Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Gold-life писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Можно сказать, любовь любящих меня, для меня не спасительна, и следовательно не полезна.

Ух ты как! Предпочитаете чтобы вас ненавидели? :wink:

Ну вот, опять Евангелие/слово Божие - Вам не указ.

Хм... а вот мне тоже интересно, чем это мне неполезно, когда меня любят? :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Уф, Свет, я ж совсем не Ивона, которая умеет все ссылки в секунду находить! :naughty: :hot: Простите, для меня это тяжки, я деслексик и мыслю образами, а не словами. :au: :lol:
Итак: От Матфея, глава 5 "46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Очень надеюсь, что теперь понятно.
Нет, я совсем не против того, чтобы меня любили, но для меня в тысячу раз полезнее прежде любить самой, даже не рассчитывая на взаимность и радоваться, если она есть. Но здесь очень важно прежде определить мои цели и задачи и далее жить соответственно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ок, но в вами приведенной цитате нет совершенно того, что когда нас любят - это мол как то плохо.... не указывает на то Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ох, Ирин, прошу прощения, что, можно сказать, заставила Вас искать ссылку. Мне, в общем, достаточно было упоминания об этом месте образно.
Только ведь слова эти не о том, чтобы считать неполезным и, тем паче, отвергать любящих, а о стремлении к более совершенной любви. А любящие - это как земля за колхозом, д.б. по определению у всех.
Вот вы пишете о том, что полезнее любить самой. А откуда возьмется в нас эта любовь, если ею не напитают любящие нас? Только не отвечайте, что любовь Господь посылает.... :) Он посылает, но не напрямую с неба, а как раз от тех, кто нас любит. Ребенок, недолюбленный в детстве мамой, имеет много проблем с выражением любви, с доверием к окружающему миру; подросток, нелюбимый своими сверстниками, в будущем будет страдать из-за сложностей с социальной адаптацией, ну и т.д.
Как можно обесценивать любящих, не понимаю. :roll: В этом смысле я с Голд лайфом согласна - при виде человека, стремящегося к такому "совершенству" хочется его малость охолонить, чтобы было возможно задуматься, где курица, а где яйцо.
Даже имхо не ставлю. :P

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
А любящие - это как земля за колхозом, д.б. по определению у всех.

:clap: дА-дА-дададА-дададАда-дадА
:sad2:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну, Свет, теперь же и я отомщу и заставлю Вас прочесть предыдущие страницы разговоров с господином Gold-life, потому что ответ мой был дан именно ему и именно на основании нашей переписки.
И нет, я не буду Вам говорить, что Господь нам дает любовь, хотя Он действительно это делает, потому что любовь - это прежде всего не чувство, а нравственная сила. Но Он нас прежде всего учит, наказуя и милуя. И если я буду внимательнее относиться с себе и событиям в своей жизни, то это любовь становится очевидна.
И родители наши, как Богом данные, учат нас любви прежде всего, еще братья и сестры и так далее...В конце концов каждый человек рядом чему-то нас учит. И если я научусь четко по евангельски отличать добро от зла, мне уже и самой не трудно будет понуждать себя любви. Я не оговорилась, любви непременно нужно себя понуждать, иначе без нашего труда она быстри иссякнет.
Но, согласна, взаимность всегда проще и приятнее, хотя ведь не зря существует и такое явление, как narcissism/самовлюбленность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как можно обесценивать любящих, не понимаю.

Дело не в том, что любящие не имеют ценности, а именно в том, вы верно отметили, чтоб разобраться, где курица, а где яйцо.
И с точки зрения христианства приятнее и проще не значит спасительно. И к моему большому сожалению тоже :)
Именно поэтому научиться любить самому значительно важнее, нежели пожинать плоды любви ближних.
Другое дело, я лично думаю,что достигнуть любви,не требующей взаимности, для мирского человека почти не возможно. Но все же остается это "почти".

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 00:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И нет, я не буду Вам говорить, что Господь нам дает любовь, хотя Он действительно это делает, потому что любовь - это прежде всего не чувство, а нравственная сила.

Любовь-это прежде всего чувство, а сила её возрастает, когда проявленная любовь находит понимание в тех, к кому она направлена, и отражается, если не ответной любовью, то признанием Вашей искренности. Можно сильно любить одного человека, но можно ту же силу любви направить ко многим, которая достанется каждому чуть-чуть, но это будет та же любовь, не лживая, действительная; принцип может быть такой: делая хорошее себе, желаешь, чтобы это стало хорошим и для других.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
спортсмен писал(а):
IRUS писал(а):
И нет, я не буду Вам говорить, что Господь нам дает любовь, хотя Он действительно это делает, потому что любовь - это прежде всего не чувство, а нравственная сила.

Любовь-это прежде всего чувство, а сила её возрастает, когда проявленная любовь находит понимание в тех, к кому она направлена, и отражается, если не ответной любовью, то признанием Вашей искренности. Можно сильно любить одного человека, но можно ту же силу любви направить ко многим, которая достанется каждому чуть-чуть, но это будет та же любовь, не лживая, действительная; принцип может быть такой: делая хорошее себе, желаешь, чтобы это стало хорошим и для других.

Ну что ж, я с Вами не соглашусь, но и спорить не стану. Бог нас рассудит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 00:32 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Именно поэтому научиться любить самому значительно важнее, нежели пожинать плоды любви ближних.
Другое дело, я лично думаю,что достигнуть любви,не требующей взаимности, для мирского человека почти не возможно. Но все же остается это "почти".

Действительно, чтобы любить бескорыстно, надо жертвовать собой, своим временем, пренебречь своими желаниями, но, если так поступать всегда, то любовь могут обесценить любимые люди или не поймут и не смогут быть научены любить при жизни любящего их человека. Если сравнить любовь с учением, то цель учителя научить ученика не только для него самого, а сделать ученика учёным и таким же или превосходящим учителя знаниями для преумножения учения, поэтому проявление любви, как одаривание детей, готовит их к возмещению подарков словами благодарности в детстве и учит бескорыстию в любви.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 00:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
спортсмен писал(а):
IRUS писал(а):
И нет, я не буду Вам говорить, что Господь нам дает любовь, хотя Он действительно это делает, потому что любовь - это прежде всего не чувство, а нравственная сила.

Любовь-это прежде всего чувство, а сила её возрастает, когда проявленная любовь находит понимание в тех, к кому она направлена, и отражается, если не ответной любовью, то признанием Вашей искренности. Можно сильно любить одного человека, но можно ту же силу любви направить ко многим, которая достанется каждому чуть-чуть, но это будет та же любовь, не лживая, действительная; принцип может быть такой: делая хорошее себе, желаешь, чтобы это стало хорошим и для других.

Ну что ж, я с Вами не соглашусь, но и спорить не стану. Бог нас рассудит.

Вы сравнили любовь с нравственной силой. Если сделав кому-то добро, увидите, что это ему понравилось, то отсюда и возникает нравственная сила-стремление повторить сделать добро. Отсутствие благодарности от полученного добра, стремления повторить не получит, если только благодарствующий не стремится научить другого благодарить за добро или понимать, что такое добро или зло.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
спортсмен писал(а):
Вы сравнили любовь с нравственной силой. Если сделав кому-то добро, увидите, что это ему понравилось, то отсюда и возникает нравственная сила-стремление повторить сделать добро.

:lol: А Вам не кажется, что до того, как совершить поступок/сделать добро, человеку тоже необходима нравственная сила, чтобы себя понудить сделать что-то для другого? :wink:
спортсмен писал(а):
Отсутствие благодарности от полученного добра, стремления повторить не получит, если только благодарствующий не стремится научить другого благодарить за добро или понимать, что такое добро или зло.

Опять не верно. Евангелие учит делать добро "Во имя Мое", т.е Христа ради и не ожидая ни благодарности, ни ответа. И этого тоже невозможно сделать, не надавив в себе на нравственную силу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 01:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
спортсмен писал(а):
Вы сравнили любовь с нравственной силой. Если сделав кому-то добро, увидите, что это ему понравилось, то отсюда и возникает нравственная сила-стремление повторить сделать добро.

:lol: А Вам не кажется, что до того, как совершить поступок/сделать добро, человеку тоже необходима нравственная сила, чтобы себя понудить сделать что-то для другого? :wink:
спортсмен писал(а):
Отсутствие благодарности от полученного добра, стремления повторить не получит, если только благодарствующий не стремится научить другого благодарить за добро или понимать, что такое добро или зло.

Опять не верно. Евангелие учит делать добро "Во имя Мое", т.е Христа ради и не ожидая ни благодарности, ни ответа. И этого тоже невозможно сделать, не надавив в себе на нравственную силу.

Чтобы что-то пришлось себе по нраву или понравиться надо это сделать, и неизвестно ещё перед делом, какая реакция возникнет у другого, т.е. всё познаётся в сравнении. Сила - как физическая величина, которую Вы применяете к нравственности, это можно назвать устойчивостью поведения, которая формируется опытным путём, с детства, родителями и обществом. Как воспитывается добро в человеке стимулом, равным образом можно воспитать жестокость; стимул-это и есть "понуждение", которое может быть материальным и моральным; нельзя отрицать немаловажную роль наказания за содеянное зло, как своеобразный "стимул" страха.
Евангелие, действительно, учит делать добро, не ожидая благодарности, но это нравственное учение, которое прививается живым для их благополучной жизни в течение всей их жизни, но не рождается вместе с ними и умирает вместе с теми, кто этому научился. Нравственную силу правильнее бы называть волей (волить себе, повелевать себе).

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 02:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
спортсмен писал(а):

Чтобы что-то пришлось себе по нраву или понравиться надо это сделать, и неизвестно ещё перед делом, какая реакция возникнет у другого, т.е. всё познаётся в сравнении. Сила - как физическая величина, которую Вы применяете к нравственности, это можно назвать устойчивостью поведения, которая формируется опытным путём, с детства, родителями и обществом. Как воспитывается добро в человеке стимулом, равным образом можно воспитать жестокость; стимул-это и есть "понуждение", которое может быть материальным и моральным; нельзя отрицать немаловажную роль наказания за содеянное зло, как своеобразный "стимул" страха.

Ох, я не понимаю о чем спор? Ну назовите хоть груздем! Мне кажется моя формулировка верна, мы спокойно произносим "сила воли" и не вкладываем в это понятие силы физической, но только душевной или духовной. А Вы уж решайте, как Вам больше нравится определять, какими словами. Я весь свое определение тоже не из пальца высосала... :wink: :lol:
спортсмен писал(а):
Евангелие, действительно, учит делать добро, не ожидая благодарности, но это нравственное учение, которое прививается живым для их благополучной жизни в течение всей их жизни, но не рождается вместе с ними и умирает вместе с теми, кто этому научился. Нравственную силу правильнее бы называть волей (волить себе, повелевать себе).

Ну и вот тут не соглашусь. Почему? Как сами думаете?

На сем уже действительно откланиваюсь. Дел много! А тут все переводится уже в споры и т.о. в пустословие.
Всех благ. :by:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Ну, Свет, теперь же и я отомщу и заставлю Вас прочесть предыдущие страницы разговоров с господином Gold-life, потому что ответ мой был дан именно ему и именно на основании нашей переписки.

вот уж "послала так послала" :lol: Евангелие перечесть это любому, думаю, полезно, а вот насчет переписки форумской, тута у меня большие сомнения... :wink: В том, что вы цитировали, Ирин, укоряя Вашего собеседника в неевангельском понимании, Вы опирались вовсе не на основания вашей переписки, но вот на это:

Цитата:
любовь любящих меня, для меня не спасительна, и следовательно не полезна.


Мне печально, что Вы согласны с этой фразой, какие бы умозрительные конструкции вокруг не строились. И я лично для себя предпочитаю, чтобы меня, прежде всего, любили, а только потом учили. И стараюсь быть ответно благодарной, как минимум, и любить - как максимум. Может когда и в совершенной любви к НЕлюбящим меня получится поупражняться. :au:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Июлия писал(а):
:clap: дА-дА-дададА-дададАда-дадА
:sad2:

Юличка, это я правильно из детства вспомнила красно-белое фанатство? :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 09:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Вот вы пишете о том, что полезнее любить самой. А откуда возьмется в нас эта любовь, если ею не напитают любящие нас? Только не отвечайте, что любовь Господь посылает.... :) Он посылает, но не напрямую с неба, а как раз от тех, кто нас любит.
Вообще-то через Таинства, в основном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Честно? Не вижу никакой связи между добротой человека и частотой причастия. Ух, какие бывают церковные люди злющие. Казалось бы, на форуме должна бы быть благостная обстановка любви, а мы только и грыземся. Я ни на одном светском форуме такого не видела.
Однако причастие так прямолинейно не проявляется. :naughty:

Лично меня гораздо легче может растопить теплое слово любящего меня человека. Поэтому Саш, за себя можешь говорить сколько угодно, может, конкретно ты добреешь непосредственно после причастия, но у меня иначе. Скорее наоборот, причастие порождает искушения. Я с ними борюсь, кончено, вернее , пытаюсь, и понимаю .что это неизбежно, надо выдержать - но уж точно не добрею от этой борьбы.

Мне кажется, побейте меня - слова о том, что людская любовь не нужна и тп - это слова тех людей, которых мало или плохо любят, которые просто не поняли, как это здорово любить и быть любимым.
Ну точно так же некоторые бездетные не понимают, как можно радоваться детским какашкам, а незамужние не понимают, как можно спать на одной кровати с кем-то, это же мешает покою.

Ну да, от этой недолюбленности рождаются мысли, что любви у людей и вовсе нет, и что это сказки все, и ждать ее бесполезно, и вообще людей любить не обязательно, молишься, слушаешь радио Радонеж и прекрасно себя ощущаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Честно? Не вижу никакой связи между добротой человека и частотой причастия. :
Можно привести лошадь к водопою, нельзя заставить ее пить.

Мне кажется, непонятки в теме пошли развиваться после того, как было продекларировано, что любовь суть чувство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мне кажется, непонятки в теме пошли развиваться после того, как было продекларировано, что любовь суть чувство.


:shuffle:

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Любовь, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку "непредсказуемое" выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления Л. определяются тем, что в нём, как в фокусе, пересеклись противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого. С одной стороны, половая или родительская Л. включает в себя здоровые биологические инстинкты, общие у человека с животными, и немыслима без них. С другой стороны, Л. к идее может представлять собой интеллектуальный восторг, возможный только на определённых уровнях культуры. Но как ни различны между собой по своему психологическому материалу Л., которой мать любит своего новорождённого младенца, Л., которой влюблённый любит свою возлюбленную, и Л., которой гражданин любит свою родину, всё это есть Л., отличающаяся от всего, что только "похоже" на неё — от эгоистического "влечения", или "предпочтения", или "интереса". "Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою" (Гегель, Сочинения, том 13, М., 1940, с. 107).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я ни на одном светском форуме такого не видела.

Марин,ну не лукавь :wink: Там-то же самое. И оскорбления, и переходы на личности, и откровенное упорство в своём мнении, и глухота к оппонетнам.
И все-таки, разве это по-христиански: полюбите меня сначала вы, а потом уж и я как-нибудь вас, с Божьей помощью?
Цитата:
Если сравнить любовь с учением, то цель учителя научить ученика не только для него самого

А зачем вообще кого-то "учить" любовью? Не думаю, что данный здесь глагол применим.
Цитата:
Не вижу никакой связи между добротой человека и частотой причастия.

Действительно, так. Однако, о чем данный факт говорит? Возможно, о том, что человек, будучи злым от природы, подходя к причастию, не желает, чтоб внутри него происходили изменения?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 05 окт 2012, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
(Гегель, Сочинения ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Марин,ну не лукавь Там-то же самое. И оскорбления, и переходы на личности, и откровенное упорство в своём мнении, и глухота к оппонетнам.

Саш - зуб даю.
Вот я , к примеру, часто общаюсь на форуме ЯП. (ЯПлакал). Там если кто-то напишет что-то неприятное для остальных, все его дружно минусуют, и после 10 минусов его сообщение уже скрыто и не видно. И его обычно и не ситают, нафиг надо. А когда минусов наберется N, его банят просто на автомате, без участия человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Саш - зуб даю.
Вот я , к примеру, часто общаюсь на форуме ЯП. (ЯПлакал). Там если кто-то напишет что-то неприятное для остальных, все его дружно минусуют, и после 10 минусов его сообщение уже скрыто и не видно. И его обычно и не ситают, нафиг надо. А когда минусов наберется N, его банят просто на автомате, без участия человека.

О, ну так то модераторское дело,не? У меня другая практика,увы:) Особенно на бабских порталах. Грызутся так, что перья летят. :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Гегель , а почему нет. Он был умным человеком, философом, и обобщил человеческое понимание любви. Мы же не ангелы, нам присуще обычное человеческое чувство , по крайней мере - мне. Тебе - не могу знать. Я помню твои странные рассуждения о том, что невесту жену до свадьбы никто не любит в принципе, а любовь возможна толкьо после штампа. :hot: Но у большинства вовсе не так.

Вот тебе Вики. Определение обычное, человеческое. Как люди понимают любовь.
Цитата:
Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23939

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Тебе - не могу знать. Я помню твои странные рассуждения о том, что невесту жену до свадьбы никто не любит в принципе, а любовь возможна толкьо после штампа.
Не после штампа. Поэтому, не помнишь.

Синий платочек писал(а):
Гегель , а почему нет. Он был умным человеком, философом, и обобщил человеческое понимание любви. Мы же не ангелы, нам присуще обычное человеческое чувство ,
В теме говорится о любви как ее понимает христианство или я что-то упустил?

Если да, то надо спрашивать не Гегеля, и уж тем более не Вики, а христианских философов. Я уж не говорю об Евангелии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Определение обычное, человеческое

То-то и оно, что обычное, привычное.
Цитата:
Мне кажется, непонятки в теме пошли развиваться после того, как было продекларировано, что любовь суть чувство.

Думаю, действительно так.
Цитата:
В теме говорится о любви как ее понимает христианство или я что-то упустил?
Если да, то надо спрашивать не Гегеля, и уж тем более не Вики, а христианских философов. Я уж не говорю об Евангелии.

+1.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О, ну так то модераторское дело,не? У меня другая практика,увы:) Особенно на бабских порталах. Грызутся так, что перья летят.

Ну не знаю, бабские не читала особо, только если по тематики беременности , или кулинарии. на Бигмире (Украина) такая же практика , как и на ЯПе, тоже банят без суда и следствия -за минусы, а минусы дают сами форумчане.
Так - удобно , потому что люди как видят , что пришел псих, желающий всех разозлить, минусуют и лаяние не разгорается.
В неправославном мире можно также дать в табло...это тоже хорошо вразумляет.

А в православном мире (дело не в нашем форуме, а в общем) - культ болящих. Всех , прошу пардону, больных на голову -надо непременно выслушать , как здоровых, хоть час, хоть два , непременно терпеть все их выходки , непременно вразумлять всем форумом со всею любовью....котоорй. как выясняется , вовсе и нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остались ли еще настоящие принцессы?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
Тебе - не могу знать. Я помню твои странные рассуждения о том, что невесту жену до свадьбы никто не любит в принципе, а любовь возможна толкьо после штампа.
Не после штампа. Поэтому, не помнишь.

Ну , возможно даже после
1. штампа
2. венчания

То есть любить до свадьбы не положно, типа. И не бывает , мол, такого.

Христианское определение - не развернуто. :naughty: Тут не сказано, чувство ли это .дар ли, или еще что. И тем более не сказано любить до свадьбы , после или еще когда. Я понимаю так, что любить можно когда угодно.
Цитата:
"любите друг друга, как я возлюбил вас".

Сама я понимаю любовь как чувство , при котором не жалко пожертвовать собой, что-то от себя оторвать в пользу любимого человека. Это может быть и не муж, а например , соседка или племянник. Пример Христа - это именно жертва во имя любви.

Ну и слова "нет больше той любви как если кто положит душу свою за други своя" - говорят о том, что любовь в принципе не ограничена никакими штампами, а определяется готовностью жертовать . Чем выше жертва - тем больше любовь. В качестве самой большой жертвы ради другого или других мы можем положить свою жизнь. И пример нам был дан. А уж жена или не жена, или вообще сестра - вообще речи нету.

Гегель про это и сказал, "Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом "....
Ну , он как философ конечно, высказался мудрено, но вот эта самая жертвенность - я вижу в ней суть, а идет она как раз из Евангелия.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: