Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мы, которые христиане - не животные. Хотя бы можем перестать ими быть.

да что-то я все больше и больше вижу "христиан", которые себя только на словах к таковым относят, но толкают далеко не христианские понятия и суждения, а как раз-таки, удобные для себя. Посмотрите хотя бы тему про "злую жену". Злых жен не бывает, бывают плохие мужья )))

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23946

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Мы, которые христиане - не животные. Хотя бы можем перестать ими быть.
да что-то я все больше и больше вижу "христиан", которые себя только на словах к таковым относят, но толкают далеко не христианские понятия и суждения, а как раз-таки, удобные для себя. Посмотрите хотя бы тему про "злую жену". Злых жен не бывает, бывают плохие мужья )))
Да чего туда и сюда на других смотреть. Начинать надо с признания факта что мы не животные. Я не животное. И "хочу" для нас не является определяющим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Да что говорить. У всех есть минусы, да только выбрав уж и если женился, притом никто пистолет к виску не приставлял, то и живи с этим человеком до конца как и обещал, а не кидай его, только потому что тебе теперь не удобно с ним жить и теперь он не соответствует твоим запросам и статусу.


Мне кажется, лучше уж чтобы такой ушел. Если он живет и не любит жену, не доволен ей во всех отношениях, считает что она ему не пара не дотягивает до его уровня, то лучше когда уйдет. Это менее болезненно. Хуже когда весь свой негатив ежедневно выливает на жену твердя что все не то и не так..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
.Annette. писал(а):
А это с чего еще? если равноправие, то и надо равно править! Хотя муж всегда считает, что он глава, но ничего для этого не делает. Только считает, что жена ОБЯЗАНА его обстирывать, обготавливать, убирать за ним шмутки, наводить порядок и ублажать и при этом ничего не требовать, а как только что-то хочет, то уже все - такая нам не подходит.

А откуда берутся все эти "надо"? Особенно если брак невенчанный, а супруги - неверующие, и брачного контракта не было?

Насчёт христианского брака всё ясно - каждый пообещал Богу хранить верность в браке и всегда прилагать максимум усилий при строительстве домашней Церкви. Гарантом всех "надо" является память о Правде Божией, а мотивацией - благодать Таинства Венчания, которая восполняет недостаток сил человеческой природы. Знаем ведь, что Страшному Суду - быть, и что там придётся дать ответ за каждый поступок. В том числе и за несоблюдения данного Богу обещания. Это на случай искушений против брака. Ну и осознание того факта, что ты служишь Богу, стараясь для семьи - домашней Церкви - сильнейший мотивирующий фактор, несущий огромную радость.

А если никто ничего Богу не обещал, то на каком основании можно ожидать, что он выполнит обещанное? Человеческая природа, не будучи обновлённой Божией благодатью, весьма лукава и неустойчива, обещает одно, а через некоторое время, сославшись на изменившиеся обстоятельства, отказывается от обещания и делает совсем другое. Чему удивляться, если связать свою жизнь с таким человеком?

Да будет вам известно, что церковь признала обычный брак, т.е. брак в ЗАГСе. Да и человек обещает перед другими людьми. И не надо считать венчание прям маной небесной, сколько случаев, что и венчаные разбегаются. Все зависит не от того кому ты обещаешь и не выполняешь, а от того как ты относишься к своим обещаниям, ответственный ли ты или нет. И так на всем жизненном пути. Извините, но как бы если ты вступил даже в обычный брак, ты уже пообещал и в письменой форме подкрепил свои обещания, у тебя есть обязательства, а ты берешь и легко так от этого всего отказываешься. Меня тоже не все устраивало и, возможно, я нашла бы себе куда лучший вариант, но я никогда не позволяла себе так думать, потому что мне был дан этот человек и я должна с ним прожить всю жизнь, потому что я ему обещала, я старалась свои обещания сдержать: любить в радости и горе, богатстве и бедности. Да только расторжение брака это не только, как многие считают, потеря привычки, привязанности, материальных благ и т.д. Это предательство, это хуже всех проблем, которые могут случиться. не знаю как вам, но я бы и болезнь перенесла в браке любую намного легче, чем развод. хотя развода как такового еще и не было. Ему то ли некогда, то ли лень. (как обычно, не удивительно)

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Злых жен не бывает, бывают плохие мужья )))

Священное Писание говорит, что злые жёны всё-таки бывают. :)

Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою. (Сирах. 25:18)

Притчи Соломона, глава 9

13 Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
14 садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города,
15 чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями:
16 "кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она:
17 "воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен".
18 И он не знает, что мертвецы там, и что в глубине преисподней зазванные ею. [Но ты отскочи, не медли на месте, не останавливай взгляда твоего на ней; ибо таким образом ты пройдешь воду чужую. От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.]

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23946

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Да будет вам известно, что церковь признала обычный брак, т.е. брак в ЗАГСе.
Вот давайте не будем путать - христианским браком Церковь его не признала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
.Annette. писал(а):
Да что говорить. У всех есть минусы, да только выбрав уж и если женился, притом никто пистолет к виску не приставлял, то и живи с этим человеком до конца как и обещал, а не кидай его, только потому что тебе теперь не удобно с ним жить и теперь он не соответствует твоим запросам и статусу.


Мне кажется, лучше уж чтобы такой ушел. Если он живет и не любит жену, не доволен ей во всех отношениях, считает что она ему не пара не дотягивает до его уровня, то лучше когда уйдет. Это менее болезненно. Хуже когда весь свой негатив ежедневно выливает на жену твердя что все не то и не так..

Да мужики вообще какие-то неадекватные пошли, извините уж, но есть наглядные примеры. Например, одного моего знакомого девушка содержала n лет и когда сказала, что пора бы уже переходить на другой уровень в их отношениях, т.е. пора заводить семью, он ей ответил, что он не моногамен, что ему мало одной бабы и что он вообще хочет иметь бабу с сиськами 5го размера. Притом сам парень из себя ничего вообще не представляет, если так судить. Но он типа верующий... круто! Просто отпад

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
.Annette. писал(а):
Да будет вам известно, что церковь признала обычный брак, т.е. брак в ЗАГСе.
Вот давайте не будем путать - христианским браком Церковь его не признала.

Я не говорила что признала христианским, я сказала, что если зарегистрированны в ЗАГСе, то считает, что это уже не блуд, а семья. А венчание это лишь дополнительная благодать Божья. Но это не фокус-покус, не колдовство и не заговор и не дает 100% гарантию, если люди сами к этому не относятся ответственно. А о какой ответственности говорить, когда ты в свою угоду кидаешь человека. Ладно, если он один, а если еще и дети? ты перед ними разве не ответственен?

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Да и человек обещает перед другими людьми. И не надо считать венчание прям маной небесной, сколько случаев, что и венчаные разбегаются. Все зависит не от того кому ты обещаешь и не выполняешь, а от того как ты относишься к своим обещаниям, ответственный ли ты или нет. И так на всем жизненном пути.

Всё дело в том, что от Бога человек никуда не скроется и не убежит. Встреча с Богом по всеобщем воскресении неизбежна, одним - в вечную жизнь, другим - в вечные муки. Кто держит в голове этот факт, тот постарается быть ответственными, и здесь даже не столь важно, кто он по отношению к заповедям - раб ("выполню, иначе Бог разгневается и покарает"), наёмник ("выполню, чтобы угодить Богу и получить от Него награду") или сын (выполню, потому что люблю Отца моего Небесного и знаю, что выполнение заповедей угодно Ему).

Ну а если памятования о Боге в голове нету, то откуда возникнет ответственность? Где место для ответственности в представлении о жизни как о "родился - жил - умер - сгнил"? Какая разница при таком раскладе, строил ты или разрушал, давал или отнимал, спасал или убивал... Жил или не жил вовсе? Единственное твёрдое основание для ответственности в жизни временной - это памятование об ответственности в жизни вечной.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
Fox-ik писал(а):
Вообще - правильно. но ведь раньше так и назывался предварительный акт: брачный сговор) т.е. уже примерно знали, чего ждать от каждой стороны.


Конечно брак сделка, просто в широком смысле этого слова. Дело ответственное, не просто в ресторанчик на один вечерок сходить, а выбираешь чтобы на всю жизнь, да и представления имеешь с каким человеком можешь ужиться, а с каким не при каких обстоятельствах.. Воооооооообщем сделка :lol:

Вита!
Вы профи в юриспруденции, но сделка всё-таки, это когда стороны оговаривают меж собой, если не всё, то многое.
А в большинстве случаев, обсуждения будущей совместной жизни идёт на уровне достаточно общих уточнений, сколько детей иметь, где жить и т.п., неких внешних проявлений. Но редко слышал, чтобы обсуждали, готов ли ты терпеть такие то мои недостатки и т.п.. Готовность к компромиссам, терпению.
И выбор мужа(жены) идёт в основном на интуитивном уровне, а не когнитивном.
И интуиция подводит....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Может немного не по теме, но всегда мучается вопрос: а не обидно будет, если на самом деле ничего этого нет? Нет ни вечной жизни, ни суда. И все или умираем и сгниваем или просто живет душа и дальше, только все равно как она жила здесь. И ты умираешь и понимаешь, что тебя просто обманули )))

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
И выбор мужа(жены) идёт в основном на интуитивном уровне, а не когнитивном.
И интуиция подводит....

Подводит не интуиция, а люди )) А еще больше обижает то, что человек с легкостью отказывается от своих слов и обещаний. Т.е. ты веришь тому, что он говорит, а получаешь совершенно другое, о чем он не говорил или говорил, что такое невозможно. Вот это во сто крат хуже, нежели тебе говорят, что я тебя кину и кидают. хуже, когда тебя убеждают, что ты любим и что тебя не кинут, а тебя хопачки и кидают, притом относительно неожиданно для тебя. но зато обдуманно для того, кто это делает.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
.Annette. писал(а):
Злых жен не бывает, бывают плохие мужья )))

Священное Писание говорит, что злые жёны всё-таки бывают. :)

Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою. (Сирах. 25:18)

Притчи Соломона, глава 9

13 Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
14 садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города,
15 чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями:
16 "кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она:
17 "воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен".
18 И он не знает, что мертвецы там, и что в глубине преисподней зазванные ею. [Но ты отскочи, не медли на месте, не останавливай взгляда твоего на ней; ибо таким образом ты пройдешь воду чужую. От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.]

Ну а мужики у нас все святые, прям ангелы! То-то Иуда был женщиной, наверно, а дева Мария - мужиком ))

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Может немного не по теме, но всегда мучается вопрос: а не обидно будет, если на самом деле ничего этого нет? Нет ни вечной жизни, ни суда. И все или умираем и сгниваем или просто живет душа и дальше, только все равно как она жила здесь. И ты умираешь и понимаешь, что тебя просто обманули )))

1) Если смерть - это "всё", абсолютный конец, то после него уже невозможно что-либо "понять". Когда тебя уже нет, ты ничего не поймёшь, понимать стало некому.
2) А откуда сведения, что посмертная жизнь устроена в соответствии с таким предположением? Православные христиане опираются на Божественное Откровение как на источник истинных знаний о Боге и о духовном мире. Формы Откровения - Священное Писание и Священное Предание. Не будь Откровения, человек не имел бы возможности отличить истину от лжи.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Ну а мужики у нас все святые, прям ангелы! То-то Иуда был женщиной, наверно, а дева Мария - мужиком ))

Священное Писание такого не говорит.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Уважаемая Анна!
Вы так яростно :) не отбивайтесь!!!
Вроде ни кто не нападает..... :flowers1: :flowers2: :flowers1: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Первый ответ типичен. Я ничего другого и не ожидала )
А на второй есть отличный пример: "Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться".
Прикольно будет, если все мы ошибаемся и ничего нет. И не будет никакого воздаяния ни нам, ни им, никому. И вся жизнь как началась здесь, так здесь же и закончится.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Уважаемая Анна!
Вы так яростно :) не отбивайтесь!!!
Вроде ни кто не нападает..... :flowers1: :flowers2: :flowers1: :flowers2:

Нет, не принимайте это на свой или еще чей-либо счет. Это я сама с собой таким образом воюю (( :( :cry:

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
.Annette. писал(а):
^Владислав писал(а):
Уважаемая Анна!
Вы так яростно :) не отбивайтесь!!!
Вроде ни кто не нападает..... :flowers1: :flowers2: :flowers1: :flowers2:

Нет, не принимайте это на свой или еще чей-либо счет. Это я сама с собой таким образом воюю (( :( :cry:

Ну так просто Вас слегка заносит :( Я уж начинаю сомневаться, может Вы как и я иное.
А так не хочется....
Да и воевать то зачем? Вроде есть и более мирные способы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 16:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
.Annette. писал(а):
^Владислав писал(а):
Уважаемая Анна!
Вы так яростно :) не отбивайтесь!!!
Вроде ни кто не нападает..... :flowers1: :flowers2: :flowers1: :flowers2:

Нет, не принимайте это на свой или еще чей-либо счет. Это я сама с собой таким образом воюю (( :( :cry:

Ну так просто Вас слегка заносит :( Я уж начинаю сомневаться, может Вы как и я иное.
А так не хочется....
Да и воевать то зачем? Вроде есть и более мирные способы :)

Увы, у меня нет (( А иное это какое, если не секрет?

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
А на второй есть отличный пример: "Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться".

Ну, носители подобной точки зрения весьма злобны и исполнены стремления к разрушению. Их душа похожа на гнойник, который болит не только при каждом прикосновении, но даже и сам по себе. Постоянно чем-то недовольны, кому-то что-то доказывают, с кем-то ругаются, с кем-то несогласны.

Радости в их жизни нет, они чувствуют, что сожжены в своей совести. И всё-таки каяться не хотят, а хотят лишить радости окружающих.

Посему не могут рассматриваться как авторитет. :)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Прикольно будет, если все мы ошибаемся и ничего нет. И не будет никакого воздаяния ни нам, ни им, никому. И вся жизнь как началась здесь, так здесь же и закончится.

Ничего "прикольного" в подобном духовном самоубийстве нет. Доказательство здесь не рассудком, но сердцем. Вне общения с Богом нет истинной радости.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Вита!
Вы профи в юриспруденции, но сделка всё-таки, это когда стороны оговаривают меж собой, если не всё, то многое.
А в большинстве случаев, обсуждения будущей совместной жизни идёт на уровне достаточно общих уточнений, сколько детей иметь, где жить и т.п., неких внешних проявлений. Но редко слышал, чтобы обсуждали, готов ли ты терпеть такие то мои недостатки и т.п.. Готовность к компромиссам, терпению.
И выбор мужа(жены) идёт в основном на интуитивном уровне, а не когнитивном.
И интуиция подводит....


Владислав, я конечно имела ввиду "сделка" в широком смысле, а не в юридическом. Иначе мы бы говорили о брачном контракте (вещь хорошая и нужная в наше время, до революции практиковалась почти всегда в обеспеченных семьях (((можете кидаться в меня тапочками кто не согласен, я за контракт :lol: :lol: )))))))) На интуитивном мы выбираем человека наверно в период знакомства, а дальше уже мозги включаются, хотя возможно мужчины и другим руководствуются :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
^Владислав писал(а):
Вита!
Вы профи в юриспруденции, но сделка всё-таки, это когда стороны оговаривают меж собой, если не всё, то многое.
А в большинстве случаев, обсуждения будущей совместной жизни идёт на уровне достаточно общих уточнений, сколько детей иметь, где жить и т.п., неких внешних проявлений. Но редко слышал, чтобы обсуждали, готов ли ты терпеть такие то мои недостатки и т.п.. Готовность к компромиссам, терпению.
И выбор мужа(жены) идёт в основном на интуитивном уровне, а не когнитивном.
И интуиция подводит....


Владислав, я конечно имела ввиду "сделка" в широком смысле, а не в юридическом. Иначе мы бы говорили о брачном контракте (вещь хорошая и нужная в наше время, до революции практиковалась почти всегда в обеспеченных семьях (((можете кидаться в меня тапочками кто не согласен, я за контракт :lol: :lol: )))))))) На интуитивном мы выбираем человека наверно в период знакомства, а дальше уже мозги включаются, хотя возможно мужчины и другим руководствуются :lol:

:) Да тем же и мы руководствуемся!!
Т.е. по-Вашему брак ДОЛЖЕН быть сделкой!!!!!!!!!!!!!!!
Я - ЗА
:flowers1: :flowers1: :flowers1: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
.Annette. писал(а):
А на второй есть отличный пример: "Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться".

Ну, носители подобной точки зрения весьма злобны и исполнены стремления к разрушению. Их душа похожа на гнойник, который болит не только при каждом прикосновении, но даже и сам по себе. Постоянно чем-то недовольны, кому-то что-то доказывают, с кем-то ругаются, с кем-то несогласны.

Радости в их жизни нет, они чувствуют, что сожжены в своей совести. И всё-таки каяться не хотят, а хотят лишить радости окружающих.

Посему не могут рассматриваться как авторитет. :)

Вы абсолютно не правы, они очень счастливы и рады жизни. Только для них жизнь имеет место тут и сейчас, но не там и навсегда. Физики одним словом. И еще один подход: зачем жить для чего-то, чего никогда не видел и не знаешь, когда уже ты живешь здесь

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
^Владислав писал(а):
Вита!
Вы профи в юриспруденции, но сделка всё-таки, это когда стороны оговаривают меж собой, если не всё, то многое.
А в большинстве случаев, обсуждения будущей совместной жизни идёт на уровне достаточно общих уточнений, сколько детей иметь, где жить и т.п., неких внешних проявлений. Но редко слышал, чтобы обсуждали, готов ли ты терпеть такие то мои недостатки и т.п.. Готовность к компромиссам, терпению.
И выбор мужа(жены) идёт в основном на интуитивном уровне, а не когнитивном.
И интуиция подводит....


Владислав, я конечно имела ввиду "сделка" в широком смысле, а не в юридическом. Иначе мы бы говорили о брачном контракте (вещь хорошая и нужная в наше время, до революции практиковалась почти всегда в обеспеченных семьях (((можете кидаться в меня тапочками кто не согласен, я за контракт :lol: :lol: )))))))) На интуитивном мы выбираем человека наверно в период знакомства, а дальше уже мозги включаются, хотя возможно мужчины и другим руководствуются :lol:

Если раньше я подходила к человеку только с точки зрения человеческой, то теперь, если и подойду, то только с точки зрения выгоды и без контракта не начну никакие семейные отношения! баста!

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Вы абсолютно не правы, они очень счастливы и рады жизни. Только для них жизнь имеет место тут и сейчас, но не там и навсегда. Физики одним словом. И еще один подход: зачем жить для чего-то, чего никогда не видел и не знаешь, когда уже ты живешь здесь

Жизнь преходящим - мнимая жизнь, и счастье в преходящем - мнимое счастье. Будь они действительно счастливы, они могли бы показывать (а не доказывать), что они счастливы. Причём счастливы равномерно непрерывно, вне зависимости от внешних обстоятельств. Такого-то качества ни у кого из "физиков" нет.

А духовная жизнь - это реальность, она не только в будущем веке, но и здесь и сейчас, доступна всем, кому нужно общение с Богом.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Если раньше я подходила к человеку только с точки зрения человеческой, то теперь, если и подойду, то только с точки зрения выгоды и без контракта не начну никакие семейные отношения! баста!

Тогда лучше вообще не подходите. :) По крайней мере, пока не успокоитесь.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
.Annette. писал(а):
Вы абсолютно не правы, они очень счастливы и рады жизни. Только для них жизнь имеет место тут и сейчас, но не там и навсегда. Физики одним словом. И еще один подход: зачем жить для чего-то, чего никогда не видел и не знаешь, когда уже ты живешь здесь

Жизнь преходящим - мнимая жизнь, и счастье в преходящем - мнимое счастье. Будь они действительно счастливы, они могли бы показывать (а не доказывать), что они счастливы. Причём счастливы равномерно непрерывно, вне зависимости от внешних обстоятельств. Такого-то качества ни у кого из "физиков" нет.

А духовная жизнь - это реальность, она не только в будущем веке, но и здесь и сейчас, доступна всем, кому нужно общение с Богом.

Да ну ладно, счастливы они всегда, просто в большей или меньшей степени. да и хотите сказать, что у глубоко религиозных, верующих людей не бывает периодов уныния, несчастья. Сколько угодно!

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
да и хотите сказать, что у глубоко религиозных, верующих людей не бывает периодов уныния, несчастья.

Ну о себе могу сказать следующее: если я чувствую себя несчастным, то это значит, что я нерадив и неблагодарен по отношению к Богу. Значит, где-то допустил падение, где-то согрешил, смалодушничал. Потому как пребывание с Богом - это счастье и во временной жизни, и в вечной. Конечно, здесь счастье непостоянно, даже на уровне ощущений. Минимальный уровень - это просто спокойное благодушие, а кроме него может быть и особое воодушевление, и состояние какого-то ликования в душе, особой благодарности Богу, - это уже из разряда утешений.

Конечно, люди немощны, им случается и претыкаться, и падать, однако имеющий аскетические навыки быстрее восстанавливается после подобных событий, и легче переносит искушения.

Искушения, кстати, показывают, насколько истинным является то, что человек считает счастьем. Если сердце привязано к внешним предметам, такое счастье долго не продлится и в любом случае не перейдёт в вечность.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: