Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Семейные отношения


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу усыновить, но муж против.
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 20:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Собственно, в теме всё сказано. Родить не получается. Духовник, после того как не помогла даже лоза с Афона, благословил подумать об усыновлении. Я не только подумала, но нашла девочку, которую хочу взять в семью! Муж против. Вот так у меня и здесь не получилось. Я тут и про ЭКО тему поднимала, его РПЦ тоже не благословляет. У меня никаких шансов стать матерью...Пожалуйста, помолитесь, кому не сложно, чтобы мне не впасть в уныние.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Помоги, Господи!
:pray:
Не унывайте!
А муж совсем против? категорически?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи!
Устрой по Своей воле!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Может вам с мужем пока попробовать "опеку" или хотя бы на выходные брать девочку из дет.дома? а там глядишь и муж изменит отношение... Будет видеть малышку, проводить с ней время... и возможно полюбит её...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Помоги, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 14:28 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 15:25
Сообщения: 8

Возраст: 41
Откуда: Украина, Киев
А девочка какого возраста?
Я считаю, что если удочерять/усыновлять, то лучше младенца.... и вы будет себя больше матерью чувствовать и муж сразу привяжется и полюбит.

В добрый путь.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2006, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи. Молитесь, чтобы муж изменил своё отношение к Вашей идее.

А вот настаивать, думаю, не нужно. На моих глазах чуть семья не распалась (причём оба - церковные люди), в которой муж нехотя согласился на усыновление, но долго не мог смириться с новым положением.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2006, 10:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
Против воли мужи идти не следует, на мой взгляд. Возможно, через некоторое время, он изменит свою точку зрения, только не надо "давить", надо действовать умнее и добрее, надо сделать так, чтобы он сам захотел и вообще, это стало бы его идеей :)

Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2006, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2005, 16:58
Сообщения: 1496

Возраст: 35
Откуда: Моск. обл.
Помоги, Господи, рабам Твоим Виктории и ее мужу, спаси, сохрани, помилуй и устрой все в их жизни по Твоей воле! Помоги, Господи, и не остави! Царица Небесная, моли Сына Твоего и Бога нашего о рабах Его Виктории и ее муже!

_________________
Зорко одно лишь сердце... Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 10:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Снежинка писал(а):
Помоги, Господи!
:pray:
Не унывайте!
А муж совсем против? категорически?


Он говорит, будем молиться о своих, а если Господь захочет чтобы мы усыновили, Он даст знать ( например, как в житие Ксении Петербуржской).
А собирать документы и искать ребёнка по детским домам он против.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
*Катя* писал(а):
Может вам с мужем пока попробовать "опеку" или хотя бы на выходные брать девочку из дет.дома? а там глядишь и муж изменит отношение... Будет видеть малышку, проводить с ней время... и возможно полюбит её...


Вряд ли это возможно, девочка младенческого возраста.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 10:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Irchik писал(а):
А девочка какого возраста?
Я считаю, что если удочерять/усыновлять, то лучше младенца.... и вы будет себя больше матерью чувствовать и муж сразу привяжется и полюбит.

В добрый путь.


Девочке 3,5 месяца, она ещё не попала в десткий дом. находится в больнице. Ей от био кое-какие болезни достались, но сейчас вроде бы всё вылечили.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2006, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Вячеслав Валентинов писал(а):
Помоги Господи. Молитесь, чтобы муж изменил своё отношение к Вашей идее.

А вот настаивать, думаю, не нужно. На моих глазах чуть семья не распалась (причём оба - церковные люди), в которой муж нехотя согласился на усыновление, но долго не мог смириться с новым положением.

Я тоже считаю, что давить не надо. Это серьёзный шаг. Пусть Господь вразумит, как мне поступить.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2006, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Жалко как девочку маленькую. Помоги Вам Господи !
Когда я в собесе работала, ко мне приходили родители, усыновившие ребенка. Сейчас почему-то вспомнила одного военного, довольно молодого еще. Он рассказал, что его жена родила , но ребенок умер. И она взяли из дома ребенка малышку. Назвали Анной.
Муж Ваш тоже верно говорит. Дай Вам Бог, чтобы по молитвам Богородицы и всех святых ситуация уладилась, чтобы в доме был мир, любовь, покой и счастье.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2006, 16:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 17:27
Сообщения: 307

Откуда: Москва
Виктория (НикаМ),

Не унывайте!

Помоги Вам, Господи!

Изображение

_________________
Слава Богу за всё! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 20:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
[quote="Наташа-Звёздочка"]Виктория (НикаМ),

Не унывайте!

Помоги Вам, Господи!

[URL=http://imageshack.us][img]http://img46.imageshack.us/img46/9

Спаси Господи всех, кто откликнулся. Буду молиться, чтобы Господь всё устроил так, как на то Его воля.
А всё-таки продвижения есть. То муж предлагал взять на побывку сыновей приятельницы, которой из-за работы девать деток некуда иногда, сегодня высказал желание взять моего племянника погостить...Может, несчастную детку захочет взять...

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Надо надеяться!
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 13:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вот реальная история - женщина уже на 24 неделе
"Кто-то наверное помнит, что у нас был мужской фактор бесплодия. Мы собирались на ЭКО/ИКСИ. Я бегала по всевозможным анализам, согласилась на лор-операцию, взяли кредит под это дело. А перед самым походом к врачу я сломалась. Ну вот совсем. Все было готово, все анализы на руках. А мне ну так плохо было, никакими словами не описать. Я вообще такой человек, что все в себе всегда держу и особо не жалуюсь, и поэтому мне все мои переживания очень тяжело даются.
У меня просто поехала крыша. Я впала в жуткую депрессию (за что это нам, почему мы, в чем наша вина, а вдруг не получится, а вдруг гормональная стимуляция станет причиной рака – у меня очень нехорошая наследственность, и врачи предупреждали, что такая вероятность не исключена, и много других вопросов без ответов). Описывать в красках не буду, я всегда гордилась своей «разумностью» и здравомыслием, а тут….
Короче, решили мы ЭКО отложить и на эти деньги поехали в отпуск. Я запретила себе думать о наших проблемах, о том, что у нас нет детей и не предвидится в обозримом будущем. Решила до 34-х лет об этом не думать (не знаю откуда взялась эта цифра). Отпуск помог.
Потом одна моя очень хорошая знакомая сосватала мне одного очень хорошего гомеопата. У нее были очень серьезные проблемы по женской части, и гомеопат им помогла (сейчас растет чудный сынишка). Я записалась к ней на прием со слааабой надеждой, что, а вдруг и нам поможет, но заставляла себя даже и не фантазировать на эту тему, а пролечить все свои многочисленные болячки просто так.
Гомеопатшу еще и зовут как мою маму, Марина Тимофеевна (достаточно редкое имя, согласитесь) – это был знак номер раз.
Была я у нее на приеме 8 февраля, очень мило мы с ней пообщались (на меня прям умиротворение какое-то снизошло), я рассказала, какие проблемы у меня, какие у мужа, и чего бы нам хотелось. Она не стала ничего обещать, но сказала, что работать будем, что смысл в лечении есть. Выдала мне горошки. Недели через 2 к ней сходил и муж. У него (как и у любого нормального мужчины) доктор таких эмоций, как у меня не вызвала, но отнесся он к ней довольно благосклонно. Тоже стал пить горошки. Правду, у них разговор был, что ему надо прекращать пить гормоны (он на них с 15-ти лет), и года через 2 (!!!) можно ожидать улучшений. Гормоны мы бросить не решились, слишком все-таки серьезная у него болячка.
Горошки начали помогать. Успокоился желудок, перестали болеть почки, давление нормализовалось, перестала ныть поясница, башка на место встала.
Дополнительно я решила, что мне надо позаниматься спортом (чтоб голова о ненужном не думала), купила себе спортивный костюмчик, походила по клубам, поискала себе занятия – это был знак номер два. Остановилась на замечательных «тонусных столах». Решила, что дождусь, когда закончатся месячные, и пойду на спорт.
Месячные почему-то не начинаются. Я, пардон, каждые полчаса бегаю в туалет, чтобы проверить, не началось ли, ношу с собой прокладки и поминутно молюсь, чтобы они так и не пришли, в то же время не разрешаю себе надеяться на чудо (не простая задачка, доложу я вам).
Проходит неделя. Я уговариваю себя тем, что февраль был коротким, что мало ли что…
В субботу, 18 марта, приглашаю друзей на вечеринку. А просто так, давно не виделись. Очень здорово проводим время, напиваемся в зюзю (причем это был не единственный раз напивания в зюзю за последний месяц). Вот еще знак (ну это по моим ощущениям).
В воскресенье не выдерживаю. Заставляю мужа купить дорогой тест. До утра не вытерпливаю. В 4 утра (так и не заснув) иду на кухню делаю тест. Отворачиваюсь, меня трясет (понимаю, что если и сейчас увижу одну полоску, то просто умру на месте). Выпиваю рюмашку корвалола. Смотрю на тест. У меня случается истерика. Так 2 полоски. Две! ДВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!! Я не верю своим глазам. Рыдаю, практически в голос. Бегу к мужу, ору ему спящему: ТАМ ДВЕ ПОЛОСКИ!!!!
Представьте реакцию мужика, которого глубокой ночью с дикими криками и рыданиями будит жена. Его махом сносит с постели, он с закрытыми глазами готов убить кого угодно, чтобы защитить жену. А тут я ему уже потише скулю: там две полоскиииии!!! Что это значит? Беременность… Прошу его посмотреть, не галлюцинация ли у меня, не двоится ли в глазах. Оказывается не двоится.
В голове спускается крючок. Мы понимаем, что этого просто не может быть, мозг отказывается верить. Мы и не верим. Радости нет, есть всеобъемлющий страх, а вдруг это неправда???
Беру тест, и с ним в обнимку иду спать (ага, щаз, спать, как же!). Естественно, так я и не уснула.
Утром бегу в клинику (где мы собирались делать ЭКО) сдавать кровь на ХГЧ. Результат после 6-ти вечера. Как я дожила до 6-ти вечера, даже вспоминать не хочу. Муж приехал ко мне, чтоб вместе идти забирать результат. Звоним, ХГЧ 491!!!
Поверила я, что беременна где-то неделе на 9-й, когда пришлось сделать второе УЗИ, чтоб посмотреть, что с масем все хорошо (я тогда несколько дней подряд выдавала давление 170/110).
Токсикоз был недели с седьмой, но не сильный. Тошнило страшно, вкусы поменялись. Сейчас тоже иногда подташнивает.
Была небольшая угроза, пришлось полежать 4 дня (меня опять спасла гомеопат).
Каждый день хожу по врачам (не утрирую, абсолютно каждый), потому как повылазило все, что только могло. Давление, почки, щитовидка, суставы, желудок. Пью кучу таблеток. Чувствую себя отвратительно
Наблюдаюсь в 3-х местах одновременно: в платной клинике, в ЖК (чтобы, если что можно было бесплатно на сохранении полежать) и у тетеньки, у которой рожать буду.
Девочки, это такое чудо, я так счастлива, мы мужем так благодарны Господу за маленькое чудо, которое сидит у меня в пузе! Вот пишу и плааачу.
Но все равно нас еще не отпустило. В пятницу делали скрининговое УЗИ у лучшего спеца в городе, вроде все ТТТ, но все равно как-то тревоги больше. "

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2006, 20:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 20:01
Сообщения: 14

Откуда: Химки
Виктория, вы зайдите на сайт 7ya.ru там темы как уговорить мужа поднимаются почти каждую неделю.


Помоги Господи рабе твоей Виктории и ее мужу!


ПС можно вопрос, а как вы достали лозу с Афона :au:
очень родить хочется, две приемных девочки у нас уже есть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2006, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи! Держитесь! Против воли мужа действительно идти не следует


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надо надеяться!
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 18:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Читала и плакала...Слава Тебе, Господи+++

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2006, 18:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
клубочек писал(а):
Виктория, вы зайдите на сайт 7ya.ru там темы как уговорить мужа поднимаются почти каждую неделю.


Помоги Господи рабе твоей Виктории и ее мужу!


ПС можно вопрос, а как вы достали лозу с Афона :au:
очень родить хочется, две приемных девочки у нас уже есть :)


Хожу на этот сайт. Муж уже не категоричен. спросил, какие нужны документы, фотки посмотрел. Правда, сходить к деткам желания не выразил. Молится, молебны заказывает.

Лозу с Афона нам дал духовник. Причём, он привёз её вовсе не нам, но те, кому привёз воспользоваться ей не успели - беременность наступила раньше! Вот нам и отдал. Лозу можно достать на Афонском подворье в Москве. Они привозят по просьбе.
А муж хочет зимой в Троодитиссу (Кипр), к чудотворной иконе Божьей Матери и чудотворному поясу .

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 11:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 20:01
Сообщения: 14

Откуда: Химки
Помоги вам Господи!


не категоричен уже хорошо :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу усыновить, но муж против.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2006, 13:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Помоги, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 09:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 18:23
Сообщения: 37

Откуда: город на Волге
Виктория,. думаю, мужа можно понять. Усыновление - дело благое, но делать это против желания...
Моя родственница удочерила девочку из детдома, трехлетнюю.
Мы созванивались с ней через три недели после этого. Ей было очень тяжело, хотя она всегда хотела именно девочку (у нее уже два своих мальчика), хотя она православная, и ее благословляли... У нее были мысли отдать девочку обратно, хотя она делать этого и не собиралась, но мысли были! Это я к тому, что если уж мечтавшей об удочерении женщине было так тяжело, то как может быть тяжело не мечтавшему мужчине. Поэтому остается один способ - молиться, чтобы Господь все управил! Господи, помоги!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 20:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:39
Сообщения: 133

Откуда: Москва
Виктория (НикаМ)


Я хочу сказать, что у женщины и мужчины разная сила желания иметь ребенка. Бывают, конечно, исключения. Но, как правило, мужчине невозможно в полной мере понять, что такое - не стать матерью. Так и хочется назвать это эгоизмом, но скорее всего дело в этой самой разнице. Вам нужно дать попытаться дать понять мужу, что для вас это просто горе - остаться бездетной. Вдруг не помогут молитвы, вдруг именно этого Бог и хочет, чтобы вы стали родителями брошенному ребенку, который нуждается в вашей любви. И знамений Бог может не дать. Поговорите с мужем, узнайте, только ли дело в воле Божьей и том, как он ее понимает. Может, он боится чего? Усыновление - серьезный шаг. Многие думают, что тяжело растить чужого ребенка. Но я уверена - любого ребенка растить тяжело. Главное - любовь, и все наладится. Поговорите с мужем. Помоги вам Господи! Не отказывайтесь от своей мечты! Молитесь Богу, чтобы муж понял вас, но и попытайтесь понять его и убедить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2006, 13:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
хм, а мне , почему то, после того как вы передали позицию своего мужа более подробно, стало понятно, что у вашего мужа очень разумная, мудрая и я бы сказал именно православная позиция, даже не позиция - а сама душа мысли, не знаю как сказать. Но я думаю что вам очень повезло иметь такого главу семьи, я просто завидую вам, вернее ему, а еще вернее - мне бы такую мудрость, веру и любовь к Богу!
Спаси Господи и вразуми вас обоих.


Совсем недавно читал написанный священником материал для размышлений по этому поводу, дай Бог памяти где - найду и процитирую. Своими словами - да что там своими, ваш муж эти слова вам и говорит. Суть была именно в том, что нельзя планировать семью - Господь дает детей на Свое усмотрение, кому много и с первой попытки, кто то месяцами ждет благой вести, кто то десятками лет, и приводились примеры родителей Девы Марии (а ведь вчера празднование рождества было ! спаси нас всех Богородица ) , которые не усыновляли, но ждали и молились и ведь дождались такого, чего и ждать то никто не смел и не смеет, что и свидетельствует о верности пути, равзе не так? Конечно, куда нам до них, но не в пример ли нам они ? Не в указание ли верного пути? Это ж в Евангелии.

И вообще, не хочу показатся лицом заинтересованым, но жена да слушает мужа, а не муж да слушает жену. Даже если жена найдет способ уговорить мужа поступить по ее - будет ли это по Божьи ? Мне кажется нет.

Исключение , возможно, бывает если жена уговаривает - женской хитростью ли, или пользуясь прямым влиянием - поступить мужа по Божьи. Тут наверное все было бы правильно. За исключением того, что семья Богом устроена иначе , о чем апостолы и говорили, так что тут надо со святыми отцами как следует еще раз сверится.

В любом случае, искать маленькие хитрости - это, по моему, есть первый шаг к недоверию мужу, или, как минимум, к недоверию мужа к жене. Впрочем, сужу по себе, а я несомненно страдаю излишней гордостью, может отсюда и ноги растут.

По моему во всем надо слушать мужа, только если он не заставляет уйти от Бога, чего в данном случае , слава Господу нашему, не только не наблюдается, но даже и не "пахнет" как говорится.

Цитата:
Молитесь Богу, чтобы муж понял вас, но и попытайтесь понять его и убедить.

А не лучше ли молиться Богу, что бы понять, чего Он от нас хочет? И не лучше ли добавлять, как минимум, "Но да будет как Ты хочешь, а не как я?"

Умудри нас всех Бог.

Ох, пришел и ну сразу всех учить :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 08:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:39
Сообщения: 133

Откуда: Москва
Mikhail писал(а):
хм, а мне , почему то, после того как вы передали позицию своего мужа более подробно, стало понятно, что у вашего мужа очень разумная, мудрая и я бы сказал именно православная позиция, даже не позиция - а сама душа мысли, не знаю как сказать. Но я думаю что вам очень повезло иметь такого главу семьи, я просто завидую вам, вернее ему, а еще вернее - мне бы такую мудрость, веру и любовь к Богу!
Спаси Господи и вразуми вас обоих.


Совсем недавно читал написанный священником материал для размышлений по этому поводу, дай Бог памяти где - найду и процитирую. Своими словами - да что там своими, ваш муж эти слова вам и говорит. Суть была именно в том, что нельзя планировать семью - Господь дает детей на Свое усмотрение, кому много и с первой попытки, кто то месяцами ждет благой вести, кто то десятками лет, и приводились примеры родителей Девы Марии (а ведь вчера празднование рождества было ! спаси нас всех Богородица ) , которые не усыновляли, но ждали и молились и ведь дождались такого, чего и ждать то никто не смел и не смеет, что и свидетельствует о верности пути, равзе не так? Конечно, куда нам до них, но не в пример ли нам они ? Не в указание ли верного пути? Это ж в Евангелии.

И вообще, не хочу показатся лицом заинтересованым, но жена да слушает мужа, а не муж да слушает жену. Даже если жена найдет способ уговорить мужа поступить по ее - будет ли это по Божьи ? Мне кажется нет.

Исключение , возможно, бывает если жена уговаривает - женской хитростью ли, или пользуясь прямым влиянием - поступить мужа по Божьи. Тут наверное все было бы правильно. За исключением того, что семья Богом устроена иначе , о чем апостолы и говорили, так что тут надо со святыми отцами как следует еще раз сверится.

В любом случае, искать маленькие хитрости - это, по моему, есть первый шаг к недоверию мужу, или, как минимум, к недоверию мужа к жене. Впрочем, сужу по себе, а я несомненно страдаю излишней гордостью, может отсюда и ноги растут.

По моему во всем надо слушать мужа, только если он не заставляет уйти от Бога, чего в данном случае , слава Господу нашему, не только не наблюдается, но даже и не "пахнет" как говорится.

Цитата:
Молитесь Богу, чтобы муж понял вас, но и попытайтесь понять его и убедить.

А не лучше ли молиться Богу, что бы понять, чего Он от нас хочет? И не лучше ли добавлять, как минимум, "Но да будет как Ты хочешь, а не как я?"

Умудри нас всех Бог.

Ох, пришел и ну сразу всех учить :oops:



Во-первых, муж должен прислушиваться к чаяниям жены. И просить его о чем-то жене - не грех.

Во-вторых, люди когда детей хотят иметь(и могут их иметь обычным путем), тоже не сидят сложа руки и глядя в небо, ожидая аиста от Бога.

В-третьих,по телевизору часто показывают несчастных малюток. Люди им сочувствуют, но мамами-папами становиться им не торопятся. Неужели нету воли Божьей на то, чтобы они обрели счастье в семье? Кому-то нужны мама и папа, а кому-то ребенок, надо просто решиться обрести счастье.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 12:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 11:51
Сообщения: 75

Возраст: 49
Откуда: СанктПетербург
Басёна писал(а):
Во-первых, муж должен прислушиваться к чаяниям жены. И просить его о чем-то жене - не грех.


Конечно :) Я совсем не об этом говорил. Простите если я так неудачно выразился.

Цитата:
Во-вторых, люди когда детей хотят иметь(и могут их иметь обычным путем), тоже не сидят сложа руки и глядя в небо, ожидая аиста от Бога.


Конечно. Они идут в огород и смотрят под каждой капустой :) Право, я лишь хотел сказать, что если нет Божия благословения родить ребенка (пока что), это еще не значит, что есть Божье благословение усыновить ребенка. Во всяком случе, я лично для себя не знаю, как отличить одно от другого и не слышал правил на этот счет. Дай Бог если найдется совет кого либо из святых отцов. А так я даже не знаю - но думаю, жене лучше бы просить совокупно с мужем именно о том, что бы Господь как то явил свою волю, потому что своим умом и своим сердцем решать подобные вопросы о человеческой жизни, тем более чужой, и брать на себя дерзновение строить чье то счастье ... в общем мне это кажется настолько сложно, что не похоже, буд то это человеку вообще под силу.

Семья имеет благословение на чадородие. А на усыновление - это отдельно надо благословлятся. Вот вам и разница.

И я все это говорю не против усыновления. Просто делюсь своими размышлениями. Тем более, что мы с женой сами не раз задумывались об усыновлении, причем не порозонь, а совокупно ... и каждый раз бывали вразумляемы. Верю, что и любого ищущего Божьей воли, а не своей, Господь не оставит брести в потемках.

Цитата:
В-третьих,по телевизору часто показывают несчастных малюток. Люди им сочувствуют, но мамами-папами становиться им не торопятся. Неужели нету воли Божьей на то, чтобы они обрели счастье в семье? Кому-то нужны мама и папа, а кому-то ребенок, надо просто решиться обрести счастье.


Ничего не могу сказать насчет того, какова воля Божья касательно тех, кого показывают по телевизору. Разве я старец? Нет. И не то что про детей по телевизору, даже про своих детей не могу сказать - какова воля Божья о них.

Очень часто очевидное попадает под слова "ин суд Божий, а ин суд человечий".

Я вот точно знаю, что есть много святых, которые предпочли уйти в монастыри или жить в чистоте в миру, никаких детей при этом не усыновляли. Неужели вы думаете, что они этим шли против столь очевидной, по вашему, воли Божьей ?

Давайте, что бы оперется на камень, а не на песок, поищем примеры святых или просто благочествих людей, которые усыновляли детей (а такие примеры тоже есть, особенно сейчас), найдем что нибудь у святых отцов на этот счет и попробуем понять. А то я тоже - что сам думаю, то и говорю, а так можно ой чего надумать :)

В любом случе, не все так просто с самовольным усыновлением детей.

Да и рекламы с телевизорами. Не знаю. Не с того конца начали, по моему. Сначала бы надо решить проблему, откуда берутся сироты. А то как обычно, лечим последствия (это я не про вас, а про государство наше). Не спорю - это такие последствия, которые надо "лечить". Негоже детям в детских домах. Но и хвататься самоуверенно за воспитание чужих детей - тоже плохо. Когда своих рожаем - верим, раз Господь так сказал делать, значит вперед с песнями. В общем не знаю. Сложно все это. Поэтому надо к Богу идти за каждым конкретным ответом, каждой конкретной семье.

Афоризм есть такой хороший: "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться",


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: