Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деньги и брак...
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Меня в последнее время одолевают мысли о том, что в наше время отношения мужчин и женщин превратились в какую-то куплю продажу. Что я имею ввиду? Да вот складывается у меня впечатление, что на меня смотрят как на товар. Был у меня недавно разговор с одной знакомой и мы заговорили обо мне, и она спросила: а что ты сможешь предложить своей будущей жене? ведь у тебя нет ни работы ни квартиры. Вот и подумал я что же это получается - раз я мало получаю и у меня нет отдельной квартиры значит я ни кому не нужен? получается что мы смотрим друг на друга как на вещь - как на покупку мобильного телефона: а что есть у этого телефона? - так ИК-порт есть, БлюТус есть, а вот камеры нету, а раз камеры нету - все не пойдет!
Может я не правильно понимаю мир (а я вообще в последнее время перестал понимать людей) но гляжу я вокруг и не понимаю - большинство превратились в каких-то дельцов, умелых торговцев, которые с утра до ночи только и делают, делают деньги, забывая про семью, про личную жизнь, а потом тратят эти деньги на всякую ерунду, которая вообщем-то и не особо то нужна. В наше время такие важные профессии как врач, ученый, военный или учитель стали малооплачиваемые, зато сейчас можно делать огромные деньги из воздуха ничего не производя. Получается следующая картина - люди делают деньги ради денег, чтобы потом эти деньги потратить на всякую ерунду, да и на людей смотрят только с финансово выгодной точки зрения. А в чем же тогда вообще смысл жизни?

Так хочется бросить вызов этому миру, сделать что-то что будет абсурдно с точки зрения денег.

Такие вот мысли у меня рождаются в последнее время. Даже в последнее время мне начало доставлять удовольствие при знакомстве с девушкой, когда она начниает прощупывать мою финансово-бытовую состоятельность говорить: у меня денег нет, квартиры нет, машины нет.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2005, 16:58
Сообщения: 1496

Возраст: 35
Откуда: Моск. обл.
Не знаю, Павел… Каких-то Вы все странных девушек себе для общения находите… Не спорю – деньги, квартира, машина – все это, конечно, хорошо. Но и когда этого нет – тоже не катастрофа. По-моему, главное в создании семьи – это любовь, доверие, уважение. А какая же получится семья, если этого не будет, но будут деньги?
Все ИМХО, конечно. Но мне кажется, что просто Вы еще не встретили ту-самую-единственную, вот мучают Вас всякие «глобальные» вопросы. Как сказали в соседней теме «Думать вредно, молись!»… Вт и я Вам это посоветую… И Господь все обязательно устроит.

_________________
Зорко одно лишь сердце... Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги и брак...
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Пашка в фуражке писал(а):
Такие вот мысли у меня рождаются в последнее время. Даже в последнее время мне начало доставлять удовольствие при знакомстве с девушкой, когда она начниает прощупывать мою финансово-бытовую состоятельность говорить: у меня денег нет, квартиры нет, машины нет.

Так это хорошо, в таком случае полюбят лично вас, а не ваши возможности.
От меня вот тоже в последнее время хотят денег, или строят планы по моему устройству на высокооплачиваемую работу, потому как моя специальность дает такую возможность. При этом мои мечты и устремления не принимаются во внимание, считается, что я должна всем пожертвовать как "настоящая христианка". А я, может быть, в храме работать хочу и нет мне жизни вне храма!!! :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги и брак...
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то нынче ты не весел.
Буйну голову повесил..

Пашка в фуражке писал(а):
Даже в последнее время мне начало доставлять удовольствие при знакомстве с девушкой, когда она начниает прощупывать мою финансово-бытовую состоятельность говорить: у меня денег нет, квартиры нет, машины нет.


Представляешь, как же будет здорово, когда ты повторив заветные слова
-Дэнэг нэту :) ;
-Квартиры тоже нету;
-Машины опять нету
услышишь в ответ "Паша, да мне нужен ты, а не все эти приспособления, улучшающие домашний быт" (об этом тебе и Катерина написала)
И тут ты будешь обязан жениться.


А если серьезно, то здесь одно из двух.
Либо все сказанное тобой последствие того, что ты живешь в таком специфичном городе как Москва.
Либо, Паша, на самом деле ты еще не хочешь жертвовать своей свободой, а все доводы, что кто-то смотрит на твое текущее материальное положение это только отговорка для успокоения своей совести.
Извини, если обидел....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Одно дело, когда ждут, что все свалится на голову само. Мол, парень никогда ничего не может толком, летает в облаках. Девушка понимает, что ей с ним будет трудно. Будут дети, а он все о "здездах" мечтает. Таких мы боимся, так как не хотим брать весь груз на себя о семье, а муж-ребенок мало кому нужен. Думаю, если девушка видит ответственность, пусть будет не так много денег, но он не лодырь, а значит ей не придется самой на 10 работах (что сейчас не редкость) работать и вести дом.

а если парень вечно в облаках.. Ну тогда ему и девушку такую искать нужно, а не серьезную :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 14:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...Всё куплю - сказало злато . Всё возьму -- сказал булат................на самом деле -- так оно и есть -- только маски разные -- под видом необходимости денег и благоустройства в миру всё продаётся -- только стоит поймать себя на мысли в нужный момент и постараться не оправдывать себя ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Наташа писал(а):
Одно дело, когда ждут, что все свалится на голову само. Мол, парень никогда ничего не может толком, летает в облаках. Девушка понимает, что ей с ним будет трудно. Будут дети, а он все о "здездах" мечтает. Таких мы боимся, так как не хотим брать весь груз на себя о семье, а муж-ребенок мало кому нужен. Думаю, если девушка видит ответственность, пусть будет не так много денег, но он не лодырь, а значит ей не придется самой на 10 работах (что сейчас не редкость) работать и вести дом.

а если парень вечно в облаках.. Ну тогда ему и девушку такую искать нужно, а не серьезную :)


Наташа права. Меня тоже один раз упрекнули, что, мол, вы, женщины, очень большое значение придаете материальной стороне, то есть несмотря на "романтический образ", являетесь меркантильными существами. А надо в облаках летать...
Ок, ответила я. Давай подумаем: вот я беременна. Не работаю, ибо уже не могу и не буду работать какое-то время после родов. А нужны деньги - на ребенка, на больницы, на продукты, на квартиру.
Оказалось, что тот молодой человек, с которым мы говорили, не то чтобы знал, он даже не думал о том, сколько это будет - прокормить троих одному, даже по самому минимуму. И сколько за квартиру, за стол, за вещи платят его родители, он тоже не знал... Сказал, что свою зарплату откладывает себе на всякие прибамбасики.
... А когда молодой человек знает, сколько минимально нужно будет потратить на еду и квартиру и ребенка, и готов, если нужно, и грузчиком подрабатывать, то с таким не страшно и без больших денег - он видит и свою ответственность, и женщине не нужно будет самой, с маленьким ребенком на руках, думать, где взять деньги на ребенка, на еду и на квартиру.
Это так, житейские размышления... Любовь все равно не зависит от количества. Но и от быта и денежных вопросов никто еще не уходил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Никто не уходил действительно, просто я говорю об обществе потребления когда вторичное заменяют первичным, когда сначала смотрят на достаток а потом на душу (если вообще смотрят)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2006, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Все! Баста! Не поняли вы что я хотел сказать! пошел я мыть пол, а потом буду пить медовуху и смотреть "Симпсонов" по ДВД. Точка!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 03:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
...Всё куплю - сказало злато . Всё возьму -- сказал булат................на самом деле -- так оно и есть -- только маски разные -- под видом необходимости денег и благоустройства в миру всё продаётся -- только стоит поймать себя на мысли в нужный момент и постараться не оправдывать себя ...


С Андреем согласен :!:


очень даже согласен. разжёвывать не буду.
-------

андрей, превед

Изображение

Изображение

Пора заканчивать. На сегодня всё.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 12:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
....Прувет-ром -- здравствуй Вад ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в фуражке писал(а):
Никто не уходил действительно, просто я говорю об обществе потребления когда вторичное заменяют первичным, когда сначала смотрят на достаток а потом на душу (если вообще смотрят)

Если парень не мил, все равно сколько у него денег. Будь он хоть очень богатым, но не мил и все. И уже придираешься к любой мелочи, и счет не в том банке, и книги не те читаешь.
Значит, нужно искать отношения с другими людьми, ане пытаться доказать это й девушке, кому не мил, что я такая душка 8-)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3715

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Где-то прочитала, что в каменном веке жену выбирали по тому, сможет ли родить ребёнка и сразу же приготовить обед мужу, соответственно у неё должна быть здоровая внешность. А мужа выбирали по тому, как он работал, сможет ли обеспечить семью. С тех пор и повелось, что женщин выбирают по внешности, а мужчин по богатству.
Так что, многоуважаемые молодые люди, ведь почти все вы хотите красивых жён (хотя в данный момент идеал красоты - не самая здоровая женщина), но при этом чтоб она ела по ползёрнышка в день.
Практически каждая девушка понимает, что более 3 лет она не сможет работать и зарабатывать, и ей придётся рассчитывать на мужчину, а он вопит, что ему хочется потратить свои деньги на свои прибамбасы вроде мобильников.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Мария Алексеевна писал(а):
. С тех пор и повелось, что женщин выбирают по внешности, а мужчин по богатству.
Так что, многоуважаемые молодые люди, ведь почти все вы хотите красивых жён (хотя в данный момент идеал красоты - не самая здоровая женщина), но при этом чтоб она ела по ползёрнышка в день.
Практически каждая девушка понимает, что более 3 лет она не сможет работать и зарабатывать, и ей придётся рассчитывать на мужчину, а он вопит, что ему хочется потратить свои деньги на свои прибамбасы вроде мобильников.


без коментариев.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
...в переводе с французкого -- такова жизнь :( -- ( я знаю точ --но - неодному мужику непонравится когда в неём видят средство и источник мат. благ и есчё и чтоб любовь была -- асися значит --рекламу напоминает - три в одном -- :) )Пусть Пабло они ( твои несостоявшиеся пассии)гоняются за тремя зайцами -- пожелай им удачной охоты .........а мы пойдём другим путём ( Ульянов - Ленин ).........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2006, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
...в переводе с французкого -- такова жизнь :( -- ( я знаю точ --но - неодному мужику непонравится когда в неём видят средство и источник мат. благ и есчё и чтоб любовь была -- асися значит --рекламу напоминает - три в одном -- :) )Пусть Пабло они ( твои несостоявшиеся пассии)гоняются за тремя зайцами -- пожелай им удачной охоты .........а мы пойдём другим путём ( Ульянов - Ленин ).........


Андрей, все хочу спросить в каком стиле вы пишете? это мне напоминает японскую поэзию

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
О разнице мужского и женского взгляда на вещи. Вас обижает, что все девушки хотят обеспеченного, а меня, что все молодые люди - красивую. Чё делать бедным и некрасивым? :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 08:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
ОльгаА писал(а):
О разнице мужского и женского взгляда на вещи. Вас обижает, что все девушки хотят обеспеченного, а меня, что все молодые люди - красивую. Чё делать бедным и некрасивым? :?

Получается, что искать необеспеченного. :wink:
Вот и встретятся два одиночества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 08:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Елена писал(а):
ОльгаА писал(а):
О разнице мужского и женского взгляда на вещи. Вас обижает, что все девушки хотят обеспеченного, а меня, что все молодые люди - красивую. Чё делать бедным и некрасивым? :?

Получается, что искать необеспеченного. :wink:
Вот и встретятся два одиночества.


Категорически против обеспеченных молодых людей. Вы с ними общались? Законченные снобы :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
— А как быть, если семья православная, но муж как слабовольный человек не может взять на себя роль главы семьи?

— Такие ситуации бывают. И от жены в таком случае требуется совершенно особый такт и особый подвиг.

Мне вспоминается один из рассказов Джека Лондона — «Мудрость снежной тропы», где описывается, как муж и жена отправляются на север добывать золото. Двигаются они зимой, по снегу идти тяжело. Как раз такая ситуация сложилась: слабовольный капризный муж и сильная, цельная натура его жены. Как известно, если идешь по снегу, по целине, то идущему впереди очень трудно прокладывать тропу. Тому, кто идет сзади, проще.

Муж как слабый человек шел сзади. А тропу тропила, впереди шла жена. Но когда они вдалеке видели какой-то встречный караван, они менялись местами… В таком случае жене нужно приобрести особое, труднейшее искусство — быть второй, будучи первой. Это очень трудно. Но необходимо. Увы, такая ситуация в последнее время встречается достаточно часто. Тут, конечно, должна помочь и молитва, и исповедь, а также помощь и советы духовника, и желание не задевать самолюбие мужа. Хотя, казалось бы, муж при этом должен смиряться. Но более естественно смиряться женщине, хотя это очень трудно. Потому быть смиренным человеком — это быть очень сильным человеком. Это значит преодолеть свои амбиции для того, чтобы целое (то есть семейная жизнь) была мирной и счастливой. Иначе если каждый будет доказывать свою правоту, то будет то, что происходит сейчас повсеместно во всем мире — то есть семья наверняка распадется.

— А как должна вести себя жена, если мужа по другим причинам невозможно воспринимать как главу семьи (ввиду его несостоятельности в случае алкоголизма, например, невозможности или нежелания обеспечивать семью и т.д.)?

— Это вопрос трудный и должен решаться строго индивидуально. И если смотреть по-христиански алкоголизм как на тяжелую для всех болезнь, когда человек с зависимостью от алкоголя просто не справляется, то мудрая жена постарается укрепить волю мужа, воззвать к его чувству достоинства, укрепить в нем сознание ответственности главы семьи, а не подчеркивать, что теперь он человек подчиненный и никчемный.

И даже если муж в таком состоянии, что, кажется, ни на что не способен, и женщина в некотором смысле становится главой семьи, то тут особенно нужна мудрость выглядеть второй будучи первой, как я уже говорил. Всеми силами стараться помогать мужу преодолеть эту греховную слабость, но с другой стороны и болезнь, призвать его к покаянию и молитвой, и своим доброжелательным отношением к нему. Но тут нужно смотреть на конкретную ситуацию: хватит ли сил у жены нести этот тяжелый крест, справится ли она с ним. Хочет ли муж избавиться от своего тяжкого недуга. Если есть такое стремление преодолеть беду, то нужно стараться сохранить семью всеми силами, до последней возможности.

— Чем опасны для семьи инфантилизм и безответственность мужа?

— Инфантилизм жены тоже очень вреден, может быть, даже еще вреднее. Тут как раз люди вполне равны. И если жена ведет себя несерьезно и не собирается воспитывать детей, то это очень страшно. Так что инфантилизм любого из супругов — тяжелый недостаток, который требуется преодолевать всеми силами. И для людей, которые ведут серьезную, глубокую церковную жизнь, нет ничего невозможного. Апостол Павел прямо так и говорил: «Все могу о укрепляющем мя Христе». Вот так и каждый из нас. Если мы чувствуем свою недостаточную зрелость в семейной жизни, нужно молиться, каяться, просить помощи у Бога, стараться работать над собой. Тогда жизнь наладится. К тому же и сама жизнь в Церкви требует постоянного самообразования -все время набираться опыта и использовать его в своей жизни.

— В последнее время нередки ситуации, когда муж становится безработным, а жена как более деятельная находит работу, которая вынуждает ее проводить большинство времени вдали от дома. Кто в этом случае является главой семьи, если забота о детях и быте легла на мужчину, а обеспечение семьи — на мать? Как сохранить мир и гармонию в семье в такой ситуации?

— Мне кажется, главенство в семье зависит не от того, кто приносит больше денег и кто больше хлопочет по хозяйству, а от того, кто имеет больший нравственный авторитет Его нельзя ставить в зависимость от того, что наше государство разваливается и нет работы. Это не вина мужа, что он лишился работы.

Или возьмем другую ситуацию — муж, предположим, тяжело болен. Значит, он становится человеком второго сорта? В такой ситуации проблемы воспитания, вопросы общесемейные и проблемы общения с окружающими людьми должны решаться единодушно, но все-таки последнее слово должно быть за мужем как за главой семьи. Иначе это будет нарушение порядка вещей, Богом созданного. Повторяю, тут экономические и социальные ситуации в нашей стране не являются определяющими, потому что природа человека гораздо глубже и важней, первичней всяких социально-экономических отношений.

Бывает, в такой ситуации муж проявляет инфантилизм, о котором мы только что говорили, легко мирится с тем, что не нужно прилагать усилий, чтобы обеспечивать семью — ему удобно, что жена этим занимается, и он как бы самоустраняется от этого главенства, а в семье наступает фактически матриархат. В таком случае это как бы библейский образ продажи своего первородства за чечевичную похлебку, за комфорт, за «право» остаться инфантильным. Человек отказывается от своего долга, от своего призвания главенства.

Это печально — это трагедия этой семьи, этого человека, да и жены, которая должна брать на себя уже двойную, если не тройную ношу: и работы, и хозяйства, да еще и выполнять функции мужа. Когда кто-то перестает выполнять свой долг, сознательно не хочет преодолевать себя, учиться, то это все равно что дезертировать с поля боя. Ты уходишь — а вся нагрузка ложится на тех, кто остался. Да это просто нечестно, неблагородно по отношению к своей жене, чью жизнь он сознательно усложняет.

Это все самым негативным образом сказывается на детях, потому что перестав исполнять свой долг, такой человек показывает детям пример того, что перед трудностями можно и нужно пасовать и не напрягаться, когда можно уйти в кусты. Проявление же малодушия, отсутствие благородства и ответственности всегда осуждалось в нашем народе. Совет в такой ситуации может быть только один: придите в церковь, всерьез и глубоко придите в церковь, постарайтесь ощутить ее благодатную помощь и ту силу, которую она дает. И если человек хочет преодолеть свои недостатки, в Церкви он их преодолеет. Может быть, найдется какая-то работа в храме, может быть, человек после исповеди устыдится своей слабости и приложит все силы, чтобы найти работу, подставить свое плечо жене, защитить ее. Есть масса способов помочь семье. Вера дает человеку силу бороться до последнего и даже за пределами человеческих сил...

Конечно, бывают ситуации, когда просто выхода нет - мужу-учителю, скажем, платят мизерные деньги или вообще не платят. И, исходя из реалий, когда большинство женщин работает, им одновременно приходится быть хранительницами очага. Тут своя особенность, свои трудности, если православная мать работает. И если ты живешь с радостью о Христе, с радостью победы над злом, которая происходит в твоей душе, то и семью будешь вести так и будешь все преодолевать, и вокруг тебя в храме обязательно соберутся люди — добрые и хорошие — которые будут помогать бороться и одерживать нравственную победу в борьбе, которую должен вести любой человек, в любых условиях жизни, в любых экономических или иных ситуациях.

Жизнь нелегкая — да жизнь и не должна быть легкой. Но, перекладывая нашу ношу на женские плечи, мы должны задать себе вопрос: а достойно ли это мужчины, воина Христова? Если мужики чувствуют себя мужиками, то они не позволят тем, кто вершит сейчас нашей властью, так над собой измываться. А мы все обабились. И поэтому у нас сидят на шее, нас обворовывают, грабят, издеваются, унижают, продают, предают — а мы молчим, не защищаем свои семьи ни от нищеты, ни от растления. Это грех всего народа, а не только чей-то личный.

Нельзя ткнуть пальцем в кого-нибудь олигарха или чиновника и сказать: вот он, предатель. Он-то, может, и предатель, а мы-то что? Это мы его посадили к себе на шею и позволили ему сидеть. Это мы своих жен не хотим защищать, мы их предаем, мы с ними разводимся, мы допускаем, чтобы убивали миллионы наших детишек. Кто же мы такие? Мы предатели.

http://www.pravmir.ru/printer_1190.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
ОльгаА писал(а):
Елена писал(а):
ОльгаА писал(а):
О разнице мужского и женского взгляда на вещи. Вас обижает, что все девушки хотят обеспеченного, а меня, что все молодые люди - красивую. Чё делать бедным и некрасивым? :?

Получается, что искать необеспеченного. :wink:
Вот и встретятся два одиночества.


Категорически против обеспеченных молодых людей. Вы с ними общались? Законченные снобы :lol:


Категорически не согласна с высказыванием про обеспеченных молодых людей.
Я общалась и очень много. На моих глазах они были бедными студентами и подрабатывали мытьем окон и бегали переводчиками с туристическими группами. Затем началась более серьезная работа. Они очень много работали и по труду получали. Первые квартиры, первые машины. Достаточно поздняя женитьба, дети, семья. Люди сами всего добились, заработали своим трудом и усердием. Сейчас они занимают высокие посты и некоторые богаты, остальные очень обеспеченны. И что же мы должны их осуждать? Между прочим среди них есть люди глубоко религиозные, которые тоже может быть хотели спокойно работать в храме ничего не получая и никого не обеспечивая. И еще. Все эти люди, помимо своих семей содержат и помогают своим родителям, многочисленным родным. И это плохо?
Я не хочу сказать, что бедность это порок или что это плохо. Но если честно, для меня очень странно когда человек живя в таком городе как Москва не имеет средств к существованию. (я не рассматриваю конечно трагические ситуации). Но молодые люди, полные сил и возможностей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно подумать что заработать на квартиру очень просто. И все кто до сих пор этого не сделал - лентяи и бездельники.
Вы о ком вообще говорите?
Наверное ваши знакомые "работали" или в "Юкосе" или в РАО ЕЭС. Или в Газпроме. Простой человек по-честному на квартиру заработать не может. Можно заработать максимум на одну-две машины, а квариры - это уже совсем другая категория.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Простите, что я написала излишне резко. Просто меня задело за живое. Нельзя всех богатых людей записывать в бандиты и воров.
А люди про которых я рассказала работают в разных компаниях и сфрах - среди них есть и нефтяной. И практически все они наемные менеджеры - не владельцы.
Безусловно, заработать на квартиру очень сложно, очень. Но это было сложно всегда и нам, и нашим родителям. Вообще жизнь сложная штука. И нет в ней ни черного, ни белого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антон К. писал(а):
Простой человек по-честному на квартиру заработать не может.

Свидетельствую об обратном.

С Еленой К абсолютно согласна.

Пашка в фуражке,
Внимательно послежу, как Вы после окончания срочной службы начнете "бросать вызов миру" :)

Цитата:
В наше время такие важные профессии как врач, ученый, военный или учитель стали малооплачиваемые

Это верно и за это стыдно.

Тем не менее, Павел, люди этих профессий тоже создают семьи и многие живут хорошо и счастливо. М.б. Вы сами слишком большое внимание уделяете деньгам, которых у Вас нет? :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Антон К. писал(а):
Простой человек по-честному на квартиру заработать не может.

Свидетельствую об обратном.


чем вы свидетельствуете?
попахивает голословным утверждением

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Наверное ваши знакомые "работали" или в "Юкосе" или в РАО ЕЭС. Или в Газпроме. Простой человек по-честному на квартиру заработать не может.


Не могу с этим согласиться. Даже в наше время человек может заработать на квартиру, не работая в данных организациях. Примеры? Примеры есть. Можно, например, взять кредит и правильно им распорядиться. Открыть фирму, например. В таком городе, как Москва, есть множество возможностей в плане сбыта. Да и не обязательно в Москве.
Безусловно, что работая в наше время врачом, заработать на квартиру практически нереально. но мы сейчас говорим не о таких ситуациях, а о тех условиях, при которых человек вполне может открыть свое дело.

Готов выслушать агрессивные возражения :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
чем вы свидетельствуете?
попахивает голословным утверждением


вот то-то и оно, что попахивает. Но совсем не является таковым по сути.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Антон К. писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Антон К. писал(а):
Простой человек по-честному на квартиру заработать не может.

Свидетельствую об обратном.


чем вы свидетельствуете?
попахивает голословным утверждением


Неужели вам нужны фамилии? И что такое "простой человек"? У нас разные дарования, разный начальный капитал (не денежный), разная точка отсчета. И мы все по разному используем данные Богом "таланты". Все не могут быть богатыми, но и не все должны быть бедными.
В конце концов, оглянитесь вокруг. Сколько монастырей, церквей восстановлено после советской разрухи. На чьи деньги? Государства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Антон К. писал(а):
чем вы свидетельствуете?
попахивает голословным утверждением

Гы. Пусть попахивает :P Ключей от квартиры ни собственной, ни моих друзей, знакомых и коллег Вам не предоставлю. :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ivan писал(а):
Антон К. писал(а):
чем вы свидетельствуете?
попахивает голословным утверждением


вот то-то и оно, что попахивает. Но совсем не является таковым по сути.


ну если не является таковым по сути - приведите примеры пожалуйста
простых людей (а не топ-менеджеров)
заработавших на квартиру

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: