Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Томичка писал(а):
Мне кажется, что истино православный человек, в том числе и мужчина, не должен осуждать женщину за ее прошлое. Ведь прошлое есть и у мужчины. Оно разное, но грехи измеряются не здесь, и вполне возможно, что человек, который почитает блудницей женщину с ребенком, значительно более замаран, чем сама блудница, раскаявшаяся и отвратившаяся от былого.


Вот, вот, я именно это и хотел сказать.

Мне кажется что у таких людей больше показухи чем православия.



Томичка писал(а):
Р.С. Я тоже молодая, красивая с ребенком и одна.... Печально. Православные шарахаются, потому как я не наследую Царства Божия, а неправославные предлагают весело провести время на любой территории..... Тошно от тех и других. Хочется встретить человека, который не интересовался бы кто виноват в том, что я одна и как я, православная, могла, а просто понимал и любил. В котором бы видеть надежду и опору.

Но это уже фанастика.



Мир тесен, земля круглая, пути Господни неисповедимы и милость Божья безгранична.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 23:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Томичка писал(а):
Р.С. Я тоже молодая, красивая с ребенком и одна.... Печально. Православные шарахаются, потому как я не наследую Царства Божия


Странный критерий наследования Царства Божия. Че-то у Свв. отцов я такого не помню...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 19:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 21:07
Сообщения: 19

Возраст: 40
Откуда: Пущино & Москва
По - моему осуждать девушку которая сама (без помощи мужа) воспитывает ребенка просто безчестно.

а "Rezzva" можно посоветовать обратиться на православные сайты знакомств, в том числе наш: znakomstvo/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 07:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Трудная тема для размышлений.
За себя скажу следующее. Не смогу я чужого ребенка воспитывать, т.к. своего не воспитываю. Мой сын после развода живет не со мной. Душа болит о своем. Как при таких обстоятельствах смогу должным образом воспитать постороннего?!

Тема интересная. Почему у нас в обществе воспринимается и считается, что выйти замуж за разведенного мужчину с ребенком более пристойно, чем жениться на разведенной женщине с ребенком?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 18:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Не совсем согласна. В целом, в обществе кстати отношение терпимое. Только светские (неправославные) мужчины уверены в том, что если женщина одна с ребенком, значит ею можно воспользоваться для взаимного удовольствия. А там посмотрим, все может быть. И иное поведение воспринимается как ненормальность. Поэтому в этом направлении шансы ничтожны.
Православные и ищущие православную женщину -естественно хотят от женщины чистоты. И искренне полагают, что если единожды, то и в дальнейшем возможно.... А по настоящему православные в самом деле боятся ответственности.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 09:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 авг 2006, 18:33
Сообщения: 91

Возраст: 53
Томичка писал(а):
...А по настоящему православные в самом деле боятся ответственности.


Прости, Томичка, раскрой и поясни свою мысль, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У меня такие мысли родились на эту тему.
Я с детсва росла в полной уверенности, что я самая красивая, самая умная, и что все меня должны любить. Что это не так я поняла совсем недавно, а до того мне причиняло огромную боль равнодушие ко мне любого человека. Глупо, ведь, правда? Какая разница, что некий Вася считает, что ты с ребенком от первого брака не стоишь его? Или некий Петя размышляет, потянет он или нет воспитывать чужого ребенка? Нам-то ведь нужен один-единственный! И что от нас требуется, так это просто терпение, доверие Богу, и молитва. Потому что хорошего супруга нужно вымаливать.
И не обращать внимание на Петь-Вась с их мнениями. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
И что от нас требуется, так это просто терпение, доверие Богу, и молитва. Потому что хорошего супруга нужно вымаливать.
И не обращать внимание на Петь-Вась с их мнениями. :)


Аминь! :D

Тока вот иногда "вымаливалка" прям-таки отваливается ужо от вымаливаний. А эти вот Пети-Васи почему-то уверены, что именно в этот-то момент ты, как никогда, нуждаешься в их мнении на свой счёт.

Наверное это проверка такая (как у культуристов). Сидишь, жмёшь 20кг, а тренер думает - пора-непора ещё пару кг набросить, вот и наляжет сам на штнгу - заноешь или нет. :D

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Да,хорошего мужа можно только вымолить!На своём опыте знаю. :sun1: :sun2:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 17:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Георг писал(а):
Томичка писал(а):
...А по настоящему православные в самом деле боятся ответственности.


Прости, Томичка, раскрой и поясни свою мысль, пожалуйста.

Я в положительном плане. Думающий, честный человек действительно задает себе такие вопросы, как "Стогу ли я полюбитть дитя" смогу ли я его воспитать" Полюбит ли меня ребенок" Не причиню ли ему моральную травму" и т.д. Православные как правило честные и думающие.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Томичка писал(а):
Думающий, честный человек действительно задает себе такие вопросы, как...


Думающий и Честный человек просто Любит! :wink: И своей Любовью согревает тех, кто рядом оказался. И ближние его в этой Любви купаются и греются и духом укрепляются :)
В дом к такой семье с радостью приходят в гости, чтоб оттаять у их семейного очага.

А вопросы задавать себе умеют даже глупые и нечестные люди. :wink:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
А почему одинокая женщина с ребенком Царствия Небесного не наследует? Почему?

Кстати, есть нормальные мужчины, которые охотно женятся на женщинах с детьми. Вот я, например, первый раз женился именно на такой. :) Потом, правда, развелся. У нас не совпали взгляды на семейную жизнь. Так что, девушки, не отчаивайтесь. Главное, мне кажется, в женщине, это когда она не выставляет свое "я" впереди мужа и не пилит его все время.
Тогда есть шанс, что все будет нормально.
Мужчины, особенно православные, этого терпеть не могут.
Вот есть у меня приятель, православный. Шестеро детей у человека. Иной раз зайдет ко мне посидеть, вина там попить и все такое, так через каждые 15 минут начинает звонить супруга и звать домой. Это же мученик. Куда это годится?
Я искренне считаю, что каждый муж от которого ушла жена и каждая жена, от которой ушел муж должны понять, что это произошло исключительно по их собственной вине. Покаяться и пообещать Богу исправить ошибку, если Он даст нового спутника жизни. А то какой смысл? Господь даст, вы опять за свое и все по новой. Вот и ждет Господь, когда вы свои ошибки осознаете.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Июлия писал(а):

В дом к такой семье с радостью приходят в гости, чтоб оттаять у их семейного очага.



Ага, и сидят до поздней ночи, не выгнать их никак :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Июлия писал(а):

В дом к такой семье с радостью приходят в гости, чтоб оттаять у их семейного очага.



Ага, и сидят до поздней ночи, не выгнать их никак :)

Знаем,знаем таких.Например ИЮЛИЯ,как придёт,как сядит и сидит,и сидит..... :lol: :lol: :lol: :sun2:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, есть нормальные мужчины, которые охотно женятся на женщинах с детьми.
====
Охотно верю! И даже видела их живьём :)

Главное, мне кажется, в женщине, это когда она не выставляет свое "я" впереди мужа и не пилит его все время.
=====
И в мужчине это тоже главное. :)

Мужчины, особенно православные, этого терпеть не могут.
=====
А уж женщины как не могут терпеть! :)

начинает звонить супруга и звать домой. Это же мученик. Куда это годится?
=====
Ну если это раз в месяц бывает - она, конечно, неправа. А если у вас с ним каждый день посиделки? :)[/quote]

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ага, и сидят до поздней ночи, не выгнать их никак :)

Знаем,знаем таких.Например ИЮЛИЯ,как придёт,как сядит и сидит,и сидит..... :lol: :lol: :lol: :sun2:[/quote]

Ну и пожалуйста! Ну и не приду больше никогда! Вот будете звать, а я и не приду! Вот!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДИ??? А-У-У-У-У-У?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Цитата:
Ага, и сидят до поздней ночи, не выгнать их никак :)

Знаем,знаем таких.Например ИЮЛИЯ,как придёт,как сядит и сидит,и сидит..... :lol: :lol: :lol: :sun2:


Ну и пожалуйста! Ну и не приду больше никогда! Вот будете звать, а я и не приду! Вот![/quote]

НУ ЛАДНО,НУ НЕ ОБИЖАЙСЯ,Я ЛЮБЯ :sun1: :sun2:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Ну если это раз в месяц бывает - она, конечно, неправа. А если у вас с ним каждый день посиделки? :)


Если бы раз в месяц. Это бывает раз в полгода. На Рождество и на Пасху.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Цитата:
Ну если это раз в месяц бывает - она, конечно, неправа. А если у вас с ним каждый день посиделки? :)


Если бы раз в месяц. Это бывает раз в полгода. На Рождество и на Пасху.


А Вы эти праздники разве только с другом отмечаете?А как же семья?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
АРИНКА писал(а):
Konstantin писал(а):
Цитата:
Ну если это раз в месяц бывает - она, конечно, неправа. А если у вас с ним каждый день посиделки? :)


Если бы раз в месяц. Это бывает раз в полгода. На Рождество и на Пасху.


А Вы эти праздники разве только с другом отмечаете?А как же семья?


Как-то спонтанно все происходит. Сначала с семьей в храм, ко Причастию, а потом подтягиваются уже и друзья. У моего младшего сынишки есть крестная, очень благостная женщина, она работает в храме свечницей /не путать с продавцами свечей/. Придет к нам и все как-то сразу на месте. Она как бы храм собою олицетворяет. Пахнет от нее ладаном, сумка набита святынями и сидит у меня, сидит. И время от времени маслом святым всех мажет. У нее две дочки на выданье, и домой идти ей скучно, там нет никого. Во мне все время борются два желания -прогнать ее домой( я ее отвожу сам), поскольку поздно уже или не прогонять :) Она говорит, что никак уйти от нас не может. Все время так. Уж и ссоримся мы сней. Она Распутина святым считает, а я "на дыбы" встаю. А потом думаю, зачем? Вобщем, стараюсь теперь на эту тему совсем не разговаривать с ней.
Ну и вообще приходят люди на праздники и семья не в обиде.
А МИша, ну приятель мой, он больной весь. Работать не может, а детей шестеро. Хорошо хоть жена энергичная. На ней все держится, работает няней у буржуев, а он с детьми младшими дома сидит, у них дочка одна с ДЦП. Вобщем, ребята героические. К чему я все это рассказываю?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Если бы раз в месяц. Это бывает раз в полгода. На Рождество и на Пасху.


Ой, ну так совсем нехорошо с её стороны :(

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
К чему я все это рассказываю?

К тому, что всё у Вас очень хорошо! :clap: Храни Господь и Вас и семью Вашу и друзей!

Когда я вижу семьи, несущие тяжелейший крест, укрепляюсь духом и понимаю, что живу, как сыр в масле.
А если узнаю дом, где теплее всего, царит Покой и Любовь - понимаю, что есть к чему стремиться и есть за что бороться и что вымаливать.

так что рассказывайте чаще и про Вас и про друзей :) и то и другое весьма поучительно.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
девочки-не грузитесь....если ушло-значит не твоё...твоё от тебя не уйдёт..!

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Konstantin писал(а):
К чему я все это рассказываю?

К тому, что всё у Вас очень хорошо! :clap: Храни Господь и Вас и семью Вашу и друзей!

Когда я вижу семьи, несущие тяжелейший крест, укрепляюсь духом и понимаю, что живу, как сыр в масле.
А если узнаю дом, где теплее всего, царит Покой и Любовь - понимаю, что есть к чему стремиться и есть за что бороться и что вымаливать.

так что рассказывайте чаще и про Вас и про друзей :) и то и другое весьма поучительно.


Да,я тоже когда вижу семья где дети с тяжёлой степенью инвалидностью(у моего ещё цветочки)и насколько родители к ним ласково и нежно относятся и видно,что они самые счастливые-диво даёшься,радуешься и завидуешь(по хорошему).

Так,что Константин рассказывайте,очень интересно читать,то что Вы пишите.И храни Вас Господь! :clap: :au:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):

Я искренне считаю, что каждый муж от которого ушла жена и каждая жена, от которой ушел муж должны понять, что это произошло исключительно по их собственной вине. Покаяться и пообещать Богу исправить ошибку, если Он даст нового спутника жизни. А то какой смысл? Господь даст, вы опять за свое и все по новой. Вот и ждет Господь, когда вы свои ошибки осознаете.


Как же правильно Вы написали, Константин. Без такого глубокого покаяния нет смысла "вымаливания" нового брака. И все тогда встает на свои места. Человек смиренно осознает, что все страдания, которые испытывает он и ребенок (дети) в неполной семье - его вина, а не тех, для кого ребенок помеха.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 17:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Konstantin писал(а):
Вот я, например, первый раз женился именно на такой. :) ...Потом, правда, развелся. У нас не совпали взгляды на семейную жизнь...


Можно поинтересоваться, а что же Вам помешало выяснить у будущей жены её взгляды на семейную жизнь до свадьбы?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2006, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Роман писал(а):
Konstantin писал(а):
Вот я, например, первый раз женился именно на такой. :) ...Потом, правда, развелся. У нас не совпали взгляды на семейную жизнь...


Можно поинтересоваться, а что же Вам помешало выяснить у будущей жены её взгляды на семейную жизнь до свадьбы?


Исключительно самонадеянность. Я думал, что тот образ жизни, который мы вели в период нашего знакомства /гулянки, посиделки, пьянки и т.д./ сам собою отпадет за ненадобностью после заключения брака. Но, я ошибся. Хорошо хоть брак был невенчанный, хоть какое-то утешение. Расходились мы, правда не сразу, а в два этапа. После официального развода решили попробовать все сначала. Меня хватило еще на год.
Виню во всем, без надрыва, только себя. Очень многие люди до свадьбы отговаривали меня, но, любовь понимаешь...
Иногда люди путают с любовью некую страсть, до меня это дошло значительно позже.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2006, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Мне кажется, что женщина с ребенком - это уже семья. И никакой неполноценности в этом нет. Иногда, как бы горько и тяжело не было, лучше жить одной, чем с мужем. Такие настали времена...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2006, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Konstantin писал(а):
Иногда люди путают с любовью некую страсть, до меня это дошло значительно позже.


Прежде всего тебе самому нужно быть уверенным и твёрдо знать:кто нужен,здесь сердце не помощник,только голова,женщинам в этом сложнее.Давай порассуждаем вместе..?Являясь всю свою жизнь горячим приверженцам брака по любви и будучи ярым ненавистником брака по расчёту,пришлось пару годиков назад серьёзно призадуматься.Сейчас немножко цености и убеждения поменялись местами.Давайте порассуждаем вместе?Например про любовь.Но сейчас скажу без претензий на истину.Я всегда был уверен,что знаю,что такое Любовь.Было и в юном возрасте и не совсем в юном.,и в совсем не юном.Сейчас уже такой уверенности нет.Люди встретились,влюбились,поженились.80-90% не смогут уже через пару лет ответить,что это было и куда всё делось.Остальные 10-20% живут нормально и может даже счастливо.Через 10-20 лет(а даже это в супружестве для меня не срок)их чувства и взаимное влечение уже почти ничем не напоминают ту любовь,которая была первые годы.Это нечто другое.Хотя именно эти поздние чувства больше мне напоминают эту самую любовь.Сейчас я не верю в любовь скороспелую,не выстраданную временем и трудностями-искушениями,всё понять и оценить можно только за длительный срок.Если люди нужны друг другу,они друг без друга не смогут,то любовь придёт,к одним-раньше,к другим-позже,у всех индивидуально и неповторимо.Сближает по настоящему вместе и достойно пережитое,а от первоначальных всплесков эмоций остаются одни жалкие брызги.А стал задумываться о любви я пару лет назад,когда послушал одну очень мудрую женщину.Был спор о браке по любви и по расчёту.Она была сторонницей расчёта,хотя бесстрастно сидела в стороне и в спор не лезла,скромно молчала в платочке,пока не спросили.Она ОЧЕНЬ мудра,ведь ты знаешь о положении женщины в исламе.И знаешь,что не то что слово Божье-даже буковка не должна быть искажена.А ей,русской женщине,мусульмане ортодоксы и фундаменталисты доверили перевод Корана,это о чём-то говорит.Так вот как она умна,так и мудра.Вышла замуж по расчёту после трёх дней знакомства.Сказала,что после трёх дней общения была уверена в человеке,что он умный,порядочный,добрый,понимающий,взгляды на мораль общи и близки,будет верным мужем и заботливым отцом.Любви не было.Она пришла позже,с годами.Брак прочный,удачный,счастливый.Оба верующие.И обычай ещё она уважает мусульманский,когда венчают новорожденных.Ведь родственники и родители видят семьи друг друга,видят,какое воспитание и положение,какие взгляды и принципы,какое воспитание и трудолюбие будут привиты с молоком матери у будущих молодожёнов.А мы ждём любви-страсти,любви-вспышки,любви-сумашествия,чтоб крышу срывало и искрило не по детски,а потом каемся и мучаемся,ведь что быстро приходит-так же быстро уходит,а чувства имеют обыкновение испаряться и все мы от этого не застрахованы.Так что на любовь я не уповаю,есть ценности другого порядка,а любовь придёт с годами,как бесплатное приложение к чему-то более стоящему,если таковому суждено иметь место.Посмотрите вокруг,на своих знакомых,на их семьи,на их отношения и поступки,на их перспективы,они счастливы?Может уж теперь нас минует чаша сия..?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2006, 20:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:11
Сообщения: 482

Откуда: Москва
Виктор, а вы не подменяете "любовь" "страстью"?

На мой взгляд, любовь при вступлении в брак должна быть обязательно, а потом уже (если любовь уйдет) надо научиться уважать друг друга. Но кто сказал, что любовь уйдет? Она просто повзрослеет с прожитыми годами.

Хотя и в обдуманных браках есть своя правда. Когда мою бабушку выдали замуж за дедушку, познакомились они фактически в церкви на венчании. Прожили 69 лет, умели почти в один день. Когда я спрашивала бабушку была ли любовь, она говорила, что и знать не знает, что это такое. Но дедушка ее любил, это точно...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: