Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: замкнутый круг...
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Цитата:
показалось-на исповеди зачастую одна и та же картина: молодые люди, живущие в так называемом "гражданском браке". Диалог приблизительно такой:
- Вы друг друга любите?
- Конечно!
- Тогда почему не женитесь?
- Ну, понимаете... (варианты: "не готовы ещё","нет денег на свадьбу","нет своего жилья","граждансто ждём","родители не одобряют выбор" и т. д.)
- Раз так, не живите пока как муж и жена.
- Что вы!!! Мы же друг друга любим!
Замкнутый круг. Никакие увещания не действуют. Единственное, что хоть как-то побуждает задуматься - недопущение к Причастию. Были случаи, что после такого запрета люди приходили и говорили, что решили узаконить отношения, венчаться.
Это, действительно, замкнутый круг, точнее, спираль, иногда ведущая вверх, чаще вниз.
1. Гражданский брак стал "моден". Сегодня любой молодой человек, любая девушка уверены, что "уж как минимум год надо пожить "просто так". Каждая новая пара оказывается в плену у этого стереотипа. Это - не умствования, а наблюдение из жизни. Даже очень скромные ребята считают, что надо "притереться" друг к другу.
2. "Притираться" крайне удобно: сексуальные потребности удовлетворяются,иллюзия семьи наличествует, взаимных обязательств не возникает.
Стремление к законному браку еще больше ослабевает. К чему стремиться-то? К штампам?
3.Гражданский брак уводит людей в лукавство перед собой и друг перед другом. Твердя себе о том, что он еще созрел до ответственности за семью, человек и не стремится до нее дозревать. Это - плоды инфантилизации общества.
Иногда в таких отношениях вызревает любовь, чаще - равнодушие и безответственность.
Я считаю, что повальное увлечение гражданскими браками - беда общества. Уж демографическому росту они не способствуют однозначно.
По-моему, именно в этом вопросе между обществом и Церковью пролегает едва ли не самая глубокая пропасть. Или я ошибаюсь?

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разумеется, полноценной семьей такие отношения назвать нельзя.
Бывают объективные препятствия к заключению брака, и люди просто ожидают их окончания: вот сейчас получим необходимые документы и сразу поженимся.

Но когда пара говорит: мы сначала присмотримся, поживем вместе - здесь усматривается некоторое лукавство. Люди думают: а вдруг я найду кого-нибудь получше? а вдруг спутник меня не слишком устроит? разонравится, разочарует? Тогда разбежимся - и все дела...

Цитата:
Никакие увещания не действуют. Единственное, что хоть как-то побуждает задуматься - недопущение к Причастию. Были случаи, что после такого запрета люди приходили и говорили, что решили узаконить отношения, венчаться


Это, пожалуй, единственный серьезный аргумент.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Антилопа писал(а):
Бывают объективные препятствия к заключению брака, и люди просто ожидают их окончания: вот сейчас получим необходимые документы и сразу поженимся.

а почему бы не подождать и не брать на душу смертный грех,плюнув на заповеди и их Создателя-а торопиться впасть в блуд..? :shock:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас как-то многие называют свое сожительство - гражданским браком, даже както уже привычно это название стало. А тут разговаривали с одной женщиной, она назвала сожительством состояние своей дочери. Так удивительно стало, мол не гражданским браком, а именно сожительством... привыкаем :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
Антилопа писал(а):
Бывают объективные препятствия к заключению брака, и люди просто ожидают их окончания: вот сейчас получим необходимые документы и сразу поженимся.

а почему бы не подождать и не брать на душу смертный грех,плюнув на заповеди и их Создателя-а торопиться впасть в блуд..? :shock:


Я говорила только о МОТИВАЦИИ - почему люди живут в гражданском браке.
Что касается "подождать" - наверно, это индивидуально и зависит от степени воцерковления обоих.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
Антилопа писал(а):
Я говорила только о МОТИВАЦИИ - почему люди живут в гражданском браке.
Что касается "подождать" - наверно, это индивидуально и зависит от степени воцерковления обоих.

я согласен.. :!: поэтому и речь завёл исключительно про тех-кто к Чаше дерзает :shock: :cry: :cry: :cry:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 15:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
я согласен.. :!: поэтому и речь завёл исключительно про тех-кто к Чаше дерзает :shock: :cry: :cry: :cry:

Ну дерзают... Но вам то что за дело до них?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
думаю, здесь профильные качества - нерешительность и робость. ну и желание подольше проживать как бы "черновик" своей жизни (сейчас - это еще ненастоящее, это только прикидки, может да, а может и нет, а вот ПОТОМ будет все по-настоящему).
эти качества очень распространены, в т.ч. и среди подходящих к Чаше. разница только в том, к каким категориям их применять - к вопросу вхождения в прохладную воду ли или к вопросу вступления в брак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
@Helen@ писал(а):
Но вам то что за дело до них?

Вам ведь тоже до меня дело есть-как я вижу.. :clap:
а не до вопроса темы-по которому можно было высказаться,не переходя на мою личность...что меня нисколько не удручает :lol:

на Ваш вопрос:я вообще и всегда к людям небезразличен..и грешил подобным неоднократно..интересно отношение единоверцев к данной проблеме...если мой ответ не исчерпывающ-жду дальнейших вопросов..
а на Ваше предидущее мне замечание..оставленное мною без ответа..покорнейше докладываю..что моя подпись-это идеал-к которому я стремлюсь..соттветствовать идеалу у меня,увы,не всегда получается.. :cry: иначе бы перед своим ником на аватаре я бы писал не р.Б.,а-преп....если на этом форуме у меня одного и только в моих постах есть это несоответствие-я буду несказанно счастлив... :!:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


Последний раз редактировалось р.Б.Виктор 14 янв 2008, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
...

Ну... сильно. Ради вас я тему отдельную не открывала :D
Ответ исчерпывающ.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
р.Б.Виктор писал(а):
речь завёл исключительно про тех-кто к Чаше дерзает :shock: :cry: :cry: :cry:


Так не сами же дерзают. Благословляют, значит. Духовник берет на себя такую ответственность в каждом конкретном случае. Вряд ли кто-то ее, ответственность эту, возьмет на себя без веских к тому оснований. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2008, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
-Татьяна- писал(а):
Так не сами же дерзают. Благословляют, значит. Духовник берет на себя такую ответственность в каждом конкретном случае. Вряд ли кто-то ее, ответственность эту, возьмет на себя без веских к тому оснований. :roll:
лично меня не допускали.. :!: :cry: есть грехи "к смерти" - те, которые сразу отлучают человека от Христа, ставят вне Церкви. Убийство, любодеяние, колдовство... Не зря же за них такие епитимии полагались по древним канонам - от 10 до 20 лет отлучения от Чаши! А священнослужителей, уличённых в этом грехе, навсегда лишали сана.

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2008, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Я могу очень сильно ошибаться :oops:
Но все-таки выскажусь.

Полагаю, отношения совместного жительства без оформления в ЗАГСе отличаются от случаев блуда. В первом случае важнее просветительская помощь священника по узакониванию отношений, если люди действительно приходят чтобы разобраться - т.е. в таковой нуждаются.

Во втором - по факту падения - помочь человеку разобраться с самим собой, в чем без Причастия, как мне кажется, совсем туго, т.к. в Таинстве не только прощается, но и подаётся Божья помощь в борьбе с конкретным грехом. Например, наркоманов не отлучают от Причастия, т.к. прибегание ко Святой Чаше - залог на пути успеха высвобождения от хим.зависимости, хотя случаи рецидива не то что редки - на первых порах просто неизбежны.
:au:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2008, 20:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Мелани писал(а):
Полагаю, отношения совместного жительства без оформления в ЗАГСе отличаются от случаев блуда. :

Интересно было бы узнать, чем именно? Если совместное жительство без узаконивания отношений не блуд, то что это? :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Совместное жительство - как минимум - добровольное согласие людей жить друг с другом. Де-факто это с-у-п-р-у-ж-е-с-т-в-о - люди живут вместе, ведут хозяйство, зарабатывают и тратят деньги, скучают, ссорятся, мирятся, детей рожают бывает и такое - т.е., являясь плотью единой, носят тяготы друг друга вне зависимости от своего хотения, т.к. Божьи законы никто не отменял.

Оба жутко не защищены юридически - одна на двоих материальная беда, не говоря о душевно-духовном.

Замкнутый круг в том, что в глазах Церкви главной проблемой таких отношений является их несанкционированность, а не угроза быть отвергнутыми друг другом, когда схлынет чувственная волна. Как бы головная боль батюшки на первом месте, а не Божья скорбь за обозлённых, причиняющих друг другу боль людей.

Среди моих знакомых есть неверующие пары, у них и вопросов не возникает. Но христианские души не могут не понимать и не страдать от двойственного, унизительного в общем-то для обоих положения :roll: По крайней мере, мне не встречались настолько толстокожие :shock: христиане - осознавать жизнь в грехе и настаивать на Причастии, избегая заведомо существующую возможность признать друг друга законными супругами.

Но вообще мне кажется верующая женщина, соглашаясь на не зарегистрированные отношения, теряет в них больше, чем верующий мужчина как бы абсурдно не звучало слово "верующий" в данном контексте.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Антилопа писал(а):
Цитата:
Никакие увещания не действуют. Единственное, что хоть как-то побуждает задуматься - недопущение к Причастию. Были случаи, что после такого запрета люди приходили и говорили, что решили узаконить отношения, венчаться

Это, пожалуй, единственный серьезный аргумент.

А я знаю случай, что недопущение до Причастия привело к тому что люди ушли из Церкви. Узаконить отношения они были не готовы, был негативный опыт у мужчины брака в прошлом.
Есть же понятие икономии. Я считаю не наше дело решать, кого и в каком случае допускать до Причастия.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Совместное жительство - как минимум - добровольное согласие людей жить друг с другом. Де-факто это с-у-п-р-у-ж-е-с-т-в-о - люди живут вместе, ведут хозяйство, зарабатывают и тратят деньги, скучают, ссорятся, мирятся, детей рожают бывает и такое - т.е., являясь плотью единой, носят тяготы друг друга вне зависимости от своего хотения, т.к. Божьи законы никто не отменял.


Супружество - от "СПРЯГАТЬ", то есть сопрягать, соединять, совокуплять, сочетать, связывать узами.

Сочетает только Бог в таинстве брака. Всё остальное - блуд.

Цитата:
Браки, не объявленные в церковной общине, по свидетельству Тертуллиана..., приравнивались к блуду. Тертуллиан писал, что истинный брак совершался перед лицом Церкви, освящался молитвой и скреплялся Евхаристией...
Церковное благословение христианского брака иерархия уже тогда признавала безусловно необходимым для сообщения супругам освящающей и укрепляющей благодати Христовой. Так, святитель Иоанн Златоуст в одной из бесед говорит: "Нужно ... самым началом брака укреплять в девице чувство стыда, призывать священников и их молитвами и благословением утверждать брачное согласие, дабы и любовь жениха постоянно возрастала, и целомудренность невесты возвышалась. В таком случае ... супруги приятно будут проводить жизнь, охраняемые в своем союзе силой Божией"...
Около 895 года император Лев Мудрый (886-912) 89-й новеллой предписал заключать брак не иначе как с церковного благословения...
Император Андроник Палеолог (1282-1328) и Константинопольский патриарх Афанасий (1303-1309) окончательно запретили заключение брака без ведома и благословения приходского священника. Само совершение христианского брака перешло в исключительное ведение Церкви.
В XIV веке святой Симеон Солунский вполне определенно высказывает каноническое положение о браке: "Брак составляется не словесным соглашением, а священным молитвословием". Отсюда следовало: кто начал супружеское сожитие без благословения Церкви, тот состоит не в браке, а в любодейной связи...
Протоиерей Геннадий Нефедов. (Начало XX века.)


Цитата:
Я считаю не наше дело решать, кого и в каком случае допускать до Причастия.
Вот это верно!

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Всё остальное - блуд.
Нет, не всё.
(а то прочтет Вас ещё кто-нибудь впечатлительный)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Елене ДА
Негативный прошлый опыт -отмазка похуже фигового листка, особенно для мужчины 8-)
Ушли - значит никогда не были чадами Церкви, собственно терять им нечего. Христианин по сути не уйдёт - в грехе, но останется - разруливать с Божьей помощью дальше, в отличие от тех, кто свалил (единственный плюс - перестал обманывать себя и заблуждаться пуще прежнего).

Сергеичу
Именование вещей замечательная вещь, но кто дерзнёт сказать, будто законный брак автоматически исключает в человеческой душе дух блуда? Кто готов сказать что от гордости можно окончательно избавиться? Разумный верующий человек признается вслед Царя Давида "ибо беззаконие мое я сознаю, и грех мой всегда предо мною" (Пс 50,5).

Я немножко о другом. О том, что замкнутый круг люди создают сами, не регистрируя отношения. Мужчина является мужем, как и женщина является женой в совместном жительстве по факту :!: , отрицать который всё равно что закрывать глаза на своё отцовство в отношении родившегося в гражданском браке ребёнка только потому, что в свидетельстве о рождении графа "Отец" содержит вместо ФИО прочерк.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2466

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зачастую подобные темы словно переливание из пустого в порожнее... :| На мой взгляд, такие трудности и проблемы начинаются со своего рода инфантильности, личностной безответственности.

Цитата:
Вспомним, какие основные качества выделяют жениха и невесту, ставят их на особое место в обществе. Любовь и целомудрие. Если о любви сейчас стали говорить гораздо больше, то о целомудрии стараются молчать.

Церковь надеется видеть новобрачных чистыми и целомудренными и возлагает на них венцы, воздавая честь их целомудрию и сохраненному девству. В руки жениху и невесте даются зажженные свечи, также знаменующие целомудрие и чистоту будущих супругов.
Источник http://www.orthomama.ru/cat19text193.htm
Эти и многие другие светлые качества свойственны личностно зрелым ответственным людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Елена ДА замечательный принцип икономии напомнила.
Только вот разбираться в каждом трудном случае означает кропотливую работу не столько Церкви в лице конкретного батюшки, сколько самих гражданско-со-жительствующих :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
ConstM писал(а):
Зачастую подобные темы словно переливание из пустого в порожнее... :| На мой взгляд, такие трудности и проблемы начинаются со своего рода инфантильности, личностной безответственности.


Из пустого в порожнее, так-то оно так.
Одни из самых трудно разрешимых богословски вопросов - гражданский брак, развод и второй брак. Все знают как надо, но каждый ходит по своей жизненной пустыне, вот пустое и остаётся порожним, пока сто кругов не пройдено до обетованной земли, которую, кстати, тоже возделывать вменяно :| .

Если б на пороге и внутри Церкви только ответственные и целомудренные оказывались, мы б давно уже в Царствии Небесном на земле жили :roll: .

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нет, не всё.
(а то прочтет Вас ещё кто-нибудь впечатлительный)
Я тоже впечатлительный..., так что прошу прокомментировать. :D :D :D :D Желательно (только желательно) со ссылкой на Отцов.

Цитата:
Сергеичу
Именование вещей замечательная вещь, но кто дерзнёт сказать, будто законный брак автоматически исключает в человеческой душе дух блуда? Кто готов сказать что от гордости можно окончательно избавиться? Разумный верующий человек признается вслед Царя Давида "ибо беззаконие мое я сознаю, и грех мой всегда предо мною" (Пс 50,5).
"Бородатая" уловка отвечать риторическими вопросами. Конечно же, я согласен с тем, что человек грешен и блудит постоянно. Только мы с вами делаем из этого разные выводы. Я о своём пишу прямо: сожительство вне церковного брака - блуд, компромиссы возможны только в пастырской практике в разннобразии терпения Церкви к грешникам. Вы же витийствуете.., по сути мне и возразить то нечего, Вы ж не не сказали ничего. Да-да, нет-нет, остальное - от лукавого.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26580

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Может и прокомментирую дня через четыре-пять.

Всех с наступающим Праздником Богоявления!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мелани писал(а):
Если б на пороге и внутри Церкви только ответственные и целомудренные оказывались, мы б давно уже в Царствии Небесном на земле жили :roll: .

+100
Согласна с Мелани во всем вышенаписанном.
"Строить" себя, каковы бы ни были обстоятельства, по букве и духу Христову настолько сложно, что лучше предпочесть стереотип общественного "духа" или церковной буквы.
Кстати, именно в этом вопросе государство и церковь должны бы выступать единым фронтом, т.к. государству семья очень выгодна.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


Последний раз редактировалось Светлана_Д 18 янв 2008, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Из пустого в порожнее, так-то оно так.
Одни из самых трудно разрешимых богословски вопросов - гражданский брак, развод и второй брак. Все знают как надо, но каждый ходит по своей жизненной пустыне, вот пустое и остаётся порожним, пока сто кругов не пройдено до обетованной земли, которую, кстати, тоже возделывать вменяно .

Если б на пороге и внутри Церкви только ответственные и целомудренные оказывались, мы б давно уже в Царствии Небесном на земле жили .
На столбе мочало, начинай сначала. :D :D :D :D
Расскажите подробнее о трудноразрешимых богословских вопросах. Давайте поимённо: кто из богословов затрудняется в определении невенчанного сожительства, как блуда?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Сергеич писал(а):

Сочетает только Бог в таинстве брака. Всё остальное - блуд.



А мне ближе мнение о. Андрея Лоргуса, (декана факультета психологии Российского православного института) - он в ответ на подобное заявление сказал - называть брак блудом - неблагочестиво. То, что невенчаный брак не является блудом - черным по белому прописано в социальной концепции Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Сергеич писал(а):
Цитата:
Сергеичу
Именование вещей замечательная вещь, но кто дерзнёт сказать, будто законный брак автоматически исключает в человеческой душе дух блуда? Кто готов сказать что от гордости можно окончательно избавиться? Разумный верующий человек признается вслед Царя Давида "ибо беззаконие мое я сознаю, и грех мой всегда предо мною" (Пс 50,5).
"Бородатая" уловка отвечать риторическими вопросами. Только мы с вами делаем из этого разные выводы. Я о своём пишу прямо: сожительство вне церковного брака - блуд, компромиссы возможны только в пастырской практике в разннобразии терпения Церкви к грешникам. Вы же витийствуете.., по сути мне и возразить то нечего, Вы ж не не сказали ничего. Да-да, нет-нет, остальное - от лукавого.


Вы меня ни о чем не спрашивали, и отвечать было нечего -поразмышляла вслух над Вашей-не-вашей весьма правильной авторитетной цитатой.

Выводы у нас с Вами разные, это правда. Я предлагаю размышлять над путями-выходами из замкнутого круга, а не смаковать набившую оскомину тему блуда, т.к. повторюсь, грех блуда и в браке грехом остается, о чем православным христианам и без того известно.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


Последний раз редактировалось Мелани 18 янв 2008, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Нет времени сейчас искать материалы "Основ соц. конепции РПЦ." Пока нашла вот что:

Цитата:
в соответствующем разделе «Основ социальной концепции...» излагается история брачных уставов и церковно-государственных отношений в области брачного права от римских времен до настоящего времени, показывается изменчивость тех форм освящения и брачного союза, которые имели место в долгой церковной истории, и делается один очень важный вывод относительно института так называемого «гражданского брака». Здесь нужно разобраться в терминах. В XIX веке, и тем более в предшествующих столетиях гражданский брак означал форму открытого вызова со стороны двух людей по отношению к христианскому обществу, их своевольное настаивание на пребывании вместе вопреки каноническим нормам или иным запретам, и свидетельствовал о том, что они противопоставляют себя полноте церковной. Поэтому гражданский брак, естественно, осуждался церковным обществом.

Однако сейчас мы понимаем под гражданским браком регистрацию супружеского союза в соответствующих государственных органах, которая как таковая признается Церковью желательной, в том числе и перед Таинством венчания. И конечно же, среди многомиллионной паствы Русской Православной Церкви есть множество семей, члены которых связаны узами гражданского брака: потому ли, что их воцерковление началось после того, как фактически состоялась их семья, или потому, что только один из них является ныне по вере церковным православным христианином или христианкой, или потому, что в силу внешних обстоятельств жизни (скажем, социального статуса — муж был военным или работником правоохранительных органов) венчание было для них невозможным. Но и отказ от венчания не был последовательным антихристианским выбором этих людей. Именно так оценивая данную ситуацию, «Концепция» свидетельствует, «что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

Конечно, только единая в вере семья может стать домашней Церковью, в которой жена и муж совместно с детьми возрастают по образу союза Христа и Его Церкви. Но церковный взгляд с несомненностью отличает беспорядочные, нравственно-безответственные связи от гражданской семьи, являющей в своем бытии исполнение слов Апостола о ношении бремен друг друга и богоданную задачу чадородия и воспитания детей. Семьи, о которой можно в иных случаях сказать, что ей недостает лишь того благодатного освящения, той помощи свыше, которая делает из союза двух просто хороших людей малую Церковь, составляющую Тела Христова. Подвести множество подобных семейных корабликов к гавани полноценной церковной жизни — одна из важнейших задач сегодняшнего бытия Русского Православия. При этом именно подвести, а не потребовать немедленного исполнения Таинства, ибо только то, что будет воспринято людьми в меру их веры, то и окажется прочным в их жизни.


http://www.tserkov.info/numbers/churchs ... 4&forprint


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2008, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Татьяна, речь о не зарегистрированных ни государством, ни Церковью отношениях - о совместном проживании мужчины и женщины, сторонницей которого я не являюсь.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: