Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: -"Молодой человек!!!" или упущенное время ...
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 18:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 18:36
Сообщения: 4
— Молодой человек! — несмело позвали кого-то. Я стоял на автобусной остановке и даже головы не повернул: редкие волосы и седая бородка явно выдавали мой предпенсионный возраст.
— Молодой человек! — тихо повторил женский голос, и я обернулся. Передо мной стояла увядающая женщина лет сорока, хорошо одетая, еще привлекательная, с глазами, в которых не было света.
— Простите, — смущенно проговорила она, — у меня у вам необычная просьба. Вы не могли бы уделить мне несколько минут? Может быть, зайдем в ближайшее кафе? Я заплачу, — закопошилась она в сумочке в поиске кошелька.
Я не знал, как себя вести: женщины давно не обращали на меня внимания, да и я, откровенно говоря, больше думал о работе и будущей книжке. И поэтому находился в некотором замешательстве: было что-то непристойное в этом уличном знакомстве. Да и сама женщина чувствовала себя неуютно — ее лицо покраснело; видимо, она стыдилась своей смелости первой обратиться к мужчине.
— А что случилось? Беда какая?
— Я прошу вас только выслушать меня, только выслушать! — просила она. — Может быть, вы зайдете в гости, здесь рядом моя однокомнатная квартирка?
Нет, ее взволнованный до дрожи голос, ее чувство неловкости перед незнакомцем, ее нервное поглаживание ладоней, невезучая пуговица в тонких пальцах, ее жесты — все говорило о том, что обращение ко мне далось ей непросто.

— Понимаете, меня загрызло одиночество, я больше не в силах выносить его в опостылевших четырех стенах дома! Ну почему, почему я одна? — плакала она без слез, не обращая внимания на собравшихся зевак. — Работаю учителем, там одни женщины, женатый сын живет отдельно — у него своя жизнь, он занят, занят, занят! А если заедет на минутку, ткнет коробку конфет — и поминай как звали: мама, дела! Подруг почти нет, да и те замужем, там своих проблем хватает. Друзья… Мой друг — телевизор! Я ему все рассказываю, а он отвечает, хоть и невпопад. Были ухажеры в молодости, но я все выбирала идеал. Теперь вот сижу у разбитого корыта…

Она решилась и подняла на меня глаза.
— Прошу вас, пойдемте ко мне на чашку чая. На полчаса, не больше.
Не знаю, как поступил бы я несколько лет назад, но теперь я сказал: — Простите, я очень спешу.
Она понимающе кивнула и медленно пошла прочь по тротуару, прямо по лужам. Спина ее содрогалась — она плакала, вынося горе наружу. «А может, все еще наладится? — успокаивал я себя, глядя на удаляющийся силуэт. И еще будет она счастлива тем незатейливым женским домашним счастьем, которым так тяготятся другие? Или ей собаку завести — все любящая тебя животина рядом будет.


http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=60468


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 18:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
А почему этот дяденька не пошел в гости? Поговорили бы.. Все-таки если выскажешься кому-то, то легче становится. Послушал бы пару часиков историю жизни.. Зато человеку бы помог.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Не пошел, потому что очень спешил. Не собирался никуда заходить, и не готов так вот сразу изменить планы ради чужого человека. Для примера - если бы эту женщину он видел ранее, привык к ней, то такое обращение не оставило бы его безучастным, IMHO


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Вот то, что там по ссылке приведены цитаты из объявлений: во всех подчеркивается, что девушка православная. Как это характеризует девушку? Какой смысл вкладывается в эти слова?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже не ясно, почему он не пошел... :( Такая малость...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 04:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
И я не понимаю. Бедная женщина... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы тоже в данной конкретной ситуации не пошел. Не потому что нет сочувствия или сострадания. Просто сейчас людям, особенно незнакомым, доверять нельзя. Этому учит жизнь. Только узнав человека, съев с ним пуд соли, можно доверится во многом. Или доверять, и то не всегда, членам своей общины. Да и там разные встречаются люди...

Потому что где гарантия того, что это не мошенница или просто не сумасшедшая?
100-процентной гарантии для совершенно незнакомого человека нет.

Только Бог может знать истину о намерениях человека. Мы же можем только гадать.

А следовательно, при принятии решения обязательно учитывать вероятность действия мошенников/преступников.

Сколько таких случаев, когда людей под подобным благовидным предлогом (и при этом как таланливо играют - все очень убедительно, трогательно до слез!!!) заманивают на место совершения преступления - хорошо если живыми оттуда после этого уходят...

Это не значит, что нельзя помогать людям, просто надо учитывать обстоятельства ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Нет, ну чтобы помочь конкретному человеку не обязательно было сразу бежать к ней домой, это, конечно, странно, что она вот так тащит к себе. Мог бы просто взять у нее телефон и позвонить или попросить своего одинокого друга позвонить, поговорить с ней, помочь ей просто душевным теплом, а там дальше было бы видно. Потом сходили бы на концерт в консерваторию, съездили бы в парк погуляли, узнали бы друг друга поближе, глядишь и разглядели бы друг в друге родственные души. Просто так ее оставлять нельзя было, она в отчаянии судя по ее словам и поступку, един-ое, может герой этой истории был не одинок, тогда понять его можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 10:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Я бы предложила сходить той женщине в храм, помолиться и поговорить о своих бедах с батюшкой. Это помогло бы глобально решить ей свои проблемы, а так совсем не то. Ну выговорилась бы она, а потом снова осталась один на один со своим одиночеством.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 12:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Хм.. "А не пошли бы Вы... в храм.."? ИМХО, человека надо подготовить, типа навести на мысль. Можно даже личным примером. " У Вас всё плохо в жизни..? Ой, год назад я тоже был(а) в таком размазанном состоянии.." "Правда? И как же Вы с этим справились?" "Я случайно (неслучайно) зашел в храм... Вы слышали, как там поют и видели, какая роспись на стенах .../ или У меня есть такой замечательный знакомый! Он оч. мудрый человек, (можно добавить - психолог (если собеседник никогда в храме не был), он мне помог в свое время советом и делом.." Познакомить с "мудрым" человеком - батюшкой. А поворачиваться спиной и говорить "мне некогда решать ваши проблемы".. Не выход.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
Я бы тоже в данной конкретной ситуации не пошел. Не потому что нет сочувствия или сострадания. Просто сейчас людям, особенно незнакомым, доверять нельзя. Этому учит жизнь.

Простите, в другой теме спрашивали, а что вкладывают в понятие "Православный" в анкетах? Так вот, я всегда просила Бога о том, чтобы будущий муж был не формально православным, а жил по вере.
Слава Богу, Господь послал просимое! Мой муж, я точно знаю, никогда бы мимо той женщины не прошел.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
"Не искушай Господа Бога своего..."

Если есть вероятность того, что это преступное посягательство, а подчеркиваю, в данном конкретном случае она есть, для меня по крайней мере с профессиональной юридической точки зрения вероятность очевидна, так как описанное поведение фигурантки рассказа явно выходит за грани нормы и вызывает обоснованное подозрение (нормальный человек психически или реально нуждающийся в помощи и поддержке, при сохранении здравомыслия к первым встречным на улице обращаться не будет, если у него нет умысла на совершение противоправного деяния), то ради тех, за кого отвечаешь перед Богом (семья, дети), с таким человеком никуда не пойдешь. И найти место для христианских дел в жизни можно и без столь сомнительных контактов...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, не МП
ZX007 писал(а):
"Не искушай Господа Бога своего..."

Если есть вероятность того, что это преступное посягательство, а подчеркиваю, в данном конкретном случае она есть, для меня по крайней мере с профессиональной юридической точки зрения вероятность очевидна, так как описанное поведение фигурантки рассказа явно выходит за грани нормы и вызывает обоснованное подозрение (нормальный человек психически или реально нуждающийся в помощи и поддержке, при сохранении здравомыслия к первым встречным на улице обращаться не будет, если у него нет умысла на совершение противоправного деяния), то ради тех, за кого отвечаешь перед Богом (семья, дети), с таким человеком никуда не пойдешь. И найти место для христианских дел в жизни можно и без столь сомнительных контактов...

Ежедневно у каждого из нас есть вероятность, что на голову свалится кирпич. Что же, теперь, на улицу не выходить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Мне кажется тут правы обе стороны в споре.
Я один раз попалась таким образом, правда лишилась всего 500 рублей, т.е. дешево отделалась. Но осадок остался. Теперь остерегаюсь сгоряча отдаваться нахлынивающим христианским чувствам. Но в рассказанном случае, мне кажется, мужчина мог бы просто добрым словом поддержать. А идти куда-то с незнакомой женщиной и правда могло быть опасно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 14:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Ну домой бы я тоже, например, не пошла.. Можно было просто прогуляться, поговорить по душам.. Встретиться на нейтральной территории.
А эту историю мне рассказала подруга с Ростова.
Случилась у её знакомой депрессия: всё плохо. Ни семьи, ни зарплаты жизнеспособной, ни друзей, готовых её выслушать и поддержать. Один раз почти истерика от безысходности случилась на улице. Подошел молодой человек, начал утешать, да так утешил, что попала потом эта девочка в секту (в какую именно - не помню). Он её познакомил со своими "друзьями", они стали и её "друзьями" - всё общее: деньги, вещи - может брать, если нужно - она же их "сестра". Девчонка брала. А они за это обмахивали ей мозги. Потом, когда начала девочка потихонечку выкорабкиваться из отсутствия денег, нашла нормальную работу, вернула долг "новым друзьям", "утешители" велели делиться теперь её добром, но уже в неограниченных совестью размерах... Девчонка слушается, потому как хорошо они её обработали..
А подошёл бы кто-нить из НАСТОЯЩИХ православных, может, и не так совсем всё сложилось..

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
ZX007 писал(а):
"Не искушай Господа Бога своего..."

Если есть вероятность того, что это преступное посягательство, а подчеркиваю, в данном конкретном случае она есть, для меня по крайней мере с профессиональной юридической точки зрения вероятность очевидна, так как описанное поведение фигурантки рассказа явно выходит за грани нормы и вызывает обоснованное подозрение (нормальный человек психически или реально нуждающийся в помощи и поддержке, при сохранении здравомыслия к первым встречным на улице обращаться не будет, если у него нет умысла на совершение противоправного деяния), то ради тех, за кого отвечаешь перед Богом (семья, дети), с таким человеком никуда не пойдешь. И найти место для христианских дел в жизни можно и без столь сомнительных контактов...


Как печально, однако, что всё чаще мужчины реагируют на просьбы женщин со всех возможных точек зрения, кроме простого мужского благородства...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Я вот не очень понимаю, почему мужчины так всего боятся?
Идти мужчине в квартиру конечно не нужно было с этой женщиной, но не из-за страха, что она с ним что-то сделает...
А вот отойти в сторонку, найти лавочку и выслушать, думаю нужно было бы. Да мало ли что случилось, как не помочь? И в конце разговора, в Храм посоветовать сходить, к батюшке обратиться. Если действительно очень все плохо, то пойдет человек, обязательно в Храм пойдет по - совету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
Если есть вероятность того, что это преступное посягательство, а подчеркиваю, в данном конкретном случае она есть, для меня по крайней мере с профессиональной юридической точки зрения вероятность очевидна...

А есть вероятность того, что человеку отчаянно плохо. И с профессиональной юридической точки зрения юриста никто не лишает возможности проверить эту вероятность и получить доказательства.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
ZX007 писал(а):
А есть вероятность того, что человеку отчаянно плохо. И с профессиональной юридической точки зрения юриста никто не лишает возможности проверить эту вероятность и получить доказательства.

Совершенно верно. Для этого надо получить санкцию на оперативные мероприятия в отношении этого человека - и затем установить наружное наблюдение, установить адрес, паспортные данные, связи, знакомства, в том числе криминальные (возможно)... Всех дел то... :D

Ласточка писал(а):
Как печально, однако, что всё чаще мужчины реагируют на просьбы женщин со всех возможных точек зрения, кроме простого мужского благородства...

О, пошла любимая тема всех женщин под названием "Все мужики - сво..." (из того же сериала - "Говорила мне мама..." и "Тымневсюжизньиспортил!!!" ) :lol: Посему логика отдыхает а я удаляюсь, во избежание... :lol:

Лариса 27 писал(а):
Я вот не очень понимаю, почему мужчины так всего боятся?

Без комментариев...

Лариса 27 писал(а):
Идти мужчине в квартиру конечно не нужно было с этой женщиной, но не из-за страха, что она с ним что-то сделает...
А вот отойти в сторонку, найти лавочку и выслушать, думаю нужно было бы. Да мало ли что случилось, как не помочь? И в конце разговора, в Храм посоветовать сходить, к батюшке обратиться. Если действительно очень все плохо, то пойдет человек, обязательно в Храм пойдет по - совету.


Вы в курсе, как совершаются подобного рода "уличные" преступления? Если есть знакомые в правоохранительных органах, спросите их. Чаще всего "подставляют" объекту что-то совсем невинное, не вызывающее подозрений - бабушку-божий одуванчик, миловидную девушку (кстати, самые жестокие преступления совершают женщины именно выраженного феминного типа - тоненькие, женственные), их задача своим душещипательным рассказом и мольбами о помощи лишить жертву бдительности, завлечь его в нужное место или просто отвлечь, чтобы сработал тот же карманник или грабители смогли выйти на исходную для нападения. И все чаще и чаще вот эти подставные "невинные овечки" владеют приемами гипноза и НЛП - им достаточно прикоснуться к вам, заговорите с ними и все - вы уже в их власти. Поэтому базовое требование обеспечения личной безопасности на улице - НИКОГДА НИ О ЧЕМ с незнакомыми людьми не разговаривать, не давать им прикасаться, не смотреть им в глаза. И к страху это не имеет никакого отношения. Жизнь такая настала...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Ласточка писал(а):
Как печально, однако, что всё чаще мужчины реагируют на просьбы женщин со всех возможных точек зрения, кроме простого мужского благородства...


ZX007 писал(а):
О, пошла любимая тема всех женщин под названием "Все мужики - сво..." (из того же сериала - "Говорила мне мама..." и "Тымневсюжизньиспортил!!!" ) :lol: Посему логика отдыхает а я удаляюсь, во избежание... :lol:


Да, нет, вы ошибаетесь :) просто размышление на тему, зачем же сразу так предсказуемо и однобоко реагировать? :) а насчёт логики... я думаю, она тут действительно ни при чём... потому как если логически продолжить цепочку "никогда ни о чём с незнакомыми людьми не разговаривать и в глаза не смотреть"...

Да, к страху, пожалуй, это действительно не имеет отношения... к физическому, во всяком случае. Но продолжать опасаюсь, во избежание... :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
...эта логика касалась лишь правил личной безопасности при нахождении на улицах, в незнакомых местах, с незнакомыми людьми, в ситуациях, вызывающих подозрение...
А не вообще ни скем ни о чем никогда и нигде... - с этим уже надо бегом к психиатрам лечиться от фобий...

На этом пожалуй прекращу попытки объяснить то, что я пытался донести в этой теме до участников - разговариваем на разных языках - скажем так, обывательская общестандартная точка зрения на любую узкоспециальную или специфическую проблему никогда не совпадет скажем так, с профессиональной, и понимания не будет...

Собственно, уже так и получилось - кругом получаются сплошь благородные состадательные к бедам ближних самаритяне, один я, грешный, получаюсь в контексте реакции женской части участников темы боящийся собственной тени и неблагородный к женщинам субъект...

Так что простите и позвольте откланяться, оставшись при своем мнении, благо оно подтверждено объективным опытом и знаниями...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 12:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
ZX007, простите за контекст. Думаю, он всё же не подразумевался таким. По-моему, женская часть форума была согласна с вами насчёт того, что в квартиру идти необязательно. А уже дальше были варианты. Потому что вряд ли кто воспринял приведённую историю как узкоспециальную и специфическую проблему :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 12:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Вообще говоря, статья довольно странная.
Кто внятно может сказать, о чем она?
О том, как плохо остаться одиноким? Но у этой женщины семья, наверное, была, раз есть сын. Значит, она не жила бездумно и в своем одиночестве не виновата. И то положение, в котором она сейчас оказалась - результат случая, от чего никто не застрахован.
О необходимости проявить сочувствие к ближнему, которому плохо?
Тут по этому поводу началась бурная дискуссия, как именно должен поступить в подобных случаях настоящий христианин.
Вроде понятно, что он должен помочь, утешить как может.
В жизни, как правило, все сложнее ;)
Например, если я выхожу из дома, то как правило, довольно прилично опаздываю :oops:
Предложение в тот момент, когда я подпрыгиваю на автобусной остановке и жду этот самый автобус, оказать кому-нибудь психологическую помощь (выслушать, ободрить и т.д.), может меня слегка озадачить, так как дело это не двух минут, а скорее пары часов. Конечно, я всегда останавливаюсь и показываю человеку дорогу, и мог бы сказать несколько слов в утешение, но много времени на беседу именно в этой ситуации выделить бы не смог. :cry:
И еще один вроде как смысл статьи - о том, как могли бы познакомиться два одиноких человека, но они не познакомились, потому что один из них этого не хотел. (Мужчина, имеется в виду). Ну а что в этом такого необычного или странного?
И еще один маленький комментарий - а все ли знают, что у нас действует бесплатная психологическая помощь по телефону? Может быть она именно для таких людей как эта женщина и существует :?: И если кто-то оказался в подобной ситуации и ему в какой-то момент плохо, может лучше позвонить туда и поговорить с человеком, который тебя поймет и ободрит, чем пугать прохожих на улице предложением зайти в гости н чащечку кофе?
Да, еще один момент, специально для того, кто предлагал рекомендовать батюшку в храме как психолога. Зачем человека обманывать? Священник не психолог. Я не говорю, лучше или хуже, или что он может заменить психолога в трудной ситуации, это уж пусть каждый сам думает, я свое мнение здесь навязывать и высказывать не буду, во избежание очередной дискуссии :wink: Кстати, кого-то такая рекомендация священники может и отпугнуть, а не привлечь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Олег писал(а):
Да, еще один момент, специально для того, кто предлагал рекомендовать батюшку в храме как психолога. ...

Олег, никто не рекомендовал батюшку как психолога. Поговорить это не значит рекомендовать как психолога. :wink:
По крайне мере я знаю, что от разговора с батюшкой будет больше пользы, чем от разговора со мной. Через них проходят тысячи людей и каждый со своими скорбями. Они безошибочно определят, где депрессия, где кризис возраста, где психическая болезнь и т.п.

Олег писал(а):
Зачем человека обманывать? Священник не психолог. ...

:shock: Кто тут предлагал обманывать :!: : говоря что священник психолог?

Олег писал(а):
Я не говорю, лучше или хуже, или что он может заменить психолога в трудной ситуации, это уж пусть каждый сам думает, я свое мнение здесь навязывать и высказывать не буду, во избежание очередной дискуссии :wink: Кстати, кого-то такая рекомендация священники может и отпугнуть, а не привлечь...

Отпугнуть может и совет позвонить в службу психологической помощи. Знаю такие случаи.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 20:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
:shock: Кто тут предлагал обманывать :!: : говоря что священник психолог?

Лена, Вы меня простите я только что перечитал те слова, к которым в своем посте отвечал, думаю, что назвать обманом их нельзя. Еще раз прошу прощения у Вас и у автора. :oops:

Лена А. писал(а):
...Они безошибочно определят, где депрессия, где кризис возраста, где психическая болезнь и т.п.

А вот здесь я с Вами не соглашусь. Как правило, у священников нет медицинского или психологического образования для того, чтобы ставить такой диагноз. Думаю, что и слова такие "кризис возраста", "депрессия" они говорят крайне редко. Просто потому, что у них слова из другого контекста. Например "страсть", "грех", или "одержимость" или еще что-нибудь подобное. Они по-другому оценивают то, что с человеком произходит, не с медицинской, а с нравственной и богословской точки зрения. У меня есть примеры из литературы, когда духовник, упрекая свое духовное чадо в грехах, усугублял депрессию у этого человека. (Мелихов "Православная психиатрия")
Если Вам эта тема интересна (почему священник не психолог), могу Вас направить к о. Андрею Лоргусу, нашему главному православному священнику с психологическим образованием.

Лена А. писал(а):
Отпугнуть может и совет позвонить в службу психологической помощи. Знаю такие случаи.

[/quote]
Да и я знаю. Вернее, такой совет человека скорее обидит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 20:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
ZX007 писал(а):
разговариваем на разных языках - скажем так, обывательская общестандартная точка зрения на любую узкоспециальную или специфическую проблему никогда не совпадет скажем так, с профессиональной, и понимания не будет...

Ой! Вы прям как наш препод по политологии! Когда мы обсуждали лигитимность и легальность власти...

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лена А. писал(а):
Я бы предложила сходить той женщине в храм, помолиться и поговорить о своих бедах с батюшкой. Это помогло бы глобально решить ей свои проблемы, а так совсем не то.

Я скажу м.б. страшную вещь, но храм и батюшка, это не бесплатный анальгетик, который применим во всех случаях. Для прихода в церковь нужно веление души, нужна мало-мальская вера во Христа и это вовсе не означает, что, уверовав, человек автоматически освобождается от своих скорбей, мук и сложностей - вы это прекрасно понимаете. А просто так....заради "решения проблемы" я бы не стала рекомендовать так поступить, потому что это неправда, на мой взгляд.

Цитата:
о. Андрею Лоргусу, нашему главному православному священнику с психологическим образованием.

Хи...думаю, батюшку бы позабавила таковая формулировка :D

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 21:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Олег писал(а):
Лена А. писал(а):
...Они безошибочно определят, где депрессия, где кризис возраста, где психическая болезнь и т.п.

А вот здесь я с Вами не соглашусь. Как правило, у священников нет медицинского или психологического образования для того, чтобы ставить такой диагноз. Думаю, что и слова такие "кризис возраста", "депрессия" они говорят крайне редко. Просто потому, что у них слова из другого контекста. Например "страсть", "грех", или "одержимость" или еще что-нибудь подобное. Они по-другому оценивают то, что с человеком произходит, не с медицинской, а с нравственной и богословской точки зрения.

Олег, я не о том что они называют правильный диагноз с точки зрения психологии. А в том, что они часто чутко оценивают душевное состояние приходящего (может конечно мне на батюшек везет :roll:, но мне попадались именно такие). Того же одержимого медики и психологи упекут в психушку с пожизненным диагнозом "шизофрения" или что-то типа того. С клеймом на всю жизнь. А священник так никогда не поступит.

Олег писал(а):
У меня есть примеры из литературы, когда духовник, упрекая свое духовное чадо в грехах, усугублял депрессию у этого человека. (Мелихов "Православная психиатрия")

Верю, что такое бывает. Все мы не святые, есть и батюшки и врачи которые могут ошибаться. Идеализировать не надо ни тех, ни других.

Олег писал(а):
Если Вам эта тема интересна (почему священник не психолог), могу Вас направить к о. Андрею Лоргусу, нашему главному православному священнику с психологическим образованием.

Я и не считаю, что священник психолог. Но лично я считаю, что хороший :!: батюшка может помочь ничуть не хуже любого психолога. Я знаю историю, когда батюшка человеку посоветовал обратиться к психологу. Поэтому я бы не стала противопоставлять психологов батюшкам. И те и другие помогают людям. За что им БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!

Олег писал(а):
Лена А. писал(а):
Отпугнуть может и совет позвонить в службу психологической помощи. Знаю такие случаи.

Да и я знаю. Вернее, такой совет человека скорее обидит.

Да, именно так точнее сказать. Так что совет той женщине "позвонить в психологическую службу" может быть неправильно понят. :cry:

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 21:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Ну вот и ладушки :D
С Вами, Лена, спорить не получается.
Но это хорошо, я так думаю :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 21:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Светлана_Д писал(а):
Лена А. писал(а):
Я бы предложила сходить той женщине в храм, помолиться и поговорить о своих бедах с батюшкой. Это помогло бы глобально решить ей свои проблемы, а так совсем не то.

Я скажу м.б. страшную вещь, но храм и батюшка, это не бесплатный анальгетик, который применим во всех случаях.

Лично я этого и не утверждала.

Светлана_Д писал(а):
Для прихода в церковь нужно веление души, нужна мало-мальская вера во Христа и это вовсе не означает, что, уверовав, человек автоматически освобождается от своих скорбей, мук и сложностей - вы это прекрасно понимаете. А просто так....заради "решения проблемы" я бы не стала рекомендовать так поступить, потому что это неправда, на мой взгляд.

Как тут уже говорилось Вернием "неисповедимы пути Господни". Лично я пришла не по велению души. И не жалею...
Опять-таки я не утверждала, что уверовав человек освобождается от скорбей. Он просто меняет свое отношение к ним.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: