Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
В чем связь между о.Иоанном и о.Саввой?

Так рассказы про о.Савву - сочинение о.Иоанна.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
ВадДим писал(а):
В чем связь между о.Иоанном и о.Саввой?

Так рассказы про о.Савву - сочинение о.Иоанна.
Не знал. Тему в данный момент продолжать не готов.
*пользуясь слипшимися глазами и пальцами страется выключить компутер*


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 02:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Света, а я согласна с Антоном. Он в принципе правильно написал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Снежинка писал(а):
Света, а я согласна с Антоном. Он в принципе правильно написал.
А я не вижу разницы между человеком и животным кроме того, что у человека есть душа и более развитый ум. Хотя, про ум дельфинов, например, мало что известно. Может, логарифмы они не вычисляют, но в каких-то своих сферах могут быть умнее человека. А телесная часть человека совершенно животна. Она живёт по тем же правилам, что и телесная часть млекопитающих. Примеры процессов, я думаю, приводить не стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Снежинка писал(а):
Света, а я согласна с Антоном. Он в принципе правильно написал.

Антон многашто на предыдущей странице написал и со всем ты согласна. Ну что ж....основная мысль ясна :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я знаю, как проверить силу! Такие автоматы стоят на Арбате, по-моему, тоже есть, там надо размахнуться и дать со всей дури кувалдой по тарелке, она приводит в действие силометр, и вуа-ля! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Вопрос людям, отрицающим животность телесной природы человека. Любопытно было бы послушать примеры из процессов в теле человека, от которых человек мог бы отказаться силой воли, веры и проч. (имеются в виду физеологические процессы - сон, принятие пищи, способность к деторождению, смерть и проч.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 10:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Примеры процессов, я думаю, приводить не стоит.


Об этом я очень много писала в теме: "Совпадают ли возможности с желаниями" :)

И не надо гадать что совпадает, а что нет. Все изучено более или менее досконально. Есть сравнительная психология, где все эти процессы прописаны :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да,и я тоже согласен с Антоном.Мне вообще понравилось как он написал.
Наталья,считается что у животных тоже есть душа.А человеческая душа она как бы из двух частей-плоть и дух.Плотью тут называется подобная животной часть души-низшие уровни психики,инстинкты,и все такое.Если плоть преобладает,дух слаб-человек ведет себя подобно животным,тут как раз вспоминаются слова что человек не может быть как животное,он может быть или человеком или скотиной :) .Вот когда дух сильный то человеком и становишься-способным поставить плоть под контроль,(для этого и посты нужны),способным лишить себя удовольствий и предать на страдания...Да ,животные похожи на человека,ведь и животные и человек из земли,но все равно человек существо более высокого уровня.У животных нет разума,свободной воли,способности к творчеству,логического,абстрактного и символического мышления,веры,незнаю наверное еще много чего :).От рождения каждому дано по разному,да ,но человек способен умножить данное ,или наоборот все растерять.Вот возьмите спортсменов,у них были некоторые способности от рождения,но развили они их до невероятно высокого уровня уже работой над собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-2 писал(а):
[ Все изучено более или менее досконально. Есть сравнительная психология, где все эти процессы прописаны :)
Ну раз все уже изучено ,пора всю науку разогнать, собрались тунеядцы! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос людям, отрицающим животность телесной природы человека. Любопытно было бы послушать примеры из процессов в теле человека, от которых человек мог бы отказаться силой воли, веры и проч. (имеются в виду физеологические процессы - сон, принятие пищи, способность к деторождению, смерть и проч.)


А те же йоги, замедляющие серцебиение, впадающие в анабиоз, заживляющие раны? Знакомая доктор рассказывала, что тело ламы (помните, несколько лет назад в Бурятии его откуда-то откопали) после храмовой службы потеет, ученые брали анализ кожи-она у него живая. Говорит, что лама находится в глубоком анабиозе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
человек был вот таким вот спокойным (как бы слабым). А когда попадал в очень жесткие условия (тюрьма, война), становился совсем другим – стальным.


Цитата:
Не, так не бывает. Человек изначально, с самого раннего детства уже отличается по силе. Это мало зависит от воспитания и обстоятельств. Просто человек может не всегда свою силу обнаруживать, т.к. он не всегда воспринимает ситуацию, как достойную для обнаружения силы.


У Довлатова есть рассказ про его брата, который свои лучшие качества обнаруживал только в тюрьме :? . Только там он мобилизировался, становился самым организованным и лучшим заключенным, выбирался на начальств. должности, за хорошее поведение попадал под амнистию и т.д. А, выйдя на свободу, расслаблялся, запивал, не заботился о семье, хулиганил...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
А те же йоги, замедляющие серцебиение, впадающие в анабиоз, заживляющие раны? Знакомая доктор рассказывала, что тело ламы (помните, несколько лет назад в Бурятии его откуда-то откопали) после храмовой службы потеет, ученые брали анализ кожи-она у него живая. Говорит, что лама находится в глубоком анабиозе.

Откуда у Вашей знакомой доктор информация?
У меня вон вобла тоже в анабиозе находится. И не одна штука, между прочим.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да что там йоги,я вот тоже например не дышать могу даже целую минуту :D
А кто тут отрицал телесную природу человека?уже ночь,я привидений боюсь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Откуда у Вашей знакомой доктор информация?


Она там была, видела.

Кстати, по-моему, Солженицын преодолел такую болезнь как рак. Уж не знаю как, силой воли или силой веры, но факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Цитата:
Откуда у Вашей знакомой доктор информация?


Она там была, видела.

Кстати, по-моему, Солженицын преодолел такую болезнь как рак. Уж не знаю как, силой воли или силой веры, но факт.
Маргарита, Вы уж простите моё въедливое любопытство, но что она видела? Как потеет после службы? Не до, не вовремя, а после?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Понимаю Вашу иронию. Перечитала свой опус-самой смешно. "Потеет после службы..." :) Ну, не важно! Просто факты-вещь упрямая, тут уж ничего не поделаешь.


Последний раз редактировалось Маргарита II 10 авг 2007, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2007, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26570

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Понимаю Вашу иронию. Ваддим, если Вам интересно, я попробую найти ее телефон и скину Вам в личку- расспросите сами.
Нет никакой иронии, я вполне серьёзен.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2007, 04:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
Антон К. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Нет, конечно.


Вот именно.
Человек сотворён по Образу и Подобию, в отличие от остальных тварей. Остальные твари не имеют бессмертной души. А вы нам пытаетесь втирать про одно естество животных и людей.

Человек сотворен по образу Божию, а подобия нужно достичь во время своей земной жизни. Неужели Вы станете утверждать, что человек, ведущий животный образ жизни - чревоугодничающий, спящий без меры, не молящийся, не посещающий храм - является подобием Божием. Святые достигли подобия Божия, и не надо с ними сравнивать любого ленивого и сластолюбивого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2007, 04:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
Наталья Л. писал(а):
Eлена писал(а):
Мне, наоборот, сложнее сдержаться и не ответить тем же. Поэтому всегда считала, что сильные люди могут держать себя в руках и не вестись на провокации.
Форма реакции тут не принципиальна. Важно, что реакция сильного человека покажет, что он сильнее. Можно не орать в ответ, а спокойно разговаривать. Ещё раз: представляем двух львов. Один заистерил, а второй, более сильный - или рыкнул, или лапой махнул или только бровью повёл, и этого достаточно.

Но я все равно сомневаюсь, что правильно показать свое преимущество перед другим человеком, не важно, каким образом - голос повысить или говорить спокойно, смысл в том, что сильный человек не станет брать верх над слабым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2007, 10:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А я знаю, как проверить силу! Такие автоматы стоят на Арбате, по-моему, тоже есть, там надо размахнуться и дать со всей дури кувалдой по тарелке, она приводит в действие силометр, и вуа-ля! :)
:D Еще у Евдокимова"...Здоровый,одним пальцем зараз пять клавиш на пианине нажимает"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2007, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Нет, конечно.


Вот именно.
Человек сотворён по Образу и Подобию, в отличие от остальных тварей. Остальные твари не имеют бессмертной души. А вы нам пытаетесь втирать про одно естество животных и людей.


Иоанн Дамаскин. "Точное изложение Православной Веры писал(а):


О том, что человек имеет общее и с неодушевленными вещами, и бессловесными существами, и с одаренными разумом. Следует заметить, что человек имеет нечто общее с неодушевленными существами, причастен жизни неразумных и обладает мышлением разумных. С неодушевленными человек имеет сходство в том, что обладает телом и состоит из четырех стихий; с растениями в том же самом и, кроме того, в том, что имеет способность питаться, расти, производить семя и рождать; а с неразумными — во всем только что упомянутом и вдобавок в том, что имеет влечения, т. е. доступен гневу и хотению, что наделен чувством и способностью движения по внутренним побуждениям.


_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2007, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена Валерьевна, так что вы хотели сказать-то этим? Поясните пожалуйста.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2007, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Елена Валерьевна, так что вы хотели сказать-то этим?
Что человек - гомолог растений и животных?

Поясните пожалуйста.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 14:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
"Возможность молиться отличает нас главным образом от всех тварей земных, а совершение застольной молитвы - от домашних животных".

св. Иоанн Дамаскин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Eлена писал(а):
Но я все равно сомневаюсь, что правильно показать свое преимущество перед другим человеком, не важно, каким образом - голос повысить или говорить спокойно, смысл в том, что сильный человек не станет брать верх над слабым.
Разговор вообще о другом. Не о морали поступков и реакций (о чём говорите Вы), а о их внутренней животной подоплёке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Маргарита II писал(а):
А те же йоги, замедляющие серцебиение, впадающие в анабиоз, заживляющие раны? Знакомая доктор рассказывала, что тело ламы (помните, несколько лет назад в Бурятии его откуда-то откопали) после храмовой службы потеет, ученые брали анализ кожи-она у него живая. Говорит, что лама находится в глубоком анабиозе.
Не, замедлять можно всё что угодно. Но основные телесные процессы человек остановить не в состоянии. Можно, конечно, как Гоголь - перестать есть и умереть от голода, но это пример губительного действия на организм собственной больной психики человека. В остальном, каким бы высокодуховным и верующим не был человек, он продолжает есть, спать, зевать, потеть, ходить в туалет, производить на свет детей или иметь к этому способность, умирать в конце концов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
[quote="Светлана-2"]Об этом я очень много писала в теме: "Совпадают ли возможности с желаниями" :)
[quote]Поместите ссылку на эту тему, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 17:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 17:59
Сообщения: 88
Наталья Л. писал(а):
Eлена писал(а):
Но я все равно сомневаюсь, что правильно показать свое преимущество перед другим человеком, не важно, каким образом - голос повысить или говорить спокойно, смысл в том, что сильный человек не станет брать верх над слабым.
Разговор вообще о другом. Не о морали поступков и реакций (о чём говорите Вы), а о их внутренней животной подоплёке.

Как раз в сильном человеке животная подоплека не должна преобладать. И я не согласна с Вами в том, что сила или слабость человека неизменны. Мой жизненный опыт говорит об обратном. Один и тот же человек может быть в один период своей жизни очень сильным (в Вашем понимании), и может сломаться в результате какого-то события и стать слабым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2007, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
Можно, конечно, как Гоголь - перестать есть и умереть от голода, но это пример губительного действия на организм собственной больной психики человека.

Хочу за Гоголя заступиться - не было никакого губительного воздействия. Он следовал уставу Православной церкви 1-ой недели Великого Поста, что воспринималось окружающими как "больная психика". Это и сейчас так.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: