Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказать правду сразу или подождать?
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 09:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Представьте себе ситуацию когда родители живут далеко от детей в другом городе (стране). И вот один из детей или внуков попадает в больницу. Родители звонят и интересуются как дела. Говорить ли им все как есть сразу или подождать когда все утрясется и сказать потом? И встречный вопрос хотели бы Вы чтобы, когда Ваш родитель попал в больницу, то другой родитель умалчивал тот факт и сообщил об этом только когда все утряслось? Меня очень часто просят молчать о каких то неприятных вещах, когда понимают что тот человек от которого это скрывают будет только волноваться и ничем реально помочь не сможет. Ваше мнение как лучше поступать в таких случаях?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Ну если родители в другом городе, то помочь ничем не смогут, чего их волновать-то. Я даже родственникам живущим в Москве о несчастном случае с мамой не сообщала. Была возможность самим каждый день навещать. Другой вопрос если нужна их помощь и поддержка...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как же ничем реально не сможет помочь?
А молитва?! Молитва родителей/бабушек поднимает со дна моря! Она горяча как ни у кого!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
ОльгаА писал(а):
Ну если родители в другом городе, то помочь ничем не смогут, чего их волновать-то. Я даже родственникам живущим в Москве о несчастном случае с мамой не сообщала. Была возможность самим каждый день навещать. Другой вопрос если нужна их помощь и поддержка...

Родственникам это одно дело, а вот родители, дети и внуки это другое дело.

Лидия писал(а):
Как же ничем реально не сможет помочь?
А молитва?! Молитва родителей/бабушек поднимает со дна моря! Она горяча как ни у кого!...

Если родители и бабушки и дедушки верующие, то я с Вами согласна. А если нет?

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
Меня очень часто просят молчать о каких то неприятных вещах, когда понимают что тот человек от которого это скрывают будет только волноваться и ничем реально помочь не сможет. Ваше мнение как лучше поступать в таких случаях?
не знаю. Я бы сказал. Но я много глупостей делаю, в чем потом приходится раскаиваться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Лидия писал(а):
Как же ничем реально не сможет помочь?
А молитва?! Молитва родителей/бабушек поднимает со дна моря! Она горяча как ни у кого!


Да Лидочка тебе можно только позавидовать, еслиу тебя кто-то из родственников воцерковлен. Увы у меня таких нет. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ненавижу всякие недомолвки, скрытность, даже во имя спокойствия кого-то... Меня просто потрясло, когда умерла в больнице моя двоюродная бабушка, дедушке ничего не сказали.
Как говорили? Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Еще. Родственники, дети наркоманы. Кого-то там жалеют, а потом случается несчастье. В результате, человек, который мог помочь, что-то сделать, узнает о беде постфактум.
Нет. Обязательно говорить.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 15:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Согласна с Виринеей, с Лидией... Надо говорить... Так спокойнее... А то всегда волнуешься, а не случилось ли чего... Надо быть спокойным, что если что-то случится с близкими, то сразу узнаем... А потом, близкие, особенно молящиеся друг за друга, чувствуют, когда что-то не так... Вот дочке сразу не сказали про аварию, так она себе места не находила, почувствовала...

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Приятель сейчас находится в такой ситуации. Несколько лет назад сломал позвоночник, теперь инвалид-колясочник, человек одинокий. Имеет две сестры- одну где-то в Узбекистане, другая живет с семьей в Белоруссии. Переписывался с ними нерегулярно, теперь и вовсе прекратил. О своей травме не сообщил, посчитал, зачем волновать, они будут чувствовать себя неловко, ведь всё равно, серьезно помочь ничем не смогут, сам к ним переезжать не собирается, а требовать, чтобы его навещали- он не имеет права.
Возможно, в этой ситуации я поступила бы также...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 21:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Виринея писал(а):
Ненавижу всякие недомолвки, скрытность, даже во имя спокойствия кого-то... Меня просто потрясло, когда умерла в больнице моя двоюродная бабушка, дедушке ничего не сказали..

А когда умерла моя бабушка ее матери родные ничего не сказали. Прабабушка была после инсульта и эта весть бы ее убила.

Виринея писал(а):
Как говорили? Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Еще. Родственники, дети наркоманы. Кого-то там жалеют, а потом случается несчастье. В результате, человек, который мог помочь, что-то сделать, узнает о беде постфактум.
Нет. Обязательно говорить.


Я говорю не о том случае, когда тот от которого скрывают информацию может помочь, а о том случае когда он помочь не может, а вот волноваться, переживать и не спать ночами будет.

_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
И все равно. Недомолвки это все равно что брать на себя ответственность: "Этот человек слаб, я сам решаю, что сказать ему, а что нет". А человек как бы и не берется во внимание. Как будто мы знаем сами, что лучше для этого человека.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Лена, в данном конкретном случае я бы сказала правду.
Но в случае, когда сам человек болен, давление, сердце, то я бы постаралась не волновать такого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 20:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:39
Сообщения: 133

Откуда: Москва
Я знаю точно, что то, что мама моя не сказала бабушке о смерти ее родной сестры(маминой тети) - это продлило бабушке жизнь. Она бы не пережила этого просто.

Я сама живу в одном городе, а мама в другом. Стараюсь ее не огорчать своими проблемами. Она супертревожная мама, и я знаю точно - она ночами спать не будет(буквально), если узнает, что у меня что-то не так. Только однажды, намаявшись с зубными проблемами и очень боявшись идти удалять наболевший зуб - я ее попросила помолиться за меня.
А так, я знаю, что она молится обо мне просто, как о дочери, которой хочет блага. Этого достаточно. Не хочу ее лишний раз тревожить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Да,наши родители к сожелению не молодеют и их беречь наш долг.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2006, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
И я своих родителей стараюсь не тревожить. Они уже немолоды. Живут далеко. Помочь им я не могу, разве что тем, что не стану их заставлять переживать и тревожиться. И молитвой, разумеется.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Все очень индивидуально. Если правда может убить человека, то лучше не говорить.
Ну, а вообще, я ничего не могу скрывать. Хотя кто знает как бы поступила если была бы такая ситуация, не дай Бог, о которой написала выше. Наверно бы не сказала...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2006, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Семья на то и семья, чтобы переживать и сочувствовать друг другу. Боль, разделенная между близкими, - умаляется, а разделенная радость умножается. Нельзя скрыть боль от близкого человека. Даже если смолчите, он будет маяться и мучиться подозрениями, потому что любящее сердце чувствует беду. К чему эта ложь во спасение? Как ложь может спасать?...

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 14:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Ну, мнение выскажу без проблем. Мнение на то и мнение.

Если я знаю, что кому то сильно не безразлична судьба, жизнь и здоровье пострадавшего, то я несомненно сообщу ему обо всем, иначе это, по моему было бы нечестно.

Но совсем другой случай, когда сам незнающий в опасном состоянии. Тут надо понимать разницу, конечно.

В конце концов это вопрос взаимного семейного доверия. Раз мне не сообщают о моих родных ничего плохого - значит все в порядке. В противном случае мы просто заставляем близких людей постоянно беспокоится и неверить нам. Зачем ?

Неверующие, говорите ? А не может ли так случится, по промыслу Божиему, что узнав о беде с ДОРОГИМ им человеком, и не имея возможности как то помочь, люди придут к Богу ? Хотя бы просто за помощью. Таких случаев даже в моей короткой жизни не мало было. Вообще не люблю, когда одни взрослые решают за других, кому что полезно.

Ключевое во всем этом - если они любят и небезразличны. Обзванивать всех родственников - разве что по поводу поиска помощи либо в случае, наверное, смерти.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: