Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Светлана_Д писал(а):
какой м.б. "ключик", помощь человеку в церкви, чтобы с божией помощью найти в себе силы преодолеть грех. И есть ли он, этот ключик. Мне кажется, что да - см. выше.


И мне кажется что есть! Я даже знаю где лежит - в Церкви, у Христа за пазухой :)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 00:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Вместо любить Бога человек обучается бояться своих чувств, желаний, мечт, действий - абсолютно всего, под соусом потенциального греха. Вместо благой вести о Божьем сыновстве звучат слова, что он самый великий грешник, и несовершенная, но хоть в чём-то свободная личность превращается в человека боящегося.


И опять же, о противопоставлении "любить Бога - бояться греха"

Любить Бога - да, это правильно, но далеко не всегда человек к этому способен, и уж совсем точно - не способен самостоятельно. Строить ежеминутно свою жизнь на том, чтобы любить Бога - да, к этому надо стремиться, но однако утверждать, что каждый из нас вот прямо завтра может к этому приступить - это самонадеяно.

А вот грех - это близко и понятно, это то, что каждый из нас в своей жизни видит, и видит часто. Мы знаем, что грех - разрушает, поэтому строить свое счастье на грехе - это все равно, что строить свой дом на песке. Да, может и повезти, но как правило - развалится.

Поэтому, если Церковь, устами св. Отцов ли, проповедью священника ли, строками Евангелия ли - говорит, что что-то есть грех - это повод задуматься об основаниях нашего счастья.

Если при этом, бывает, возникает страх - так это естественно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Зачастую человек пытается ухватиться за кусок своего "земного" счастья, не обращая внимания, тщательно зажмуриваясь на то, что счастье, не укорененное на небесах - тленно, оно разваливается у него в руках. При этом, все самостоятельные (без Бога) попытки как-то ситуацию исправить, что-то сделать, приводят к тому, что все только быстрее разваливается. Человек это видит и довольно быстро обучается не рыпаться, пассивно плыть по течению, чтобы сохранить остатки того, что у него есть в руках.

При этом обратиться к Богу, чтобы тот разрулил ситуацию - страшно. Ведь могут отобрать то, что уже есть.


Воть! Вот, на что мне слов не хватало. Спасибо, Александр. Страшно.... значит, нет доверия. Об этом страхе я пыталась говорить. Этот именно страх заставляет "цепляться" за правила, запреты... это срабатывает до какого-то момента, а потом все может порушиться. За что тогда ухватиться? Кто тут поможет, кроме Господа? "Любовь изгоняет страх.." - тут именно о таком страхе говорит апостол. Значит, этого человека должен кто-то полюбить, поверить в него, вдохновить его, чтобы родилась ответная благодарность, любовь к Богу и тогда появится другой опыт - не земной. Должен ли для этого Бог говорить с нами напрямую? Нет, думаю, - мы не избранные, хотя кто знает... И Господь посылает для этого священников и нас с вами, чтобы помочь. А мы в ответ -положено отлучение от причастия.... Все, занавес.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 00:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Страшно.... значит, нет доверия. Об этом страхе я пыталась говорить. Этот именно страх заставляет "цепляться" за правила, запреты... это срабатывает до какого-то момента, а потом все может порушиться.


Может, мы не поняли друг друга...

В состоянии, о котором я говорил, человеку свойственно цепляться не за "правила и запреты". Напротив, ему свойственно их отвергать. Ему свойственно говорить "все так делают, неужели все погибнут?". Ему свойственно придумывать для слов другие определения, свойственно боятся называть грех-грехом.

В сторону. Около года назад, на похоронах, я обратил внимание на одного подростка, которому было страшно, неуютно, хотелось домой. Это были его первые похороны, и он, полагаю, был неверующим. Вот это отношение к смерти, когда человек осознает, что он умрет - и выхода нет, это произойдет с каждым - и потом это как-то замывается, человек выстраивает защитные барьеры, говорит "эвтаназия" вместо убийство.

Грех - убивает, и как тому ребенку свойственно отворачиваться от смерти, так и человеку свойственно отворачиваться от признания того, что он - грешит.

Светлана_Д писал(а):
А мы в ответ -положено отлучение от причастия.... Все, занавес.


Да, и это может быть тем самым поступком, который встряхнет человека, заставит задуматься - а что же я делаю, и может быть - обратит его к Богу, Который единственно может ему помочь. Ты думал, ты в Церкви? ты думал, тебе обеспечена защита от смерти? так то оно так, да вот только ты сам ее отверг, греша, и помочь тебе ничем нельзя, пока не опомнишься.

И это ведь не означает - "пока грешишь - не причащаешься". Кому-то нужна и Чаша для того, чтобы справится с ситуацией. Но одно, думаю, несомненно. Никто не должен признавать, что такая ситуация - нормальна, что это не грех. И никто, полагаю, не должен утешать брата-верующего в такой ситуации тем, что все как-нибудь "образуется". Говорить "полагается отлучение" в такой ситуации, думается, честнее. Можно говорить не своими словами, может лучше на кого-то сослаться.

Одно дело - человек приходит и говорит "сил моих нет, не могу бросить пить, спасите-помогите". Тогда да, ему нужна помощь. Другое дело - приходит и говорит "на свои пью, никого не убил-не ограбил" - и тогда он сам живет, своей волюшкой, и помошь ему не нужна.

Светлана_Д писал(а):
Значит, этого человека должен кто-то полюбить, поверить в него, вдохновить его, чтобы родилась ответная благодарность, любовь к Богу и тогда появится другой опыт - не земной.


Светлана, вы правы в том смысле, что мы призваны к тому, чтобы человека полюбить. Может быть - именно этого человека, хотя вот тут - всегда должно быть здоровое сомнение.

Но Вы категорически неправы, если полагаете, что этому человеку кто-то действительно должен. Вот Вам - кто нибудь должен?

Его проблемы - это его проблемы. Мы можем ему помогать, подпирать, где-то даже на себе подтаскивать часть пути, но основную часть дороги ему следовало бы пройти своими ногами. Как минимум - хотеть идти. И уж всяко не упираться, не сидеть на дороге и капризничать - "вы меня полюбите, тогда я может быть и пойду"...

Таклвл мое мнение. Может, я неправ.


Последний раз редактировалось Александр_1970 20 янв 2008, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
А вот грех - это близко и понятно, это то, что каждый из нас в своей жизни видит, и видит часто. Мы знаем, что грех - разрушает, поэтому строить свое счастье на грехе - это все равно, что строить свой дом на песке. Да, может и повезти, но как правило - развалится.

Однако, нам сказано, что нет человека, который не согрешит... Поэтому, перед страхом разрушения, не имея любви к Богу, все превращается в фарисейство. И это еще хорошо! Хуже, когда наступает равнодушие и бесчувствие из серии "что воля, что неволя - все равно" Нет, не превращается? Тогда есть все же любовь к Богу хотя бы (sic!) на уровне веры в Его милосердие, надежды на оправдание. Не может жить человек без надежды - хоть тресни. И Господь это знает, говоря "прийдите ко Мне, все страждущие и обремененные...." Прийти можно к кому? кто по голове даст и скажет: вот, заповеди, которые я давал, а ты не исполнил, так, значит, получай по заслугам...? Я лично к нему не пойду, я в состоянии отрефлексировать самостоятельно и в самоедстве дать самой себе по заслугам. :)

Я все это почему пишу.... это важно, это искренне и ни в какую полемику я вступать не буду - буду благодарна за другие мысли. Я тоже хочу вырваться из замкнутого круга, пусть он и не совсем такой, как описывается в начале темы...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Божий страх и страх греха могут иметь разную природу. Критерий один - порождать и усиливать "возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем Твоим", не сказано же "убоись"...
Если б о нарушении второй заповеди христианские души хоть на сотую долю сокрушались так же, как о нарушение седьмой, до нарушения седьмой дело, возможно бы, даже не дошло.


Писала-писала ответ, а Александр_1970 мои мысли лучше меня выразил. :)
Цитата:
Любить Бога - да, это правильно, но далеко не всегда человек к этому способен, и уж совсем точно - не способен самостоятельно. Строить ежеминутно свою жизнь на том, чтобы любить Бога - да, к этому надо стремиться, но однако утверждать, что каждый из нас вот прямо завтра может к этому приступить - это самонадеяно.


Могу только согласиться с этим. И добавить, что св. Отцы как раз
говорили о том, что "убоись" - более надежное чувство, чем чувство любви, потому как последнее неопытным сердцем может быть неправильно понято. То есть это когда нам кажется, что мы на крыльях летаем от благодати, а потом становится ясно, что это прелесть. И так и бывает, когда христианские души очень сильно сокрушаются о нарушении именно второй заповеди. А потом сами не замечают, как нарушают седьмую. Во всяком случае, так учат св. Отцы. А я им верю.


Цитата:
Страх законополагается нам, как средство существенно нужное, необходимое для нас. Страх очищает человека, предуготовляет для любви: мы бываем рабами для того, чтобы законно соделаться чадами. По мере очищения покаянием, начинаем ощущать присутствие Божие; от ощущения присутствия Божия является святое ощущение страха. Опыт открывает высоту чувствования. Высоко и вожделенно ощущение страха Божия!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).



И с этим могу тоже только согласиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Прийти можно к кому? кто по голове даст и скажет: вот, заповеди, которые я давал, а ты не исполнил, так, значит, получай по заслугам...?


Да ведь и так может быть ... посмотрим мы на Него там и поймем, что жить с Ним не сможем. Сами поймем. Может, и хотели бы - да не сможем. Почему? потому, что заповеди не творили. Хватимся спорить, да ведь я!... да нет, говорили же нам:

Цитата:
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.


повернемся и пойдем, солнцем палимы... а отвернется Он-от жалости.

Не дай Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
В состоянии, о котором я говорил, человеку свойственно цепляться не за "правила и запреты". Напротив, ему свойственно их отвергать. Ему свойственно говорить "все так делают, неужели все погибнут?". Ему свойственно придумывать для слов другие определения, свойственно боятся называть грех-грехом.

*смайл, поднимающий собственный анамнез* сначала я цепляюсь за правила-запреты, а когда упала - отвергаю. А что мне остается делать? Мало того, что это естественная вторая реакция человека (после шока): "ой, это не я", так еще мне не на что и не на кого опереться....

Александр_1970 писал(а):
Да, и это может быть тем самым поступком, который встряхнет человека, заставит задуматься - а что же я делаю, и может быть - обратит его к Богу, Который единственно может ему помочь. Ты думал, ты в Церкви? ты думал, тебе обеспечена защита от смерти? так то оно так, да вот только ты сам ее отверг, греша, и помочь тебе ничем нельзя, пока не опомнишься.

Вах, более менее церковный человек, наблошившийся в сети, знает, что по тяжким грехам положено отлучение от причастия...он ждет этого приговора, более того, зная его заранее, просто не идет на исповедь и причастие. А уж если пришел и получил ожидаемую епитимью, уходит. Уходит до тех пор, пока жизнь не встряхнет так, что прибежит обратно, невзирая на лица и чины. Таков видимый мной опыт. В этой теме говорится о другом - о том, что при излишнем попущении и снисхождении может наступить состояние "так и надо". Но я реально не знаю, что при этом должно произойти в душе человеческой.... наверное, да, наверное м.б. и такое равнодушие. Тут Вы правы, тут индивидуально смотреть нужно.

Александр_1970 писал(а):
Но Вы категорически неправы, если полагаете, что этому человеку кто-то действительно должен. Вот Вам - кто нибудь должен?

Я, Александр, имела ввиду не долг-понуждение, а добровольное желание. Ведь если мой друг в сложных обстоятельствах, я чувствую себя дОлжной по закону дружбы ему помочь по мере сил. Т.е. это долг самовозлагаемый :)
Мне - да, должен сам Господь за факт моего рождения, о котором я не просила. И Он отдает, надо отдать Ему должное, а я все никак не отдам... :roll: мы тут о любви говорим? :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Да ведь и так может быть ... посмотрим мы на Него там и поймем, что жить с Ним не сможем. Сами поймем. Может, и хотели бы - да не сможем. Почему? потому, что заповеди не творили. Хватимся спорить, да ведь я!... да нет, говорили же нам:

Цитата:
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.


повернемся и пойдем, солнцем палимы... а отвернется Он-от жалости.
Не дай Бог.

Может быть. Когда помирать будем... не хотелось бы так.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Светлана, да, страх без любви ни к чему доброму не приводит, сродни закручиванию гаек со срыванием резьбы.

Татьяна, определение Игнатия Брянчанинова лучшее что я читала у Св.Отцов о страхе Божием, спасибо.

Александр, душе христианской как раз-таки свойственно осознание пребыванияв грехе. Но мало признать грех грехом, и неверно было бы заниматься одним только его исследованием.

Выход из замкнутого круга часто находится там, где вход: поисследовать заповедь (= Божий замысел о человеке) - для чего, почему она дана, что даёт? Бог не возлагает на человека неудобоносимых бремён, ведь сказаное "иго Моё - благо" не может быть ложью.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой , ваще! Такие богословские споры во втором часу ночи! :) Продолжайте-продолжайте, тока не забудьте, с чего начали! Всем спокночь! :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Татьян, любовь начинается с малого, но преодолевает все.... И она должна обязательно быть. Иначе, нет смысла в Евангелии как благой вести. Жить-тащить лямку до гроба в надежде получить землю обетованную за ним... нет, простите, я в это не могу поверить и не хочу даже. Страх божий тоже начало любви.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Ой , ваще! Такие богословские споры во втором часу ночи! :) Продолжайте-продолжайте, тока не забудьте, с чего начали! Всем спокночь! :D

Могла бы не выступать-думала, по делу что скажешь :D Спи спокойно, дорогой товарисч. Проснешься, приходи :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Тогда есть все же любовь к Богу хотя бы (sic!) на уровне веры в Его милосердие, надежды на оправдание. Не может жить человек без надежды - хоть тресни.


Светлан, ну вот такое сравнение - если папа ребенку внушает - не надо тыкать гвозиком в розетку,а ребенок папу обожает, и надеется, что папа ему всегда и во всем поможет и от всего всегда спасет - и тыкает. Любовь к папе присутствует, так же как и надежда, а результат все одно плачевен.
Ну, низя тыкать пальцем розетку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мелани писал(а):
И мне кажется что есть! Я даже знаю где лежит - в Церкви, у Христа за пазухой :)

Да :) только это очень общие слова сейчас для меня лично

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
-Татьяна- писал(а):
Светлан, ну вот такое сравнение - если папа ребенку внушает - не надо тыкать гвозиком в розетку,а ребенок папу обожает, и надеется, что папа ему всегда и во всем поможет и от всего всегда спасет - и тыкает. Любовь к папе присутствует, так же как и надежда, а результат все одно плачевен.
Ну, низя тыкать пальцем розетку.

Отличный пример! Папу заменим на маму и получим мой случай. Предупреждала она. Я тыкала шпилькой. Результат изумительный. Запомнила :) Побежала с воем после этого к маме. Если бы тогда она меня не просто погладила-пожалела, но прочитала мораль на тему: "говорила же я....", то это от тыканья дальнейшего меня не уберегло бы, зато к маме больше ни ногой...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 20 янв 2008, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Потерпи на мне склонность к обобщениям... :(
Пасиб :) :flowers1:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мелани писал(а):
Потерпи на мне склонность к обобщениям... :(
Пасиб :) :flowers1:

:D :flowers1: я так и поняла, не грусти. Без обощений никуда на самом деле, просто не всякое время их слышать. Тебе сказала, потому что ты знаешь...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Татьян, любовь начинается с малого, но преодолевает все.... И она должна обязательно быть. Иначе, нет смысла в Евангелии как благой вести. Жить-тащить лямку до гроба в надежде получить землю обетованную за ним... нет, простите, я в это не могу поверить и не хочу даже. Страх божий тоже начало любви.


Ну, конечно! Именно об этом и речь, что страх Божий - начало любви. И она обязательно должна быть. Но для того, чтобы научиться писать - нужно сначала писать палочки и крючки, чтобы потом из них сложились буквы. А если сразу буквы начинать писать - они будут кривыми. Есть таланты, которые могут, минуя палочки - сразу буквы. Но их единицы.
А нам лениво ждать, пока мы стяжаем смирение, любовь истинную.
Нам все сразу надо.


Последний раз редактировалось Карлсоня Барабасная 20 янв 2008, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мелани писал(а):
Люди, попавшие в сожительство, на самом деле стремятся хоть как-то утолить жажду быть принятыми и платят дорогую цену за иллюзию любви - а именно: остаются отверженными или отвергают. Но хуже всего что остаются духовными сиротами, слабовольными и немощными, не потому что они таковыми являются, а потому зачастую им навязано ложное представление о Боге.

Вместо любить Бога человек обучается бояться своих чувств, желаний, мечт, действий - абсолютно всего, под соусом потенциального греха. Вместо благой вести о Божьем сыновстве звучат слова, что он самый великий грешник, и несовершенная, но хоть в чём-то свободная личность превращается в человека боящегося.

+100
К счастью, есть у меня духовный отец...не перестаю благодарить Бога хотя бы за это...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Прийти можно к кому? кто по голове даст и скажет: вот, заповеди, которые я давал, а ты не исполнил, так, значит, получай по заслугам...?


Да ведь и так может быть ... посмотрим мы на Него там и поймем, что жить с Ним не сможем. Сами поймем. Может, и хотели бы - да не сможем. Почему? потому, что заповеди не творили.

Или не поняли, не приняли Его любви, жертвы, не вошли в радость общения и Божьих благословений ограничениями "не лги", "не блуди", "не кради"... :roll:

Сказано так же "Кто любит Меня, тот заповеди соблюдет" - простите недословность. Без первой части вторая невыполнима никакими усилиями.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
-Татьяна- писал(а):
Но для того, чтобы научиться писать - нужно сначала писать палочки и крючки, чтобы потом из них сложились буквы. А если сразу буквы начинать писать - они будут кривыми. Есть таланты, которые могу, минуя палочки - сразу буквы. Но их единицы.
А нам лениво ждать, пока мы стяжаем смирение, любовь истинную.
Нам все сразу надо.

Неть, не все сразу... только надежду. Кстати, сейчас детей учат писать сразу буквы. Они кривые, конечно, но когда вместе с детской рукой водит рука мамина, получается ровнее. Ребенок должен сделать только одно - позволить дать свою руку. Это тоже любовь, потому что доверие. От страха наказания за невнятнонаписанные буквы рука ребенка древенеет и получается, что пишет только мама....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Или не поняли, не приняли Его любви, жертвы, не вошли в радость общения и Божьих благословений ограничениями "не лги", "не блуди", "не кради"... :roll:

Сказано так же "Кто любит Меня, тот заповеди соблюдет" - простите недословность. Без первой части вторая невыполнима никакими усилиями.


Но как можно выполнением заповедей (не лги, не блуди, не кради) - не принять любви и жертвы Бога-то?
Это возможно только в том случае, если осудить того, кто эти заповеди нарушает, по моему пониманию.То есть не имея любви к людям. А тем , что сам будешь выполнять сии ограничения, даже впадая порой грех уныния, но преодолевая и это, с Божьей помощью - Бога не отвергнешь, на мой недопродвинутый взгляд. И надежда на обретение радости общения и Божьих благословений остается.
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
Неть, не все сразу... только надежду. Кстати, сейчас детей учат писать сразу буквы. Они кривые, конечно, но когда вместе с детской рукой водит рука мамина, получается ровнее. Ребенок должен сделать только одно - позволить дать свою руку. Это тоже любовь, потому что доверие. От страха наказания за невнятнонаписанные буквы рука ребенка древенеет и получается, что пишет только мама....


Светлан, усе правильно. Ребенок должен дать свою руку. И тогда научится. А если вырывает руку и пишет каляки-маляки, и не слушает ничего - не научится . От страха рука деревенеет, буквы невнятнонаписываются ,и это тоже плохо, но лучше, чем каляки-маляки . Это я так пытаюсь думкать, но мозги ужО не соображают, поэтому -
спок. ночи!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Значит, этого человека должен кто-то полюбить, поверить в него, вдохновить его, чтобы родилась ответная благодарность, любовь к Богу и тогда появится другой опыт - не земной.


Светлана, вы правы в том смысле, что мы призваны к тому, чтобы человека полюбить. Может быть - именно этого человека, хотя вот тут - всегда должно быть здоровое сомнение.

Но Вы категорически неправы, если полагаете, что этому человеку кто-то действительно должен. Вот Вам - кто нибудь должен?

Его проблемы - это его проблемы. Мы можем ему помогать, подпирать, где-то даже на себе подтаскивать часть пути, но основную часть дороги ему следовало бы пройти своими ногами. Как минимум - хотеть идти. И уж всяко не упираться, не сидеть на дороге и капризничать - "вы меня полюбите, тогда я может быть и пойду"...


Мне подруга рассказала, дело было в Новый Год. Девушка (верующая) приготовила праздничную трапезу, украсила дом, как-то хотелось папу с мамой порадовать. Но родители пришли, глянули на пиршество и сказали: нам от тебя ничего не надо, ни есть, ни пить, ни праздновать мы не собираемся. Она вышла из дома, села в первую попавшуюся машину и двое суток провела в чужом доме с малознакомым человеком со всеми вытекающими последствиями.

Вроде разумный, верующий человек, в храм по воскресеньям, из паломничеств не вылезала :roll: .... ПОЧЕМУ??

Иногда обстоятельства приносят адскую боль - сатана через слова родителей пробил брешь в её душе и запустил черную лапу в рану отвержения. Блуд - чаще всего следствие отвержения. И тут невозможно сказать что проблемы - её проблемы, и нечего сидеть-плакать-капризничать: "Вы сначала полюбите, а потом".... Никто как Бог не утешит, не удочерит, не залечит, не высвободит... :roll:
БОГ ЛЮБИТ И ПРОЩАЕТ БЕЗУСЛОВНО, не пеняя за проошлые ошибки, не стегая глаза плёткой, не выбрасывая человека как ветошь...
Что, конечно же, не означает вседозволенности.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мелани писал(а):
Иногда обстоятельства приносят адскую боль - сатана через слова родителей пробил брешь в её душе и запустил черную лапу в рану отвержения. Блуд чаще всего следствие отвержения. И тут невозможно сказать что проблемы - её проблемы, и нечего сидеть-плакать-капризничать: "Вы сначала полюбите, а потом".... Никто как Бог не утешит, не удочерит, не залечит, не высвободит... :roll:
БОГ ЛЮБИТ И ПРОЩАЕТ БЕЗУСЛОВНО, не пеняя за проошлые ошибки, не стегая глаза плёткой, не выбрасывая человека как ветошь...
Что, конечно же, не означает вседозволенности.

Да. Спасибо.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 06:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
-Татьяна- писал(а):
Писала-писала ответ, а Александр_1970 мои мысли лучше меня выразил. :)
Цитата:
Любить Бога - да, это правильно, но далеко не всегда человек к этому способен, и уж совсем точно - не способен самостоятельно. Строить ежеминутно свою жизнь на том, чтобы любить Бога - да, к этому надо стремиться, но однако утверждать, что каждый из нас вот прямо завтра может к этому приступить - это самонадеяно.

Могу только согласиться с этим. И добавить, что св. Отцы как раз
говорили о том, что "убоись" - более надежное чувство, чем чувство любви, потому как последнее неопытным сердцем может быть неправильно понято. То есть это когда нам кажется, что мы на крыльях летаем от благодати, а потом становится ясно, что это прелесть. И так и бывает, когда христианские души очень сильно сокрушаются о нарушении именно второй заповеди. А потом сами не замечают, как нарушают седьмую. Во всяком случае, так учат св. Отцы. А я им верю.


Татьяна, я тоже верю :). Прошлым великим постом изучала Игнатия Брянчанинова "О прелести", где святитель доступно и подробно раскрывает тему. "Начало зол - ложная мысль! (...) Причина разнообразного вреда и погибели - ложная мысль! (...) прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину".

Разнообразного :!: вреда и погибели, не только в молитве, не только в размышлениях о Боге и о состоянии своих с ним отношений.

Что чувствует отверженный человек? Ненужность, рану, сквозь которую вытекают жизненные соки - неутолимую невосполнимую нужду в том, кого любит и кем оставлен, потерю смысла существования, беспомощность, страх перед будущим.

У верующего впридачу добавляется огромное чувство вины за нарушение заповеди и ощущение нечистоты тела и души, и если христианин поверит в весь букет целиком, да ещё останется без надежды быть прощенным и омытым, значит - добро пожаловать, одним духовным бомжом прибавилось. То есть за истину приняты ложные мысли общего с неверующим человеком списка + собственные религиозные заморочки.

Православный находится в привелигированном положении, имея выход - путь, истину и жизнь в любящем Боге, примириться с Которым возможно через покаяние - перемену образа мыслей, чувствований и дел. Так отверженный превращается в Божье чадо, восстановив величайшее достоинство царского сына.

А как чувствует себя любимый Богом? Защищеным, уверенным, принятым, согретым, счастливым, способным отвечать взаимностью, доверяющим, прощающим, радостным, великодушным к ошибкам и заблужденям ближнего - то есть,каким изначально задумал его Отец Небесный.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 08:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Иногда обстоятельства приносят адскую боль - сатана через слова родителей пробил брешь в её душе и запустил черную лапу в рану отвержения. Блуд - чаще всего следствие отвержения. И тут невозможно сказать что проблемы - её проблемы, и нечего сидеть-плакать-капризничать: "Вы сначала полюбите, а потом"....


Понимаете, ей в такой ситуации - можно и нужно посочувствовать. Может быть про себя - не знаю, но нужно, чтобы хотя бы не осудить. И тогда, под рукой говоря, не так уж важно, что пробило защиту - отвержение или что другое.

Но вот себе в такой ситуации - нет, нельзя сочувствовать. Требовать любви от других - нет такой заповеди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Нуждаться в любви других людей тоже нет заповеди.

Есть жизненно необходимые потребности и процессы - пищеварение, жажда, сердцебиение происходят не зависимо от желаний человека...

Потребность в любви - любить и быть любимым - одна из таковых: её невозможно отменить, задвинуть, спрятать, сделать вид будто ничего не происходит. Эта потребность - свидетельство, доказательство, как хотите называйте - Божьей природы происхождения человека.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2008, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Александр, Вы говорили: "Любить Бога - да, это правильно, но далеко не всегда человек к этому способен, и уж совсем точно - не способен самостоятельно. Строить ежеминутно свою жизнь на том, чтобы любить Бога - да, к этому надо стремиться, но однако утверждать, что каждый из нас вот прямо завтра может к этому приступить - это самонадеяно."

Люди в раю были способны любить Бога всегда, и уж совсем точно не самостоятельно :). Они строили свою жизнь ежеминутно на том, чтобы любить Бога, для них не существовало понятия "завтра, сегодня, через неделю".

И лишь грехопадение - отпадение от Богообщения, от Его любви и постоянного с Ним взаимодействия и сотрудничества разорвало прочную святую связь, восстанваливать которую призван каждый православный - ежеминутно, с Божьей помощью, не взирая на обстоятельства, грехи и прочие беды, не откладывая на завтра, принимая с благодарностью и смирением жертву Христову, принесенную ради дарования падшим людям Духа усыновления.
:au:
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли дух усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему что мы - дети Божьи (Рим, 14, 15-16).

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: