Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как православной девушке познакомиться с парнем
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 20:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:12
Сообщения: 2

Возраст: 34
Добрый всем вечер! Помогите пожалуйста советом!Мне очень понравился парень, хочу с ним познакомиться, но как? дело в том, что он - иподьякон, и встретить его я могу только на службе.... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15123

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ?
БЕСЕДЫ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ

Авдеенко Е.А.

Правило четвертое. Как его привлечь?

То есть мы знаем, кого ищем. Мы знаем, как искать. Мы его нашли. Вопрос, как его привлечь?

Или, в вашей формулировке этот вопрос звучит так: "Как познакомиться с человеком, который мне нравится?" Ваши варианты.

"Подломить каблучок". "Уронить носовой платок". "Войти в его компанию". "Узнать его интересы". "Просто подойти".

Мне эти способы кажутся неэффективными. Но и мой ответ может вам показаться странным. Хорошо, я скажу.

Правило четвертое. Как его привлечь? - Быть красивой.

Только о красоте у нас с вами, наверное, разное понятие. Я знаю, как трудно дается женщине красота. Я являюсь почитателем женской красоты и никогда не упускаю случая дать женщине понять, что я оценил ее красоту.

Однако, парадокс состоит в том, что настоящая красота не хочет никого привлекать. А когда хочет привлекать, то это уже не вся красота: в ней есть элемент вульгарности.

Расскажу вам одну историю... Вы ее уже знаете (или должны знать). Татьяна... полюбила Онегина, объяснилась ему в любви, он ее отверг... Прошли годы, он увидел ее на бале... Нет, он увидел, - может быть, впервые в жизни смог увидеть красоту:

Она была нетороплива

Нехолодна, Неговорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

Все тихо, просто было в ней,

Она казалось верный снимок

Du comme il faut...

(Шишков, прости:

Не знаю, как перевести.)

К ней дамы подвигались ближе;

Старушки улыбались ей;

Мужчины кланялися ниже,

Ловили взор ее очей;

Девицы проходили тише

Пред ней по зале, и всех выше

И нос и плечи поднимал

Вошедший с нею генерал.

Никто б не мог ее прекрасной

Назвать: но с головы до ног

Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgar.

(Не могу...

Люблю я очень это слово,

Но не могу перевести;

Оно у нас покамест ново,

И вряд ли быть ему в чести.

Оно б годилось в эпиграмме...)

Но возвращаюсь к нашей даме.

Беспечной прелестью мила,

Она сидела у стола

С блестящей Ниной Воронскою,

Сей Клеопатрою Невы:

И верно б согласились вы,

Что Нина мраморной красою

Затмить соседку не могла,

Хоть ослепительна была.

Кто заметил, какого роста была Татьяна? Высокая? Статная? Хрупкая? Глаза у нее были светлые? Волосы?.. Мы этого никогда не узнаем... Мы знаем, что никто бы ее не мог назвать прекрасной. В ее внешности не было ничего, что могло бы быть сопоставлено с красотой "Нины".

А Татьяна была в этом отношении совершенно... беспечна. Она просто не делает глупого... "Нехолодна, неговорлива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех, без этих маленьких ужимок, без подражательных затей"... Онегин видал и красавиц, и красоток, но здесь впервые увидел красоту... и влюбился. И его друг (Александр Сергеевич Пушкин) так сожалеет... что он влюбился. Влюбился и посягнул на такую красоту.

Я думаю, что единственный способ быть привлекательной - это быть красивой. Но если женщина хочет привлекать, она не будет вполне красивой. Итак,

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ ЗВУЧИТ ВОПРЕКИ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ: "БУДЬ КРАСИВОЙ.."

Я так лихо вам советую... "Правила" пишу... Что говорю? "Будь красивой", - говорю, - то есть "будь собою"... Или я не знаю, что уже в 16 лет девушка вдруг начинает думать, что "жизнь проходит мимо"... А в 26 лет, если она незамужем, то... "идет юлой", чтобы "выскочить" замуж. Я преподаю в очень хорошей школе. Знаете, сколько учится у нас детей, у которых "нет папы"?

Самые важные вопросы жизни своей и своих - будущих - детей люди решают наспех. Последствия - ужасные.

Поэтому я должен написать правило пятое.

В Библии написано о любви:

ЛЮБОВЬ ДОЛГОТЕРПИТ

ПРАВИЛО ПЯТОЕ. ДАЙ ВРЕМЯ, ИМЕЙ ТЕРПЕНИЕ. ЖДИ.

Для молодых это так трудно, но тем более важно.

Я сейчас начерчу на доске два отрезка, а вас попрошу определить параллельны они или нет.

. .

Параллельны? Это не отрезки? Да, это точки. Каждая точка может "лечь" на свою линию, и тогда мы сможем говорить об их параллельности. Сейчас я начерчу отрезки...

/ /

А эти отрезки параллельны? Может быть, да, может быть, нет. Их нужно "продолжить", и только тогда мы сможем судить об их геометрических свойствах.

Так и в жизни. Если мы думаем о брачных отношениях, то время знакомства нужно продолжить до тех пор, пока мы сможем судить, что за человек мой будущий муж... Вначале мы можем не заметить свое с ним "расхождение". Со временем оно выявится...

полностью статья тут: http://www.zavet.ru/pervozr2.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 10:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:03
Сообщения: 526

Возраст: 46
Откуда: Брянск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо vasil!
Очень хорошая статья!
Маруся! Можно подождать его после службы, подойти и что-нибудь спросить, на что он в компетенции ответить -))

_________________
"Любовь не стирает прошлое, оно меняет будущее". (Г.Чемпен)

"Даже если простит меня Бог Милосердный, будет стыдно стоять перед Богом, УВЫ!" (О.Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2007, 18:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:12
Сообщения: 2

Возраст: 34
Да, действительно хорошая статья, спасибо, vasil! И Ника 32, тебе тоже спасибо за совет, я думаю это хороший вариант!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 18:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2006, 23:09
Сообщения: 67

Возраст: 36
Откуда: Москва
Здорово! У меня эти записи на кассетах есть, так приятно это и слушать и читать...
Хорошо, конечно подойти и спросить что-нибудь, но лучше подождать чуть-чуть. Потому что, если парень просто нравится, то это чувство может исчезнуть, растушеваться через некоторое время и потом неприятно будет...
Но я сужу по себе, поэтому, Маруся, не бури в голову, а делай так как душа пожелает..
Удачи))

_________________
"Но чтобы стоять, я должен держаться корней"
БГ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2007, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше всего спросить у своего духовника, как и что делать.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 07:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Marysa, попроси своего батюшку вас познакомить. В этом ничего предосудительного нет. О.Дмитрий Смирнов так многим своим чадам помог создать семью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2007, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
Marysa, попроси своего батюшку вас познакомить. В этом ничего предосудительного нет. О.Дмитрий Смирнов так многим своим чадам помог создать семью.


Мне кажется, нужно сначала попробовать самой создать почву для знакомства, как уже советовали выше - мужчине приятно, когда инициатива исходит вроде бы от него, пусть это будет выглядеть как случайное знакомство.

Если этот вариант провалится (вдруг ваш избранник сам человек стеснительный?), Маруся, действительно, попросите батюшку вас познакомить! Будьте смелее. Бог в помощь!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron