Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Можете ли вы общаться доверительно с женщиной наедине в квартире,не видя в ней женщину?
1. Да, могу воспринимать как друга, игнорируя ее красоту. 22%  22%  [ 8 ]
2. Могу, только если она некрасива/ в возрасте и тп. 16%  16%  [ 6 ]
3. Нет, для меня любая женщина прежде всего женщина. 8%  8%  [ 3 ]
4. Я женщина и зашла посмотреть результаты опроса) 54%  54%  [ 20 ]
Всего голосов : 37
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну меня в лесу женатый мужчина ночью от костра до палатки под дождем провожал

А муж где был? :roll: Это когда он еще не ездил?

Марин, ты что, не видишь разницу в том, когда двое (М и Ж) оказались тет-а-тет вследствии каких-то обстоятельств (в одной комнате работают/ она сломала ногу, пришлось ее донести до такси /он сантхник и пришел по вызову / м и ж едут в поезде в одном купе ) - и тем, когда они НАМЕРЕННО уединяются?

Если мы все будем шарахаться от мужчин , тесно прижатых к нам в метро, или от коллег в одной команте, или от попутчиков в самолете - то эдак можно и умом тронуться.
Где-то же есть грань. Про дружбу с женатиком приводились цитаты из Предания, что она уже за гранью. А просто довести под зонтом до сухого места - кто против?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Ну меня в лесу женатый мужчина ночью от костра до палатки под дождем провожал

А муж где был? :roll: Это когда он еще не ездил?
Это когда он уже уехал. Насовсем.

Цитата:
Марин, ты что, не видишь разницу в том, когда двое (М и Ж) оказались тет-а-тет вследствии каких-то обстоятельств (в одной комнате работают/ она сломала ногу, пришлось ее донести до такси /он сантхник и пришел по вызову / м и ж едут в поезде в одном купе ) - и тем, когда они НАМЕРЕННО уединяются?

Намеренно с какой целью? Меня всегда больше цель интересует. От нее и пляшу. Если знакомый мужчина пытается со мной уединиться с целью соблазнить - получит сковородкой по голове, если у него добрая цель - то милости просим, всегда рады гостям дорогим. А уж цели в глазах у мужчин прочитываются на раз-два, особенно если соблазнитель думает, что женщина одинока, за 30, поэтому быстро на все согласится. Они долгих реверансов не делают, и как следствие: "По оглашеньи приговора мы вылетаем в три окна" (Лопе де Вега). (Данное сообщение НЕ о друзья, а о прочих мужчинах, о тех, с кем знакомилась с брачными целями. С друзьями у меня все в норме.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, заведомо пошлые цели - это понятно, а добрые это какие? 8-)

Про них же как раз Ксения цитаты приводила.
Цитата:
...Если же начинается дружба между женатым мужчиной и замужней женщиной, когда человек уже связан брачными узами и обязательствами, то все это может легко и незаметно перерасти в недопустимые отношения. Причем тем незаметнее, чем чище и возвышеннее человек. Люди вообще и мужчины в частности по своему устройству часто подвержены страстям, и, глядя на красивую женщину или девушку, мужчина обычно начинает испытывать соответствующие чувства. Ему с самим собой все ясно, что у него к ней.

Если же человек привык с блудными страстями бороться и делает это успешно (к чему нас призывает христианство), если он думает о высоком, а с женщиной у него возникает дружба на предмет, например, совместного чтения акафистов, то он очень легко может пропустить момент, когда дружба перерастает уже во что-то более глубокое и серьезное. То есть перерастает уже в ту любовь или влюбленность, которая для него недопустима.

Влюбленность обладает таким свойством, что, пройдя некий рубеж, с ней очень сложно бороться. Если человек по-настоящему влюбился, то ему очень сложно остановиться, когда чувство захватило все его существо.

Мы состоим из души и тела, и наша душа может упустить момент возникновения склонности к другому человеку, тогда как тело пока еще молчит. И когда оно вдруг проснется, душа уже будет не в силах отразить этот натиск, потому что она уже давно сдалась. Это надо знать. Этому надо в школе учить. К сожалению, многие люди считают, что такая дружба возможна. Очень многие.

Часто женатым мужчинам, представляющим интерес для противоположного пола, женщины предлагают дружбу. Я неоднократно с этим сталкивался. Причем женщины понимают, что мужчина не собирается оставлять свою семью. Мне приходится слышать такое: «Ну, я же хотела быть ему помощницей, я же хотела быть ему ангелом хранителем. Жена — это жена, у нее свои функции, свои обязанности, но ведь нужно, чтобы о нем позаботились. О семье он сам заботится, а я хотела бы заботиться о нем. Чтобы кто-то разделял его интересы. Кто-то его вдохновлял».

Любой мужчина (и, соответственно, женщина) должен очень внимательно относиться к тому, когда какая бы то ни было женщина вдруг выходит из общего ряда других женщин: в качестве друга или в качестве коллеги по работе, что тоже является разновидностью дружбы.

Например, муж — ученый, жена у него — домохозяйка, а на работе есть женщина-коллега, которая, так же как и он, увлечена этой работой. И если она становится каким-то особенным человеком в его жизни, хотя бы даже только в отношениях по работе, то от этого надо сразу же убегать, потому что, скорее всего, это кончится плохо. Увлеченность чем-то склонна перерастать в увлеченность друг другом. Поэтому если вы замужем или женаты, то я вам советую дружить со своим мужем или женой или с людьми одного с вами пола. Возможно дружить компанией, но никого при этом не выделяя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, заведомо пошлые цели - это понятно, а добрые это какие? 8-)

Про них же как раз Ксения цитаты приводила.

Про добрые я уже не раз писала... Нормальное человеческое общение двух нормальных людей, которые не поссорились с головой и умеют контролировать себя, одновременно получая нормальное удовольствие от общения с человеком, который мыслит в том же русле, что и ты. Темы разговоров связаны с интересами двух друзей. Также можно встречаться с целью оказания какой-либо помощи, учитывая имеющиеся таланты и потребности данных двух друзей.

Цитата:
...Если же начинается дружба между женатым мужчиной и замужней женщиной, когда человек уже связан брачными узами и обязательствами, то все это может легко и незаметно перерасти в недопустимые отношения.
Может перерасти, а может и не перерасти. Главное алкоголь не злоупотреблять и выдерживать необходимую дистанцию, чтобы не вызывать ненужные эмоции.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот потому , что может - женатые миужчины и не ходят к женщинам. Потому что после драки-то уже поздно махать кулаками. А заранее сказать ничего нельзя. Поэтому если человек дорожит семьей , боится ее потерять , то и сам не пойдет.
Кстати, про алкоголь ни слова он не сказал. Про то, что увлеченность делом может перерасти в увлеченность человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Про добрые я уже не раз писала... Нормальное человеческое общение двух нормальных людей, которые не поссорились с головой и умеют контролировать себя, одновременно получая нормальное удовольствие от общения с человеком, который мыслит в том же русле, что и ты. Темы разговоров связаны с интересами двух друзей.


А почему нельзя дружить в присутствии жены/мужа? И безопасно во всех отнощениях, и никому не обидно. Если в разговоре нет ничего секретного, то и нет необходимости общаться наедине.

Цитата:
Может перерасти, а может и не перерасти. Главное алкоголь не злоупотреблять и выдерживать необходимую дистанцию, чтобы не вызывать ненужные эмоции.


Когда перерастет, будет поздно. А если дружить достаточно плотно, рано или поздно ненужные эмоции возникнут.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, Ксюша, поверьте моему большому опыту: человек ПРИ ЖЕЛАНИИ может себя контролировать. (Момент, когда человек желает найти себе любовницу, мы не рассматриваем, так как речь не об этом.) Да, эмоции иногда могут возникать, но два взрослых человека, которые уважают друг друга и семьи друг друга, будут отсекать их на подступах, в этом нет ничего архисложного. Да, необходимо соблюдать технику безопасности, но ее необходимо соблюдать везде и всюду при общении, даже если общаешься с друзьями своего пола, едешь в транспорте или вышел на работу. Для меня ничего тяжелого нет в том, чтобы относиться к моим друзьям как к братьям, когда я вижу и осознаю, что это мужчины, но при этом я к ним не испытываю влечения. Это - мой опыт. У кого-то он может быть иной. Мы все разные. Но для меня дружба стоит всех этих сложностей - как для большинства людей брак стоит всех сложностей, которые возникают при создании семьи. Без труда нам вообще ничего не дается, в том числе и радость.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну вот потому , что может - женатые миужчины и не ходят к женщинам. .


Я думаю, что женатый мужчина, который таким вот образом дружит с другой женщиной, не слишком дорожит своей семьей. Или не все у него в семье ладно, иначе бы он не искал общения на стороне.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Да, эмоции иногда могут возникать, но два взрослых человека, которые уважают друг друга и семьи друг друга, будут отсекать их на подступах, в этом нет ничего архисложного. .


Марин, ты действительно так считаешь? :roll:
Почему тогда старцы пишут прямо противоположное - целые книги посвящены борьбе с помыслами? А монахи тогда зачем избегают ЛЮБОГО общения с женщинами?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну вот потому , что может - женатые миужчины и не ходят к женщинам. Потому что после драки-то уже поздно махать кулаками. А заранее сказать ничего нельзя. Поэтому если человек дорожит семьей , боится ее потерять , то и сам не пойдет.
Так они к друзьям-женщинам ходят не для того, чтобы "кулаками махать", а чтобы общаться с близким духовно человеком.

Цитата:
Кстати, про алкоголь ни слова он не сказал. Про то, что увлеченность делом может перерасти в увлеченность человеком.
Про алкоголь как-то Ксения говорила. А увлеченность... я тоже об этом пишу: если у одного мозга не туда заскочит, второй его охолонит. Другой вопрос, если один влюблен, а второй потакает, и оба выдают страсть за дружбу. Но мы же не об этом, мы о дружбе.

Ксения писал(а):
А почему нельзя дружить в присутствии жены/мужа? И безопасно во всех отнощениях, и никому не обидно. Если в разговоре нет ничего секретного, то и нет необходимости общаться наедине.
Так никто и не говорит, что встречи ВСЕГДА проходят наедине. Просто так иногда случается. Я уже писала о том, что и сама в гости к семьям езжу, и ко мне с детьми друзья-мужчины приезжают, и мама моя, живущая у меня месяцами, никого не смущает.

Цитата:
Когда перерастет, будет поздно. А если дружить достаточно плотно, рано или поздно ненужные эмоции возникнут.
Как возникнут, так и сдуются. Лично мне НЕ НАДО случайных связей. Понимаешь? Просто не надо! 1. Грех. 2. Лишние психтравмы. Поэтому друг остается другом. Не более того.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Может люди и дружат но все равно зачем это уединение нужно? Предположим у людей 100% отношения друзей и супруг ни грамма не ревнует этому но все равно ведь какая то нехорошая капля в отношения будет, будет посторонним повод для сплетен. И ради чего, неужели нельзя так же поговорить всем вместе?
Маринушка писал(а):
поверьте моему большому опыту: человек ПРИ ЖЕЛАНИИ может себя контролировать.
Марина тут дело совсем не в возможном сексе а в более тонких вещах. В том что ваши отношения с супругом строятся на доверии уважении, стремлении беречь чувства друг друга. Чтоб не делать того что может дать твоей "половинке" повод для сомнений, беспокойства, чтоб потом ей не пришлось слушать от родни и знакомых разные сплетни и недоуменные вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Марина, Ксюша, поверьте моему большому опыту: человек ПРИ ЖЕЛАНИИ может себя контролировать.

Марин, может 10 раз пройти, а на 11 нет. Пишет же вот, прям про твой случай. Можно подумать , у него опыт меньше. Представляю, сколько человек выслушал исповедей.

Цитата:
Если же человек привык с блудными страстями бороться и делает это успешно (к чему нас призывает христианство), если он думает о высоком, а с женщиной у него возникает дружба на предмет, например, совместного чтения акафистов, то он очень легко может пропустить момент, когда дружба перерастает уже во что-то более глубокое и серьезное. То есть перерастает уже в ту любовь или влюбленность, которая для него недопустима.

Влюбленность обладает таким свойством, что, пройдя некий рубеж, с ней очень сложно бороться. Если человек по-настоящему влюбился, то ему очень сложно остановиться, когда чувство захватило все его существо.

Мы состоим из души и тела, и наша душа может упустить момент возникновения склонности к другому человеку, тогда как тело пока еще молчит. И когда оно вдруг проснется, душа уже будет не в силах отразить этот натиск, потому что она уже давно сдалась. Это надо знать. Этому надо в школе учить. К сожалению, многие люди считают, что такая дружба возможна. Очень многие.


Цитата:
Может люди и дружат но все равно зачем это уединение нужно? Предположим у людей 100% отношения друзей и супруг ни грамма не ревнует этому но все равно ведь какая то нехорошая капля в отношения будет, будет посторонним повод для сплетен. И ради чего, неужели нельзя так же поговорить всем вместе?

У меня тоже это отстаивание уединения вызывает недоумение. Кто мешает поговорить, никто конечно, но зачем уединяться? Чтобы потом упражняться в самоконтроле?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Маринушка писал(а):
Да, эмоции иногда могут возникать, но два взрослых человека, которые уважают друг друга и семьи друг друга, будут отсекать их на подступах, в этом нет ничего архисложного. .


Марин, ты действительно так считаешь? :roll:
Почему тогда старцы пишут прямо противоположное - целые книги посвящены борьбе с помыслами? А монахи тогда зачем избегают ЛЮБОГО общения с женщинами?

У меня действительно был такой опыт. Наверное, просто у меня другие слабые места... Ты же знаешь, что один не ворует никогда и ни при каких условиях, а второй не утерпит - утащит, что плохо лежит. Так и здесь. Если мужчина для меня друг - я не испытываю к нему влечения, ну вообще никакого. Если мужчина интересен мне как мужчина, тогда да, приходится бороться с помыслами и прочими делами. Но тогда другом я его не называю. Это человек, которого я люблю. Просто на моей практике ни один друг любимым не становился. Никогда. За 20 лет общения. (Допускаю такой момент: если мужчина свободен, является моим другом, и вдруг нас осенит. Но тут совсем другой разговор: он свободен, и мы можем пожениться.)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

А почему нельзя дружить в присутствии жены/мужа? И безопасно во всех отнощениях, и никому не обидно. Если в разговоре нет ничего секретного, то и нет необходимости общаться наедине.

.
Это вообще наверное лучший вариант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Или вообще по интернету, как мы сейчас. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Марина, Ксюша, поверьте моему большому опыту: человек ПРИ ЖЕЛАНИИ может себя контролировать.

Марин, может 10 раз пройти, а на 11 нет.

Если я почую, что дело пахнет керосином, то прекращу на какое-то время общение, пока все не успокоится. Просто не буду встречаться, и все. В Питере это очень просто: можно годами не видеться.


vasil писал(а):
...ваши отношения с супругом строятся на доверии уважении, стремлении беречь чувства друг друга. Чтоб не делать того что может дать твоей "половинке" повод для сомнений, беспокойства, чтоб потом ей не пришлось слушать от родни и знакомых разные сплетни и недоуменные вопросы.

Вася, кажется, я уже об этом писала: что друзья в первую очередь учитывают мнение своих супругов. И если супруги доверяют своим половинкам, не ревнуют и не обижаются, то друзья спокойно общаются. Если же есть проблема, то она конструктивно решается. Мнение супругов учитывается в обязательном порядке!!!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
человек ПРИ ЖЕЛАНИИ может себя контролировать.

Может. Только это уже не дружба (в правильном понимании), т.к. не может быть ни какой дружбы при условии консервировании взаимного или одностороннего полового стремления. Называйте как хотите, но это не дружба.

Марина, у меня к Вам вообще никаких претензий, но я буду спокоен, если перестанете употреблять слова дружба и друг. Вы эти слова у нас взяли (вы же филолог), ну и отдайте, пожалуйста.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ксения писал(а):

А почему нельзя дружить в присутствии жены/мужа? И безопасно во всех отнощениях, и никому не обидно. Если в разговоре нет ничего секретного, то и нет необходимости общаться наедине.

.
Это вообще наверное лучший вариант.


Этот вариант ничем от другого не отличается, всегда надо быть на стороже, особенно на этом форуме! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Может. Только это уже не дружба (в правильном понимании), т.к. не может быть ни какой дружбы при условии консервировании взаимного или одностороннего полового стремления. Называйте как хотите, но это не дружба.

Угу. Сидят, понимаешь , оба , терпят, бедные. Во имя чего, непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
:)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Марин, ты действительно так считаешь? :roll:
Почему тогда старцы пишут прямо противоположное - целые книги посвящены борьбе с помыслами? А монахи тогда зачем избегают ЛЮБОГО общения с женщинами?
Тут ведь дело, главное, вот в чем. "Пробить" может любого человека, это медицинский факт. Причем, имеет место что-то вроде кумулятивного эффекта, вот здесь ты с ним увлеченно разговариваешь и ОБ ЭТОМ не думаешь, вот тут, а потом вдруг обнаруживается, что "вы пара" и вам не хватает для полной, сто процентной близости - только вот этого самого.

Причем, опять таки, это с любым может случиться.

И вот тут яростное отстаивание того, что "со мной этого не может быть никогда-никогда" может говорить скорее о том, что соответствующие поползновения в душе оказываются вне нашего внимания. Они есть, но мы их не замечаем. И вот это может быть гораздо опаснее чем просто крутить флирт.

Право же, в чем-то уверенным может быть только человек, который либо за собой замечал что-то, либо на примере других видел, как легко можно "подорваться".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Марина, у меня к Вам вообще никаких претензий, но я буду спокоен, если перестанете употреблять слова дружба и друг. Вы эти слова у нас взяли (вы же филолог), ну и отдайте, пожалуйста.

Не отдам! :lol:


Цитата:
Угу. Сидят, понимаешь , оба , терпят, бедные. Во имя чего, непонятно.
Ыыыыы... Марина, я уже 10 раз написала, что не испытываю я влечения к друзьям, НЕ ИСПЫТЫВАЮ!!! :lol: Да, чисто гипотетически оно может возникнуть, но если отношения устаканились, если человек стал другом, то у меня с ним чисто духовные отношения, не более того!

Все. Ушла. :hot:

:lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15129

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, ты не замужем. а была бы замужем ну пусть бы муж не ревновал но все равно неужели бы для тебя было важнее сидеть у какого нибудь холостяка в квартире или в номере гостинницы с женатым мужчиной у которого потом может из-за тебя еще проблемы с женой будут, ради его рассказов о философии и трудностях на работе чем лишний раз поберечь чувства своего мужа и сказать постороннему другу что если хочет поговорить пусть приходит к тебе домой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...чем лишний раз поберечь чувства своего мужа и сказать постороннему другу что если хочет поговорить пусть приходит к тебе домой?

Вася, читай тему... я на все эти вопросы уже раз 5 ответила. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22061

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Марина, Ксюша, поверьте моему большому опыту: человек ПРИ ЖЕЛАНИИ может себя контролировать. [i]
Может. Читала о таких случаях, описанныхе в патериках, когда монахи себе глаза выкалывали, на углях стояли, чтобы не соблазниться женщиной. Уверенно полагаю, что большинству людей так поспупать слабо. :?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Может. Читала о таких случаях, описанныхе в патериках, когда монахи себе глаза выкалывали, на углях стояли, чтобы не соблазниться женщиной. Уверенно полагаю, что большинству людей так поспупать слабо. :?

Лена, общеизвестно, что у монахов и искушения сильнее, чем у мирян... Если мирянин женат счастливо, ему действительно может быть легко пройти мимо привлекательной женщины - его дома жена любимая ждет. А монаха не ждет никто, плоть же может взбунтоваться... :? Моя тоже порой бунтует, так как живу одна. В такие моменты с мужчинами стараюсь не общаться от греха подальше.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22061

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Если мирянин женат счастливо, ему действительно
Не нужны подруги.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Маринушка писал(а):
Если мирянин женат счастливо, ему действительно
Не нужны подруги.

А если дружба началась задолго до того, как мирянин женился? Пошла на "биип", дорогой друг, ты мне больше не нужна, у меня жинка имееЦЦо? Вот такая крепкая и настоящая дружба?..

Предавший друга и жену предать сможет, и маму родную, и сестру.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23944

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А если дружба началась задолго до того, как мирянин женился? Пошла на "биип", дорогой друг, ты мне больше не нужна, у меня жинка имееЦЦо? Вот такая крепкая и настоящая дружба?..Предавший друга и жену предать сможет, и маму родную, и сестру.
Ну, вообще, да. И это не предательство никакое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, вообще, да. И это не предательство никакое.

У меня иная точка зрения. И я имею на нее право.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: