Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2006, 21:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Юлик писал(а):
pelargonia писал(а):
Июлия, Ваше сообщение, с одной стороны, вдохновляет, с другой, в книге о. Ильи Шугаева говорится, что выйти замуж по любви невозможно, т.к. любовь вырастает только в браке. Как же быть?
Кирилл Б. писал(а):
Это лишь мнение о. Ильи Шугаева. Знаю, что многие другие священники считают по-другому. В том числе очень уважаемый мной покойный митрополит Антоний Сурожский.


Кирилл, не могли бы вы привести цитаты или пересказать.


Привожу кусочек из интервью с митрополитом Антонием Сурожским.

“БЕРЕГИТЕСЬ, БРАТЬЯ МОИ, СВЯЩЕННИКИ!”
Митрополит Сурожский АНТОНИЙ о злоупотреблениях в духовнической практике:
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/html/beregi.htm

Цитата:
— Нередко случается такое: духовник внушает своему духовному чаду, что монашество выше брака, и фактически принуждает его к постригу. В подобной ситуации иногда оказываются выпускники духовных школ, перед которыми стоит выбор: либо вступить в брак, либо стать монахами. Будучи не в силах принять собственное решение, они едут за советом к старцу, и тот говорит им что-то вроде: “Монашество — твой путь; благословляю на постриг”.

— Мне кажется, что такое положение настолько уродливо и возмутительно, что надо принимать самые строгие меры к тому, чтобы такое не могло случиться. Потому что и монашество и брак требуют свободы и зрелости. Свобода, по определению Хомякова, это то состояние, когда человек является полностью самим собой; не жалким изображением того, что он думает о себе или чем — ему кажется — он должен бы быть, а в полном смысле самим собой. Поэтому если человек не знает, принимать ли ему монашество или идти на брак, это значит, что он ни к тому, ни к другому не готов, ни для того, ни для другого не созрел. Я понимаю, что из практических соображений академия и семинария хотят, чтобы выпускники поскорее делались священниками, и поэтому наталкивают их на монашество или на брак. Я помню один случай, когда духовник поставил молодому выпускнику ультиматум: в течение одной недели найти себе невесту и жениться, потому что он хочет представить его к рукоположению. Это ужас, это преступление. Человеку надо дать время и возможность созреть.

Кроме того, это преступление против невесты и против самого молодого человека, который станет священником, потому что на брак надо идти с глубокой подготовкой. Связывать жениха и невесту должна глубокая любовь, благоговейная любовь, такая любовь, которая человеку говорит, что он всю жизнь готов отдать на то, чтобы жить с этим человеком.


Вот еще ссылка на статью митрополита Антония Сурожского:
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/lub.htm
Митрополит Сурожский Антоний
Таинство любви
Беседа о христианском браке

Правда я читал эту статью давно, так что очень приблизительно помню, о чем там говорится.

Еще помню на этом форуме давали ссылки на аудио-файлы с ответами какого-то священника на вопросы по этой теме. Вот он там говорил, что не станет давать благословления на брак, если девушка (почему он именно про девушку говорил, я не помню) скажет, что не любит молодого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2006, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
АРИНКА
На всякий случай замечу, что я не ставил вопрос о действительности брака (церковь признает и законодательно оформленный брак). Я говорил именно о Крещении "ради кого-то".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2006, 17:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:27
Сообщения: 17

Откуда: Московская область
Я говорил именно о Крещении "ради кого-то".

:) Наверное, креститься можно только ради Бога!
Другое дело, что если человек, которого Вы любите, человек верующий, вызовет у Вас искренний интерес: что же это такое он (она) знает, а я не знаю, что он (она) такой(ая) хороший(шая)...
Бог приводит к Себе людей разными путями. В том числе, возможно, и через любовь к ближнему. В смысле - любовь к мужу (жене).

А креститься ради того, что бы потрафить любимому(мой) гм...
Возможно, начав активно интересоватся - и к Богу прийдете. А может и нет. Тут я не знаю. Но я бы не стал.
Религия - серьезная тема. Глубоколичная для каждого человека


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2006, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
[b]КириллБ[b/]
А Вы забыли сколько люди жили без веры?А Вы сами осознанно пришли к Богу,к вере.И пришли Вы именно к нему или из-за случая? Я не могу сказать про себя,что пришла к Богу осознанно,я пришла от безисходности,а восхожу уже по вере и осознанно.Так и с мужем и Слава Богу,что из-за меня и будущих детей он крестился,а не ради моды как сейчас многие венчаются,Слава Богу,что у человека есть понимание того,что дети должны быть крещёные и ходить в храм.А раз так,то в семье все должны едины.Ни кто не знает придёт он к Богу или нет,но я считаю,что когда что то делается ради семьи противоречищее себе это большой подвиг.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2006, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Господь не блуд попускает,а выбор дает,а человек решает какой дорогой идти.Мы(с мужем) выбрали свой путь.Да он сложный,тернистый,но счастливый.Таким и будет,потому что мы в одной упряжке и хотим и мечтаем об одном-О СЕМЬЕ.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2006, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
АРИНКА писал(а):
Конечно болит,поэтому мне остаётся молиться и показывать своим примером какая должна быть жена христианка.А то что не пришёл,так ведь и живём с ним мало.А то что в загробной жини вместе не будем так это не правда,потому что я за него молюсь,а молитвы жен,матерей,детей и духовных отцов очень сильные.
Муж только за,что я верую,хожу в храм соблюдаю посты,Причащаюсь.И по поводу будущих детей тоже договорились.А там как Бог даст.Без Его зова никто к Нему не придёт.

Аринка, я так рада за Вас! Это так по-настоящему! Это любовь! Думаю, что Ваши молитвы будут услышаны!


СПАСИ ГОСПОДИ Вам за тёплые и искренние слова! :) :sun1:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 18:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
2 АРИНКА
Вы меня не поняли, я совсем не о том говорил. Сейчас разберем по порядку:
Цитата:
Я не могу сказать про себя,что пришла к Богу осознанно,я пришла от безисходности,а восхожу уже по вере и осознанно.Так и с мужем и Слава Богу,что из-за меня и будущих детей он крестился,а не ради моды как сейчас многие венчаются,Слава Богу,что у человека есть понимание того,что дети должны быть крещёные и ходить в храм.А раз так,то в семье все должны едины.Ни кто не знает придёт он к Богу или нет,но я считаю,что когда что то делается ради семьи противоречищее себе это большой подвиг.
Дело в том, что к крещальной купели надо подходить, имея веру в Бога; в древности, как я уже писал, Крещению предшествовал период оглашения, когда желающего креститься человека научали христианской вере и, можно сказать, "испытывали" его, насколько он сознательно подходит к этому важному событию в жизни - Крещению.
То, что ваш муж уважает вашу веру, согласен крестить детей и т.п. - это замечательно; желаю вам и всегда счастливо жить. Но я говорил о другом, о том, что при этом, если муж неверующий, ему не обязательно быть крещеным, даже если все его члены семьи крещены и верующие. Помните, апостол Павел писал к христианам, которые пришли к вере, уже будучи в браке с язычником(цей), что неверующая жена освящается верующим мужем, и неверующий муж освящается верующей женой (дословно не помню, смысл такой). Он же не говорил о том, что необходимо креститься второму супругу, не пришедшему к вере.

P.S.: В общем-то говорить об этом уже нет смысла, ведь все равно муж уже крещен, но на будущее, мне кажется, стоит иметь ввиду (мало ли кого еще крестить придется :) ).
P.P.S.: Не претендую на свои слова как единственно верные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Еслиб он не покрестился,то и венчания небыло и дети родились бы вне венца.А венчаный и брак и дети родившиеся в венчальном браке дороже.Значит так должно и быть.А благословил его на крещение наш духовный отец. :) :au:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 20:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
АРИНКА писал(а):
А ещё немаловажный аспект-не навязывать свой образ жизни,свой мир и принять его мир,его увличения.ЭТО ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВАЖНО.При условии конечно ЛЮБВИ И ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ.


Но а как быть, если таким увлечением является секта? Человек при этом может быть очень добрым и мягким, по крайней мере, на данном этапе. И ведь нет гарантии, что с вашими детьми он не отправится, например, искать Шамбалу.
Ведь никому ничего нельзя навязать насильно, особенно, если дело касается веры.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
АРИНКА писал(а):
А ещё немаловажный аспект-не навязывать свой образ жизни,свой мир и принять его мир,его увличения.ЭТО ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВАЖНО.При условии конечно ЛЮБВИ И ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ.


Но а как быть, если таким увлечением является секта? Человек при этом может быть очень добрым и мягким, по крайней мере, на данном этапе. И ведь нет гарантии, что с вашими детьми он не отправится, например, искать Шамбалу.
Ведь никому ничего нельзя навязать насильно, особенно, если дело касается веры.


Секта уже не увлечение,а потом сектант не женился бы верующей любой религии им это противоречит.Так что это не в моём случае.
Ходили недавно по дому сектанты,такм он их чуть с лесницы не спустил.
У моего мужа мирные увлечения,так же как и у меня.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
АРИНКА писал(а):
Еслиб он не покрестился,то и венчания небыло и дети родились бы вне венца.А венчаный и брак и дети родившиеся в венчальном браке дороже.Значит так должно и быть.А благословил его на крещение наш духовный отец. :) :au:
Я повторюсь: апостол Павел писал, что неверующий муж освящается верующей женой и неверующая жена освящается верующим мужем (примерно так звучит). В древности не крестили неверующих, как я уже писал. До сих пор ведь в литургии Иоанна Златоустого существует литургия оглашенных. Я слышал, что в Екатеринбургской епархии возродили обычай, когда Крещению предшествует период оглашения (могу ошибаться). Если бы дети родились вне венца, они не стали бы хуже :) Ведь такой брак признается церковью действительным.
А духовные отцы, знаете, разные бывают. Священники тоже люди. Вообще, наслушавшись того, кому и что благословляли духовные отцы, я для себя твердо решил относиться к священникам по принципу "доверяй, но проверяй". Кстати, так в общем-то и должно быть, помните даже Иоанн Лествичник писал, что прежде духовного отца надо как бы "испытать" (это при том, что он говорил об ИНОЧЕСКОМ послушании!). Впрочем, я нисколько не сужу вашего духовного отца, вполне возможно, что он очень хороший батюшка. Я просто говорю, что священники тоже иногда ошибаются. Даже святые ошибались!

P.S.: Повторяюсь, что не претендую на свои слова как единственно верные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Да,мне с духовным отцом очень повезло! :au: :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А я хочу ещё раз сказать,что после такого продолжительного атеистического времени и такого же воспитания нельзя требовать от человека,чтоб он по приказу пришёл к Богу.Раз уж согласился креситься значит надо брать быка за рога.Иэто правильно.А слова Аппостола Павла я знаю,вот и освящаю своего мужа,а Господь поможет.
В таких случаях мой духовник говорит,что ждать конечно можно,но неизвестно чего дождёшься.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 15:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
АРИНКА писал(а):
А я хочу ещё раз сказать,что после такого продолжительного атеистического времени и такого же воспитания нельзя требовать от человека,чтоб он по приказу пришёл к Богу. Раз уж согласился креситься значит надо брать быка за рога.Иэто правильно.А слова Аппостола Павла я знаю,вот и освящаю своего мужа,а Господь поможет.
В таких случаях мой духовник говорит,что ждать конечно можно,но неизвестно чего дождёшься.
Вы все одного не хотите понять в моих словах, или же я неправильно излагаю свои мысли (очень возможно, что последнее). Конкретно: Крещение совершается не для того, чтобы человек уверовал, это скорее следствие.
Цитата:
В таких случаях мой духовник говорит,что ждать конечно можно,но неизвестно чего дождёшься.
Все в руках Господних. Ради этих наших мыслей типа "неизвестно чего дождешься" совершать важнейшее таинство в жизни человека, когда он не понимает (или слабо понимает) его смысл?

Петербургский священник Константин Пархоменко писал, что перед крещением спрашивает людей, готовы ли или хотят ли (что-то вроде того) они вступить на путь христианской жизни, жить, как учит Церковь? И многие отходят от купели.

Крещение - это очень важное событие в жизни человека. Крещение подразумевает начало перерождения человека. А какое тут перерождение, если человек даже не верит в Бога?
Цитата:
А я хочу ещё раз сказать,что после такого продолжительного атеистического времени и такого же воспитания нельзя требовать от человека,чтоб он по приказу пришёл к Богу.
И как следствие, нельзя крестить: правильно, мы не можем требовать от человека уверовать, вы же сами говорите...

Разумеется, речь идет о взрослом человеке, а не о детях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А кто говорит,что он не принять?Бога он принемает,он знает,что он существует,но пока не в его душе.Может в другом случае священик и отказал,но мой духовник знал,что делает.Я не говорю,что так и надо делать,но всех под одну грибёнку нельзя.Раньше и епитимья была,а сейчас Патриарх отменил из-за слабости и темноты людской.
И если человек на что-то решается необходимо его поддержать,а не отталкивать.Что ж говорить слаб человек очень слаб.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 15:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
АРИНКА писал(а):
А кто говорит,что он не принять?Бога он принемает,он знает,что он существует,но пока не в его душе.Может в другом случае священик и отказал,но мой духовник знал,что делает.Я не говорю,что так и надо делать,но всех под одну грибёнку нельзя.Раньше и епитимья была,а сейчас Патриарх отменил из-за слабости и темноты людской.
И если человек на что-то решается необходимо его поддержать,а не отталкивать.Что ж говорить слаб человек очень слаб.
Я не знаю подробностей, не знаю вашего мужа, поэтому судить не буду. Возможно, я и не прав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2006, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 53
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл Б. писал(а):
АРИНКА писал(а):
А кто говорит,что он не принять?Бога он принемает,он знает,что он существует,но пока не в его душе.Может в другом случае священик и отказал,но мой духовник знал,что делает.Я не говорю,что так и надо делать,но всех под одну грибёнку нельзя.Раньше и епитимья была,а сейчас Патриарх отменил из-за слабости и темноты людской.
И если человек на что-то решается необходимо его поддержать,а не отталкивать.Что ж говорить слаб человек очень слаб.
Я не знаю подробностей, не знаю вашего мужа, поэтому судить не буду. Возможно, я и не прав.


Да,по интернету многое не объяснишь и многое не увидишь.Это всё издержки виртуального общения. :?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2006, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1462

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, воцерковленность еще совершенно ничего не гарантирует, поскольку и в среде формально воцерковленных людей встречаются такие "перлы", что только "ой" :lol:
С другой стороны, если человек живет вне церкви пока, но крещен (или не против креститься), с пониманием относится к православию и желает войти в ограду Церкви, то с таким человеком можно строить отношения. Просто вы его возьмете, приведете к стаду Христову, а далее он еще может и вас обгонит:).
Поэтому коренной вопрос на который нужно внимательно смотреть, отношение человека к Православию. Если он настроен достаточно резко антирелигиозно, не стоит тешить себя иллюзиями, православной семьей жить с таким человеком, каким бы он супер-гига в остальном не был, невозможно.
Но бывает, ни так, ни сяк. Откровенно не отрицает христианства, но и жить человек не торопится по православному, слишком привязан к миру. Как быть, ведь нравится.
А здесь второй серьезный пункт, на который стоит обратить внимание, на характер вообще. Если человек совестлив, воспитан в традиционной морали, терпелив и более-менее уступчив, с уважением к вашей вере относится, а не пытается обратить в свою, то перспектива у отношений есть, мне кажется. Просто путь в церковь для такого человека в данном случае будет более долгим, а для вас - потребует больше внимания. Очень хорошо вместе сходить к священнику, чтобы батюшка побеседовал с вашим избранником и опираясь на пастырский опыт, помог вам с выбором. Очень помогает тесное (но не интим!) повседневное общение: походы за покупками, прогулки вместе и т.д., так лучше узнаешь.
Вот. Вместе с тем, к моменту гражданского брака должны быть решены ключевые вопросы (согласие на венчание, воспитание детей в православной традиции, православный же уклад семьи хотя бы в общих чертах).
Отдельный пункт - интимное прошлое и настоящее вашего спутника, вообще отношение с противоположным полом человека во время знакомства с вами. Такое время, что чистоту далеко не всегда сохранишь, особенно, если люди уже не юны. Бывает, человек сам входит в понятие и старается блюсти себя. А бывает, что во время встреч с вами он постоянно отвечает на звонки "бывших" подруг или поклонников и при этом с милым лицом уверяет, что с ними ничего не связывает. Лучше стразу насторожиться в таком случае. У меня знакомую муж изводит, постоянно болтая со своими бывшими пассиями, заявляя при этом, что ее любит.
Вот. Расписался я тут:) Лично мое мнение - все-таки нужно стараться искать супруга(-гу) в церковном кругу, пусть недостаточно воцерковленного, но не отстаящего от Церкви совсем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 17:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:37
Сообщения: 85

Возраст: 43
Откуда: Москва
А еще бывает: обнимет девушка невоцерковленого товарища как друга,
а он реагирует "как мужчина". Вот интересно, верующий так же бы реагировал. Я надеюсь, вы понимаете, о чем я.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2006, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Чьела писал(а):
А еще бывает: обнимет девушка невоцерковленого товарища как друга,
а он реагирует "как мужчина". Вот интересно, верующий так же бы реагировал. Я надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Я не понимаю. Мой духовник по отношению ко всем советует держаться на расстоянии полуметра. И никаких проблем с пониманием не возникает...

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: