Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Точно!
если парень настроен работать и зарабатывать - все будет. А если он желает жить исключительно духовной жизнью, питаясь преимущественно манной небесной, и рассчитывая деток ею же питать - сомнительно это... :roll: Я бы своей дочери такого "счастьица" не пожелала... И не приведи Господи сыновей такими воспитать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Светлана_Д писал(а):
ценности создавать - преррогатива мужчины и его предназначение - открывать и осваивать новые постранства. И в том, что сейчас акценты сместились, проявляется сугубая слабость мужчин. А о женщинах Вы верно заметили: ее предназначение сохранять, обустраивать. Женщина консервативна по природе. И то, что сейчас женщины вынуждены "занимать" мужские места, беда и мужчин, и женщин.

Есть прекрасная статья на тему.
"Чего хочет женщина"
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040618153522


современный мир устроен для женщин , а женщина и есть слабость мужчин - только она с этим не считается :|


Последний раз редактировалось Анастасий 26 ноя 2006, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марлена писал(а):
А что странного или плохого в том, что православные девушки ищут комфортных условий? Нормальная православная девушка настроена на крепкую семью со множеством детей, а когда " наша крыша - небо голубое, а удобства под любой сосною", много детей иметь как-то проблематично. Тем более, что их не только кормить - их еще обувать-одевать, учить-лечить надо, а многодетной маме работать весьма проблематично, знаете ли... Нет, ну понятно, что преодоление трудностей стало у нас просто национальным спортом, а создание этих трудностей - любимым занятием - только вот к чему?... :roll: Старая народная мудрость гласит: "дурак легко не живет." А православный девушка - она не дурак, она умный... :D


что ждет этих детей в будущем? мужчина понимает это очень хорошо , а женщина ... она наверно умный да ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Марлена писал(а):
А что странного или плохого в том, что православные девушки ищут комфортных условий? Нормальная православная девушка настроена на крепкую семью со множеством детей, а когда " наша крыша - небо голубое, а удобства под любой сосною", много детей иметь как-то проблематично. Тем более, что их не только кормить - их еще обувать-одевать, учить-лечить надо, а многодетной маме работать весьма проблематично, знаете ли... Нет, ну понятно, что преодоление трудностей стало у нас просто национальным спортом, а создание этих трудностей - любимым занятием - только вот к чему?... :roll: Старая народная мудрость гласит: "дурак легко не живет." А православный девушка - она не дурак, она умный... :D


что ждет этих детей в будущем? мужчина понимает это очень хорошо , а женщина ... она наверно умный да ?

А у детей будет хороший пример, как нужно любить заботится о своей семье, как строить отношения, а не пример лодырничества. Им же дальше жить.

"Дорогой о Господе А.!
Простите, не я нарушаю ваш семейный союз. Вся ответственность пред Богом ложится на Вас. Если человек взял на себ обет и бремя быть главою семьи, а за три года семейной жизни не удосужился заработать на жизнь те только семьи, но и свою, то дальнейшее существование семьи ставит под угрозу и физическую, и духовную жизнь, которой ее содержит. Все очень просто. Христианская идея, выражается лишь в словах и отрицаемая жизнью, перестает быть жизненной" (Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Семейная жизнь.)

Мужчина берет ответственность перед Богом за свою семью - жену и детей, а когда он свою лень оправдывает меркантильностью жены - это ужасно. :) Обычно таких видно сразу и с ними не хотят общаться серьезно, не потому что нет машины и так далее, а потому, что создав семью с таким жена будет и баба, и лошадь, и мужик. А он будет лежать и филосовствовать. :oops: :) Зачем он нужен, когда есть очень хорошие и ответственные парни :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Анастасий писал(а):
Марлена писал(а):
А что странного или плохого в том, что православные девушки ищут комфортных условий? Нормальная православная девушка настроена на крепкую семью со множеством детей, а когда " наша крыша - небо голубое, а удобства под любой сосною", много детей иметь как-то проблематично. Тем более, что их не только кормить - их еще обувать-одевать, учить-лечить надо, а многодетной маме работать весьма проблематично, знаете ли... Нет, ну понятно, что преодоление трудностей стало у нас просто национальным спортом, а создание этих трудностей - любимым занятием - только вот к чему?... :roll: Старая народная мудрость гласит: "дурак легко не живет." А православный девушка - она не дурак, она умный... :D


что ждет этих детей в будущем? мужчина понимает это очень хорошо , а женщина ... она наверно умный да ?


А что их ждет? Может, вы расскажете?
Что ждет детей, чей отец работает, чтобы они не были голодны или оборваны, чтобы семья жила в теплом и уютном жилище, а у матери есть возможность не разрываться между работой и семьей, а все свое время посвятить детям и мужу?

И вообще - интересная постановка вопроса - что кого ждет... Вы пророк или гадатель? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Анастасий писал(а):
современный мир устроен для женщин , а женщина и есть слабость мужчин - только она с этим не считается :|

А как, по-Вашему, она должна/может с этим считаться? :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2006, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Анастасий писал(а):

современный мир устроен для женщин , а женщина и есть слабость мужчин - только она с этим не считается :|


И кто это устроил современный мир для женщин, какая добрая душа? :roll:

Анастасий, Вы пробовали себя на место женщины поставить, прежде чем такие вещи писать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 05:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Уже не в первой дискуссии встречаю эту мысль у Анастасия, что мир жесток к мужчинам, что он создан для женщин. Мне эта мысль совершенно не ясна. Более того, оооочень часто я встречаю аргументированное противоположное мнение, а вот аргументов от Анастасия, видимо, придется еще раз попросить, на предыдущий мой аналогичный вопрос он не ответил...

В чем выражается недружелюбность теперешнего устроения мира избирательно по отношению к мужчинам, т.е. какие трудности приходиться переживать мужчине, и не приходиться переживать женщине?

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 11:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
лебедь рак и щука , вчера зашел в кафе кофе попить - напротив семья - симпатичная молодая русская женщина и замужем за.... хорошо обеспеченным арабом средних лет- волосы дыбом , некоторые правда умудрились сказать хорошо что не за негром. :shock:

Теория двух половинок - это голливудский миф,-наша женщина может полюбить кого угодно ,она найдет массу достоинств даже у змея горыныча и кащея безсмертного- ведь он же безсмертный! скажет она :) лишь бы было удобно...
вобщем апостасия последние времена, плач и стон и горе :au:

Са собой следи, а другие сами разберутся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
лебедь рак и щука , вчера зашел в кафе кофе попить - напротив семья - симпатичная молодая русская женщина и замужем за.... хорошо обеспеченным арабом средних лет- волосы дыбом , некоторые правда умудрились сказать хорошо что не за негром. :shock:

Теория двух половинок - это голливудский миф,-наша женщина может полюбить кого угодно ,она найдет массу достоинств даже у змея горыныча и кащея безсмертного- ведь он же безсмертный! скажет она :) лишь бы было удобно...
вобщем апостасия последние времена, плач и стон и горе :au:

А чего тут стенать и плакать? И зачем волосы дыбом?
Если эта "симпатичная молодая русская женщина" совершила предательство своего народа, отдав свой генофонд, который для нее веками собирал и сохранял ее Род, чужаку, то Бог ей судья.
Если сердцеведец Господь это попустил, значит Он тем самым избавил этот народ от еще одной "социальной единицы", отпавшей от исполнения роли Женщины в каждом народе как продолжательницы Рода - чтобы взрастивший ее и передавший ей генофонд (черты, качества характера и т.п.) поколений предков народ жил дальше и принес Богу свою Славу.
Надо учиться сохранять генофонд своего народа у чеченцев - они в этом сохраняют до сих пор вековую мудрость выживания этноса - там на брак с "чужим" сами знаете как реагируют. И посмотрите, какие они в результате сохранения своего генофонда рождаются сильные и здоровые - вся Россия объединилась, чтобы их победить (уже в который раз) - и то по большому счету не победила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А как же, извините, "Во Христе нет ни Иудея, ни Эллина"?
Или воззрения чеченцев Вам ближе, чем Евангелие?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 15:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А как же, извините, "Во Христе нет ни Иудея, ни Эллина"?
Или воззрения чеченцев Вам ближе, чем Евангелие?

И не говори, сплошное брюзжание и все по чужим глазам соринки выискивать. Вот у меня муж был московский татарин, а кто может сказать что он без татарской крови? И не надо про генофонд ничего говорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А как же, извините, "Во Христе нет ни Иудея, ни Эллина"?
Или воззрения чеченцев Вам ближе, чем Евангелие?


Не путайте, пожалуйста, Церковную Общину, с семьей.
У меня среди лучших друзей люди самых разных национальностей.
Но как представитель своего народа (а народы разделил Бог), я обязан его продолжать.

Исторические источники:

А. П. Богданов, «Антропологическая физиогномика» (М., 1878)

Может быть, многие и женились на туземках и делались оседлыми, но большинство первобытных колонизаторов было не таково. Это был народ торговый, воинственный, промышленный, заботившийся зашибить копейку и затем устроить себя по-своему, сообразно созданному себе собственному идеалу благополучия. А этот идеал у русского человека вовсе не таков, чтобы легко скрутить свою жизнь с какою-либо «поганью», как и теперь еще сплошь и рядом честит русский человек иноверца. Он будет с ним вести дела, будет с ним ласков и дружелюбен, войдет с ним в приязнь во всем — кроме того, чтобы породниться, чтобы ввести в свою семью инородческий элемент. На это простые русские люди и теперь еще крепки, и когда дело коснется до семьи, до укоренения своего дома, тут у него является своего рода аристократизм. Часто поселяне различных племен живут по соседству, но браки между ними редки, хотя романы часты, но романы односторонние: русских ловеласов с инородческими камеями, но не наоборот.

Церковный Устав, введенный Ярославом Мудрым (регулирование вопроса сохранения генофонда народа на госуровне в Православном государстве между прочим) :

параграф 17

Аще ли жидовин или бесерменин будеть с рускою или иноязычник, на иноязычницех митрополиту 50 гривен, а руску пояти в дом церковный. (пояснение - женщину на покаяние - в монастырь)

Аще кто с бесерменкою или с жидовъкою блуд сотворит, а не лишится, от церкви да отлучиться и от християн, и митрополиту 12 гривен.

Источник: Памятники русского права, М., 1952, вып. 1.

И это принцип (на примере русского народа) справедлив для ВСЕХ народов.

Живите вместе, дружите, помогайте друг другу, будьте едины во Христовой Церкви, но храните Богом данную вам и сохраненную вашими предками национальную идентичность. ради исторического выживания вашего этноса. Неважно - еврей вы, русский, армянин или татарин. Чеченцы эту вековую мудрость сохранили, русские (к примеру) - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 15:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:39
Сообщения: 586

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
Анастасий писал(а):
лебедь рак и щука , вчера зашел в кафе кофе попить - напротив семья - симпатичная молодая русская женщина и замужем за.... хорошо обеспеченным арабом средних лет- волосы дыбом , некоторые правда умудрились сказать хорошо что не за негром. :shock:

Теория двух половинок - это голливудский миф,-наша женщина может полюбить кого угодно ,она найдет массу достоинств даже у змея горыныча и кащея безсмертного- ведь он же безсмертный! скажет она :) лишь бы было удобно...
вобщем апостасия последние времена, плач и стон и горе :au:

А чего тут стенать и плакать? И зачем волосы дыбом?
Если эта "симпатичная молодая русская женщина" совершила предательство своего народа, отдав свой генофонд, который для нее веками собирал и сохранял ее Род, чужаку, то Бог ей судья.
Если сердцеведец Господь это попустил, значит Он тем самым избавил этот народ от еще одной "социальной единицы", отпавшей от исполнения роли Женщины в каждом народе как продолжательницы Рода - чтобы взрастивший ее и передавший ей генофонд (черты, качества характера и т.п.) поколений предков народ жил дальше и принес Богу свою Славу.
Надо учиться сохранять генофонд своего народа у чеченцев - они в этом сохраняют до сих пор вековую мудрость выживания этноса - там на брак с "чужим" сами знаете как реагируют. И посмотрите, какие они в результате сохранения своего генофонда рождаются сильные и здоровые - вся Россия объединилась, чтобы их победить (уже в который раз) - и то по большому счету не победила.

Вы друг друга стоите :clap:
P.S. А у чеченцев сохранено нормальное отношение к семье, к старикам, к жене и детям. И действительно такому надо поучиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ZX007 писал(а):
Если сердцеведец Господь это попустил, значит Он тем самым избавил этот народ от еще одной "социальной единицы", отпавшей от исполнения роли Женщины в каждом народе как продолжательницы Рода - чтобы взрастивший ее и передавший ей генофонд (черты, качества характера и т.п.) поколений предков народ жил дальше и принес Богу свою Славу.

Ну, загнули :D Вы только это не торопитесь девушкам на свидании объяснять, а то кабы что не вышло 8-)
Вы, кстати, в первую очередь себя как видите? Кто вы? Надеюсь, все-таки, не социальной единицей, исполнителем роли мужчины и передаточным звеном генофонда. У Вас наверняка имя есть.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Вы только это не торопитесь девушкам на свидании объяснять, а то кабы что не вышло 8-)

Ну зачем же такие крайности? :lol:
Вполне достаточно попросить рассказать о семье, о родителях, о предках. Кто откуда родом, кто кем был, кто что замечательного совершил. По рассказу сразу можно оценить, идентифицирует себя человек в том числе как часть своего Рода, знает ли и чтит ли историю своих родителей и своих предков, гордится ли (в хорошем смысле) историей своей семьи, своего народа. Да и жизненные приоритеты, традиции воспитания в семье при таком рассказе "вылезают" - что человек в рассказе отметит как особо значимое, то и ценит (будь то деньги, власть, или нравственные и духовные достижения).

Светлана_Д писал(а):
Вы, кстати, в первую очередь себя как видите? Кто вы? Надеюсь, все-таки, не социальной единицей, исполнителем роли мужчины и передаточным звеном генофонда. У Вас наверняка имя есть.


В первую и главнейшую очередь - Христианин.

Далее (по порядку, но равноценно) - гражданин своей страны, мужчина, часть своего народа и семьи (это к вопросу о "передаточном звене").

Дальше идут вещи более низкого порядка, их много и перечислять их смысла нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ZX007 писал(а):
Ну зачем же такие крайности? :lol:

Уффффф *облегченно вздохнувший смайл*. :) Форум, хоть и не свидание, но на нем тоже лучше не употреблять таких фразеологических изысков, а то иногда даже страшно становится общаться. :)

ZX007 писал(а):
В первую и главнейшую очередь - Христианин.
Далее (по порядку, но равноценно) - гражданин своей страны, мужчина, часть своего народа и семьи (это к вопросу о "передаточном звене").
Дальше идут вещи более низкого порядка, их много и перечислять их смысла нет.

Спасибо!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 20:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
ZX007,
вы ж не знаеете эту конкретную ситуацию, и сразу предательство народа... А ведь бывает и за иностранцев по любви выходят замуж. Вы так строги и крайни. :x :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Вы, кстати, в первую очередь себя как видите? Кто вы? Надеюсь, все-таки, не социальной единицей, исполнителем роли мужчины и передаточным звеном генофонда. У Вас наверняка имя есть.

В первую и главнейшую очередь - Христианин.
Далее (по порядку, но равноценно) - гражданин своей страны, мужчина, часть своего народа и семьи (это к вопросу о "передаточном звене").
Дальше идут вещи более низкого порядка, их много и перечислять их смысла нет.

Да... Самые срашные опасения подтвердились - имени у ZX007 нет. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 23:01 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 май 2006, 22:34
Сообщения: 86

Возраст: 46
А у Вас, уважаемый мистер Икс, нету никаких кровей кроме русской?
Что то слабо верится... Ну да ладно, а если в человеке несколько кровей то что? Если я на четверть русская на четверть украинка на четверть еврейка на четверть цыганка, то выходит по вашей теории что я погань? Интересно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Есть прекрасная статья на тему.
"Чего хочет женщина"
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040618153522

Читал. Призвал всю свою волю, самообладание и - осилил.
Увидел много букв. Попадались знакомые. Много думал.
Понял, что то, что употребляет автор, я не употребляю. И даже если попробую, меня ТАК не "торкнет". :wink: :lol: :lol: :lol:

А фраза, выдаваемая за Откровение об Истине о том, что хочет Женщина: «У женщины есть все. В силу этого, у нее нет одного: желаний. Поэтому, единственное, чего ей хочется, это хотеть чего-нибудь», так и вовсе напомнила мне следующую историю:

Один ученый экспериментировал с наркотиками, в качестве подопытного кролика - он сам. Очередной препарат, испытания, вкатывает дозу и вот он, приход. Глюки по полной программе и тут появляется МЫСЛЬ! Не просто мысль, а супермысль, способная изменить мировозрение человечества, никто и никогда не додумывался до такого. Такое стоит записать, но... Ни карандаша, ни бумаги под рукой, отключка...
Очухался, помнит, была супермысль, какая - не помнит, но было нечто, чуть ли не смысл жизни обнаружил. Заранее приготовленные карандаш, бумага, повторная доза, приход и вот она снова пришла. Быстро записал, отключка...
Пришел в себя, на бумаге коряво нацарапанная запись, способная изменить мир: "Банан большой, а кожура еще больше".

:P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Крестная_мать писал(а):
А у Вас, уважаемый мистер Икс, нету никаких кровей кроме русской?

О своей национальности я ничего не говорил и ничего не собираюсь. Скажу одно - в моем роду сохраняли свой этнос как того требует историческая традиция.
Крестная_мать писал(а):
Ну да ладно, а если в человеке несколько кровей то что? Если я на четверть русская на четверть украинка на четверть еврейка на четверть цыганка, то выходит по вашей теории что я погань? Интересно...

О, какие измышления. Вы даже не знаете, кого в русском языке обозначали термином "поганые". Посмотрите словарь.
И теория не моя, а это традиция народа. Причем не одного, а многих. И у тех, кто стремится сохранить свой этнос, она сохранилась. Те, кто забыл об этом - пожинают "плоды", когда например, отец - армянин, а мать - еврейка. У армян национальность передается по отцу, у евреев - по матери. В результате ребенок не имеет такого вожнейшего механизма психологической защиты, как национальная самоидентификация.
И либо пополняет ряды "космополитов" или "иванов, не помнящих родства", или выбирает национальную самоидентификацию по какой-то одной национальности.
Тем самым срабатывает закон природы (а значит, заложенный Богом) - о восстановлении этнической идентичности в человеке. Потому что деление на "свои" и "чужие" заложено в этногенезе.

Смотрим определение:

Комплимента́рность, (лат. complementum — дополнение) в пассионарной теории этногенеза — ощущение подсознательной взаимной симпатии или антипатии, определяющее деление на «своих» и «чужих».

Стремеление же смешаться с "чужими" есть отклонение от нормы, определяемое термином ксеномания:

Ксенома́ния (от др.-гр. ξένος (xenos) чужой и др.-гр. μανία (mania) страсть, безумие, влечение) — болезненное стремление к чуждому. Ксеноманию можно определить как намеренные усилия представителя некоторой социальной группы по поиску, формулированию и распространению в поддерживаемом этой группой социуме оценок, реакций и стереотипов, противоречащих оценкам, реакциям и стереотипам, составляющим социальный аспект принадлежности к данной группе. Ксеномания подразделяется на социальную и национальную.

И вот к чему ведет смешение этносов (теория Гумилева)

Учение о комплиментарности этноса

Это учение Л.Н. Гумилева чрезвычайно актуально для нашего времени межнациональных конфликтов. Положительная или отрицательная комплиментарность - это подсознательное ощущение симпатии или антипатии, деление на своих и чужих. Комплиментарные этносы или субэтносы способны совместно проживать, либо в форме ксении, когда этносы в одном районе мирно сосуществуют, не смешиваясь, но не разделяя своих функций в ландшафте (например, финны и шведы в Финляндии, англо- и франкоканадцы, немцы и русские в Российской империи), либо в форме симбиоза, когда этнические коллективы используют разные части ландшафта, не мешая друг другу и обмениваясь результатами труда (славяне и угро-финны Древней Руси, русские и тюрки). Контакты несовместимых этносов или суперэтносов, обладающих отрицательной комплиментарностью, обычно ведут к разрушению обоих этносов: потере этнического своеобразия, бессистемному сочетанию несовместимых поведенческих черт, разрушению единой ментальности народа, отрыву от кормящего ландшафта. Л.Н. Гумилев называет их химерами, которые не способны к развитию и ведут к аннигиляции. В зоне химерного контакта возможны кровавые конфликты, ведущиеся не с целью покорения, а с целью уничтожения. Вторгаясь в чужую этническую систему, химера живет за счет коренного этноса, не выполняя конструктивной работы, подобно раковой опухоли. Примеры этнопаразитизма - работорговля, экономическое закабаление. Это кончается распадом и гибелью химеры, иногда влекущей за собой гибель и коренного этноса.Учение о системах и антисистемах Антисистемы безусловно являются продуктами того же процесса этногенеза, в результате которого появляются новые этносы или видоизменяются ранее существовавшие. Л.Н. Гумилевым было открыто, что антисистемы появляются на границах суперэтнических систем и являются экстерриториальными. Особое положение в генезисе антисистем занимают химеры. Химера - это форма контакта несовместимых этносов разных суперэтнических систем, при которой исчезает их своеобразие. Химеру можно охарактеризовать как общность деэтнизированных людей. В отличие от этноса химера не может развиваться, а способна лишь некоторое время существовать, впоследствии распадаясь. Как правило химеры складываются за счет вторжения представителей одного суперэтноса в области проживания другого, после чего агрессор пытается жить не за счет использования ландшафта, а за счет побежденных. Результатом в конечном итоге всегда бывает распад и гибель химеры, так как победители деградируют не в меньшей степени, чем их жертвы. Химера как псевдоэтническая общность противопоставляет себя всем, отрицая любые традиции и заменяя их постоянно обновляемой "новизной". Следовательно, у химеры нет отечества, что делает химеру восприимчивой к негативному мироощущению. Поэтому, как писал Л. Н. Гумилев, химеры - питательная среда для возникновения антисистем, ибо принцип антисистемы - ложь - всегда присутствующий в химерах, допускает обман как поведенческий стереотип. Так что в потоке нормального этногенеза антисистема не может возникнуть. Однако при совмещении двух суперэтносов, когда в зоне контакта возникает этническая химера, антисистемы развиваются со страшной силой. И ведь нельзя сказать, что к принятию негативного взгляда на мир побуждает ухудшение бытовых условий или экономические затруднения.

http://www.e-journal.ru/p_euro-st1-20.html

Тем самым научной теорией Л.Н. Гумилев доказал правильность народной мудрости самых разных народов - беречь свой этнос от смешений, во избежани возникновения химер и антисистем и гибели этноса.

Крестная_мать писал(а):
Если я на четверть русская на четверть украинка на четверть еврейка на четверть цыганка,

То у Вас есть выбор - или пополнить деэтнизированные ряды химеры и антисистемы, или выбрать национальную самоидентификацию и родить и воспитать своих детей на выбор - евреями, цыганами, русскими или украинцами... только Бога ради, не "гражданами мира" - это та самая "масса", на которую и будет опираться Антихрист...

И еще - на самом деле Вы злитесь не на меня, а на своих предков, которые забыли или презрели объективные законы природы и заповеданные предками законы сохранения своих этносов. В результатае в Вашем подсознании имеет место проблема самоидентификаци по национальному признаку - Вы чувствуете, что одинаково воспринимаетесь как "чужая" всеми народами, чья кровь в Вас смешалась, но вместо того, чтобы определиться с Вашей национальной самоидентификацией, выплескиваете все в виде гневных эмоций на того, кто об этой проблеме говорит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Еще кое-что нашел у о. Дмитрия Смирнова:

http://besedy.orthodoxy.ru/baptiz.htm

--------------------------------------------------------------------------

- Можно ли христианам вступать в брак с мусульманами?


- Нет нельзя. Если речь идет об истинно верующем, церковном человеке, то вступление такого человека в брак с мусульманином равносильно отречению от Христа.

Другое дело, если это было осуществлено тогда, когда человек еще не жил по-христиански. Будучи крещен, он еще не был воцерковлён, у него не было опыта сознательной христианской жизни в лоне Православной Церкви, - в этом случае ситуация другая. Но религиозный, живущий церковной жизнью христианин или христианка не могут вступить с мусульманином или мусульманкой в брак.

Для Бога нет разницы в Его отношении к тому или иному человеку, но в нашем отношении к Богу разница есть. Брак – это единство, телесное и душевное. Исходя из этого, христианин может создавать семью только с христианкой и, соответственно, наоборот. Иначе единства в браке не будет. Помимо любви земной, страстной, которая часто служит первоначальным основанием брака, существует любовь духовная. И целостность христианского брака, его высота ни с чем не сравнима. Господь заповедал нам любить Его всем сердцем и всем помышлением. Если мы отвращаемся от заповеди Божией, мы, в таком случае, отвращаемся от Христа и оказываемся на уровне чисто земных страстных интересов.
--------------------------------------------------------------------------
конец цитаты.


И еще - если смешиваетесь с иноверцами, то на самом деле смешения не будет. Будет ликвидация вашего национального и религиозного наследия и поглощение его инославным (иноверческим).

Например, в этой теме четко даны исламские правила на этот счет - если православная выйдет замуж за мусульманина (хотя ему строго по тому же шариату это запрещено как блуд), то она должна в любом случае или перейти вислам, или как минимум согласиться, что дети будут воспитаны мусульманами и воспримут совсем иную религиозную и национальную традицию. Т.е. ваша (вашего народа, вашей семьи) религиозная и национальная традиция при таких раскладах на вас же и прервется, не дав потомства.

Читайте - очень интересная тема:

http://forum.islam.ru/viewtopic.php?p=3 ... 551cab7204


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А почему не закрыли этот раздел? :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ZX007 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Есть прекрасная статья на тему.
"Чего хочет женщина"
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040618153522

Читал. Призвал всю свою волю, самообладание и - осилил.
Увидел много букв. Попадались знакомые. Много думал.
Понял, что то, что употребляет автор, я не употребляю. И даже если попробую, меня ТАК не "торкнет". :wink: :lol: :lol: :lol:

Оценила Ваше мужество и терпение :lol: Ну да, после Гумилева об этносе эта статья кажется несерьезным бредом...только....не все же время умничать :P Жаль, что Вы не увидели там существенных вещей.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 00:01 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 май 2006, 22:34
Сообщения: 86

Возраст: 46
хочу поставить точку в теме. Можно долго развивать теории об этносе и прочем. Я лично практик по жизни, и на моих глазах были трагедии из за "соблюдения чистоты крови". Реальные трагедии! И что то не видела я в этой войне победителей, видела лишь развитые судьбы.
*и меня огонь не обошел стороной, старая история, не хочу вспоминать, только мысли проскальзывают, что могла бы быть и счастлива*
А мои предки женились по любви, и были крепкие семьи, несмотря на разницу в крови! Так вот...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 00:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
У меня муж - православный татарин. Дочка - православная полутатарочка, вот такой православный потомок Чингисхана. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марина Шин писал(а):
Уже не в первой дискуссии встречаю эту мысль у Анастасия, что мир жесток к мужчинам, что он создан для женщин. Мне эта мысль совершенно не ясна. Более того, оооочень часто я встречаю аргументированное противоположное мнение, а вот аргументов от Анастасия, видимо, придется еще раз попросить, на предыдущий мой аналогичный вопрос он не ответил...

В чем выражается недружелюбность теперешнего устроения мира избирательно по отношению к мужчинам, т.е. какие трудности приходиться переживать мужчине, и не приходиться переживать женщине?


Приношу извинения , что вовремя не смог ответить на Ваш вопрос. Что сказать? сам факт того , что Вы не понимаете в чем трудности мужчины говорит уже очень о многом. Жаль Вас честно .Мужчину модно стало не во что ставить , модно считать что мужчины обязаны работать на женщин , всем их обеспечивать, а если не так - это плохие мужчины . Мужчинам даже в вину ставится , что многие женщины сами работают и хорошо зарабатывают- "мол мы бы не работали , если бы нашлись мужчины удовлетворяющие наши миллионные интересы" Поэтому такие и сидят в одиночку или бывают оставляемы и бросаются осуждать и упрекать несовершенную мужскую половину.
Мир мужчин очень жесток , потому что мужчины в основном жестоки друг ко другу - жестокость почитается за силу , соответственно силой признается ловкий обман , ненависть корысть и наконец убийство. Вот Вас так много красивых и хороших требующих обеспечение мужчины- а что за этим требованием стоит и какой ценой достается порой это обеспечение Вам безралично по большому счету согласитесь.
Сколько молодых крепких парней перебили друг друга в разборках между собой ? Жены их здравствуют и живут вполне обеспеченно ( только уже с другими) Сколько погибло от отчаяния в пьянстве, запоях и наркотиках от невозможности убить или украсть- а ведь редкая женщина не упрекнет своего мужа в денежном недостатке .
Такая сторона вопроса Вам не открывалась? А ведь ее не зачеркнешь . Не станем обсуждать здесь примеры честных труженников , конечно есть и такие , но у меня другие примеры. Из бывшего класса моей жены из 15 парней в живых осталось 6 человек, ребята рослые и интересные по фоткам .Из своей школы могу привести около 10 примеров только мне известных. Такую статистику никто из женщин не ведет , а мир тем временем несется к своему концу, и вы хотите быть в ногу со временем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Светлана_Д писал(а):
Анастасий писал(а):
современный мир устроен для женщин , а женщина и есть слабость мужчин - только она с этим не считается :|

А как, по-Вашему, она должна/может с этим считаться? :)


это очень хороший вопрос. Уже сам вопрос дает надежду на возможность достичь согласия и понимания . Лично для меня это одно , для других другое , мне например нравится когда на честность отвечают честностью , а не используют ее в своих личных целях , огромную ценность для меня представляет доверие - считаю редчайшим качеством в современной девушке/ тем более женщины. Также нравится когда умеют различать мужчин по их качествам , это к сожалению приходит после 40 лет (редко у кого после 30) Плюс конечно берегут нервы неискушающей одеждой.
Женщине чтобы считаться с мужчиной прежде всего необходимо беречь его нервы. Такой Вам ответ . Спасибо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий, ваша аргументация меня очень удивила. Что в ней необычного и современного? Как говорится, старо как мир: мужчина -- кормилец семьи, обеспечивает жену и детей. При этом мужчины много погибают (раньше в войнах и т.п., теперь, как вы приводите пример -- в потасовках, хотя это, видимо, тоже зависит от круга общения, у меня из одноклассников-сокурсников никто до потасовок не дошел, хотя есть умерший от рака). Т.е. вы не привели характеристику современного мира, не ответили на вопрос.

Что я вижу плохого для мужчины в современном мире: потеря ориентиров, ценностных предпочтений. Да, можно отметить и ненадлежащее, неуважительное отношение со стороны женщины, но это, слава Богу, работает еще не в глобальном аспекте, т.е. зависит как от личности женщины, так и от личности мужчины, хотя, к сожалению, превалирует (недоброе отношение).

В отношении женщины мне показались интересными такие аргументы (впрочем, не мои, у меня вообще, по обсуждаемому вопросу несколько иное мнение): мир стал по мужски рационален и логичен, места теплоте, милосердию почти не остается, мир регулируется товарно-денежно, юридически, как угодно, но совсем мало -- по женски, через сострадание...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: