Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемая Ксения! Дай Бог, чтобы Ваши молитвы были услышаны.

Однако факты налицо - частью важных принципов христианской жизни Вы вынуждены жертвовать. Что и требовалось доказать. :oops:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
паломничествам по святым местам...
Хм, озадачена была этим пунктом требований к мужу (еще и не совсем верующему, не совсем воцерковленному). Нас, к примеру, учили, что самое важное паломничество человека -- к Божественной Литургии, ко Причащению. И особо стремиться в паломничества в обычном их понимании -- смысл небольшой. Господь, Богородица, святые слышат наши молитвы независимо от нашего местоположения... Паломничество, скорее, вид отдыха "на православный лад", путешествие, сопряженное с молитвой.

К примеру, мне о таковом не приходится мечтать на ближайший пяток-другой лет (и перед этим паломничала по-серьезному уже 15 лет назад) -- пока не кончится детородный возраст, не вырастут уже рожденные детки до более-менее пешеходного возраста -- при всей воцерковленности мужа ;)

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Паломничество, скорее, вид отдыха "на православный лад", путешествие, сопряженное с молитвой.

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
ZX700 писал(а):
паломничествам по святым местам...
Хм, озадачена была этим пунктом требований к мужу (еще и не совсем верующему, не совсем воцерковленному).

Это одно из... и дано в дополнение. Не главное. Но - как Вы поймете из приведенного ниже - важное.

Марина Шин писал(а):
Нас, к примеру, учили, что самое важное паломничество человека -- к Божественной Литургии, ко Причащению.


Правильно учили. Но ведь Вы сами сказали - главное, но это не значит - единственно важное.

Марина Шин писал(а):
И особо стремиться в паломничества в обычном их понимании -- смысл небольшой.


Ошибаетесь. Доказательства - ниже.

Марина Шин писал(а):
Господь, Богородица, святые слышат наши молитвы независимо от нашего местоположения...


Безусловно. Однако речь еще идет и об особой благодати в Святых местах (см. ниже в цитатах).

Марина Шин писал(а):
Паломничество, скорее, вид отдыха "на православный лад", путешествие, сопряженное с молитвой.


А вот тут уже принципиальное заблуждение, к которому, как я погляжу, присоединилась и Синий платочек. :)

То самое "Православие лайт" получается при таком отношении.

Разъяснение в чем ошибка:

Цитата:
ТРАДИЦИЯ ПАЛОМНИЧЕСТВА НА РУСИ
Русское православное паломничество ведёт своё начало с первых веков распространения христианства в Древней Руси, т.е. с IX–X вв. Таким образом, русскому православному паломничеству уже более 1000 лет. Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему. Сначала паломничество на Руси воспринималось как богомолье к святым местам Вселенского Православия – в Святую Землю, в Египет, на Афон и так далее. Постепенно на Руси возникли и свои центры паломничества. Путешествие к ним всегда воспринималось как духовный и физический подвиг. Вот почему на поклонение часто отправлялись пешком. Собираясь в паломничество, православные христиане получают благословение на его совершение у епархиального архиерея или у своего духовного наставника.

Епископ Егорьевский Марк,
Заместитель Председателя
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата



Цитата:
Паломничество в отличие от туризма всегда имеет, как правило, одну основную цель – поклонение святыне, что связано с большой напряженной духовной работой, с молитвами и богослужениями. Иногда паломничество связано с физической работой, когда «трудникам» (так называются эти паломники) приходится выполнять физическую работу в святых местах. Паломничество притягивает сотни тысяч и даже миллионы людей, ведь в святом месте молитвы более действенны, а все православные верующие мечтают посетить святые места, связанные с земной жизнью Спасителя и Пресвятой Богородицы. Очень важно, что человек несёт с собой в душе во время паломничества к святыне, насколько он искренен. Если он приходит только ради любопытства или чтобы познать новое, это не паломничество, а религиозный туризм. А если человек прибывает к святому месту с трепетной молитвой и мольбой к Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, исходящей от самой души, с верою, то человек получает в святом месте особую Божию благодать.

Главная ошибка тех, кто считает паломничество разновидностью туристского путешествия: туризм возник ранее паломничества.
Но это, безусловно, не так, ведь только русскому православному паломничеству более 1000 лет, а в целом христианскому паломничеству более 1700 лет. Массовый же туризм в современном его понимании возник лишь в первой четверти XX века.


источник: http://www.poklonnik.ru/site.xp/050050056124.html


Марина Шин писал(а):
К примеру, мне о таковом не приходится мечтать на ближайший пяток-другой лет (и перед этим паломничала по-серьезному уже 15 лет назад) -- пока не кончится детородный возраст, не вырастут уже рожденные детки до более-менее пешеходного возраста -- при всей воцерковленности мужа ;)


А никто не заставляет "невзирая" на обстоятельства. Вопрос был о принципиальном отношении.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Путешествие к ним всегда воспринималось как духовный и физический подвиг. Вот почему на поклонение часто отправлялись пешком

ну и что. А сравить если с тем паломничеством, что сейчас. Едем на автобусе, размещаемся в гостинице, приобретаем сувениры в монастырской лавке, воздухом свежим дышим, на природе фоткаемся.
Молитвенную сторону я вовсе не отвергаю, но просто с тем паломничеством, о котором Вы пишете--пешком, подвиг, я совершенно не встречалась. Эдак таких паломников , может быть, на 100- православных--один... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Паломничество -- духовный и физический подвиг, труд, предпринимаемый христианином во славу Божию -- можно согласиться, но сейчас этот подвиг, с развитием транспортных средств и прочих коммуникаций чрезвычайно упростился. Так что и труды предпринимаются незначительные. Но вот с этой цитатой владыки
Цитата:
Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему.
позвольте не согласиться. Нет у православных такого необходимого условия ко спасению, как посещение святых мест. Да и не было никогда. Это было доступно единицам. Это чудо, вдохновение, утешение, но не необходимость.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Путешествие к ним всегда воспринималось как духовный и физический подвиг. Вот почему на поклонение часто отправлялись пешком

ну и что. А сравить если с тем паломничеством, что сейчас. Едем на автобусе, размещаемся в гостинице, приобретаем сувениры в монастырской лавке, воздухом свежим дышим, на природе фоткаемся.

Тогда и называйте вещи своими именами - если Вы занимаетесь религиозным туризмом, то зачем же его как понятие смешивать с паломничеством?

А насчет пользования транспортом - ну так в Святую Землю кораблями всегда плыли и т.п.

И например добираться общественным транспортом на перекладных в то же Дивеево - занятие и сейчас не из самых легких и "приятных" с точки зрения комфорта... Поезд - плацкарт - "аскеза", никакой роскоши :), после ночи раненько утром - несколько часов на вокзале ждешь начала автобусного сообщения (в виде раздолбанного еле ползающего старенького ПАЗика), и т.д. Расселяют по домам с удобствами во дворе - та же "общага", и т.п.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Но вот с этой цитатой владыки
Цитата:
Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему.
позвольте не согласиться.

Да уж, такие мы, современные православные - не нравится то, что Архиерей говорит - не соглашаемся...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Поезд - плацкарт - "аскеза", никакой роскоши :)
:lol: :lol: Усмеялась, а у нас какая аскеза тогда, когда плацкартом едем, везем всех детей, и на границе с бывшей союзной республикой стоим часа 4 при закрытых туалетах в такой час утра, когда все только просыпаются ... :lol: :lol:

Простите, не удержалась. Плацкарт -- нормальное средство для передвижения. Аскезу в нем видеть, как и в перекладных до монастыря -- ну, действительно, смешно.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Плацкарт -- нормальное средство для передвижения. Аскезу в нем видеть, как и в перекладных до монастыря -- ну, действительно, смешно.

Ну так я смайлик не зря поставил. :) Для современного человека с сервисом класса "СВ" - плацкарт по его немощам - уже аскеза... :lol:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Поезд - плацкарт - "аскеза", никакой роскоши ,

А-а-а-а, ну тогда конечно, мы все настоящие аскеты! :lol: :au: Наша семья вообще только плацкартой и ездит, из-за финансовых соображений.

Цитата:
если Вы занимаетесь религиозным туризмом, то зачем же его как понятие смешивать с паломничеством?

В рекламе указано--"Паломническая поездка". :P

Впрочем, если конечно, видеть аскезу в поездке на поезде, а пятнадцатиминутную прогулку по лесу как пеший ход, то мы вполне себе паломничаем. :wink:

Только лично для меня это скорее отдых, чем труд. Обожаю поезда. :au: Также обожаю новые места, красивые старинные монастыри , пение в Троицко-Сергиевой лавре, монастырский хлеб и многое другое, и не вижу в таких предлагаемых паломничествах никакого подвига. А других паломничеств тоже в массовом количестве не вижу. Может, отдельные странники, конечно, есть, но мы же говорим о том, чтобы "каждый православный".... 8-)


Последний раз редактировалось Синий платочек 28 окт 2008, 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Марина Шин писал(а):
Но вот с этой цитатой владыки
Цитата:
Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему.
позвольте не согласиться.

Да уж, такие мы, современные православные - не нравится то, что Архиерей говорит - не соглашаемся...
Архиереи тоже говорят, имея в виду определенные цели. Здесь цель беседы -- обозначить, что такое паломничество, показать его значимость, особое религиозное наполнение, отличия от туризма. Ведь не секрет, что сейчас, "на волне", и малоцерковные люди начинают "паломничать". И фраза, с которой я не согласна, добавлена не потому, что владыка считает паломничество необходимым условием спасения, а в качестве текстологического усиления. И эта фраза не может быть вырвана из контекста и быть использована для доказательства "необходимости паломничеств для православного христианина". Не верите, сходите к владыке :) .

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу паломничеств. Паломничества появились с 4 века, с императора Константина. Как язычник, по воспитанию и по рождению, он не мог не удивляться тому, что у христиан не было святынь, не было храмов. Были места собраний, домашние церкви - древнейшие сохранились до нашего времени, например, в Сирии. Не было, соответственно, никаких паломничеств, потому что не было святых мест. Вспомните, когда в 4-м веке были поползновения такого рода, святые отцы, напр. Григорий Нисский, очень протестовали против этого, т.к. Иерусалим не географическое понятие для христиан, а духовное. И, конечно, в этом основании стояли незабвенные евангельские слова: "Что ищете Живого с мертвыми?" Если ты ищешь благодать, то куда ты идешь? Язычнику Константину эта логика была непонятна. Даже в 19 веке Феофан Затворник боролся против паломничества. Он считал, что это побег от духовной жизни, смена внешних обстоятельств, вместо смены - внутренних.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Когда я пообщаюсь с верующими, я думаю, что мне здесь нереально найти что-то по душе, то "девушка не должна командовать", т.е. я должна с первого дня только его приказы выполнять, это так в Библии написано, говорят. То вообще такого наслушаешься и насмотришься, что думаю, ладно, пойду найду пусть пока не воцерковленного, но с которым будет легче.

Не тут то было! Я поняла, что для меня главное, что происходит у меня в душе, моя внутренняя жизнь, и мне важнее всего иметь единомышленника именно в этом вопросе. А тут - разговоры сразу начинаются об интимных отношениях. Как только я говорю, что до брака нельзя, интерес ко мне сразу пропадает, или начинаются доказывания, что надо обязательно знать, подходит ли тебе человек, он может не понравится, т.е. люди открыто говорят, что близкие отношения - один из определяющих моментов для них, и еще внешность, чтобы было чем похвастаться перед другими. Хотя это все логично. Чтобы кто-то в 30-40 лет из неверующих согласился до брака ничего не иметь - я не видела таких НИ ОДНОГО! Ну возможно только с очень красивой девушкой из уважения к ее девственности. И только и слышишь - матерные слова, курят прямо при девушках. И еще любимая присказка - ты должна меня любить, просто давать, ничего не требуя, ни замужества, ни денег, просто ради меня, такого единственного. Так что найти там жемчужину слишком тяжело, если они есть, их сразу расхватывают:)))

Вот такая правда жизни!

Но мы не сдаемся!!! И не отчаиваемся:) Статистика - статистикой - а на Бога надежда!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как только я говорю, что до брака нельзя, интерес ко мне сразу пропадает

Я извиняюсь, но неужели вы думаете, что отношения такого мужчины изменилось бы, если бы Вы бы ли более доступны? :roll: просто сразу же отсеиваются кобели, коих немало, вот и все. А и зачем они Вам? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23907

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=4053

Феофан Затворник Вышенский (1815-1894), епископ, затворник, святитель. Православная энциклопедия "Древо"

Цитата:
Орловская семинария (1829-1837)

Способный, хорошо подготовленный отрок Георгий в 1829 году был переведен в Орловскую духовную семинарию.

Именно здесь у него появилось необычайное и все более возрастающее благоговение к святителю Тихону Задонскому. Вместе с родными юноша совершил паломничество в Задонский монастырь, где почивали мощи святителя Тихона Задонского, в то время еще не прославленные.


Цитата:
Во время своего пребывания в Константинополе архимандрит Феофан заботился и о русских, которые здесь жили, и предложил русскому правительству устроить в Константинополе госпиталь для русских матросов и паломников и просил также устроить «братство с церковью».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2008, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Это совсем тут офф-топ (про паломничества).
Феофан (Говоров), Собрание писем:
Цитата:
Благослови Господи путь ваш. Но если бы вы прежде спросили, я бы сказал: сидите дома. От сего путешествия проку большого ждать нельзя, а беда может быть под боком. Но уж как дело так далеко зашло, бродите. Людей посмотрите, а может быть чему и научитесь. ...
У нас свои есть Афоны: Валаам, Соловки. Да и так, - в душе надо Афон устроить. Всяко однако ж смотрите сами.


Цитата:
На Афоне побывать не худо, если нет помехи домашней. А если есть, то можно и дома просидеть. Бог везде доступен. И сам Он не ближе к Афону, чем к Елатьме.


Цитата:
Спастись везде можно, и спасение не от места и не от внешней обстановки, а от внутреннего настроения.
Везде можно спастись и везде погибнуть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2008, 09:47 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 18:55
Сообщения: 23

Возраст: 44
Откуда: Москва
Простушка писал(а):
Когда я пообщаюсь с верующими, я думаю, что мне здесь нереально найти что-то по душе, то "девушка не должна командовать", т.е. я должна с первого дня только его приказы выполнять, это так в Библии написано, говорят. То вообще такого наслушаешься и насмотришься, что думаю, ладно, пойду найду пусть пока не воцерковленного, но с которым будет легче.

Не тут то было! Я поняла, что для меня главное, что происходит у меня в душе, моя внутренняя жизнь, и мне важнее всего иметь единомышленника именно в этом вопросе. А тут - разговоры сразу начинаются об интимных отношениях. Как только я говорю, что до брака нельзя, интерес ко мне сразу пропадает, или начинаются доказывания, что надо обязательно знать, подходит ли тебе человек, он может не понравится, т.е. люди открыто говорят, что близкие отношения - один из определяющих моментов для них, и еще внешность, чтобы было чем похвастаться перед другими. Хотя это все логично. Чтобы кто-то в 30-40 лет из неверующих согласился до брака ничего не иметь - я не видела таких НИ ОДНОГО! Ну возможно только с очень красивой девушкой из уважения к ее девственности. И только и слышишь - матерные слова, курят прямо при девушках. И еще любимая присказка - ты должна меня любить, просто давать, ничего не требуя, ни замужества, ни денег, просто ради меня, такого единственного. Так что найти там жемчужину слишком тяжело, если они есть, их сразу расхватывают:)))

Вот такая правда жизни!

Но мы не сдаемся!!! И не отчаиваемся:) Статистика - статистикой - а на Бога надежда!

:clap: :clap: :clap: Да уж, знакомая ситуация...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2008, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15121

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Простушка,так зато все по-честному,открыто каких людям надо отношений.Лучше разве если бы человек изображал уважение к тебе а сам до свадьбы спал тайком с другими?И потом говорят"Господи,какая я была дура!" :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2008, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ZX700 писал(а):
Для современного человека с сервисом класса "СВ" - плацкарт по его немощам - уже аскеза... :lol:


С ума сойти! Оказывается, я не просто к родителям три-четыре раза в год в гостиезжу, а аскезой занимаюсь. Потому что сутки на автобусе - и плацкарт покажется вам самым желанным местом.

Что ни говори - в жизни всегда есть место подвигу! :lol: :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2008, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А метро, метро можно причислить? *озабоченный смайлик*
Я в метро на работу езжу, в сильной давке, а до метро на автобусе, а после метро на трамвае! :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2008, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Причисляй, Марина! :lol: Я присоединюсь :(

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2008, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Аня, с рассуждением же нужно...
Что вы право, так про паломничества. .. Однобоко.. Одним на каком-то этапе жизни подойдет и будет лучше так как вы сказали.. А другим, именно путь долгий и нужен, чтобы оторваться от обыденности, поднять очи к небу..
В том и красота православия, что многогранно оно...

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2008, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
Аня, с рассуждением же нужно...
Что вы право, так про паломничества. .. Однобоко.. Одним на каком-то этапе жизни подойдет и будет лучше так как вы сказали.. А другим, именно путь долгий и нужен, чтобы оторваться от обыденности, поднять очи к небу..
В том и красота православия, что многогранно оно...

Оторваться от обыденности и поднять глаза к небу - это Вы замечательно сказали. Ради этого и стоит куда-то ехать, идти как Авраам вышел из своей земли по зову Бога. А благодать - везде одна. Я выложу св. Григория Нисского, если найду на русском в инете, как он пишет о любителях "священной географии".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2008, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, в Москве есть так много святых мест, и расположены они в таких порой красивых местах, что если нет возможности выехать из города, то для того, чтобы оторваться от обыденности, можно только проехать несколько станций на метро, и уже там.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2008, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
именно! Например - давно ли вы были у мощей воинов-монахов Пересвета и Осляби? Или у мощей отца Алексия (Мечева)?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2008, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мне кажется, в Москве есть так много святых мест, и расположены они в таких порой красивых местах, что если нет возможности выехать из города, то для того, чтобы оторваться от обыденности, можно только проехать несколько станций на метро, и уже там.


Или в Лавру съездить - тоже не так далеко.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2008, 18:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:27
Сообщения: 5

Возраст: 53
Откуда: Москва
Цитата:
А благодать - везде одна.



Возможно, и везде благодать одна...
Только мы в этом году с ребенком съездили в Крым. Остановились там в лагере для паломников. Две недели ездили по святым местам. Конечно, на автобусе. Правда, трясуч был порой и не всегда справлялся с подъемом в гору, тогда шли пешком. Но в целом путешествовали с комфортом. Возможно, и нельзя сравнить нынешнее паломничество с прежним. Да только времена изменились. Раньше, говорят, шел слепой человек из Сибири в Троице-Сергиеву Лавру пешком, так ему любой мог направление указать, на нужную дорогу поставить, накормить да на ночлег в свой дом пустить. И ведь доходил же!Сейчас это вряд ли...
А про поездку в Крым, что еще скажу. Я как-то не задумывалась над тем, как мы ехали... Молились в дороге, Акафисты читали, всю дорогу экскурсовод исключительно о духовном с нами говорил плюс необходимая информация о месте назначения. Все-таки главное, не как ехать, а зачем. Про себя скажу, что в Москву мы вернулись другими. Возможно, молитвами монахов Крымских монастырей. Даже если паломничество наше и можно назвать липовым, то уж их молитвы ох какие настоящие по нам грешным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2009, 17:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:51
Сообщения: 14

Возраст: 38
Откуда: Москва
На своем опыте говорю лучше не встречаться. Это разные миры существования человека, его жизненные принципы,понимание. Может конечно есть вероятность, что он придет к вере, но эта верояность больше относится к русскому человеку. Я не за россизм. Просто русская душа больше предрасположена к истокам своего народа. :)

_________________
Как трудно быть одной в этом мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 00:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А я вышла замуж за некрещеного.Хоть он и покрестился и мы обвенчались,но остается неверующим.Но это нам не мешать жить нормально.С верующего по вере спросится,а с неверующего по делам.Есть и верующие от которых вешаться хочется.На человека надо смотреть,наблюдать за ним.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: