Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 18:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
А кого это волнует, если люди решили развестись?
Да и что Вы о грустном? :)

Так не хочется дважды наступать на одни грабли ! :)
Хотелось бы играть по одним правилам без шуллерства !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Просите и дастся Вам, стучите и отверзят.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, кстати, ссылка на рассказ о неудачном замужестве.. Подлинная история печального опыта. http://www.pravmir.ru/article_112.html
Мне она помогла трезвее смотреть на венчанный брак.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Лиза, да никогда мы не будем полностью и совершенно достойны. Бог иногда очень падшим женщинам дает чистых и заботливых мужей, а иногда благочестивым - алкоголиков и слабых супругов. И во всем Он мудр :)

А желать семейной жизни нормально, особенно для девушки. Я тут недавно у иг. Никона (Воробьева) читала, что у женщины эта постоянная тоска нормальна: "К мужу твоему будет влечение твое". Не обязательно плотское, пишет старец, даже чаще всего психологическое.

Мне эти слова помогли понять, что я нормальная, что не надо слушать тех, кто упрекает: "Тебе лишь бы замуж выскочить".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2006, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):

Спасибо за интересную ссылку.Ознакомился.Остается вопрос.Неужели все-таки высок процент разводов воцерковленных людей? :cry: Интересно было бы где-то посмотреть статистику,если таковая в церкви имеется.

_________________
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2006, 22:38 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2006, 19:09
Сообщения: 20

Возраст: 51
Откуда: Москва
Думаю это не наглость.. Ожидание милости и ожидание благодарного вознаграждения - согласитесь это разные вещи..
А Господь именно милостив, а не благодарен к нам.

А во-вторых, мне кажется что именно после ощущения себя никем, человек становится достойным хоть что-то получить.
В этом есть величайший символизм по-моему..

Это не означает, что прилежные молитвенники ничего не получают, а покаявшиеся грешники будут отблагодарены.
"Системы" тут нет.. И Эклессиаст об этом давно писал еще..

Важен формат диалога человека с Богом, сам процесс, искренний и творческий..

_________________
П а л у н д р а ! С п а с а й с я . к т о . м о ж е т !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 20:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:17
Сообщения: 5

Возраст: 41
Откуда: Moscow
Виринея писал(а):
Алексей... Вы как давно пришли к вере? Сильно изменились? Я - нет, в смысле не сильно. Характер тот еще. Себялюбивый, строптивый, я не испытываю иллюзий и понимаю, что Бог дает нам свое благословение в Таинстве, ну а уж дальше мы кто во что горазд. Как сказал протоиерей Максим Козлов, 99% разводов происходит из-за того, что люди перестают бороться со своими страстями. Зачем обязательно измена? Достаточно страсти сребролюбия, например, которую не будет удовлетворять избранник, и все. Уныние, мысли о лучшей доле, раздражение существующим порядком дел и готово - мечта о разводе. Это как пример.
Православный вовсе не означает бесстрастный. Как мне сказал муж на мои упреки о его гневливости: "А ты себе старца ищешь"? :) Мне стало как-то сразу понятно, что все мы живые люди. Но готовность расти над собой, нести ответственность за свершенный шаг, участие в церковной жизни - дают нам грешным шанс прожить всю жизнь вместе в согласии и встретить старость, будучи окруженными внуками.


Вы знаете, все в руках человека. И если мы думаем, что можно плестись по жизни мня себя грешными, а потом надеяться что когда-то там мы все спасемся потому что не считали себя святыми, то такая точка зрения весьма опасна.

Себя перестраивать нужно и никуда от этого не уйдешь. Человек должен стать святым. От него этого и ждут.

_________________
Держи очаг помыслов в чистоте


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Вот, кстати, ссылка на рассказ о неудачном замужестве.. Подлинная история печального опыта. http://www.pravmir.ru/article_112.html
Мне она помогла трезвее смотреть на венчанный брак.

Я читала эту брошурку. Но так и не поняла, в чем была причина развода. Может быть, кто-нибудь объяснит поподробней?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достойны ли мы счастья?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза в дороге писал(а):
Вот я чего не могу понять.
Понимаю, что это не нам решать, достойны или нет.
И все-таки. Почитала форум. Пишут люди, впадающие в грех, что вот как бы им поскорее найти девушку, чтобы "направить энергию в нужное русло".
Я сама такая же. И поражаюсь своей наглости -- упаду, покаюсь и надеюсь еще что Господь мне пошлет спутника.
Разве это не наглость? :cry:


Мы ничего не достойны, кроме наказания за свои грехи. Но Господь милосерд и подает нам многое, за что мы должны Его неустанно благодарить. Поэтому надежда на милосердие Божие не может быть наглостью...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Виринея писал(а):
Вот, кстати, ссылка на рассказ о неудачном замужестве.. Подлинная история печального опыта. http://www.pravmir.ru/article_112.html
Мне она помогла трезвее смотреть на венчанный брак.

Я читала эту брошурку. Но так и не поняла, в чем была причина развода. Может быть, кто-нибудь объяснит поподробней?

Поясню свой вопрос: мне кажется, что многие окружающие люди походи на героев этой истории (имеют недостаток веры и любви, "дихотомию", горделивые взгляды) и, собственно, с этим и борятся в своей жизни. Ведь это все не изживешь за раз. Это борьба длиной чуть ли не в жизнь. Так какова же главная ошибка, можно ли было в этом случае сохранить свой брак?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза в дороге
"Сокрушение происходит от грехопадения. Падающий сокрушается, и хотя бездерзновенен, однако с похвальным бесстыдством предстоит на молитве, как разбитый, на жезл надежды опираясь и отгоняя им пса отчаяния " (Лествица, 25, 39).

Надежда есть упокоение в трудах, она - дверь любви; она убивает отчаяние , она - залог будущих благ.

(Обожаю Лествичника :D )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2006, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И еще:

"Прощение грехов подаётся не по нашим заслугам, а по милости человеколюбивого Бога, всегда готового прощать, как только кто обратится к Нему с раскаянием. И делает недостойным прощения не великость и множество грехов, а одна нераскаянность. Как только вы сокрушились и раскаялись, прощение уже присуждается вам на небе, а в момент исповедания сие небесное решение объявляется вам."

Святитель Феофан, Затворник Вышенский

"Не скажи сам себе в унынии и расслаблении душевном:
"Я впал в тяжкие грехи; я стяжал долговременной греховной жизнью греховные навыки: они обратились от времени как бы в природные свойства, сделали для меня покаяние невозможным". Эти мрачные мысли внушает тебе враг твой, еще не примечаемый и не понимаемый тобой: он знает могущество покаяния, он боится, чтоб покаяние не исторгло тебя из его власти, - и старается отвлечь тебя от покаяния, приписывая Божию всемогущему врачевству немощь. Установитель покаяния - Творец твой, создавший тебя из ничего.
Тем легче Он может воссоздать тебя, претворить твое сердце: соделать сердце боголюбивое из сердца грехолюбивого, соделать сердце чистое, духовное, святое из сердца чувственного, плотского, злонамеренного, сладострастного."

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

"Лишь только смирится человек, как тотчас же смирение поставляет его в преддверие Царства Небесного. Праведных ведет в царствие апостол Петр, а грешных Сама Царица небесная."

Преподобный Амвросий Оптинский.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: