например, усыновить малыша.

Это никто не знает, никому не ведомо, что да как было бы....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Может, и неплохо, но претит принудиловка. Зачем государство обязывает граждан это делать? В этом есть государственный интерес? Тогда действительно, евгеникой и чистотой расы попахивает. Одно дело, что каждый человек имеет право и сам пройти обследование, и свою половинку об этом попросить (и даже настаивать, если нужно), другое - когда всем в приказном порядке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
Может, и неплохо, но претит принудиловка. Зачем государство обязывает граждан это делать? В этом есть государственный интерес?


Полностью согласен...
Очередной сбор денег.. У нас и так процент гражданских неоформленных браков высок, а так будет еще больше..
Я понимаю, если бы сначала у молодоженов просили подписать документ, что они готовы вступить в брак при любых негативах здоровья у своей половинки и в случае несогласия требовали бы такую справку. Тогда бы был какой то смысл. А так материальная помощь небольшой прослойки медиков. Я уверен, что выдавать справки будут не в любой поликлиники, а строго лицензионных.

Дальше.. Непонятен еще один вопрос. А если медики выдадут справку, что здоровье "ОК", а со временем выплевет что-нибудь.
Это же основание для судовых позывов непосредственно на медиков...Для избежания такого обследование должно быть неформальным, но тогда и дорогостоящим..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 16:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:54
Сообщения: 15

Возраст: 38
Откуда: Москва
Мне тоже не нравится такая обязаловка... в нашем Семейном кодексе говорится, что это обследование проводится добровольно, причем бесплатно ) не знаю, правда, так ли это в реальности. Но сокрытие наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции также является основание признания брака недействительным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17120

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ласточка писал(а):
Может, и неплохо, но претит принудиловка. Зачем государство обязывает граждан это делать? В этом есть государственный интерес? Тогда действительно, евгеникой и чистотой расы попахивает. Одно дело, что каждый человек имеет право и сам пройти обследование, и свою половинку об этом попросить (и даже настаивать, если нужно), другое - когда всем в приказном порядке.


А потому, что часто обо всем этом не думают. Даже об очевидном - как жить с алкоголиком? А шизофреником? Помню, на радио дядька спрашивал звонящих дам - жен алкоголиков: "вы замуж выходили, знали, что жених пьет?" - "да". "и что думали по этому поводу?" -"А я не думала тогда..." А что бывает потом, сами знаете. Это, конечно, только один аспект проблемы. Так, для примера.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2007, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17120

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тапляшка писал(а):
Мне тоже не нравится такая обязаловка... в нашем Семейном кодексе говорится, что это обследование проводится добровольно, причем бесплатно ) не знаю, правда, так ли это в реальности. Но сокрытие наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции также является основание признания брака недействительным.


Что лучше - признавать брак недействительным, или не вступать в него вовсе? А если уже дети появились?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 05:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Drozd писал(а):
Ласточка писал(а):
Может, и неплохо, но претит принудиловка. Зачем государство обязывает граждан это делать? В этом есть государственный интерес? Тогда действительно, евгеникой и чистотой расы попахивает. Одно дело, что каждый человек имеет право и сам пройти обследование, и свою половинку об этом попросить (и даже настаивать, если нужно), другое - когда всем в приказном порядке.


А потому, что часто обо всем этом не думают. Даже об очевидном - как жить с алкоголиком? А шизофреником? Помню, на радио дядька спрашивал звонящих дам - жен алкоголиков: "вы замуж выходили, знали, что жених пьет?" - "да". "и что думали по этому поводу?" -"А я не думала тогда..." А что бывает потом, сами знаете. Это, конечно, только один аспект проблемы. Так, для примера.

Если человек безответственный, это и без обязательного медобследования видно.
Только когда девушки начинают относиться к браку ответственно и думать о будущем, их все равно (на этом форуме) в корыстолюбии обвиняют. Нет, понимаете ли безоглядной любви, а все расчет, расчет, расчет... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 17:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Drozd писал(а):
Ласточка писал(а):
Может, и неплохо, но претит принудиловка. Зачем государство обязывает граждан это делать? В этом есть государственный интерес? Тогда действительно, евгеникой и чистотой расы попахивает. Одно дело, что каждый человек имеет право и сам пройти обследование, и свою половинку об этом попросить (и даже настаивать, если нужно), другое - когда всем в приказном порядке.


А потому, что часто обо всем этом не думают. Даже об очевидном - как жить с алкоголиком? А шизофреником? Помню, на радио дядька спрашивал звонящих дам - жен алкоголиков: "вы замуж выходили, знали, что жених пьет?" - "да". "и что думали по этому поводу?" -"А я не думала тогда..." А что бывает потом, сами знаете. Это, конечно, только один аспект проблемы. Так, для примера.


Извини, Филипп, но если такое "думание" начинается после замужества, то никакая справка из поликлиники не заставит начать его "до". Так что пример с алкоголиками, особенно в случае с заведомо известными предпосылками, не очень. Вот с шизофренией, конечно, посложнее. Но и тут, насколько я понимаю, если общаться год или больше, вторая половина вполне может сама симптомы заметить. Чего ей за справкой тогда ходить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Вообще я не к обсуждению. Остаюсь при том мнении, что государству стоит позволять решать вопросы твоей личной жизни в принудительном порядке только в случае крайней нужды, даже, если оно пытается это делать с самыми лучшими намерениями :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Антилопа писал(а):
@Helen@ писал(а):
А может быть и так. Врачи скажут - "бесплодная", мужчина откажется жениться, а у нее на самом деле все в порядке...


И слава Богу - значит, это не ее мужчина. Будет другой, готовый принять ее и бесплодной, который предложит ей, например, усыновить малыша.


А вот тут и согласна, и нет. Чисто по-человечески - да, именно так, что ж это за любовь, если она не может пережить даже возможность отсутствия детей? Получается, не именно эта женщина как человек нужна? Но, с другой стороны, уж нам ли, как христианам православным, не знать, что Господу возможно изменить сердце человека? В любом возрасте, а уж в молодом тем более? Так откуда ж знать, от плохого и безотвественного ли мужчины откажемся или от суженого, с испугу, по молодости или неопытности, давшего слабину?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Эх!!! Куда же катится наш грешный мир?.....

Ну, я ещё допускаю обязаловку таких заболеваний как ВИЧ, венерические, обязательное обследование и/или справку из психо и наркодиспансеров, но что-бы перед свадьбой идти в стоматологический кабинет за справкой и/или починить пломбы в зубах.... ведь если этого ещё не ввели, то тоже могут принять такой закон...

Выходит что мы себе супругу (супруга) скоро будем выбирать как лошадь на рынке, заглядывая в рот, пересчитывая и проверяя её зубы?

Как говорится, когда Бог хочет наказать человека - он лишает его разума. По-моему это правда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
У меня когда интернет проводили даже справки из психдиспансера не спросили. И я подозреваю, это у них не единичный случай...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2007, 21:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Николай писал(а):
Как говорится, когда Бог хочет наказать человека - он лишает его разума. По-моему это правда.


Согласен.
Вспомнилась цитата их Паисия Святогорца: "В современном мире люди пытаются все просчитать, не оставляя места для Промысла Божьего". Ну а потом ропщут на Бога, если вдруг просчитались :-) Ну оценят врачи телесное здравие супруга, а вот душевное кто сможет узнать? А в семейной жизни второе много важнее первого.

И вообще на первом месте при решении вопроса о замужестве должна быть любовь. Если она есть, то и болячки не проблема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2007, 21:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:15
Сообщения: 35

Возраст: 43
Откуда: Шуя
К рассуждению над этой темой хотелось бы добавить небольшой рассказ. ..Недавно ходили мы со студентами смотреть на роды-разрешили-идите в бокс, там СПИДная рожает. Идем-думаю-какая-нибудь гулящая, а увидела благообразную девушку, лет 25, только замуж вышла и забеременела двойней, круглосуточно ей делают уколы от ВИЧ, надеются, что дети не успеют от нее инфицироваться, отношение как к прокаженной... Наверное замуж по любви выходила. Но когда люди женятся, встает вопрос о деторождении, и про любовь к детям надо тоже не забывать. Думаю, что правильно делает государство, когда обязует молодоженов сдавать небольшой спектр жизненно-важных анализов, особенно для будущего потомства. Слышала, что в Китае, в ЗАГСе также требуют анализы на СПИД и гепатит В, и заботится государство больше о здоровье будущего поколения. :!:
И потом предписание закона снимает конфузливость между молодыми людьми. Если бы мой будущий жених послал меня на анализы, по меньшей мере я бы обиделась на него.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: