Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 18:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Владимр33 писал(а):
^Владислав писал(а):
А чо? можно быть одиноким в вере?
Что-то я совсем запутался!
Александр ! Вы для меня загадка..... :)

И вот вам ответ от Павла
Павел I писал(а):
Вполне возможно. Ведь вера дело глубоко личное и интимное.

Ведь человек чаще всего обращается к Богу один и у него есть много всего на душе, чем он не может поделиться с другими.
И я считаю, что с женой в вопросах веры ограничений быть не может, т.е. с ней можно всё обсудить и во многом разобраться или если я чего-то не понимаю, то вполне возможно, что она мне сможет что-то объяснить.

Спасибо ! прочитал ответ уважаемого Павла I
Правда хотел Вас услышать...
Мне казалось что в вере есть как минимум двое. Я и Бог
Так разве это одиночество

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 18:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 10:21
Сообщения: 288

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, не МП
^Владислав писал(а):
Мне казалось что в вере есть как минимум двое. Я и Бог

Ааа, тогда да, но я смотрел со стороны жизни в обществе.

_________________
C уважением, Александр


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 18:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Мне казалось что в вере есть как минимум двое. Я и Бог
Так разве это одиночество

Действительно, разговаривая в житейской плоскости не стоит затрагивать философскую, ибо вопрос синергии Бога и человека весьма не прост и неоднозначен.
Но если ответить кратко, то несмотря на то, что Бог действительно есть в этой дихотомии, человек все-равно испытывает одиночество и оторванность от Бога в следствии грехов. И посему редко осознает себя в полноте с Богом (целомудрии). То же самое как человек может испытывать одиночество среди людей, в толпе. Одиночество это нормальное психологическое состояние человека, как субъекта, не зависящее от его окружения.
Ну а говорить о том, что "нас двое: Я и Бог" может лишь человек, установивший личностные отношения с Богом, что неимоверно трудно.
Так что, нормальное естественное для человека состояние это именно одиночество, тоска по утерянному Раю, а чаще даже богооставленность, брошенность.


Последний раз редактировалось Павел I 10 май 2011, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Павел I писал(а):
^Владислав писал(а):
Мне казалось что в вере есть как минимум двое. Я и Бог
Так разве это одиночество

Действительно, разговаривая в житейской плоскости не стоит затрагивать философскую, ибо вопрос синергии Бога и человека весьма не прост и неоднозначен.
Но если ответить кратко, то несмотря на то, что Бог действительно есть в этой дихотомии, человек все-равно испытывает одиночество и оторванность от Бога в следствии грехов. И посему редко осознает себя в полноте с Богом (целомудрии). То же самое как человек может испытывать одиночество среди людей, в толпе. Одиночество это нормальное психологическое состояние человека, как субъекта, не зависящее от его окружения.
Ну а говорить о том, что "нас двое: Я и Бог" может лишь человек, установивший личностные отношения с Богом, что неимоверно трудно.

Спасибо Павел I !!!

Пока не был одинок.
По крайней мере всегда есть о ком или о чём подумать.

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 18:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Пока не был одинок.
По крайней мере всегда есть о ком или о чём подумать.

Ну тогда стоит приобрести этот опыт - опыт одиночества. Он вернее всего приводит к Богу. Суетность мыслей и жизни самый главный враг человека. И тут бесценным помощником является умная молитва. Ну и отсечение всего лишнего. Стоит попробовать, чтобы понять, что это неимоверно сложно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Павел I писал(а):
^Владислав писал(а):
Пока не был одинок.
По крайней мере всегда есть о ком или о чём подумать.

Ну тогда стоит приобрести этот опыт - опыт одиночества. Он вернее всего приводит к Богу. Суетность мыслей и жизни самый главный враг человека. И тут бесценным помощником является умная молитва. Ну и отсечение всего лишнего. Стоит попробовать, чтобы понять, что это неимоверно сложно.

Тогда поясните что такое ОДИНОЧЕСТВО.

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Ваше мнение это именно Ваше, не спорю, но напомню: Вы не Господь-Бог, чтобы судить монахинь

Упаси Боже, ни в коем случае не сужу монахинь, только их поступки.
Например, на просьбу разрешить сходить в туалет ребенку во время службы следует ответ, что матушка не благословила и предлагается пройти за пол-километра в ближайший травматологический пункт (ближе общественного туалета нет; точнее он есть, но на время службы закрывается!). Когда же прошу матушку решить этот вопрос, она отвечает, что туалет на территории монастыря находится в ведении водканала и предлагает туда писать письма с просьбой ... А ребенок в это время хочет писать.

Они и должны все делать по благословению. Но конечно сортирный вопрос наложил тень на всех монахинь.
К слову, монастырь нам вообще ничем не обязан, посещайте обычный приходской храм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 20:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Они и должны все делать по благословению. Но конечно сортирный вопрос наложил тень на всех монахинь.
К слову, монастырь нам вообще ничем не обязан, посещайте обычный приходской храм.

О как!
Сколько сразу откровенией.
Ладно, сестра, соотнесите все свои слова с православием и с его основой - любвью к ближнему, и потом приходите. А пока отдохните и подумайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
yulala писал(а):
Они и должны все делать по благословению. Но конечно сортирный вопрос наложил тень на всех монахинь.
К слову, монастырь нам вообще ничем не обязан, посещайте обычный приходской храм.

О как!
Сколько сразу откровенией.
Ладно, сестра, соотнесите все свои слова с православием и с его основой - любвью к ближнему, и потом приходите. А пока отдохните и подумайте.

Павел :) Насчет любви к ближнему - Вы ничего не напутали? Любовь к ближнему принято являть самому, а не требовать от других, не так ли?

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
yulala писал(а):
Они и должны все делать по благословению. Но конечно сортирный вопрос наложил тень на всех монахинь.
К слову, монастырь нам вообще ничем не обязан, посещайте обычный приходской храм.

О как!
Сколько сразу откровенией.
Ладно, сестра, соотнесите все свои слова с православием и с его основой - любвью к ближнему, и потом приходите. А пока отдохните и подумайте.

Да Вы просто блещете любовью, мудростью и пониманием глубин православия, так все обпонимали, что неинтересно стало и за изучением магов принялись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да видно же, что не просто так все эти умствования.
Практически любой разговор, который начинает Павел, неважно на какую тему, приводит к самовосхвалению самого Павла и указанием на органиченность - его собеседникам. Как бы претензия на некое Высшее Знание.
Было же сказано - ПО ПЛОДАМ. Плоды любви..мня, несколько другие.
Я тут на днях встретила соседку, та мне очень восторженно рассказывала про знакомую, обладающую Высшим Тайным Знанием. Недоступным ни монахам, ни батюшкакм (я ее к батюшке послала, поговорить) ни каким-то другим людям, а доступное , как я поняла, только этой самой ее знакомой.
Так и тут. Истину в первой инстанции всегда, по любому вопросу знает только Павел, вот и все дела. :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Павел :) Насчет любви к ближнему - Вы ничего не напутали? Любовь к ближнему принято являть самому, а не требовать от других, не так ли?

Я ничего не требую и ничего не являю, а отвечаю конкретному человеку на конкретный посыл, являющийся не православным по духу.
Так сказать теоретизирую. :D
Мы ведь тут вроде как не разбираем личные дела кого бы то ни было, дабы не впасть в осуждение, а обсуждаем конкретные, но отстраненные от каких-то личностей аспекты православия.
И предложение подумать в этом контексте надо понимать непосредственно: сначала подумать, свериться с основами православия, а нес собственными убогими мыслями, как и вы мне рекомендовали, дабы не исказить ничего, а потом уж писать.


Последний раз редактировалось Павел I 10 май 2011, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Annie писал(а):
Павел :) Насчет любви к ближнему - Вы ничего не напутали? Любовь к ближнему принято являть самому, а не требовать от других, не так ли?

Я ничего не требую и ничего не являю, а отвечаю конкретному человеку на конкретный посыл, являющийся не православным по духу.

Вот. В тот-то и беда, что не являете! :au:
А ведь Вы глава семьи, отец и муж. :naughty:

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Вот. В тот-то и беда, что не являете! :au:
А ведь Вы глава семьи, отец и муж. :naughty:

Здесь я в другом качестве.
Собственно давайте обсуждать не меня, а смысл сказанного. Это плодотворнее и безопаснее.


Последний раз редактировалось Павел I 10 май 2011, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Тогда поясните что такое ОДИНОЧЕСТВО.

Ой, сложная тема. Такой сложный психофизиологический комплекс о котором сказать что-либо однозначно и коротко невозможно. Много написано. Поищите и почитайте. Хотя бы основные посылы. Потом обсудим их привязку к местности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Павел I писал(а):
^Владислав писал(а):
Тогда поясните что такое ОДИНОЧЕСТВО.

Ой, сложная тема. Такой сложный психофизиологический комплекс о котором сказать что-либо однозначно и коротко невозможно. Много написано. Поищите и почитайте. Хотя бы основные посылы. Потом обсудим их привязку к местности.

Согласен! Но Вы так, для меня, понятно пишите, что я думал поможете хотя бы на интуитивном уровне понять..

С уважением
Подготовлюсь - открою тему....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Да Вы просто блещете любовью, мудростью и пониманием глубин православия, так все обпонимали, что неинтересно стало и за изучением магов принялись.

Юля, вы хоть понимаете сами, что полную чушь несете?
Переход на личности, когда сказать нечего по существу, грубый и недостойный полемический прием. Собственно этим вы подтверждаете правоту сказанного мной в вашем отношении.
Немногие умные и образованные женщины способны признать свою неправоту. Собственно это и является критерием ума. Только вот претендующие на это здесь дамы как-то не склонны в чем-то усматривать свою неправоту. Пока ни разу не встретил подобного. Так что есть все поводы усомниться в наличии этого самого ума. И пока никто из присутствующих не убедил меня в обратном.


Последний раз редактировалось Павел I 10 май 2011, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Павел I писал(а):
^Владислав писал(а):
Тогда поясните что такое ОДИНОЧЕСТВО.

Ой, сложная тема. Такой сложный психофизиологический комплекс о котором сказать что-либо однозначно и коротко невозможно. Много написано. Поищите и почитайте. Хотя бы основные посылы. Потом обсудим их привязку к местности.

Согласен! Но Вы так, для меня, понятно пишите, что я думал поможете хотя бы на интуитивном уровне понять..

С уважением
Подготовлюсь - открою тему....

Помогу, обязательно помогу с учетом собственного опыта. Много занимался этим в разных аспектах. Но вот так просто и легко сформулировать не получается. Видать тема не проработана и не закрыта. Так что открытие ее будет полезным во всех смыслах и лично для меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да видно же, что не просто так все эти умствования.
Практически любой разговор, который начинает Павел, неважно на какую тему, приводит к самовосхвалению самого Павла и указанием на органиченность - его собеседникам. Как бы претензия на некое Высшее Знание.
Было же сказано - ПО ПЛОДАМ. Плоды любви..мня, несколько другие.
Я тут на днях встретила соседку, та мне очень восторженно рассказывала про знакомую, обладающую Высшим Тайным Знанием. Недоступным ни монахам, ни батюшкакм (я ее к батюшке послала, поговорить) ни каким-то другим людям, а доступное , как я поняла, только этой самой ее знакомой.
Так и тут. Истину в первой инстанции всегда, по любому вопросу знает только Павел, вот и все дела. :D .

Воистину так!
Если я правильно понял, вы во всем согласны с Юлей?
Прочитайте еще раз то, что она написала и подтвердите это, дабы я смог понять также и ваш уровень образования и глубину веры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
yulala писал(а):
Да Вы просто блещете любовью, мудростью и пониманием глубин православия, так все обпонимали, что неинтересно стало и за изучением магов принялись.

Юля, вы хоть понимаете сами, что полную чушь несете?
Переход на личности, когда сказать нечего по существу, грубый и недостойный полемический прием. Собственно этим вы подтверждаете правоту сказанного мной в вашем отношении.
Немногие умные и образованные женщины способны признать свою неправоту. Собственно это и является критерием ума. Только вот претендующие на это здесь дамы как-то не склонны в чем-то усматривать свою неправоту. Пока ни разу не встретил подобного. Так что есть все поводы усомниться в наличии этого самого ума. И пока никто из присутствующих не убедил меня в обратном.

Я думаю, что особенности Вашей личности безразличны большинству участников, но вы сами пишете таким образом, что вынуждаете на эти личности перейти. И поверьете мне пожалуйста- абсолютно, ну просто глубоко фиолетово Ваше мнение о моей персоне и что Вы там себе думаете о наличии/отсутствии ума у меня или еще у кого из форумчанок.
Вы не проявляйте столь ярко альтернативную одаренность, не изображайте глубоко интеллектуала цитируя личности о которых вы вообще мало что знаете и ничто не будет переходить на Ваши личные особенности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Синий платочек писал(а):
Да видно же, что не просто так все эти умствования.
Практически любой разговор, который начинает Павел, неважно на какую тему, приводит к самовосхвалению самого Павла и указанием на органиченность - его собеседникам. Как бы претензия на некое Высшее Знание.
Было же сказано - ПО ПЛОДАМ. Плоды любви..мня, несколько другие.
Я тут на днях встретила соседку, та мне очень восторженно рассказывала про знакомую, обладающую Высшим Тайным Знанием. Недоступным ни монахам, ни батюшкакм (я ее к батюшке послала, поговорить) ни каким-то другим людям, а доступное , как я поняла, только этой самой ее знакомой.
Так и тут. Истину в первой инстанции всегда, по любому вопросу знает только Павел, вот и все дела. :D .

Воистину так!
Если я правильно понял, вы во всем согласны с Юлей?
Прочитайте еще раз то, что она написала и подтвердите это, дабы я смог понять также и ваш уровень образования и глубину веры.

Это сильно. Удаленно, исключительно по форуму понять уровень образования (это ладно) и глубину веры!
Это надо быть старцем или пророком. А лучше вообще не судить о глубине чужой веры, чтобы не впасть в тяжкое искушение.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 22:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Это сильно. Удаленно, исключительно по форуму понять уровень образования (это ладно) и глубину веры!
Это надо быть старцем или пророком. А лучше вообще не судить о глубине чужой веры, чтобы не впасть в тяжкое искушение.

Ну почему.
Если человек ставит послушание выше любви и сострадания, и по послушанию и нуждающемуся не поможет и голодного не накормит и других добрых дел не сотворит, разве это не скажет о вере этого человека все и достаточно однозначно? Тут и пророком быть не нужно. Достаточно прочитать Евангелие и найти явные противоречия с поступками и заповедями Спасителя. И так по всем остальным статьям.
В чем я не прав?
Ведь могут же сестры, по форуму судить меня и писать то, что вы прочитали выше. И у вас не возникает подобных вопросов к ним? Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Annie писал(а):
Это сильно. Удаленно, исключительно по форуму понять уровень образования (это ладно) и глубину веры!
Это надо быть старцем или пророком. А лучше вообще не судить о глубине чужой веры, чтобы не впасть в тяжкое искушение.

Ну почему.
Если человек ставит послушание выше любви и сострадания, и по послушанию и нуждающемуся не поможет и голодного не накормит и других добрых дел не сотворит, разве это не скажет о вере этого человека все и достаточно однозначно? Тут и пророком быть не нужно. Достаточно прочитать Евангелие и найти явные противоречия с поступками и заповедями Спасителя. И так по всем остальным статьям.
В чем я не прав?
Ведь могут же сестры, по форуму судить меня и писать то, что вы прочитали выше. И у вас не возникает подобных вопросов к ним? Почему?

1) Не правы в том, что суда нам не заповедано. См. Притча о пшенице и плевелах. И другие притчи о суде.
2) А к сестрам стоит быть снисходительнее как к немощнейшему сосуду. И к тому же со слабым в вере, каковыми Вы их почитаете, апостолы не советовали спорить о мнениях.
3) Евангелие - это не инструкция по эксплуатацию, чтобы прочитал и пророком быть не надо. Именно, что надо быть пророком, т.е. жить тем Духом, которым Евангелия написаны...

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 08:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
1) Не правы в том, что суда нам не заповедано. ...
Вы ничего не путаете?
А где вы суд усмотрели-то? Он заканчивается вынесением вердикта а затем и приговора.
Тут нечто другое. Констатация факта несоответствия поведения православного заповедям.
Или где-то говорилось, что надо молчать, если брат твой поступает недостойно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Упаси Боже, ни в коем случае не сужу монахинь, только их поступки.
Например, на просьбу разрешить сходить в туалет ребенку во время службы следует ответ, что матушка не благословила и предлагается пройти за пол-километра в ближайший травматологический пункт (ближе общественного туалета нет; точнее он есть, но на время службы закрывается!).


Странная у Вас особенность Павел I из мухи всегда и везде делать слона, люди которые постоянно в состоянии активной критики всего и всех вызывают искреннюю жалость, накручивая себя и других не имеют мира в душе и пытаются разорить его у окружающих

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):

Немногие умные и образованные женщины способны признать свою неправоту. Собственно это и является критерием ума. Только вот претендующие на это здесь дамы как-то не склонны в чем-то усматривать свою неправоту. Пока ни разу не встретил подобного. Так что есть все поводы усомниться в наличии этого самого ума. И пока никто из присутствующих не убедил меня в обратном.


Как раз таки умные и образованные мужчины с честью могут признать свою неправоту, а Вы на эти достоинства хоть и претендуете, но вот средствами их получить к сожалению не обладаете ( а средство простое смирение и любовь)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Annie писал(а):
1) Не правы в том, что суда нам не заповедано. ...
Вы ничего не путаете?
А где вы суд усмотрели-то? Он заканчивается вынесением вердикта а затем и приговора.
Тут нечто другое. Констатация факта несоответствия поведения православного заповедям.
Или где-то говорилось, что надо молчать, если брат твой поступает недостойно?

Брат или сестра может поступить недостойно.
Но Евангелие заповедует при этом поступать так:
1) Сказать лично, один на один, что так, с моей т.з. не правильно.
2) Сказать при 2 или 3 свидетелях
3) Увещевать всей Церковью (приходом или общиной в наше время).
Кроме того, обличая поступок, не надо судить - т.е. делать вывод о качестве самого человека и его веры.
Господь - Сердцеведец, и смотрит на всю жизнь человека в целом, а мы, увы, судим превратно чаще всего.
Да и видим кусок жизни без начала и без конца. И не стоит делать из этого вывод о том, к примеру, что монахиням лучше было бы замуж повыходить, спасительнее. Или оценивать чужую веру тоже не стоит. Хотя бы из страха в пасть в то искушение, в котором мы осудили человека.
А это очень-очень часто бывает в духовной жизни: если человек сам не понимает, не может встать на место другого, то Господь поможет и поставит и не известно, неповедешь ли себя во много раз хуже, чем человек, про веру и жизнь которого только что ты высокомерно оценил.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
люди которые постоянно в состоянии активной критики всего и всех вызывают искреннюю жалость, накручивая себя и других не имеют мира в душе и пытаются разорить его у окружающих



Очень хорошо сказано. Все темы, созданные Павлом, имеют цель - разорить мир в душе у окружающих. Когда-то удается, когда -то нет. Но сама цель не вызывает уважения, а автор вызывает жалость.
Павел, чесслово, разберитесь в себе. Ваше неспокойствие души видно даже через монитор. Поэтому развивать беседу конструктивно практически невозможно, вся полемика - неважно, с кем именно полемизирует Павел - в результате сводится к тому, кто умнее и "круче".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 12:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Странная у Вас особенность Павел I из мухи всегда и везде делать слона, люди которые постоянно в состоянии активной критики всего и всех вызывают искреннюю жалость, накручивая себя и других не имеют мира в душе и пытаются разорить его у окружающих

Ну ну. Я посмотрю на мир в вашей душе, когда ваш ребенок будет хотеть писать и вопить об этом. Ничего себе муха. Впрочем видать у вас детей нет или вам просто на всех наплевать, мол чего там нужды ближнего - мухи да и только. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 11 май 2011, 12:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
Брат или сестра может поступить недостойно.
Но Евангелие заповедует при этом поступать так:
1) Сказать лично, один на один, что так, с моей т.з. не правильно.
2) Сказать при 2 или 3 свидетелях
3) Увещевать всей Церковью (приходом или общиной в наше время).
Кроме того, обличая поступок, не надо судить - т.е. делать вывод о качестве самого человека и его веры.

Вот именно так и делаю. А вам все суд да осуждение мерещатся.

Annie писал(а):
Кроме того, обличая поступок, не надо судить - т.е. делать вывод о качестве самого человека и его веры.
Господь - Сердцеведец, и смотрит на всю жизнь человека в целом, а мы, увы, судим превратно чаще всего.
Да и видим кусок жизни без начала и без конца. И не стоит делать из этого вывод о том, к примеру, что монахиням лучше было бы замуж повыходить, спасительнее. Или оценивать чужую веру тоже не стоит. Хотя бы из страха в пасть в то искушение, в котором мы осудили человека.
А это очень-очень часто бывает в духовной жизни: если человек сам не понимает, не может встать на место другого, то Господь поможет и поставит и не известно, неповедешь ли себя во много раз хуже, чем человек, про веру и жизнь которого только что ты высокомерно оценил.

Спасибо конечно за предупреждение. Понятно грань тонка. Но не сужу никого, Господь им судия.
Так возмущаюсь по-маленьку и брюзжу по-немногу. :D


Последний раз редактировалось Павел I 11 май 2011, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: