Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Чувствуете ли Вы себя одиноким?
Да 68%  68%  [ 38 ]
Нет 32%  32%  [ 18 ]
Всего голосов : 56
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2006, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Не забудем только , что в семье постоянно нужно терпеть, трудиться и смиряться. Так же как и в монашеской жизни... Прощать друг другу ошибки. Не требовать заботы и понимания. Вообще , по мере сиЛ. стараться меньше требовать и больше отдавать... :) Зато если вдруг увидишь, что близкие совершают нечто достойное, просто теплое слово скажут друг другу - так приятно бывает !
В молодости, лет 17-ти, я боялась выйти замуж. Хотела жить одна, писать книги для детей. Потом , работая в библиотеке, увидела много одиноких женщин с неустроенной личной жизнью, бездетных, и мне они казались ущербными и не совсем психически нормальными. В 20 лет познакомилась с будущим мужем. Влюбилась . :? Но как сейчас понимаю, та влюбленность была так же похожа на любовь, как свет лампы на сияние солнца. ... Когда же есть в человеке истинная любовь, неложный свет - он одиноким не будет, независимо от того, замужем (женат) или нет... Люди потянутся, как шли за советом к Матроне Московской, Ксении Петербургской, к иным праведникам, их же имена Ты, Господи, веси... Думаю, что они молитвой спасались от сопутствующих одиночеству чувств неуверенности, тоски, уныния. Вот и пример для подражания для нас, грешных. :) :oops: А книги , задуманные в юности , остались ненаписанными. Ну да ничего, потеря небольшая...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2006, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Я иногда думаю, что одиночество, возможно, не так и плохо, как мы все его тут расписываем. Просто, когда мы, девушки, одни, в голове постояннно крутятся кадры из нашей вымышленной счастливой семейной жизни, типа мама, папа, куча радостных румяных детей вокруг, а в реальности всё получается часто совсем не так радужно. Так что может мы не доросли, не заслужили пока семейного счастья, или может оно бы для нас из счастья превратилось бы в семейное несчастье :) Бог лучше нас знает. Может это время нам даётся, чтобы мы чему-то научились.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2006, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Георг писал(а):
Каждый, у кого отсутствует семья, чувствует себя одиноким. Иные заявления - пустая бравада.

Полностью согласна.Как без семьи? Точнее я пока без своей семьи,поэтому очень хорошо понимаю как - не очень хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2006, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Светлана28 писал(а):
Георг писал(а):
Каждый, у кого отсутствует семья, чувствует себя одиноким. Иные заявления - пустая бравада.

Полностью согласна.Как без семьи? Точнее я пока без своей семьи,поэтому очень хорошо понимаю как - не очень хорошо.


А я иногда думаю, что не заслужила пока семью. Вот Бог и не даёт.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2006, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Светлана28 писал(а):
Георг писал(а):
Каждый, у кого отсутствует семья, чувствует себя одиноким. Иные заявления - пустая бравада.

Полностью согласна.Как без семьи? Точнее я пока без своей семьи,поэтому очень хорошо понимаю как - не очень хорошо.


А я иногда думаю, что не заслужила пока семью. Вот Бог и не даёт.

И я так думаю. Вообще моя руководитель на работе по этому поводу говорит, что если пока семья не дается, значит, нужно работать, стараться быть полезным иначе. С этим, конечно, не поспоришь :)
Но чем дальше, тем чаще задумываешься о том, что если собственная семья, дети помогают воспитать в человеке смирение, терпение, любовь, то жизнь без семьи после определенного возраста дает такую богатую почву для эгоизма...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Светлана28 писал(а):
Георг писал(а):
Каждый, у кого отсутствует семья, чувствует себя одиноким. Иные заявления - пустая бравада.

Полностью согласна.Как без семьи? Точнее я пока без своей семьи,поэтому очень хорошо понимаю как - не очень хорошо.

знаю кучи семей, где люди чувствуют себя одинокими. С определённого возраста мужчина в женщине, и женщина в мужчине хотят видеть прежде всего друга, близкого человека, который всегда поддержит в трудную минуту, а именно этого часто и не бывает. недавно один знакомый мне сказал: "Пойми, целиком ты реально никому не нужна. И я не нужен." С этим сложно смириться, но это так есть. Это факт жизни, подтверждённый жизненным опытом всех моих знакомых. Хотела написать "почти всех", а потом поняла, что не могу назвать ни одного, про кого нельзя было бы так сказать. :roll:

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
А целиком мы зачастую сами себя не знаем, поэтому ожидать такого принятия от каких бы то ни было отношений (дружеских или семейных), наверное, не следует. Целиком мы нужны только Богу. А друг другу мы нужны в "поэтапном раскрытии", что ли. И настоящая любовь, как и настоящая дружба, - это как раз дар и труд принимать каждое появляющееся в другом "новое" и обнаруживать, что оно нужно. И даже иногда понимать для чего :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 16:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Ласточка писал(а):
А целиком мы зачастую сами себя не знаем, поэтому ожидать такого принятия от каких бы то ни было отношений (дружеских или семейных), наверное, не следует. Целиком мы нужны только Богу. А друг другу мы нужны в "поэтапном раскрытии", что ли. И настоящая любовь, как и настоящая дружба, - это как раз дар и труд принимать каждое появляющееся в другом "новое" и обнаруживать, что оно нужно. И даже иногда понимать для чего :)

ага.. ну это опять же всё в идеале. В жизни так мало у кого бывает.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 17:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
ясен день, что мало :) но тоже факт жизни, однако...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ласточка, Вы просто великолепно, даже талантливо, все написали. Спаси Господи. Как жаль, что не у всех это возможно. Жаль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 17:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
наверно. Я не знаю. В моей жизни таких фактов не наблюдалось, хотя не исключаю, что это впринципе возможно)

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Возможно и даже естественно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 20:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Александр К. писал(а):
Возможно и даже естественно.

ну скорее всего да. В том смысле, что я за последний год тоже стала в это верить.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2006, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Не надо в это верить - верят в привнесенное. Это должно быть естественным. Само-собой. Впитанное с молоком матери. Полученное воспитанием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2006, 01:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Александр К. писал(а):
Не надо в это верить - верят в привнесенное. Это должно быть естественным. Само-собой. Впитанное с молоком матери. Полученное воспитанием.

Ну у меня такого не было в воспитании. И что мне теперь? Нельзя в это просто верить?

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2006, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Наталья К. писал(а):
Ну у меня такого не было в воспитании. И что мне теперь? Нельзя в это просто верить?


Сделать это для себя естественным. Не верить во что то находящееся отдельно от тебя, а сделать это частью твоего существа


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2006, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Наталья К. писал(а):
Александр К. писал(а):
Не надо в это верить - верят в привнесенное. Это должно быть естественным. Само-собой. Впитанное с молоком матери. Полученное воспитанием.

Ну у меня такого не было в воспитании. И что мне теперь? Нельзя в это просто верить?


Нет-нет, конечно, можно и нужно верить :!: Александр, я так понимаю, против отвлеченной веры, в том смысле, что "бывает, да только не у меня и не в моём окружении". На ней просто не надо останавливаться, а как первый шаг она уже, ох, как неплоха. С молоком матери и воспитанием это сейчас редко к кому приходит. А вот открыть, что такое возможно, более того: почувствовать для себя, что вот так оно и должно быть, а потом попробовать, не получится ли и у меня шагнуть в этом направлении, хоть по чуть-чуть, вслушиваясь в слово, вглядываясь в поведение (своё и другого). Думаю, Александр, всё-таки возможно это для всех. Просто многие об этом не задумываются, в силу совершенно разных причин. Да и, по большому счёту, только Господь может "сделать это частью твоего существа". Кому, как, когда и почему Он это даёт - тайна Промысла.

Высокопарно как-то :oops: но суть, она - там :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2006, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Да, Ласточка, Вы наверное правы. И вовсе не высокопарно. :D
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2006, 19:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Спасибо, Ласточка, вот я так и верю)

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2006, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
:sun2:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: