Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, ситуации неизбежного попадания на кесарево, надо избегать. Как и ситуации необоснованного развода на кесарево со стороны врачей. Они любят упрощать себе жизнь за счёт пушечного мяса. Беременность надо грамотно планировать и вести. И не будет никаких кесаревых, многолетних воздержаний/контрацепций, риска кровотечения. Будет счастливая супружеская жизнь и многочадие.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
Очень не люблю когда мужчина считает, что воля Господа, например, на то, чтобы он женился на этой женщине проявилась в том, что она забеременела, несмотря на предохранение. А вот если не женишься на женщине и она не беременеет при предохранении - все, воли Господа нет!

А ведь и правда это "мужская осечка". Так как мужчина сам себе "воля". И не всегда Господь может его волю "переволить".

(Ну это как один из примеров, когда говорят, что незапланированная беременность воля Господа.
А еще пример с беременностью несмотря на запреты врача, называемый волей Господа. И смерть женщины в связи с такой беременностью, называемая волей Господа - это все примеры того же толка.)
Не надо слишком часто обзывать волей Господа свою волю!

Честно говоря, не вполне православные рассуждения. Но вполне себе жизненные. :D
А вообще, действительно, вопрос о соотношении воли Бога и воли человека один из самых сложных и неоднозначных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
Вообще, ситуации неизбежного попадания на кесарево, надо избегать. Как и ситуации необоснованного развода на кесарево со стороны врачей. Они любят упрощать себе жизнь за счёт пушечного мяса. Беременность надо грамотно планировать и вести. И не будет никаких кесаревых, многолетних воздержаний/контрацепций, риска кровотечения. Будет счастливая супружеская жизнь и многочадие.

Ну мы же живём в РОССИИ...
А у врачей сейчас развод - единственный способ заработать...
Меня вот два года гоняют по уже не кругу, а целому экватору :) и ни как не вырваться

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
А некие полумеры, типа "предохранения" не годятся для православных, что бы там не говорили пастыри.


И правда, что нам какие-то пастыри! Главное, что Павел 1 собственной персоной сказал! :lol:

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Меня вот два года гоняют по уже не кругу, а целому экватору :) и ни как не вырваться


ПОЖЁЩЩЕ с ними
и всё у вас получится

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Антон К. писал(а):
^Владислав писал(а):
Меня вот два года гоняют по уже не кругу, а целому экватору :) и ни как не вырваться


ПОЖЁЩЩЕ с ними
и всё у вас получится

Научите! Уважаемый Антон...
А то говорят сдай такой-то анализ, а потом оказывается что их делают ТОЛЬКО в Москве, потом говорят а Вам надо еще проверить - то то... НУ и т.д..

И это в Питере, где вроде теоретически ВСЁ есть, в том числе и спецы.... БЕДА :)

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Честно говоря, не вполне православные рассуждения. Но вполне себе жизненные. :D
А вообще, действительно, вопрос о соотношении воли Бога и воли человека один из самых сложных и неоднозначных.


Да, рассуждения этих мужчин не православные. :) В том числе и рассуждение о воле Божьей, несмотря на нарушение из упрямства прямого указания (указания на смертельную опасность, которое самонадеянно игнорируется.). Если тебе прямо говорится - а делаешь по-своему. При любом исходе какая тут воля Божия?

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
При любом исходе какая тут воля Божия?
Прямая.
Если предположить, что у нас все по воле Господа. И даже попущения.
А у вас, что как-то иначе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Tunguska писал(а):
И правда, что нам какие-то пастыри! Главное, что Павел 1 собственной персоной сказал! :lol:

Я не для всех говорю и только свое мнение.
А пастыри разные бывают и зовут в разные места. Кто в леса, кто паспорта жечь и прочее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
Цитата:
1s1 писал(а):
..., пусть помирает - зато все благочестиво!

Кстати, а что в этом плохого, умереть благочестиво?
Разве лучше будет не благочестиво, зато с соблюдением всех законов, рапоряжений, суеверий и предрассудков?
Цитата:
Лучик писал(а):
Если супруг не прислушивается к мнению своей половинки (да еще в таком важном вопросе!), это не есть хорошо. Например, жене после кесарева запретили беременеть три года - значит, надо строго предохраняться, а супруг не согласен и готов рискнуть. Ее здоровьем.


Спасибо, хороший пример. Вопрос действительно не простой.
Давайте посмотрим о чем тут речь.
Кто-то из людей запретил жене беременеть три года. Ну вроде как врачебная рекомендация. Почему? Понятно, опасно. Но разве сказали, что смертельно? Нет. Значит так, на всякий случай. А кто у нас властелин случаев? Правильно. Господь. Все в его руках. Или кто-то тут полагает, что не все?.......................
Если не убедил, ответьте для себя на простой вопрос. Если в описываемой ситуации вы выдержали ровно три года и на следующий день забеременели, вы серьезно полагаете, что все будет гарантировано хорошо? Или что вы сможете хоть чем-то "предохраниться" от воли Бога?
Говорят чтобы было все хорошо нужно жить по Божьей воле а не по своей. А воля
Божия познается через послушание. То есть если врач говорит что нужно воздержатся некоторый срок то и нужно это исполнить. Если не послушать и сделать по своему то будут плохие последствия, и будет это плохое не Божьей волей а результатом греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Обсуждение заявленной темы куда-то сруливает.

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


Последний раз редактировалось обыкновенный парень 27 апр 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
А некие полумеры, типа "предохранения" не годятся для православных, что бы там не говорили пастыри. Мол я Тебе верю, но все же на всякий случай подстрахуюсь, Господи. Мало ли и у Тебя Господи "произойдет осечка".
Самим-то не смешно?


Павел, это для тех, кому трудно воздерживаться. Т.е. для новоначальных и супружеских пар, где один христианин, а второй неверующий.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21982

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Говорят чтобы было все хорошо нужно жить по Божьей воле, а не по своей. А воля Божия познается через послушание. То есть, если врач говорит, что нужно воздержатся некоторый срок, то и нужно это исполнить. Если не послушать и сделать по своему, то будут плохие последствия, и будет это плохое не Божьей волей, а результатом греха.

Абсолютно согласна.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):

Цитата:
А в нас по всем признакам любви не найти, только вредности. :D
Вася, я написала о том же, что нет в нас любви. И чего ты тогда возмутился, если думаешь так же? :shock:
Я не возмутился а просто за написанное надо было поворчать на тебя в воспитательных целях. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я не возмутился а просто за написанное надо было поворчать на тебя в воспитательных целях. :)

Воспитывать надо дитятю, пока оно поперек лавки лежит, а я уже давно вдоль растянулась. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Говорят чтобы было все хорошо нужно жить по Божьей воле а не по своей. А воля
Божия познается через послушание. .

Послушание это главным образом для монахов и только духовному отцу.
А при таком вольном расширенном трактовании можно далеко зайти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Андрей, мы обсуждаем проблему после кесарева сечения, а не вообще жизни как брат и сестра в браке. Такая благочестивая жизнь не для всех христиан, а воздержание в течение небольшого срока (год или два) по болезни или другим жизненным обстоятельствам, многим христианам под силу.
Если благочестивый муж считает использование контрацепции маловерием, то в случае угрозы беременности жизни жены и ребенка, благочестие мужа должно выражаться в воздержании, а если муж не может воздерживаться, то отказ от контрацепции в этой ситуации - ревность не по разуму.

Кто может воздерживаться год или два, тот наверняка сможет воздержаться и пять лет, и десять, если будет держаться оптимальных аскетических практик (пост, молитва, физические нагрузки, фильтрация информации и т.п.). Здесь я имею в виду полное воздержание, то есть - не только от слов и дел, но и мыслей. Просто держать внимание на других вещах, а о половой сфере не думать и не вспоминать. Если уделять внимание мыслям типа "вот подожду, а потом...", то это уже не воздержание, а подавляемое разжжение, которое действительно очень вредно.

В большинстве случаев имеет место "не хочет", а не "не может". Конечно, нужен определённый аскетический навык, умение управлять вниманием, отсекать помыслы, не переедать. Тогда через некоторое время с Божией помощью можно освободиться от диктата развращённой (т.е. невоздержной) плоти. Кстати, "медицинские" сказки о вреде воздержания имели хождение уже во времена Иоанна Кронштадтского (о чём он пишет в своём дневнике за 1859-60 годы).

Вопрос, кстати, не только о мужчинах. Всякой ли женщине, которой врачи сказали "три года нельзя", будет легко выдержать срок?

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Кто может воздерживаться год или два, тот наверняка сможет воздержаться и пять лет, и десять, если будет держаться оптимальных аскетических практик (пост, молитва, физические нагрузки, фильтрация информации и т.п.). Здесь я имею в виду полное воздержание, то есть - не только от слов и дел, но и мыслей.

Я вот никак понять не могу: если человек намерен жить в семье в полном воздержании, то зачем вообще вступать в брак? Ведь семья создается для того, чтобы двое стали одной плотью, чтобы рожать детей и чтобы не разжигаться похотью... Тогда уж лучше сразу в монастырь идти или жить в воздержании одному. :roll: Тем более что надо учитывать тот факт, что половинка супруга может вовсе и не жаждать такого подвига, а наоборот, спасаться чадородием. И получается, что человек себя и свою самость удовлетворяет (я - великий постник, я МОГУ!), а через это ближний его мучается и страдает.

Цитата:
Вопрос, кстати, не только о мужчинах. Всякой ли женщине, которой врачи сказали "три года нельзя", будет легко выдержать срок?
Будет нелегко, поэтому я за контрацепцию. Либо мужа - на заработки на Север на три года. :lol: Заодно и деньжат подкопит.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Zealot писал(а):
Кто может воздерживаться год или два, тот наверняка сможет воздержаться и пять лет, и десять, если будет держаться оптимальных аскетических практик (пост, молитва, физические нагрузки, фильтрация информации и т.п.). .

Я вот никак понять не могу: если человек намерен жить в семье в полном воздержании, то зачем вообще вступать в брак? .... И получается, что человек себя и свою самость удовлетворяет (я - великий постник, я МОГУ!), а через это ближний его мучается и страдает.

.


Тоже задаюсь этим вопросом. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Безымянная звезда писал(а):
Я вот никак понять не могу: если человек намерен жить в семье в полном воздержании, то зачем вообще вступать в брак? Ведь семья создается для того, чтобы двое стали одной плотью, чтобы рожать детей и чтобы не разжигаться похотью... Тогда уж лучше сразу в монастырь идти или жить в воздержании одному. :roll: Тем более что надо учитывать тот факт, что половинка супруга может вовсе и не жаждать такого подвига, а наоборот, спасаться чадородием.

Спасаться чадородием - одно, а не разжигаться похотью - другое. Вот захотела супруга спасаться чадородием, удалось зачать чадо, впереди несколько месяцев беременности, роды, кормление и т.д. И что делать мужу, если у него нет аскетического опыта, если супруги раньше не упражнялись в посте и молитве, как пишет Апостол? На стенку лезть? На сторону смотреть? На этом этапе способность мужа к полному воздержанию будет более чем уместна. Быть способным обойтись без чего-либо и принципиально отказываться от чего-либо - вещи разные.

Если предположить, что дальнейшему чадородию вдруг воспрепятствуют какие-то проблемы со здоровьем, остаётся воздерживаться до тех пор, пока эти проблемы не уйдут. А если никогда не уйдут - значит, отнестись к их существованию как к кресту, который дал Бог.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Спасаться чадородием - одно, а не разжигаться похотью - другое. Вот захотела супруга спасаться чадородием, удалось зачать чадо, впереди несколько месяцев беременности, роды, кормление и т.д. И что делать мужу, если у него нет аскетического опыта, если супруги раньше не упражнялись в посте и молитве, как пишет Апостол? На стенку лезть? На сторону смотреть?

Если нет угрозы для ребенка, не вижу проблемы... Насколько я знаю, воздержание обязательно только в пост, а в остальное время - очень даже наоборот.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Вообще, ситуации неизбежного попадания на кесарево, надо избегать. Как и ситуации необоснованного развода на кесарево со стороны врачей. Они любят упрощать себе жизнь за счёт пушечного мяса. Беременность надо грамотно планировать и вести. И не будет никаких кесаревых, многолетних воздержаний/контрацепций, риска кровотечения. Будет счастливая супружеская жизнь и многочадие.
Конечно, по силам надо кесаревых избегать, и была тенденция ранее, что слишком много перестраховывались врачи и отправляли на кесарево больше женщин, чем нужно. Но сейчас тенденция обратная, многие показания к кесареву отменяются (в т.ч. предыдущие роды кесаревым).

Однако, все равно есть абсолютные показания к кесареву сечению, напр., крупный плод при малых габаритах матери, так что даже если захочет и очень постарается -- не родит. Вы предлагаете для таких вызывать ранние роды? Или все таки пусть малыш развивается, а потом кесаревым вытащить?

Павел I писал(а):
vasil писал(а):
Говорят чтобы было все хорошо нужно жить по Божьей воле а не по своей. А воля Божия познается через послушание. .
Послушание это главным образом для монахов и только духовному отцу.
Замечательное высказывание встречала у святых отцов : усматривайте волю Божию из стечения обстоятельств. По обсуждаемому стечению обстоятельств: если уж было кесарево, и есть указание врачей (общее практически по всему миру) поостеречься от беременности некоторое время -- то пара остерегается, в свою меру, если получается -- воздержанием, если не получается (мучает разжжение плоти) -- то предохранением. В обоих случаях можно увидеть у людей доброе желание следовать воле Божией о них (если смотреть добрым взором, не как на грешников, но как на чад Божиих)...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
я Тебе верю, но все же на всякий случай подстрахуюсь, Господи. Мало ли и у Тебя Господи "произойдет осечка". Самим-то не смешно?
Вы приписываете людям нелепые мысли, и приглашаете нам над этим посмеяться.

Все-таки есть презумпция невиновности в миру, а у христианина заповедь: не суди, поэтому, мне кажется, полезнее предположить у предохраняющихся мысли другого плана, более извинительного, и уж тем более, не посмеиваться: Господи, видишь как я слаб, измотан болезнями и заботами, прости мне мое малодушие, что через применение этих средств хочу попросить тебя повременить с рождением следующего чада, но да будет воля Твоя! (и средство предохранения может не сработать, ни у одного из них, кроме воздержания, нет 100%-го действия).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, тошно читать людей, не нюхавших пороху. Я как человек, прошедший кесарево аж три раза, сказала бы вам, что такое издеваться над женой и заставлять ее беременеть через месяц после кесарева и посмотреть, помрет, не помрет. У меня такой "муж" летел бы с моего 14 этажа, гарантирую.
Это не любовь, это не мужья, это какие-то гады описаны. Это не имеет ничего общего в христианством, тут нет никакой любви, никакой заботы о жене, о семье. Типичное фарисейство.


Последний раз редактировалось Синий платочек 27 апр 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
заставлять ее беременеть через месяц после кесарева
Согласен, садизм. Через месяц после кесарева не забеременеешь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да может и забеременеешь, через боль, да только можешь и помереть от разрыва матки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26562

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Через месяц после кесарева не забеременеешь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, через два.
Мало ли на свете погодков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 20:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Замечательное высказывание встречала у святых отцов : усматривайте волю Божию из стечения обстоятельств. По обсуждаемому стечению обстоятельств:
Хорошая мысль. Всегда стараюсь следовать ей.
Марина Шин писал(а):
если уж было кесарево, и есть указание врачей (общее практически по всему миру) поостеречься от беременности некоторое время -- то пара остерегается, в свою меру, если получается -- воздержанием, если не получается (мучает разжжение плоти) -- то предохранением. В обоих случаях можно увидеть у людей доброе желание следовать воле Божией о них (если смотреть добрым взором, не как на грешников, но как на чад Божиих)...

Согласен, можно и так посмотреть на это дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 21:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Павел I писал(а):
я Тебе верю, но все же на всякий случай подстрахуюсь, Господи. Мало ли и у Тебя Господи "произойдет осечка". Самим-то не смешно?
Вы приписываете людям нелепые мысли, и приглашаете нам над этим посмеяться.

Все-таки есть презумпция невиновности в миру, а у христианина заповедь: не суди, поэтому, мне кажется, полезнее предположить у предохраняющихся мысли другого плана, более извинительного, и уж тем более, не посмеиваться: Господи, видишь как я слаб, измотан болезнями и заботами, прости мне мое малодушие, что через применение этих средств хочу попросить тебя повременить с рождением следующего чада, но да будет воля Твоя! (и средство предохранения может не сработать, ни у одного из них, кроме воздержания, нет 100%-го действия).

Да, Марина, практически усовестили меня. Можно наверно и с такой стороны подойти к обсуждаемому вопросу. И это будет справедливо. Скажу в оправдание своей жесткой позиции лишь то, что она не столько догма, сколько противовес постоянно наблюдаемому мной вокруг, в том числе и среди православных, упования на что угодно, только не на Господа.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: