Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Была ли у вас проблема восприятиятия этой сферы как нечистой
Да. 31%  31%  [ 22 ]
Нет. 60%  60%  [ 43 ]
Сейчас есть. 10%  10%  [ 7 ]
Всего голосов : 72
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Если бы святость в браке была не достижима. Церковь бы его не благословляла. У нас много семейных святых.

+1

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 23:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 10:27
Сообщения: 53

Возраст: 13
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Фотинушка писал(а):
святость - в девстве, но не в браке!

Вообще, может знающие люди подскажут документ 9древний0, но гнушающиеся браком признаются еритиками.

Если бы святость в браке была не достижима. Церковь бы его не благословляла. У нас много семейных святых.

Речь идет о половых отношениях... Вы говорите, что в браке они чисты.... я возражаю: почему тогда во время поста от них следует воздержаться, значит они не на столько чисты, чтобы содействовать святости?
При этом я не отрицаю Ваших доводов...Брак благословлен, но он не сводится к деторождению
А, вот, нашла у Григория Богослова: http://www.pravlib.narod.ru/biblio/book ... /H22-T.htm там в последнем абзаце вывод... почитайте, там немного....
Сомневаюсь, что был такой документ, на основании которого преследовали тех, кто воздерживался от брака...
Семейных святых много... все так..
Цитата:
Если девство есть полное воздержание от половой жизни, то и в браке необходимы чистота и целомудрие. “Да будет брак чист и без примеси скверных страстей”,- говорит Григорий.[24] По его мнению, хорош тот брак, который “есть только брак и супружество, и желание оставить после себя детей”, а не тот, который “разжигает материальное (тело)”.[25] Целомудрие в браке выражается в том, чтобы воздерживаться от брачного общения в те дни, когда Церковь предписывает воздержание, например, в посты. Об этом Григорий говорит в “Увещании Олимпиаде”: “Не предавайся безудержной плотской любви, не всегда наслаждайся брачным ложем; убеди супруга оказывать уважение священным дням (emasin agnotatoisin)”.[26] Недопустима измена брачному ложу и нарушение супружеской верности,- подчеркивает Григорий.[27] Второй брак разрешен Церковью из снисхождения, но третий недопустим: “Первый (брак) есть закон, второй - снисхождение, третий - беззаконие. А что сверх этого, то является скотством (букв. жизнью свиньи)...”[28]
Таким образом, целомудрие является принадлежностью и девства, и христианского брака. В восточно-христианской традиции с понятием целомудрия (sofrosyne) связана не только идея преодоления плотского влечения, будь то полное воздержание или особая дисциплина супружеской жизни, но и достижение совокупности совершенств, свойственных “целостной мудрости”, которая заключается в постоянном пребывании человека с Богом.[29] Именно в этом смысле забвение Бога, нарушение верности Богу и идолослужение в Ветхом Завете сравнивалось с блудом.[30] Необходимо не только телесное, но и духовное целомудрие,- подчеркивает Григорий...

это из того же источника.. .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Фотинушка, мороженное не является "не чистым" продуктом, нов пост его не едят. Пост для молитвы и покаяния, поэтому люди отказываются от вещей. которые отвлекают от этой цели.
Кстати, отказ от половых отношений не обязателен, это решается с духовником и супругом/супругой, ну апостола Павла вы надеюсь читали.
То есть безусловно, отказ от подобных отношений во время поста более правильно, но как говоорится каждому по силам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Иисус Христос освятил брак Своим присутствием на брак в Кане Галилейской и подтвердил его божественное установление, сказав: «Сотворивший (Бог) в начале мужчину и женщину сотворил их (Быт. 1, 27). И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью (Быт. 2, 24), так что они уже не двое, но одна плоть. И так, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 4—6).

и -

святой Андрей Критский: “Брак честен и ложе непорочно, ибо Христос благословил их в Кане на браке, вкушая пищу плотию и претворив воду в вино,— явив это первое чудо, чтобы ты, душа, изменилась” (Великий канон, в русском переводе, тропарь 4, песнь 9).

----
Что же касается воздержания от интимных отношений в пост - то это воздержание не от скверны, а от удовольствий. :) Пост - это время воздержания от того, что расслабляет и заставаляет наши мысли только по земле болтаться, в пост мы, как известно, должны устремлять свои мысли горЕ, то есть к Богу..! Пост - это время молитвы, покаяния, тишины, ухода внутрь себя.. Поэтому от всего, что нас слишком радует - будь то разные скоромные съестные вкусности или интимные отношения - мы и воздерживаемся.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2010, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если слово НЕЧИСТЫЙ не употребялть как синоним греху, в меньшей степени, то тогда нужно пояснение, в каком смысле понимать НЕЧИСТЫМИ в данном вопросе?

о чем речь? Есть ТО что по закону, а есть ТО, что не соответствует ему - грех..

В пост нарушение закона, когда нет поста - нет нарушения..
В чем нечистота?
Если нечистый не значит ПЛОХОЙ, негативный, то хоть АБРАКАДАБРЫМИ назови эти отношения, разницы нет, не в пост - хорошо, в пост - плохо.

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2011, 19:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
"Плодитесь и размножайтесь" было адресовано первым людям... Господь надеялся, что человечество пойдет по другому пути, пути любви, Его замыслу.. Но оно свернуло на дорогу зла...
Даже Ева была создана только для Адама и Адам для Евы...никаких вторых мужей и женщин до и после...Вот и попробуйте сравнить современный мир... Верные и первые друг у друга пары по изначальному замыслу и в мыслях и на деле в жизни, да и просто чистая юность и целомудрие в мыслях - исключительная редкость.. какая уж там чистота, да еще осознанная, а не из страха наказания..
Поэтому в Новом Завете Господь призывает к другому пути, пути исправления и говорит: что есть люди, которые сделали себя скопцами для Царствия Небесного......«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Иоанн 1:12-13) - делается сравнение плотского и Божественного рождения {толкование Евангелие}..
Человек осознанно или неосознанно исказил в себе образ Божий, он сам стал нечистым и больным, любая нечистая мысль начинает делать его таким соответственно эта нечистота переходит и на другие отношения..
Как следствие - пока человек живет по плоти - он будет болеть..болеть по плоти рано или поздно...Но у него к большой радости всегда есть упование на милость Божию, вразумление, очищение и исправление..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
sss

"Плодитесь и размножайтесь" было адресовано всем людям, а не только Адаму и Еве.
Почитайте толкование Библии святыми отцами и тогда все встанет на свои места, а толковать от ветра главы своея - опасный путь! :hot: :) можно заблудиться :wink:

Между прочим, именно в браке и именно после интимных (о ужас!!) отношений была рождена Пречистая Дева Мария и множество святых.
:wink:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 15:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
И вам и мне судья - Господь..Могу лишь добавить еще раз - человек болеет или потом заболеет, пока живет по плоти....слишком грешен..а выбор ваш..жизнь учит, после жизни если человек что-то не понял -частный суд, а я лишь делюсь своим опытом..к каждому человеку свои требования и каждому милость Божия..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 16:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
цитата: "Плодитесь и размножайтесь" было адресовано всем людям, а не только Адаму и Еве.
Согласна, что это было адресовано людям....Конечно, нет ничего плохого в появлении новых людей и душ...
Реалии нашей жизни заключаются в другом....Как можно продолжать свой род, если вокруг столько страданий, как можно оставить тот факт, что пока ты плодишься и размножаешься какой-то несчастный заканчивает жизнь самоубийством, тысячи детей избиваемы своими родителями или просто убиваемы , тысячи лежат и мучаются от боли.. Понятно, что этого не было в замысле Божием, но тем не менее наша земля полна скорбей и страданий... (хотя это отдельный вопрос).. Дальше больше: ювенальная юстиция, паспорт школьника, форсайт -проект, произвол чиновников.. Что еще нужно, чтобы человек встряхнулся как следует и сказал : остановись, одумайся, что ты делаешь не так , ведь эти последствия не просто так, далеко не просто так..Вот и задумайся человек насколько ты чист и твои отношения.., если из-за тебя и твоих действий страдает вся земля... Неужели только крайняя ситуация, после которой уже нет возврата..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
цитата: "Плодитесь и размножайтесь" было адресовано всем людям, а не только Адаму и Еве.
Согласна, что это было адресовано людям....Конечно, нет ничего плохого в появлении новых людей и душ...
Реалии нашей жизни заключаются в другом....Как можно продолжать свой род, если вокруг столько страданий, как можно оставить тот факт, что пока ты плодишься и размножаешься какой-то несчастный заканчивает жизнь самоубийством, тысячи детей избиваемы своими родителями или просто убиваемы , тысячи лежат и мучаются от боли.. Понятно, что этого не было в замысле Божием, но тем не менее наша земля полна скорбей и страданий... (хотя это отдельный вопрос).. Дальше больше: ювенальная юстиция, паспорт школьника, форсайт -проект, произвол чиновников.. Что еще нужно, чтобы человек встряхнулся как следует и сказал : остановись, одумайся, что ты делаешь не так , ведь эти последствия не просто так, далеко не просто так..Вот и задумайся человек насколько ты чист и твои отношения.., если из-за тебя и твоих действий страдает вся земля... Неужели только крайняя ситуация, после которой уже нет возврата..

А при чем тут "продолжение своего рода" и все описанные безобразия? какая связь? Человек без воли Божией не появляется, раз род "продолжился"- значит воля Бога, чтобы этот человек родился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 18:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
Свое мнение про связь попыталась выразить, жаль, что вы не поняли..Не знаю, как получше объяснить.. .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2011, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
И вам и мне судья - Господь..Могу лишь добавить еще раз - человек болеет или потом заболеет, пока живет по плоти....слишком грешен..а выбор ваш..жизнь учит, после жизни если человек что-то не понял -частный суд, а я лишь делюсь своим опытом..к каждому человеку свои требования и каждому милость Божия..



Праведники, святые все болеют! Болезнь далеко не всегда следствие греха..
Ну я не имею ввиду венерические :oops:
ну а если серьезно, если исходить из того, что человек нечист и все что с ним связано нечисто, то чист только Христос , тогда к чему вообще выделять именно интимные отношения??

все нечисто, все ужасно!!

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2011, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sss писал(а):
цитата: "Плодитесь и размножайтесь" было адресовано всем людям, а не только Адаму и Еве.
Согласна, что это было адресовано людям....Конечно, нет ничего плохого в появлении новых людей и душ...
Реалии нашей жизни заключаются в другом....Как можно продолжать свой род, если вокруг столько страданий, как можно оставить тот факт, что пока ты плодишься и размножаешься какой-то несчастный заканчивает жизнь самоубийством, тысячи детей избиваемы своими родителями или просто убиваемы , тысячи лежат и мучаются от боли.. Понятно, что этого не было в замысле Божием, но тем не менее наша земля полна скорбей и страданий... (хотя это отдельный вопрос).. Дальше больше: ювенальная юстиция, паспорт школьника, форсайт -проект, произвол чиновников.. Что еще нужно, чтобы человек встряхнулся как следует и сказал : остановись, одумайся, что ты делаешь не так , ведь эти последствия не просто так, далеко не просто так..Вот и задумайся человек насколько ты чист и твои отношения.., если из-за тебя и твоих действий страдает вся земля... Неужели только крайняя ситуация, после которой уже нет возврата..



вопрос, что занчит ОСТАНОВИСЬ ЧЕЛОВЕК? :))

Конец света неизбежен, никто не остановится, чистыми в этом понимании нас сделет только Христос..
ПРИ ЧЕМ ТУТ ИМЕННО ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ?

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Фотинушка писал(а):
Все равно, половые отношения всегда сфера нечистая!
По большому счету, падшее существо не должно искать наслаждений... мы - падшие...


Только прочёл эту тему, как буквально через день встречается мне вот такое вот место в житии Старца Паисия Святогорца:

Будучи на Синае, Старец пережил в святом Духе сверхестественное событие: ему было дано постигнуть целомудренную и освященную связь святых богоотцов Иоакима и Анны, от которых была зачата и рождена Пресвятая Богородица. Старец был извещён, что "святые Иоаким и Анна были совершенно духовными людьми, без всякого мирского мудрования. Такой бесстрастнейшей супружеской пары, как они, никогда небыло. Сначала наедине они помолились со слезами Богу о том, что бы Он даровал им дитя, а потом сошлись как муж и жена - по послушанию Богу, а не по плотской похоти. Поскольку зачатие Пресвятой Богородицы было без наслаждения, Она была Всечистой. Конечно, Она не была освобождена от первородного греха, как прельщённо думают паписты, потому что она была зачата естественным образом, то есть не бессеменно. но Её зачатие произошло совершенно бесстрастно, именно таким образом, как Бог хотел, чтобы рождались люди".



Отсюда следует, что грех/нечистота не в самом соитии, как таковом, а в испытываемом при этом страстном наслаждении, которое стало возможным после грехопадения и в замысел Бога не входило.
Непонимание в этой теме имхо в том, что мы не можем себе представить, не можем отделить соитие от наслаждения.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 11:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Приведу слова на эту тему С.С. Аверинцева.

Цитата:
Самая плотская ласка, чтобы не стать несносной мерзостью, должна знаменовать и символизировать самое духовное, что может быть: безоговорочное взаимное прощение и безоговорочное взаимное доверие. Супруги, которые приближаются друг к другу, чего-то не простив, припрятав камень за пазухой, практикуют блуд в браке.


Значит даже и духовное может иметь место в супружеской близости.

Вся статья здесь: http://www.benjamin.ru/logos/averintsev/0002.html. Сергей Сергеевич пишет мудрено, но читать можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 13:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
цитата: Праведники, святые все болеют! Болезнь далеко не всегда следствие греха..

Говорю только про себя...На своей жизни поняла, что только следствие греха и греховной природы.. Когда поняла все свои грехи и покаялась перестала болеть вообще, пока продолжаю видеть грехи и следить за собой - впадаю лишь в разные недомогания, пока не вразумлюсь и не узнаю причину...А раньше больничные карточки были исписаны, 2 недели без таблеток и врачей - исключение..
Сейчас никаких врачей и таблеток...В моей жизни произошло чудо Господне..


Последний раз редактировалось sss 09 янв 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 13:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
цитата: Конец света неизбежен, никто не остановится..


Стараюсь не делать обобщений..иногда плохо получается..


Последний раз редактировалось sss 09 янв 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 13:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
цитата:вопрос, что занчит ОСТАНОВИСЬ ЧЕЛОВЕК? )
Конец света неизбежен, никто не остановится, чистыми в этом понимании нас сделет только Христос..
ПРИ ЧЕМ ТУТ ИМЕННО ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ?


Мой опыт и мнение..Пока нечисты мы - нечисты и наши отношения..особенно сфера половых отношений, как указано в теме, как самая уязвимая.. .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Отсюда следует, что грех/нечистота не в самом соитии, как таковом, а в испытываемом при этом страстном наслаждении, которое стало возможным после грехопадения и в замысел Бога не входило.
Непонимание в этой теме имхо в том, что мы не можем себе представить, не можем отделить соитие от наслаждения.


Сергеич, но ведь "бесстрастно" совсем не значит отсутствия радости или каких то еще хороших чувств. Как то не могу согласится мне кажется ты тут немного перебрал... или я как то не совсем правильно понимаю. Ну вот в моем понятии греховная страсть это некая сила или свойство которая порабощает душу и требует своего удовлетворения. Еще страсти определяют как естественные потребности человека, разросшиеся до уродливого состояния. Скажем потребность общатся - если разовьется в страсть то будет постоянно тянуть человека на болтовню, пустословие, сплетни... Но если человек общается не имея такой страсти, все равно же ему будет приятно и радостно поговорить скажем с другом... Мне кажется так же и тут, можно ведь не смотреть на женщину с доминирующим желанием с ней кое что проделать и получать от этого основное удовольствие, все равно будет приятно так же как от общения или например как бывает приятно когда делаешь что-то хорошее для любимого человека, или как выражение друг другу своего отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22828

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
согласна полностью с ВАСИЛИЕМ!Как же это так,жить и любить человека и не получать/давать ему наслаждения?Как же это в планы БОГА не входило?Вы что,знаете,СЕРГЕИЧ?

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
согласна полностью с ВАСИЛИЕМ!Как же это так,жить и любить человека и не получать/давать ему наслаждения?

Я тоже этого не понимаю, признаюсь честно... Для меня понятие "любовь" многогранно, и плотская любовь к мужу - естественная ее часть. Но навязывать никому ничего не буду. Пусть каждый живет так, как считает правильным.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
...зачатие Пресвятой Богородицы было без наслаждения...зачатие произошло совершенно бесстрастно, именно таким образом, как Бог хотел, чтобы рождались люди".



Вы не можете себе представить соитие без наслаждения, настолько у вас в головах срослись вместе эти вещи. Будто бы это "естественно". Будто бы "половое влечение" является "естественным" и "необходимым" для продолжения рода. Я до вчерашнего дня тоже так думал. А почему? У меня нет основания недоверять Паисию. А почему бы и нет? Человек может спать и есть не испытывая сладострастия, а почему он не может дать семе женщине без страсти? Почему у вас это не укладывается? Неужели любовь будет ущербной без секса? Я вам сходу назову несколько примеров, когда жена в силу объективных причин теряла способность к соитию навсегда, и люди живут, и любовь у них - дай Бог всем. Так что же в этом сложного и непонятного?

Больше аргументов у меня нет.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич, отличный отрывок из жития процитировали (или перессказали, не поняла). Раньше даже не читала эту тему, не расчитывала почему-то на конструктив ) а тут так точно и здорово написали. Никому не навязываю свое понимание, но ИМХО то, что описал Сергеич, и есть естественный и логичный подход к этому не простому вопросу. Как иначе-то? Говорить о том, что плотское наслаждение входило в Божий замысел о человеке (ИМХО опять же) не серьезно.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 19:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Сергеич писал(а):
...зачатие Пресвятой Богородицы было без наслаждения...зачатие произошло совершенно бесстрастно, именно таким образом, как Бог хотел, чтобы рождались люди".



Вы не можете себе представить соитие без наслаждения, настолько у вас в головах срослись вместе эти вещи. Будто бы это "естественно". Будто бы "половое влечение" является "естественным" и "необходимым" для продолжения рода. Я до вчерашнего дня тоже так думал. А почему? У меня нет основания недоверять Паисию. А почему бы и нет? Человек может спать и есть не испытывая сладострастия, а почему он не может дать семе женщине без страсти? Почему у вас это не укладывается? Неужели любовь будет ущербной без секса? Я вам сходу назову несколько примеров, когда жена в силу объективных причин теряла способность к соитию навсегда, и люди живут, и любовь у них - дай Бог всем. Так что же в этом сложного и непонятного?

Больше аргументов у меня нет.

Мне близка ваша точка зрения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Сергеич, отличный отрывок из жития процитировали (или перессказали, не поняла).

Процитировал. К сожалению нет ссылки на текст, пришлось из книжки набирать.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
... будет приятно так же как от общения или например как бывает приятно когда делаешь что-то хорошее для любимого человека, или как выражение друг другу своего отношения.

Да!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2462

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В контексте темы о семейных отношениях мужа и жены
Цитата:
Но в русском языке разные типы мирской любви, вплоть до самых плотских, также называют любовью, как бы смешивая этим их с любовью истинной, божественной. Эта языковая проблема существует и в психологии, и в педагогике, и в философии, и во всех культурообразующих дисциплинах и направлениях, да и просто в нашей повседневной жизни.

В греческом же языке можно найти по крайней мере уже четыре основных слова для обозначения любви (сторгия, филио, агапе, эрос). Они существовали и в греческом языке времен земной жизни Иисуса Христа, и их анализ по текстам Нового Завета интересен и важен с богословско-психологической точки зрения (кроме того, мы расширим и дополним выводы этого анализа, применив их к некоторым злободневным проблемам современности).

Слово "агапао" (αγαπαω) имело наиболее возвышенный смысл из всех относящихся к любви слов. Оно обозначало: любить (бескорыстно и самоотверженно), желать добра, ценить. Это любовь, в которой проявляется готовность служить людям и помогать им. Это наиболее конструктивный в личностном плане вид любви, ибо таинственным образом дело обстоит так, что чем больше личность отдает, тем более она остается самой собой (Вальверде. 2000, с.366).

Именно это понятие употребляется в подавляющем большинстве евангельских мест для обозначения любви Бога к человеку и любви человека к Богу или другим людям.

– Жена "спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви (αγαπη) и в святости с целомудрием" (1Тим. 2. 15);

– "Мужья, любите (αγαπατε) своих жен, как и Христос возлюбил (ηγαπησεν) Церковь и предал Себя за нее" (Еф. 5. 25);

И, наконец, слово "эрос" (ερως) употреблялось для обозначения следующих явлений: желание, стремление, страсть к кому-либо, страстная любовь. В нем явно прослеживался половой оттенок, а в настоящее время оно употребляется практически только в физиологическо-сексуальном смысле.

Полный вариант http://oppspb.orthodoxy.ru/m-ze-2.html

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Сам то я наслаждение испытываю будь здоров...


Если чё...

Ну так а стремиться то нужно к чему?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22828

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
стремиться нужно к БОГУ!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема отношения к сфере половых отношений как к нечистой
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2011, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
стремиться нужно к БОГУ!

Бог это "Кто", а Сергеич спрашивает "к чему?" :)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: