Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Asenok, Слава Господу! Это прекрасно! :D
Федя, в общем-то именно это я имею ввиду. Просто с одной стороны хорошо вот это воздыхание под окнами, цветы, держаться за ручку, а ну как может лучше, как у Веринеи получилось? Я вот думала над этим, думала, пришла к выводу, что в этом что-то есть такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про необычное банальное
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 22:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Фрекен Снорк писал(а):
Хочу понять, одна ли я такая ненормальная...
Я одна, никого у меня, я не влюблена и даже никого не люблю (любовь к родителям, Родине, Господу (на порядок слов прошу не обращать внимания) :) не считается)
И знаете, чем больше слушаю людей, которые любили или любят, или в состоянии влюбленности - всегда у всех какие-то проблемы: самое банальное - "он мне не позвонил!" или еще что-то. И вот я думаю, да ну все это! Зачем эти переживания, безсонные ночи, слезы, постоянные ожидания и думы о предмете своей любви... Ужас какой-то! Другое дело, когда тебя ничто не волнует, ничто не будоражит, ты спокоен (йна).
Это ж здорово!
Я не говрю о том, что любить плохо. Просто не любить - тоже подчас хорошо.

А мне вот что подумалось.
Время, когда мне было очень хорошо и уютно, и при этом я я даже не искал эту самую пресловутую половинку, я бы сравнил с временами до грехопадения или до познания добра и зла (что, наверное, одно и то же :)
Потом выяснилось, что может быть гораздо более хорошо, и одновременно, - что может быть гораздо хуже. Может быть и счастья больше, и несчастнее можно быть намного.
И то самое комфортное спокойствие-уединение (не путать с одиночеством!) исчезло.

Фрекен Снорк писал(а):
...В любом случае намного лучше и спокойнее одному. Ни за кого ни голова, ни сердце не болит.

Я знаю человека, который всю жизнь прожил один, вот так.
Это был его сознательный выбор. Причем у этой женщины были варианты выйти замуж, но она не захотела. Именно по таким вот мотивам.Каждый выбирает для себя.

Насчет случая Виринеи я бы не советовал всем искать именно ее состояние. Ведь уважаемая Вика сама писала, что "уже настрадалась", и вообще, женщина с ребенком и с опытом семейной жизни совсем по другому смотрит на эту самую семейную жизнь. Наверное, менее романтично. Каждому периоду в жизни соответствует свое представление о счастье, в том числе и семейном. И взгляд на любовь другой.

А конфетно-театрально-цветочный-концертный период - хороший! :D :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Есть замечательный анекдот, как раз на эту тему: живет себе неженатый человек, жизнью доволен, все у него ладится, но все считают, что он непременно должен жениться и всеми силами его уговаривают. Последним и решающим доводом дыли слова о том, что вот, мол, умирать будешь и некому тебе стакан воды подать... Женился наш молодой человек, прожил сложную и тяжелую жизнь и последними его словами перед кончиной были: "А пить-то и не хочется..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
У меня ребёнок и замуж выходила три раза и всё с романтикой никого покоя.Только вот рядом с третьем мужем чувствовала себя спокойно и надёжно.Вот именно такого ощущения рядом с мужчиной я и хотела.Только оформилось такое чувство в третий раз.
Но спокойствие при свиданиях я никогда не любила,не моё это.Мне всегда нужен был взрыв эмоций :shock: ,только бы с человеком рядом было спокойно и надёжно. :wink: :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Фрекен Снорк писал(а):
Уважаемая Пеларгония, сестра во Христе! У вас свои прблемы, у меня свои. Нет, в данном случае не проблема, я вот задала вопрос и искала мнение других людей на него. Не отрицая того, что моя точка зрения вполне вероятно неправильна, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу понять, в чем может заключаться моя ошибка. Или Вы думаете, что Ваши вопросы более насущны и важны?
Простите.

Честно говоря, нигде в своем сообщении не вижу, чтобы оценивала, чьи проблемы важнее. Я, напротив, написала, что не вижу проблемы, а Вы, кажется, это подтвердили. Так что я могу за Вас только порадоваться. По моему мнению, в этом вопросе не может быть правильной или неправильной точки зрения.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, любовь не надо «определять»; достаточно однажды по-настоящему пережить ее. На нее необязательно и отвечать; она сама по себе счастье; и того, кто «томится» от безответной любви, все же должно считать счастливым.

Там, где она начинается, кончается равнодушие, вялость, рассеянность, скука. Душа становится как бы раненой; однако эта рана необходима для счастья и здоровья. Она выполняет созидательную миссию. Непроизвольно, часто даже совершенно неосознанно, человек становится собраннее; его интересы унифицируются, внимание концентрируется. Начинается новая, интенсивная жизнь; скрытая внутренняя сила, творческая власть действуют в его душе уже по собственному побуждению. Сердце начинает воспламеняться; затем оно горит; а в точке горения — возлюбленный предмет. Из жизни как бы исчезают будни, и каждый новый день приносит надежды, желания и перспективы. Возникает новый центр жизни; возлюбленное «главное»; уютно обихоженное убежище.

Кто обладает подобным источником внутренней жизни, тот счастлив. Кто обладает таким внутренним «убежищем», тот богат. Пусть судьба его любви сложится «несчастливо»; пусть его жажда любви останется неутоленной, его счастье все же будет живым, а его богатство — настоящим. Поэтому любовь подобна радости, которая светит любящему, как солнечный луч, даже сквозь страдания, заботы, неудачи и болезни. И в одиночестве любви есть настоящее утешение; и слеза любви блаженна. Любовь подобна радостному свету, который светит человеку изнутри и дарит ему неиссякаемое тепло. То сердце, что чуть было не окаменело, растворяется, становится мягким, подвижным, легким, гибким, текучим. Душа становится нежной и чувствительной; она обращается с участием и пониманием ко всему свету. Поэтому любовь подобна доброте; ибо счастливому свойственна живая потребность осчастливить всех вокруг и наслаждаться чужим счастьем как отражением собственного...
И. Ильин

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 17:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 18:49
Сообщения: 385

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia :D вот теперь все ясно :sun2:
Слава Господу за все!
СпасиБо, родные, что дали такие хорошие ответы! :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
кто счастлив-что живёт для кого-то...любимого..ребёнка..мужа..
кто-то - что живёт для себя...находя в этом покой...какой бережок милее-к тому и надо плыть..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 23:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Ну, не всегда дело в эгоизме.
Иной человек может отказаться от попытки устроить личную жизнь из-за боязни, например, пережить боль, связанную с несложившимися отношениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 03:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Олег писал(а):
Ну, не всегда дело в эгоизме.
Иной человек может отказаться от попытки устроить личную жизнь из-за боязни, например, пережить боль, связанную с несложившимися отношениями.



нууууу....пережив зубную боль-человек кушать не перестаёт...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 09:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Зато я знаю людей, которые так боялись зубного врача, что ни разу у него не были ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2006, 22:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2006, 09:00
Сообщения: 38

Возраст: 47
Откуда: Королёв
"Если у вас нету тёти,
Её вам не потерять,
И если вы не живёте,
То вам и не умирать!
Не умирать!"

_________________
Ладно-хорошо...Пойду, пока ветер без сучков...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: